Клавиши для клавиатуры с кириллицей

1. Цена: $13.86 (по текущей акции)

Профиль самих кнопок — Cherry.
Тип крепления — тоже Cherry.
Кнопки похожи на PBT на вид и на ощупь (проверять ацетоном не планирую).
Раскладка — ANSI (на полную клавиатуру — 108), кнопки нижнего ряда — все 1,25.

В общем сейчас эти самые дни на али, и нормальные белые кейкапы можно взять за $13,86 (я покупал за $16.83). Заказал 13.04, на почту пришло 07.05.
Кроме кнопок F/А и J/О придраться даже не к чему.

Цвет по сравнению с серыми кнопками (из предыдущего обзора).

Цвет по сравнению с листом бумаги.

С изнанки есть обозначения рядов и размеров (где размеры не равны 1)

Фоткал на телефон, баланс белого и перспектива мне не нравятся и самому.

А вот фотки фотоаппаратом (да, макро с рук не получается).

ниже картинка (из гугла) для тех кто хочет понять, что я имею ввиду под _Профиль самих кнопок - Cherry_

Результат на целевой клавиатуре
  • 08 мая 2019, 09:56
ABS или PBT? Профиль? Как-то куцо
Фото со смартфона как раз норм
Cherry это не профиль, это совместимость крепления
У продавца написано PBT.
  • 08 мая 2019, 13:07
На вид вроде PBT.
От взгляда на А [ F ] и О [ J ] становится больно =)
  • BubaVV
  • 08 мая 2019, 13:03
Там же выступы для печати вслепую
Если не сам собираешь клавиатуру, то какие-то колпаки уже есть (без русских букв, из ABS, не того цвета и т.п.) так если подумать, то можно и не покупать ничего :) — печатать вслепую и не париться над внешним видом и эстетикой.
эхх, такую бы клавиатуру да в тихом слим-исполнении…
  • 08 мая 2019, 11:50
что вас привлекло?
форм-фактор и отсутствие дополнительного цифрового блока
  • 08 мая 2019, 12:03
www.prohavit.com/products/hv-kb390l-low-profile-mechanical-keyboard/

Слим механика, негромкий клик и чрезвычайно приятные тактильные ощущения. Есть с кириллицей
У меня две таких, вернее 935 ых полноразмерных
  • savaxt
  • 08 мая 2019, 17:05
жаль 395ых нет русских. вообще взял себе когда на али была распродажа за 61 енота — реально клава нравится ) ну отсутствие русского не беда, печатаю в основном вслепую.
А чем именно Хавит так по душе пришёлся? Обычной их переферией Ашан торгует. Очень дешёвая ценовая категория. Купил мышку как-то знакомому. Ну то что она оказалась по ощущениям весьма дешёвой это ещё ладно, но знакомый её забросил по другим причинам. Батареек на неё не напастись оказалось. Короче все признаки настоящего китайского Китая. На том моё желание даже смотреть на эту торговую марку исчерпалось.Неужели под одной торговой маркой китайцы выпускают и откровенную дрянь и что-то качественное? Обычно марку ведь меняют.
Как может привлекать отсутствие цифрового блока? Меня вот просто раздражает то что он справа. При динамическом вводе значений приходиться пользоваться верхним цифровым блоком, что не совсем удобно.
В том то и дело что клавиатура удобнее компактная. А цифровой блок отдельно, ставится туда, где в конкретный момент времени удобнее :)
афигеть! а на ноуты такое бывает?
Сбоку если только в USB механическую клавиатуру воткнуть :)
Это просто колпаки на соответствующие свичи — в ноутах ни разу не видел механических свичей.
  • 08 мая 2019, 12:05
на подходе
А когда выпуск обещают?

Мечта! Еще бы подсветка была такая, чтобы ничего за клавишу не вылетало, а светились только буквы — точно сразу куплю.

Кто хочет поподробнее про ножничные свичи Kailh
А ведь подобное можно попробовать сделать используя старую ножничную клавиатуру и бесшумные кнопочки такого вот формата.

• 08 мая 2019, 11:48
Интересно как на ощуп определить АВС от РВТ…
Секретная технология.
Ацетон, смывка от лака для ногтей поможет 100%.

(Кроме кнопок F/А и J/О придраться даже не к чему.)-
«А в чём проблема, собственно шеф?»(Раббит)
Для чего то и кого то они выделили СПЕЦИАЛЬНО.
Осталось узнать для чего.

Это сублимация или чернильная печать? Защита лаком как у Митцуми?
Гадаю что вероятно сублимация… ага… обзор.
Ну и такое на телефон не снимают, желательно макро.
  • ezik85
  • 08 мая 2019, 12:06
Осталось узнать для чего.
из-за выступов на клавишах скорее всего
  • 08 мая 2019, 12:07
по моему на ощупь шерашавый РВТ сложно спутать с АВС
  • 08 мая 2019, 13:03
Кто вам сказал что структура пластмассы шершавая?
Вся «ширшавость» делается в прессформах углублениями.
При литье.
Я, с своём обзоре, делаю шершавость на АВС кейкапах с помощью сетки и ацетона за 20 секунд.
99% F и J из-за выступов, (хотя кому-то это и не мешает делать сублимацию — вон серые кнопки с выступами и нормальным расположением букв).
Eсли написано что PBT и сублимация и выглядит как PBT и сублимация — значит скорее всего так и есть, но свечку не держал.
Защиты лаком нет.
Конечно не снимают — приду домой — перефоткаю (хотелось поделиться интересным лотом уже с утра).
  • 08 мая 2019, 13:05
Интересная теория, что печать подняли потому, что выступы мешают.
Но думаю притянуто. Не могу представить как именно мешают выступы резиновым штампам.
ИМНО тут явно выделение.

Всем остальным фирмам и производителям выступы НИКАК не мешают печати. И тут, вдруг, плохому танцору…
странний человек, если бы там НЕ БЫЛО выступа, то можно огорчаться.
А так все нормально. Это выступы для слепой печати, чтобы пальцы синхронизировались.
  • 10 мая 2019, 09:29
Дело не в выступах а то что буквы кириллицы подняли вверх относительно остальных.ИМНО это сделано для облегчения обучения слепой печати.Встречается не часто вот и возмутилось обчество.
На картинке ясно написано «DYE SUB». Так что PBT.
  • 08 мая 2019, 13:06
Типа у китайцев ясно написано… Ясно. Понятно, верю…
  • 08 мая 2019, 13:11
У меня немецкая Cherry с PBT колпачками — ацетоном растворяется. Однажды решил клавишу протереть, перепутал банку ацетона и спирта — попортил клавишу.
  • 08 мая 2019, 16:02
РВТ ацетоном НЕ растворяется.
Вас или вы сами обманулись это АВС.
  • 08 мая 2019, 17:56
Вас или вы сами обманулись это АВС.
ORLY?
первый раз вижу такие тонкие PBT
  • 08 мая 2019, 18:58
Cherry G83-13000 — немецкая мультимедийная мембранка из начала 2000-х. Немцы тогда даже мембранки с PBT делали. Правда и стоили они тогда столько же, сколько сейчас стоит дешевая китайская механика.
  • 10 мая 2019, 09:16
Вас жестоко обманули-но вы не хотите признаваться.
Потеря лица.
Химическая и климатическая стойкость:
Полибутилентерефталат (РВТ) имеет высокую стойкость к растворителям, автомобильному топливу, смазкам, тормозным жидкостям, бытовым чистящим средствам. Это позволяет использовать материал в автомобильной промышленности (шестерни, подшипники), производстве утюгов и деталей стиральных машин.
www.kompamid.ru/materialy/polibutilentereftalat-pbt-pbt.php

АВС=Растворяется в сложных эфирах, кетонах, 1,2-дихлорэтане, ацетоне, этилацетате.[3]
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%91%D0%A1-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA
Ещё раз для чайников повторяю что в «шелезную» прессформу кейкапа с надписью «я у мамы умный» можно залить любую платмассу.Что китайцы и немцы с успехом и делают ради прибыли.
  • 10 мая 2019, 10:28
То есть компания Cherry сознательно обманывает покупателей? Ой-вей! Куда катится мир…
  • 10 мая 2019, 19:59
Компания Черри давно все производит в китае.
Немецкие компании уже давно обманывают европейских восточных покупателей.Бош стиральные машины, холодильники, бытовая техника… и другие фирмы тоже типа Браун, АЕГ итд итп. Это то с чем я сталкивался.

Вас даже факты растворения пластика не способны убедить?
Вот в этом обзоре я тестировал растворение АВС фирменного пластика и РВТ китайского- mysku.club/blog/aliexpress/64363.html
Проверим дихлорэтаном фирменный кейкапы двойного литья дорогой американской клавиатуры WYSE.Кейкапы изготовлены американской фирмой пластикового литья Систем Пластик(они делали все знаменитые колпачки для ИВМ).
Растворяются оба цвета! Колпачки отлиты из цветного АВС пластика методом двойного литья.
Китайский фиолетовый РВТ мне растворить не удалось.Дихроэтан, более агрессивный чем ацетон, просто испаряется не оставляя следа.

Ну да -главное же ВЕРИТЬ, если написано.Мы же верующие и все честные.
  • 10 мая 2019, 23:10
Я понял. Все печати, стандарты и документы — фигня. Главное — ваше слово.
  • 12 мая 2019, 16:51
Да нет, скорее всего вы сами троллите.Но не меня а себя.
И вводите всех в заблуждение.
На вашем фото я не увидел растворения пластмассы.
Вероятно вы по неопытности приняли за растворение пластика растворение грязи.Положено сначала мыть колпачки а потом тестировать. :)))
Поэтому возможны только 2 варианта.
1.Вы ошиблись.
2. вас обманули.
Ацетон работает медленнее дихлорэтана, поэтому нанесите последовательно несколько капель и разотрите деревянной палочкой.Через некоторое время палочка начнёт отделять мягкую пластмассу и на ней останутся видимые следы.
Видимые даже на фото.

Но вы похоже никогда не имели дела с АВС или РВТ плстиками и растворителями.
Для вас даже химический справочник по пластикам не авторитет.
Для некоторых рас потеря лица это всё.

Кстати в Германии давно действует закон -всё что перепаковано в Германии=маде ин Германия.
Так они делают в Китае бинокли для НАТО за 5 долларов себестоимости китайской фабрики Лейка.После перепаковки в Германии они продают его НАТО за 800 долларов.
Так что эта надпись ниочём. Это может быть и отвёрточная сборка китайских комплектующих.Кстати поинтересуйтесь кто и где делает сегодня фирменные свитчи Черри.Я вот купил китайские в китае в своём обзоре.По цене в 3 раза меньше (34 цента) чем немецкие Черри когда то стоили (1-2 доллара).
  • 13 мая 2019, 12:53
Написано, что сделано в Ауэрбахе, на фабрике Cherry. Но кому это интересно? Ведь всенародный иксперд всё отрицает, а значит всё враки. И про потерю лица заявление я сначала не обратил внимание, но вон оно оказывается что — именно поэтому вы придумаваете какие-то нелепые отмазки, дескать это не черри, это не германия, это не пбт. Ну что ж, держите свое надменное лицо и дальше.
  • 13 мая 2019, 20:51
Полибутилентерефталат (РВТ) имеет высокую стойкость к растворителям
Материал дает отличное качество поверхности изделия (глянец).
Пресс-формы, разработанные под ПБТ, можно использовать для литья таких материалов, как ПЭТФ, ПА6, ПА66 и ряда других при условии аналогичной композиции.
www.kompamid.ru/materialy/polibutilentereftalat-pbt-pbt.php

Имеет высокую устойчивость перед растворителями[2]
ru.wikipedia.org/wiki/Полибутилентерефталат

Иксперт спорит с химическими справочниками и вики?
Иксперт верует в святую честность корпораций?
Ну успехов в учёбе! Ха-ха-ха…
Иксперт ВЕРУЕТ в святую РЕКЛАМУ?-ноу коммент.

Тут уже были иксперты, что по фото определяют тип пластика, но на моих фото что то сдулись -не лечат по фотографии.
А другие иксперты определяли РВТ по шероховатости на фото, НО оказывается то «Материал дает отличное качество поверхности изделия (глянец).».Ха-ха.

Просто проверить -взять АВС пластик и РВТ и воздействовать ацетоном. Но не судьба.
Надо упереться… и твердить своё.

А кстати никаких подтверждающих растворение РВТ фото от вас НЕТ.Только ваши ВЫДУМКИ.
И грязный колпачок, с размазанным пятном грязи. Весело.

Много вас таких пытающихся растворить РВТ и не владеющих гуглем.
forum.xumuk.ru/topic/30139-клей-для-pcpbt/?tab=comments#comment-168272
Это определенно PBT, видно даже по фоткам. Качество литья ниже среднего, но цене наверно соответствует. Конечно, до уровня качественных производителей (Enjoypbt, maxkey) капам далеко.
75-90 баксов за кейкапы (только из-за русских букв) это как-то слегка перебор. Понятно что литьё там лучше должно быть за эти деньги, но всё равно.
Можно взять клавиатуру за 90 уже приличную даже на емкостных свичах.
Это (предлагаемые к рассмотрению кейкапы) скорее для клавиатур за 20-30.
  • 08 мая 2019, 13:07
Оппа, эксперт видит по фоткам!
А лечите? Порчу снимаете, хвосты...?
Не, я тоже ПРЕДПОЛАГАЮ, что это РБТ.
Но по фоткам, не проверив!!!
Вам точно можно верить? Мне можно… Штирлиц.
  • rotten
  • 08 мая 2019, 15:42
мюллер…
  • 08 мая 2019, 16:04
Но говорит то Мюллер… Штырлицу.
Одни надпись увидели и поверили…
В штампы можно залить любую платмассу.
Другие РБТ ацетоном растворяют…
Третьи по фото лечат.
У Вас есть же наверно 3д принтер? Попробуйте напечатать кейкап из пбт, абс да и пом можно для сравнения. Сразу увидите разницу. Определить тип пластика по фото невозможно, но определить тип пластика по форме изделия (зная как ведут себя различные типы пластика) вполне реально. Удачи Вам.
  • 10 мая 2019, 09:25
На фото не печать принтера а ЛИТЬЁ под ДАВЛЕНИЕМ в разъёмную ПРЕССФОРМУ.
Разницу понимаете?
Если использовать разную бывшую в употреблении пластмассу в смеси с новой, с грязью, недостаточно прогретую то образуются волокнистые неоднородности-свили.
И без разницы какая пластмасса РВТ или АВС.
Свою термодерформацию и усадку при извлечении из литьевой формы РВТ пластик проявляет только на длинных и больших деталях в виде выгибания на 0,5мм длинного ПРОБЕЛА. Что неоднократно и отмечалось западными квалифицированными гиками на их форумах.И у меня на ФОТО в моих обзорах кейкапов.
  • 10 мая 2019, 20:23
Pussypenetrator08 мая 2019, 12:49
Это определенно PBT, видно даже по фоткам.

Ха-ха.
Рискните вот в тут по фоткам из обзора определить где РВТ пробел а где АВС.
Подсказка один белый РВТ.

• BubaVV
  • 08 мая 2019, 13:04
Где бы купить ALPS поштучно. Нашел клавиатуру, но без двух кнопок
Где бы купить ALPS поштучно. Нашел клавиатуру, но без двух кнопок
Так можно же современных клонов поставить китайских (раз пару только). Не думаю, что даже упрощенная схемотехника не совпадёт по контактам.
Качество изготовления кнопок, если судить по фото, ниже среднего уровня.
Я их как бы не рекламирую, но сверху они выглядят нормально (кроме 2 букв). А сверху на них будут смотреть 100% времени.
Фото с фотоаппарата вечером сделаю.
  • 08 мая 2019, 16:06
Да литьё не очень, а облой руками выламывали такое впечатление, а не срезали.И литьё не однородное со свилями.Китайцы могли и какие нибудь отходы неизвестной пластмассы залить.Хе-хе…

Хотелось бы макро фото и лицевой стороны где печать.
Обновил фото (хотя и не получилось как хотел).
  • 10 мая 2019, 09:35
Там и печать чёрным не очень-просматриваются белесые светлые точки от выступов рифления пластика.Страдает контраст, чёрный-нечёрный.
SA профиль с кириллицей бывает?
Я не нашел. В этом то лоте обещали DSA, но похоже продавец не рубит в то что продаёт.
Я тоже не нашёл готового решения. Можно в принципе приобрести с латиницей и нанести кириллицу на передние грани клавиш, тем более, мне кажется, что SA хорошо смотрится только с одним символом. Ещё хотелось бы «советскую» маркировку служебных клавиш типа «Альт» и «Упр».
Да, видимо продавец не рубит в то что продаёт — на картинках цилиндр, в описании сфера.

Это откуда?
Massdrop (теперь уже просто Drop). DSA профиль. Иногда появляется в продаже. По цене не помню (там куча опций), но от 80 и далее. Если бы двойную раскладку нарисовали по диагонали (красиво) — наверное бы не удержался.
И кириллицу надо было снизу, иначе клинит ))
  • 10 мая 2019, 09:27
Встречал только в США Хониувел по заказу около 160-200 долларов за комплект.
  • X3Shim
  • 09 мая 2019, 01:02
А кто подскажет, есть компактные (без цифрового блока) китайские механики с «высоким» энтером?
  • 09 мая 2019, 11:37

Вы о такой.
Я бы не сказал что она сильно компактная, но конечно заметно меньше полноразмерных.
Слушайте, а качельки под клавиши никто на али не видел? Там где я живу отдельно не продают, а в сервисе за установку кнопки с качелькой 20 евро просят, год уже сижу без кнопки :(
  • 10 мая 2019, 00:22
Они все разные, к какой клавиатуре? еще правильней, снять кнопку, приложить фотографию.
Спасибо, а то у меня с этим ступор, вот такая клава, ноут местногреческого производителя, что за модель клавы никак докопаться не могу, в системе сведений нет, но как часы уже 8 лет пашет 24/7. Клавишу саму, как на зло год хранила, а сейчас найти не могу.
  • 10 мая 2019, 09:38
Это Acer если мне память не изменяет, в любом сервисе должны быть, залитые клавиатуры их не выкидывают, а дербанят на такие вот случаи…
Буду на работе попробую точно сказать.
  • 09 мая 2019, 23:07
Для тех кому интересно. Сублимация своими руками www.youtube.com/watch?v=dq_T4zqZvlo&t=2s
  • 10 мая 2019, 10:06
Иврит?
Переводные декали для наклейки на бумагу или какие то специальные, температура, время?
Ай маладца!
А я переводные декали покрывал сверху прозрачным защитным лаком УФ отверждения для ногтей.

Блики от лака только на фото от вспышки, при реальном освещении лака не заметно, даже пальцами, потому что он как резина липнет к пальцам.
Кстати на фото белые колпачки из АВС, а фиолетовые из РВТ имеют тактильно одинаковую шероховатость и структуру.Есть их макро фото в моих обзорах.
  • 10 мая 2019, 14:57
Ничего необычного. Идешь в контору где делают принты на майки, кружки, чехлы для телефона и прочую лабуду. Просишь распечатать на сублимационном принтере всё что хотел ну и дальше как на видео. Никакого лака сверху ненадо, краситель впитывается в пластик намертво, фактура пластика не меняется.
  • 10 мая 2019, 13:10
На сколько разобрался, печатается зеркальная картинка букв и цифр на цветном ксероксе. Впечатывание в пластик красителя при температуре 220 С. И время надо подбирать экспериментально.
Ну это не совсем сублимация, скорее вплавление, перебивка расплавленных чернил картинки, как и при печати на ксероксе.

Как метод перебивки утюгом картинки печатных плат для травления.
  • 10 мая 2019, 14:37
Нет это именно сублимация. Распечатанно на специальном сублимационном принтере, сублимационными чернилами.
www.mysub.ru/sublimacionnye-chernila/rdm/subl_pigment_ink
  • 10 мая 2019, 19:31
Я писал про ссылку на видео.
Там именно перебиваются расплавленные жидкие горячие чернила возможно от ксерокса, возможно от сублимационного принтера.И там и там чернила плавятся при нагревании.
На видео! Миниатюрным самодельным утюжком.
И не важно каким методом чернила нанесли на бумагу.
Кстати можно попробовать и с цветным ксероксом.

Утюжная технология производства печатных плат в чистом виде.
Или там по вашему тоже сублимация как и в ксероксе?

А сублимация это испарение краски минуя жидкую стадию.
Оочень сомневаюсь что она возможна при 220 градусах.Чернила которые не имеют жидкой стадии при нагревании? А такое физически возможно? Я знаю только кристаллы типа йода.
Остались у меня цветные плёнки от сублимационного японского фото принтера на работе, надо будет поэкспериментировать с нагревательной линейкой факса.
Сложить плёнку с бумагой и заправить в факс.Или почертить жалом паяльника с точной регулировкой температуры.Но как определить и отделить жидкую фазу плавления чернил от газообразной возгонки?

Зато у меня АВС кейкапы (которые расплавятся при 220 С) и не надо искать в городе сублимационный принтер и делать утюжок.Только купить лак и УФ облучатель для сушки.А декали лежат в шкафу с 90 годов. :)))
Так вот почему так тяжко с клавиатуры эти чертовы картинки стираются! Я замучился на предыдущей: никакой растворитель не брал, только наждачка!!! Зато потом все красиво: никакие значки не портят вид.