Распылитель СО2 для аквариума

Хороший, аккуратный, недорогой распылитель углекислого газа для аквариума (или где хотите). Быстрая бесплатная доставка, трек номер следился.

Распылитель поставляется в маленьком блистере, в нём он сам в сборе, плюс присоска с клипсой-держателем. На картоночке — краткая инструкция на китайском, из которой понятно лишь что-то по 24 (часа). Но тут и гадать не надо, производитель хочет сказать, что на максимальное качество распыления диффузер выходит через сутки после вымачивания в воде, это стандартно.

Диффузер полностью алюминиевый и собран на резьбе — можно даже вывинтить трубочку-штуцер (и заменить другой, более длинной, если нужно)

Сам распылитель — в виде сменной таблетки (её диаметр 20 мм), они продаются отдельно, если понадобятся.

Общая высота устройства — 60 мм, диаметр корпуса — 25 мм. Дивайс пришёл на замену вот этому, даёт слишком крупные пузыри, что порождает перерасход газа.

В аквариуме выглядит так

Снять пузырьки не получилось — не фотографируются, видны только самые крупные почему-то. Но распыляет в пыль, причём, что меня очень порадовало, диффузор нормально работает уже при давлении в системе 0,3 атм, то есть пригоден для эксплуатации с генераторами на браге.
Штука неубиваемая, сделана крепко, расходники доступны, рекомендую.
А подскажите рыбоводы, есть ли CO2 для питьевой воды в таблетках? Типа кинул в стакан с простывшей колой таблетку и она с газиками стала. Знаю есть таблетки для аквариумов, но как я понял, вода насыщается CO2, но он растворен в ней, а не как минералка газирован. Можно конечно применять сифон с баллончиками, но это дорого и возни много.
Интересно, сухой лед не будет испарятся в морозилке… И можно ли его в питьевую воду?)))
А подскажите рыбоводы, есть ли CO2 для питьевой воды в таблетках?
Лимонная кислота + сода, и будут вам в воде газики. Насчет реакции с колой не знаю. Но если еще и сахара наболтать, сиропа, вкусно будет.
Знаю есть таблетки для аквариумов
Не работают.
Если морозилка у Вас не обеспечивает температуру что-то около 70-80 градусов ниже нуля, то будет испаряться :) В питьевую воду — можно. Только в открытом сосуде толку не будет — вода не газируется. А в закрытом сосуде очень важно не переборщить, чтобы не получить быстролетящие осколки сосуда :)
  • PSVik
  • 06 мая 2019, 23:33
Сухой лёд. При определённой сноровке можно даже воду в бутылке газировать, но небезопасно.
  • Safar
  • 07 мая 2019, 09:02
Сухой лед же. Правда если технический, то лучше не пить)
  • 07 мая 2019, 10:00
«он растворен в ней, а не как минералка газирован» — в чем разница?
Я не пробовал, но рыбоводы говорят, что это не тоже самое, что газировка. Видимо пузырьков нет))
  • 07 мая 2019, 11:15
конечно не то же самое, концентрация и давление то разные.
но надо полагать, что в газировке так же растворено в воде, а при открытии крышки эта растворенная углекислота просто вскипает.
Зачем тогда спрашивали, если все знаете?)
  • 07 мая 2019, 11:31
я не уверен что знаю, думал, может заблуждаюсь и мне пояснят.
например, впервые узнал, что в аквариум углекислоту закачивают.
  • 07 мая 2019, 14:14
именно углекислый газ в виде газа под определенным давлением.
Можно узнать, а как «определённое давление» влияет на параметры насыщения водички СО2?
Имелось в виду, наверное, что давление требуется, чтобы продавливать газ через этот диффузор. Сама по себе углекислота хорошо растворяется в воде и без давления.
  • 07 мая 2019, 20:42
Все верно — будет мало — не продавит через распылитель, будет много — можно отравить рыб. Нужно подбирать опытным путем, обычно 1-2 атм. Как-то так.
А ничего, что расходомеры и дропчекеры для этого всеми используются? Подбирать, ага. Опытным путём. Сдохли рыбы, надо бы уменьшить подачу, да?
  • 09 мая 2019, 21:24
Все верно, только на нано или на полукубовый аквас диффузоры немного разные, потому что разный расход и соответственно давление. Методику расчета расхода газа расписывать или гугл в помощь?
А что мешает использовать одинаковые диффузеры? Тогда подход «определённое давление» вообще выглядит гротескно.
  • 10 мая 2019, 07:03
При столбе воды в 10см и метр подводимое давление будет одинаковым?
При столбе воды в 10см и метр подводимое давление будет одинаковым?
Давление в системе (как вы выражаетесь «подводимое давление») будет ровно таким, каким пользователь его установит при помощи регулятора. Подчёркиваю — от глубины установки распылителя это давление не зависит. Или вы хотите доказать обратное? :)
  • 10 мая 2019, 19:36
Ваши слова подпадают под термин «определенное давление»? Или это противоречит логике? У каждого должно быть своё определенное давление или у всех должно быть всё одинаково, так тогда укажите пожалуйста точную цифру и все будут следовать этим инструкциям. Вы говорите о тёплом, а я о мягком.
Я говорю о том, что насыщать воду газом можно при любом давлении, лишь бы оно было выше атмосферного. Не знаю, как это стыкуется с «определённым давлением», помом, никак. На расход газа влияет пневматическое сопротивление диффузера, а не глубина его размещения. А для лучшего растворения газа как раз желательно распылять его как можно с большей глубины, поэтому ещё не факт, что в наноаквариуме концентрация со2 будет выше, чем в полутонном, при одинаковом расходе.
Глянуть бы на него через пару недель. Как легко от водорослей чиститься и насколько они препятствуют распылению газа.
Неделю работает, пока не зарос. Люди чистят лимонной кислотой, я — перекисью водорода, раз в полгода где-то. Не думаю, что эта таблетка поведёт себя иначе.
Подскажите, стеклянный диффузор изначально более крупные пузыри дает, или просто зарос со временем?
Стеклянный стабильно давал крупные пузыри, то, что он зарос, это чисто косметический эффект, на параметры распыления это не влияет. Кто бы что ни говорил. У него плюс в том, что расход газа видно, по пузырькам внутри колбы, в нее проникает вода и служит индикатором. Диск распылитель вытащить из стекляшки нельзя.
Чистится легко замачиванием в белизне. Естественно с последующим вымачиванием/промыванием водой. При наличии запасной таблетки перерыва в подаче газа при этом нет.
Стекло чистится сильно легче (из за гладкого пространства), что будет с таки распылителем — думаю понятно, его даже зубной щеткой не вычистишь.
У меня скоро год как такой стоит. Если постоянно под давлением — водорослями и отложениями не зарастает.
Сначала тоже беспокоился, заказал жменьку сменных https://aliexpress.com/item/item/5-pcs-co2-nano-ceramic-diffuser-replacement-plates-20mm-31mm-co2-atomizer-plate/32713839645.html
так и лежат )
На него светить просто не надо, вот и вся хитрость — их именно поэтому под листья растений стараются запихнуть.
Света более чем достаточно. У меня «разогнанный травник». Так что хитрость тут не при чем.
Предыдущий некоторое время стоял без давления (около пары недель) — зарос весь.
Вы о чём?
  • 07 мая 2019, 14:16
Если постоянно в работе, то не зарастает
  • hanzo
  • 06 мая 2019, 22:26
А подскажите, зачем подавать в аквариум CO2? ВодорослЯм подмога?
Наоборот. Помогая растениям — душишь водоросли.
Хм, я не могу назвать себя крутым аквауриумистом, но аквариум держал долго. Кислородный распылитель там был, а этот зачем? Или это для морских аквариумов?
Растения без СО2 медленно умирают. Ибо им нужен углерод, они его берут из СО2, и выплёвывают кислород.
А биофлора аквариума разве его недостаточно производит?

У меня ни разу растения не чахли, обычно из либо рыбы обьедали, либо тёмные или зелёные простейшие водоросли зас… ли.
Скажем так, обитатели аквариума дают лишь незначительную долю от того, что надо растениям. У вас водоросли оттого и бушевали, что им нужен свет и органика, а вот растениям ещё и СО2. Тогда они выжирают органику из воды и водорослям нечего есть, они угнетаются.
  • 07 мая 2019, 05:48
Придавить водоросли можно и иначе. Цирлинг в помощь.
И, вы ошибаетесь грубо, или же слишком упрощаете, когда утверждаете о питании растений органикой. Растения, как и земные их собратья, питаются продуктами переработки бактерий. Азот, фосфор, калий, кальций, и т. д.
Цирлинг в помощь
Погуглил, что это. Это оказалось мурзилкой, которое пишет, например
Самыми распространенными являются каркасные аквариумы. Их основой является каркас, изготовленный из металлического уголка, в который вставлены витринные стекла.

В последние годы стали широко применяться аквариумы из органического стекла, обладающие рядом преимуществ. Эти аквариумы очень легки, красивы, стекла их не бьются при случайных ударах.

Пусть он кому-то другому «в помощь», но не мне :)
  • 07 мая 2019, 15:08
А к химизму воды это имеет отношение?)
Дружище, в вашей воде с питанием растений просто нет проблем. Для сравнения, у меня водичка была 24град.
Правда с моей водой система стабильнее.
Времена меняются, а вместе с ними и подходы и методики. Пробуется новое, многое приживается, вышвыривая на помойку эти вот замшелые откровения «старых опытных аквариумистов», технологиями которых будут живы только банки тех, у кого кроме стеклянного кубика и тусклой лампы из оборудования ничего нет.
Вот, например, вы, производитель травы, вы ведь не знаете, что такое «светодиоды фиш», верно? Правильно, потому что это относительно новая штука, а старый мухомор об этом и мечтать не мог. И всё так в этих дряхлых книжонках про аквариумы.
  • 07 мая 2019, 18:04
То есть, вот этот вот китайский распылитель, будто воскресший из древних книжек Ильина и есть новое и передовое? Гм… Гм
Ну и горазды вы чушь писать, господин многоуважаемый дилетант))
Кстати, помимо «травы» как вы изволили выразиться, занимался еще и разведением рыб, до которых вам еще ой-ей сколько расти, скажем, иньекционной. Породистыми симфизодонами тоже. Ну это пустое.
Одно непонятно, чем технологии помогут при глубоком незнании основ? Вопрос риторический. Ответ не требуется
  • 07 мая 2019, 20:52
Вы отчасти правы — разведение рыб, особенно определенных капризных видов (кстати есть некоторые виды, которые до сих пор не удалось развести искусственно) очень трудоемкий и очень кропотливый процесс, но выращивание растючки — это совсем другое. При разведении рыб зачастую совсем не нужен дополнительный СО2, чаще даже наоборот.
Я не развожу ни рыб, ни растения. Я вообще предмета для споров не вижу.
Да не волнуйтесь вы так, я на ваши лавры рыбозаводчика не посягаю, мне ваши достижения, вообще, по правде говоря, фиолетовы, таки зря распинаетесь.
  • 08 мая 2019, 18:15
С чего бы? Мне и лавры то не особо нужны)))
Кстати, экспериментатор дорогой, глянь по гуглам вашим, когда аквариумисты начали заниматься подачей СО2 в ёмкости? Расскажешь потом, вместе посмеемся.
  • Bober
  • 06 мая 2019, 22:42
Аналогично. Амазонка усики бросала, валлиснерия вообще цвела, мелкими белыми цветами.
  • mikmuk
  • 07 мая 2019, 07:43
Есть достаточно много растений, которые в условиях аквариума могут расти только при поддержании определенных параметров. Почитайте про «разогнанные» аквариумы.
А биофлора аквариума разве его недостаточно производит?
Биофлора его в основном потребляет, а рыбы много органики производят, которая распадаясь выделяет азот и т.п., а вот с углекислотой плохо, особенно если много растений. Итого растения начинают хуже расти, в воде становится переизбыток питательных веществ, начинают бурно расти водоросли, которые разрастаясь на растениях подавляют их, и становится все совсем плохо.
Ещё и рН растёт.
ну, от CO2 то он тоже будет огого как рости.
окей, убедили :-)
От СО2 он падает. Ибо СО2, растворяясь в воде, даёт нам что — да, угольную кислоту, верно.
  • orca
  • 06 мая 2019, 22:50
вот ЭТО точно в закладки!!! век живи век учись, тоже был в детстве аквариум, и тоже водоросли за… ли аквариум, и тоже не знал что нужен СО2… даже в книжках 70-80х годов не читал про это! Жирный плюс!!! (по всем каментам)))))
Это британские учоные английские аквариумисты в 50-х годах прошлого века придумали. По крайней мере, именно английское общество аквариумистов опубликовало результаты эксперимента по подаче СО2 в воду.
  • kotik1
  • 06 мая 2019, 22:59
А если минералки с газом налить? И газ и минеральные удобрения.
А на распылитель посмотрел и вспомнил про кота, сидит сейчас на диване, делать ему нечего…
Минералку не стоит, обычную газированную воду можно. Но углекислота быстро выветривается из воды, так что часто лить придется.
  • Setjet
  • 06 мая 2019, 23:15
Надо же — подавать СО2 для растений в аквариум…
А рыбам от этого не поплохеет? Останется чем дышать?
Без ума подавать — и поплохеет и подохнут. Например, ночью, когда растения его не потребляют, при сильном расходе отравить рыбу — запросто. Но на свету картина меняется: растения его поглощают, возвращая в воду кислород. Кстати, содержание кислорода в воде не уменьшается при подаче СО2.
А рыбам от этого не поплохеет? Останется чем дышать?
Не поплохеет, подача углекислоты не снижает количество кислорода.
Кстати, как вы, наверное, знаете, альтернативой распылителю служит «колокол» (пшикнул утром и на день хватает наноаквариуму), так вот, если в такой колокол сунется анциструс — пипец ему, а он сунется обязательно.
  • Fiks
  • 06 мая 2019, 23:37
«Вымачивание»? — Да. Но думаю совершенно с другой целью: дезинфицировать изделие после производства дабы не тащить вредные примеси в аквариум. Неспроста мы всю жизнь всё аквариумное оборудование только содой мыли — никаких моющих средств окромя её нельзя. Ну а если её следы и останутся — они только воду смягчают, а вреда от неё нет.
Крупных вообще быть не должно — где то наверно сифонит, а по поводу «в пыль» так это быстро зарастает, заиливается. Тут нужно опытным путём подбирать, а не как китайцы. Почти ВСЁ аквариумное оборудование мы отродясь сами и делали, покупное редко когда использовали и дело было не в цене, а в качестве. Те же распылители покупать мне не могло приснится и в кошмарном сне, для этого есть копеечные "шлифовальные бруски" различной зернистости. Чем зерно крупней (зелёные) тем пузырьки крупнее, чем мельче (кирпичного цвета) тем пузырьки мельче. Стандартного бруска что по ссылке выше 10х10х100мм за 50руб мне бы на 4-5 распылителей хватило. Бруски бывают разной формы, но можно и самому её придать за 2 минуты на обычном точиле. Сверлятся тоже легко, обычным (не твердый сплав) ненужным сверлом (правда его потом сразу можно выкинуть). Короче аквариум — это сплошной колхоз, а не покупки. Я этим 40 лет занимался и поэтому когда мне начинают заливать про «дороговизну морских аквариумов», сколько стоят в баксах биологические фильтры и прочую ахинею я ржу как конь))
У каждого додика — своя методика. Например, вы забыли про распылители из веточек рябины, например. Они бесплатные и распыляют классно.
Для дезинфекции свистоперделок я пользую хлоргексидин или перекись водорода, нет необходимости мочить железки сутками.
где то наверно сифонит
Нет, это просто расход мизерный, некоторые пузырьки слипаются, растут, а потом так и отрываются. Но, вообще, мне пришлось весьма туго закрутить гайку — иначе реально шло мимо таблетки — сопротивление у ней приличное.
Простите, к этому распылителю подключён балон с газом? Это какой-то специальный? На долго хватает?
К сожалению, не баллон высокого давления, а аппарат Киппа из пластиковых бутылок и китайских клапанов и манометров. Давно все надо заменить на баллоны, но оно работает и как то я уже и привык. Аппараты заряжаю лимонной кислотой и содой раз в месяц примерно.
А какое давление у вас в аппарате? (У меня тоже генератор на лимонке, предохранительный клапан на 1,5 атм, Раньше слышал, что такого давления маловато для подобных распылителей, но вы меня ободрили).

А на ночь не выключаете подачу СО2?

И алюминий, вроде бы не приветствуется в аквариумах?
Лимонка такие диффузоры без проблем продавливает.
Я же написал, что этот диффузер совершенно нормально работает при 0,3 атм. Он и при 0,1 атм работать будет, только большого расхода добиться не выйдет. У меня давление около 0,9 атм, но это лишь потому, что мои игольчатые пневмодроссели аккуратно работают примерно при таком давлении. А так, и 6 атм я держал в аппарате киппа, ничего страшного, но бутылки у меня не от лимонада, а от жидкого мыла, толстостенные, с широким устойчивым дном, и резьба мощная. А вот Шишкин лес бабахнул однажды, не берите эти удобные квадратные бутылки.
Алюминий покрыт оксидной пленкой, она устойчива к кислоте, поэтому для углекислотного оборудования риска нет.
Баллоны есть и специальные, как фирменные аквариумные, так и обычные, стандартные с редукторами. Литров 6 хватает надолго, как минимум на полгода.
  • Fiks
  • 07 мая 2019, 00:21
Но, вообще, мне пришлось весьма туго закрутить гайку
Резьбу (любую) с какой силой её не крути всё одно сифонить будет (если детали на торец не сели). Если что ФУМ.))
А там таблетка в голубенькую прокладку вставлена, она эластичная.
  • 07 мая 2019, 05:10
  • Ulises
  • 07 мая 2019, 06:15
В принципе, в обзоре нет ничего, уж извини, автор. А тут стоило бы обосновать вообще необходимость подачи углекислоты.
Обзор на девайс должен подробно описывать сам девайс.
Его устройство, материал, качество и точность изготовления, потребительские параметры.
А то получается, что в обзоре телескопа или бинокля нужно выдать курс оптики и астрономии в придачу с курсом навигации и определением местоположения по солнцу/звездам.
А для фрезы нужно будет выложить полный курс металловедения и металлорезания.
  • 07 мая 2019, 08:13
Про фрезы поспорим?)) так вот, о фрезах, если вы мне будете втирать, что вы скоростную головку купили, для того, чтоб лучше выфрезеровать«ласточкин хвост», тоже спрошу, а понимаете ли вы вообще, что делаете? Так и тут.
Мало того, есть еще и банальный интерес, как у специалиста. Вы простите мне, надеюсь, банальный интерес?
  • Ulises
  • 07 мая 2019, 08:23
Ваш интерес мне вполне понятен. Я сам, как пошел в школу в первый класс, так до сих пор и не прекращаю учиться.
Просто этот ресурс иной направленности — именно обзор конкретного товара, а не способов и методов его применения в различных областях.
  • 07 мая 2019, 08:35
Ну и вот. Сами тогда ответьте, раз вам достаточно. В чем разница обычного, вульгарного распылителя и данного в статье, ась? Размеры получаемого пузырька… Нету? Количество растворенной углекислоты до и после… Тоже нету?
Итого, если вам вдруг не интересно, есть полно иных тем на любой вкус.
В обзоре не хватает сравнения с обычными распылителями за 20р, коих в магазинах навалом. Стоит ли платить в 10 раз больше, если есть недорогие решения за треть доллара?

Мне в аквариуме было проще менять китайские камни-распылители, покупая их в Ашане — горсть за 100р. Недорого и эффективно.
У меня не было распылителей «за 20р».
Вы с воздушными перепутали. Они гораздо грубее, не дают газовую «пыль».
  • tait
  • 07 мая 2019, 12:14
а вы внимательно обзор читали, или просто… Как раз про разницу там тема раскрыта достаточно…
Занимался вплотную растениями.
Ну вот и расскажите нам обо всём этом, раз уж вы так всё хорошо знаете. А я распылитель показал.
Насчёт остального я вам сообщу лишь, что общая жёсткость воды у меня около 2-х «немецких градусов», а всё остальное в каждом из 6 моих аквариумов — разное, потому я расписывать, прошу прощения, для вас не стану.
  • 07 мая 2019, 14:45
Это верно, рисовать не надо. Плаваете в мат части)) Чисто скажу как опытный гражданин. У вас с обьемом, грунтом и светом предостаточно волнений, плюс фильтрация, плюс смена воды. Что-то мне подсказывает, что не все резервы подтянуты)) Просто сэкономите усилия.
Ничего, если я сам как-нибудь со своим хозяйством и «матчастью» разруливать буду, без посторонней помощи? :)
  • 07 мая 2019, 15:09
На здоровье))
  • 07 мая 2019, 05:36
Кстати, затрагивая тему распылителей — существуют распылители с очень-очень мелкой структурой, привозили мне пачку из Москвы. То ли диатомовые, то ли еще что, вот не удосужился узнать.Дают настолько мелкие пузырьки воздуха, что они даже поднимаются еле-еле))) Но достаточно быстро деградируют, особенно в нашей, крайне жесткой воде. В результате пришлось пользоваться ими лишь в нерестовиках и тому подобных емкостях. На вид будто металлические и длинные, но прожечь их не удавалось. Не знаю, может стоило кислотой какой-нить протравить, хз.
Но это так, к сведению.
Диатомовые это водоросли. Распылители для подачи воздуха это немножко другая тема)
  • 07 мая 2019, 08:04
Да неужели, а я и не знал)) А про диатомовые фильтра, к примеру, слыхали?
Про диатомовые фильтрЫ не слышал, погуглил, теперь озарён светом новых знаний. Только вот про диатомовые распылители даже поисковики не знают.
Вы его ещё фотки этого оборудования попросите — ему ж в деревню «пачку из Москвы привезли» — подгорит так, что зарево на пол-рунета будет :) А фоток не будет :)
«Химизм воды» © видите ли, чота ржу :)
  • 08 мая 2019, 17:59
Зря ржешь, ты прочти заново комментарий. И, если умеешь читать, то несомненно заметишь, что там предположение. Предположение в силах отличить от утверждения?
А привозили, котик, в те времена, когда еще совецкая торговля радовала обывателя. Ведь логично предположить, что если есть диатомовые фильтра, то вполне могут быть и такого же плана распылители с напылением или еще чем-то.
Как ты сможешь догадаться, гуглопользователь, в те времена интернет был в Союзе в чахоточном состоянии. Еще есть дилетантские вопросы?
  • 08 мая 2019, 19:18
А-аа, тебя от минусей плющит)) Ну, я плюсик поставил в утешенье
Зашёл по интересоваться, как распыливать СО2
Выложили бы фото аквариума с рыбами для эстетики что ли…
  • 07 мая 2019, 08:36
О-от! Тоже интересуюсь.
А почему не хотите попробовать распылять реактором на основе помпы? Импеллер разбивает СО2 в мелкую пыль и продавливает через губку. Как по мне, то ни один простой распылитель не сможет подобного.
П.С. согласен с теми, кто убеждает в необходимости контроля количества СО2, т.к. это не тот случай когда Машу каслом не испортишь…
  • 07 мая 2019, 09:12
Верно, тем более, что неудачность конструкции распылителя видна на фото. Обычно потому их (мелкодисперсионные) и делают длинными, чтоб отбортовка не собирала«бульбы».
А почему вы решили, что я не пробовал?
Ну наверное потому, что я назад возвращаться на распылитель не хочу. Разница настолько огромна.
А я «реактор» не хочу. Категорически. Более скажу, я и эксперименты с подачей СО2 в фильтр проводил — ничего хорошего.
Я просто перестал включать свет в акве, и водоросли перестали расти. Вечером только включаю, когда темно и все дома. Насчет углекислого газа — может тогда просто воздух не распылять?
Я просто перестал включать свет в акве, и водоросли перестали расти.
Ничего так, что растения нуждаются в хорошем и длительном освещении?
  • 07 мая 2019, 09:54
Там такая примерно схема — световой день двенадцать часов и более, ибо большинство растений тропических.
В целях же борьбы с обрастаниями делают перерыв на час примерно в середине светового дня. Небольшой период покоя у цветковых в это время. Вообще, удобно задействовать реле времени.
Ну по моим могу сказать, что в хорошем и длительном освещении нуждаются только водоросли.
Вообще, я не настолько крутой аквариумист, но в естественной среде обитания водные растения растут на дне, в полумраке. Зачем им постоянный свет — это же не сухопутные ромашки.
  • 07 мая 2019, 10:09
Угу, если б так)) Знаете, сколько рекомендованная мощность света на литр воды? Ватт. То есть, у вас 500 л, будьте добры подать 500вт.Причем спектр годится не любой.
И это только рекомендованная мощность. Реальность жестче.
А как же тогда считать светодиодное освещение))
В люменах, исходя из вида растений, и толщи воды, через которую этот свет будет добираться. В случае если аквариум большой, и есть капризные растения, то расположение хозяйства — целая наука (есно разговор за декоративный, если просто, например на продажу, аквариум пониже, света сверху побольше, и все Ок). Сколько верхнего света, сколько на боковые подсветки, какую траву и куда рассадить…
  • 07 мая 2019, 11:04
Вот может быть светодиоды и спасут бедных-нищасных аквариумистов)) Очень надеюсь
но в естественной среде обитания водные растения растут на дне, в полумраке.
Большинство растений выращиваемых в аквариумах — тропические, растут на мелководье, при достаточно ярком освещении, и световом дне около 12 часов.
Ну в общем, я тут погуглил и оказалось, что моему большому кусту Анубиаса освещение особенно и не нужно)
  • 07 мая 2019, 11:02
Да, ему не особо. Кстате, попробуй подвесить его на краешке, где нить на стеночке, повыше. Можно даже, чтоб листике торчали из воды. Через пару лет будет очень забавно, когда разрастется корневище до приличных размеров.
  • 07 мая 2019, 11:04

Просто вставлю тут, Вчера гулял в Океанариуме, рыбка понравилась.
Да это же мурена! Красивая и опасная рыбёшка.
  • 07 мая 2019, 11:17
Она самая,
  • 07 мая 2019, 11:18
Палец в рот не клади. Мурена оно
  • 07 мая 2019, 11:19

Мне казалось что у этой рыбки должны быть зубы похожие на человечески, но или я спутал или она их спрятала )))).
Застеснялась наверно :)
Благодарствую за просвещение в науке насыщения!-обзор похвалил, глаз на штучку положил..;)
P.S.:
Что-то мне подсказывает, что на эНту штукенцию нужно обратить внимание… э-э-э, скажем так-производителям *доброго и вечного*, кои рыбу любого вида и сорта используют сугубо в виде закуски… ;-)
Да какое там внимание — наливай да пей! :)
а какое там внимание — наливай да пей! :)
Не скажите, батенька!-только у технически образованных «производителей» на выходе имеется именно высококачественный Продукт, потребление которого не вызывает спазмы, искривление лица, хаотичные «выбросы» потреблённого вместе с рыбой\закуской, синюшно\бордовое личико, включая потерю зрения и разбалансировку вестибулярного аппарата! Времена молочных фляг и корыта с вульгарным змеевиком канули в лету-ныне в чести индукция, электроника и нержавеющая сталь, включая чистую медь и дуб для гурманов!
;-)
А я постоянно хожу мимо сетевого магазина с названием что-то вроде «уральский самогон» — вижу все эти гордые самовары. Да и недорого.
Алкоголик найдет намек на бухло даже в аквариумных принадлежностях.
Алкоголик найдет намек на бухло даже в аквариумных принадлежностях.
Алкоголики, сударь, это те, кто пьёт\потребляет заведомо непонятные субстанции, ориентируясь лишь на ценник(-желательно, наидешевейший!) да рекламу… К подобным же-но, духовным!-можно отнести и тех, кто с завидным упорством твердит о пагубности любого алкоголя, но с превеликим удовольствием вливает в себя тонны колы и прочего хим.дерьма. А нормальные изготовители-потребители качественного алкоголя и пьют в меру, и бюджет семьи на ветер не выбрасывают, тем паче-игнорируя все жидкие «западные ценности»…
И, кстати, те-кто алкоголики, запойные..-не то что с Интернетом не знакомы, но для них и любой РС-недоступная роскошь!

… эти гордые самовары… Да и недорого.
-Возьмите, попробуйте!-ей право, не пожалеете…
Я не пью крепкие напитки, и хлебное вино в том числе. Отлюбил. Только сухое виноградное красное, а это сделать дома невозможно.
Чувствую необходимость подготовить обзор китайского баллона высокого давления — красивого и блестящего, как самогонный аппарат!