Солнечная батарея ALLPOWERS AP-SP5V10W

Обжегшись недавно на икс драконе, на солнечную батарею бренда AllPowers смотрел с некоторой опаской. Но, оказалось, поработали здесь китайские товарищи неплохо. Даже проводок, хоть и невзрачный, совершенно адекватен.
Но начну нестандартно — с тестирования.

Тестирование

TL;DR — в среднем на переменной облачности ток 0.45 А, При безоблачном небе 1.17A, за довольно легким облаком 0.1A.

Подробнее. Прежде чем расписывать теорию и спеки хотелось бы понять сколько корова даёт молока в отечественных реалиях.
Тест проводился 28 мая 2019, с 12:00 до 12:20 в г. Москва. Была переменная облачность, что я как раз и хотел. Чтобы понять диапазон, а не просто одну точку. Но в 12;20 наползло большое облако и опыт я прекратил.

В опыте, помимо установленной примерно перпендикулярно солнечным лучам солнечной батареи использовались

— Тестер WEB2, для визуального контроля тока с напряжением и подсчёта выработанной энергии.
— Моя мобила (Willeyfox Swift 2X). Решил, что тест должен быть максимально реалистичным — мало ли что там нагрузка готова принять. Телефон заряжен на 20% примерно — скриншот после эксперимента, видно небольшой подъём. От сетевой зарядки жрёт примерно 1.7A

— Его родной рыжий провод, примечательный тем, что имеет превосходное сопротивление 0.15 ома. (Штатный провод microUSB, а телефон type C)
— безымянный крошечный акк для питания тестера, примечательный тем, что не отключается даже при нулевом потребляемом токе.
— Люксметр UNI-T UT353BT. Я собирался записать график освещенности, но оказалось, что эта дрянь отключается минут через 5 работы.

Максимальное значение тока составило 1.17A (извините, видно плохо, ниже вытащил контрастностью) при освещенности 116 000 лк. (прим. Наибольшая солнечная освещенность при чистом небе 100 000 лк, так что мой люксометр привирает, конечно, на такой большой освещенности, но не так сильно)

В инструкции сказано, что работать батарея должна при освещенности не менее 60 000 лк. Дождемся примерно такого — это легкое-легкое облачко. Видим ток 0.51А. Кстати, фотоаппарат тоже ощущает что стало не так светло — циферки уже кое как видно.

А вот солнышко зашло за облачко, выглядит вот так

Освещенность падает ещё вдвое, до 30 000 лк. А ток — до 0.1А. Телефон гасит лампочку, зарядка не идёт

Ну и сколько набралось за эти 20 мин переменной облачности? Из показаний 0.73A*ч вычитаем 0.58 = 0.15, что соответствует среднему току 0.45 А. Вроде бьётся с циферками выше. Если б облаков не было — можно было б рассчитывать на средний ток около 1.17A
Я как-то тормознул сбросить накопленные данные — думал, сами сбросятся при пропадании питания.
После 20 мин опыта

В первую минуту опыта

Доставка и упаковка

Заказ 10 мая, 14 мая курьер принес домой. Полный трек был, но не успел посмотреть :)

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет

Коммерческая упаковка коробка из коричневого гофрокартона с логотипом. Невзрачная, но мне такое нравится из за экологичности.

Комплектация и инструкция

Кроме самой панели и коробки — мануал, два карабина чтобы крепить панель за штатные ушки к рюкзаку и тп, microUSB провод, пакетики с силикагелем

Мануал на английском, немецком, китайском и японском. Привожу англоязычную часть

Внешний вид

В сложенном виде

В разложенном виде, рабочая поверхность. Две солнечных панелей и клапан с карманом под телефон. Видны верёвочные колечки для крепления на ходу, в том числе штатными карабинами.

Тыльная сторона. Прощупывается кабель

Почитал старые обзоры. Там у людей контроллеры в коробочках.Здесь прощупывается провод на тыльной стороне — и всё. Видать, прогрессирует не только производство поликристаллического кремния, но и электронная обвязка сильно стала компактнее.

Вода

Батарею продавец не рекомендует мочить. Но сама суть условий эксплуатации предполагает такую возможность. давайте попробуем — сначала секунд на 10 под струю воды

Смотрим, что осталось, не стряхивая капли

Крупнее — видно, что хотя большая часть воды отскочила, местами смачивание произошло

Теперь стряхнем голой рукой

Вывод — некая защита от воды типа случайных капель дождя есть. Но лишь базовая. Окунуть в воду или оставить на час под дождем — поплохеет. Впрочем, с учётом того, что даже в пасмурную погоду ловить батареей нечего, недостаток не принципиальный.

Спецификация

* Пиковая мощность панели солнечных батарей: 10 Вт (на самом деле — нет)
* Эффективность преобразования: 22% -25%
* Общий выход: 5V1.6A (макс.)
* Сложенное состояние: 270x170x10 мм
* Открытое состояние: 465x265x3 мм
* Вес: 300 г

Также интересно какими силами при раскладывании 270 мм ужимаются до 265. В общем, обычное национальное пренебрежительное отношение к цифрам.

Мои измерения
* Сложенное состояние: 280x160мм — петельки я учитывал прижатыми к телу устройства, но учитывал
* Открытое состояние: 470x280 мм
* Вес: 283 г

Прикинем теоретические ватты

У нас два элемента — 237х125. То есть 0.06 кв. метра. Солнечная постоянная идеальном сферическом случае — то есть на экваторе, при идеальном состоянии атмосферы — 1020Вт/кв. м. То есть на нашу площадь 61 Вт. Заявленный кпд 22-25%, то есть должно остаться 13.4 — 15.3 Вт. Ну что ж, респект производителю. Солнечный свет учитывали не в идеальных условиях а в более-менее реалистичных. Я, в принципе, могу поверить, что если у меня ток 1.17 получился, то в гораздо более южном Китае будет и обещанных 1.6А

Проверим кабель

Обычно я не обращаю особого внимания на комплектные кабели, сразу в корзину. Но солнечная панель — тот случай, когда каждый джоуль на счету. Провод на вид довольно тоненький, хоть и с логотипами. 52 см вместе с разъёмами в длину.

Сопротивление 4 проводным методом 0.23 ома. По моей шкале от 0,2 до 0,3 это четверка. Неплохо, на вид я ожидал много хуже.

Давайте прикинем что мы теряем по сравнению с отличным кабелем на 0.15 ома. Ток возьмём реальный для этой батареи, 1А. «Лишнее» сопротивление 0.08 ома. На нем будет теряться 0.08Вт из 5. То есть 1.6%. Пожалуй, батон крошить на производителя из за кабеля не честно. Адекватный задаче кабель.

Достоинства и недостатки

Солнечная батарея оказалась работоспособной не просто в ясный день на экваторе, а во вполне реалистичном отечественном сценарии с переменной облачностью в Москве. Смартфон заряжает, хотя чудес не показывает. Но явно если солнышко будет поюжнее, ток будет и побольше, 1.6А из спецификации в идеальных условиях IMHO возможны. Хотя и меньше меня интересовали в идеальных то :) Базовая защита от брызг воды просматривается, а большего никто не обещал, да и не требуется при эксплуатации. 300 г, даже чуть меньше в реальности — вроде прилично.

Из недостатков могу разве упомянуть китайскую математику спецификаций. Где произведение 5 и 1.6 чудесным образом дает 10 в результате.

Ценник, честно скажу, особенно не проверял. Панелей много разных, чем отличаются не всегда понятно. Думаю, если есть предложение заметно интереснее, в комментах его укажут, я первый и плюсану.

Итого

Если розетка где-то рядом, солнечная батарея не нужна, ясен день. Если поход на пару дней-тоже. 300 г лучше использовать под внешний акк. Солнечная батарея понадобится в двух крайних случаях -' для походов реально длительных. И для матёрых диванных выживальщиков, у которых будет собирать пыль на полке чуть больше, чем 99.9% времени. Обозреваемая модель и в этом случае оказывается на высоте — пыль можно смывать струёй воды из крана.
То, что солнце дает энергию, никто не сумлевается… Практичность у каждого своя… Плюс за работу…
П.С. Блин… За книжку еще заплатить надо… Задумался…
  • 29 мая 2019, 18:19
Спасибо! Считаю, что если делать — как для себя. А иначе лучше не делать.
Кстати… Куча фонарей дачных в мешке валяется… Если их в послед включить, может что и получится… Некогда реализовывать…
В прошлом году тоже Allpower брал, в этом решил попробовать панельки ETFE. По предварительным замерам оказались чуть мощнее.
  • NeO928
  • 30 мая 2019, 10:35
Да, это тоже заметил, брал панель от Xinpuguang, оказалась лучше чем складная от Suaoki )
Меньше по размерам, гибкая, водозащищенная, неприхотливая и выдает такой же ток )
Suaoki на 14Вт тоже прошлым летом тестировал, слабовата оказалась, подойдет только если для неприхотливого пользователя с простеньким телефоном. Мне же еще фонарики заряжать и смартфон я вовсю гоняю в качестве трекера.
  • 10 июля 2019, 11:29
А можно ссылку на эти, красные?
И как они себя за это время показали?
  • u3712
  • 29 мая 2019, 18:45
Контекст «воды» здесь не вообще, а конкретно к электронике. Солнечные батареи имеют ту особенность, что всегда дают напряжение. Небольшое, но есть. А вода + электричество… и не долго музыка играла.
  • 29 мая 2019, 18:58
Я аж пошел проверять — что же я написал-то! Ну, кроме заголовка главы. Оказалось
Вроде не соврал… :)
  • u3712
  • 29 мая 2019, 19:20
Влага есть всегда. И, единственный способ защиты — все электронные компоненты и соединения должны быть надежно изолированы (залиты). Особенно это касается соединения с панелями.
Несколько взаимоотносился с «садовыми фонариками» а-ля 50р из фикспрайса. Как же они летят, особенно любит отгнивать контакт к с. элементу. Хотя, никто их в воду не гонял и не опрыскивал из лейки.
  • 29 мая 2019, 19:28
Если имеется в виду влажность воздуха — тогда ок, понятно
Смотрел на нее… заказов много… и отзывы вроде айс… но буду наверно душить жабу на сумоеки на 25 ватт…
  • 29 мая 2019, 19:24
По моему разумению и после теста, больше мощности чем здесь нужно либо если заряжать мощного потребителя, либо кормить двоих сразу. Тк на телефоне типа моего если бы солнечная батарея давала вдвое больше, он бы просто столько не принял.

Далее, Вряд ли кто то потащит в многодневный поход мощный флагман с большим экраном. Так что это если мощный — только внешний акк. Ну и сразу потери на двойное преобразование.

Кормить два устройства в условиях жесткого дефицита электричества?
Тоже имхо вряд ли, поставить две симки в один, второй выключить

Может я, конечно, что то недопонимаю…
Походы бывают разные, я вот через неделю уезжаю на две недели, в палаточный лагерь, с смартфоном, двумя детьми со смартфонами. планшетом, двумя телефонами, плвербанком на 20 и еще хочу панель для повербанка. И только палатка весит 15 кг. Вот такой поход.
  • 29 мая 2019, 20:00
Тогда да. С 7 гаджетами — то можно снасти с собой не брать, из автобуса не выходить :)
по моему разумению и после теста, больше мощности чем здесь нужно либо если заряжать мощного потребителя, либо кормить двоих сразу
10вт и для одного потребителя в реальном использовании не хватит. а если предположить реальную ситуацию, когда оно понадобится, то брать меньше 50вт смысла нет
Вам лежа на диване наверное даже 100Вт не хватит, чтобы запитать свой любимый телек с плейстейшн. Я же специально ушел с 21 Вт 3-х секционной панели на более компактную 14Вт т.к. мощности 21Вт панели для меня было с избытком.
Вам лежа на диване
Не надо всех судить по себе)
запитать свой любимый телек с плейстейшн
Какой тв, какой плейстейшн? Что за рассуждения пятиклассника?
специально ушел с 21 Вт 3-х секционной панели на более компактную 14Вт
Я ниже написал — вы серьезно считаете, что сочетание условий длительного похода, постоянного наличия солнца, условий, когда вы не повредите панель и она не намокнет, плюс использование исключительно для себя, это основная масса пользователей, которые покупают компактную панель?
  • shura0
  • 01 июня 2019, 20:10
Ездил 2 года назад в Крым на 2 недели с солнечной батареей 6Вт. Питал только телефон, хватало нормально, телефон не экономил, использовал на полную.
  • Alaket
  • 31 мая 2019, 15:33
Имею и использую пару лет такую же, только из трёх панелей — впечатления сугубо положительные. На ярком летнем сибирском солнце выдаёт до 2 ампер. В пасмурную погоду с редким снего-дождём в середине сентября смартфон заряжает медленно, но верно (ток не замерял). Специально под дождь не пихал, но редкие попадания выдержала.
Имею опыт использования именно этой модели, на сплаве, в течении 10-и дней. Солнце радовало своим количеством (средняя Волга, сплавлялись по р. Кокшага). За день заряжали 2-3 повербанка (Romoss 10000 mAh) до упора. Причем особо не следили, поворачивали к солнцу когда вспомнишь, или на глаза попалось. В основном лежал просто горизонтально.
Ночью сливали в телефоны, фотоаппараты, фонарики. Всем очень понравилось.
Да, среднее облачко всю лафу отключает, хотя индикатор показывает что заряд идет.
Радиоприемник без батареек тянет без проблем даже при средней облачности.
  • 29 мая 2019, 21:14
Спасибо за практический опыт!
контроллер родной? а то встречал в обзорах что надо брать запасные, а то родные бывают горят…
Пока все в оригинале. Ну и срок эксплуатации у меня несравненно меньше чем у LiMon_Citron.
Родной.
4-й год такую юзаю. Иногда ношу сверху на рюкзаке, но чаще хватает зарядки на стоянках. За день удаётся до 15 000 мАч «собрать» в павербанк. Максимальная зафиксированная сила тока — 1,75 А. Современные смартфоны заряжать напрямую не рекомендую, так как контролёр заряда требователен к напряжению и при набегании тучки или тени ограничивает силу тока, а потом не поднимает. Приходится передёргивать кабель или заряжать смартфон (в моём случае Redmi 4X) при безоблачном небе. ИМХО — это лучшее соотношение цены, качества и веса, при равной мощности, если сравнивать с другими китайскими брендами.

• 29 мая 2019, 21:15
Спасибо!
Пожалуйста! Спрашивайте, если что. Я и другие модели Allpowers тестил :)
Allpower на панелях ETFE не пробовали? Сначала их хотел взять, но размеры в сложенном виде не понравились. И судя по фотографиям в отзывах продавец их шлет с разной нарезкой.
Не покупал. Размер не практичный для рюкзака.
  • 30 мая 2019, 10:49
А Maxeon C60 Уже не в тренде?
Пару лет не отслеживал что там с малогабаритными происходит, решил взять под переделку и кроме блицвольфов на Санпавере ничего уже не знаю.
Maxeon C60 по прежнему в тренде, проверенные временем элементы. А с этими ETFE пока лотерея, нормальные панели фиг купишь. На фотке из этого поста mysku.club/blog/aliexpress/72677.html#comment3172630 их две не потому что я жадный а потому что шлют не пойми какие. Заказывал ориентируясь на фотографии в лоте, в итоге первый раз мне прислали панель с пилеными сегмента у которой мощность меньше. Нормальную удалось заказать только со второй попытки у другого продавца. У Allpower судя по всему такая же лотерея, еще исходя из собственного опыта когда в прошлом году тоже прислал совершенно не ту панель которую заказывал.
  • 30 мая 2019, 11:34
Спасибо за ответ.
А зачем брать ETFE если есть Максеон с хорошим кпд?
Они все так же их пихают параллельно? У меня есть MPPT от YZXstuduio, хотел две(три) половинки панели повесить последовательно и заряжать уже с MPPT. Хотя так устойчивость к затенению будет хуже, хотел попробовать.
Насчет как подключены, не подскажу, забыл проверить. ETFE брал по большей части из праздного любопытства, каждый сезон стремлюсь обновить походное снаряжение, попробовать чего-нибудь новое. Ну и в целом КПД у ETFE хоть и незначительно, но чуть выше, еще их монолитная конструкция понравилась и лучшая защищенность. Думаю через пару лет появится больше нормальных производителей а пока это получается проба пера.
  • 30 мая 2019, 18:50
А что можете посоветовать из нормального на сей день? До 20 ватт, чтоб запас был для пасмурных дней.
Как по мне практически все брендовые 21Вт панели на ячейках sunpower плюс, минус одинаковые. Вот удобный экземпляр под эксперименты. youtu.be/HCrHL5MgHbM
  • 30 мая 2019, 23:25
Спасибо.
По Xionel 28W подробный негативный отзыв, не факт что вся фирма Г, но стоит задуматься.

Подробный негативный отзыв стоило полностью процитировать здесь, т.к. в указанном вами месте на алишке его видимо уже подтерли…
  • redcap
  • 29 мая 2019, 21:13
Спецификация
* Пиковая мощность панели солнечных батарей: 10 Вт (на самом деле — нет)
* Эффективность преобразования: 22% -25%
* Общий выход: 5V1.6A (макс.)
* Сложенное состояние: 270x170x10 мм
* Открытое состояние: 465x265x3 мм
* Вес: 300 г

— Вы бы как-то поаккуратнее насчёт мозга. На самой панели 10 Вт, после преобразования в 5 В осталось 8 Вт.
  • 29 мая 2019, 21:17
Ну, значит, мне мозга недодали :) Я по-прежнему считаю, что спецификации должны быть на устройство в целом, а не на его отдельные части.
Какие негативные последствия могут возникнуть для аккумулятора повер банка, при таких скачках тока при зарядке?
Солнце, облака, чух чух чух… и снова солнце
Павербанку как раз и не критичны эти колебания. Посему, днём панель лучше всего юзать в паре с павербанком, а в ночноё время заряжать гаджеты уже от него.
На входе просто будет разный ток в зависимости от освещённости. Максимально ярко ПБ где-то 1,5-1,6 А «тянет» с панели. Набежала тучка — упал ток до 1 А. Зашёл в тень деревьев — уже 0,5 А. Даже при небольшом дождике 0,1 А наблюдалось. И всё равно ПБ заряжается, пусть и таким мизерным током. Появилось солнце — снова видим «нормальный» ток. ПБ всегда был подключен к панели через USB-тестер, потому и знаю в каком режиме и как она работала.
LiMon_Citron, а от куда у вас инфа, что для повербанка не критично колебание мощности заряда? Если меня не подводит память, производители АКБ типа LiIon/LiPol считают, что зарядка этих АКБ должна производится стабилизированным током. Там в процессе заряда этих АКБ даже выделяется два этапа заряда: стабилизированным током и стабилизированным напряжением. Есть ли инфа о каких то исследованиях на тему влияния зарядки от нестабильного источника электрической мощности на срок «жизни» таких АКБ?
10вт — мощность панели. 8вт — выход с преобразователя. а вообще полезность таких переносных панелей начинается от 50вт. иначе задолбетесь солнце ловить
  • 30 мая 2019, 01:54
Ладно мои цифры не убеждают. Но выше реальные пользователи отписались…
Не стоит спорить с диванным экспертом, раз он сказал надо брать 50Вт, значит надо брать 50Вт))
Какой реальный пользователь? Который в длительные походы ходит, где есть солнце постоянно и условия, в которых он ее не испортит и заряжает для себя телефон? Вы считаете это основная масса пользователей, купивших панель?
Основная масса пользователей как раз и покупает модели 10-15 Вт для путешествий, так как мощности хватает, компактны и легки. Да, в основном в походе и нужно смартфон (он же навигатор) заряжать. По опыту скажу, что смартфон в режиме записи трека, звонков, фотографирования и прочего, за день потребляет процентов 70-80 (от своих 4000 мА). Солнечная панель за обычный световой день может до 15 Ач выдать, чего с головой хватает не только мне но и другим участникам похода.
Ну, вот ни разу ещё не стоял вопрос об экономии заряда телефона. Ходили на неделю в горы группой из 4-х человек. У каждого смартфоны активно использовались. В наличии была лишь данная панель и ПБ на 10 Ач.
И вот зачем таскать панель мощностью от 50 Вт? Смартфоны и ПБ в основном не более 10 Вт на зярядку берут (5В/2А в обычном режиме). Разве что на электроплитке готовить :)
Хотя с дивана оно виднее :)
Вот как раз в реальных условиях, при переменной облачности, не под прямым углом, панель и выдаёт стабильно 1 — 1.5 Ач. В идеальных 1.75 Ач было зафиксировано. При длительном походе с группой вес 18650 будет значительно превышать вес панели. Даже не буду приводить рассчёты ибо давно это пройдено и забыто. Если бы я активно не использовал смартфон, то обходился бы 10А павербанком и не морочился бы с панелью и т.д.
если группа идет вместе, а пишет трек гармин, то при должной подготовке на неделю на четверых может хватить трех банок 18650 весом 150грамм. а у вас получается вес панели 300гр + вес ПБ от 200гр. но это к слову, если загоняться по весу, все равно так мало кто делает. сомневаюсь насчет 15ах за сутки, это десять часов работы практически в идеальных условиях. в 10ач поверю. кстати как быстро ПБ реагирует если заслонить рукой панели и убрать руку?
Если не включать экран, то расход батареи на Redmi 4X, при записи трека около 5% в час. Но я писал выше, что активно юзаю смартфон. Даже интернет не отключаю в горах (хоть он и высаживает батарею на глазах). 15 Ач это был максимальный «урожай» за день. Так летом с 7 до 21 ч 10-12 Ач стабильно есть.
Не хочется ничего доказывать, пишу как есть. Выше человек на сплаве такую же юзал, почитайте.В любом случае эта панель имеет «бесконечную» емкость и не приходится экономить на фильмах, музыке и т.п.
на сплаве иная ситуация, там панель всегда в небо. если река не узкая лесная и лето, то такие показатели не удивительны, как и на багажнике велосипеда. а вот в пешке собрать 15ач сомнительно, только если идти на околосевер с панелью на спине и направлять на солнце на остановках. как-то так. но во всяком случае 1.5А и даже выше для такой панели это очень неплохо.
Стереотипно думают, что панель должна быть объязательно на экваторе и под прямым углом к солнечному свету. Но, развею миф, она и под углом нормально работает. Под спойлером есть фото, где панель на рюкзаке. Там видно, что одна половина направлена вверх, а другая под неким углом лежит на рюкзаке. Разумеется, что при движении на юг есть падение мощности, но в разумных пределах. Летом и просто от неба достаточно люмен. Так что в моём случае панель работает в условиях схожих со сплавом.
под углом свыше 30градусов работает уже в пол силы (в среднем), точно цифры не скажу, от панелей зависит. вопрос попутно, если в этой панели прикрыть одну из панелей, ток падает в два раза или в ноль? то есть соединение панелей там параллельное или последовательное? и что по повербанку, как быстро реагирует на изменения? спрашиваю без поддевок.
Под летним солнцем закрывал одну половину панели и как ни странно, но 0,9 А выдавала при подключении к ПБ. Будет солнце перепроверю сей парадокс.
это хорошо. похоже неплохая панелька. я буквально на днях думал ее брать, но взял две отдельные панели https://aliexpress.com/item/item/32832618716.html. как показали опыты, напрямую с панели хорошо заряжается банка лития, без контроллеров. само собой надо будет не допускать заряда свыше нормы. планирую серьезный поход на полгода, поэтому все эти готовые сборки все-таки не внушают должного доверия
Я, в своё время, тоже было начал «колхозить» из двух похожих панелек от Allpowers (2 шт. по 500 мА), но потом таки понял, что лучше готовое решение купить — всё зашито, герметично заизолировано и с контролёром.
Линк на офмагазин allpowers.ru.aliexpress.com/store/1187549?spm=a2g0v.12010615.pcShopHead_6105992.0 тут много других интересных моделей и прочего.
Насчёт герметичности я бы не был так уверен. На дожде я бы не оставлял, в отличие от колхоза который я планирую, где банку можно отнести хоть на метр. Контроллер в моем случае не нужен, так как я использую банки 18650 россыпью. Поставить dc-dc нет никаких проблем. В моем случае это лишняя уязвимая деталь. Ладно, это лирика, за инфу спасибо.
если на полгода, то пару контроллеров про запас… тут товарищ писал, что он переделал панельку на быструю замена контроллера(на зажимах) после случая поломки. они стоят 100 рублей.
Да этих плат у меня с излишком. Но по опытам лучше без контроллера вообще, нет в нем смысла, так как напряжение на 6 вольтной панели проседает под нагрузкой. Даже диод не нужен, обратной утечки нет. Возможно в иных панелях и придется диод поставить. Посмотрим. Есть боксы повербанки под ячейки 18650. Если бы у меня был такой, то я бы наверняка вывел два провода для зарядки напрямую в обход двойного преобразования.
Еще интересно было бы, если бы Вы замеряли на сколько быстро панель начинает заряжать при смене освещенности. Раньше рассматривал к покупке goal zero nomad 7 plus, но по тестам она очень медленно реагирует на перепады освещения, т.е, если солнце вышло из за тучи она может не успеть нормально заработать, а солнце уже снова за тучей.
Реагирует на изменение освещённости мгновенно, соответственно, мощность нарастает или падает без задержек по времени. Проверено, не раз наблюдал по USB-тестеру/
Мгновенность реагирования это вопрос к контроллеру повербанка
Возможно. Лучше всего себя такая модель зарекомендовала portablewise.com/amazonbasics-10000-portable-power-bank-review/
Он даже при просадке напряжения 1,6 А тянет в себя, а вот Xiaomi 10 больше 1,05 А не берёт от 10 Вт панели. От 14 Вт панели Xiaomi 10 тянет 1,3 А, Хотя от нормальной зарядки потребляет 10 Вт (5В/2А) или 18 Вт (9В/2А). Так что есть и такие нюансы. Да и хороший кабель роль играет немалую.
Вот речка (Б.Кокшага)

10 минут идем на Юг, поворот и мы идем на Восток. А то и совсем на Север. Поэтому панель чаще лежала горизонтально. На стоянке, когда вспоминали, ориентировали под прямой угол.
Да, нам в этом году повезло с солнечными днями. Помню один год, когда на 2-й день сплава пошел снег, и как раз до того дня пока до дома не добрались))), солнечную панель даже не доставали из рюкзака.
Да, сплав, это не пешка, с вещами ограничений глобально меньше. Тем не менее, наши турклубовские ребята хоть дома в пешку, хоть на Кавказ или Урал уже привыкли к панелькам. И как то не собираются отказываться, невзирая на авторитет диванных выживальщиков. Им как то по барабану какой там контроллер, ток и химия фотоэлементов. Чисто эмперически пришли к определенным моделям, а благодаря соревнованиям и сборам есть с кем поделится своим опытом и перенять чужой.
Ну знаете, нельзя говорить что им на все по барабану. Вот например надо знать что телефон может неадекватно реагировать на панель, в отличие от повербанка, да и те надо тестировать доктором. А то получится, что панель купил с избытком, а использоваться может случайно только малая часть возможностей.
Так я о чём? Вадим купил панель одной фирмы, Гоше подарили друзья на ДР, я спаял хренотень из того что было. На сборах или соревнованиях поделились информацией у кого на что хватает, вес, удобство и прочие характеристики. Конечно кто-то измерял токи, засекал время. А вот Эдик просто спросил: чё посоветуете? Мне только для тлф и иногда для фонарика
И вот, уважаемый petranevich ему начинает рассказывать про токи, докторов, контроллеры, соотношения мощностей.
Эдик: дядя, ты не умничай, ты пальцем направление покажи.
По барабану Эдику, главное чтоб работало и было недорого. И посоветовал, к примеру, авторитетный petranevich.
+1!
именно. а еще от места зависит. я бы посмотрел, как тот человек в Карпатах 15ah на 10вт панели соберет)
Три аккума 18650 (пускай по 3400 мАч каждая банка) в сумме дадут чуть больше 10 Ач. После преобразования в 5 В на выходе будет в лучшем случае 6,5 — 7 А. Для меня этого даже не хватит на две зарядки смартфона. Да, связка панель+ПБ по весу на полкило тянет, но я имею постоянный и бесконечный запас энергии и мне не приходится выключать связь, интернет, GPS и прочее для экономии. Вечером всегда можно фильм посмотреть или просто позалипать в смартфоне. Но мне более важно всегда быть на связи. Конечно, солнечная панель выгодной становится в походе от 3-х дней и в группе от 2-х человек. В соло-походы на 2-3 дня беру лишь ПБ.
для меня этого даже не хватит на две зарядки смартфона
у вас батарея 5Ah на смартфоне?
А также возможность ее угробить достаточно легко. Или не получить заряд, если не сложилось с погодой/местом
у вас батарея 5Ah на смартфоне?
4 Ач. Потому и 7 Ач не хватит на два полных заряда смартфона. Арифметика простая.
Если подсчитывать реально, то я всего лишь несу «лишние» 300 г в виде панели, потому как ПБ или россыпь 18650 сейчас таскают все. Про другие, порой, бесполезные в походе вещи говорить не буду. Если что-то откажет из моих источников энергии, то я перейду в режим экономии энергии. Хотя каждый из них есть самостоятельным и может работать сам по себе, т.е. в отличие от человека с одним лишь павербанком я имею двойной запас надёжности. А пока есть избыток энергии, имею возможность использовать смартфон по-максимуму, а не носить его в режиме «самолёт».
Да и опыта использования хватает, чтобы ориентироваться в ситуации с погодой, местом и не разрядить всё в ноль. Ещё открою маленькую тайну — днём даже в дождь эта панелька выдаёт 50 — 100 мАч. Для прямой зарядки телефона не хватит, а вот павербанк принимает и такой ток. За день можно накопить несколько сот ампер, чего хватит на пару звонков или определения местоположения с лихвой. Но это уж крайне экстремальный сценарий.
Потому и 7 Ач не хватит на два полных заряда смартфона. Арифметика простая
Вы не правильно считаете. Вам нужно смотреть не емкость при 5в (это (3.7/5)*КПД, что в случае банки на 10Ah меньше 6.5Ah где-то), а потери при двойном преобразовании (емкость для батареи пб и телефона указывают для одного и того же напряжения). Что может дать более 8Ah для зарядки батареи при КПД обоих преобразователей больше 0.9
Но ваших 10Ah пб вам тогда может не хватить до конца похода
Но ваших 10Ah пб вам тогда может не хватить до конца похода
Если активно использовать смартфон, то, разумеется, что нет. Панель компенсирует с лихвой повышенный расход энергии. Если уж приключится сценарий с поломкой панели, то как сказано выше, перейду в режим энергосбережения. Но пока что мне выгодней и безопасней носить ПБ 10Ач + панель, чем несколько ПБ или жменю 18650.
А также возможность ее угробить достаточно легко.
Четыре года уже со мной, пока не угробил. В год 5-7 походов длительных.
Даже минимальная облачность и ток падает в разы. Плюс ненадежность панели как таковой
Вот всегда есть человек, который спорит ради спора. Уже и практические измерения дали и условия эксплуатации описаны. Пункт 18 не отрабатываю. Брал для себя и знакомых несколько раз. Все довольны. Обзоров не писал ибо не хочу спорить с диванными теоретиками.
вот всегда есть человек, который спорит ради спора
У людей может быть мнение, отличное от вашего. Или другие условия, в которых они будут панель использовать
Или другие условия, в которых они будут панель использовать
Диван Эверест?
Карпаты, например. Пол-дня в лесу идем. Толку от панели немного

ps: у вас с диваном фетиш какой-то, btw)
Ну это в Ґорґанах разве что такие хащи. И то я там несколько раз носил сверху рюзака панель, так как два предшествующих дня были дождливыми и уже ощущался энергодефицит :) Хотя в большинстве своём Карпаты имеют голые хребты и леса чаще всего заканчиваются на высоте 1200-1300 м. Да и дорог полно на маршрутах где аж никак деревья не могут создавать тень.
  • 30 мая 2019, 22:36
А не проще купить простенький гармин, эетрекс 20-30?:)
Нам на 22 ходовых дня хватило 10 комплектов щелочных батареек, можно использовать АА никель-металлгидрид нормальной емкости. и его заряжать от павербанка токами 0.5-0.7С. Нам одной какой-то древней и убогенькой по современным меркам панельки хватало на 7 фонариков, и зарядку банок для гармина и разок спутниковую трубку, при этом банка бала всегда полная Проверенный вариант.
Карпаты, например. Пол-дня в лесу идем. Толку от панели немного
В основном в Карпатах и используется. Так что толк есть.
Пол-дня в лесу идем. Толку от панели немного
Назовите или дайте трек на этот дремучий маршрут где полдня тёмные леса, мне просто интересно где я пропустил такое.
ну если вам так оно реально нужно, вот покупали
vsevgory.com/karpaty-p/leto/17-dovbushanka.html/
Покупали тур, верно я Вас понял?
Верно. Мои знакомые походники давно по разным местам разьехались, а желание полазить по красивым местам оно никуда не пропало. Так что вариантов особо нет, не самому же идти
Так что вариантов особо нет, не самому же идти
А вот это Вы зря. Я один раз попробовал и понял, что это самый лучший вариант. Теперь преимущественно в соло-походы и хожу. Тут свой кайф, хотя и есть свои незначительные минуса :)
Я один раз попробовал и понял, что это самый лучший вариант
Ну я не за сам поход, как таковой. Для меня половина кайфа от похода была в общении с народом на отдыхе вечером. Этого не хватает сильно
Понятно :)

Знакомый маршрут. Большая часть проходит по открытым хребтам и полонинам. Лес (не дремучий) при спуске и подъёме на хребты. Так что можно и здесь прекрасно использовать панель.
Напоследок расскажу свой классический сценарий использования панели.
Утром, как правило всегда в Карптах безоблачная и ясная погода. С 7 до 10 утра, пока идёт сбор лагеря, панель работает стационарно. За это время удаётся «снять» 4- 4,5 Ач.
В обед привал на час-полтора. Панель ставится в солнечном месте (такое всегда найти можно). Ещё добавляем 2 Ач. Часам к 18 заканчиваем маршрут (около 20 км) и снова ставится панель стационарно до заката (21:00-21:30). Это ещё прибавляет нам 4-4,5 Ач. Т.е. суммарно за день
уже удалось собрать более 10 Ач не цепляя панель на рюкзак!.. Иногда, чтобы наверстать энергодефицит в дождливые дни, приходится крепить панель на рюкзак и навёрстывать за один день всё. Но тем не менее это всего лишь 300 г веса на группу.
«Вот как раз в реальных условиях, при переменной облачности, не под прямым углом, панель и выдаёт стабильно 1 — 1.5 Ач. В идеальных 1.75 Ач было зафиксировано.»
LiMon_Citron, указанная сила тока бессмысленна, т.к. при каком напряжении она была — неизвестно. Нужно указывать мощность, а не силу тока. Некоторые делая синтетический тест панели выжимают из нее как можно больший ток безбожно заваливая при этом напряжение до 4.2V...4.3V, но многие гаджеты просто не будут заряжаться при таком напряжении. Кроме того, у меня есть ощущение, что вы путаете панельку из этого обзора с другой очень похожей на нее, но для которой заявлена мощность не 10W, а 14W и у которой площадь солнечных элементов по больше будет. Еще добавлю, что переменная облачность это одно, а полностью затянутое облаками или даже тучами небо, когда даже пятна от Солнца не видно — совсем другое и такая погода может растянуться на неделю-другую. В таких условиях еле-еле возможно вывезут только панели с заявленной в названии мощностью от 20W, т.е. трехсекционная панель это минимум, если нужно заряжаться летом при любой погоде. Что касается панели мощностью 50W, то я бы такую с удовольствием взял с собой на сплав на байдарке, в автопутешествие, ну или если бы смог незаметно засунуть ее в рюкзак товарища...)))
А если мощность более 28W, до задолбетесь такую тяжесть на своем горбу таскать...))) Хотя, если у вас велопутешествие или сплав на байдарке, то возможно имеет смысл взять с собой панельку по-мощнее…
панелька вроде как интересная. было бы вообще неплохо увидеть внутрянку, качество пайки и сечение проводов, контроллер, и на каком основании приклеен фотоэлемент (гнется или не гнется).
а что по вашему лучьше 5в зарядка и 1-2А тока, или QC3 но длинный кабель ( чтобы заряжаемое устройство не грелось на солнышке)?
вы о чем?
Автору респект за вердикт :))
«И для матёрых диванных выживальщиков, у которых будет собирать пыль на полке чуть больше, чем 99.9% времени. Обозреваемая модель и в этом случае оказывается на высоте — пыль можно смывать струёй воды из крана. „
А кто нибудь использовал Anker PowerPort Lite 15W? А то здесь www.outdoorgearlab.com/reviews/camping-and-hiking/solar-charger/anker-powerport-lite-15w о ней неплохо отзываются, но хотелось бы у реальных пользователей мнение спросить.
У Allpowers 15 Вт можно за $35 взять. Ещё бывют скидки и купоны в магазине.
Allpowers 15 Вт ему в весе проигрывает. И честно говоря про бренд Allpowers я только из этого обзора узнал. Буду изучать информацию, может для моих нужд и 10 Вт сгодится.
14 Вт, 2 USB. Вес 330 г. Цена сейчас акционная и ещё купон на 1 бакс можно взять https://aliexpress.com/item/item/32324137581.html
У Вас именно эта модель в использовании была? Просто на странице товара вес немного другой указан. Не хочется платить за изделие, у которого есть какие то нюансы. Хоть оно и дешевле в 2 раза, я лучше подсобираю, и куплю то, что меня устраивает на 100 %. Вообщем говоря, как писал раньше, буду изучать информацию. Спасибо.
Обе модели использовал. 14 Вт продал. Оставил 10 Вт, так как 14 Вт не влезает в карман моего рюкзака :) Да и хватает 10 Вт на мои потребности с головой.
10 Вт — 300 г.
14 Вт — 345 г.
Подведём итог после бурных холиваров.
Вес панели как у пары тапок. Можно брать с собой в поход, можно не брать, тут каждому своё. Исходя из цены, веса и мощности плюсов намного больше чем недостатков. Не забываем, что это самая «младшая» модель в линейке Allpowers. Для более суровых парней есть и модели на 100 Вт. Часто бывают акции и купоны в магазине, так что можно взять ещё намного дешевле «номинальных» $25. Мне один раз посчастливилось за $15 взять другу. Мой вердикт — товар стоит своих денег!
А как эта панель выдерживает деформации на изгиб/кручение и давление? Я не говорю про складывание ее пополам или прыжки на ней. Но, в разумных пределах на сколько она может изогнуться в сложенном состоянии? Спрашиваю потому что в рюкзаке у меня идеально ровных мест нет. Если ее можно засунуть под спину или в задний/боковой карман без риска повредить слегка чем-то придавив или подогнув, то это очень хорошо.
там панели наверняка на основании типа текстолита, а тем более сложенная вдвое. типа таких https://aliexpress.com/item/item/32831992279.html в разумных пределах все нормально там будет.
Панели не жесткие. Могут без последствий изгибаться в разумных пределах. Для переноски использую самый верхний карман на клапане рюкзака. Там панель просто свободно лежит не испытывая давления со стороны других предметов. И доставать быстро.
Мнений много, ответа нет.Какую брать панель что бы на все 100 выполняла свою функцию.Если можно то ссылку киньте.
какой купить автомобиль чтобы на все 100 выполнял свои функции?
У панели одна функция, у авто много направлений.Проще наверно ничего не отвечать.
У авто цель ехать, у панели заряжать. Какой запрос, такой ответ. Вам зачем панель нужна?
В основном зарядка сотовых телефонов в походных условиях.
Эта из обзора все же неплоха будет за свою цену. Ток нормальный даёт. Только нужно заряжать сначала повербанк, затем телефон.
Спасибо за помощь.Буду заказывать.
Ещё немного реальных фоток, где сабж попал в кадр

сейчас есть двухбаксовые купоны… и эта панелька будет подешевле… у меня и два и три есть… жабу душу… через неделю в отрыв от цивилизации...купон
У нас как-то на десять дней отключали электричество. Взяла похожую в днс за 1900.
Старый холивар в обсуждении панели от Allpowers mysku.club/blog/aliexpress/55692.html#comment2245736
Подскажите, что сейчас есть толкового из портативно-переносных панелей с QC3.0? А то подумываю взять на 40вт с выходом 18в и к ней плататку с QC3.0. У нас походы сплавные, на себе вещи не тащим.

Вот ещё нашёл такую, человек в отзывах пишет что днём снял с порта QC3.0 8.5в 1.5А, если учесть что моя «банка силы» Romoss SW20 Pro даже от сетевого зарядника не берёт больше чем 8.5в 1.5А, то возможно данная панель сгодится.
  • 06 июня 2019, 21:12
пост уже старый, вряд ли много народу прочитает с опытом. так что выскажу IMHO

плата с QC IMHO будет иметь не 100% КПД, при этом неясно в чем ее позитивный эффект в случае солнечной батареи. Поэтому так мало моделей
Для этой панели в QC смысла нет. Но если панель умеет в реальных 15Вт или более, то уже появляется такой смысл. Допустим, телефон или павербанка может потреблять 65Вт, а панель умеет отдать эти самые 65Вт. Но в 1 порт может отдать всего 10Вт (5В и 2А), получается бутылочное горло.
  • vlad230
  • 15 января 2020, 12:52
А может кто подсказать если смотреть сбоку на элементы то видны такие линии я не могу понять это сколы или так и должно быть?
«Я бы сказал, что маркетологу, который это писал мозга слегка недодали 5V1.6A (макс.) это очень вряд ли 10 Вт :)»
Вообще-то автору обзора следовало бы сперва разобраться в теме, а уже затем пилить сам обзор… Мощность 10W — это совсем не то, что вы думаете. Это мощность установленных в солнечной панели солнечных элементов и пусть даже она натянута за уши, т.к. была бы верна для не порезанных и не покрытых защитной пленкой солнечны элементов отличного качества. Однако эти элементы выдают не 5V требуемые в USB-портах и по этому часть генерируемой ими электрической мощности теряется в конвертере напряжения, КПД которого отнюдь не 100%, а также на разъемах и длинных USB-кабелях. Китайцы прямо указали, что панель сможет выдать со своих USB-портов в идеальных условиях. Если кто-то считает китайцев дураками считающими что 1.6A при 5V это 10W, то этот человек сам себе злобный Буратино, который ищет причины непоняток в глупости других, а не в себе.
Прошло уже много времени после обзора. Никто не поменял своего мнения про панель? Допустим с состояния «это ненужный хлам» в «очень полезный в хозяйстве девайс».