Гибкая накладка для защиты стола

1. Цена: $7.11-$32.61

Всем привет,

В моем недавнем обзоре на линейку-самоклейку, в комментариях бурно обсуждался вопрос как защитить ее от повреждения на наклеенной поверхности. Я линейку наклеил на рабочий стол, поверхность которого давно хотел защитить от царапанья и решил этот вопрос, купив гибкий ПВХ мат о котором и пойдет речь в обзоре.

Я давно держал в корзине на Алиэкспрессе данную накладку и, наконец, дождавшись распродажи — приобрел ее. У продавца, на странице товара, порядка 80 различных вариантов размера, поэтому подобрать необходимый именно Вам, думаю, не составит большого труда.
Я выбрал вариант 70x120cm как наиболее близкий к размеру столешницы моего стола. В продаже есть три варианта фактуры: полностью прозрачный, с небольшой рефленостью (frosted) и с рисунком в виде полупрозрачных цветов. Я выбрал второй вариант, посчитав, что он наиболее хорошо будет иметь сцепление с поверхностью.
Приехала накладка в виде тугосмотанного рулона:

Несмотря, на это, в некоторых местах была пара вмятин от перевозки:

В подарок засунули какую-то, совершенно ненужную, тоже из ПВХ салфетку:

В смотанном виде хорошо видна фактура:

Разворачивается рулон хорошо, слои между собой совершенно не липнут:

А вот размеры продавец толкует весьма вольно. Вместо заявленных 70x120см, получил 68.5x123см.

Отрезано все ровно:

Заявленной толщины в 1мм я не обнаружил, у меня получилось 0.7мм (хотя, может это в пределах погрешности моего штангенциркуля):

Накладка напоминает толстую клеенчатую скатерть, гибкая, не мнется, даже если согнуть и место сгиба сжать пальцами — следа в месте сгиба не остается:

Однако, те вмятины, которые были сделаны при транспортировке, при разворачивании образовали некоторый рельеф, то есть при длительном смятии, вероятно, происходит некоторое растяжение материала. Надеюсь со временем и в процессе эксплуатации накладка разгладится:

Первые пару дней есть характерный запах, как у свежекупленного матраса для плаванья (прямо точь в точь).
Сравнил с Икеевской накладкой для стола СКВАЛЛЬРА, она толще: 2мм, более плотная и прочная, но размером всего 38x58 см:

Край обзорной накладки срезать не стал, оставил свободно свисать со стола:

Удивила, очень неплохая способность накладки противостоять порезам и точечному воздействию, например, наконечник соскочившей отвертки, т.е. задачи для которых она бралась, накладка выполняет хорошо и защищает стол. К столу и рукам не прилипает.
Прозрачность у рельефной накладки, нормальная, мерные риски линейки-самоклейки под ней видны хорошо:

В целом покупкой доволен, стол защитил.

Всем Добра!
  • 10 мая 2019, 09:41
Как я понял, привычное оргстекло лучше, чем эти дунайские волны.
  • aeva
  • 10 мая 2019, 09:59
в зависимости от предъявляемых требований
  • 10 мая 2019, 10:44
В зависимости от требований — у меня вообще лист фанеры 12 мм. На ножках из микропоры.
Когда надо что-то мастерить. 0,7 мм — это вообще несерьёзно.
Лучший же вариант для самоделок — это чертёжная доска. До сих пор жалею, что её родители отдали. Фанера всё-же немного винтом.
  • Demz
  • 10 мая 2019, 11:51
дык кульман тож из фанеры… ну, по крайней мере те, что я видел, были из фанеры. Просто подобрать фанеру качеством получше, или использовать пропитаную, которая «финская», но там тож надо смотреть…
  • 10 мая 2019, 12:15
Нормальные доски от Советов из цельного массива, не из фанеры.
Я ещё застал это время.
А Вам сколько лет?
Всё-таки они были наборными и шпонированными. Или это и называется «из цельного массива»?
  • 10 мая 2019, 15:28
Наборными. Щели были. Шпона не замечено…
Фанероваными! Не шпонироваными.
Мы на работе только недавно ГДРовские кульманы выбросили, доски у них из ЛДСП, циркулем только все потыканные, особенно в центре. Название ещё запомнилось странное для соцлагеря — President. Советские раньше выбросили, так те с бетонными противовесами были, а доски у них наборные из деревянных планок, а снаружи по слою фанеры с обеих сторон.
  • 11 мая 2019, 03:09
Помню. слизал с чужого диплома. Научная организация труда.
Карл Цейс не только оптикой знаменит, но и кульманами.
Такие дела.
  • ANSI
  • 15 мая 2019, 13:42
В магазине канцтоваров.
— Здравствуйте, мне нужен ватман.
— Ватмана нет, он в командировке.
— Вы меня не поняли. Мне тот ватман, который для кульмана.
— Кульмана посадили за взятку.
— Вы опять меня не поняли, ведь я же дизайнер!
— Я вижу, что не Иванов.
Оргстекло очень легко царапается.
Она быстро распрямится. Тоже купил такую на Али года три назад, на круглый кухонный стол (тоже Икеевский), — всё отлично до сих пор.
Нет. Оно очень дорогое, твердое (если резать на нем, можно нож повредить) и его сложнее снимать и хранить.
На нынешнюю цену оргстекла посмотрите, это не Советы, где их всем на столы вырезали, оно сейчас дороже стола выйдет.
  • 10 мая 2019, 15:30
Только с вами и соглашусь.
заднее стекло трактора Т150 рулит. :)
Сколько оно натерпелось что и представить тяжело. И пилил и стучал и паяльником тер. Самые глубокие коцки остались от забавных игр со свариванием медных проводов дуговой сваркой с графитовым электродом. Уже поздно заметил что под капелькой меди в стекле образуется раковина.
И бумагу на нем удобно резать. Нож конечно подтупливается малость, зато удобно. В свое время вырезал на нем море трафаретов).
  • beeden
  • 10 мая 2019, 09:42
Если б защищала от порезов, царапин и до 350 ° С то цены бы ей не было
по наследству достался кусок листового фторопласта. Отличная штука для пайки, температуры не боится, не прилипает ничего. Но от порезов берегу, вроде не дешевый он, вдруг придётся на какие-то прокладки распустить.
Иногда даю ребенку как подложку для лепки пластилина и самоделок с клеем.
При такой погрешности штангенциркуль подлежит немедленной утилизации…
  • 10 мая 2019, 10:10
Видимо, не в штангенциркуле дело (даже визуально меньше 1мм). Некоторые отзывы говорят о том, что толщина не соответствует заявленной. У одних около 1мм, у других 0.8мм, у третьих 0.7мм.
  • navyg
  • 10 мая 2019, 14:39
На спине шкура самая толстая, на брюхе потоньше. Кому откуда кусок попался. ))
Вы говорите, что китайцы помимо дермантиновых ферм, теперь еще открывают поливинилхлоридовые?
Блин, а у нас все больше страусинные да индюшачьи. Значит ниша свободна
А как вы визуально по фотографии толщину определяете? По фото не лечите случаем?
  • 12 мая 2019, 23:14
Можете сами сравнить. Вот Вам подсказка. Теперь и Вы по фото лечите!
  • 13 мая 2019, 09:51
Конечно на это место вряд-ли стоит обращать внимание (см. фото). У каждого штангенциркуля оно разное. А на линейку более-менее можно ориентироваться.
Как-то хотел такую плёнку, но посчитав цену на требуемый размер и толщину вышло, что в Икее почти за те же деньги новый стол можно купить.
  • Edeny
  • 10 мая 2019, 11:25
Щас рекламный хайп на эти пленки, грош цена им, продавцы просто хотят по быстрому срубить бабла.
В офлайне видел эти плёнки, магазин типа сельпо в маленьком городке Кузбасса.
  • nsn
  • 10 мая 2019, 11:42
Возможно, это были плёнки для парника. )
Да и в Икее продавались такие.
Икеевскую купил, оказалась из полиэтилена. Плавится легко (я паяю иногда на столе), волнами идет даже от кружки с чаем. Не рекомендую. В местном магазине торгующем обоями купил отрез впх плёнки (типа как у автора), гораздо приятней оказалась.
  • 10 мая 2019, 10:01
За сопоставимые деньги можно в оффлайне купить накладку для пола, которую под кресло подкладывают, только она толщиной 1.7мм.
  • beeden
  • vovand
  • 10 мая 2019, 14:43
Ссылка битая
  • 10 мая 2019, 15:03
Скорее всего муська портит ссылку — rozetka.com.ua/ofisnye-kresla-i-stulya/c154072/23781=podlogki-pod-kresla/
Надо просто выделить ссылку, скопировать и вставить в адресную строку браузера.
мне кажется проще выделить и правой кнопкой и «перейти по адресу» нажать (меньше нажатий кнопок :)
  • 11 мая 2019, 10:49
Это если такая функция есть в браузере, в моей Опере нет, в Хроме есть.
тоже не пускает…
Скопируйте в notepad — если все нормально добавить слева http:// и все открывается через любой браузер. Как всегда муська портит ссылки
В Икее видел подкладку для кресла на колёсиках.

www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30384493/

Размер 120x100 см
1299 руб.

И в Леруа цена примерно такая же.
  • a2bear
  • 11 мая 2019, 11:03
Полиэтилен
на рынке подобные в рулонах разной ширины по 200-300 рублей за погонный метр. + есть расцветки разные и рисунки.
У нас в магазинах её почемуто называют «скатерть силиконовая», хотя силиконом там и не пахло, чистый ПВХ. :-) Так же в рулонах.
в продавцы идут далеко не всегда технически образованные люди.
да, у нас тоже продают их как «скатерти».
На окна такую фигню полупрозрачную никто не видел?
Сейчас много контор такие штуки предлагает, называют «мягкие окна»
  • 10 мая 2019, 10:13
А чем обычная полиэтиленовая плeнка не устраивает? Есть более прозрачная, есть менее. Есть разной толщины.
Легко порвать
  • 10 мая 2019, 10:22
А есть ещё ПВХ. Не знаю, как в других регионах, а у нас тут химзаводик.под боком.
Садоводам — рекомендую. Порвать гораздо трудней.
  • yobi
  • 10 мая 2019, 22:23
В фикспрайсе на любой вкус и цвет. Цена 50-150. Размер (на глаз) 600х1000 мм. Я на работе заклеил. А дома фольгой пищевой.
На окна такую фигню полупрозрачную никто не видел?
Полно в строймагах. Но как полупрозрачная… Свет пропускает а изображение снаружи — нет. И меня не видно но и мне невидно тоже. Или есть зеркальные (любят в банках и офисах клеить подобное). Но в окно квартиры то такое клеить. Слишком выделяться будет на фоне соседских окошек.
PS: все окна заклеены непрозрачной.
Если нету строймагов то вон даже китайцы продают ru.aliexpress.com/i/32833592108.html
  • 11 мая 2019, 08:03
Зачем заклеивать окна? Просто интересно стало.
Затем, что в некоем государстве, в котором все перманентно хорошо, до окон в смотровых и операционных кабинетах оптимизация не дошла.
  • 11 мая 2019, 15:33
Понятно, спасибо за ответ.
Это не мой случай но да, это вполне себе дешевая альтернатива описанному Вами.
Зачем заклеивать окна? Просто интересно стало.
Потому что 1-2 этажи в быдлорайоне являются источником (едва ли не единственным) соседей алкашей, сидящих на лавочке. Раздражает.
на автобусах в последнее время стала появляться самоклейка с мелкой перфорацией — издалека (снаружи автобуса) пленка воспринимается как цельная, а вблизи (изнутри автобуса) вполне светопроницаема.
наверное, в рекламных конторах можно поспрашивать такую.
наверное, в рекламных конторах можно поспрашивать такую.
Использованный мной вариант гораздо более бюджетный. «Дешево» из рекламной компании — это скорее всего только нашару. Самоклеящаяся плёнка витражная Вот отзыв c картинками, чтобы представление лучшее получить о том, что это отзыв. Можно и вовсе «почти витраж» получить цветной
  • driver
  • 10 мая 2019, 10:31
На кухонный стол можно?
Или не пищевой материал, наверное?
На кухонный можно — брал такую, до сих пор жива, правда немного потеряла прозрачность. Горячая посуда, ножи и всё остальное выдерживает без потерь.
  • selin
  • 10 мая 2019, 10:34
Как эта плёнка реагирует на горячее?
Например — поставить чашку с горячим чаем…
  • 10 мая 2019, 10:47
Зная температуру плавления пластика.., чашка однозначно холоднее
  • 10 мая 2019, 10:55
Пластик пластику рознь.
Например, советский полистирол растворялся в дихлорэтане.
А современный, «европейский» — уже в ацетоне.
  • wwest
  • 10 мая 2019, 11:13
Советский и в ацетоне со свистом растворялся.
Вы что то путаете.А в дихлорэтане ещё быстрее.
  • 10 мая 2019, 11:45
В ацетоне хорошо растворялся целлулоид, (нитроцеллюлозный клей на выходе) а не полистирол.
Путаете вы.
  • 10 мая 2019, 11:24
К температуре это какое отношение имеет?
  • 10 мая 2019, 11:35
К названию имеет.
Полистирол может быть разным, что я и обозначил.
Человек выше усомнился, что пластик может быть непищевым. А вы его заминусили.
Странные люди.
  • 10 мая 2019, 12:14
я то тут причем, пластик может быть и пищевым и не пищевым, я состав конкретно этого товара не знаю
  • 6mendo
  • 04 июня 2019, 00:49
Полистирол всегда растворялся в ацетоне. Если у Вас был «нерастворимый» — то ето был не полистирол. Или не совсем, т.е. не только полистирол.

П. легко раств. в собств. мономере, ароматич. и хлорир. углеводородах, сложных эфирах, ацетоне, не раств. в низших спиртах, алифатич. углеводородах, фенолах, простых эфирах.
Для чашки, там в комплекте положили
из ПВХ салфетку
(как прокладку между дном чашки и самой плёнкой) :)))
  • u3712
  • 10 мая 2019, 10:58
Надеюсь со временем и в процессе эксплуатации накладка разгладится
Или вздуется.
Пару лет назад купил в Икеа лист ~60*40 на стол, толщиной 2 мм, под клавиатуру. Ну что, давно пошла волнами (локальные вздутия). Ни «горячего» ни «тяжелого» не ставил.
  • DMA
  • 10 мая 2019, 19:01
Аналогичная проблема. Она пошла волнами тупо от тепла лежащих на ней рук, судя по всему. Ибо с другого конца осталась гладкой. А под оставленной один раз на ней кружкой с горячим кофе остался кругляш. Валяется не используемая пару лет, недавно перебирал хлам, все волны на месте. Бесполезнейшая трата денег.
Купил в хозмаге за пятьдесят с чем-то рублей большую пластиковую салфетку размером 60х100 см. Толщина 0,3 мм. Рисунок с обеих сторон, рисунки есть на любой вкус.
  • 10 мая 2019, 11:43
180р / метр. ширина- 80 см. в первом хозяйственном. толщина-1 мм. лежит год. порезать очень сложно. отрезал ножницами по металлу. :)

пс… кипяток держит. припой- нет :)
  • Gardov
  • 10 мая 2019, 12:07
ну розы у вас ядреные конечно :)))))))
  • 10 мая 2019, 13:06
ну розы у вас ядреные конечно :)))))))
сам не думал, что они такие крепкие. пробовал сначала отрезать канцелярским ножем… сломал. :) а как они переливаются на солнце… :)
Ничего, только расцветки сильно на любителя.
  • Gardov
  • 18 мая 2019, 15:09
))))
Покупал подобную. Купленная мной садится неравномерно. Вырезал для квадратного столика 70*70см., обводил, старался… Теперь (через год с хвостиком) в одном направлении по ~5 мм не хватает, в другом даже немного (1 мм.) больше стало.
  • 10 мая 2019, 14:35
Купленная мной садится неравномерно.
может у вас столик так неравномерно садится? :)
Ага. Облупленный столик, которому не один десяток лет (ещё с окраской «под хохлому»), после соприкосновения с китайской плёнкой начал неравномерно съёживаться)))))
У родителей на кухонном столе, за год, тоже миллиметра на три усохла по ширине и края немного вверх начали приподниматься, хотя с нова лежала как приклееная.
Подскажите как называется, не могу найти за эту цену, везде 500-800 руб. за небольшой кусок размером 1/4-1/3 м2.
  • 10 мая 2019, 14:34
Подскажите как называется, не могу найти за эту цену
вы серьезно думаете, что я запоминал название? просто зашел в хозяйственный- висит рулон, как продают клеенки. подивился толщине. сначала взял метр, на следующий день еще 10м. :)
  • Paolo
  • 10 мая 2019, 13:44
Шероховатость с обеих сторон?
Не будет ли грязь быстро втираться в эту шероховатость?
Что будет, если на эту плёнку положить матерчатую салфетку и сверху поставить горячий предмет (чашку чая), — приварятся или нет волокна салфетки?
Прилипает ли эта плёнка к скатерти?
Красится ли эта плёнка от дешёвого кетчупа? А чем-либо другим окрашивается?
Если уронить окурок или закапать горячим стеарином/парафином от свечки, останутся следы?
Сильно ли липнут голые руки (запястья)?
Как ведёт себя компьтерная мышь на этой плёнке?
  • ober
  • 10 мая 2019, 17:07
Прямо программа и методики испытаний!
  • kvl
  • 10 мая 2019, 15:40
Оптическая/лазерная мышь нормально работает? На оргстекле нормально не работает.
ПЭТ пластик 2000х1000 мм разной толщины в любом магазине для рекламщиков
У кого есть леруа рядом, там есть коврик — leroymerlin.ru/product/kovrik-universalnyy-500x1500-mm-prozrachnyy-17928489/
Если это то что я думаю, то это совсем не то что тут обозревают, это обычный полиэтилен. Сам такие брал для ящиков на кухню, вот только там и использовать. Легко режется и протыкается.
  • 11 мая 2019, 08:06
Спасибо!
Ребята, порекомендуйте зеркальную плёнку на стекло от солнца?
Окна смотрят на юг, жара адская, нагреваются занавески. Есть ли качественные не дорогие плёнки?
брал на балкон такую ссылка
теперь жена жалуется темновато стало.
Большое спасибо!
Стеклопакет поменять совсем не вариант?
Я сменил на энергоэффективный — красота. Причем цвет практически не поменялся
Тоже поддерживаю, стеклопакет с аргоном и i стеклом обычный прозрачный. от 1000р/м2. Снял штапики замерял, заказал, через 2 дня забрать и переставить и забыть о солнечных излучениях на десяток лет а может и больше.
Солнце жарит если открыть створку, если закрыть, то через стекло может процентов 5 проходит тепла…
К сожалению окна не мои — не имею права менять.
Просто хотелось бы заклеить.
Недорого это сколько?
За три копейки — зеркальная плёнка из хозмага. Жуть.
Дороже — из автомагазина. От «жуть» до «норм»
Ещё дороже — тонировочные плёнки для стеклопакетов. от «средне» до «норм»

Ещё дороже — солнцезащитные стёкла (стеклопакеты с упомянутыми стёклами, например AGC Stopsol Phoenix). Это добротный вариант. И я бы не сказал что «жуть как дорого».
Никто не посоветует чем застелить деревянный пол возле камина?
А то угольки вылетают и оставляют следы.
Какой-то полупрозрачный силиконовый коврик?
  • isk
  • 10 мая 2019, 23:09
Стальной лист. И не будет попелища от угольков на деревяном полу.
  • nsn
  • 11 мая 2019, 01:26
Стальной лист.
Оцинкованный.
  • 6mendo
  • 04 июня 2019, 00:52
Нежравейка лучше. :)
Да вид же у него будет вообще брутальный :)
  • bird
  • 11 мая 2019, 02:13
Стальной лист можно обработать под бронзу, совсем другой вид будет.
Ещё варианты — керамическая плитка, спец.коврики для каминов из кремнеземной ткани.
Есть аэрозольные высокотемпературные краски и прозрачные лаки, которые до 300 градусов держат.
  • ZDik
  • 04 июня 2019, 15:45
Брал такую, пришла мятая и порванная (зимой). Жена не одобрила. Тинькофф дал 1500р и возврат 100%