3D принтер Ender 3 "для новичка, не печатающий из коробки"

1. Цена: $ 199-240

Здравствуйте. Я совершенно не собирался писать обзор на данный товар, но после прочтения обзора «3D принтер Ender 3 «для новичка, печатающий из коробки».», в котором автор negativ72rus целый месяц только и делал, что печатал кубики на кривом стекле и боролся с косяками принтера, я всё же решился высказать своё мнение по поводу этого принтера, совсем немного изменив название оригинального обзора. Правда мне так и не довелось напечатать ни одного кубика. Да и сразу из коробки принтер не печатает. Почему? Ответ сразу под катом, добро пожаловать!

Со склада в Москве официального магазина Creality на Aliexpress, принтер очень быстро добрался до меня почтой России. И, что же мы видим, раскрыв коробку?

А видим мы детали конструктора для сборки принтера. Вот вам сразу и ответ на вопрос, почему принтер не печатает сразу из коробки. Для того, чтобы принтер начал печатать, его нужно как минимум собрать, а как максимум – и настроить при этом. А это уже будет не сразу из коробки, что подразумевает: достал принтер из коробки, сразу включил, напечатал что нужно и убрал принтер обратно в коробку…

Я не буду описывать, как нужно собирать принтер, есть множество обзоров на эту тему, хотя в принципе, тут достаточно и прилагаемой инструкции по сборке. Я только заострю внимание на некоторых моментах.

Основание принтера со столом поставляется уже в собранном виде, хотя зря они так делают. Поэтому, в первую очередь нужно открутить и снять стол с основания и затянуть все гайки и винты.

Во вторых – нужно настроить колесики, на которых перемещается основание стола по профилю. Для настройки нужно медленно перемещать основание. Если колесико в каком-либо месте заедает – это будет понятно по «стуку» основания. Рука хорошо чувствует это. Колесики нужно настроить с двух сторон. Делается это вращением регулировочной гайки, которая немного поворачивает эксцентрик, и расстояние от колес до профиля изменяется.

Регулировать нужно понемногу, до тех пор пока колесики не станут перемещаться без «стуков». В тоже время нельзя допускать люфта колес на профиле. Поэтому всё нужно делать аккуратно.

Также нужно проверить натяжение зубчатого ремня перемещающего стол. В моём случае он был перетянут. Я не знаю, какое натяжение должно быть на принтере, поэтому поступил как с ремнем на автомобиле, там такие натяжения тоже нежелательны. После того, как я немного ослабил ремень, и стол стал перемещаться намного легче и плавнее.

Теперь можно продолжить сборку принтера. И ещё один нюанс. Концевой выключатель оси Х.

Для удобства установки по высоте на основании выключателя есть прилив, который упирается в основание. Всё так, это подходит для пластикового покрытия стола, но не для прилагаемого стекла, которое намного тяжелее пластика. А виной всему – пружины сделанные из… из… мне не подобрать приличного слова, поймёте сами. Под тяжестью стекла пружины сильно проседают и при такой установке концевика между соплом и столом получается очень большое расстояние. Пластик никак не сможет прилипнуть к столу. Выхода два. Первый выход – покупка новых пружин, в принципе Creality рекомендуют это. Только не нужно сразу бежать к ним и покупать комплект из пяти пружин за 38,99 доллара в их магазине. На Aliexpress можно найти точно такой же комплект таких же пружин всего за 1 доллар.

Второй выход – откусить этот прилив от основания концевика и сдвинуть концевик ниже:

Но пружины всё равно лучше заменить, как и переподключить вентилятор обдува платы принтера, что бы он работал постоянно. Делается это очень легко и есть масса посвященных этому обзоров, поэтому я не буду заострять внимание на вентиляторе.

Также могу порекомендовать изменить порядок сборки принтера, а именно не устанавливать на 5 шаге винт перемещения оси Х. Вот он в инструкции:

Его можно будет легко установить, когда принтер будет полностью собран и будет отлажена вся механика. Без этого винта намного проще настроить колесики оси Х с двух сторон. Настройка ведется так же как и настройка колесиков стола. А винт при этом будет просто мешать почувствовать «стук». Аналогично настраиваются и колёсики перемещения печатающей головки влево и вправо. По окончании настройки – смазываем винт и вкручиваем его на своё место. Механика принтера будет настроена полностью.

Не забудьте вставить голубые стопоры на тефлоновую трубку подачи филамента, что бы не было люфта при откате:

Точно также крепятся водопроводные трубки в фильтрах с обратным осмосом.

Принтер готов к печати:

Осталось включить нагрев сопла и стола и в нагретом виде, отключив двигатели и двигая головку вручную, при помощи стандартного листа бумаги откалибровать стол по углам.

На прилагаемой к принтеру карте памяти нашлась только одна готовая для печати модель. Тестовая собака. Печатаем. Пластик PLA, для лучшего прилипания стеклянный стол намазан клеящим карандашом:

Сделаю небольшое отступление от темы. Меня в личке часто спрашивают, работают ещё те или иные рассмотренные мной ранее девайсы по истечении длительного времени. Так вот, на фотографии этого обзора попали некоторые из них. Поэтому я дам ссылки на мои обзоры этих вещей до сих пор нормально работающих, что бы не пришлось лишний раз спрашивать и отвечать. На фото выше, слева примерно посередине по высоте: «Настольный пылесос «Божья коровка»».

Весит собака совсем немного:

Остальные модели на карточке представлены в виде 3D чертежей в формате STL. Что бы получить из него понятный принтеру формат GCODE, нужно воспользоваться слайсером, который порежет 3D чертеж на слои для печати. Причем для разных моделей принтеров – получаемый после слайсера файл будет разным.

Поэтому берём слайсер:

Хотя нет, хоть этот слайсер и режет слоями, но нам понадобится программный слайсер, хотя и от этого я бы не отказался, но увы, в комплект к принтеру он не входит.

На прилагаемой карте памяти находится слайсер «Creality Slicer»:

Профиль принтера я настроил по рекомендациям с сайта Creality. Этот слайсер имеет разнообразные настройки. Но если и их вам окажется мало, то нужно брать куру:

Берем куру гриль и, потихонечку её грызя, устанавливаем на компьютер слайсер «Cura». (Кстати, слайсер «Creality Slicer» тоже сделан на основе Cura):

Cura 4 версии уже имеет профиль данного принтера. В этом слайсере – огромное количество настроек. Ниже я напишу, что может произойти при неправильной настройке слайсера.

Ну, а теперь надо попробовать напечатать что либо полезное:

Это удлинитель ножки микроскопа. Если взять микроскоп и прилепить его на стол – работать с рассматриваемой в него вещью будет просто невозможно:

А вот, что будет, если установить удлинитель:

Вполне достаточное место для работы и нормальное увеличение:

На фото за микроскопом вы можете видеть: «Механическая клавиатура MOTOSPEED Inflictor CK104». И конечно же сам микроскоп: «Микроскоп Mustool G600 и его доработка».

У недоуздка собаки сломалась часть карабина, не беда, печатаем новый:

Застёгивается идеально:

Обзор недоуздка: «Недоуздок для собаки Gentle Leader». Я на всякий случай приобрел недоуздок на замену. Дешевле всего купить его на Aliexpress за 3,62 доллара. Здесь тот самый редкий случай, когда копия сделана с большей заботой о собаке и более качественно, чем оригинал.

Подставка под телефон:

Петля после печати, сразу после отделения подставки от основы – работает:

После печати подставка под телефон сразу у меня отобрана и дальнейшая её судьба неизвестна.

Подставка под паяльник:

Горшки для цветов:

При поливе – Грут плачет, поскольку у глаз есть небольшие отверстия.

А вот дальше произошла беда. Принтер перестал нормально печатать. При любой печати начались сдвиги:

Осмотр выявил, что от вибрации отвернулись винты держащие колеса оси Х. Вот эти винты на схеме:

Винты были затянуты отлично, гровера даже немного вмялись в алюминиевый профиль, но винты всё равно открутились. Гровера здесь сделаны из такого же металла, как и пружины стола. Гроверные шайбы после затяжки превратились в обычные. Н помощь пришел синий фиксатор резьбы из автомагазина. Именно синий, чтобы при нужде можно было разобрать принтер, а красный фиксатор резьбы – неразъёмный. Больше данная проблема не проявлялась.

Поэтому печатаем дальше. Два приспособления для пайки:

Для спаивания проводов, зазубрины сделаны специально, что бы провода крепче держались:

Выдавливатель для флюса:

Нож для теста:

Поскольку есть собака, куда же без кота?

Справа на снимке, за лапой кота: «Набор для нарезки фруктов в виде цветочного горшка».

С утра он меня встретил с собакой и плакатом в лапах:

Плакатом он требовал спасти настоящего кота. Спасти от голода…

Ещё одна подставка для телефона:

Собираем:

Пара приспособлений для принтера:

Держатель прилагаемого к принтеру инструмента:

Направляющая для филамента, по совместительству – очиститель нити:

Поролон торчит для наглядности, если его как и положено заправить внутрь его не будет видно.

Бедный Йорик:

Стакан для карандашей и ручек:

Декоративный череп стоящий на УФ фонарике в полной темноте:

А вот, что может произойти при неправильной настройке слайсера. Слева правильно настроенный Creality Slicer, справа – неправильно настроенная Cura:

Да прибудет с принтером сила!

Заодно можно вручную провернуть экструдер.

Мерка для подбора колец на палец:

Автоматическая поилка для котов:

В поилку вкручивается наполненная водой литровая бутылка.

Это далеко не всё напечатанное на этом принтере. Но я до сих пор не напечатал ни одного кубика и не согнул ни одного стекла. )))

P.S. 3D модели для печати с сайтов: 3Dtoday, Thingiverse, Pinshape и Cults.
  • 16 мая 2019, 15:31
Мы как раз приобрели такой в фирму неделю назад. Как ни странно, два чайника, до того не имевших опыта 3Д вообще — смогли со второй попытки напечатать довольно сложный радиокорпус. Очень довольны приобретением. Даже задумался такой себе домой. Хотя с другой стороны и рабочий никто не запрещает использовать по ночам.
ТС — а можно Вас попросить 3Д модели выдавливателя флюса и для спайки проводов приблуды?
  • VecH
  • 16 мая 2019, 16:19
Присоединяюсь, аналогично интересует эта приблуда для шприцов с флэсом
www.thingiverse.com/thing:3148234 вот вреде похоже
  • LiS92
  • 16 мая 2019, 17:07
  • 16 мая 2019, 15:38
шикарный обзор) спасибо.
а можно ссылку на модель «удлинялки» микроскопа?

P.S. по поводу самого принтера… я б не стал такой брать. уж очень много болячек его описывают на 3dToday
Пожалуйста: www.thingiverse.com/thing:2344391
а какой без болячек? ищу такой))
  • 17 мая 2019, 08:46
философский вопрос)))) не буду ничо советовать чтобы карму себе не попортить
у меня Zonestar P802Q, меня устраивает на 100% — за скоростями не гонюсь, несколько мелких доработок было конечно же (как же без распечатывания на принтере чегото для самого принтера!!! :) ), но пока все отлично тьфу тьфу тьфу
я б не сказал что у него есть прям болячки какие-то серьёзные. все нюансы отлично фиксятся. хотя, нет, есть одна болячка — кривой стол. остальное — фигня.
  • yetti
  • 22 августа 2019, 20:54
У подобного принтера есть болячка. Я печатал на похожем на этот, название подзабыл, тоже открытый и печатал на Пикасо. На открытом тяжело печатать из АБС пластика, уж очень он чувствительный по сравнению с ПЛА пластиком. Но зато ПЛА безопасен.
это не болячка, это особенность, причем не столько принтера, сколько пластика. для АБС нужна камера.
  • yetti
  • 22 августа 2019, 23:35
Возможно, но в Пикасо с АБС всё нормально, а в подобных Анет увы.
  • VIB
  • 16 мая 2019, 15:39
А можно ссылку на модель подставки под паяльник?
  • 16 мая 2019, 15:44
А я себе «дельту» заказал Anycubic Kossel Linear Plus. Сижу вот жду, когда приедет.
  • 16 мая 2019, 15:50
И сразу надо 32 битные мозги. или поднимать окту с клиппером. Иначе будет сплошное мучение. И тут же параллельно нужно озадачится автолевелингом. А еще очень советую сразу (на зингверсе по Anycubic Kossel ищется легко) озадачится укосинами как вниз, так и вверх. Ну и по получению рельсы и каретки промыть (всякие там растворители и т.д.) и смазать и набить хотя бы литола. А лучше литиевой смазки.
  • 16 мая 2019, 16:04
Сначала мне надо «помучить» то, что придёт, а уж потом думать об апгрейде. Это мой первый 3д принтер вообще. Докупить потом что-то не проблема.
  • 16 мая 2019, 16:16
Это мой первый 3д принтер вообще
Зря за дельту взялся. Не думаю что она бы мне далась так же просто если бы это был мой первый 3д принтер. Да и… уже имея 3д принтер я прилично пролюбился с ручными калибровками, калибровками по калькулятору Эйшера… да и с родной автокалибровкой на 8 битах… пока не перепала мне sbase и я не сделал автокалибровку на смузваре. Это просто сказка. А так… дельта очень капризна. К примеру пока я не убрал полностью люфты (у меня тоже эникубик) на родах я страдал от звона. Да и отсутствие натяжения ремней из коробки очень сильно усложняло жизнь. Я уж молчу за то что по штату они не предполагали даже фиксации какой-то этих ремней.
  • 16 мая 2019, 16:19
мда… а у нас он — просто печатает, и все довольны. Уже окупился. Вам точно результат нужен? Мне кажется процесс. Из за таких вот обсуждений и боялся покупать
  • 16 мая 2019, 16:45
Вам точно результат нужен
Ну… основная масса деталей в печати у меня — корпуса. И часто и густо это максимум вписанный в окружность диаметром стола прямоугольник. А это — 90 градусов углы, то что лежит на столе всегда крышка получается и должна быть ровной и гладкой. Да и то что ставится на стол так же. Ну и очень много вертикальных прямых стенок.
Если печатать всякую ерунду типа черепов и свистков и на скоростях 40мм/с + не придираться к качеству, то стока хватит с головой. Мне же надо чтобы я мог отправить на печать задание на 2-е скажем суток и получить 100% результат. Да еще и в конце приложить по минимуму мех обработки.
Уже окупился
Так мои окупились… только первый его НГ (в позапрошлом году брал) он нон стопом отпечатал 2 кило олофов и 1 кило елок. от 200 до 500 рублей за штуку. Так что… он себя отбил в первый же месяц, как я наладил ему более или менее мозги. И печать стала без проблемной. Нажал печать — снял деталь — нажал печать.
  • 16 мая 2019, 16:46
так у нас тоже корпуса. И знаете — получился сразу, хотя я ни одного слова из вашего лексикона не понял
вы выше писали что у вас принтер как в обзоре. а этот человек пишет про дельту, это совершенно другая механика.
  • 17 мая 2019, 09:17
Дельта напечатала сразу? Вам ее собрали китайцы так что у нее была калибровка по всему столу? Не верю. Даже именитый производители за много тысяч денег такого не делают.
  • 17 мая 2019, 13:41
Дельта ещё едет ко мне. Но у неё есть автокалибровка по 68 точкам на столе. Чик и готово :)
  • 17 мая 2019, 13:55
Удачи. К примеруц марлин 1.1.8 и кажется 1.1.9 нормально дельту калибровать не могли. А уж количество точек… это смешно.
  • 17 мая 2019, 14:56
Все там в стоковой прошивке прекрасно калибруется.
Литол и есть литиевая смазка.
  • 17 мая 2019, 09:20
Да я не против. Есть одна проблема — литол в привычном нам виде очень набирает в себя пыль. А это абразив. Специальные спреи и т.д. имеют в себе что-то что позволяет не так тянуть на себя пыль. Простой пример — промазал замки дверей в авто литолом (на скорую руку), через месяц там была дичь… Пришлось все снимать, мыть. У знакомого взял этот спрей (там так и написано литиевая смазка) и уже как год езжу и проблем нет. Все легко открывается и закрывается.
Калибровка дельты еще то удовольствие. Но я осилил и ручная калибровка раз в пару месяцев занимает минут 20.
Все хочу прикрутить автокалибровку, но после ручной и так работает, а потом до следующего раза.
Мозги Ramps на ардуино меге, едет SKR с драйверами TMC2208. Наверное поставлю Марлин + Klipper, уж очень мне понравилась идея с рассчетом кинематики в реальном времени вместо аппроксимаций как в большинстве современных прошивок.
Мозги на удивление работают, модельки выходят неплохие, но я знаю что можно лучше, поэтому буду апгрейдить.
  • 16 мая 2019, 15:47
Так а почему он не печатает из коробки? Ведь у всех печатает. Да аддитив еще не дошел до уровня современных лазерных/струйных принтеров, но тем не менее уже сейчас он прилично юзерфрендли.
  • 16 мая 2019, 15:50
сразу видно — вы не читали… )) только заголовок
  • 16 мая 2019, 16:13
Ну… если вы кидаетесь такими кричащими заголовками, то…
Про юзер френдли не надо. Надо конкретно поразбираться с настройками тех же слайсеров, филаментами, чтобы иметь стабильный результат. Ну и механику принтера отладить. Это вам не кликнуть на кнопочку Печать и пойти чайку попить.
ну если только вот так попить чаек)))
  • 17 мая 2019, 09:15
Это вам не кликнуть на кнопочку Печать и пойти чайку попить.
Читать не пробовали?
И в чем разбираться? Да это все еще довольно сложный процесс, который пока не так просто автоматизировать, но таких уж диких проблем уже нет. Да и технология прилично откатана. В чем проблема в слайсере? Часто и густо проивзодители принтеров дают в комплекте приложения с профилями для них. Да даже если и не дают — размеры области печати, температуры в соответствии с требованиями пластика, скорости (опять же их часто дают производители пластика), диаметр сопла. Все. остается только по вашему желению количетсво стенок, процент заполнения и… мелочи.
  • KiriK
  • 16 мая 2019, 16:48
Поделитесь, пожалуйста, "Creality Slicer"?!
С моим на флешка такого не было, только две версии Куры.
На официальном сайте «такого» тоже не нашел.
Интересно на него посмотреть.
4я Кура интерфейсом совсем не нравится.
  • 16 мая 2019, 20:19
А он АниКубик Козел поддерживает? Есть там под него профиль?
Там профиль можно создавать свой. Точнее сказать не могу, пробуйте.
  • 17 мая 2019, 10:15
Тогда по минимуму — можно в нем выставить круглый стол, а не квадратный?
  • KiriK
  • 17 мая 2019, 15:41
Спасибо.
Погляжу, что оно такое.
  • 16 мая 2019, 17:38
не надо. Понимаем. Что не шляпа. А работает. Может ваша дельта работает лучше, только знаете, двойная дельта работает еще лучше, а сепуляционная триангуляционная диффузно-экстракционная — в 1000 раз лучше вашей несчастной дельты. Только вот так можно ничего не купить, а сидеть на этих форумах, и об абсолютно любой модели слышать одно и тоже «какая же шляпа»
А еще настройка дельты которая вызывает боль и нервные срывы у неподготовленного человека, малый радиус печати, чем больше модель тем более «круглая» она выходит.
Список проблем можно пополнять бесконечно.
вы не поверите но китайцы научились — теперь с помощью auto level все делается в пару кликов. я и жаба довольны.
авто уровень не самая дешевая штука.
Если мы говорим про дешман принтеры то дрыгостол идеален, если тратить деньги то CoreXY кинематика и нет проблем.
Да отдал около $400 за стол 250мм х 360мм, но поддержка у них огонь. Умудрился запороть покрытие стола — выслали новый в сборе бесплано. Прошивки правят тоже быстро если объяснить косяк.
дельта — старье, пора переходить на дельта-роботы
  • 16 мая 2019, 19:43
Т-800 сойдёт?

А чего, берем Jetson TX2, натаскиваем его AI искать косяки других 3д принтеров, он печатает лучшие варианты для нового принтера, на котором отпечатает ещё лучшие новые детали… предчуствую интересное ближайшее будущее.
Вот только с креативом у AI пока еще очень плохо. Ждем прорыва…
Пациент с дельтой прав, я сам такой ;) Чисто технически дельта может печатать гораздо быстрее и точнее дрыгостола (зафиксированный стол + легкая голова). Но тут, как всегда, роль играет конкретная сборка, качество, компоненты и т.д.
Эндер как первый принтер по цене/качеству очень хорош. А дальше каждый сам решает, все ли его устраивает и чего там еще хочется.
  • 17 мая 2019, 10:17
Дело не в том, что «дрыгостол» так уж плох, и его надо срочно менять. Да ни в коем разе.
Просто дельта лучше. Как минимум — занимает меньше места.
И если сегодня выбирать, та за равные деньги — конечно лучше дельта.
дельта на порядок сложнее в настройке, насколько я знаю. а с эндером — вообще всё интуитивно понятно. единственный момент на котором я попался — думал что ролики оси Y китайцы настроили сами. фиг там.
  • 17 мая 2019, 14:57
Если автолевелинг, то… один раз запустил и все. По крайней мере в Козеле.
«если автолевелинг» — то и кривой стол на эндере непринципиален, так что тут такое. давайте сравнивать корректно.
  • 17 мая 2019, 18:16
Если говорить о «лучше», то — места занимает меньше.
А про авто левелинг… я имел в виду, что проблемы с с ним на дельте нет.
с ним проблем нигде нет. но не все принтера оснащаются автолевелингом. давайте не будем сравнивать принтера которые им оснащены и которые нет. это некорректно.
Мне слайсеры cura и Slic3r не понравились.
Имхо Simplify3D лучше, по качеству печати.

П.С. у меня tevo flash
Мне наоборот кура очень даже. Slic3r на моей дельте печатал хуже, Simplify тогда не было, а сейчас я не вижу за что там платить такие деньги, если есть бесплатная Кура с офигенным качеством.
  • Xizel
  • 16 мая 2019, 19:43
Есть ли смысл брать Про версию?
Нет. Цена не соответствует улучшениям.
Брал про на распродаже, 200$. Доволен, что переплатил. Сразу советую докупать БЛтач (автокалибровка стола) и usbasp для прошивки. Стол в про версии гибкий магнитный, я уже уложил (пропалил), теперь стекло буду ложить. ПЛА пластик норм, АБС — не тянет, надо термокамера.
Для игрушек сойдёт, для чего посерьёзнее возможно потребуется дополнительная доработка.
надо брать PETG, и забыть про АБС навсегда.
Нужно термостойкие корпуса печатать. Внутри дс-дс, и это в автомобиле.
Я больше к PC склоняюсь, но у него 285 печать, у Эндера 275 программное ограничение стоит.
Ender прекрасно печатает PETG. И термостойкость у него не хуже ABS
  • Xizel
  • 17 мая 2019, 07:02
Магнитный стол докупать стоит если перегорит? Или стекло купить? usbasp есть. Думаю тоже — про взять.
Стекло вырезать в стекольной мастерской. Будет на 14$ дешевле.
Стекло с микроперфорированием быстро забивается, тоже нет смысла переплачивать.
Магнитный стол — удобнее снимать детали. Но денег стоит, а вероятность повредить очень высокая. ВСЕ пишут, что выкинули и поставили стекло или зеркало.
  • 17 мая 2019, 10:20
"… и поставили стекло или зеркало"

А чем в плане печати они отличаются друг от друга?
зеркала обычно ровнее.
  • 17 мая 2019, 15:00
Зеркало — то же стекло, только с обратной стороны покрытое амальгамлй.
Да и на сколько оно м. б. ровнее? На 0.002 мм? Точность настройки головы — 0.1 мм, диаметр сопла — 0.4.
на горездо больше. стекло имеет право быть тупо кривым, особенно если оно дешевое. кривое зеркало может быть только если его специально таким сделали ;)

так что тут вопрос скорее не в ровности зеркала и стекла, а в том, что покупая зеркало — мы избавляемся от подбора ровного стекла. и тут не микронеровности имеются в виду, а общая площадь.
Говорят, что зеркала ровнее. Возможно, для производства используется идеальное стекло. Искажений отражения не должно быть. К стеклу требования проще.
Но я уверен, что эта разница в кривизне не может повлиять на печать.
Многие печатают на зеркале, поскольку можно купить готовые зеркальные плитки в размер стола и не париться с нарезкой.
Мне перепало стекло от фоторамки 1,5 мм. Претензий к нему нет.
del
Если сам стол ровный или будите использовать автоуровень то можно и магнитную подложку. Но да, она нежная весьма и не очень долговечная. Лучше всего зеркало, зеркала ровнее стекол как правило + адгезив по вкусу/кошельку. ПЕТг на чистое стекло/зеркало лучше не печатать, прилипнет так что снимется вместе со стеклом.
  • 17 мая 2019, 10:24
«ПЕТг на чистое стекло/зеркало лучше не печатать, прилипнет так что снимется вместе со стеклом.»

Печатал петг от U3print на стекле: не липнет! С карандашом — не липнет.
Остановился на столярном ПВА — мажу им стекло — вроде, ничего.
Видимо все же от пластика к пластику.
Пять видов PETG. Чистое стекло. И прилипает и снимается.
Думаю, всё же, от стекла тоже зависит.
  • vikarz
  • 24 мая 2019, 19:50
petg на матовое стекло сорвало сегодня модель, недостаточно обезжирил и побрызгал лаком. Перед каждой печатью протираю спиртом и брызжу «Прелесть» экстрасильной фиксации, вроде держит…
Спирт не лучшее средство для протирки. Уже не раз обсуждалось. Оставляет налёт.
Я пользуюсь средством для оптических стеклянных поверхностей Defender.
АБС — не тянет, надо термокамера.
я надел сверху пакет большой на принтер целиком. оно и для ПЛА лучше, ну и АБС тоже кое-что можно печатать, правда часто бывает что получается только со второго раза, с первого — отлипает деталь от стола.
  • 17 мая 2019, 15:00
Видимо, надо клеить.
да фиг знает. у меня первый тестовый кубик получился вообще без заморочек, а потом чот как-то нестабильно с прилипанием. да по хорошему надо бы его «пересобрать», ибо уже прошло много времени и пара кило пластика ;)
звучит душераздирающе. молимся за подставочку: с
  • MiG
  • 16 мая 2019, 21:35
Походу этот обзор будет в топе за месяц. Хороший обзор-плюсанул
Автору.
Если на фото правильная цветопередача, то скорее всего у Вас сдыхает подсветка матрицы монитора (розово — фиолетово -голубое изо).
Если монитор LG с CCFL лампами, то это они.
Если с подсветкой LED, то это тоже они (деградация светодиодов от большого выставленного на заводе тока и большой выставленной дома яркости подсветки, т.к. монитор возле окна стоит).

• VOLVO7
  • 17 мая 2019, 01:04
Сам уже почти год печатаю на таком принтере. Перед первой печатью устранил все люфты и нормально выставил стол со стеклом. Очень хорошо он печатает. PLA пластик почти сразу заменил на PETG. Качество хорошее. Для всяких подставок, втулок, проставок и прочего — просто идеальный вариант. Да, не спорю, в него тоже ввалил чуть дополнительных средств. Установил второй вал Z с ремнем Докупил 4 мячика в Ашане и поставил принтер на антивибрационные ножки. Но все эти вложения только упрощают работу. Я доволен как слон. Теперь уже не понимаю, как раньше ходил и искал по всяким Фикспрайсам коробочки для поделок, всякие прочие нужности для DIY.
  • vashu
  • 17 мая 2019, 03:49
// голубые стопоры на тефлоновую трубку подачи филамента

Что это за стопоры такие? Гугл и алиэкспресс на «стопор на тефлоновую трубку» ничего внятного не выдают
Есть печатные: www.thingiverse.com/thing:2994683
Но фиттинги лучше заменить сразу на нормальные (PC4-M6 и PC4-01).
Рад что вдохновил ))))))
Там отличное стекло в комплекте (если ровное). Ничем мазать не нужно, все и так отлично липнет. Правда через месяц печати в одном небольшом месте на столе стало отлипать, наверное стол надо чистить, но я ленив, пока просто смещаю модели чтобы печать на это место не попадала.

Это первый принтер который за два часа приводится в работоспособное состояние человеком, который до этого про 3Д печать ничего и не слышал и в этом смысле он «из коробки». Инструкция и предсобранные части не идеальны, но вполне работают.
да даже быстрее, пожалуй. особенно если есть минимальная теоретическая база. первый раз просто затыкаешься на самых простых вещах, типа «а чойта филамент не лезет? как вставлять?» или «а чойта стол предсобранный болтается? так же наверно не должно быть?» и т.п.
Вы забыли в список вопросов добавить — «а чёйта принтер не видит файл модели, который я скачал и закинул на флешку?»
и это тоже. там на самом деле еще много вопросов примерно того же уровня идиотии ;)
Подскажите пожалуйста точные размеры. Я в шкафу хочу установить. особенно глубина( до миллиметров). Заранее спасибо.
Было все хорошо до того момента пока не поменял филамент и покрытие на стекло. И у всех столько пластика выделяется? Как только не калибровал стол.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Печатаю PLA на магнитной подложке — все в порядке, модель получается без сбоев после нескольких часов печати. Использую стекло creality — принтер в какой-то момент начинает сильно трещать, перестает перемещать столик по оси Y. Экструзия материала при этом не прекращается. Такое ощущение, что из-за увеличения веса возрастает нагрузка на мотор. Спасибо.