Кабель-рулетка с разъемами RJ45

Здравствуйте! Рабочий беспорядок на столе часто переходит в категорию «бардак». Не всегда это нравится начальству, особенно если начальство — женщина. Как сделать первый шаг на пути к порядку на столе — под катом. Мини обзор

Ну как вы уже поняли, в эти не столь легкие времена начальству кроме сжатых сроков захотелось еще и красоты. В последнее время перешли на контроллеры с Ethernet и теперь разгребаем. Контроллер, панель оператора, частотный преобразователь, а может и второй, а может еще и 3G роутер. Все это на столе глубиной 60см. Там же ноут и настольный комп. Если бы хоть метра полтора пространства в ширину, но их нет. Поэтому все в куче, переплетено проводами. Картина эта на женщину, у которой даже каждая ручка лежит на своем месте, производит не самое лучшее впечатление. С радостью бы приложил фото бардака, но низзя… Так что мы уплотняемся и пытаемся свести к минимуму количество проводов.
Когда-то, по аналогичному принципу работы мне досталась автомобильная зарядка. И, надо сказать, такой принцип я счел весьма полезным, жаль что зарядка была на малый ток :( В общем ищем на али «Retractable cable» и находим всякого разного полезного :) Ладно, в общем давайте смотреть что пришло:

с обратной стороны Точный габарит «рулетки» 57х35 мм, плюс 2 коннектора длиной 22мм.
В профиль: Толщина 19 мм.
Вот так в рабочем состоянии:
Толщина кабеля всего 0,6 мм. Немного плоховато видно, но кабель никак не фиксируется в вилке:Предназначенный для этого фиксатор просто не достает до кабеля. Максимальная длина кабеля в растянутом положении 1450 мм — достаточно длинный.

Пара слов о том как это работает. Тянем за оба коннектора в разные стороны. Примерно каждые 30-40 см слышим щелчок, после которого если отпустить кабель, то он въедет в корпус до ближайшего фиксатора. Чтобы задвинуть назад, нужно еще раз потянуть за кабель и отпускать — кабель полностью въедет назад в корпус.
Не скажу что эта конструкция выглядит сверх надежно, особенно пугает толщина кабеля. Но, как для применения на столе это можно простить. В остальном же я не нашел до чего доколупаться. Все 4 штуки быстро нашли применение на столе и разбирать ради «посмотреть на кишочки» мне жалко. Но в разъемы я обязательно налью термоклея, чтобы они не отвалилсь… Еще я подумал что эти кабели можно применить в качестве соединителей не только ethernet, а например, подключать к контроллеру кнопочки.

Вот, впринципе, и все. Спасибо за внимание!
  • vigos
  • 16 мая 2019, 23:34
Разъём часто отламывается.
отламывается или отрывается кабель из ножей разъема?
  • 17 мая 2019, 00:01
Проблема может быть в другом, насколько я понимаю, после замены одного разъема придется менять и другой или будет «дисбаланс» длины кабеля.
Дисбаланс по-любому будет. Можно будет просто полностью растянуть кабель и сдвинуть немного по оси катушки.
по идее можно разобрать и подкоректировать длину…
  • Samman
  • 17 мая 2019, 00:51
Она должна корректироваться без разборки, просто двигается при растянутом кабеле.
Вызывает сомнения способность плоского, неперевитого кабеля соответствовать стандартам 100Base-T а уж тем более 1000Base-T и соответствовать категории хотябы 5e
На столе все это дело работает, чему оно там соответствует, по большому счету плевать ибо пинг нормальный, а гигабайты трафика мне там не нужны. Я видел более дорогие кабели, возможно там есть экран.
на таком расстоянии это вообще не важно…
У меня на таком гигабитный линк был нестабильным. 100-ка — нормально
На гигабите там частота вроде 250 MHz, на сотке вроде 100, соответсвенно вносимые потери и переходные затухания в разы больше. Тестил как то кабельным анализатором метровый патчкорд китайский, так там даже с учетом того что какая никакая витая пара была — на 5е не прошел
Да и на гигабите все пары используются: FEXT/NEXT будут сильнее
  • Samman
  • 17 мая 2019, 00:52
на сотке частота передача 54МГц, на гигабите -62,5 МГц, ЕМНИП. Это макс частота, пропускаемая кабелем 100 и 250 для 5 и 5е
Спасибо, заглянул в модуляции и увидел детали. Для сотки млт-3 для гигабита пам-5. Для меня открытием стало что в гигабите в каждой паре полный дуплекс в две стороны по 250Мбит.
Как-раз завтра иду на интервью, эта деталь думаю пригодится :)
  • 17 мая 2019, 13:38
А только одну пару можно как-то задействорвать (использовать) с єтой модуляцией?
Думаю вряд-ли, уж очень много завязок на логику внутри чипа.
Я читал, что для двупроводной линии ушлый народ переделывал 10мбитки с коаксиальным выходом и работало. Но это карты прошлой эпохи. Для одной пары я бы поискал VDSL мастер\слейв конвертеры на сегодня, или SHDSL если скорость большая не нужна
  • 18 мая 2019, 12:26
Самому что-то такое сделать бесперспективно (невозможно), имел ввиду возможно такой чип есть квазиезернет — но врядли — очень низкий рынок потребления. Хотя было бы неплохо — одна пара 200 Мб/с на 70-100м меди.
Да, но пара должна быть правильно повита. Я не видел заводские однопарные кабеля с правильной как для 6кат повивки
А не подскажите чем можно заменить 2мегабитные Зиксель 791, если кроме связистского кабеля ничего нет и расстояние 300 метров?
Когда-то использовал вот такие конвертеры:
technodrive.ru/rostov.php?4009
Если найдете на вторичном рынке — будет отлично.
Поищу, что есть сейчас актуального, отвечу позже отдельным сообщением
Когда-то использовал вот такие конвертеры:
technodrive.ru/rostov.php?4009
Если найдете на вторичном рынке — будет отлично.
Поищу, что есть сейчас актуального, отвечу позже отдельным сообщением

UPD
planetechusa.com/vc-231-100-100-mbps-ethernet-to-vdsl2-converter-30a-profile/
  • def461
  • 17 мая 2019, 09:54
25/62.5
  • plin2s
  • 17 мая 2019, 09:22
Был такой кабель из промо-набора от microsoft лет 10 назад. Вполне честно выдавал 100, 1000 не тестировал. Для использования в условиях отсутствия под рукой любых других вариантов должен подходить идеально.
За качество этого, конечно, ручаться не могу.
  • 17 мая 2019, 13:42
А какой длины?
  • plin2s
  • 17 мая 2019, 21:42
1-1,5м, на полных размах рук не хватало, видимо как и в обзоре, около полутора метров. Выглядел 1-в-1 как из обзора, только брендированный и оплетка черная.
  • stasv
  • 17 мая 2019, 20:58
Сертификацию СКС этот шнурок скорее всего не выдержит, но гигабит держит. Валяется в сумке года 3, несколько раз выручал, когда ничего другого под руками нет. И не представляю себе иного применения оного патч-корда.
Когда дурь начальства мешает нормальной работе — это плохо
Особенно когда нехватку зарплаты начинают компенсировать «дисциплиной» :(
  • hidden
  • 17 мая 2019, 00:03
Валяется такая. Довольно быстро убились коннекторы, переобжал, но «осадочек остался». По части соответствия стандартам, там настолько смешная длина, что должно вытянуть 1000Base-T, хотя надо бы затестить.
как именно убились?
  • DMA
  • 17 мая 2019, 00:30
У меня на таких кабелях просто переламывается провод около коннекторов. Провод жёсткий и тонкий, он просто даёт трещину.
интересный эффект. Можно попробовать при переделке одеть термокембрик…
  • hidden
  • 17 мая 2019, 07:32
На одном фиксатор отвалился, на другом контакт пропал.
  • Demz
  • 17 мая 2019, 11:37
rj45 эт ваще расходник, в виде патчкорда- особенно.
Но.
Этот вариант места много не занимает, а за его цену — он вообще шикарен, тк у нас в оффлайне за нее ток конекторы купишь.
вот я это людям давно пытаюсь донести, но походу бесполезно :(
  • 17 мая 2019, 13:45
Еще очень полезна его большая гибкость даже в сравнениии с тонкими многожилками пачткорда. Полезная вещь.
Думал такое уже не выпускают.
Ибо основная масса юзеров подобных девайсов, знают что если разъем не отвалится, то механизм накроется.
Ну так и цена меньше бакса. Заказал мешок и радуйся. По сути нормальные коннекторы столько стоят.
Наверно стар я уже стал.
Раз предпочитаю 1 надежный кабель, мешку копеечного хлама чего то там
когда этих кабелей не один на столе, а 5, то это — «бардак», а это то чего планировалось избежать. так что я пока посмотрю как они сломаются, а там видно будет что делать.
Вот классные тонкие патчи. Но не рулетка, да.
  • 17 мая 2019, 08:08
Если ты не заметил — это 2 пары. Под 100-ку.
Ну так в большинстве случаев их и хватает.
  • 17 мая 2019, 09:25
С чего это? Я 100-ку не перевариваю. Это очень медленно. Так что… в моем большинстве этого очень не хватает.
у вас ПЛК с гигабитом?
  • 17 мая 2019, 10:22
А при чем тут ПЛК?
Вы утверждаете что в большинстве хватает 100-ки, а я вам говорю что в моем большинстве 100-ки не хватает. вот о чем разговор.
при том что я их брал под эту цель. ее и обсуждаю
Если ты не заметил — это 2 пары. Под 100-ку.
fast Ethernet не равно Fast Ethernet. А ещё, если внимательно посмотреть, то этот кабель
Cable Exchange’s Cat6 Snag-free Unshielded (UTP) ultra-thin Network Patch Cable
У меня в датацентре две стойки с гигабитными девайсами сделан им.
Ради интереса разрезал один — там все пары на месте.
Флюком квалификационный тест проходит на гигабит.
Единственное ограничение — до 60м сегмент для гигабита и эта же длина для POE, но ведь это таки патч-корд, и макс длина в моих сетапах — единицы метров
  • 17 мая 2019, 15:45
«там все пары на месте.» — четыре пары? многожилка? тоненький для кат6.
Да, многожилка, да, тоненькие, усердно повитые в малюсенькие пары. Изоляция на ощупь как-будто резиновая, напомнила чувство «резиновости» как у нового оригинального зарядного кабеля от айфона.
  • 18 мая 2019, 12:16
Спасибо. «изоляция на ощупь как-будто резиновая,» — плохо (что-то под тачсофт), вымазывается, и моется плохо.
Нет, не вымазывается. Это сама изоляция на внутренних проводах. Внешняя — совсем обычная
  • 19 мая 2019, 10:50
Тогда отлично.
  • 17 мая 2019, 16:03
Ради интереса разрезал один — там все пары на месте.
Смотрите внимательно:

— 1000BASE-T, IEEE 802.3ab — стандарт, использующий витую пару категорий 5e или
6. _В передаче данных участвуют все 4 пары._
Vasyna, я с этими патчами работал и работаю, мне картинки не нужны. Там все четыре пары.
Да даже на картинке видна и оранжевая и коричневая и зеленая и синие пары. Сегодня ночью вернусь домой и сделаю макрофото.
Как и обещал:

и
  • 19 мая 2019, 10:53
Отличный кабель. Так сколько он сегодня стоит? Крыло арбуза? :)
Вот нашел брата этого кабеля. Цена за 10шт:
www.amazon.ca/Monoprice-SlimRun-Cat6A-Ethernet-Patch/dp/B01N41HJ17/
  • 19 мая 2019, 17:13
Я позже обратил внимание на обжатые пины. Да действительно там 4 пары. Но ттх… у меня к примеру была стойка где привычный для меня кабель (стойка на заказ, материалы мои) не смог нормально пределах стойки работать. Пришлось кабеля между маршрутизаторами переделывать. от патчпанели до коммутатора проблем не было.
Из ттх понял что он на дальняк вообще ни как и очень тонкий. Да и парни за цену ниже топят.
Ребята пробовали 30м патчи такие на гигабитных линках — работает отлично. Лежит в кабельростах
  • 17 мая 2019, 13:53
«UPS Tracker  FedEx Tracker CEX Literature  Call Us  Contact Us  Invoice Request Request a Quote Find Us Hours (PST) Call Me Back   Tell A Friend» — Здеся мы, здеся :)) Кабеля что-то не увидел. — хотя ссылка как-бы конкретно на товар m.4cablex.com/products/copper-cables/ultra-thin-cat6
Видимо заблокировано географически. Такое часто бывает. У меня ссылка открывается корректно. Дам картинкой:
  • 17 мая 2019, 15:48
Сенк.
Да, когда мы их покупали в 2016м, то они были под брендом Commscope. Теперь их купили Cable Exchange
  • Ulises
  • 17 мая 2019, 05:41
Рабочий беспорядок на столе часто переходит в категорию «бардак». Как сделать первый шаг на пути к порядку на столе — под катом.
Это не уменьшит количество кабелей на столе.
А Вы не пробовали устранить бардак на столе организацией самого рабочего места?
Не нравятся кабели на столе — значит их надо убрать под стол!

Вы читали тех пару абзацев что я написал? На столе много всего и в том числе кабелей на малой площади. Мне что, в столе десяток дырок просверлить в одном месте? Если бы площадь позволяла, то проще перфорированный кабель-канал кинуть.
Ну так и цена меньше бакса.
1.18$ с доставкой, вообще-то.
10 лет єпизодически пользую таую штуку (для настройки роутеров, к примеру). Ничего не отломалось и не порвалось.
  • 17 мая 2019, 01:01
Может кто-то покупал сам такой тоненький кабель для юсб без котушки для подключения мышек. Жилка там тоненькая — но спиралью как в телефонных на 4 проводка — стойкая к излому. В юсб проводе толщина проводов разная и толщина внешней пластиковой изоляция значительно тоньше.
  • Fiks
  • 17 мая 2019, 01:39
Подобными «рулетками» ещё Genius на мелких ноутбучных мышах досыта "«накормил». Жутко бесят — стопор на них ломался как всегда не вовремя т.е. не дома. Выходить из положения приходилось подручными средствами (кусочек провода, проволоки, скрепки и т.п.). Ну а как пришёл домой так это «счастье» (рулетку) сразу кусачками ломал на куски и в топку чтоб эта «блямба» не мешала ))

баба начальник в конторе с ит спецификой?
я бы бежал
Конструкторский отдел. сейчас ИТ везде. Даже языки программирования ПЛК подогнали под современные языки высокого уровня. Пишешь под ПЛК, а такое впечатление что под десктоп… Классы, наследования итд все там есть.
я думал плк программируют визуально
по крайней мере симатик вроде как, недавно хотел его изучить, но что-то полный набор модуль за 2000 евров выходит
даже сименс лого и тот дорогой, хотя это просто реле с зачатками плк
А где фотки стола «до» и «после»?
Только смотритель фоток, но не читатель? Пересчитываем ещё раз. Если я покажу фотки рабочего места и их увидит начальство, то мне мало не покажется.
Одна фотка разговорчивее сотни слов. Иначе зачем в обзоре фотки вообще?
для меня эта фотка может быть ценою в работу…
  • 17 мая 2019, 07:30
Что то меня фантазия подводит как там 3g роутер и пр панели лучше смотреться стали от такой приблуды странной по сравнению с патчкордом, изготовленным по месту. А нельзя фото? Было и стало. Или хотя бы как стало.
Не бывает по месту. Сегодня одна конфигурация, завтра может быть другая. Роутер и панели не стали лучше смотреться, а витая пара которая была кусками по полтора метра и и лишнее смотана в моточек поменялась на эти рулетки. Почему нет фото см. Предыдущий пост.
  • 17 мая 2019, 08:06
Ну сделал-купил метровые куски. ну пусть полтора метра и пользуйся. с краю стола крючочек приделал, по окончанию работ на него повесил патчкорды.
Просто из-за не верного кабеля можно такие глюки ловить… даже на куда меньших скоростях, а уж гигабит… Да и сказать честно красоты эти поделия ни какой не несут.
А так самый идеальный вариант Вам предложили в этом комменте — mysku.club/blog/aliexpress/72807.html#comment3157877
  • 17 мая 2019, 08:14
Почему нет фото см. Предыдущий пост.
то есть предполагается, я буду сейчас просматривать список ваших прошлых постов на не заинтересовавшие меня темы в поисках ответа?

Пожалуй, я б купил полмешка травы, которую вы пользовали, когда выдали на гора такую идею ;)
тоесть вот прям на 1 сообщение вверх глаза поднять — совсем лениво? мне не сложно, я дам ссылку.
  • 17 мая 2019, 10:56
Если одним коментом выше, то ОК, нет возражений. Речь то шла про предыдущий пост. В моем понимании это обзор, ну скидочный пост.
А де тест скорости?
  • 17 мая 2019, 09:04
Это не для скорости, а для порядка. Впрочем, фото стола «до» и «после» тоже нет.
именно. цитирую из обзора «С радостью бы приложил фото бардака, но низзя… „
Патч нужной длины сделать — 5 минут.
И собрать в органайзер.
  • 17 мая 2019, 12:49
Там другая ситуация, как я понял. Вкратце, хаб должен быть не гигабитным, а красненьким.
не совсем, но направление правильное :)
в последнее время проблема с финансированием. обжимка в IT. они в другом корпусе. 250 м туда, столько же назад. замучаюся я постоянно ходить туда-сюда…
а кстати, никто не встречал рулетку со шнурком само сматывающуюся для снегоката? :)
  • 17 мая 2019, 12:59
А поводок для собак не подходит?
мне кажется это немного другое, та что для снегоката крепится к лыже и после сматывания лежит на лыже, а поводок же для этого не приспособлен.
  • 18 мая 2019, 21:39
О, я таких не видел. Просто столько насмотрелся на родителей, наматывающих шнурок на руль и прочие выступающие части, что первая мысль была про самые распространенные рулетки, для собак, то есть.
Там не только коннекторы отваливаются, еще и проводники в проводе лопаются (в неожиданном месте, и там не медь, а что-то «сталистое»), для ноута и частой смены локации удобно, но очень быстро выходят из строя.
  • 17 мая 2019, 13:59
«а что-то «сталистое»» — ну, вообще. :((
Это алюминий с медным покрытием.
  • 17 мая 2019, 15:49
ломается зараза
  • Fiks
  • 17 мая 2019, 14:58
Нутрянка подобных «рулеток» (раздолбал ещё одну):

Как такое поделие вообще работает — на силе трения что ли? мне вообще не совсем понятно. Храповой механизм в нём отсутствует как таковой, т.е. ни собачки, ни нормального зубчатого колеса там нет по определению. Понятно только одно: работает это чудо «недолго» и оно не ремонтопригодно. Имхо: надёжны и проверены временем подобные классические конструкции:
  • 17 мая 2019, 15:52
«понятно только одно: работает это чудо «недолго» и оно не ремонтопригодно» — угу. четыре выбросил с мышек от А4.