Краеискатель с зажимом 6 мм для маленьких станков

После покупки стандартного китайского фрезерного станка с ЧПУ (CNC 3018) с цангой ER11 возник вопрос поиска края в ситуациях, когда деталь приходится отсоединять от станка для обработки вне его.
Для металлических деталей это можно было бы сделать через эмуляцию концевиков, но с диэлектриками такой фокус не провернуть.
Выход простой — механический краеискатель. Но у стандартного краеискателя размер зажима — 10 мм. А для ER11 это слишком много.
Однако на просторах АлиЭкспресса нашелся краеискатель с зажимом 6 мм.

Сам краеискатель выглядит как две трубки, соединённых пружиной. В месте стыковки цилиндры отполированы.

Разбирается краеискатель легко. Особенно легко он разбирается высокими оборотами. :)
Случайно запустил мотор на полную и краеискатель порвал пружину. При этом из-за удара была повреждена полированная поверхность, так что пришлось заказывать ещё один. Заменой пружины не удалось бы обойтись.
Оба заказа пришли достаточно быстро: 20 и 16 дней.

Диаметры рабочих поверхностей 3 и 6 мм.
Самый больший диаметр у стыковки — 12 мм.
Высота всего краеискателя 55 мм.
Высота стыковки — 8 мм.
Высота зажима — 23,6 мм.
Высота каждой измерительной кромки — 5 мм.

Работает краеискатель достаточно просто:
  • Закрепляем деталь (как выровнять её по осям — отдельный вопрос).
  • Зажимаем краеискатель в цангу / патрон.
  • Запускаем станок на низких оборотах (у данной модели заявлено 400-600 rpm). Это принципиально, так как большие обороты разрушат краеискатель (что было продемонстрировано выше на фото).
  • Если у нижней части краеискателя нет биений (несоосность с цангой), то пальцем сдвигаем нижнюю часть, чтобы добиться их появления.
  • Управлением подачи станка приближаем краеискатель к краю детали. В начале большими шагами, а потом, по мере уменьшения биения снижаем шаг.
  • Как только нижняя часть краеискателя резко смещается в сторону по детали и начинает вращаться там — мы достигли края.
  • Теперь мы нашли край, но наша позиция отстоит от него на половину диаметра использованной поисковой кромки. Теперь можно прибавить/вычесть её к текущим координатам скриптом или поднять краеискатель выше детали, переместить его на половину диаметра и обнулить координаты в программе.

Повторяемость поиска высокая: на 5 измерений координаты были те же самые.

Проверил точность поиска: зажал деталь известного размера и нашел оба края. Минимальный шаг использовал 0,01 мм. Учитывая точность штангенциркуля 0,02 мм, края детали были найдены точно как указано как по штангенциркулю.
я полагал, что здесь будет хоть какая-то автоматизация :-(
В станке, в котором всё делается по инструкции: «На глазок равно закрепите заготовку, вручную замените фрезу и молитесь, чтобы всё заработало...»? :)

Не. Даже такой полуручной поиск края — уже спасение. :)
  • Ulises
  • 12 мая 2019, 15:25
Юзаю аналогичный на фрезере, только у меня зажим 10мм, а рабочие поверхности 10мм и 4мм.
Можно кроме края еще и центр отверстия искать, при должной сноровке.
  • Ulises
  • 12 мая 2019, 15:27
Для ЧПУ станков есть и электронные краеискатели, а алгоритм привязки и поиска центра отверстия реализуется программно.
  • 12 мая 2019, 16:51
я полагал, что здесь будет хоть какая-то автоматизация :-(
А например в Tschorn-3D-Tester за $360 вы её найдёте?

• kopa
  • 13 мая 2019, 17:20
я тут обзор на неё писал)) а ща она в коробке года два, более точный всё таки токовый шарик, сами Tschorn это и говорят и их выпускают, я такого же мнения и пользуюсь китайским аналогом
  • 13 мая 2019, 18:26
Ссылочку на обзор не кинете? Было бы интересно почитать ))
  • 13 мая 2019, 19:19
Уже не надо — нашёл ))
Хм, интересно. Спасибо!
  • Corvax
  • 12 мая 2019, 15:29
А на сам фрезер обзор будет? :)
А смысл? Стандартный CNC 30*18 с платой Woodpecker CNC. Весь инет завален обзорами на него.

Да и тут мелькал:
mysku.club/blog/aliexpress/59350.html
Неужели это номенклатурное наименование? Прям как поисковик пятого угла.
Вообще-то точность у таких тастеров «на глаз». Или я ошибаюсь? Насколько помню нужно поймать момент, когда края ровны относительно друг друга. Со шкалой (не 3D) они не такие уж прям дорогие.
почему она резко смещается? — *магия*
Как я помню там всегда биение, пока не достигнешь центром тастера точно края. Но это уж надо у автора спросить.
Потому, что начинает как бы «катиться» по краю детали.
Как раз в момент плотного прилегания происходит «скатывание».

www.youtube.com/watch?v=SuDllsDcdCM
дак я уже) на ютубе ролики смотрю про это. интересно. придумают же.
В Союзе были давно уже.
Их в Союзе придумали?
Вряд ли. Но они уже давно существуют.

2019-05-12

Application status is Expired — Lifetime

Скоро попрут.
Биение исчезает и потихоньку подаёте дальше. Как только опять появляется — значит вы опять «вышли». Нужно чуток обратно.
Но точность тут напрямую связана с состоянием зрения и соосности всего и вся (станка, краеискателя).
Как только опять появляется — значит вы опять «вышли». Нужно чуток обратно.
Можете привести источники, где есть про необходимость сделать шаг обратно?
Просто я везде, где находил, видел только про то, что момент съезда и есть искомая координата.

Обычно в старых советских инструкциях про это четко пишут, но я не смог ничего похожего найти.
Источника нехочу искать. Это в принципе логично. Верхняя и нижняя часть ссосно выточены и эластично соосно закреплены. Верхняя часть неподвижно по оси закреплена в фрезе. Нижняя болтается. Она может и не болтаться, но при прикосновении к детали делает это автоматом, если оси не совпадают. Да и вращение делает своё дело. Если оси совпадают, то и нижняя становится «неподвижной», т.к. упирается в заготовку.
И если центр шпинделя совпадает с центром кантеискателя, а нижняя часть кантеискателя центрично прикреплена к нему относительно верхней, то биение снижается до нуля. Значит вы точно достигли края заготовки относительно центра станка. Но это «небиение» относительное. Смотрите «на глаз» и двигаете дальше. Как только оно опять «на глаз» появляется, логично, что вы немного «в заготовке».
Можно и так оставить, я не спорю. Сколько это, сотка или три, тяжело сказать без шкалы.
Обычно хватает оставить и «до» и «после». Тем более двигая в обратную сторону нужно ещё и про люфт в шпинделе помнить. Бывалые стараются всегда работать поэтому в «одну сторону».
И везде «если». Да и нужна ли такая точность? Для точности и станок должен быть точным.
Ну мой станок точнее 0,01 вряд ли сможет сделать (я именно им и пользуюсь для финала поиска края). Так что действительно — не столько принципиально выходит.
Согласен. Раньше и 3д тастеров небыло и почему-то всё лучше и дольше работало. Можно и фрезой подъехать, точной пластиной от 0,02 между ней и деталью прощупать и пересчитать.
  • 12 мая 2019, 22:29
Раньше и 3д тестеров не было и почему-то всё лучше и дольше работало.
Так и не надо было — ИРБ (Индикатор Рычажный Боковой) в простонаречье «боковик» выпускают с… лохматого года:

Подобный можно купить на том же пресловутом али менее чем за 10$. Какой хвостовик у китайцев я не знаю, а на наших — всего 4мм и переходник на 8мм так что как 4мм индикатор не лезет в цанги ER11 которые до 7мм я не понимаю, как и самого сабжа: для ютуберов что ли? Так и то не для всех — по заголовку адекватного нашёл — "обзор индикаторов для центроискателей".
Про 0,02 правильно, но проще так: берем от обыкновенной газеты малюсенький кусочек отрываем с уголка, плюём на нее и лепим на деталь (газета 0,05-0,06) и медленно подводим фрезу. Как она газету сбила — в аккурат те 2 сотки до детали и осталось (на токарном тоже можно выставить резец по образу и подобию — только вращение включать не надо).
так что как 4мм индикатор не лезет в цанги ER11 которые до 7мм я не понимаю
Зато я понимаю: индикатор длиной порядка 100 мм сложно запихнуть в станочек у которого ход фрезы по оси Z всего 55 мм.
  • 13 мая 2019, 14:47
НЕ станочникам — да, сложно. А фрезеровщикам по барабану, просто Вы не фрезеровщик. Измерительный инструмент (любой) можно закрепить на станке over 9000 способов. Та самая цанга ER11, тот же самый китайский боковик:

Можно вообще выше шпинделя поставить:

P.S. Кто хочет работать — изыскивает любую возможность, а кто не хочет — ищет отмазки. У всех станочников большая часть приспособлений сделана собственными руками и на собственном станке.
Хочу повторить свой вопрос, станочник широкого профиля.
:-)
Подобным индикаторам, насколько я знаю, просто заготовки выравнивают. Вместо часов вставляются в стендер. Как вы хотите им установить центр фрезы к краю заготовки?
  • 13 мая 2019, 17:06
Подобным индикаторам, насколько я знаю, просто заготовки выравнивают.
Подобным индикатором меряют всё что угодно — на что фантазии хватает. Писать километровые «романы» бесполезно, да и видео снимать тоже. Кому надо тот найдёт: как войти в координаты с помощью центроискателя, как войти в ось заготовки с помощью центроискателя, как выставить отверстие под расточку и т.д.и т.п. Вам надо? мне нет. Как говорил мой первый наставник: «первые 15 лет всегда тяжело, потом легче». От себя могу добавить: третьи 15 лет всё по барабану:-)
P.S. Скучно с вами: «на работе об охоте, на охоте об работе»…
Туфту вы порете. Сравниваете совершенно разные инструменты — тастер и аналог часов.
Масло из холодильника можно немного подогреть в микроволновке
Ну вы даёте. Обзор попутали.
Упс, сорри
  • Xiiz
  • 12 мая 2019, 16:47
Все верно.
  • Offi
  • 12 мая 2019, 17:18
Только если упаковка не фольгированая, нет?
Ни**я не понял, но очень интересно. ©
аналогично…
Друзья мои, реально обидно! У нас на заводе в СССР было всё и не заморачиаались чего не было делали сами в меру своих способностей! Прошу прощения.но отходняк от праздников видимо… Не троллим цена этой штуки 30 копеек…
Вот таки — да!
В этой штуковинке подкупает простота помноженная на цену. Ну и факт того, что она работает.

Продавцом заявлена точность ±0,005 мм.
Не думаю что именно такая, но даже ±0,01 мм для мелкого станка ЧПУ — выше крыши.
киноху надо было крупнофокусную делать
  • goldmine
  • 07 сентября 2019, 15:17
Очень интересная тема. И всё таки как он устроен?