Планка USB/Audio на переднюю панель ПК. Собираем из 2-х одну

Доброго времени суток! Сегодня будет небольшой обзор на плату передней панели USB / Audio для домашнего ПК, а так же ремонт старой платы с помощью новой.

Началось все с того, что я люблю играть в разного рода игрушки на ПК. Съемная квартира же небольших размеров и поэтому играть с помощью напольных колонок мешало остальным проживающим. И так как выход из ситуации с помощью беспроводных наушников отсекался на корню (отставание звука, все дела), то я подключал Audio провод к передней панели ПК. Играл я так довольно долго, пока кошка в очередной раз не уснула на системном блоке и не упала во сне, зацепившись когтями за провод и вырвала его с корнем…

Далее было решено найти на алиэкспресс аналогичную панель в сборе и заменить старую на новую. Нашел максимально похожую и заказал. Приехало немного не то, далее пришлось собирать из двух деталей одну.

Собственно корень зла и проблема, с которой я столкнулся. И если верить отзывам, то не один я…
Размеры новой панели — 74мм ширина, длина провода — 650мм.

Так же новая панель отличается от старой еще и другой цветовой гаммой проводов, а так же прокладкой дорожек. Благо хоть разъемы на материнскую плату совпадают. Так же разъемы USB не вызывают какого-то доверия, сделаны хлипко.

Что было решено сделать? Правильно, использовать целый зеленый аудиоразъем для ремонта поломанного. Для этого берем советский паяльник и выпаиваем элемент.

Далее припаиваем его на родную плату к моему ПК (системный блок от ДНС).

Пациент без разъемов:

Разбираем в очередной раз корпус, что бы добраться до передней панели и устанавливаем панель на свое законное место.

Пациент после трепанации:

После подключения панели включаем систему и проверяем работоспособность звукового выхода. Проблем не обнаружено, а значит можно продолжать играть в игрушки по ночам. Кстати, данный разъем исправно работает с конца декабря. А что сказать по самой плате? Плата не шибко качественная, пайка нормальная, аудиовыходы нормальные, коррозии нет.

А на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!

ПЫСЫ
В конце хотелось бы спросить по конфигурации ПК. Хотелось бы обновить свой финик (FX-8350). А так как под данный камень уже мать морально устарела (сокет AM3+ вместе с DDR3), то хотелось бы совета. Что будет оптимальнее, производительнее и дешевле — райзен или ай какой нибудь камень?! В общем, с чего начать то?:)
Мой ПК:
AMD FX-8350 4Ghz
DDR3 16GB Samsung
ASUS 1070 8GB
550W БП (уже едет на 800W)
SSD 120Gb Sandisk
HDD 2Tb Red WD

• tutuka
  • 22 мая 2019, 20:32
а не проще было купить разъемы и поставить? я лично так и сделал. стоят вообще копейки за десяток. теперь правда кучка лишних валяется в ящике.
привет, я проще купил просто сами разъемы 10 штук всего за $0.62 10 шт. PJ-307 PJ307 3,5 мм стерео гнездо для наушников Разъем PCB 3F07 5 шт. розовый и 5 шт. зеленый
Я то думал заменить всю плату, без помощи паяльника)
Это вам повезло, я тоже как то перепаял разъем, а звука не появилось, выпаял, впаял второй, а звука все нет. Кто же знал, что для AC'97 и для HD Audio разъемы разной внутренней конфигурации, а внешне они не отличимы. В итоге пришлось ремонтировать разъем, так как не смог найти новый.
не знал, а чем они отличаются?
  • Udavf
  • 29 июня 2019, 03:12
  • Z2K
  • 22 мая 2019, 20:42
Да. Буквы есть? Есть. Фотки есть? Есть. Паяльник есть? Есть. Вот тебе и обзор. Кушай.
кота в конце нет
Кошка где-то спала на тот момент)
вечным сном? После падения))))
Нет, у нее еще как минимум 6 жизней есть))
5-ую не смог бы пробить!
  • Dfcz22
  • 22 мая 2019, 23:02
на тот момент)
Моментальный обзорчик.
Ремонтировать корпус днс…
Напомнило мне ситуацию, жду когда принесут монитор на выдаче магазина, рядом стойка кредитования, где сидит женщина и видимо ее муж, далеко не старые, но и не студенты, они брали кредит, и вроде бы ок, но кредит они брали на плойку. Нет, не ту что ПлейСтейшн, плойку для волос, за 970 рублей, в кредит.
Это я к чему, никому не пожелаю опустится до уровня покупки товара за 1000 рублей в кредит, и до ремонта корпусов dns, которые на бу площадках либо отдаются даром, либо за 100 рублей в обмен на пачку сока.
Если у вас остался пакет из-под чипсов не выбрааасывайте.
Этот корпус выполняет свою функцию уже 4 года. Претензий к нему нет, зачем его менять то?)
Я раньше использовал корпус аэрокул ( тот же днс но чуть лучше по виду), после перехода на nzxt — небо и земля, нет тонны проводов, все убрано по каналам, толстое железо — нет вибраций и шума, хороший продуманный поток, внутри стало внезапно холоднее, пылевики — открываешь корпус а пыли почти нет, все на фильтрах.

Свои функции выполняли и аэрокул и nzxt, просто второй делает это на много лучше.
Я кстати пытаюсь найти пылевой фильтр, что бы от кошачьей шерсти избавиться внутри системника, но пока тщетно
у меня британец, судя по шерсти у меня их три. внутри корпуса раньше реально катышки были, с нормальным пылевиком на корпусе — внутри чисто.
ссылка
У меня ангорка длинношерстная, уже замучился с ней. Пару раз даже летом брили, так как ей самой тяжело
ссылку на корпус дал выше, главное когда я его выбирал — смотрел что бы сетка на вход воздуха была скрыта, на аэрокуле была решетка как на машине, в итоге она спустя день была в слое волос кота, а nzxt все закрыто и не видно, ну а если морду снять — откроется такой вид:
волосатый пылевик
Видно что даже мелкие волоски не прошли внутрь корпуса.
Дешево сейчас есть nzxt h500 ( около 6 тысяч), но если поискать на бу рынке то можно найти такой как у меня за 2-4 тысячи.
В Китае как раз есть пылевые сеточки на магнитной полоске(или как её называют) под разные кулера. Нормальное решение, а главное без особых заморочек.
Выглядит как хваставство. Моему корпусу… А стоп. ЭТо корпус моего первого компьютера. Просто железо нормально и края завальцованные. Смысла мне бы его менять при сломанном аудио разъёме — нет. И у человека нет. А дешёвое и за так даже в городе в больших городах не особо проскальзывает
Я кстати тоже не вижу смысла менять корпус ради красоты какой то, сломается, поменяю
Всё гораздо проще: чтобы взять БУ за ним надо как минимум куда-то ехать. А тут на почту и в 90% она ближе, чем любые предложения. Плюс нужен разъем, а кто сказал, что в БУ он будет «живой». Копеечное дело не должно тратить на материалы много времени.
Тем более, что у меня не горело иметь рабочий аудио разъем именно сейчас, я готов был подождать
Какой-то у вас корпус маленький. Я вот тоже взял как раз БУ компактный за 300р, т.к. новые компактные стоят непонятных денег. Брался корпус под АТХ формат, но максимально компактный(чтобы чуть больше платы был АТХ). Хочу брать с собой именно системник, а не ноут. Но пока не выгадал время на перенос железок.
Нашел название своего системника DNS CL-B08. У него самая большая странность, это доступ к железу не с левой крышки, а с правой)
Непонятно. По картинкам как обычно вроде.

Вот такой нашел у себя в городе market.yandex.ru/product--kompiuternyi-korpus-gmc-c-30-350w-white/2500394 на авито. Тоже неплохой. А про бренд аль нет — и у не бренда есть достойное.
Я понимаю когда платишь за бренд в сложной технике, но смысл за железный ящик платить то?
Плюс нужен разъем, а кто сказал, что в БУ он будет «живой».
У нас б/у корпуса из тонкой жести отдают за самовынос. Хоть 10-15-20 штук за раз, только унесите.
  • chiru
  • 22 мая 2019, 22:38
>плойку для волос, за 970 рублей, в кредит.
Это хороший способ увеличить свой кредитный рейтинг. Роботам вторична цена покупки, но закрытие кредита в срок и без просрочек даст большой + в карму для последующих автоматических одобрений ипотеки или автокредита.

Ещё это могла быть проверка работы продавца или интеграции с банком.
Да, скорее всего это просто накрутка кредитного рейтинга перед получением крупного кредита, мне сбербанк перед ипотекой настоятельно рекомендовал взять на какое-то время кредитку чисто для рейтинга, ею можно было даже не пользоваться, лишь бы на мое имя была.
  • 23 мая 2019, 07:21
Банк кредитку? Свою? Чтобы была? Работник банка просто выполнял норму по кредиткам. Само владение ею без движения на кредитную историю не влияет.
в 2015 у московского сбера — влияло. Проверялись два параметра — наличие кредитки и отсутствие просрочки. А наличие операций по кредитке не проверялось.
  • 23 мая 2019, 15:50
Вообще странно. ПРосто в 2015 я в сбере брал кредит (не в московском) и не было у меня тогда кредитки и проблем не возникло. А вы как узнали что проверялось?
Тестировал фронтенд системы расчета кредитного рейтинга. Програмную часть. Наличие кредитки добавляет кредитного рейтинга, но отсутсвие не уменьшает. А вот наличие и выход за рамки льготного периода уменьшает. А кредитка которой не пользуются от кредитки которую вовремя оплачивают по баллам не отличалась.
Там много забавного. Например чувак со статусом бомж вовремя выплативший ипотеку имел рейтинг 0. А досрочно — отрицательный.
Но больше всего понижало кредитный рейтинг свидетельство о смерти.
И кстати работал с банками в которых кредиты меньше пятисот долларов взятые в том же банке понижали кредитный рейтинг. Но в целом алгориты расчта этого рейтинга правятся довольно часто что бы в том числе отсекать желающих «улучшить кредитную историю» на пустом месте.
  • 23 мая 2019, 18:35
Дурдом дурдомом. Но
А досрочно — отрицательный.
Тут я их понимаю. Они не дополучили прибыль. Значит ты платежеспособен, но перестраховываешься и т.д. У меня так знакомая попала. Взяла один кредит, начали строится, перепало наследство, погасили основной долг, банк вообще почти ни чего не заработал. Не расчитали, взяли опять кредит, куда-то надо было денежку, взяли большой кредит, частью погасили предыдущий (хотя я им говорил что надо делать перекредитование, но не новый), деньги крутанули — закрыли последний… опять какая-то засада, пошли за кредитом, а им отказали. ПРи чем все это было в сбере. Пошли в другой банк, а там так же отказ. Через своих узнали причину отказа — отрицательное кредитное доверие выставленное сбербанком с грубо говоря «досрочное погашение кредитов».
Так что я теперь либо вкладываю в чей-то бизнес и с них по тихой плачу процент или вообще ложу под матрац )))
Не известно как завтра жизнь повернется.
Но вот само наличие карты без оборотов… не укладывается у меня.
  • 23 мая 2019, 07:19
Вполне вероятно что на плойку какая-то акция. Или рассрочка. Вот телефон брал. Уже на кассе стоял и менеджер сказал что рассрочка на него. Взял в рассрочку. Хз зачем)
  • servo
  • 23 мая 2019, 09:52
Каждый сам решает, насколько он в своих мечтах «олигарх»!
И плойка в кредит против очумелыхручек — всё же это разное!
  • 23 мая 2019, 09:53
зря иронизируете, скорее всего вы не угадали причину
Про апгрейд пк, с учетом цен на ddr4 которые на бу рынке стали ниже чем ddr3, я бы все же брал райзен.
Если не страшно за китайские товары, райзен 1600 ( 6 ядер 12 потоков), можно взять за 6 тысяч в базарный день с купонами и кешбеком на али.
Оперативку опять на бу рынке, люди которые юзали 16гб ддр4, начли массово сливать свои планки ибо в магазине новая быстрая память подешевела вплоть до 12-14 тысяч за набор 32гб, на авито же можно найти 16гб за 5-6 тысяч.
Мамку любую на b250-450, главное что бы питальник был не совсем слабый.

Если очень постараться то 1600+ 350мамка + 16гб памяти можно уместить в 15 тысяч.
  • Ulises
  • 22 мая 2019, 20:52
Далее припаиваем его на родную плату к моему ПК
А-ФИ-ГЕТЬ!!!
Инновационный прорыв в технологии донорского ремонта техники, сопоставимый, разве что, с запуском исследовательского модуля к Сатурну — никак не меньше…
Собственно, такого барахла аналогичных разъемов зеленого цвета полно на старых (и от этого — неубиваемых!) аудиокартах, выходных планках геймпортов и прочего ненужного старья
системный блок ДНС
ДНС — это БРЕНД!!!
Выражаю Вам свои глубокие и искренние соболезнования.
Донорство не планировалось, так вышло
  • Ulises
  • 22 мая 2019, 22:16
Донорство не планировалось
Как по мне, то это первая мысль при таком повреждении.
(почесывая репу) — «и откуда же мне это сдуть, шо бы сюда припаять?»
Не знаю, это что если моему корпусу уже лет 15, мне его выбросить? Там тоже разъемы сломались, все руки не доходят починить, наверное нет пока необходимости). Я допустим не понимаю, если можно починить и есть возможность, то почему нет?
Я тоже удивлен здешнему народу, если есть возможность починить, то почему нет то?
… почему нет то?

Понты не позволяют, панимаешь? ;-)
Да вот то-то же, мне не стыдно сказать, что я починил что-то, а не побежал и купил новое
  • 23 мая 2019, 09:57
ну обычно в таких случаях говорят что-то типа «надо больше зарабатывать, а не тратить время на ерунду» или «каждый должен заниматься своим делом».
потом они приходят домой, садятся на диван и смотрят очередной популярный сериал, который накануне обсуждали с коллегами.
Проблема осталась, она без замены кошки не исчезнет. Но можно на системный блок колючку намотать :-)
С кошкой с того раза была проведена профилактическая беседа)
Она поклялась мамой больше так не делать?
(сорри за флуд).
Обещала, что тех люлей ей хватило на всю жизнь)
Бить котиков грех.
Поддержу автора. Если починить не обломно, то почему нет? Анекдот напомнило, что после заполнения пепельницы в машине до упора, ее (машину) надо менять… Давайте заср@м все окрестные помойки корпусами ДНС? Откуда столько пафоса? Олигархат в сборе?
  • rrrrex
  • 22 мая 2019, 21:35
Интересно, почему корпус абы какой, а все остальное не сказать что хлам. Ведь с нормальным корпусом охлаждение хорошее будет, отсутствие вибраций и защита от пыли.

Ps Сейчас лучше не апгрейдить комп. Делать это стоит после выхода новых консолей. Так компьютер не потеряет актуальность практически до выхода следующего поколения консолей. Именно приставки задают вектор развития. К тому же 7нм процессоры не за горами.

Но если комп ещё пару лет протянет, то лучше подождать, поднакопить и взять ПК с pci-e 5.0 и ddr5.
ПК собирал мне друг, когда еще работал в ДНС, экономили на том, что можно, вот корпус и попал под раздачу)
  • penzet
  • 23 мая 2019, 08:08
собирал мне друг
После сборки друга не стало!
Не, все хорошо, переехал с семьёй в другой город
Можно было поменть провода от красного разъема, если он не используется.
Я об этом и не подумал… спасибо за наводку)
мистика какая-то: сегодня перепаивал угловые разъёмы usb на подобной плате от соседского корпуса Aerocool.
сами разъёмы покупал оффлайн по 13 рублей\штука.
долго руки не доходили и старый корпус от асус уже вроде присмотрел на авите за 350рублей с подобной планкой, но не был уверен что подойдёт, да и ломало ехать за ним.
а утром зашёл, снял морду и открутил эту планку (2 самореза с широкой шляпкой ).
на работе спаял сломаные usb разъёмы.
с работы шёл — купил новые и припой.
паял минут 10 от силы.
а сейчас уже вернул планку в корпус, проверил — работает.
Мистика что работает?)))
  • servo
  • 23 мая 2019, 09:55
люди наделаяют любые совпадения магическим смыслом.
  • 22 мая 2019, 21:42
По апгрейду: подождите немного — летом выйдут райзены 3-го поколения — первые в мире 7-нм процессоры с архитектурой x86. По соотношению цена/производительность они интел уработают нефиг делать. К слову, у интела недавно нашли новую пачку уязвимостей — заплатки ещё снизят производительность (там в некоторых случаях требуется полностью отключать HT).
Вот что конкуренция животворящая делает. А то интел зажрался как монополист, влез на трон и только цены дерёт.
А у райзенов мощность в пике производительности по меньше будет, чем у финика, не знаете? а то вроде паспортные данные по моему камню чуть ли не 250вт
  • 22 мая 2019, 21:51
Да там у AMD настоящий прорыв, если сравнивать с до-райзеноскими временами. У меня восьмиядерник(16 ядер с HT) 1-го поколения(12нм) — у него теплопакет 65W всего. А 7нм — это ещё один ощутимый скачок.
По апгрейду: подождите немного — летом выйдут райзены 3-го поколения — первые 7-нм процессоры с архитектурой x86. По соотношению цена/производительность они интел уработают нефиг делать.
Летом выйдут только топовые, это обычная политика, сначала дорогие и по завышенным ценам.

По соотношению цена/производительность и сейчас уделывают интел, но с одной оговоркой. По частотам не уделывают, то есть примерно 60% игр на интеле оказываются быстрее. А самое печальное, что в частотозависимых играх даже i3 4/4 от интела оказывается быстрее чем 8/16 от amd.
  • 22 мая 2019, 22:03
По частотам как раз новые хорошо прыгнут, т.к. переход на 7нм даёт хороший запас, чтобы разгуляться.
Нужно ждать тестов в играх. А с ними АМД что-то не спешит. Опять где-то накосячили поди.
  • 23 мая 2019, 14:19
Щас ходит неподтверждённая пока инфа о 15% приросте IPC (инструкций на такт). А при возросшей до 4.5GHz частоте прирост должен быть ещё значительнее. А так-то да, в играх производительность одного ядра важнее, чем суммарная производительность всего кластера, т.к. распараллеливаются игры не очень хорошо. Ну, будем посмотреть ©
  • dyadya
  • 22 мая 2019, 21:48
Съемная квартира же небольших размеров
Может быть пора автору повзрослеть и научится расставлять приоритеты в этой жизни?
Приоритеты расставлены правильно, вы же не знаете как и чем я живу, правильно?;)
  • ResSet
  • 22 мая 2019, 22:33
Ну я компьютер обновил до того как дом купил, это ведь стоит на порядок дешевле. Некоторые вообще с мамками живут и играют сутками на топовом железе — вот кому нужно научиться расставлять приоритеты. Хотя если чуть помечтать, я бы тоже лучше завтра весь день в компьютер поиграл, отвлекаясь на поесть, вместо того чтобы ехать на работу ))
по понедельникам ты ненавидишь не работу, по понедельникам ты ненавидишь капитализм ®
  • ResSet
  • 23 мая 2019, 09:20
Ну я не ненавижу работу, просто сон и развлечения люблю больше )
  • 23 мая 2019, 10:04
а как капиталисты относятся к понедельникам?
  • harm
  • 23 мая 2019, 12:29
как мы ко вторникам — у них неделя начинается с воскресенья :))
хех, на днях такой же пришел )). ещё не пробовал в корпус вставить.
  • Fiks
  • 23 мая 2019, 07:15
Коширные специализированные корпуса для ПК самодельщики сами себе делают. Вот например интересное DIY — CNPC Controller box (CNC + PC в одном флаконе).
Осторожно трафик! — по ссылке много фото))

это какой то УБИВАТОР 4000 ))) Дома такое врятли нужно) но мне понравилось, плюсанул
А где бы найти большой выбор гнезд USB на плату.
Сломалось гнездо во встроенном картридере. Маркировка FOXCONN.
На али не могу найти подходящее.
  • Fiks
  • 23 мая 2019, 09:34
А где бы найти большой выбор гнезд USB на плату. Сломалось гнездо во встроенном картридере. Маркировка FOXCONN.
Foxconn — это фирма, а не картридер и тем более не гнездо USB. А гнезд на али полно — usb female connector.
  • pesche
  • 23 мая 2019, 11:31
наобум предположу — на компьютерных барахолках (в Москве — Горбушка, Савеловский, Царицыно, Митино)
улыбнулся, когда читал про «не вызывает доверия китайская плата» и корпус от dns )))
Как обзор — ниочем. На DIY тоже слабо тянет.

Заслуженный незачет!
  • knst
  • 23 мая 2019, 14:39
а я спаял на рыбе. разъёмы вытащил из ноутбука. ибо задолбаешься ждать пока приедет
производительнее и дешевле
а чем ваш процессор вас не устраивает? все — разгоняйте по шине и память, но это стоило покупать изначально чуть лучшие элементы.

сейчас надо уходить в многоядерность, но для игор этого не надо. вот тут и встанет вопрос — вам для чего? собираете рабочую станцию — либо зионы на хуанах либо новые зены, что по цене почти одинаково.
  • Steel
  • 23 мая 2019, 16:05
Может кому интересно будет.
Если подключить микрофон в такую панель, только стандарта AC'97, то можно избавиться от задержек звука, когда сказал в микрофон и слышишь через 0,5с себя в динамике. Подключал сначала через встроенные разъемы на плате, HD Audio, но эта задержка ничем и никак не убиралась. Потом нашел б/у такую плату, поставил, переключил в настройках на AC'97 и всё стало как было)
На старой плате не было HD audio, на новой только он и разведен. Win7 32бит.
Корпус покупался давно, но там нет отдельных выводов разъемов на переднюю панель.
AMD FX-8350 4Ghz
DDR3 16GB Samsung
ASUS 1070 8GB
550W БП (уже едет на 800W)
SSD 120Gb Sandisk
HDD 2Tb Red WD
А зачем что-либо менять то? Добавьте еще 16 Гиг памяти да остановитесь на этом.
Объясню почему. DDR3 от DDR4 в штатных скоростях не отличаются. Развве что брать Райзен, под который можно взять чуть более скоростную память. Для Интела разница будет в пределах погрешности.
Чем Вас не устраивает 8ми ядерный процессор с 4 Ггц штатными? Выше только нечто в бОльшим количеством ядер разве. Да и то для игр важнее частота. Потому что многие забывают (или не знают), что, например, при разгоне гонятся не все ядра (а уж потоки и подавно). Э х на оверклокерах хорошая, грамотная статейка на той неделе была об этом. В общем, чуток гоните свой процессор и экономите деньги. Потому что более 4х ядер из игр понимают лишь несколько совсем уж новых. Да и то странно работают.
Видеокарта? Да любая. Её Вы будете менять в любом случае. Тут совершенно развязаны руки.
HDD\SSD? Имеющегося достаточно. Собирать новую конфигурацию ради скоростей NWMe? Ну такое… Я жалею, что взял скоростной NWMe под М2. Греется. А при перегреве троттлит (снижает скорости работы). Т.е все преимущества полностью нивелируются. А брать под М2 SATA вариант -ну это разве что у Вас места нету под винт и хотите спрятать, чтоб не болтался. Да, он не будет греться. Но и ничем от Вашего имеющегося отличаться не будет. Кстати неплохой вариант — взять просто ёмкий SATA SSD в дополнение или вместо имеющегося.
ЗЫ: Раз уж обострилась конкуренция, стоит подождать годик-два и купить нечто более кучеядерное или прогрессивное. Иначе будет как у меня, купившего в 2016м i7 6700K. А сразу после пошли 6тиядерные и поддержка Intel Optane… Хотя до этого (еще с Sandy brige) у Интел «мощности» новых моделек повышались едва ли на 5% в год. Т.е я то получил результат, т.к менял уж совсем древний Xeon (4 ядерный) под 771(5) сокет с памятью ещё DDR2. Вот у меня разница в работе была. Вы же просто деньги выбросите, если соберетесь всё менять прямо сейчас.