Датчик температуры и влажности Xiaomi mi Smart в системе умного дома Xiaomi

Всем привет. Сегодня расскажу об простом датчике для измерения показателей воздуха в системе умного дома Сяоми. Квазис перебрался на другие сайты и тема умного дома Сяоми по тихоньку канула в лету. Начнем с этого датчика. Простая установка, возможность участия в сценариях умного дома, отображение трендов изменения данных от дня до месяца.

Технические характеристики:
Рабочая температура:-20-60 градусов
Рабочая влажность: 0-100

Приходит в почтовом пакете. Внутри почтового пакета продавец положил крупную пупырку, что сохранило внешний вид упаковки
изделия.
Внутри стандартная коробка устройств Сяоми. Белая с нарисованным девайсом спереди

сзади характеристики на китайском

В комплекте инструкция

Ну еще в комплект положили один запасной двухсторонний скотч, для крепления датчика.

Датчик компактный, сравним его размеры с рублем. Тут же приложил запасной скотч.

Сам датчик из белого пластика, сверху нарисован термометр

Из элементов управления только одна кнопка

И для захода воздуха к датчику есть отверстия в корпусе

Сзади расписан серийный номер и выдавлена мордочка Mijia

Разобрать легко, просто поворачиваем тем же рублем до щелчка, достаем заднюю панель

Видим, что питается датчик от батарейки CR2032
По опыту владения от одной батарейки подобные датчики у меня трудятся уже больше года. Производитель заявляет 2 года работы, затем, система уведомит об необходимости замены.
Под батарейкой видны только контакты

Для подключения используется родное ПО MiHome
Добавляется вручную,
процедура мега простая, приложение все подскажет

А дальше можно настроить сценарии и отслеживать изменения температуры и влажности.

Точность вполне себе удовлетворительная, сравнивая с домашними термометрами и другими датчиками умного дома.
Девайс очень простой и удобный. Но для его работы требуется шлюз-контроллер. Есть доставка из России.

Также дополню, что датчик обменивается информацией с шлюзом посредством протокола WifI Zigbee, что очень позитивно влияет на его автономность. Опрос устройства происходит тогда, когда происходит изменение температуры или влажности хоть на чуть чуть. Никаких опросов раз в 10/20/30/и тд минут нет.
Особое внимание уделю шлюзу умного дома Сяоми.
Их несколько видов, (6 )
Самый распространенный вот такой

Важность шлюза заключается в его функционале, а точнее в возможности объединить устройства, работающие по энергоэффективному протоколу ZigBee, в единую сеть с возможностью настройки сценариев автоматизации и управления через смартфон.
Самостоятельно устройство умеет немного, например, выполнять функцию ночника, интернет-радио или будильника. Но это скорее приятное дополнение, чем основной функционал этого устройства. Его предназначение: обеспечить связь между датчиками и приложением управления умным домом MiHome. Схематично, связь между устройствами выглядит так:

Устройства по энергоэффективному протоколу ZigBee связь со шлюзом Gateway, который в свою очередь, по Wi-Fi подключается к вашему роутеру (если у вас нет роутера, то настроить систему не получится, Xiaomi делает упор на беспроводные технологии). Дальше сигнал идет по каналу интернета прямиком в Китай, где китайские сервера производят вычислительные операции, после чего отдают команды устройствам, или передают информацию в ваше приложение Mi Home.

Минусы данной схемы очевидны: прямая зависимость от китайских серверов и отсутствие автономной работы.

Получается, если упадет интернет, то умный дом встанет? Не совсем так, настроенные сценарии будут выполняться шлюзом, конечно без какого либо информирования приложению.
Информация отсюда

Вот видеообзор устройства

Спасибо за внимание
С ним проблема есть он постоянно засыпает. Приходится на кнопку нажимать чтоб проснулся, батарейку пробовал менять не помогло.
Стоит такой датчик на улице, ничего не спит. Приклеил и забыл… Что-то не так у вашего
  • bm_s
  • 07 мая 2019, 13:01
Это какой-то дефект датчика, не сталкивался с таким поведением, имею и акаровский и сяомишный.
нет такого, у меня таких 2
Шлюз при этом не ругается по тарабарски? Кнопка же для синхронизации, у меня последний датчик движения (который мийа) не хотел работать если на батарейке ровно 3 вольт, орал что разрядился и отрубался, при этом активно высаживая батарейку. Сейчас воткнул какую то хорошую батарейку от микроконтроллера пожарного, работает уже недели две, надо бы проверить заряд…
Не-а молчит черт. Когда нажимаю на кнопку шлюз говорит соединение стабильно, выходит из «Автономного режима» и начинает показывать данные нормально.
Как часто передает данные? Подозреваю что такая экономичность за счет передачи раз в 10 минут или около того. Я прав?
Не прав. Автономность за счет протокола зигби, данные обновляются чуть ли не в реальном времени.
данные обновляются чуть ли не в реальном времени.
Чего? Серьёзно!? Нет, правда?
У меня датчик квадратный, ну типа такого, только с барометром. Так вот он обновляется хз как. Если температура меняется меньше чем на пол градуса, то он будет данные слать как вздумается, то раз в пять минут, то раз в 15 минут. Если температура меняется интенсивно, то будет слать данные не чаще раза в 10-30 сек. У меня два таких, одинаково работают. Их можно юзать только как показометр. Я пробовал обогрев по этому датчику делать — это ад. Маслянный электрообогреватель, инерция огромная, так еще датчик показания даёт редко…
В итоге купил блютузные круглые LCD, они каждую секунду показания шлют если есть изменение хоть на 0.1 градуса.
Да, серьезно, правда. Одно время даже датчик (круглый мийа) использовался чисто как монитор влажности для контроля за закипанием при готовке хД
Вполне четко отрабатывал сценарии. Мб у вас он как то неправильно установлен или косячный?
  • andkaz
  • 07 мая 2019, 15:50
Разумеется он не шлет ничего, если данные не изменились, ибо зачем? Батарею садить? У меня Акара квадратный в ванной, по данным влажности включается вытяжка, все работает как полагается.
блютузные круглые LCD как-то можно просматривать на смартфоне без шлюза?
На смартфоне они видны в MiHome, разумеется если Вы в зоне приёма блютуз и он у вас включен. Без всяких там шлюзов.
Если надо всегда и везде то либо шлюз покупать, либо мутить. Для самопала нужна только малина и установить готовый образ iobroker.
Это мой способ, наверняка и в других системах есть такой софт.
жаль, но сходу непонятно, а разбираться лениво, мне бы че-ниб готовое, собирал ранее на ESP8266 www.drive2.ru/c/2806194/ примерно так. года 2 проработало, уехал на пару недель, гляжу, а температуры нет, чет накрылось видимо.
А вот тут вопрос… И выключают включают скажем, тот же обогреватель, по достижении заданного параметра? Какой шлюз? Ибо на моём шлюзе этот блютузный датчик опрашивается раз в 10 минут!!! Датчик исправно шлёт показания, приложение показывает все изменения как положено, оперативно, но исполнения сценария нет, пока раз в 10 минут не произойдёт опрос. Соответственно время от достижения заданного параметра до исполнения варьируется от 0 до 10 минут.
А вот тут вопрос…
Какой шлюз?
Шлюз состоит из Raspberry PI 3B, на которую установлена система iobroker. В этой системе из меню имеющихся приложений (собственный репозиторий) установлено приложение «BLE». Это приложение используя встроенный в малину блютуз модуль собирает устррйства блютуз сяоми и некоторые другие и отображает их данные. Отображает ровно так, как они меняются на дисплее датчика, с такой же скоростью и частотой.
Тут видно, как адаптер ble нашел кучу блютуз устройств, неизвестных мне. Там и телевизоры, и телефоны, и фитнес браслеты… это так, к размышлению о радиусе действия блютуз…
А те папки, что я раскрыл — это мои блютуз датчики и фловер датчики.

Нууу вооот… А я надеялся что ларчик откроется гораздо проще.
Накатить готовый образ на малину, куда проще? Толтко если купить малину(SDкарту) с этим образом…
Угу. Только малины у меня нет, да и научиться пользоваться iobroker`ом дело не одного дня… А шлюзы уже есть, и пользоваться mihome` ом гораздо проще.
Тогда для вас только грузинское блюдо: «жричодали», ну или учиться готовить самому.
Несколько грубовато, но, увы, с возрастом легче оперировать бейсиком mihome, чем каким либо питоном. Посему все мои «проекты» из области
«жричодали»
Да и нельзя объять необъятное… Слишком много информации.
  • andkaz
  • 07 мая 2019, 15:52
Передает только когда есть изменения
К градуснику Xiaomi его можно подключить?
нет
Т.е. информации смотреть только в смартфоне?
Я свой на улице на всякий случай пластиковым колпаком прикрыл.
Это чтоб влажность особо не менялась?
Нет чтобы водой не залило больше, дожди у нас сильные.
Датчик компактный, сравним его размеры с рублем.
Отлично! Здорово что его с наглядным предметом сфотографировали, я всегда думал что они крупнее))
В ближайшем времени планирую приобрести некоторые устройства Сяоми для увеличения зоопарка устройств подключенных к Majordomo.
  • 07 мая 2019, 17:09
то есть без шлюза совершенно бесполезная вещь, я правильно понял?
Да
  • 07 мая 2019, 19:22
жаль
Да
то есть без шлюза совершенно бесполезная вещь, я правильно понял?
Да. Но шлюз можно сделать самому.
  • 07 мая 2019, 20:20
и куда копать? после беглого поиска узнал только, что можно шлюз превратить в колонку… но это уже следующий этап, видимо)
Купить какой-нибудь одноплатник, купить usb ZigBee стик за 400р с доставкой 200р, поставить iobroker. Всё. В iobroker потом можно с этими показаниями чё хошь делать, хоть в web вывести, хоть по mqtt слать, хоть в бд складывать и графики рисовать, наверное дороже, чем готовый шлюз от сяоми, но зато этот конструктор можно как себе самому хочется собрать. Делается просто, без навыков программирования, весь софт есть. Всё работает без интернетов и китайских облаков.
P.S. Первое, что нашел: github.com/ioBroker/ioBroker.zigbee/blob/master/README.md
Где-то была ещё русскоязычная ветка гитхаба.
P.P.S. там ещё ардуинка потребуется, чтоб прошить через неё этот ZigBee стик.
P.P.P.P.P.S Есть нюанс, не все устройства сяоми поддерживаются, но самые распространённые умеет. Зато много других устройств поддерживает, от. IKEA, Phillips и другие…
  • 08 мая 2019, 12:31
спасибо, пойду покопаю)
  • matpoc
  • 07 мая 2019, 23:07
Интересно будет ли этот датчик подключаться к Bluetooth шлюзу в «Mi multifunctional air monitor»?
  • ANSI
  • 08 мая 2019, 09:01
Автор не потрудился пояснить, что такое шлюз-контроллер, и по какому протоколу устройство работает (WiFi, Bluetooth или что ещё). Каким образом смартфон получает информацию от этого датчика.
WiFI. Сеть Zigbee. Шлюз-контроллер это основополагающая единица в умном доме Сяоми не вижу смысла пояснять.
  • ANSI
  • 08 мая 2019, 11:52
Если уж Вы предлагаете обзор какого-то устройства, стоит вкратце пояснить, как это применяется на практике. То, что Вы знаете вопрос вдоль и поперёк вовсе не значит, что Ваши читатели в курсе происходящего. Ваш ответ на комментарий похож на отписку — он ничего не объясняет. И если Вы «не видите смысла пояснять» для читателей ресурса, может стоит писать свои обзоры на специализированных сайтах, где все знают, о чём идёт речь?
Наоборот думал, что столкнусь с комментами типа мне тут все известно, зачем обзор.
Упд
Обновил обзор и добавил для читателей информацию
А зачем освещать первую генерацию датчика ( круглый) от Xiaomi, когда давно есть вторая генерация -условно квадратный?
.ну разные товары… Квадратный же еще давление может?
Да.
Хотел вентиляцию в ванную сделать. Готовые вентиляторы с датчиками влажности все глючные, поэтому шел к ардуинке потихоньку. Но это решение мне кажется более технологичным. Кто занимался этим, интересен ваш опыт. Что ещё прикупить для реализации?
  • clava
  • 07 декабря 2020, 17:18
Уже у второго не могу батарейку пометять. У квадратного открыл без проблем.