Качественный цифровой регулятор громкости PGA2311 , SPI, Stereo , THD+N < 0.0002% , +31.5 dB to −95.5 dB with 0.5-dB Steps и подключение

Отличный регулятор громкости для DIY — очень доволен приобретением.

Сразу скажу, что обзор опубликовал вчера, но получил очень разумную критику, что нет измерений искажений. Сегодня исправился, но, думаю, переиздам в отдельный топик, ибо иначе старый останется без комментариев. А ведь что самое на ценное на Муське? Правильно, комментарии

Когда я был маленьким ушлепком начинающим радиогубителем (кстати с Днем Радио всех причастных)… Забыл уже, что и сказать хотел, старость не радость. Так вот был у меня усилитель Одиссей, а в нем такая вот крутилка

Принцип работы прост до безобразия, просто галетный переключатель и набор резисторов. Крутим ручку — меняем коэффициент деления, а значит и громкость. Вспоминая скажу — работало это плохо. Количество ступенек переключений было невелико, и через некоторое время регулятор начал трещать. Ну что поделать, механика есть механика. Да еще и советская бытовая. Были в то время качественные вещи, но эта радиодеталь к ним не относилась.
Шли года, увлечение аудио прошло, да и чего им увлекаться — ведь все готовое. Пока не начался китайский аудио-DIY бум. Бесчисленное количество ЦАПов, усилителей, регуляторов, наушников, плееров — просто делай — не хочу. А я именно что не хочу делать так, как они. Ибо косяк на косяке. Где-то больше, где-то меньше. Помаленьку увлекся, решил изобразить свой плеер. А может не плеер, может сетевой плеер. А может DSP процессор. Короче что-то этакое аудио, чего ни у кого нет.
Подбираю пока компоненты. В предыдущих обзорах вы могли познакомиться с пользовательской так сказать частью будущего плеера — центральным процессором на Атоме, экраном с тачскрином амоледным (впрочем еще не уверен, что останется именно он). Из аудио приблуд был только топовый наушниковый усилитель INA1620. mysku.club/blog/usa-stores/72421.html

C выбранными ЦАПами я познакомлю вас позднее, а сейчас о чрезвычайно важном промежуточном звене между ЦАП и усилителем — , как вы поняли — это о регуляторе громкости, проще говоря управляемом аттенюаторе.

Работает он точно по такому же принципу, что тот галетный регулитор из Одиссея — набор резисторов и переключатель. Только теперь переключение не механическое, а транзисторными ключами, без износа, вечными. К тому же их аж 256 штук на канал, и шаг регулировки всего 0.5 дБ в огромном диапазоне 125 дБ (миллионы раз).
Вот его блок схема

Управление крайне простое — нет даже внутренних регистров с адресами. Просто передаем два числа — для левого и правого канала подряд. 8 бит.
Да, спасибо товарищу Сталкеру за наводку на сабж — как-то они мне раньше не попадались.
Паяю на макетке.

Чертыхаясь ищу регулятор на -5 вольт. Да, забыл написать — питание у него двуполярное, +- 5 вольт. Не очень удобно, но качественная аппаратура в аудио всегда двуполярная, дабы избежать использования разделительных конденсаторов.
Не нахожу. Есть AC/DC +- 15 вольт для усилителя, есть DC-DC +- 12 вольт, а вот -5 нету.
В завалах откопал повторитель- инвертер TPS60400.

Простенько, на выходе тоже почти что и на входе только со знаком минус. Качество выхода так себе, он работает по принципу выпрямления выхода с внутреннего генератора и на выходе остаются пульсации. По счастью описываемый регулятор громкости давит их более чем на 100 дБ. Для пробы подойдет и такое.
Вот он затесался в верхнем левом углу
Да не смотрите вы так, мой плеер не на слепышах и МГТФ будет сделан. Конечно же закажу печатные платы. Сейчас надо просто оттестировать все то, что планируется использовать.
Простенькая программка на шарпе для моей новой малинки. Просто берет положение слайдера с экрана при изменении его положения и отсылает в регулятор обычным ногодрыгом GPIO
Все равно никому не надо

namespace MyDIO {
    public partial class Form1 : Form {
        public UInt32 nPinCount = 0;
        public int groupSelected = 1;
        public UInt32 bDioDisable = 0;

[DllImport("aaeonEAPI.dll", EntryPoint = "EApiGPIOGetDirectionCaps")]
        public static extern UInt32 EApiGPIOGetDirectionCaps(UInt32 Id, ref UInt32 pInputs, ref UInt32 pOutputs);

[DllImport("aaeonEAPI.dll", EntryPoint = "EApiGPIOGetDirection")]
        public static extern UInt32 EApiGPIOGetDirection(UInt32 Id, UInt32 Bitmask, ref UInt32 pDirection);
        [DllImport("aaeonEAPI.dll", EntryPoint = "EApiGPIOSetDirection")]
        public static extern UInt32 EApiGPIOSetDirection(UInt32 Id, UInt32 Bitmask, UInt32 Direction);

[DllImport("aaeonEAPI.dll", EntryPoint = "EApiGPIOGetLevel")]
        public static extern UInt32 EApiGPIOGetLevel(UInt32 Id, UInt32 Bitmask, ref UInt32 pLevel);
        [DllImport("aaeonEAPI.dll", EntryPoint = "EApiGPIOSetLevel")]
        public static extern UInt32 EApiGPIOSetLevel(UInt32 Id, UInt32 Bitmask, UInt32 Level);

[DllImport("aaeonEAPI.dll", EntryPoint = "EApiGPIOGetCaps")]
        public static extern UInt32 EApiGPIOGetCaps(UInt32 Id, ref UInt32 PinCount, ref UInt32 pDioDisable);

[DllImport("aaeonEAPI.dll", EntryPoint = "EApiLibInitialize")]
        public static extern UInt32 EApiLibInitialize();

[DllImport("aaeonEAPI.dll", EntryPoint = "EApiLibUnInitialize")]
        public static extern UInt32 EApiLibUnInitialize();

public Form1() {
            InitializeComponent();
            UInt32 err = EApiLibInitialize();
            if (err != EAPI.EAPI_STATUS_INITIALIZED) {
                MessageBox.Show(this, "Can't initialize the application: " + err.ToString("X"), "Hi-Safe", MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error);

private int m_portstate = 0;
        private void setPortBit(int b, int state) {
            if (state == 1)
                m_portstate |= 1 << b;
            else
                m_portstate &= ~(1 << b);
            int group = b / 8;
            for (int i = 0; i < 8; i++) {
                EApiGPIOSetLevel((uint)(group * 8 + i), 0xFFFFFFFF, (uint)(m_portstate >> (8 * group + i)) & 0x01);
        }
        private void sendLRVolume(byte l, byte r) {
            const int CS = 23;

private void trackBar1_Scroll(object sender, EventArgs e) {
            int val = trackBar1.Value;
            sendLRVolume((byte)val, (byte)val);
        }

Тут собственно и видно, как работать с GPIO на той плате. Просто вызовы API из DLL
Ну и вот так оно

Попробовал выход звука HDMI с дисплея. Соединитель — аудиофильский кабель от всемирно известной фирмы «Купил_такие_не_покупайте»

Отлично! Работает. Правда тут же отсоединил и подключил к наушниковому выходу LG V30. Да потому что выход звука с простецкого цапа на экране — это сплошные наводки. А вот с LG — красота. Сам регулятор шума практически не добавляет. При отсутствии входного сигнала — на выходе полная тишина. Ниже предела слышимости. Диапазон регулировки — замечательно, на нижних положениях регулятора звука нет. Не, он наверное есть, если смотреть выскочуствительным милливольтметром, но я его не слышу. Ну а что собственно другого ожидать, я его ввел режим максимальной для меня громкости при максимальном положении, значит минимальный уровень это -120 дБ. Это не слышно.
Искажения. Я измерил искажения при помощи известной E-MU 0204. Первое измерение — самого усилителя INA1620

Второе — в паре с регулятором PGA2311

Искажения возросли в среднем на 0.002%, что говорит о том, что данные чипы у данного продавца являются либо полной копией оригинала, либо втихую вынесенными с завода оригиналами. ))
Я несколько осторожно отношусь к измерениями столь низких уровней искажений в домашних условиях — тут очень много факторов, способных исказить результат. Вы видите, что мой тестовый стенд неэкранирован, сама E-MU тоже без корпуса (запарился разбираться с ее подключениям, открыл — все просто и понятно стало). Питание тоже у меня черти какое. Но любые косяки могут только испортить результат, но никак не улучшить. И то, что искажения возросли максимум на 0.002% свидетельствует о соответствии чипа заявленным Техасом для своих PGA2311 характеристикам. Я так считаю.
UPD — только сейчас заметил, что в даташите на нолик искажений больше. Тем не менее я уверен, что причина искажений в моих измерениях сейчас — совсем не сам чип. Питание, наводки — все это дает о себе знать. Да и 0.002% vs 0.0002% — я не слышу. E-MU с выхода на вход без всего столько все равно не покажет, больше выходит.

Может быть все же закажу в Чип и Дипе 100 % оригинал, ради любопытства, к тому времени, уже на нормальной печатной плате с хорошим питанием смогу измерить без наводок и более точно. Но уже на этой стадии видно — чип с Али очень хорош.
В итоговую конструкцию идет однозначно, в паре с усилителем INA1620
Ссылка на обзор короля всех ушлепков Сталкера — www.youtube.com/watch?v=ZXACWHbJYUc
Одна из лучших микросхем регулировки, а может и лучшая.
===========
Но вот левака на Али- и Тао- очень много, бОЛьшая часть продаваемых компонентов — левак.
  • 08 мая 2019, 12:40
Возможно, левак проявится в отклонении внутреннего набора сопротивлений от номинала — т.е. шаги регулировки громкости будут не 0.5 дБ, а неровные. Но на слух это может быть вообще незаметно. Также собственный уровень шума ОУ (но это вы проверили).
Хах, а вы потрите микросхему ацетоном, а то я в прошлый раз получил такие но только усилки OPA, ради интереса потер маркировку BB ацетоном, а она вся сошла и ацетон сразу проявил фактуру сошлифованности. И если микросхему смотреть под определенным углом, то там видна другая маркировка 8) BB это не бренд, а перепаковка хрен знает чего.
  • 08 мая 2019, 13:54
BB это все ж бренд (Burr-Brown), давно купленный TI. Префикс «PGA» это еще ихний (BB). Но вот как должны маркироваться оригиналы — знает только TI.

Тест на стойкость маркировки, кстати, тоже не гарантирует. Но вот если шлифовка — тут да, сразу без сомнений.
В любом случае маркировка не должна быть краской.
В Маузере (из США) приобретались lm7171, так в одной партии были и маркированные гравировкой, и краской. Вот такой расклад нынче.
Как бы, операционный усилитель можно подсунуть «левый» с худшими характеристиками по частоте, шуму, теплу, потреблению и куче другого. Но тут такой чип, когда аналог не подобрать практически наверное. Так что можно не тратить раствортель.
Разве что какой нить брак могут упаковать. Ну так в такм случае и другую маркировку не обнаружить.
  • 08 мая 2019, 19:21
Тоже мысль. Кстати интересно, как 3310 цирруса оказалась так совместима с сабжем и не устроили скандал по этому поводу
3310 более старая микруха, нежели 2310 / 2311.
  • 08 мая 2019, 13:38
Вижу что порядок величины совпадает с заявленным, так что брать можно.
А как же
заметил, что в даташите на нолик искажений больше
В даташите ноликов больше а не искажений, а у Вас перемаркированная CS3310, о чем я уже писал но Вы предпочли переразместить «обзор». Придется еще раз?
  • 08 мая 2019, 13:40
да какая мне разница кто она перемаркирована, с искажениями все нормально. То что их больше практически уверен проблема этого гаражного подключения.
Вам заказать с Техаса и измерить теже самые цифры? Тогда нормально? То что с ноликами я написал — понятно любому вменяемому человеку.
Да и обзор то вообще более о подключении UpBoard если уж прямо говорить.
  • 08 мая 2019, 13:52
Да и обзор то вообще более о подключении UpBoard если уж прямо говорить
Качественный цифровой регулятор громкости PGA2311, SPI, Stereo, THD+N < 0.0002%, +31.5 dB to −95.5 dB with 0.5-dB Steps и подключение
с искажениями все нормально
Я забыл, Вам главное, что б экран был OLED, вопросов больше нет.
«с искажениями все нормально.»

Не сказал бы.
  • 08 мая 2019, 17:41
что с ними не так? Напихано черти чего на столе, питание тоже идет черти как. Я готов поспорить на приемлимый приз, специально для вас куплю оригинал и увидите — в тех же условиях будут те же результаты
Вт именно поэтому неясно, что там с ними.
искажениями все нормально
с чего вы взяли? где полное описание вашей методики измерений?
  • 08 мая 2019, 13:51
Надобно отметить, что CS3310 тоже стоит дороже, чем 2311 у китайца. Абсолютно достоверным было бы вскрытие и фотографирование под микроскопом заведомого оригинала и приобретенного изделия с ali, но это накладно и весьма тягомотно. Если результат устраивает — оригинальность уже непринципиальна.
  • 08 мая 2019, 13:56
меня волновало только нет ли там что-то страшного, вдруг на слух не заметил, типа 1% искажений. А 0.002% там или 0.0002 % мне уже все равно — не услышу никогда, и молчу сколько их в записи и сколько дают наушники. А то что намерял — естественно не точные измерения, что хотеть от настольной сборки с непонятными петлями земли, длинными неэкранированными проводами и апофеоз пульсирующим отриц. питаловом. Но но верхнюю границу искажения я оценил, и даже она меня более чем устраивает.
  • 08 мая 2019, 14:02
Вот это я и имел в виду, когда посоветовал все ж проверить THD. Вылезет бяка (которую все равно непросто услышать) — вопрос снят, грубая подделка. Изменений не видно — с чистой совестью можно применять, если и подделка, то приемлемого качества.
  • 08 мая 2019, 14:04
все так. Но теперь вы мне червяка посели. Ведь и
ЦАПы PCM1798 у меня тоже китайские… Собрать что ли корзинку в Техас шопе всего оригинального? Я не уверен что детали не в составе кита таможня пропустит.
По 2-3-5 штук наша пропустит без вопросов.
  • 08 мая 2019, 14:19
Скорее не пропустит. Если пойдут как семплы — точно не пропустит. И в «Терраэлектронике», похоже, больше ничего не купить (хотя, может быть, все ж как-то выкрутятся).
Брал сэмплы и с ТИ, и аналоговых девиц, все норм проходило
Подскажите, какое приложение или софт Вы использовали для измерения нелинейных искажений? Я часто смотрю ролики Сталкера, но из-за его чудовищного косноязычия, ничего не могу понять.
  • 10 мая 2019, 14:51
Он использует RMAA — но с ней у меня не получается, не ловит синхросигнал и вообще глючит. Я использую REW Eq — гугл найдет вам ее сразу, замечательный софт
" loole
В даташите ноликов больше а не искажений, а у Вас перемаркированная CS3310, о чем я уже писал "

А чего именно 3310, а не что-то ещё более дешевое?
  • 08 мая 2019, 17:54
Ну если знаете еще что нибудь pin to pin & soft совместимое — поделитесь…
например бракованые 3310.
Потому как использовать нормальные как основу для левака слишком дорого
«а в чем левачность проявляется? Меня вчера смутили обсуждением левака, что я не поленился измерить что могу. Ну криво конечно, на столе полно наводок, искажения такая вещь, что меньше их от наводок не станет. Вижу что порядок величины совпадает с заявленным, так что брать можно. „

1) Если б заранее знать, какой именно левак предлагает конкретный китаец, было бы намного проще. Начиная от полного трэша, который толком не работает, далее с перепаковкой дешевых аналогичных микрух (иногда даже управление делают как у оригинала, эти сложно отличить), и заканчивая продажей отбраковки, которая долждна была быть уничтожена, но почему-то была продана китайцам и далее продаётся ими как оригинал — эти сложнее всего отличить, тк. они оригинал и есть, просто бракованный по параметрам. Я бы не брал никакие аудио- компоненты на Али-Тао- базарах.

2) Искажений у Вас многовато, чем они вызваны — гадать не буду.
PGA-шки как раз очень мало искажений дают.
  • 08 мая 2019, 17:42
ну так и у INA1620 купленной в Texas Store в виде их образцового кита тоже искажений в 10 раз больше даташита. Техас торгует фейком собственной продукции, а оригиналы существуют только в даташитах?
Тут что-то измерить надо брать все питать аккумулятороами и на разведенной многослойке, а не то, что у меня
  • vigos
  • 08 мая 2019, 12:41
Дискретный регулятор уровня звука практически не изменяет частотную характеристику при регулировании громкости, что положительно сказывается на линейности всего усилительного тракта, на всех уровнях громкости.
  • 08 мая 2019, 12:43
да главное все же именно нелинейные искажения. АЧХ вышла прямая до десятых долей дБ, с этим все хорошо ожидаемо
Это же очень плохо для регулятор уровня звука. У хорошего регулятора громкости АЧХ должна быть:

В родном «переключателе» на резисторах и конденсаторах примерно такая АЧХ.
  • 08 мая 2019, 13:41
Это будет делать DSP. Тонокомпенсация на отводах это грубо и неточно
Кстати, а почему б тогда сразу в DSP не сделать и регулятор громкости?
  • 09 мая 2019, 01:18
у ЦАП есть врожденное свойство — битность. Если его делить в цифре — то на малых уровнях будет 5-6-7 битный звук. И способа обойти это нет, кроме как аналоговое деление полного размаха напряжения с ЦАП (они токовые обычное, стоит еще I-V преобразователь обычно, но не будем осложнять
Тут есть сразу два замечания. Во-первых, потеря разрядности на малом уровне сигнала не так страшна, как кажется. В смысле: да, бит будет мало, но вы не услышите разницу между 6-7 битным звуком младших разрядов 24-битного ЦАП и приведенным к тому же диапазону напряжений с помощью аналогового делителя 24-битным звуком. Просто потому что по абсолютной величине и так и так получится очень маленький сигнал, и на первом месте будут «неприятности» от шумов и искажений аналоговой части, а вовсе не «битовая ступенька».
А во-вторых, способ конечно же есть: в самом DSP для избежания потерь значащей разрядности вычисления ведутся с большей разрядностью: 32, 48, 64 или еще больше. А ЦАП делаем к примеру сигма-дельта, и загоняем его тактирование в гигагерцы (XXI век все-таки, элементная база позволяет), и получаем разрешение выше 24 бит — то есть, «выгадываем» нашему слабому звуку не 5-6-7, а все 10-12 реальных бит, а дальше см. выше.
А, да, забыл. Еще можно динамически играть диапазоном ЦАП (опорным напряжением), если ЦАП это позволяет.
хорошего регулятора громкости АЧХ должна быть
не должна. это будет уже не регулятор
Может быть все же закажу в Чип и Дипе 100 % оригинал
Нет там никакой гарантии этих 100%. Сам попадал на левак.
  • 08 мая 2019, 12:44
Ну тогда не буду, сэкономили мне тыщу руб. То что я вижу и слышу по этой Алишной микруле — более чем устраивает.
Наивные, Чип-дип их тоже в Китае покупает.
Гарантия качества есть только у официальных дистрибьюторов, например Digikey
  • yopopt
  • 08 мая 2019, 14:26
Как вариант можно в TME заказать. Есть представительство в России.
  • 08 мая 2019, 14:41
В чипедипе он на заказ и приходит не из китая, а из какого-то буржуйского магаза. Толи фарнел, толи еще какой-то. Чипидип выступает как посредник, мне шел месяц. Где-то пакетик фирменный даже валялся, был запечатан, ниче общего с китаем)
С Arrow они возят.
У них несколько позиций — самое дешевое, что на их складах и то что в наличности — лотерея. Я так и оригиналы покупал внезапно и левак. Что долго идет — из буржуйских магазинов. Мне как-то в пакетиках Digikey пришло.
  • 08 мая 2019, 19:04
Возможно и лотерея, но иногда кажется что тут «китайцы» комментируют и обзоры пишут)

И кстати про лотерею) Искал способ отличить оригиналы санкенов от подделок и наткнулся на Ваш (вот совпадение!) обзор: mysku.club/blog/ebay/50078.html
И куплены мои были как раз в чипидипе со склада.
Но по виду, весу, емкости похожи на оригиналы. А у Вас выявлена подделка по весу, как я понял.
Пока усь не собран на 100% нельзя гарантировать что мне попались оригиналы,
но ранее брал мощные онсеми также с чипа-склада — пахали транзёры на хороших мощностях и пропускная способность хорошая.
В общем явных подделок не пока попадалось.
Как будто есть чипидипы из разных вселенных)
Помню напоролся на левую продукцию AD у них. А если чего-то нет в наличии, чтобы собрать заказ командируют манагера в Митино, по крайней мере раньше так было.
  • 08 мая 2019, 19:50
Это точно не воспоминания 90х? Многие серьезные и очень серьёзные конторы берут в ЧД когда надо немного и очень срочно. После такого в наше время ЧД придется стать филиалом DNS, а то и вовсе сушить весла
Это воспоминания середины нулевых, конкретно 2005-2008 годы. После этого я в ЧД старался ничего не покупать серьезного. Кстати про 90-е, проблем у меня с ними не было.
А есть с i2c и нормальным питанием? :)

До этого делал на MCP42010 — вполне (но я не аудиофил), правда это просто сдвоенный цифровой переменник.
  • 08 мая 2019, 12:46
Однополярное питание плохо. Потребует разделительных конденсаторов, а у конденсаторов собственных искажений зачастую больше, чем у подобной микросхемы. Она мне что то из серии 589КН2 напоминает советской, но я не могу вспомнить марку.
Дак да, но эти искажения я, например, не слышу вообще.

Делал регулятор громкости на 8 релюшках + сопротивления — там вообще никаких искажений быть не должно (если компоненты качественные и контакты с пайкой нормальные) — от MCP отличий не нашел на слух вообще.

А DigiPot-ы аудиофилы ой как не любят — говорят, что у них шерсть на ж… пе тлеть начинает, когда узнают, а пока не знают — все нормально :D :D :D
  • 08 мая 2019, 12:54
Да вы представляете сколько искажений при записи было то? Думаете на студиях аудиофильские провода и конденсаторы? Даже если представить себе ходячего человека-аудиофила-спектроанализатора — ему оконченые параметры уже не помогут.
«Думаете на студиях аудиофильские провода и конденсаторы?»

В хороших студиях, как правило, стоит отличная техника.
И провода тоже, просто без фанатизма и понтов.
  • 08 мая 2019, 19:54
Я не сомневаюсь что отличная, с кни 0.01 % чего за уши для отличных записей (без стеба). Я думаю у них и микрофоны отличные, с КНИ под 0.2 %. Внимание вопрос — а чего нам разница 0.0002 или 0.002 процента, дабы послушать эту отличную запись (снова без стеба) на наушниах с кги 0.6 % в человеческие ухи, с не гчень ясным КГИ но точно речь о долях процента
Разница в том, что даже 0.0002 на простейшем идеальном сигнале, синусоиде, в итоге дают на реальном звуке на порядки бОльшие искажения, которые вполне себе слышны.
Ну и ушки у вас. Золотые прям☺
Может под «нормальным» имелось в виду +-15 В? (или +- 12)
Под нормальным имелось ввиду однополярное.
  • 08 мая 2019, 12:49
если так, то PGA2310. Кстати напомнили, она мне больше подходит, закажу.
А если забить на питание, может кто знает хороший чип для темброблока + громоксть + свич на два входа?
  • drv
  • 08 мая 2019, 13:20
Можно взять например из серии TDA от ST, которые ставят в автомагнитолы.
Например можно выбрать из: Automotive Audio Processors
Если не HiFi то вполне подойдут.
Заказывал с Ali TDA7718N и TDA7719, работают отлично. По цене вышли в районе $1 штука.
Сталкера новый видос про кондеры еще не смотрели?
  • ibko
  • 08 мая 2019, 12:53
Я вот на такое заглядывался

но не решился.
дайте хоть ссылку на это. тут не все обладают экстрасенсорными способностями))
  • ibko
  • 09 мая 2019, 22:55
такое = ссылка
Искажения от 0.01 до 0.05 не радуют конечно :(
за Сталкера зелень )) видосы у него позновательно-прикольные.
Я измерил искажения при помощи известной E-MU 0204.
— о, мой привет коллеге по несчастью счастью!
С какой виндой вам удалось её подружить, я с семёркой так и не смог?
Скажите, как профи, её можно использовать в связке с китайским капсюлем, копией WM-62 в качестве измерительного микрофона для настройки ФИ и фильтра ВЧ? Или необходимо варганить спецусилитель для капсюля?
  • 08 мая 2019, 13:00
С 10кой дружит без проблем. Советую 10ку, как видите на видео, она даже на атомной малинке работает (и отлично работает)
С этими микрофонами ничего не надо, только контакты на штеккере входа соединить питания и входа.
— а к какому входу подключать?
  • 08 мая 2019, 17:49
3.5 с надписью L-mic
Кстати если хотите с действительно малыми искажениями микрофон и оригинальный, с известной хорошей ачх — рекоме ндую разориться www.chipdip.ru/product/ics-40730
Взял бы не раздумывая, если б постоянно этим занимался. А ради одного раза (загорелся портатив на AURASOUND 3" соорудить) решил обойтись китайским капсюлем. Их вроде как-то аппаратно калибруют?
  • 08 мая 2019, 19:04
Так а где вы образец для калибровки возьмёте? Этот хоть более и менее известно что ровный. По опыту — на середине они все ровные, а вот на басе сильные отличия. Чаще всего завал
Нужен эталонный динамик на басе?
  • 08 мая 2019, 21:55
Все много сложнее. Мои поиски привели только к тому, что для дома просто берем известной фирмы с известными характеристиками. Больше ничего мы сделать в DIY не можем. Не быаеет эталонных басовиков, все кривы, для меня загадка как измеряют ачх в лабораториях, не нашел инфы. Все ссылаются на измерительную аппаратуру фирмы НН, но когда заходишь на сайт НН выясняется что они свою аппаратуру калибруют по приборам YY, и где концы на Палату мер и весов — я не знаю
Понятно. Т.е., этим капсюлем фильтр ВЧ ещё мона настроить, а с ФИ заморочка ещё та. Интересно, а родные WM-62 реально ровные были?
Просто AURA 3" весьма интересные динамики. Хотелось бы подпереть их снизу ещё на герцах так 40-50.
www.madisoundspeakerstore.com/approx-3-fullrange/aurasound-ns3-193-8a-3-extended-range/
  • Marble
  • 08 мая 2019, 14:49
Я не знаю, почему ноют все обладатели старых E-MU по поводу совместимости с новой виндой. У меня даже древняя 1820m завелась на десятке без проблем. Причём дайвер её видит через PCI-PCIe адаптер прозрачно. Щас вот заказал алюминиевый корпус — буду внешнюю из неё колхозить.
  • 08 мая 2019, 14:50
Ключевое слово «на десятке». Хотя я на нее давно перешёл и нисколько не жалею
  • Marble
  • 08 мая 2019, 14:53
Совместимость с семёркой ещё лучше. На десятку как раз жалоб больше было.
Linux норм работает
Проблемы только с USB-версиями E-MUшных карт. Сменил 0404 USB на 0404 PCI-e — всё гуд. У usb-версий какая-то аппаратная проблема, которая не лечится.
Несколько лет вообще регулятора громкости не было. Компьютер встроен в усилитель. Телевизор в качестве монитора. Мышь (колесико) вместо регулятора громкости. Потом встроил ALPS, но кручу его очень редко.
У меня в Cayin N5 такая микросхема. Безупречный баланс каналов радует (хотя с чем сравнивать...).
Главное — стабильность, что-бы полную громкость не ударило.
Кстати, у CS4398 была собственная регулировка громкости внутри, но это немного другое.
П.С. Кстати, когда можно ожидать появление вышеназванного INA1620EVM от китайцев?..
  • 08 мая 2019, 13:10
Кто ж этих китайцев знает. Кстати с ней сложнее, в ней сильно прецизионные резисторы стоят, наверное лазерный трим. Она и у Техаса не самая дешевая
Просто плюс..-за усердие, юмор,скидка за долголетие здравицу и информацию.Благодарствую.
  • 08 мая 2019, 13:15
да все еще впереди ))
Микросхема супер. Но для управления нужен проц и прошивка.
  • 08 мая 2019, 13:29
прошивка видите, несколько десятков строк, проц тоже норм, еще и звук обработать успеет ))
«еще и звук обработать успеет»
изгадить? ну спасибо

" несколько десятков строк"
не спорю
для тех, кто с однокристалками работает, это как два пальца об асфальт
знакомый программист не смог допилить прошивку под 51й проц (20 лет назад)
устройство так и валяется недоделанным
поэтому, если нет прошивки, в сад

не все дружат с процессорами (
  • 08 мая 2019, 13:51
выше пример на Шарпе, на таком уровне это день освоить. Для MCU еще проще, его запускать только сложнее несколько.
А насчет изгадить я даже спорить не хочу, обсуждать фазолинейные сверточные эквалайзеры с вами есть смысл, или вы просто так написали «я слышал одного аудиофила, он говорит что эквалайзер это зло»?
И что значит «в сад»? DIY это не только руками сделаное своими, но и головой
  • u3712
  • 08 мая 2019, 13:53
По поводу искажений и прочего — все гораздо проще. Замкните входы R и L и подайте на это сигнал. А на выход поставьте банальный диф. усилитель. На его выходе вы увидите всё, что хотите. )))
  • 08 мая 2019, 13:58
Разбаланс все равно надо будет компенсировать. Но в целом да, вариант.
  • 08 мая 2019, 14:04
Есть оригинал PGA2311PA собранный и китайский CS3310 (который в soic). Спаяю переходник — тоже сравню. Есть еще китайский PGA2310 (у которого параметры еще круче, но питание выше — неуверен что можно сравнить напрямую) из диукита, пока не спаял.
Но в китайские чудеса не верю, думаю это подделки.
  • 08 мая 2019, 14:06
так вопрос как изготавливают подделки. И чем именно они хуже.
  • 08 мая 2019, 14:38
https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-1pcs-lot-PGA2310UA-PGA2310-STEREO-AUDIO-VOL-CTRL-SOP16-IC/32269513258.html,searchweb201602_6_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910,searchweb201603_53,ppcSwitch_0&algo_expid=36237f9d-e06c-4687-9f0b-abc0110bbc4f-1&algo_pvid=36237f9d-e06c-4687-9f0b-abc0110bbc4f&transAbTest=ae803_4 m
2310 стоит дороже, чем у Техаса. Или не подделка или? Но это уж проще в ЧД взять
  • 08 мая 2019, 14:50
Берите смело в чипе. Если интересно я фоток накину позже моих образцов, и пакетик фирменный возможно найду — там видно откуда приехал. Только в чипе я брал 2311, 2310 оригинала пока нет.
  • 08 мая 2019, 14:52
Ок, спасибо, возьму на «сравнить». Потому что вопрос важен — хоронить все клоны с Али в части слаботочной электроники, или это тоже самое но дешевле.
  • 08 мая 2019, 15:34
Первый с чипа, на фото плохо видно, но справа буковка A (обозначает грейд).

Китайские, CS к сожалению попал не в фокус.

Насколько я понимаю, там просто массив резисторов до нуля (тобишь очень просто), а после +db усилиение какое-то. Переходник c CS3310 не цанговый, иначе бы уже сравнил. А у 2310 питание 12в, но вроде по даташиту может работать на 5в. Пока руки не дошли разобратся и сравнить. Замеры 2311 делал и скриншотил на Tascam US-366, но надо искать.
  • 08 мая 2019, 14:15
У китайцев есть готовая реализация на 2311 с селектором входов
  • 08 мая 2019, 14:34
ну мне то не надо, понятно почему
  • 08 мая 2019, 14:42
Есть люди, их 99%, которых интересуют готовые решения, а не DIY на макетке.
  • 08 мая 2019, 14:55
Так обзор для DIY и помечен как Хобби.
Макетка это только проба, чтобы обнаружить косяки перед разводкой плат. 4 слойку губить не хочется, а двуслойка — мне сложно питание хорошо развести
Есть готовое решение свегалаба
цена правда на порядок выше, но качество на высоте
кому не нравится susumu, есть вариант под трухольные резисторы на свой выбор, хоть дуелунды по 10 баксов
не реклама ))
«У китайцев есть готовая реализация на 2311 с селектором входов „

с китайским левачным палёным 2311?
  • 08 мая 2019, 17:45
видимо да. С китайским паленым контроллером АВР, который неправильно складывает числа, и светодиодным табло паленым, излучающим неправильные фотоны. И все это на паленом FR-4 с неправильной кислородной медью
Заказал в ЧипДип оригинал. Через месяц напишу. Жаль не поспорил. Хотя все равно бы, сказали что у Arrow подделка наверное
мощные и редкие светодиоды тоже массово подделывают, светодиодные табло — не знаю.
  • 08 мая 2019, 18:11
почему-то Гена с Чебурашкой вспомнился… где найти гнутый молоток для гнутых гвоздей…
А есть тоже самое, но без блютуса и прочего?
  • 09 мая 2019, 22:17
там нет BT
  • 09 мая 2019, 22:39
Так там нет никакого блютуза, это просто регулятор с коммутатором по типу этого.
понял, спасибо
  • 08 мая 2019, 20:22
Для тех, кто уже наелся китайскими подделками с Али, но не знает где покупать оригинал, подкину ссыль на лучший поисковик-агрегатор octopart.com/search?q=PGA2311
Сейчас выгоднее всего брать на Arrow. Доставка в РФ бесплатная (сейчас) и не чем попало, а молниеносным FedEx (3-4 дня)!
  • 08 мая 2019, 20:58
И как FedEx частному лицу, нормально? Бесплатная доставка? То есть этот чип мне привезут и это обойдется в 6 баксов? Опыт есть? Я в сказку попал?
  • 08 мая 2019, 21:10
И как FedEx частному лицу, нормально?
Нормально, при регистрации в поле «компания» напишите что-то (доказательств не просят).
Бесплатная доставка?
Вроде по-русски написал.
То есть этот чип мне привезут и это обойдется в 6 баксов?
А что иначе означает «бесплатная доставка»?
Опыт есть?
Не, одна бабка сказала.
Я в сказку попал?
Или в ней живете, безапелляционно веря, что на Али купили оригинал.
  • 08 мая 2019, 21:22
Я не писал оригинал. Я писал «либо утащенный либо полная копия». 6 баксов не жалко конечно. Обязательно будет обзор. С вашим именем. И скринами общения с таможней. Ибо есть опыт, с Техасом. Хорошо только если менты при получении не повяжут. Тут купил один фрезер доя своих поделий и сразу в руки меча и кинжала — ты оружие делать будешь
  • 08 мая 2019, 21:31
Я не писал оригинал. Я писал «либо утащенный либо полная копия».
Какая еще полная копия, если он даже на вид кривой и маркирован краской? Про вашу методику измерения и результаты — даже обсуждать лень.
Какие менты, какая таможня? Узбакойтезь. Ну, если только вы не собираетесь купить там разом целую кучу деталюшек, что неприменимо вызовет подозрения на коммерческую партию.
Мой мартовский, доставленный за 4 дня Федексом:

• 08 мая 2019, 21:35
Спасибо, не кипятитесь. Попробую
  • 16 мая 2019, 09:04
Продолжаю успокаиваться

Чую хрена они мне что пришлют,
  • 16 мая 2019, 13:02
Чую хрена они мне что пришлют,
Если есть какая-либо проблема с заказом, то каким боком я к ней причастен? Тем, что безвозмездно поделился ценной информацией об источнике качественного оригинального товара по самым низким ценам и с бесплатной скоростной доставкой? Такая неблагодарность в форме завуалированной претензии? Ну… кушайте на здоровье, но не подавитесь.
Мой свежий заказ, сделанный на днях, отправленный и вскоре доставленный:
  • 16 мая 2019, 13:04
да никаких к Вам претензий, спасибо. Просто не все так похоже просто. На каком-то дешевом аудиочипе и уже застряло
  • 17 мая 2019, 10:25
Итог.
  • 17 мая 2019, 13:05
Итог.
Вижу, в итоге вы написали им «я — частное лицо», поэтому закономерный итог.
У меня не возникло проблем ни с одним заказом. Самый первый обрабатывали дня 4, но я не лез к СП с вопросами, чтобы не привлечь ненужное внимание. После успешного выполнения первого заказа, последующие пошли без запинок. Пробуйте с нового аккаунта, что тут еще посоветовать?
  • 17 мая 2019, 13:08
я им не писал частное лицо, написал нашу контору. Просто проверили, там документы нужны какие-то. О частном написал уже когда отказались отправлять, чтобы деньги вернули
Проводить это в реальности через фирму — меня бухгалтерия повесит на заборе
  • 17 мая 2019, 13:30
Тогда у меня нет идей, почему до вас докопались. Разве что после моего первого коммента на Arrow случился всплеск новых регистраций/заказов и они теперь разбираются с этим. Если так, то лазейку быстро прикроют. А я, пытаясь принести кому-то пользу, подгaдил сам себе.
  • 17 мая 2019, 13:51
Не думаю. Причем я когда кит хотел на Арроу заказать — спецом спрашиаал ТП — да везут, да частникам, да FedEx. Что случилось — не знаю. Может потому что Техас — их вообще замяли для России сейчас. А разбираться что это не 5 gsps ацп 12 битный не стали
  • 17 мая 2019, 14:04
Может потому что Техас
Вряд ли. Эта фишка с бесплатной доставкой Федекс — либо ошибка магазина, либо краткосрочная акция для привлечения новых клиентов среди компаний. Потому, что одна только доставка при моих заказах на 9-15$ стоила бы 5-6 раз дороже суммы заказа. Они пакуют даже самые мелкие деталюшки в огромные коробки. А если они сейчас наблюдают множество мелких заказов от новорегов, которые принесут убытки, то вопросы непременно возникли.
  • olifa
  • 22 мая 2019, 10:19
Попробовал и я заказать что-то из арроу в Украину шаровой доставкой. Прислали пачку каких то документов, чего то надо заполнять.
Because this order is shipping to Ukraine, we require the customer to complete the End User Certificate (EUC), Annex 2 & 3.
  • 22 мая 2019, 13:34
End User Certificate (EUC),
межд. эк. сертификат конечного пользователя (выдаваемый государственными органами страны-импортера сертификат, содержащий подтверждение того, что импортированные товары, подлежащие экспортному контролю, будут использоваться внутри страны и не будут реэкспортированы в третьи страны без разрешения уполномоченного государственного органа страны-экспортера; используется, в частности, при торговле товарами и технологиями двойного назначения)

Не знаю зачем это, но может стоит попробовать.
У меня все еще нет никаких проблем с заказами, может быть мне просто везет. На Soundex мне писали, что у кого-то все гладко, а кому-то отказали в заказе.
Да. Как-то раз доставили из Лос-Анджелеса в Томск за 4 дня «флешку» :)
Эта микросхема не логарифмическая, а, стало быть, не подходит для регулировки именно звука.
  • 08 мая 2019, 22:43
Ну да. Регулирует линейно а децибелах, но не логарифмическая. Как много открытий в комментариях, это радует, не зря писал.
Вы с потенциометрами от АД например линейными не путаете чай? Те да. А это как раз звуковой чип, заточенный на логарифмическую ступеньку
Прошу прощения, не заметил.
Просто, в даташите сделал поиск «logarith» и не нашёл :)
Можно резистором внешним на крайний случай сделать почти логарифмическим. См гуглю. Для простых применений пойдет.
del
Дискретные регуляторы громкости, как и на малосигнальных реле, это лучшие регуляторы на данный момент. Конкретно в том из Одиссея нужно было просто поставить нормальные резисторы, полирнуть контактные площадки и покрыть их смазкой. Все. Касательно этого регулятора — для простых девайсов пойдет, для чего-то серьезного — нет
  • 08 мая 2019, 23:12
Какие критерии серьезности? Я знаю аудиофила на слепом тесте, он с отвращением выкинул блютучную мою прищепку… думая что это она… его смущение, когда ия достал из под стола его де любимый аудиофильский плеер — не передать
Только в определении неточность: не «цифровой регулятор громкости», а «регулятор громкости с цифровым управлением». По сути этот чип является управляемым по шине аналоговым регулятором громкости.
Цифровой устроен несколько иначе.
  • 09 мая 2019, 00:03
Можно пример цифровых? Мы слышим аналоговую величину — давление воздуха, которая от напряжения на обмотках. Цифровой — интерфейс, это естественно. Или вы нашли таки способ слушать прямо цифру? Нео, это реальный мир, не так все просто
Цифровой — это когда входной сигнал преобразуется в цифру (либо сразу подается в цифровом виде) а далее над ним производятся математические операции (для регулирования громкости достаточно умножения/деления, но можно много более интересного), далее результат на выход попадает в цифровой (или аналоговой, если есть встроенный ЦАП) форме. Это — цифровой регулятор. Описанная Вами микросхема — пара управляемых по SPI ОУ, цифровым устройством считаться никак не может. Так что мир чуть сложнее, чем Вы, вероятно, представляете :))))

И да, чипов которые предназначены только для регулировки громкости, делающий внутри АЦП-ЦАП преобразование с преобразованием кода между этими операциями, я действительно не встречал. Вероятно они и не существуют, смысла в них нет. Но это обстоятельство не делает описываемое устройство «цифровым». Как не является цифровым радиоприемник с цифровой индикацией частоты и даже с цифровым синтезатором частоты внутри тюнера. Ибо такой приемник оперирует лишь аналоговым сигналом от входа до выхода. А вот тюнер цифрового телевидения — устройство «от и до» цифровое. Разницу улавливаете?
  • 09 мая 2019, 01:03
Поехали. Flac 24 bit. Цифра. А давайте регулировать громкость его, с шагом 0.5 дб. Есть мысли как? Чисто в цифре
Есть. И мысли и понимание как это сделать. Особенно если истинные 24 бита. Если Вам интересно, как это делается — изучите вопрос, я уроков не даю.
  • 10 мая 2019, 14:54
я тоже так могу сказать «все умею — другим не скажу». А все же, что делать с мусорными младшими битами, от которых информационная польза только при большом усреднении, при текущей выборке — это шум. Шум слушать? Положиться на глухоту человека к таким низким уровням можно, но любой аудиофил меня камнями закидает. Да и честно говоря самому не очень приятно, когда можно поставить резисторный регулятор и гонять всегда ЦАП на полную шкалу.
Меньше думать об аудиофилах, у них свой мирок, с нашим мало пересекающийся.
Уверен, что Вы тоже знаете как и умеете, судя по обзорам. Не понятно лично мне вообще попытка учесть мнение так называемых «аудиофилов». :)))
Положиться на глухоту человека
это факт, его можно принимать или не принимать, но слух наш очень слаб в отношении младших бит. Все мы их не слышим, даже те самые аудиофилы.
тут недавно кто-то, вроде bdos обозреват полностью цифровой УНЧ, где фактически ЦАП с мощными полевиками на выходе прямо к колонками подкл. У него был вход линейный, за которым АЦП стоял. Так что есть такие устройства, пусть и не на одном чипе
Все мы можем воспринимать только аналоговый сигнал
для цифры у нас в башке нет декодера
"vasilshk
Все мы можем воспринимать только аналоговый сигнал "

Правильно.
Но это не мешает слышать цифровую грязь — в частности, грязь привносимую в звук цифровыми фильтрами.
Согласен
В аналоге тоже грязи ой да ой
Можно пример цифровых?
тот же встроенный в сабру
  • 09 мая 2019, 01:04
Не. Встроить что угодно и называть как угодно все могут. Принцип какой?
Где, в сабре? Скайлят в цифре до преобразования, предварительно перейдя в 32 битную сетку, что бы минимизировать ошибки. Хотя уровня лучших аналоговых регуляторов еще не достигли
www.esstech.com/files/3014/4095/4308/digital-vs-analog-volume-control.pdf
  • 09 мая 2019, 01:20
у вас есть преобразователь ЦАП — он 24 бита. От рождения. Не верьте 32 битам цифрам, нет таких. Его уровень надо уменьшить. Человек хочет например тихо. Не выйдет у вас это в цифре
у вас есть преобразователь ЦАП — он 24 бита
я писал про регулировку громкости в сабре. там это делают в 32х битной сетке. на входе может и 16 бит быть
не выйдет у вас это в цифре
Вообще-то, когда вы у себя в драйвере звуковой карты громкость крутите, это тоже в цифре :)
«я писал про регулировку громкости в сабре»

Очень интересно. А что за проект?
32бита — для внутреннего пересчёта.
32бита — для внутреннего пересчёта
само собой
Очень интересно. А что за проект?
да просто обьяснял человеку :)
Я первый раз вас неправильно понял. Вы имеете ввиду, что даже после пересчета в 32 битах разрядность цапа не позволит это использовать? Ну само собой. Там даже у лучших ЦАП ENOB сильно меньше 24бит. Это просто для уменьшения ошибок при преобразовании. Но и 2311 тоже не идеал. В том же Никитинском регуляторе при использовании правильных реле народ намерял шумовую полку менее -133dB. Аналога хорошему дискретному регулятору просто нет
" В том же Никитинском регуляторе "

качественное изготовление которого стоит немалых денег, а готовых отдельно от усилителей вроде как не продавали.
Отдельно продавали на Веге, даже на али есть дешёвый вариант от китайцев. А насчет денег — ну так всегда аппаратура с хорошими параметрами стоила денег
В большинстве современных ЦАП, да и не самых современных тоже, встроены цифровые регуляторы громкости, в Сабрах просто получше остальных.
  • kai2
  • 09 мая 2019, 07:01
Извиняюсь заранее. А, схема подключения есть? Или я просмотрел. Спасибо.
  • Xokadi
  • 09 мая 2019, 10:44
Дим, я вот вчера «мужика» мучал, в попытках восстановить оторванный энкодер при падении — получилось, даже послушал немного и вот там именно галетник с парой десятков(точно не считал) делений. Так вот, там эта история работает просто отлично(естественно промазано всё и не советского качества). По сравнению с цифровыми регуляторами, такая крутилочка на уровне психосоматики даёт гораздо больше меломану, чем жмаканье по клавишам или двигая виртуальные ползунки. Та даже тот-же zishan с крутилкой и дикими искажениями от этого — оставляет большее впечатление от прослушивания, чем отменно реализованное устройство с кнопками громкости :)
А за статейку спасобо — мне понравилась.
звук у этих плееров не ахти, даже у старших моделей.
Слушал, разумеется, пишу по результатам.
Толку с той крутилки?
  • Nya
  • 08 марта 2020, 13:52
Заказал DIP PGA2310 и еще одну микру с TI. Прислали 100501% оригинальную, не китайскую, не поддельную, не перемаркированную, не копию с надписями краской «BB» (хотел «TI»), видимо производства волосатых 90х, и письмом что PGA2310 старше двух лет соответствуют параметрам. Прислали за неделю, без антистатической упаковки (тоже мне TI), зато в огромной коробке FEDEX (требовалось через брокера отправить доки, но думаю это не обязательно). А также письмо, что TI прекращают сотрудничество с «Компэл», «МТ-Системс», «Avnet» («Silica»), «Eastronics», «Telsys», «WPI» или «WT», и рекомендуют заказывать только в:
— Arrow Electronics, наш авторизованный дистрибьютор широкого профиля во всех регионах, кроме Японии
— Покупки через сайт TI.com
— DigiKey или Mouser, наши авторизованные каталожные дистрибьюторы