Мешок шестеренок для ремонта игрушек

1. Цена: $1.72 (за 58шт.)

Приветствую! У вас есть дети? А игрушки, которым дети поломали шестеренки играя без пульта? Есть? То-то же :) Тогда у меня для вас есть решение. Прошу под кат. Быстрообзор

Предыстория. Ездил я когда-то в командировку и привез сыну игрушку с Р/У. Отдал, кстати, не мало денег т.к. это какой-то бренд был. Ребенку она сильно нравилась так что он ей играл постоянно и с пультом и без. Кстати вот и она. Правда симпатичная?

В один прекрасный день сломал зуб в шестерне. Ну и просит починить. Я тут уже думал на принтере ее печатать, но как оказалось там столько нюансов, что просто жуть. Не знаю в какой момент мне пришла в голову мысль поискать на али шестеренки, но я был поражен выбору. Пришлось разобрать машинку, найти нужную шестерню, пересчитать количество зубов, собрать и отдать хозяину :) Итак, пришел пакет.Вроде не так и много. Высыпаем и раскладываем. Я сделал несколько фото чтобы проще можно было разглядеть шестерни. Не получилось поймать так чтобы все было видно.
Аж в глазах рябит :)
Вот что написано на странице заказа:
A — Means tight Match(will small 0.05mm than standard)
B — Means loose Match(will larger 0.05mm than Standard)
Gear Diameter: (Teeth +2) * modulus = Diameter of Gear
Modulus: 0.5
Aperture 1.5/2/2.5/3
Spindle gear(9 styles): 8-1.5A 9-2A 8-2A 10-2A 12-2A 14-2A 16-2A 18-2.5A 18-3A
Crown tooth(10 styles): C20-2.5A C20-2A C20-3A C2410-2A C2410-2B C2810-2B C28-2A C3010-2B C30-3A C3610-2B
Single Gear(18 styles): 20-2A 26-2A 24-2.5A 28-2A 30-2A 36-2A 38-2A 38-3A 40-2A 42-2A 44-2A 44-2.5A 46-2.5A 48-2A 50-3A 52-2.5A 56-2A 56-3A
Double gear(18 styles): 1810-2A 4812-2.5A 2210-2B 2410-2B 2610-2B 2808-2B 4610-2B 2810-2B 3010-2B 3210-2B 3212-2B 3412-2B 3610-2B 3808-2B 4410-2B 4810-2B 5010-2B 5610-2A
Worm Gear(2 styles): 6 * 6-2A 6 * 8-2A
Pulley Gear(1 styles): 6*6-2A
Package Including:
58 styles Plastic Gears All The Module 0.5 x 1 lots

Мой вольный перевод:
A — плотная посадка (-0.05 mm от диаметра)
B — свободная посадка (+0.05 mm к диаметру)
Диаметр шестерни: (Штук зубов+2) * модуль= Диаметр шестерни
Модуль: 0.5
Внутреннее отверстие: 1.5/2/2.5/3
Шпиндельная шестерня(9 видов): 8-1.5A 9-2A 8-2A 10-2A 12-2A 14-2A 16-2A 18-2.5A 18-3A
Корончатая шестерня(10 видов): C20-2.5A C20-2A C20-3A C2410-2A C2410-2B C2810-2B C28-2A C3010-2B C30-3A C3610-2B
Одиночная шестерня(18 видов): 20-2A 26-2A 24-2.5A 28-2A 30-2A 36-2A 38-2A 38-3A 40-2A 42-2A 44-2A 44-2.5A 46-2.5A 48-2A 50-3A 52-2.5A 56-2A 56-3A
Двойная шестерня(18 видов): 1810-2A 4812-2.5A 2210-2B 2410-2B 2610-2B 2808-2B 4610-2B 2810-2B 3010-2B 3210-2B 3212-2B 3412-2B 3610-2B 3808-2B 4410-2B 4810-2B 5010-2B 5610-2A
Червячная шестерня(2 вида): 6 * 6-2A 6 * 8-2A
Шестерня-шкив(1 вид): 6*6-2A

Я не спец в названиях шестеренок, но похоже что «Шпиндельная шестерня» это под напрессовку на ось. С остальными вроде все понятно. Так что если вам лень считать зубья — меряйте диаметр и считайте на калькуляторе :)
Ладно, мы тут машинку собирались чинить :)
Переворачиваем и крутим 6 саморезов:
Открывается богатый внутренний мир, и крутим еще 6 винтов:А я то думал что шестеренки посыплются.

Отпаиваем провода и аккуратно отщелкиваем защелки. Наконец-то видим шестерни:
Минус моторчик:
А вот и та самая шестерня.
Ищем такую же новую:
Китаец не обманул — она таки есть в мешке :) И похоже что только одна, судя по списку. Если есть, то смазываем техническим вазелином или консистентным силиконом шестерни. Можно попытаться соскрести немного лишнего с соседних шестеренок. Ну а дальше собираем в обратном порядке. Вот и все!

Плюсы:
— Ребенок изучил внутренний мир машинки
— Понял что лучше не возить туда-сюда машинку на Р/У
— Помог крутить винты и весело провел время
— Папа сэкономил на новой машинке :)
Минусы:
— не обнаружено

Подводя итог хотелось бы показать что можно не выбрасывать старые вещи, порой их ремонт не стОит дорого и приносит еще и пользу. Спасибо что дочитали, и не ломайтесь ;)
ну вот же, а некоторые спрашивают для чего нужен 3д принтер, можно было бы $1.72 сэкономить
можно, только нагрузка на шестерню в этом случае дикая. нужно купить спец пластик, спец сопло, отладить печать этим всем. если зарабатывать на этом, то можно было бы и заморочиться.
да черт бы её не взял, но сопло нужно тонкое, это 100%
ну юмор же
кто знает?..
учите матчасть, не так страшен черт…
матчасть купит пластик и сопло?
Мы точно на сайте про покупки в интернете?
Я думаю, имелось ввиду, что нет смысла покупать сопло и пластик для того, чтобы раз в год напечатать шестеренку в игрушку, ну и сам принтер, конечно же
  • Ulises
  • 06 мая 2019, 08:57
Покупал подобный набор, только с более широким диапазоном диаметров шестерен — полезная весчь для самоделок. Например делал командоаппарат для простенького термошкафа — редуктор с кулачковым механизмом.
  • uZver
  • 05 мая 2019, 19:32
При цене принтера 300-400$ и куче времени по его наладке и созданию модели.
у вас устаревшие данные. Ender 3, 150$ неплохо печатает при модульной сборке из коробки (занимает пару часов). Создание модельки шестеренки — плагины в популярных программах, задаете кол-во зубцов, высоту шестеренки, диаметр шестеренки — получаете модель на выходе.
Печать шестеренки при макс качестве 0.1 и 100% заполнении, ну, 20 минут от силы.
  • Bako
  • 06 мая 2019, 01:16
Всё в точности так и есть. Ровно месяц назад начал эту эпопею и прошёл весь путь. От изучения основ шестерёнкостроения и поиска программ для вычисления, до печати и ремонта устройства. На самом деле всё гораздо легче и проще. Самый простой вариант, для Skertchup есть плагин для рисования шестерёнок — задаём кол-во зубьев, диаметр отверстия, радиус от центра до центра зуба и по большому счёту все. Он всё сам рисует. Тянем нужную толщину и далее опять же плагином выгружаем в stl и отдаём на печать. Делов на 5 минут. Единственная проблема у меня была — размер шестернии всего 6 мм, уммумукался с микроскопом размеры снимать.
  • uZver
  • 06 мая 2019, 08:16
Спасибо, есть о чем подумать. Правда цены нахожу около 200$.
Ждите распродажу, будет дешевле.
Не сделает принтер такую шестерёнку. Тем более домашний.
  • Boor
  • 05 мая 2019, 18:18
Этот мешок да в советские времена. Золотым бы был...)
неистово плюсую :)))
  • 05 мая 2019, 18:51
Деревянные игрушки были.
В «советские времена» было много чего хорошего, а вот мешка с такими шестерёнками не было.
Хе! Да у нас было такое, чего у вас никогда не будет. И не купите у китайцев. Вот, остались некоторые запасы. Нержавейка, бронза, а не пластик. Мои дети играли в игрушки на этих шестерёнках и они не ломались!

Эскизы шестиногого шагающего зверя под названием " Сикстух "
  • sybman
  • 05 мая 2019, 19:12
еще как ломались, надо было просто подольше поиграть
  • cofein
  • 05 мая 2019, 19:24
а еще оставляли заметные следы на теле.
А какой кайф был наступить на волчок из будильника, мммм.
«КРЯК!» — сказала машинка с бронзовыми шестерёнками. «Ага, блин!!!» — укоризненно сказали суровые советские дети (по мотивам анекдота про японскую бензопилу) )). Были заводные автомобили с металлическим механизмом, кто помнит, тот поймёт, даже при аккуратном обращении через неделю-две, как правило, не заводились с ключа, а только накатом назад, потом и эдак переставали заводиться… выход был один — сорвать трансмиссию усиленной прокруткой назад-вперёд, и пользоваться как обычным свободно ездящим автомобильчиком.
Это не те шестерёнки, что от магазинных игрушек. Они из разных узлов самолётов и другой военной техники, открученные со свалки или на кладбище самолётов Поэтому их ребёнок не поломает.
Да, в первом варианте были из будильника, но быстро изнашивались…
  • Brs
  • 06 мая 2019, 06:28
Только ромб давал качество любых советских деталей ;)
Для новеньких. Ромбик означал «военную» приемку.
  • Brs
  • 06 мая 2019, 18:59
Мы знаем ;)
Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь ©
Только давайте без этих громких «нет у китайцев»
У них все можно сделать, просто вам попадалось, то что было без контроля качества)
Даже сейчас владельцы неновых иномарок у которых поломались спидометры(одометры)
платят значительно больше(за одну)!!!, Карл!
  • 22y
  • 05 мая 2019, 18:25
Эхххх, мне бы в детство такой мешочек…
А я и сейчас купил)
Правда бронзовых, т.к. пластиковые дорогие
А никто не встречал шестерни для квадрокоптеров JD20?
  • Boriz
  • 05 мая 2019, 19:40
Помниться чинил такие — плющил подходящую медную проволоку и надфилем вытачивал зуб с корнем, затем вплавлял разогретым паяльником. Даже работало, иногда.
  • IVT
  • 05 мая 2019, 19:52
Эх, где б купить мешочек колёсиков для машинок сына…
  • 05 мая 2019, 19:57
Я раньше тоже так думал, пока 3д принтер не купил. Вопросы отпали.
ps покупать не обязательно. Наверняка в городе много кто предоставляет услуги по печати за вменяемые деньги.
Шестеренка из нейлона или PETg будет работать очень долго, странно что вас заминусовали. Нарисовать тоже не проблема, плагины для шестеренок есть почти во всех программах. Настроить принтер на новый пластик надо аж один раз. С опытом это вообще дело 5 минут. Зато какая свобода творчества!
  • 05 мая 2019, 22:56
Я в первую очередь имел ввиду колеса. но и шестерни с опытом тоже на ура выходят. У меня еще правда старые запасы металлических от приборов есть, до конца жизни наверное хватит.
  • Newill
  • 05 мая 2019, 20:01
У сына точно такая же — и та же шестерёнка развалилась ( Автор как у вашей машинки с дальностью управления? Моя на метр берет и все
Ого. Похоже это болезнь. Разбирайте пульт, там последовательно с антенной стоит зелененький дроссель. У него отломана нога :) Номинал не помню, но по цветовой маркировке вычислить можно. В моей так стало примерно через неделю.
  • Newill
  • 05 мая 2019, 20:58
Спасибо, будет время посмотрю. Вообще неудачная машинка, батареек много надо, шестерни летят
Презервативы нынче дорогие :-)
  • led178
  • 05 мая 2019, 21:08
Хм… а они для мелких животных бывают? Мне бы сантиметра 2 диаметром.
  • kvl
  • 06 мая 2019, 09:10
Презерватив для узи ищи.
  • Ramiro
  • 05 мая 2019, 21:03
мой добил моторчик, как его подобрать?
Я думаю методом научного тыка. Может такой
  • Tosha
  • 06 мая 2019, 17:22
Такой же (или подобный) видел в взбивалках молока за доллар…
  • 05 мая 2019, 21:05
на али шестеренки, но я был поражен выбору
ТОЛЬКО ПЛАСТИК. год ищу металл с 13 зубьями и диаметром вала 3мм. нихт нигде.
Когда-то давно, работал в гарантийной мастерской по ремонту импортной бытовой техники. Там узнал, что в мясорубках ТЕФАЛЬ для стран СНГ стоит пластиковая шестерня, у которой быстро стираются зубья. Иногда приносили в ремонт технику, купленную в Европе и в такой же мясорубке стояла на том же месте металлическая шестерня. Много ещё могу рассказать о телевизорах. магнитофонах и прочей технике.
Что касается пластиковых шестерёнок, то их можно поискать в приводах СД, принтерах и т. п. Там они более высокого качества, чем в игрушках. Можно не один мешок набрать на мусорке. Немного оставил после разборки старой техники и много выбросил
  • 05 мая 2019, 21:32
металлическая шестерня. Много ещё могу рассказать о телевизорах.
ля, 20лет работал телемастером, не видел в телевизорах шестеренок… луч отклоняют? :)
Имел в виду, что в телеках начинка бывает разная, хотя внешний вид и номер модель одинаковые.
А, шестерёнки тоже были, в видедвойках, если знаете, что это такое :)
Вообще обычно хочется иметь шестеренку под свои нужды а не подгонять свои нужды под шестеренку.
Да, принтер в этом случае рулит
  • 05 мая 2019, 22:11
значительно чаще одинаковые потроха при разных марках, моделях и внешнем виде.
если знаете, что это такое :)
если потроха разные, то и модель другая. хотя бы одной цифрой. или буквой… эх, молодежь… :)
Ну, если не встречалось такое, то ничего доказывать не буду. В своё время из Эмиратов хлынул большой поток техники, была там свободная зона, где клепали для СНГ — нового рынка сбыта. Китай ещё был не актуален.
  • 05 мая 2019, 22:20
в видедвойках, если знаете, что это такое :)
я застал еще видеотройки. :)

и даже такие
Ну, в нижней, шестерёнок точно нет, там в вертушке только обрезиненный ролик :)
  • 06 мая 2019, 00:59
Ну, в нижней, шестерёнок точно нет,
ошибочка. в крутилке радио- есть. :)
Крутилки, в то время, состояли из шкивов и ниток с пружинками для натяжения.
  • 06 мая 2019, 18:51
На КПЕ 2х или 3х секционном была малая шестерня и большая разрезная (скорее полушестерня). Иногда были шкивы.
Был такой КПЕ в каком-то приёмнике, но это редкость и шестерни металлические. О чём спор?
  • 06 мая 2019, 21:50
спора нет. Ищем шестеренки -)
  • 05 мая 2019, 21:46
Есть шестерни?

Скорее винты уж.
Справа Рубин ;)
  • 06 мая 2019, 18:51
А слева Темп
  • Corvax
  • 05 мая 2019, 21:13
Очень вовремя обзор, спасибо! Достал игрушку, которую давно хочу починить, и облом, модуль шестерней явно меньше 0,5. Навскидку 0,4. Может кто встречал такие у китайцев?
что-то мне кажется что китайцы слишком ленивые чтобы другой модуль делать…
Вот кто бы мне подсказал, что делать с китайской машинкой, которая с радио-пульта при нажатии кнопки «вперед» едет только назад. Прт нажатии «назад» едет назад. Провода на машинке вроде не перепутаны, может в пульте микросхема кривая и генерит только сигнал «назад»?
  • Bako
  • 06 мая 2019, 01:19
Я бы начал с промывки пульта.
Попробую, до пульта еще не добрался.
  • num_1
  • 05 мая 2019, 23:21
вау, это как раз то, что нужно
Для матричных принтеров хотел бы мешок таких шестерёнок, часто летят в лентопротяжке, особенно мелкозубые в старых Эпсонах — быстро изнашиваются или срезает зубья, особенно при работе с «совместимыми» картриджами, где усилие протяжки ленты часто выше, чем в оригиналах. В новых зуб стали делать крупнее, например LQ-570, FX-880 — мелкий зуб, FX-890 уже крупный, видать нареканий было много.
Усилие большое, крутящий момент нехилый, обороты высокие, механизм постоянно в работе, особенно страдают шестерни в планетарном механизме, обеспечивающем независимость протяжки от направления перемещения каретки, где подвижная ведущая шестерня поочерёдно входит в зацепление с двумя ведомыми. Порой всё это ведёт себя как несинхронизированная коробка передач, особенно когда механизм изрядно загажен бумажной пылью.
Нейлон спасет отца русской демократии, но это если принтер купите и настроите печать нейлоном.
  • Dfcz22
  • 06 мая 2019, 08:33
Комменты о прошлом будят воспоминания, которые поднимают волны чувств.
Волны настроения набегают одна на одну.
Комменты сыплются.
Еще. И еще.
Из старых принтеров масса шестеренок и еще много чего можно взять.
  • Halex
  • 10 мая 2019, 02:12
По ссылке ТС, у того продавца это, так сказать, «сопутствующий товар». Пару лет назад тоже был озадачен аналогичным вопросом, только проблемы создают уже не дети, а внуки. Нарыл на Али вот этот магазинчик.
Он специализируется на продаже всякой «модельной шелухи»: шестерёнок, колёсиков, моторчиков и пр., так что выбор там ширЕЕ. Заказывал у него и расширенный набор шестерёнок для ремонта игрушек внуку, и кое-что по мелочи для своих нужд. Может кому-то что и глянется…