Кримпер (обжимка) SN-28BS. Есть ли смысл?

Данный кримпер я купил по большому счёту ради обзора, ибо у меня уже в принципе закрыт вопрос по обжимке практически любых клемм. Он похож на SN2549, который я недавно обозревал, но данный предназначен для клемм бóльшего размера, типа автомобильных «лир» и т.д., и фактически является аналогом SN-48B, но с добавленным размером 0.25мм2. Ну или SN-28B сдобавленным размером 1.5мм2 ;)

Сразу еще раз о том для каких клемм оно предназначено. Этот кримпер НЕ для дюпонов и прочей радиотехнической мелочёвки (для них нужен 2549)! Он — длямелких автомобильных клемм, в том числе и под сечение провода 0.25мм2, чем он и отличается от 28B/48B. Ниже будет пример обжимки этим кримпером «большой» автомобильной клеммы 6.3мм — она обжата неправильно, потому что ширина «усов» больше ширины матрицы кримпера.

На фото наглядно видно разницу. сверху — «большая» автомобильная клемма, снизу — «малая», для которых и предназначен данный кримпер.

Глядя на фотки продавца, я ошибочно подумал, что эти матрицы сделаны по тому же принципу что и у SN2549, но увы — литьё хотя и весьма неплохое.

Сравним с 2549. Обозреваемый — снизу

Как видим, форма матриц отличается. Обозреваемый будет сильнее «плющить», 2549 обеспечивает более округлую форму обжима.

Матрицы

Клеммы входят примерно так:

Ну и обжимаются вот так:

Удивило что он странно загибает усы на изоляцию на размере 1.0мм2 — не просто заворачивает, а выгибает слегка вперёд. Или я не угадал с сечением провода и размером клеммы, или тут какой-то странный дефект матрицы — и это более вероятно, потому что «эталонный» кримпер жмёт эти же клеммы на эти же провода на том же положении в матрице нормально. А возможно нужно «приработаться». Эталонный-то уже не одну сотню обжал, и я уж и не вспомню как он обжимал поначалу.

В целом я оцениваю результат на четвёрочку.

Подытоживая: я не знаю, стоит ли рекомендовать именно этот кримпер. Скажем так, если вам обжимать ТОЛЬКО автомобильное — да, есть смысл, при условии что могут попадаться и совсем тонкие провода, менее 0.5мм2. Если таких проводов не предвидится — ну пожалуй SN-48B жмёт получше, хотя и стоит дешевле и выглядит похуже. Если есть минимальный шанс что потребуется обжимать дюпоны — однозначно брать SN-2549, и возможно к нему в пару — вышеприведенный SN-48B. А возможно и сразу «большой» кримпер, который хоть и с трудом но позволит обжать и малые клеммы. Такой кримпер я тоже собираюсь заказать, так что, думаю, к июлю ждите обзор ;)

При этом, обозреваемый, несомненно, имеет право на жизнь, изготовлен весьма качественно, обжимает вполне адекватно, а видимые дефекты могут пройти по мере «притирания». А идеального и универсального кримпера на все случаи жизни — увы, не бывает.
Спасибо. Теперь понятно, почему они бывают дешевые, матрицы литые. Блин, а по фото в магазине казалось, что такие же полированные, как у 2549. :)

PS: а чем неправильно обжата 6.3? Ну немного сузило ширину, может быть, но внешне особо не отличается от других по форме.
ну вот именно в том что не на всю ширину обжато — и есть проблема.
матрицы эти на самом деле весьма хорошо сделаны, то есть я покупал кримпер с набором матриц в своё время, с мыслью сделать обзор набора «на все случаи жизни»- так там ужас-ужас. а эти — вполне.
у 2549 они просто не литые, а резаны то-ли на водорезке, то-ли на электроэрозионном станке.
А здесь ширина матриц в рабочей зоне 6 или 7 мм?
7мм. причем оно несимметричное, как оказалось. провод/изоляция сверху 3.2/3.8, снизу — 3.8/3.3
Может поэтому поджало не так большую клемму? Получается, даже в цельных литых матрицах толщину косячат?
да нет же! большая клемма — не для этого кримпера. я ж специально об этом написал в самом начале. он для малых автомобильных, которые покороче
Так большие матрицы вроде тоже 7 мм шириной?
ох наверно больше. лень уже сегодня мерять. но в большой кримпер большая клемма ложится как к себе домой, а в этот — видно что она изрядно больше
Ну при случае измерь, если не трудно. Когда под рукой будет.
PS: посмотрел свои кривые, черные, под большой кримпер. 7мм, но симметричные. И правда, даже китайская 6.3 клемма в месте зажима проводника шире, чем 3.5 мм. Общая ширина 7, клемма четко ложится в матрицу, но усики для проводника не на всю ширину жмутся. Т.к. китайские мягкие, на результате даже незаметно, если не исследовать с лупой.
короче у «эталонного» большого кримпера — 9мм. есть еще одна матрица (но жмет хуже) там аж 10.5
7мм — отлично малые клеммы жать. лиры там и прочее. большие в этих матрицах приходится выставлять ловить и переобжимать по два раза.
Добрый день. Спасибо за обзор. Я купил себе SN01BM. Мелочь жмет хорошо, а вот Molex пережимает, приходится не до конца зажимать. Что посоветуете взять для обжимки Molex и контактов на PCI. Думал взять SN48b.
скорее 28B, они 0.25/0.5/1.0, 48B — 0.5/1.0/1.5. но тут нужно смотреть какие клеммы и сечения нужны. обозреваемый в принципе тоже должен подойти.

а что там на PCI можно обжимать — я вообще не представляю.
в общем даже и не знаю что лучше взять, какой инструмент будет качественнее. может такие
или же SN-28BS разница в 1.5 USD. сейчас пока жму мелочевку, для молекса нужно что-то крупнее.
  • kayuda
  • 06 мая 2019, 16:26
Спасибо за интересный обзор. Может читал плохо, но не заметил, матрицы взаимозаменяемые? Сам использую jx-1601, сломал одну матрицу, можете посоветовать надёжного продавца для покупки матрицы?
да, взаимозаменяемые, если толщина такая же, в данном случае 4мм.
менять матрицу отдельно, особенно в случае 2549 смысла не имеет, потому что матрица отдельно стоит почти как сам кримпер. теоретически на бэнге есть какие-то матрицы, но насколько они хороши я не в курсе.
  • kayuda
  • 06 мая 2019, 16:39
Спасибо.значит присмотрись к подобному
  • Demz
  • 06 мая 2019, 17:24
судя по лоту ссылка там 4мм хвостовик в кримпере jx-1601, а вот по расположению крепежного отверстия и пазу — ванговать не буду, хотя внешне подойти должно.
скажем так, если найти бакса за три — то можно рискнуть. но 2549 за дешево не бывает, только баксов 10, соответственно вместо этой лотереи разумнее купить готовый кримпер. матрицы 1601-08 и -10 стоят порядка 4-5 баксов, на вид вроде неплохие…
Точно взаимозаменяемые. У меня оба кримпера. Проверял.
так а чего тут проверять. толщина матриц в зажимной части 4мм, сами клещи одинаковые, производитель тот же…
Имея дело с китайцами всегда есть что проверять. Мои клещи, к примеру, в разных подвалах делались. Отличия есть. Матрицы тоже на фотках выглядят по-разному. Человек спросил, я ответил.
Посоветуйте хороший кримпер для RJ-45.
подойди к Админу и спроси где он взял обжимку для сети…
из 5 человек 3 мне сказали что спионерили…
Бери любую.
Кстати, 2549 типа делаются электроэррозионной резкой проволокой. Мне тут в «вам понравится» али выдал лот, где и 28B, и 48B сделаны тем же способом. Только стоят они как 2549. Жаль, 28BS не делают.
ну я вот надеялся что эти будут такими, по фоткам оч было на то похоже. но нет.
А подскажите как искать на али разъемы которые последние снизу на этой фотке?
Например, «6.3mm»
Но практически все там из тонкого металла. Не сравнить с теми, что я в автомаге покупал. Но для домашних поделок и подключения выключателей (не на 16А все же) я себе прикупил 6.3 и 4.8 по кучке.
есть тонкие, есть толстые. я в своё время брал специально именно тонкие, под малое сечение проводов.
  • Rei77
  • 06 мая 2019, 23:01
Автомаг это www.amag.ru?
Нет, просто ближайший большой магазин.
Прежде чем искать, нужно знать размер который нужен, они бывают 2.2мм, 2.8мм, 4.8мм, 6.3мм, 7.8мм, в поиске просто размер указать.
Даже 9,5 встречал…
  • kai2
  • 07 мая 2019, 01:12
А матрицы силуминовые похоже. Так ведь? или мне показалось.
магнитятся
  • weeeen
  • 07 мая 2019, 07:20
Блин, я заказал такой же кримпер в расчёте на 6,3 клеммы, а тут такое…
Если приедет с симметричными губками, будет нормально обжимать. А может вам приедет наоборот, толще часть под жилу, тогда вообще все шоколадно. Судя по моему 2549 сюрпризы от китайцев бывают разные.
да нет, под 6.3 оно не пойдёт в любом случае.

ну, точнее обжимать-то оно будет, но не оч хорошо. возможно за два раза придётся.
Почему? У китайских размер «загибаемой» части как раз 7 мм. Т.е. усы у меня полностью помещаются в матрицу, заподлицо. А вот половинка для обжима жилы получается короче, чем усы, совсем немного…
вот поэтому. я ж привёл на фото как оно неправильно обжалось. жилы обжаты не полностью.
Думаешь, если повезет с толщиной половинки, которая загибает усы к жиле, она будет 3.8, например, а для изоляции 3.2, то все равно будет плохо? По идее тогда усы полностью матрицей сжимаются, по всей ширине. Или там нужно с запасом, чтобы усы были короче, чем ширина матрицы?
я так думаю что для надежной установки клеммы в матрицу и гарантированного обжима — должен быть запас.
я ж в прошлом обзоре 48 клещей этот момент описывал
Для вот таких разъемов, какой кримпер посоветовали бы?
условно подойдёт и обозреваемый, но обжимать они их будет неправильно. правильный кримпер для таких клемм, на которых нужно клемму обжимать на резинку я честно говоря не искал и к покупке не рассматривал (хотя где-то и встречал), ибо считаю что это делается исключительно для удобства сборки — клемму с проводом в этом случае быстро и хорошо вставлять в разъем — резинка не съезжает и вставляется вместе с остальным в одно движение. при этом на самом деле обжимка клеммы на резинке не даёт никакого дополнительного уплотнения, то есть в принципе можно применять обычные клеммы и обычный кримпер, не заморачиваясь обжимом на резинку.
  • daemon
  • 14 мая 2019, 17:25
А подскажите несведущему, чем SM 2,54 мм обжимать надо? Взял целую коробку для диодной подсветки мотоцикла, а обжимать оказалось нечем.
mysku.club/blog/aliexpress/70249.html
для кого и нафига я обзоры пишу — хез.
  • daemon
  • 15 мая 2019, 10:23
Ну простите, к чему сразу так, для меня это темный лес пока, альтернативных названий этих клемм я не знаю, а в явном виде поиском я «SM 2.54» там не нашел.