Кучка дешевых кардридеров microSD USB 2.0

Как-то так получилось, что более-менее качественные microSD на али у меня получается покупать лучше, чем флэшки. Эти постоянно дохнут. Потому решил, что если не выходит с флэшками, то надо сделать их из карт памяти. И купил горку дешевых кардридеров. Мне не нужна была скорость, важна была именно цена. И небольшие размеры. Это будут кардридеры для «раздаривания». Нужна флэшка — взял мелкую microSD, воткнул в кардридер, отдал. Вернут — хорошо, не вернут — не жалко. Понятно, что за полбакса многого ждать смысла нет, но протестировать всё равно надо.

Доставка

С доставкой вышла интересная история. Поскольку у меня бестреки обычно пропадают — доходит один из трёх — я предпочитаю доплачивать за доставку с треком. Доплатил пару долларов за epacket. Продавец дал трек вида RVхххCN. Который не отслеживался никак. Когда срок защиты вышел, то я открыл спор на тему «неправильный трек». Продавец попросил ещё подождать, закрыть диспут и выдал тот же самый неотслеживаемый трек. Я отказался и решил ждать вмешательства поддержки.
В последний день мне позвонил курьер СДЭКа и привёз посылку с кардридерами. Трека RVxxxCN на ней нигде не написано и почему он так нравился китайцу — даже не знаю.

Внешний вид

Упаковано в простой пакетик.

Кардридер очень компактный, из USB-разъёма почти не торчит.

Есть колпачок, который наверняка будет теряться. Но сидит довольно плотно.

Карта памяти вставляется прямо в разъём.

Колпачок со вставленной картой нормально закрывается, втыканию в USB карта тоже не мешает.
После втыкания выяснилось, что тут ещё и светодиод активности имеется, под креплением для цепочки прячется и оттуда подмигивает.

Ну и групповое фото:

Тесты

Всерьёз я их не тестировал, прогнал только каждый из кардридеров через CrystalDiskMark, чтобы посмотреть, что из них можно выжать и каков разброс характеристик, плюс h2testw для порядку. В карте памяти я был уверен, потому все замеченные глюки были бы списаны на кардридеры.

Карту памяти взял быструю, чтобы не упираться в её производительность. Кстати, содранная краска по центру справа — это след от втыкания в данные кардридеры.

Тест карты через USB3-кардридер.

По результатам тестирования выяснилось:
1) Два кардридера просто дохлые (даже не определяются).

2) У семи кардридеров результаты тестов в CDM очень близки, потому не буду выкладывать результаты всех, обойдусь одной картинкой. Некоторый разброс есть, но он в пределах плюс-минус 5% остаётся.

3) Восьмой кардридер с тестовой картой памяти стабильно показывал низкий результат, не один раз тест проводил. Поставил туда другую карту памяти (китайскую Microdata) — результаты стали нормальными. Вернул Lexar — результаты остались нормальными. И продолжили оставаться таковыми, потому сразу выкидывать кардридер не стал.
Тесты
Lexar до:

Microdata:

Lexar после:

4) С h2testw результаты на всех кардридерах были идентичны:

Вердикт

Дешевый, но вполне полноценный кардридер, скорость usb2 использует рационально. Но довольно велик процент брака — из десяти две штуки просто дохлых было, а одна странно себя вела.
Для моих целей — чтобы много и дёшево — сгодится. Брать одиночный экземпляр не стоит.
Если нужно что-то более быстрое, то за 3-4$ можно купить вполне пристойный кардридер USB3 типа orico какого-нибудь.

Update: попросили добавить разборку. Добавляю.
Если кардридер крепко держать и дёрнуть за цепочку, то цепочка проламывает ушко. Но держать надо очень крепко, например клею в usb налить.

Детали:

USB-сторона:

Кардридерная сторона:
  • Demz
  • 27 мая 2019, 14:41
хм, мелкий и с неторчащим хвостом, за еще и с цепочкой — спасибо за наводку.

ps/ кстати, а если в телефоне есть OTG — нормально определяется флеха? Можете проверить?
  • 27 мая 2019, 15:10
OTG есть, не помню только, есть ли у меня переходник. Валявшийся на виду отдал на прошлой неделе с ноутбуком. Но вроде должен быть ещё один, гляну вечером дома.
Месяц назад получил золотистую — качество плохое — фото читает, видео включается не с первого раза да и то «зависает» и «рассыпается» ( до этого брал на Али кард ридер ОTG, то же дешёвый — 30 руб.- на одном конце USB на другом микро, в двух разных магазинах, один дохлый, другой рабочий, брал брату.) Короче дешёвые это лотарея — может работать, а может нет. Сам пользуюсь «древним» Transcend — работает много лет безотказно. ДОБАВЛЯЮ, сейчас глянул — брал в том же PC-A Store магазине за 34.83 руб., что и Вы — однако :).
  • 27 мая 2019, 17:30
Глянул, через отг телефон карту памяти увидел.
  • 27 мая 2019, 14:43
Брал подобную мелочь лотом 5 шт неск. лет назад. Старую microSD в автобубнитоле под мр3 использовать, да и просто раскидал везде, на работе в ящик стола, в авто в бардачок (пригодился в ГАИ просмотреть запись с регистратора), в пакет с околоэлектронным барахлом (зарядки, кабели, переходники, мультитул и т.п.) для турпоездок и командировок.
В автобубнитоле дохли примерно за пол-года, переставлял карточку в следующий и оно ещё пол-года работало.
Хорошо, когда они дохнут сами по себе. А я подобной 2 карточки испортил — после этой мелочи карточки уже нормально не функционировали.
Я каких только ридеров не брал, редко даже 3-4 месяца живут в авто. Задолбало…
  • 28 мая 2019, 14:30
Я сменил на обычную флешку 32G, но скорее из-за ёмкости, «ненужные» microSD были 4 и 8 гиг, коротковат плей-лист получался.
Угу. Накупить и раздарить… врагам!
Тоже как раз сижу тестирую кучку дешевых картридеров, правда мои в районе 3-х баксов стоят. USB 3.0
  • 27 мая 2019, 15:05
usb3 это хорошо, но полбакса — это полбакса. :)
Можете сказать, где брали?..
В Rocketek Official Store.
Протестировал, все выдают скорости под 100МБ/с как с microSD, так и с обычными SD карточками.
Самый маленький сильно греется?
Прилично. При копировании 50Гб сам корпус прогрелся до 41 градуса, USB штекер до 38 градусов.
Мне кажется сама карта нагрелась.
Похоже она самая, сейчас второй раз замерил в районе штекера, 47гр. Просто там термопарой неудобно подлезть.

На первых двух ридерах температура непосредственно на карте microSD 49гр.
  • Xiiz
  • 27 мая 2019, 20:09
Если не ошибаюсь, левый кардридер имеет один слот для SD и один для micro SD, и может работать с ними одновременно.
Так точно. И средний тоже может работать с двумя картами одновременно, плюс еще есть переключатель режимов работы USB2.0/USB3.0 и поддерживает OTG подключение.
На безъразъёмных, если лужёные USB контакты на самой плате, быстро покрываются загрязнениями, у меня сильно побилась файловая система на карте от этого.
А так на одно лицо внутри, на одной «капли».
  • 27 мая 2019, 15:47
Потому наличие колпачка очень полезно.
Да, скорее окисления, просто немного печальный опыт. ФС NTFS оказалась не такой стойкой, но восстановил почти всё одной утилитой. Картридер из магазина фикс. цен.
  • vlo
  • 27 мая 2019, 15:27
похоже из-за проблем с контактом с картой заводилось в однобитном режиме. но потом что-то притерлось-восстановилось.

пустой наоборот в usb вставляется?
  • 27 мая 2019, 15:48
Возможно, что контакт испачкан был, а после замены карты очистился. Хотя тестовую карту я вынимал и снова вставлял — скорость не менялась.

Наоборот не вставляется, упирается в плату.
Ни за что не поверю, что в кардридере дешевле бакса нет встроенного прожектора.
Или есть?
  • 27 мая 2019, 15:49
Прожектора нет. Светодиод имеется. Цвет сложно сказать, но то ли белый, то ли желтый.
Тогда я мимо, CruzerFit'ы не так уж дороги в роли минимально мешающих флешек.
  • 27 мая 2019, 16:19
Я не стал бы рекомендовать эти кардридеры для регулярного использования. Для этого лучше купить нормальную флэшку. Ну или нормальный кардридер.
У меня вообще задумка, набрать карточек microSD вместе с картридерами как третий на моей фотке и наделать из них флешек.
  • 27 мая 2019, 17:00
Идея хорошая, но надо помнить, что usb3 греются хорошо.
Вопрос в том, все ли или только мелкие? И каков источник такого нагрева?
Почему-то мне кажется, что виной тому дешёвый линейный понижающий преобразователь питания.
Выше отписал. Сама флешка греется. Уже пол дня эти ридеры гоняю, замеры провожу.
  • 28 мая 2019, 00:49
Все греются. Более дорогие тоже. Просто если корпус сильно пластиковый и крупный, то может быть незаметно. А если металлический, то это быстро замечаешь.
  • Z2K
  • 28 мая 2019, 06:17
«металлический, то это быстро замечаешь.» — теплообмен лучше, тепло уходит наружу, тепловое сопротивление меньше, температура чипа ниже.
Сам к такому же пришёл.
  • 27 мая 2019, 15:49
Что-то мне подсказывает, что такое же одноразовое г, как и все прочие в данной ценовой категории. Рад бы, что бы это было преувеличением, но увы, личный опыт говорит об обратном. Все мрут как мухи, а то и еще стремительнее. В этом свете такая же мысля, как у ТС, так и осталась мыслёй(
  • 27 мая 2019, 15:55
Собственно говоря, и тут песня просто — два из десятка — дохлые с завода, третий под вопросом, оставшиеся косят под живых.
Пользоваться таким в наше время, имхо, себя не уважать. Не говоря уж о том, чтоб кому-то подгонять.
  • 27 мая 2019, 15:58
Если этот кто-то не вернёт мне флэшку, то он сам будет виноват в тех карах, которые постигнут его.
  • 27 мая 2019, 16:08
стоит отметить, что с той же вероятностью кара настигнет невиновных)
  • 27 мая 2019, 16:16
Как ниже написал — я не думаю, что эти штуки будут дохнуть при единичном использовании. При регулярном наверняка быстро помрут, но не для этого они и брались.
  • 27 мая 2019, 15:56
Ну мне сильно многоразовое и не нужно. Главное, чтобы оно от лежания не протухало.
  • 27 мая 2019, 16:02
хз, пользоваться чем-то, прекрасно осознавая, что оно может рассыпаться в любую минуту, даже когда речь идет не о транспортировке данных, как-то дико, на мой взгляд
  • 27 мая 2019, 16:15
Транспортировку точка-точка оно должно бы выдержать. А больше ничего не требуется.
Для регулярного использования подобную хрень брать не нужно.
  • 27 мая 2019, 16:21
Зыбко всё это, зыбко. Особенно когда цена уверенности — лишние рублей 100 =)
Но каждому свое, эт разумеется)
  • 27 мая 2019, 16:27
Те же сандиски (флешки (USB2.0) сейчас по цене нонейм микросд
  • 27 мая 2019, 16:36
5 баксов за 16 гигов где-то.
Китайское microsd — 2,5-3 бакса за 32 гига.

Ну и лишние 100 рублей на каждый пункт — это 1000 на весь заказ.
те же ±3 за 16

что там люди нынче передают друг другу на флешках, я не очень в курсе, но лично для себя никогда не видел смысла в больших объемах (имея в виду всякие «бытовые» нужды)
  • 27 мая 2019, 16:59
А пальцем ткнуть можно? Поиск по али обычно выдаёт всё, кроме того, что ищешь.
  • 27 мая 2019, 17:29
В отзывах жалуются на то, что присылает другие либо скорость записи 4 мегабайта.
  • 27 мая 2019, 19:43
линк сунул первый подвернувшийся, лотов с подобным ценником множество, брал неоднократно, пока не обжигался
  • 27 мая 2019, 19:48
с карточками, к слову, та же лотерея, лично у меня мёрли не реже флешек (таких же подвальных)…
  • pesche
  • 27 мая 2019, 17:47
типичная экшн-камера пишет 64 Гб за два часа 1080p съемки.

читать данные с камеры, ее же используя как ридер, через кабель usb — так себе идея.

для этого и картридеры, в том числе.
  • 27 мая 2019, 16:52
Noname флешки USB2.0 32 гига — те же 2.5-3 бакса.
3.0 32 гига — $3.20
Поглядывайте раз в неделю здесь: group.aliexpress.com/ru.html
  • 27 мая 2019, 16:59
Как уже сказал, с флэшками мне постоянно не везёт.
  • 27 мая 2019, 15:54
давайте я вам тоже парочку не верну… хоть на 16 гиг… :)
  • 27 мая 2019, 15:59
16 — это ещё недостаточно мелкая для того, чтобы я о ней забыл.
  • 27 мая 2019, 16:11
16 — это ещё недостаточно мелкая для того, чтобы я о ней забыл.
поторгуемся? А 8? :)
  • 27 мая 2019, 16:18
32 мегабайта могу отдать. :)

Хотя на самом деле у меня действительно мелкие флэшки все растащили, осталась парочка 16, пяток недавно купленных китайских 32, а остальное всё 64 и выше.
  • 27 мая 2019, 16:24
Через несколько лет (если не уже) за такой экземляр ценители мешок современного барахла отвалят
Для какого-нибудь старого оборудования с ограничениями по объёму могут пригодиться, видел например спектрофотометр Hitachi, игнорящий флешки >128МБ.
  • 27 мая 2019, 16:26
32 мегабайта могу отдать. :)
слетела крыша… это как- 16 жалко, а 32 отдам? или это из той серии где в 32 было 2? :)
пс. хотелось бы услышать условия дарения… :)
  • 27 мая 2019, 16:29
вы, так сказать, порядок цифр неверно узрели
  • 27 мая 2019, 16:32
мегабайта

Вроде ещё 16 и 64 было, но 64 — мемористик.
Была ещё 4 мегабайта флэшка CF, но она с фотоаппаратом была продана.
  • 27 мая 2019, 16:34
мегабайта
а такие еще бывают? я думал у меня последняя… :)
  • 27 мая 2019, 16:38
Ну не выкидывать же.
Ну не выкидывать же.
вот и я храню. в упаковке еще. :)
  • Xylene
  • 27 мая 2019, 16:45
запросто бывает. Некоторые девайсы, некоторые одноплатные компы — хорошо кушают 4 или 8 Гб карты, не более. Дальше начинаются приключения. Многие производители даже в придачу к платам карты дают, отнюдь не потому что добрые, а потому что бывает реально проблема найти «совместимую»
  • 27 мая 2019, 17:01
в придачу к платам карты дают
на 32 МЕГА?
  • Xylene
  • 27 мая 2019, 21:09
на 4 или на 8. Сам бы таких купил, но «старых», то ли техпроцесс раньше был дубовее, то ли что еще, но часто нужны именно они. Большими флешками я не пользуюсь, зачем они? В телефоне и так 128 гиг своей и пустые
Недавно подыскивал себе миниатюрный картридер, видел подобные от 0,5 до 1 доллара, но купить не решился.
Заказал такой Орико в районе 3 баксов, но с USB3. Тоже вполне миниатюрных размеров.
Брал несколько раз подобные, бесполезный мусор.Купил у нас в рознице дефендр за 120 р и горя с ним не знаю:
А можно фотку в магнитоле или портативной колонке?
А Вы знаете толк в извращениях © :-)
  • pesche
  • 27 мая 2019, 17:51
а при копировании с карты памяти файлов 3-4 Гб размером — ридер не портит ее бут-сектор через некоторое время? перезаписывая мусором, начинающимся байтами USB…
  • vovvan
  • 27 мая 2019, 23:15
Умничаем?
  • beeden
  • 27 мая 2019, 17:22
на тему картридеров и скорости. Почему-то на всех флешках и картридерах и портах USB 2.0, 3.0 у меня скорость не более 20 мбит/сек на запись. Грешу на мать и драйвера чипсета, но переставлять не на что, актуальная версия.
Может, быть в настройках биоса что-то на совместимость?..
Автор, одолжите на месяц кардридер с флешкой 8гб
  • vovvan
  • 27 мая 2019, 20:08
Кучка дешевых кардридеров microSD USB 2.0
Увидел заголовок, кинулся покупать.
Оказалось цена за одну и ещё плюс доставка(
Да за эту цену(больше 6$ за десяток с браком) можно взять пару отличных ридеров USB3.0.
А такие как в обзоре по 10-12грн(~0.4$) у нас в магазинах дешёвых товаров регулярно продаются
Сам несколько раз покупал…
  • 28 мая 2019, 00:41
Фикспрайсы всякие неплохой конкурент мусорному китаю, но кардридеров я там пока не встречал. Плюс при нынешнем порядке цен будут стоить доллар-полтора.
  • Dfcz22
  • 27 мая 2019, 22:26
Точно такие и дешевле.
Жалко что вы один не разобрали, хотя бы неисправный. Там внутри такие технологии наверняка маманегрюй.
Контакты кривые, покрыты неизвестно чем, быстро окисляются, все криво спроектировано, поэтому карточка цепляется и обдирается, юсби разьем плохо втыкается, микросхема контроллера быстро сдыхает.
Я бы не рекомендовал такие адаптеры для сколь нибудь значимых карт памяти с ценной информацией.
  • 28 мая 2019, 00:39
Могу и расковырять. Потому что «разобрать» — это подразумевает под собой «собрать» потом. А тут, скорее всего, разборка будет деструктивной.

Но юсб, кстати, втыкается без претензий. Сидит надежно, вверх ногами не воткнуть.
  • 28 мая 2019, 08:20
Расковырял. В принципе, не так всё страшно, можно даже обратно собрать, добавив немножко клея.
Фото в конце обзора.
А может кто подскажет нормальные картридеры таких размеров? Мне это очень критично. Сам купил такие же, судя по фото внутренности, только в другом корпусе и дешевле :). Бог с ней ценой — лишь бы работало долго.
  • Syrax
  • 28 мая 2019, 08:32
В декабре 2016 года купил себе картридер Rocketek за 180р., $2,74. Сейчас он дороже, но я тогда брал в горячих товарах. До этого у меня были 3 картридера, купленные в местном магазине. 1 морально устарел, не видит карты SDXC, у другого провод оторвался, а позже микросхема глюкнула и вообще перестал видеться, третий стал портить файловую систему при записи на карту памяти. Этот работает до сих пор, вообще без вопросов! Сейчас в нём на постоянку стоит карта памяти Sandisk 64Гб, купленная 11.11 в 2018году, скорость чтения до 86, записи до 45, в среднем 36. Тоже пришёл к выводу, что дешевле брать карты памяти и использовать их в картридере вместо флэшек. Всем рекомендую лучше взять такой вариант картридера, чем потом ждать смерти этих мелких.