Игровой компьютер на GTX 750 Ti за $100

Так исторически сложилось, что современная игровая индустрия во многом прошла мимо меня стороной. Основные «игровые достижения» были в 90х: квесты от LucasArts и Sierra, DOOM, Duke Nukem, Diablo I-II, HoMM 1-3, первая Цивилизация и UFO 1-2… Последней игрой, в которую играл, был Arcanum, это самое начало 2000х, после чего почти на два десятилетия из мира игрушек выпал. Мимо меня прошли все возможные танки и им подобные сетевые баталии, и вот, вдруг, в 2019м, двадцать лет спустя, почему-то захотелось опять во что-то поиграть. Будучи по роду деятельности ученым, к проблеме я решил подойти с научной точки зрения: поставить задачу, ввести необходимые переменные и определить граничные условия, решить задачу в рамках оптимизации параметров системы.

Для начала нужно было определиться, во что я хочу играть. Т.к. в игровой индустрии не был около 20 лет, то и потребности играть исключительно в последние новинки не было – меня устраивала любая хорошая игра, вышедшая за это время. Очевидным образом, возникает параметр «хорошести» игры. Ну ОК, не проблема, благо в современном мире рейтингами измеряется абсолютно все: запрос в google, открыто примерно с десяток рейтингов лучших игр всех времен и народов, 50 на 50 русскоязычных и англоязычных, дальше топ10 присваиваются баллы и находится их сумма по всем рейтингам. Итог: на первое место выходят игры Witcher 3 и GTA 5. С учетом того, что весь Сапковский был перечитан до дыр еще в 90х, и картинка на первый взгляд приятная, устанавливается основное требование для моего будущего игрового ПК: он должен тянуть игру Witcher 3.

Следующий параметр: цена компьютера. Немного зная себя, сильно сомневаюсь, что к концу четвертого десятка лет вдруг превращусь в игромана. Потому ориентируюсь на то, что, поиграв в 1-2 игры, данный компьютер мне больше никогда не пригодится, и тратить на него готов не больше, чем мог бы просто выбросить, не особо по этому поводу переживая. Потому устанавливается жесткая планка в $100, и весь дальнейший подбор комплектующих идет исключительно в рамках данной суммы. «Апгрейдить» мне нечего, с 2003 года использую исключительно ноутбуки, единственное, что есть на руках – старая материнская плата на 775 чипсете, GA-965G-DS3, лежит без дела с 2007 года на шкафу.

Подбор параметров
Отлично, вот от нее и буду отталкиваться. Беглый поиск в гугле дает, что для современных игр, и того же Ведьмака, обязателен 4х ядерный процессор. Данный чипсет не поддерживает шину 1333, и потому выбора нет – Q6600 единственный вариант. Цены на местной барахолке и на Aliexpress совпадают, и там, и там он стоит около $10, цена достаточно стабильная везде, потому беру на месте. В бонус к локальной покупке идет боксковый кулер, версия на Али без него. Осталось $90.

Теперь переходим к главному компоненту любого игрового ПК — видеокарте. Покупать дорогую нет смысла по двум причинам: не вложусь в бюджет и не раскрою потенциал с настолько слабым по современным меркам процессором. Дешевая не потянет Ведьмака на пристойных настройках. Совсем старая не имеет DirectX 11, относительно старые имеют большое потребление и им нужен мощный БП, потому опять не уложусь в сумму. Строю графики производительность-цена-энергоэффективность-совместимость с системой, к собственному удивлению вместо большого выбора получаю крошечный оптимум: GTX 750 Ti. Поколение 6XX слишком горячее и слабое, поколение 9ХХ не раскроет свой потенциал и имеет высокую цену, низшие модели 7ХХ поколения слишком слабые, высшие модели 7ХХ слишком горячие, модель без Ti имеет всего 1 Гб памяти (Ведьмаку нужно 2), конкурентов от ATI почти нет на рынке б/у видеокарт, современные модели типа 1030 и дороже, и слабее 750 Ти. Для моих условий (достаточно мощная, достаточно дешевая, достаточно холодная) есть один единственный вариант: решено, беру GTX 750 Ti. Поиск на местных барахолках дал много вариантов, но цена была чуть-чуть выше, чем мой бюджет (от $60 и выше; $50 стоит обычная GTX 750 с 1 Гб памяти) потому рискую и делаю заказ на Aliexpress, про него и будет дальше. Из моделей на Ali опять же выбирал по принципу оптимальности: мне нужна была модель с VGA выходом, DVI у монитора занят рабочим ноутбуком, а возиться с переходниками нет никакого желания. Потому выбираю Zotac, цена $49. Остается $41.

Блок питания не так важен, для данной системы хватит честных 300 Вт, то есть китайских 500 Вт, но нужно обязательно дополнительное питание, выбранный мною Zotac без него не стартует. Беру на местной барахолке за $12 GameMax 500W. Осталось $29.

Памяти советуют побольше, но я уже достаточно ограничен в бюджете, потому решаю ограничиться двумя планками по 2 гигабайта, это выходит в $11. Значит будет файл подкачки. Значит нужен SSD. И вообще, я уже забыл, когда последний раз пользовался жесткими дисками – опыт показывает, что даже на древнем компьютере от замены на твердотельный накопитель все начинает летать. Т.к. компьютер делается как одноразовый, то требования два: на нем должны поместиться Виндоус 10 и Ведьмак 3, значит нужен не меньше 120 Гб, и он должен быть дешевым. Скорость и надежность значения не имеют. На удивление, цены в Китае и на барахолках выше, чем в обычном магазине — за $17 ровно покупаю новый SSD Patriot 120 Gb, самый дешевый из 120ников, которые был в городе. Итого осталось $1, за которые покупаю какой-то жутко древний и убитый корпус, еще чуть ли не времен АТ.

Итог:

Zotaс GTX 750 Ti $49
Core2Quad Q6600 $10
Итого $100

Уложился.

Жду посылку из Китая, заказ приходит достаточно быстро, оплачен 15 марта, отправлен 20 марта, получен 30 марта, за 15 дней. Много-много слоев пупырки в картонной коробке, и машина собрана.

Скажу сразу: отзывы к продавцу и товару были пугающие. Многим приходили не рабочие видеокарты, с артефактами, гретые, горелые и т.д. Но кому-то везло, и приходили «как новые». Потому процесс распаковки и установки в системный блок снимал на видео, морально готовый ко всему. В моем случае оказалось что-то среднее. Внешний вид видеокарты удручающий: все покрыто толстым слоем китайской желтой пыли, наклейки выгоревшие, крепление выглядит так, как будто бы система горела, и пахнет тоже чем-то хорошо прогоревшим. Но при этом карта заработала, драйвера установились, проверка в FurMark дала вполне приемлемые цифры, так что «разбирать и менять термопасту», как советуют в интернете, не счел нужным – зачем, если она отлично справляется со своими задачами? Сразу заказ не подтверждал, подождал дней 10, активно играя в Ведьмака – проблем не было. За месяц с небольшим игра почти пройдена (120 игровых часов, заканчиваю второе дополнение, «Кровь и Вино»), проблем пока еще нет. Количество FPS примерно такое, как и должно быть на данной видеокарте по всем обзорам, потому это не перепрошитый БИОС на более слабой, а настоящая GTX 750 Ti (читал, что в Китае и не такое бывает…).

Внешний вид карты. Требует доп. питания, без него не стартует.

Стресстест бублика FurMark. Достаточно холодный. Выше 57-58 не поднимается.

Данные GPU-Z. Не подделка.

Пару скриншотов из Ведьмака с FPS. Настройки все по дефолту установлены на «средние», разрешение 22 дюймового экрана – 1680х1050, что-то между HD и FullHD. Менять рабочий монитор Asus VK222H ради игры на что-то другое точно не собирался.

Разгоном никогда не увлекался, но небольшие просадки в том же Новиграде были, хотя и ниже «консольного» (и абсолютно комфортного для меня!) уровня в 30 кадров не опускалось, потому решил чуть разогнать. Попробовал 150 МГц по ядру и 100 МГц по памяти – все отлично заработало, дальше не экспериментировал.

Да и, думаю, в этом нет смысла – и слабых мест много (начиная от того, что шина PCI-E 1.0 в режиме 16х не может раскрыть потенциал карты PCI-E 3.0), и сама игра меня полностью устраивает. Процессор загружен максимум 70-80% c редкими пиками до 100%, то есть его мощности хватает, памяти 1.3 Гб, то есть правильно сделал, что выбрал версию в 2 Гб памяти. GPU нагружается временами до 100%, то есть, все же, наверно именно в нем слабое место, но больше +150 МГц гнать не рискнул.

Кулер стабильно работает на 30%-35%, шума не слышно вообще. Ради любопытства, поставил 100% — завыл, как турбина самолета. То есть гнать можно, перегреваться не будет, но зачем, если все устраивает и так?

В перспективе, после прохождения (и, возможно, перепрохождения с другим развитием) Ведьмака планирую пройти еще 4 игры: GTA 5, Pillars of Eternity, Bioshock Infinity, Skyrim. Все они были получены из рейтингов «лучших игры всех времен», и, судя по обзорам, их системные требования еще ниже, чем у Ведьмака, так что проблем не должно быть. Ничего другого на машине делать не собираюсь, потому компьютер можно смело назвать «игровым».

Можно ли в данной системе что-то улучшить? Сомневаюсь. Более мощное видео потребует более мощный процессор и более мощный БП, серверный Ксеон не пойдет на данной материнской плате, 120 гигового ССД вполне хватает, если играть не во все игры сразу, а по одной-две. Можно разве что памяти докупить, есть еще два слота, чтоб было 8 Гб ДДР2, ну и, пожалуй, всё – любая другая замена, фактически, ведет к замене всех компонент, то есть покупке новой машины. Что делать не планирую.

Что же касается конкретно Zotaс GTX 750 Ti… Хоть мне и повезло получить рабочий, покупать его в Китае никому не советую. Во-первых, лишь на пару долларов дороже можно взять GTX 950, который намного мощнее. Во-вторых, не знаю, из каких печек китайцы достают эти карты – за месяц с небольшим до сих пор запах горелого не выветрился окончательно, и вообще, судя по отзывам, это лотерея, 50 на 50, шансы получить брак слишком высоки. В моем случае был спортивный интерес, уложиться в определенную сумму, плюс четкое понимание, что я хочу и для каких целей, иначе бы никогда эту покупку не сделал. Если есть возможность за такую же, или даже чуть большую сумму, взять на месте, с проверкой – это лучший вариант, чем играть в лотерею с китайцами. Мне повезло с рабочим и достаточно холодным вариантом, но в целом оправданность подобной покупки под большим сомнением, и делать ее можно, только если хорошо понимаете, что хотите получить и зачем. Иначе не советую. В принципе, это все, что хотел рассказать.

Первый обзор. Надеюсь, не вышел совсем уж комом…
Корпус $1 — где взять? за 67 рублей
SSD 120 Gb $17 а он работать то будет?
Ну, я с китая вот взял ssd за 16.95 120ку, работает нормально, снекоторыми оговорками. Но то издержки алгоритмов контроллера.
Почему такой сарказм? Купил диск за 13 с купоном сата3 в мет корпусе Reeno. Китайский бренд.
Если б еще до 30мб/с не скатывался:))
Ошибся в маркировке Reeinno можете погуглить очень качественная вещь до 30 при многочисленных прогонах не скатывается. Сам тестил на сата 2 (256 стабильно), переберусь на сата 3, ещё протестирую. Советую вместо всяких кингов и фастов
Проблема всех этих китайских ССД в том, что их бушная память в один прекрасный момент просто дохнет с концами, и все.
  • 10 мая 2019, 19:28
Всё когда-нибудь дохнет.
Ага, у Самсунга или Микрона это примерно два петабайта информации у 256гб модели, то есть можно не переживать что он сдохнет с важными данными, бэкап пару раз в год и нормально. Лет 10 он уж точно проработает.

Сабж может сдохнуть сегодня, может завтра, может через 5-10 лет.
  • 10 мая 2019, 20:24
А почему для традиционных hdd, в которых производитель количество записанных данных не ограничивает, эта математика не работает, и они не работают вечно?
Ресурс ХДД ограничен, правда в часах, читайте внимантельнее их даташиты ))
  • 10 мая 2019, 20:39
там точно такая же память как в ваших самсунгах.
сколько производителей flash памяти? я думаю на пальцах одной руки можно пересчитать.
Неа, память в самсунгах — самсунг. И она только в самсунгах. В ССД сторонних производителей актуальной многослойной TLC Samsung не бывает.

Нормальная 64-слойная TLC Intel/micron только в ССД от 80-100 долларов, и то не во всех.

Планарная TLC, старая 32слойная TLC от интела, старая память от тошибы — живут примерно в 10 раз меньше. Но и они лет 5 прослужить при обычном использвоании должны.

Чаще всего такая память, да еще и бу, с непонятным ресурсом — и стоят в этих дешманских ссд. И по отзывам у многих она отказывает в первые пол года работы.

Скорее всего это еще живые модули со сдохших дисков.
  • 11 мая 2019, 05:33
Ну не знаю, из дешманских SSD пока все живы, а Кингстон на 240 гигов прожил 4 месяца.
У меня самого reeinno на 120гб, скатывается мой. Контроллер sm2258xt.
Как контролёр узнали, только разобрав, а то проги не показывают(ssd-z,aida...)?
Да, разобрал, так то даже прога уважаемого vlo не определяет начинку… с sm2246xt сработала, а с єтим — нет.
Да сколько угодно предложений, на olx с запросом «корпус» и ограничением цены $1 десятки выдает. Даже дешевле есть, по 20 грн (50 рублей).

Работает SSD отлично. Брал за 462 грн. по курсу 27.3, то есть получилось $16.92. Скорость на SATA-II около 220-230 мегабайт в секунду последовательного чтения.
У него, скорее всего, так же, только на начальных 30-40гб 230мб/с…
  • qivvv
  • 10 мая 2019, 00:24
А зачем смотреть на последовательное чтение, это самая без толковая характеристика.
На отклик системы и общею отзывчивость машинки намного больше влияет скорость чтения 4кб с очередью 1-32 запроса, но больше стоит обращать внимание именно на 1 запрос поскольку это самая распространённая задача для домашнего пк, всё остальное для конкретных задач.
раз собираете за 100$, и и ссылки бы дали. вдруг, кто еще захочет так рискнуть
Из нового покупал только SSD, ссылок огромное количество hotline.ua/computer-diski-ssd/patriot-burst-120-gb-pbu120gs25ssdr/prices/, цены все примерно одинаковые, сейчас в районе $17.5-$18.5. Любая фирма по желанию, у которой лучше условия доставки ) Сделал бы обзор и на SSD, только нет современной мат. платы, общие впечатления — работает, и хорошо.
  • Eazy-Z
  • 09 мая 2019, 17:54
>>Менять рабочий монитор Asus VK222H
ахаххах, дома два таких :) позарился как то на hdmi и встроенные колонки :)
а скажи, у тебя ведь тоже звук через hdmi стартует с некоторым замедлением? :) ну типа вот монитор увидел звук. вот запустил его в колонки, но рассинхрона нет само собой конечно
HDMI, встроенные колонки, да еще и видеокамера для Скайпа, пристойная картинка даже через много лет, и за небольшие деньги. HDMI вообще к тв-тюнеру MECOOL M8S подключен, так что сложно сказать, это DVB-T2 тормозит, или монитор ) Работает, и ладно!
Я все понимаю, но ваш ПК тянет игры 5летней давности только на средних. А если что то по современее ведьмака запустить? Хотя бы то же Метро Эксодус.
На средних 750Ti тянет, в связке с fx6300, правда, и 8Гб ОЗУ
Читайте внимательней статью, тянуть именно эти игры и должен был этот комп. На более свежие и требовательные, соответственно и другое железо надо.
  • wiach
  • 10 мая 2019, 09:46
Их в организациях утилизируют или выкидывают, может даже бесплатно получить.
  • sergk
  • 12 мая 2019, 08:50
Я нашел корпус в металлоприемке, цена треть доллара за кг.
Из плюсов — на корпусе лицензионная наклейка от Windows XP ;)
  • Sayuri
  • 12 мая 2019, 20:23
На али 120Гб брал за 12.5 долларов Reeinno 960, скорость на уровне дишманской адаты, пол года работает уже, не спорю что SSD лучше брать в офлайне и с гарантией))
Нормальная цена для 2019 года, если вы живете в 2012 когда ссд того же объема стоили 200$ мои соболезнования и советую переместиться в будущее
  • Gazgaz
  • 09 мая 2019, 14:58
все круто конечно) однако вопрос «на кой черт?» меня не отпускает )
Поиграть в Ведьмака, вспомнить молодость :)
  • Smok07
  • 09 мая 2019, 19:50
молодость вспоминается лучше за диабло и героями)
Не у всех, может у кого и дум, или унреал турнтаймент. ;)

ПС А у кого-то и Лод раннер!!! ;)
Правда были не в цвете, а в черно-зеленом. ;)
  • Maks_K
  • 10 мая 2019, 02:36
Оооо!!!
да!!!
гонял Лорд ранер по молодости
  • 10 мая 2019, 12:18
Агат-9 был первым компьютером. Load Runner тоже нравился. Ещё и уровни составляли с братом — крутотень )))
Моя клава страдала на LHX. Графика никакая, зато драйв…
Мля, ностальжи из 1991, аж прослезился! )))
  • PavelK
  • 14 мая 2019, 23:54
Тогда это была вполне норм графика.
  • ufaman
  • 11 мая 2019, 18:21
За TETЯIS'ом же.
раскрыватели потанцевала процессора добрались и до шины PCI-E? О_о
А чего минусуете-то? Сказано грубовато, но по сути верно. Использование шины пси-е в.3 не говорит о том, что видеосистема утилизирует её возможности по-максимуму.
Я заранее не могу предположить, какая из технологий будет узким звеном. Мощность ГПУ? Мощность ЦПУ? Количество памяти обычной? Количество памяти графической? Скорость видеопамяти? Скорость интерфейса передачи данных? Потенциально, я использую систему с пропускной способностью 4.0 Гбайт/с (старая версия интерфейса ПСИ-Экспресс), в то время как карта обеспечивает 15.8 Гбайт/с и это _тоже_ может быть слабым звеном. Это все равно, что поставить видеокарту на современном компьютере в порт PCI-E 4x. Будет ли она работать? Да. Уменьшит ли это FPS в играх? Зависит от игры, остальной системы и кучи других параметров.
Возможно я грубо начал, простите великодушно. Но обратите внимание на PCI-E разъем видеокарты, там не все контакты распаяны. Т.е. изначально рассчитано, что полный PCI-E 3.0 х16 был излишком для GTX 750ti. По этому оставили половину — х8.
Если верить информации о чипсете intel g965, то слот PCI-E х16 имеет пропускную способность 8 gb/s.

какая из технологий будет узким звеном
ИМХО, узким местом является не технология, а бюджет. Возмутительно при такой платформе назвать узким местом версию PCI-E.
Вообще-то, даже в скрине gpu-z видно, что шина 1.1, т.е 2.5Гбит/с на линию, 250Мб/с, и на х16 это 4гбит, на х8 и вообще 2.
Я не настоящий спец, но у меня на 960-ом этот режим шины сам меняется на 3.0 под нагрузкой, а в простое тоже 1 кажет.
Я не настоящий сварщик)))
Тут, видимо, она сама по себе лишь 1.1, у меня вот тоже так.
Где такую инфо о ЦП посмотреть можно?
  • Ulises
  • 09 мая 2019, 18:33
(ИМХО)
Слабым в игровом плане будет проц с тактовой 2.4ГГц, хотя доступны модели на ~3ГГц (QX6850, Q9505).
Видеокарта с 1-2Гб памяти, лучше взять HD1060 3-6Гб
По поводу снижения производительности карты в слоте х4 — все не так однозначно. Да, несколько снижается, но не критично, иначе де делали бы слай/кросс файр-режимы на этих слотах. Слот х4 вполне юзабилен для видеокарт.

Увы, но эти процессоры на шине 1333 MHz FSB, которую материнские платы на G965 не поддерживают. Нагрузка ЦП довольно редко поднимается до 100%, так что предполагаю, что в данной игре его мощности хватает. Обычно это происходит в городе, где кроме картинки много персонажей, действия которых вычисляются не на видеокарте.
  • Ulises
  • 10 мая 2019, 05:56
Я в подобном контексте всегда вспоминаю случай, когда товарищ при апгрейде компа заменил «дешманский» Атлон х2 на «продвинутый» Феном х4 и получил тормоза в играх. Правда стоял двухядерный Athlon II X2 280 3.6гГц, а замена на четырехядерный Phenom II X4 на 2,5-2.8гГц (не помню точно) привела к тормозам и фризам в сложных сценах. Тактовая частота проца в играх очень много значит.
Тактовая частота проца в играх очень много значит.
В основном она и играет. Только последние пару лет (массово) появились игры, которые еще и более 2х ядер понимают. Т.е. на системе (иногда) уже видна разница 2/4 ядра а в играх, до недавнего э той разницы не было. Поэтому разгон и давал эффект. А сейчас. Вот у меня процессор в стоке 4 Ггц. Какой-то разницы от турбо режима (+200 Мгц) не вижу. Да даже и разгон не даёт такой уж ощутимой разницы в результатах, т.к непонятно эти 1-5 fps являются погрешностью измерений или таки видимым приростом?
Ну, как сказать. У меня поначалу был комп с 2х2220(amd k8 2x2.8ghz), потом поставил им на замену 2x8354(amd k10 4x2.2ghz), так один 8354 был на 1 потоке равен примерно(+-2-3%) 2220, но на все потоки если, 2220 в паре круче слегка, чем 1 8354, видимо в данном случае многопроцессорность поинтереснее многоядерности.
Зависит еще от версии, т.к х4 на pcie 3.0, и pcie 1.1 не одно и то же.
Да и карты в тестах такие старые что ужас, в те времена игры то весили по паре гигабайт
Его даже для рабочих задач мало, не то что для игр. Я бы такое сливал сейчас, а не покупал. Ну я и сливаю в общем то )
  • Volh
  • 09 мая 2019, 15:01
Отличный обзор!
Франкенштейн вышел весьма удачным! )))
  • rotten
  • 09 мая 2019, 15:01
ученый-играющий в ведьмака! позабавило))
Вот именно потому, что ученый, физик-теоретик, играть во что-то «научное» не могу. А ведьмачество — самое то :)
  • hanzo
  • 09 мая 2019, 15:45
… ученый, физик-теоретик
Круть крутяцкая, респект!
Запилите лучше тогда обзор какой-нибудь научной штуки — инструмента, материала или явления, вот тогда это будет здесь фурор!)
Просим!-просим!=)
… ученый, физик-теоретик

Запилите лучше тогда обзор какой-нибудь научной штуки — инструмента,
Обзор тетрадки и карандаша? :-)
А в Ведьмака только необразованные люди играют?
  • 10 мая 2019, 12:20
Просиратели свободного времени )))
ТО есть Ваше хобби не просирание времени? Вы лучше знаете как нужно жить
  • 10 мая 2019, 22:46
А я и не учу никого ))) Констатация факта. Вот сейчас я пост написал — время прос… л :-)))
Вообще компьютерные игры забросил уже давно и не жалею. Особых позывов вернуться не возникает. Считаю уж лучше в настольные с семьей или друзьями поиграть.
Игровой компьютер на GTX 750 Ti
Сапёр с косынкой тоже игры и очень популярные.
ага, а по тетрису мировые турниры проводят
человек писал, что 20лет пропустил. для игр 4 летней давности и меньше, 750ti более чем хватит
  • 10 мая 2019, 11:26
Систем шок это вообще шедевр. Проходил 4 раза
Халфа так себе =)
Если тянет пасьянс и косынку, значит уже игровой.
Ктото хочет поспорить что пасьянс с косынкой не игры?
На самом деле в принципе вменяемое решение. Если исходить из того, что автор не фанатичный геймер, можно поиграть (попробовать поиграть) и на таком. Стоимость игрового компа была и похоже будет 1000$ и выше. И если тратить эту сумму, то осознанно. А это другая цель. Так что эксперимент вобщем удался ).
  • Dimmx
  • 09 мая 2019, 23:01
герои 3 — идут. старкрафт 2 идет. значит игровой.
Старкрафт в коопе будет слайдшоу показывать в 10фпс, там нужен топовый хасвелл и мощнее.
  • 10 мая 2019, 19:30
Фанатам пошаговых стратегий пойдет
Да в 1 на 1 он нормально идет на такой системе, но тяжелые фановые режимы не потянет. Ему нужна однопоточная производительность, а она у Квада не выше чем у Кор 2 дуо. Единственное на кваде можно целый поток выделить под тяжелую задачу, вот и всё.

Точнее там два потока, один для обработки DirectX, один для самой игры, мне на оверах как то так объясняли. Так что не претендую на стопроцентную достоверность.
Помню еще в 2014г тестировал 750ti в Battlefield 4 (мультиплеер) на ультра-настройках и fullHD. И она там уверенно выдавала чуть более 40fps. Т.ч. не все так однозначно.
Однозначно лайк обзору, подход к делу — потрясающий!!)
Подход логичный, ну уж очень рискованный, хотя и суммы не большие.
Пять баллов, человек поставил конкретную задачу и ее выполнил за смешные деньги.
А где ставилась задача достичь 60 фпс? По тексту не встречал.
  • rnd0
  • 09 мая 2019, 16:56
Игры разные бывают, смотрите и мыслите шире))
ставим минимально возможное разрешение и любая встройка станет «игровой»)))
игровой должен выдавать игровой фпс. все что ниже 60 — это не игровой
только если в сетевых играх. иначе это совершенно не так
В сетевых играх, особенно в шутерах, без 120-144гц монитора делать нечего.

60ФПС это именно для казуальных игр, иначе с современными движками в разрывы экрана будете играть.
сетевых играх, особенно в шутерах, без 120-144гц монитора делать нечего
Кто вам такую глупость сказал? Прежде всего — пинг. Потом ФПС, да. Причем важен сам ФПС как таковой, без привязки к монитору. Монитор может быть и 60hz, отключаем синхру и нормально играем. 60fps, это началр комфортной игры для сетевых игр. Для одиночной все сильно меньше, больше 30 и уже можно играть
разрывы экрана будете играть
По личному опыту, мне прям намного легче играть на 144гц мониторе в шутеры. В старкрафт пофиг.

Сразу скажу, у меня сейчас нет 144гц монитора. И играть в тот же овервоч просто не хочется, т.к. я понимаю что мог бы показывать результаты намного лучше с нормальной частотой обновления.

>Разрывы у вас будут что в современных, что в старых, если все синхронизации отключены. Игре это не мешает совершенно

В старых играх у тебя будут иногда разрывы, при панорамировании и т.п. в современных — с их выверенным временем кадра — у тебя будет полоса с разрывом медленно ползущая по монитору.

Для одиночных игр — 30фпс это ощутимое слоайдшоу, ощущение слайдшоу теряется где-то на 45-50.
По личному опыту, мне прям намного легче играть на 144гц мониторе в шутеры
Значит вы синхронизацию используете
тебя будет полоса с разрывом медленно ползущая по монитору
Ни разу ничего такого не было
Для одиночных игр — 30фпс это ощутимое слоайдшоу
Это если есть периодические проседания меньше 30фпс. Я пишу не за средний 30фпс, а за минимальный
>Значит вы синхронизацию используете
нет, не использую. Да я больше скажу, если игра выдает стабильно больше 60 фпс, разницы между включённым всинком и отключённым нет.
>Ни разу ничего такого не было
В любых играх на UE3 и 4. И вообще в любых играх которые выдают не скачкообразный фреймтайм как старые, а стабильный.
>Я пишу не за средний 30фпс, а за минимальный
Я тоже, 60 фпс с периодическими проседаниями до 45-50 — нормально. До 30 — слайдшоу. Тем более эти проседания обычно в динамичные моменты. На самом деле современные игры обычно держат примерно одинаковый фреймрейт во всех ситуациях, это больше касается кривых или старых.

Я вообще когда говорю про ФПС — всегда про минимальный. Иметь в виду средний — это какая-то маркетинговая дичь последних лет.

Как играют на консолях люди — для меня загадка, там как раз примерно 30-40 фпс.
Отлично играют) Меня лично 35-40фпс в сингле не напрягают вообще. Вот в сетевых играх — там совсем другое. Хотя пинг важнее. Можно иметь 200фпс и сливать всю игру с плохим пингом
С пингом вопрос мне кажется закрыт уже давно. До европы — 70мс из Казани, где-то 50 из Москвы.
Важно не сколько FPS, а сколько удовольствия от них получаешь :) В Новиграде, где толпа народа, примерно 30-32, в поле около 35, в подземельях 42-45 — мне плавности хватает с головой, каких-то «рывков» глаза не замечают. Вполне себе кинематографичная картинка.
как сам же написал выше — себе поуказывай.
Не, не так. Надо так:«Не говори, что мне надо делать и тогда я не скажу, куда тебе надо пойти».
Полностью согласен. Лично у меня ощущение слайдшоу в играх пропадает где-то на 45-50. Все что ниже — неиграбельно.
Если привык к 60фпс в видео, то 24-30 уже смотрятся как-то не так. Это еще можно как-то сгладить синхронизацией на телевизоре, но пк не умеет в 24гц ((
можно разрешение выставить 480*640 и там будет огого сколько фпс.
  • 10 мая 2019, 11:31
Да, как на РЕТРО монитре 90 годов.
Это выход! Но главное же ССД впендюрить-ПеКа стразу летает по-над-столом. Но нызенько-нызенько.
  • 10 мая 2019, 12:28
  • led178
  • 10 мая 2019, 14:56
Нууу… Если вторых Дальнобойщиков запускать на 64 мегабайтах памяти, то система свопится настолько часто, что местами идет просто покадрово. А вот с ssd нормально всё :)
  • kopa
  • 13 мая 2019, 23:41
ну ты вспомнил!!!))) в то время ссд не было, самый лютый «ссд» был если swap и игру держать на разных физических дисках. А для свап файла надо было создавать отдельный раздел на 1 гбайт, так как размер его нельзя устаканить и он писался во все свободные дыры системного диска.
  • led178
  • 14 мая 2019, 00:15
Зато сейчас есть и ssd, и дальнобойщики :)
(Правда я ещё 128 метров все равно добавил).
То, что вы не правы — даже раскрывать не надо, потому что это не секрет)
Например, Call of Duty Infinite Warfare занимает на диске порядка 60 Гб. Как вы понимаете, это не может влезть в ОЗУ, которой всего 16 Гб. Да и люди с 8 Гб тоже хотят играть, поэтому игры сейчас делаются с расчетом подгрузки требуемых данных прямо во время игры. И иногда данных надо настолько много, что их загрузка вполне ощутимо тормозит игру. То есть когда все данные, требуемые для рендера данного участка карты будут подгружены, ССД перестанет влиять на фпс. Но стоит отойти подальше, как ситуация повторятся. В итоге ССД очень даже влияет на ощущения от геймплея. Тот же CoD IW при начальной загрузке уровня с жесткого диска даже видео покаывает с рывками — видимо уже изначально проектировался под ССД.
Смотря какие игры. Поиграй по ПОЕ с хдд ))
Раскрою страшный секрет, есть игры где уйма мелких файлов и тормоза именно из-за этого. Специально когда-то покупал SSD для Lineage2, это небо и земля просто.
что за бред? больше 30fps уже хорошо
Это какой-то миф лохматых годов. О том что игру «тянет» можно говорить, если она не просаживается ниже 60.
Ну у вас такое мнение, у меня другое
  • sainer
  • 09 мая 2019, 15:18
Брал две такие видеокарты. Шикарные получились. Брал за 43 бакса, дешевле этой цены не нашел. А ссд на 120гб, все же мало, ну тут хозяин — барин. А корпуса за один бакс, пруд пруди, вот такой купил за 50 руб.
А что за корпус? Это колхоз с вентилятором?
Вот и я так начинал с бюджетом в 100 баксов, а теперь жду проц Е5 2690 только за эту цену, плюс мать и оперативки итого 300. Но должен получиться не плохой агрегат.

• 09 мая 2019, 17:35
Ума не приложу, как я 20 лет профессионально занимался компами, меняя термопасту только в случаях необходимости снять радиатор…
  • 09 мая 2019, 18:03
замена термопасты производится при ЛЮБОМ замене оной.
Странно бы было если бы при замене оной термопасты, замено оной не производилась. )
  • 09 мая 2019, 18:42
Любое ТО начинается с чистки от пыли и замены термопасты.
Минусуй не минусуй.
Минусуй не минусуй.
я не минусую.
Любое ТО начинается с чистки от пыли и замены термопасты.
Тем же самым занимаюсь. У вас фраза забавно построена.
Вот что мне приносят… пока не дунешь, работа не двинется.
  • 09 мая 2019, 19:24
И что? Сперва в руки пылесос, чтобы руки не пачкать. А там и до замены термопасты один шаг.
Кстати, наблюдение: самые грязные компы — от медиков.
Такая вот, понимаешь, загогулина.
Они лучше остальных понимают, что чем больше грязи, тем шире морда.
  • 09 мая 2019, 19:11
Если коту нечего делать, он вылизывает себе причинное место. Если сисадмину нечего делать — он меняет термопасту на нормально работающем компьютере. Если у сисадмина хотя бы сотня подотчетных компьютеров, и он решает устроить им ТО с заменой термопасты — значит с его психикой что-то не то.
Если коту нечего делать
Он спалился постом ниже.
Паста должна быть жидкой.
Это аксиома, молодые люди
От производителя поставляется не жидкая термопаста, а пластичный термоинтерфейс.
  • 09 мая 2019, 19:32
Молодой человек, вы хоть раз видели НОВУЮ материнку ноутбука от HP в полной поставке? Thermal Paste в коробке, а не «жидкий термоитерфейс».
Подозреваю, что сервер от ИБМ вы ни разу не видели. Иначе не несли бы такую хню.

Thermal Paste
Чаще Thermal grease.

Заглянул из любопытства — замени
зачем заглядывать? Вы ведь по словам инженер. А главное правило инженера, работает — не трогай.

я меняю термопасту только если температура в стрессе не нравится.
  • Dyn
  • 11 мая 2019, 09:59
Он написал в самом начале что он сисадмин. С чего это сисадмин автоматически грамотный инженер со знанием материалов и деталей радиоэлектронного оборудования?
Замена термопасты это такое занятие, что и необходимость спорная, но вроде как при деле и работою занят.
Понимаете, я вот не работник сервиса, потому, _возможно_, Вы правы. Но. Насколько я понимаю физику процесса (а я ее понимаю), единственная задача термопасты — обеспечить теплопередачу между источником тепла и радиатором. В случае ровных поверхностей ее задача в идеале вообще заполнять микронеоднородности, потому слой должен быть как можно более тонким, чтоб не создавать дополнительные помехи теплоотводу, например. Но в любом случае: термопаста не должна быть _мокрой_ или _сухой_, она должна обеспечивать теплоотвод. Критерием нормального теплоотвода есть низкая температура. Если карта при минимальных оборотах вентилятора не греется выше 57 градусов, то теплоотвод там _нормальный_. Паста может быть сухой, каменной, какой угодно, но со своей задачей она справляется. Вот если разобрать — тогда да, тогда по-любому менять надо, два твердых тела состыковать между собой нереально, в отличие от двух жидкостей или двух вязких тел. Но пока я не снимаю кулер, там может быть хоть камень между радиатором и ГПУ: если он затвердел, но при этом обеспечивает хороший теплоотвод, то менять его _не нужно_, потому что со своей единственной задачей он справляется. Вот такой вот физический взгляд, почему это далеко не _первое дело_…
  • 09 мая 2019, 18:43
Кому она задолжала то? Вообще с физиком в данном вопросе спорить, мягко говоря, глупо. Тем более без весомых аргументов.
комментарий скрыт

Малейший удар при транспортировке — и пошёл твой термоинтерфейс трещинами.
Там не такие массы и удары, чтоб термоинтерфейс чем-то куда то пошёл. Тем более на нормально закреплённом радиаторе. Да и данные объективного контроля это подтверждают.
сертификаты HP, IBM. Toshiba
Бесполезная бумага. Вернее дымовая завеса для задирания прайса за замену термопасты.
  • 09 мая 2019, 20:19
Я не обслуживаю. Мне дома НР хватает. Сисадмины наши обслуживают. Штук 20 на работе стоит. Сисадмины без сертификатов, на качество их работы никак не влияет. Вот абсолютно.
прекратите кичиться сертификатами.

у друга была авария, побился форд фьюжн и делал он его у официалов, которые проходили стажировку в Германии и там же получили сертификаты. в итоге не смогли покрасить в цвет, не смогли подобрать с первого раза… после ругани, о чудо!!! покрасили в цвет (серебро).

так что доморощенные специалисты часто работают лучше, чем сертифицированное нечто.

У меня есть медалька при рождении «Рожденному на Чукотке», но это не делает меня чукчей, я русский. Так и сертификат не делает человека специалистом. А вот напудрить незнающему человек мозг, благодаря сертификату можно.

узконаправленную сферу не берем.
Пожрал от души)) А какой смысл их обсуждать)))
сертификаты HP, IBM. Toshiba
вас на этих курсах только термопасту чтоль менять учили, чего вы за нее так переживаете
  • 10 мая 2019, 02:09
Я переживаю, что учёный этого не знает. Купил Б/У — загляни под радиатор. Это азбука. А вы на меня ополчились.
Никто на вас не ополчился, просто вы говорите прям вот надо менять. А у него ШИКАРНАЯ температура в фурмарке.

Это говорит о том, что термоинтерфейса вышел в рабочий режим и не развалился при транспортировке
Забавно. Вы козыряете сертификатами и знанием инструкций. При этом демонстрируете плохое понимание физики.
у физика есть сертификаты HP, IBM. Toshiba, чтобы спорить со мной
у вас есть сертификаты этих фирм по физике термопаст?)
  • 10 мая 2019, 02:29
Зря смеётесь. У Асуса, если не ошибаюсь, на сайте висел драйвер на термопасту. Ещё и ось-зависимый.
Вы, похоже, дилетант.
А вы, похоже, раздает советы в том, в чем совсем не разбираетесь)
Пруфы будут?
  • 10 мая 2019, 14:34
почему тогда термопрокладки не жидкие?
это в случае идеально плоских поверхностей. а у нас это не так
если теплопроводность не изменилась, не нужно. в чем я совсем не уверен
  • 09 мая 2019, 15:40
вижу много этих Zotac на али, и вижу много Gigabyte не сильно дороже.
почему именно Zotac?

ну и всем понятно, что все эти карты с майнинга и есть риск получить перегретую/восстановленную карту.
сам недавно брал GTX960 на али, вроде и у продавца рейтинг 98.8% и в отзывах идеально чистые карты, которые соответствуют описанию продавца «90% NEW»

А получил вот такой букет (перегрев + следы жидкости/флюса):

По диспуту Али вернул только 1000р, хотя запрашивал 2000, либо отправлять взад.
Карта работает без нареканий, стресс тест FurMark гонял больше часа — все ок, но вот сколько она прослужит — большой вопрос.
Термопасту ессно сразу махнул на новую Icetherm II, ибо была каменная.
Китайцы продают разборки с ихних комп-клубов, где админы с руками из филейной части с ЗП в мало юаней, будут они еще регулярно пыль гонять, ага…
Ржавчина — это от их воздуха в крупных городах (сера). Вам попалась весьма и весьма приличная видяха (за эти деньги).
«резетка» ещё)))
Почему ещё! Бывает «Рызетка»!
Вилосепед
  • CuMr
  • 10 мая 2019, 04:48
продолжим.
пробывать андройд
У вас на люстре нет одного флакона
Веселопидист
У меня знакомый «волосипед» говорит и бесполезно исправлять этот позор…
«Конелизация» — вместо канализации.

Ну и как всегда «Вы откуда?», «я с Москвы».
За много, за дорого, спорядковать комнату, покласть товарь на прилавок, ложим плиту…

Вроде в школе учились, а говорят так как будто — не учились.
С Москвы сложно быть, понаехи палятся.
Левосипед
Веселопедисты.
Еще классика митрофанушек — «пробывать»
Из первых 10 страниц Ваших комментариев, не считая опечаток и пунктуации.
ЗачЁт! ;)
  • exo
  • 20 мая 2019, 22:18
преподам зачёты не ставят, это их собственная прерогатива :)
Это зачет при повышении квалификации, преподам тоже ставят!!!
  • puzoid
  • 09 мая 2019, 17:35
Следы флюса заводские. Так везде.
уже лучше.
но следы жидкости/ржавчины и перегрева один фиг расстраивают…
Судя по заглушке, это не перегрев, а ремонт некачественный.
Судя по тем картам что я видел — эти «следы жидкости» везде. Хз от чего это.
  • 09 мая 2019, 18:32
это не с майнинга. они просто валяются на складе. в Китае влажность большая а это следы окислов а не перегрева.
у меня карта с майнинаг 1080ti со сломанной одной из 3х вертушек (обоги) — я не менял термопасту, не ремонтировал вентилятор а просто играю. выше 73С я не видел.
до этого были бу карты с ebay 750ti 2 шт все работали.
Перегрев был 100%. Наклейки желтые, резинка на разъеме обгоревшая, изначально она голубая должна быть, на плате пару мест с побежалостями. Паста камень.
Это карта из салона. Для курящих.
следы флюса на совсем новых видеокартах и материнских платах частенько встречаются, это не повод для паники вообще
по какой причине диспут? хотели бу карту, получили бу
следы от флюса ( предпоследнее фото ) и на новых картах бывают
вот вы жлоб
получили рабочую заведомо знали что б/у
еще и денег потребовали :(
для альтернативно одаренных повторяю:
1. карта перегревалась или ремонтировалась методом прожарки чипа
2. на карте следы жидкости и ржавчина на разъемах.

это не б\у карта и тем боле не «90% новая», как обещалось
это восстановленная дядюшкой ляо в подвале и срок ее работы неизвестен.
Из за таких одобренных как вы
Мы скоро и таких карт с али не увидем
  • 14 мая 2019, 11:02
да бросьте, жалуются и возвращают меньше чем покупают, все равно выгоднее продать чем выкинуть.
Отличный обзор!
Не лучше было докинуть 20$ и взять новую GTX 1050? Она раза в полтора быстрее и намного экономичней в плане электричества, окупились бы эти 20$ за год.
Nvidia-GTX-750-Ti-vs-Nvidia-GTX-1050
У китайцев 1050 за дешево — это фейк с 100% вероятностью, у нас же — это с майнинга с высокой вероятностью.
Зачем у китайцев она новая из магазина от 120$ стоит.
Видюха была50$. За 100$ человек собрал пк целиком.
  • 10 мая 2019, 20:43
потом докинуть еще 20$ и докупить 1063, а потом докинуть еще и купить 1066, а потом еще докинуть и 1070, 1070ti. 1080. 1080ti
У меня знакомый так сделал, на 8700k + 1080ti остановился. Хотя изначально задумывалось 8100+1063.
  • 09 мая 2019, 16:15
  • aeva
  • 09 мая 2019, 16:50
в каком месте в тексте в задачах было написано о современных играх и avx? ваши хотелки не имеют никакого отношения к конкретной задаче.
  • 09 мая 2019, 18:11
Я вам ваш текст поцитировал
  • aeva
  • 09 мая 2019, 20:11
цитата вырванная из контекста
давайте я уж тогда и вас процитирую
Современные игры поголовно требуют AVX
сами признаете, что соврали?
или мне привести сотню современных игр, которые смогут работать еще на первых пентиумах?
За слова отвечать надо.
  • 10 мая 2019, 07:17
Казуалочки ) Ну-ну.
Ну почему-же.
1680х1050 — это монитор с соотношением сторон 16х10.
Имею такой марки АОС 22 дюйма, менять ни на что не собираюсь, ИМХО — это лучшее соотношение сторон для монитора.
  • 09 мая 2019, 18:13
22'' и не fullhd? Ммм… вы батенька знаете толк в извращениях.
Может быть автору комфортно работать на мониторе с разрешением 90 PPI (указанный монитор), а на Full HD при таком размере будет 100 PPI и пиксели для него окажутся мелковаты. Я вот дома работаю на 24" 1920х1200 (94 PPI), а на работе 22.5" FHD (98 PPI) и я сильно ощущаю разницу, дома мне комфортней.
Примерно так и есть, мне реально комфортнее работать с крупными пикселями.
  • R-54
  • 09 мая 2019, 16:17
Печально что ученый не может себе позволить нормальную игровую сборку, а по делу пожелтевшие наклейки могут свидетельствовать то что карта после прогрева или после реболлинга в любом случае китайская лотерея, по мне так лучше видюха после майнинга чем от ушлых китайцев.
Он ученый из страны победившего села, там научные работники не нужны.
  • Oswald
  • 10 мая 2019, 07:48
какая разница откуда он, подход системный
Интересно, как идентифицируется ученый? Ученой степенью? Монографиями? Или еще как?

ЗЫ. Из Вики — «Основной формальный признак признания научной квалификации — публикация материалов исследований в авторитетных научных журналах и доклады на авторитетных научных конференциях (опубликованные доклады приравниваются к научным публикациям), а также, разумеется, издание книг в авторитетных научных издательствах.»
То есть, протирание штанов в каком-нибудь НИИ, вовсе не означает что человек может называть себя «ученым».
Учёный — кем, чем…
  • Aloha_
  • 10 мая 2019, 06:24
Не важно — … И днём и ночью кот учёный. Всё ходит по цепи кругом…
И днём и ночью кот учёный. Всё ходит по цепи кругом…
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Про термопасту, кот п**дит.
  • 10 мая 2019, 11:42
Они играют только в ЖТА.
Немного поясню, если не имели с этим дела. Писать статьи и участвовать в конференциях это не право, а должностная обязанность. Каждый год нужно что-то опубликовать. Есть план, который утверждается на совете. При преимуществах в виде некоторой свободы действий есть и вот такая вот обязаловка)
Вопрос не в том, «может» или «не может». Вопрос в поставленной задаче и подобранном для решения этой задачи оптимальном инструменте :) Ну и критерии «оптимальности», конечно.
  • 2gusia
  • 09 мая 2019, 16:22
Месяц с небольшим и 120 часов — это, батенька, 3+ часа каждый божий день. Ох увяз коготок- то… ;)
Нужно же было китайское чудо техники максимально испытать, пока срок гарантии не прошел ) Ну и вообще, побочные квесты всякие, побегать по миру, собрать все ведьмачье шмотье, поплавать между островами на Скеллиге… А та не, не-не-не, мы не игроманы, совсем-совсем :)
Совсем довели науку, любой сносный комп с процессором не старше сандибридж (2011) вполне себе игровой, но заказывать бэу из Китая это за гранью разумной экономии
Плюс, я бы после эпидемии майнинга б/у карту брать не рискнул. Впрочем, я и без того последнюю видеокарту покупал 11 лет назад, для фотошопа современной встроенной графики хватает. Погонял недавно в Fallout 4 пару недель и даже до конца не прошёл, забил. Чтобы занть полчаса перед сном айпад с казуальщиной лучше подходит.
  • 09 мая 2019, 17:21
а втрое дешевле магазина с коробкой и гарантией тоже не рискнули бы?
А если бесплатно и мне бы за это ещё тройную цену заплатили — тогда бы точно взял. Но к чему обсуждать всякое фэнтези?
  • 09 мая 2019, 18:35
это не фантазии, на авито зайдите, там gtx1060 3гб с майнинга около $100, бывают даже с гарантийкой и коробкой, новые в 2.5-3 раза дороже.
Пара моих знакомых на покупке видеокарт с авито сэкономило примерно по 40 тысяч рублей…
На этой карте никто не майнит.
  • 09 мая 2019, 17:25
тоже играл в молодости в этот набор игр, а потом только мониторил, так вот ни во что из топ рейтинга играть нет никакого желания, один хлам со спецэффектами, а то что цепляет, то хорошего железа часто и не требует.
Ну навскидку — Метро?
  • 10 мая 2019, 19:01
да уже и некогда стало
Купил себе GTX 1060 (новую) и понял, что все зря так как все упирается в старый проц. Теперь думаю, как обновить ПК на более новое б/у, и чтобы вышло не очень дорого? 1366 не предлагать.
  • 09 мая 2019, 17:39
какой проц?
Xeon x3330, lga775. Смотрю, что брать самый крутой проц на 775 не имеет смысла. Наверное нужно переходить на 1155.
Можно подумать про инженерные скайлейки. Если ещё и взять хорошую материнку типа Maximus VIII Hero (новую можно найти за 5-6 тысяч, а это, на минуточку, топовая мать под 1151 сокет), то в будущем можно воткнуть 8-ядерные процессоры CoffeLake (начиная от серийных и кончая инженерными Xeon), когда они будут недорого продаваться на вторичном рынке.

Впрочем, под вашу 1060 вам i7-6400T, разогнанного до 3.6-4.0, хватит с огромным запасом. Тут уже можно задумываться про 1070Ti или 1080.

Память сейчас тоже дешевеет. В итоге, получаете практически современную платформу с перспективами апгрейда до 8 ядер, если это понадобится когда-нибудь.
  • 09 мая 2019, 18:35
сечас с майнинга проц g3900 + мать v1151 + ddr4 4gb + ssd 60 = 80$
можно найти и с g4400 проциком
дайте ссылку пжлст
Топовый зион под 775 мощнее, чем этот селерон ))
  • 10 мая 2019, 19:11
ага. пруфы?
а еще платы для топовых зионов держат ddr4, usb3, sata3, nvme 4x, pcie3?
вы имели возможность в лоб сравнивать эти процессоры? я работал и за зеонами на 775 и на «святых селеронах» марки skylake, и я хочу Вас заверить, что «святые селероны» быстрее чем 14 летней давности зеоны.
там от слова «селерон» совсем ничего нет, есть поколение архитектуры и техпроцесс. так вот архитектура масштабируемая у intel как в прочем и у АМД да и у ARM собственно. этот селерон g3900 никак иначе чем собственно core i7 обрезанный на пополам и задушен по частоте, многопоточности.

Я вам говорю что связка бу 775 + ssd + ddr2 + плата
сейчас в цену в ту же самую цену! что и мать на h170. b270, z270 + g3900 (g4400) + 4gb ddr4 + ssd
и не забывайте что у «святого селерона» есть еще видеоядро, и думать о видеокарте не нужно.
Разумный выбор просто и здравая логик в том что бы купить не старье с вздутыми электролитами, а с новыми твердотельными конденсаторами и со всеми наворотами.
Ну попробуйте сами, будете писать потом )) Даже двухядерные i3 последних поколений заметно хуже работают, чем четыре ядра в зионе.

Да, смысла собирать систему на 775ом нет, материнки очень дорогие, только 1150 или новее. память можно и бесплатно взять, ССД и прочее не считаем, оно на всех платформах одинаковое )

И что, подключу я два монитора к селерону?
  • 10 мая 2019, 19:34
да я подключал. один к vga и одни к dvi
там видео ядро hd4400 а оно до 3х моников.
Не видел в живую материнок с двумя разъемами для видео. То есть ее еще и найти нужно. Так то понятно что 4400 несколько мониторов поддерживает.
  • 10 мая 2019, 20:30
поголовно все. и да же 3 бывает. 2 сейчас как минимум. да и тогда то же.
вот на 775 нет не было, а вот уже начиная с 1150, 1155, 1151 все идут с 2мя выходами под видео.
Первая попавшаяся. И где? www.dns-shop.ru/product/0f4216131afe3330/materinskaa-plata-asrock-h110m-dgs/

Или вы предлагаете материнку брать поц цене двух процессоров?

У нас комплекты с селеронами — 100$ с такой материнкой.
  • 10 мая 2019, 21:51
www.dns-shop.ru/product/86076fee47413330/materinskaa-plata-msi-h110m-pro-vd-plus/?i=11
та же цена. вы плохо искали.
я не навязываю вам свое мнение. мне все равно кто что покупает. просто в 2019 бессмысленно покупать 775.
Так я и писал выше, это еще искать надо. Я на авито взял первую попавшуюся из комплекта с селероном.
У асрока на 945 чипсете (внутреннее видео интел 950) были платы pci-e, которые добавляли 1н монитор через DVI-D, но это скорее исключение и все равно ненужно (на интел 950 даже 720p видео нормально не посмотришь).
Xeon 5450 отлично тянет 1080p/60fps на процессоре (Привет, ютуб)
Даже целерон G1840 с G1 видео на борту 2а монитора поддерживает.
  • 10 мая 2019, 21:53
да же g1620 поддерживает.
выброс денег.
Если на 1155, то желательно на чипсетах Z68, Z77. И не потому, что разгон, а потому что нормальная элементная база.
плюс xeon 1230.
или B75 на крайняк
Не на крайняк. У b75 уникальные фичи есть
  • 09 мая 2019, 19:55
Z68 не советую, регулярно с трехфазным питанием, 2500- й не тянет, дохнет мама. Z77 или B75 неплохо, но только сильно бу и дорого. У самого Z77 от Гигабайта сдох, причем по питанию.
А почему подозрение на мамку, а не на БП?
1150 сокет + целерон новые (с небольшой гарантией) вышло столько же, сколько околотоповый бу 775.
Околотоповый 775 в играх примерно равен i3-7100, а в работе за счет четырех ядер даже лучше. Единственный плюс вашей покупки — замена потом селерона на 4770. Но когда — потом? Когда 4770 уже совсем в старье превратится?
  • 10 мая 2019, 19:18
У вас цены ниже чем у нас на такие вещи. Раза в два.

У нас одна такая материнка стоит $50, плюс долларов 30 память, и долларов 20-30 процессор.
  • 10 мая 2019, 19:44
тогда вам к ryzen
Да там райзен выходит не сильно дороже, раза в полтора два, но эти «раза в полтора два» на деле 50-100 баксов.

Увы, райзен не тянет старкрафт вообще. А мне нужно )
  • 10 мая 2019, 20:32
тогда вам не подойдет.
я в танки играю от картошки мне хватает любых проциков.
Рязань, даже типа 2700X выдает в старкрафте в самых загруженных режимах что то типа 20-30 фпс. Мне такое не надо :) А незагруженные у меня и так идут гладко.
У них контрабас с польши, в РФ контрабас с китая через казахстан, дешевые новые матери можно найти (гарантия только будет 3-6 месяцев).
  • 10 мая 2019, 21:56
да есть такое. у нас озу дешевле чем в Китае :) да и видеокарты то же. у нас все дешевле чем в Китае.
мы электродвигатели завозим с Китая и они у нас в стране дешевле чем китайцы продают у себя в Китае на своей родине. просто наша страна настолько бедна, что китайцы понимают это и делают скидки. мы интересная страна, сами ничего не производим но у нас все дешевле чем везде :)
граница прозрачна
Пересел пару месяцев как раз с L5420 на Celeron 1840, однозначно выгоднее в плане производительности, целерон позже поменяю, как и память. Да и цена комплекта мать+проц вышла 4400 рублей (новое с гарантией).
X5470+мать десятилетняя вышил бы в 5700 рублей минимум.
У меня рядом стоят E5430 с 4gb оперативки, и ноут на i5 4200u, два ядра, 4 потока, хасвелл, 8гб оперативки, 2.6 ггц.

Зион прям решительно быстрее, оперативки правда не добавить.

>Да и цена комплекта мать+проц вышла 4400 рублей
И еще память 7 тыщ.
Китай память 2е планки по 8Гб — 3400р, ddr2 китай примерно столько-же цена за гиг (но максимум 8Гб)
Это где такая? Новая фирменная или сборка из бу блоков?
такая же история была, только утыкалось всё в fx-6300 ( разогнанный ), переходит на новьё дороговато т.к надо была память DDR4, а у меня была DDR3 2x8gb 1600Mhz, в итоге взял B85Plus+ноутбучный 4980HQ, разогнал до 4.2 ( может и выше, но материнку жалко т.к она все таки совсем не разгонная ) в итоге очень доволен, PUBG не может нагрузить проц на всю, а карта бывает загружена до 100%. Мать с камнем обошлись примерно в 200$, плюс старое железо продал по-моему около 60$ соседу. Почему взял не 2011 — ноутбучные Crystal Well в разгоне в играх дают большую производительность в играх, и что очень хорошо не требуют быстрой памяти, у меня именно такая и была
Можно было взять 1151 с DDR3 и кофелейк туда вколхозить :)
вышло бы дороже моего апгрейда, я играю очень редко в одну игру и она тормозила, хотелось минимальными средствами получить производительность в играх и раскрытие 1066
У меня знакомый торгует и ремонтирует компьютерную технику. Как-то раз зашёл к нему в офис (офис у него расположен в ТЦ Алтын) у нас в Казани это что-то вроде горбушки. Так вот, корпусов огромное количество, есть даже и от 50 рублей, но основная масса-100, самые обыкновенные. Дело в том, что их никто не берет. И при желании можно найти неплохой корпус, ну будет 1-2 царапины на крышке.
Я корпуса достаточно регулярно на мусорниках наблюдаю. Иногда даже с БП. Не новые, конечно, но в целом найти корпус за 1$ было едва ли не проще всего, предложений куча в интернете и висят месяцами.
  • 09 мая 2019, 18:51
Корпуса ПК я давно рассматриваю как источник жести. Особенно старые — там лист толще.
  • rrrrex
  • 09 мая 2019, 20:25
Спросите у него почему старые комплекты железа продают по каким-то невменяемым ценам core i5 2-4 поколения+ 8 гиг рам+ мать на h или b чипсете почти у любого продавана 10-15к стоит.
В то же время r3 1200+ 8 гиг+ мать на b450 стоит 13к.
Хе, у нас на барахолке уже несколько лет висят плата с двумя процессорами под сокет 604 за 120 долларов и комп в сборе на аналогичной плате за 400.
За сколько брал, за столько и продаёт.
Откуда такие цены? Как авито не открою так сразу офигеваю.Брал за 700 р. в Москве новый самый простой корпус, дешевле не попадалась.
Core2Quad Q6600 $10
Но зачем, если Xeon можно найти за те же деньги?
  • sainer
  • 09 мая 2019, 18:28
Чипсет 965. Не все модели матерей можно подружить с xeon. 45нм процессоры не поддерживают.
Я же писал, материнская плата на чипсете G965, не поддерживает шину 1333. Все популярные серверные 771е ксеоны на этой шине, потому мне они не подходят. Лучшие 4ядерники, которые мог установить — Q6700 (очень редкий и дорогой) и Q6600. Был бы P965, другое дело, на 1333 МГц можно найти на али кучу копеечных ксеонов. Увы.
  • 09 мая 2019, 18:37
подружить можно но частота 1066 будет. :) проверенно.
Даже в разгоне не поддерживает 1333?
  • 10 мая 2019, 22:03
нет ограниченно северным мостом. мост может либо 800 либо 1066
GTA 5, Pillars of Eternity, Bioshock Infinity, Skyrim
А я б Вам рекомендовал The Elder Scrolls: Morrowind!!!
Теперь 2-ю такую карту в кросфаер и памяти, так что получится бюджетное решение. На карте можно еще GPU вычисления, там ИИ всякие запустить, может пригодится в научных работах.
  • 09 мая 2019, 22:15
Во первых CrossFire это у AMD, у NVIDIA это называется SLI.
Во вторых GTX 750 не поддерживает SLI.
спасибо, что поправили
Тут вест комп за 100$. И не нужна 3гб 1060 для этой задачи.
Наконец-то адекватное решение. Сам так же собирал себе пк для игр и не только, небудучи фагатичным геймером, nfs rivals, ведьмак 2, bioshock infinite… В итоге, собранного за 100$ компас 2х6 ядер 2.8Ггц, 64гб ддр2(серверной) и radeon hd6850 1gb с головой для моих игр на ультра на 1280х1024, что мне и надо было, как и автору. А зачем брать что-то другое, круче, и дороже, если запросы четко обозначены?
Можете написать, какая у Вас мать и процы?
  • zabx2
  • 09 мая 2019, 19:37
А где фото корпуса за бакс?
Я несколько нормальных симпатичных корпусов выкинул на помойку. Какая проблема найти их за бакс?
  • 09 мая 2019, 19:46
GTX 750 Ti за $49
За эти деньки отличный выбор!
За эти деньки отличный выбор!
Черт его знает, может, кто то за эти деньки и что то получше выбрал… :)
Хорошая сборка за 100$, если видюха не сломается через месяц, вообще огонь!
Странно, что тут ещё никто не порекомендовал игры к прохождению… Чтож, видимо первым буду)
Хочу посоветовать пройти Mafia ll, отличная игра про мафиозные разборки происходящие в послевоенном времени в Америке: там драма, харизматичные персонажи и предательства, а также хорошая графика.
Ещё могу посоветовать 2d головомку Deponia с хорошим юмором, трудными и одновременно элементарными загадками.
Обе игры проходятся за 5-10 часов и без сюжетных ответвлений как в ведьмаке, так что времени много не потратят)
Надеюсь ты прочтешь этот коммент, потому что игры стоят внимания(ахтунг, лично мое мнение конечно, никого не заставляю в них играть)
На счет второй мафии не знаю, когда составлял список игр, смотрел сравнение 3 мафии и 5 гта www.youtube.com/watch?v=P33fxxB5CHw. Насколько я понял, это игры примерно одинаковые по геймплею, со сравнимым уровнем графики, но при этом в рейтингах GTA 5 обычно выше, потому поставил галочку напротив него. Вторая мафия если и попадалась, то не привлекла особого внимания — уж очень много игр вышли за 15+ лет, которые я был оторван от индустрии )
а я посоветую первую Мафию это действительно шедевр, GTA 5, Mafia 2 — это хорошие игры, но не шедевры
  • 10 мая 2019, 11:47
  • zaycen
  • 13 мая 2019, 02:07
плюсану за Мафию-2: игруля улёт. до сих пор гоняю иногда.
  • dsprts
  • 09 мая 2019, 20:16
Квесты Сиерра были шедеврами. Ларри. Спэйс квест. Кинг квест.
Да-да, вопросы на «взрослость» и правильные к ним ответы в первом Ларри до сих пор помню ) Как и бравого мусорщика Роджера Вилко.
  • rrrrex
  • 09 мая 2019, 20:40
Брать б/у Интел без avx инструкций, ну такое. Через пару лет этот проц ни одну aaa игру не запустит. Плюс к этому отсутствие uefi, портов, вроде sata3 и usb 3.
Конечно, дёшево получилось, но абсолютно бесперспективно. Хотя это и логично, первое вытекает из второго.
Спасибо за обзор. А танчики потянет?
  • 09 мая 2019, 22:42
Для GTX 750 танчики это не нагрузка.
До сих пор, танки на радеон HD4850 играю, на не жирных настройках. А Вы про эту карту спрашиваете!? ;)
вы в курсе про сглаживание в fullhd хотя бы?
  • Nuts_
  • 09 мая 2019, 22:32
зачетная история поскольку челендж засчитан.
и самое то место ей на оверулокерс если бы не комплектующиеис али :)
но непонятно два момента. почему бы не взять 950ю если всего за 2 доллара дороже.
и почему бы не взять оперативки поимаксимуму вместо того чтобы дрючить дешевенький ssd файлом подкачки.

а еще не могу не поязвить что win10 тоже стоит денег :)
А 965ый соккет поддерживает больше 4гб оперативки?
Вроде 945 4Гб, 965 (их правда несколько видов) 8Гб.
  • Nuts_
  • 11 мая 2019, 23:31
ну автор конкретно заявлял что его остановила цена вопроса
с 4гб уже неплохо можно жить
Плата поддерживает до 8 Гб точно www.gigabyte.com/Motherboard/GA-965G-DS3-rev-10#sp «Dual Channel architecture support up to 8GB by 4 DIMM slots», расширить до 8 гигабайт — вопрос еще $10-$11. Но тогда это будет уже «игровой компьютер за $110», что изначально не укладывалось в задумку. Возможно, потом когда-нибудь расширю, если почувствую для этого объективную необходимость, DDR2 память дорожать точно не будет :) Точно то же самое можно сказать про GTX 950 — да, это будет всего на $5-6 дороже (скорее больше, тут вопрос еще в БП, будет ли он тянуть, 9е поколение больше требует, чем 7е), но не укладывается в задумку.
Я думаю комп смело вытянет dishonored 2, не говоря уже о первом. Весьма душевная игруха
  • 10 мая 2019, 11:50
Первый вытянет на счёт второго сомневаюсь.
Игра достойная.
А б/у собранные компьютеры пробовали локально смотреть (типа как у нас на авито)? Они не могут оказаться дешевле?
Осталось $28.
$29 :)
Раз вспомнили GTA5, подскажите, малой 9 лет разных гадостей там не нахапается? Или есть какие то настройки цензуры может? Вот думаю, поставить ему или нет. Спасибо.
  • 09 мая 2019, 23:49
Настроек цензуры нет, я бы 9-ти летнему ребенку не ставил.
  • 10 мая 2019, 00:04
Да и вообще игрушку надо на уровне роскомнадзора для россиян запретить.
И в школе пропогандировать на креационистских уроках, что бы не играли.

Ставьте спокойно, он не поймет ничего все равно. Я в 9 лет играл во что-то типа Postal, ГЭГ, вроде нормально )
  • 10 мая 2019, 23:56
Может быть вы сами теперь не осознаёте, насколько нарушена ваша психика из-за таких игр в 9 лет?
>Ваша психика

Тогда уж больше берите, вся мужская часть всех школ в которых я учился.
GTA5 официальный возрастной рейтинг 17+, у ведьмака кстати 18.
У меня первая игра на моем личном ПК была — Carmageddon. Какой бы у нее сейчас был рейтинг? )))
Судя по разноцветным разводам на на планке с выходами, видеокарта конкретно укуреная. Причём в прямом смысле этого слова. Вот эти специфические разводы на металле и есть воздействие дыма от сигарет. А, посему и запашок странный присутствует, плюс и этикетка смолами пропитана.
Поскольку она не из «шахты», то и не перегретая, видимо.
Поскольку она не из «шахты», то и не перегретая, видимо.
Судя по пожелтевшей наклейке, она из духовки.
Зачет!
Видеокарта и должна грузиться на сотку.
Почистить бы ее, все же, не мешало бы.
Проц можно бустануть по шине =)
  • 10 мая 2019, 09:32
Нельзя чистить. Учёный сказал.
  • dimul
  • 10 мая 2019, 01:45
Если в Биошок не играли до этого, то рекомендую начать с первой и второй части. Лично мне они понравились больше чем инфинити. В стиме добавьте в список желаемого и ждите пока акция будет, так баксов за 10 получите всю серию. Пиратку не советую — вылетает безбожно, только настроение испортите.
Абсолютно не связанные, на саомм деле, игры, ни жанрово, ни по стилистике, ни по сюжету. Infinity — наиболее проработанный продукт. Первые две части по халтурнее.
Тоже был ограничен в средствах и прикупил к процу i5 750… видеокарту, тоже Zotaс GTX 750 Ti 2g :)). Кстати, работает уже пол года и нормально. Тоже воняло горелым и пришлось плату мыть спиртом… как будто она работала в задымленном месте… ну не могли же на ней майнить, не тот уровень ;)… а так когда i5 750 поменял на x3460 добавил памяти и прикупил 1060 3 g, то GTX 750 Ti ушла на второй комп. Игра Сталкер и Fallout 4 тянет, а мне больше и не надо :)
  • Oswald
  • 10 мая 2019, 07:45
Отлично. сам в похожей ситуации, правда у меня мама 775 хорошая, взял e5430 и 4 Гбт все вместе за 600 рублей.
прохожу bioshock и cod
но нужно обязательно дополнительное питание
Странно, что никто не обратил внимание на дополнительное питание к видеокарте. И из-за этого БП покупать? В поисковике набираем molex

И экономим 10 баксов. 300 ваттный старый БП потянет.
По поводу проверки карт я ранее писал. Напомню на всякий случай

Жмакаете кнопку, попадаете на сайт и все узнаете
Я тоже люблю Франкинштейнов. Моя последняя работа на базе описанной здесь GF FX5500

Posiflex PB-2200 на VIA C7. SSD пришлось мутить через переходник SATA-IDE.Да и карточка велика по размеру оказалась. Выручил шлейф. Зачем? Поиграть в старые игрушки на 2000 Windows конца 90х начала 2000. Запускается офис 2007 и даже 52 Огнелис. Огнелис запускается и становится колом! Индусам-программистам руки нужно повыдергивать. А вот M-Meleon очень даже ничего. (Игры ведь нужно найти и закачать)

А вообще корпуса от этих посифлексов очень хорошая штука. Я в них ставлю мамку B75, процессор I5 2500T или i5 3570S и видеокарту как в обзоре GTX 750ti. Карты полтора года назад по 38 баксов на Ebay набрал. Живы все и трудятся.
Более того: китайцы сами переходник с молекса на 6пин дают, так что его даже покупать отдельно не надо. Только не очень понял, в чем тут экономия: блока питания у меня все равно не было, так что покупать его по-любому было необходимо. Причем совсем старые не катят — у них мощность на линии 5В основная, а тут нужно было нормально линию 12В «кормить». GAMEMAX GM-500 ru.gecid.com/power/gamemax_gm-500/ почти новый, еще с остаточным месяцем гарантии, за $12 — мне кажется, вполне пристойный выбор.
  • Xiiz
  • 10 мая 2019, 15:01
По поводу проверки карт я ранее писал. Напомню на всякий случай
У меня GPU-Z показывает характеристики моей 950 с али, чуть лучше чем на techpowerup.
Мне дали гораздо лучший мех?
Поделюсь своим. Тоже на днях решил вспомнить детство и поиграть. Последнее что проходил это готика 2 и гта Сан андреас. Очень захотелось в Гта5 поиграть. Поступил чуть иначе, купил пс3 на авито за 5500 супер слим 500гб, лманул. Радости нет предела. В планах тоже пройти все хитяры и эксклюзивы, а к тому времени играть на геймпад научусь и 4 подешевеют, может ещё и ломанут её. После, при продаже пс3, думаю не сильно потеряю
PS3 выдает еще в два рза меньше ФПС, чем сборка автора :\
Поверьте пофиг на фпс, картинка отличная. Играется в радость, ну вот что ещё мне нужно)
  • dsprts
  • 13 мая 2019, 10:11
готика рулит
  • wiach
  • 10 мая 2019, 10:31
Попробуйте игру Dying Light с хорошей лицевой анимацией, реалистичной сменяемостью погоды, крутым закатом. Сюжетка отлична, сам любитель квестов из 90-х. Еще очень понравились первые три ассасина, там совсем крутая параллель с историей. Трилогия метро, конечно сталкер. И конечно последний Cryzis как и Dying Light имеет шикарную графическую составляющую. Всё это конечно на максимальном тяжёлом режиме игры. Нашёл для себя особенность в прохождений трилогий, можно проходить их как с начала так и с конца (особенно если не играл в период развития графики). Ещё зацепила в своё время Operation Flashpoint — тактический шутер с имитацией отделения бойцов в реальном времени с кучей техники, правда сюжетка руссофобная.
Metro Exodus у автора не пойдет. Там видеокарта нужна раза в два мощнее.
Отличный обзор, автору респект! В развитии темы можно было бы добавить обзоры- собираем игровой пк за 200$ и собираем игровой пк за 300$. Думаю такие обзоры были бы весьма популярны.
  • 10 мая 2019, 12:25
Думаю такие обзоры были бы весьма популярны.
Так их в интернетах тоннами.
Там уже никаких цирков не будет. Рязань 3 + RX470 или Рязань 5 + 580/1060.
Интересно, если с консолями на мульtиплатфoрме сравнить, производитеььность полагаю на уровне X-ONE?..
  • MIK
  • 10 мая 2019, 17:45
Блин, вот почему, если ученый — то с бюджетом 100 баксов?

Обидно, да
Купил такую же видеокарту у этого же продавца, сначала очень радовала, с штатной термопастой в фурмарке температура не поднималась выше 64 градусов, работала неплохо. Сильно карту не нагружал, максимум час — полтора в онлайн игрушки играл, в основном серфил инет и смотрел кинчики. Но радость была недолгой — через месяц-полтора после перезагрузки стала выскакивать ошибка 43. Попробовал на другом компе — тоже самое. Отвал видеочипа. Китаец прогрел видеочип на нерабочей видеокарте, и отправил это гавно мне. Хотя на вид карта выглядит просто идеально, придраться не к чему — на чипе нет флюса, текстолит с обратной стороны светлый. Срок защиты покупателя на али естественно истек, отзыв дополнить не могу. Так что вам решать, нужен такой геморрой за такие деньги или нет.
  • 11 мая 2019, 00:31
Так когда-то на этой видеокарте произошел отвал видеочипа, когда она ещё не была прогретой. С чего вы решили, что этот момент произошел до того, как вы её купили?
Вот именно по этой причине в конце обзора и написал, что делать данную покупку никому не советую. Возможно повезет, и работать будет, но оправданность риска под большим вопросом. И положительных отзывов «пять звезд» с комментарием «не работает!», увы, тоже хватает. Как и в целом рейтинг продавца по всем параметрам ниже среднего, так что можно оценивать обзор и как предостережение — не покупайте такое, может повезет, но не факт.
О чем и сказано в конце, «во-первых, лишь на пару долларов дороже можно взять GTX 950, который намного мощнее» ) А еще на пару долларов дороже GTX 960 есть, https://aliexpress.com/item/item/GIGABYTE-Graphics-Card-gtx-960-2GB-128Bit-GDDR5-Video-Cards-for-nVIDIA-VGA-Cards-Geforce-GTX960/32972939483.html Брать 750Ти можно, только если хорошо понимаешь, почему именно она тебе подходит, иначе бессмысленная покупка )
насколько помню, у gtx960 tdp раза в два больше, чем у 750ti.
А вот 950, которая стоит на три доллара дороже, мощнее процентов на двадцать, с tdp 80-95 ватт — имеет смысл.
  • stdm
  • 11 мая 2019, 02:14
Недавно пережил примерно аналогичный приход, 20+ лет не тянуло а тут вдруг вспомнил что игры бывают. Правда тратить $100 не хотелось и не пришлось, обошелся меньшей кровью, благо, была такая игра МОО. Собрал для нее 386dx33 из того что хранилось в гараже. Получился прямо комп когда-то-шней мечты, с сопроцессором, звуковой картой и SCSI диском. Но… Доигрывал уже в досбоксе на рабочем ноутбуке. Несколько ночей — и отпустило, возможно еще лет на 20 :)
  • 11 мая 2019, 05:47
А я вспомню Digger на ЕС1840. Рубились ночами. С тех пор и завязал играть.
  • yurum
  • 11 мая 2019, 20:52
вам пихнули карту gtx450 я такую брал, вот спор открывал а потом ребята продали, она у меняв проге CPU-Z показывала 4 гига и в проге NVIDIA Inspector тоже везде писала что она gtz960 но когда начали глубже гопать у ней оказался гиг памяти и проц когда открыли не такой как пишет в CPU-Z, щас таких карт дохера на пандао и джуме

• vakk62
  • 14 мая 2019, 20:57
это не та, здесь родной гигабайт, а у вас чистый ноунейм без роду и племени, да еще и vga.да еще скорей всего за копейки.вы когда покупали о чем думали? а это просто бэушный бренд
В основном игровом ПК сгорела видеокарта и я решил его обновить, пока смотрел райзен второго поколения, анонсировали 3-е — жду. В итоге пока решил собрать второй ПК из старой комплектухи для более старых и простых игр. На аукционе ибей была куплена MSI HAWK GTX560 TI 2GB OC в почти новом состоянии за чуть больше 10$. Что имеем, AMD A8-5600k 4.4ГГц + 16гб ДДР3 + 560ТИ 2Гб + ССД для ОС и рейд с винтов для ИГР, вполне себе тянет многие игры на средне-низких настроках на 21:9 мониторе. К сожалению не во всех играх видеокарта загружена на 100% и виной тому процессор.