10 спаренных кнопочных переключателей с фиксацией

Одна из мелочей, которых вечно нет под рукой, и обзор то писать вроде не о чем и тем не менее

На написание этого обзора сподвигло некоторое раздражение на единственный оставшийся в живых более или менее приличный магазин радиотоваров «Чип и Дип». Не, магазин то хороший, хоть и дороговастенький. Но вот

А для всякого макетирования на «слепышах» штука часто весьма и весьма нужная.
Везла его два месяца служба «Cainiao», которую я про себя называю «Каналья» за ее совершенно жуткие сроки. Зато почти бесплатно.

Переключатели, как я уже в заголовке обозначил — с фиксацией. Усилие для перевода из одного положения в другое — порядка 220 грамм (ну я знаю, надо в Ньютонах это измерять, но так понятнее будет).

Внешне корпус — кубик 8*8*8 мм.
Контакты разведены необычно, набросал на планшете, не стал схему рисовать в редакторе

Обращает на себя внимание симметрия сразу по обеим осям (обычно только по вертикальной).
Впрочем для макетирования это не имеет никакого значения.
Электрических параметров продавцец не дает никаких, но в силу конструкции думаю это порядка 100 мА коммутируемого тока ( уверен и от 300 ничего с ним не случится).
Разбираются легко.

Кстати если удалить эту вот проволочную штукенцию — превращается в кнопку без фиксации.
По опыту — долгой жизнью такие кнопки не отличаются (как и их далекий предок П2К кто помнит), тем не менее для макеток, китов и т.п — очень полезны и удобны.
Ну собственно и все, даже не обзор, а своего рода напоминание DIY щикам, а закупились ли они такими кнопками.
Как раз вчера припаяла к ttl-адаптеру для ESP-01. Угораздило же меня взять без замыкателя IO0 на землю. Раньше была припаяна тактовая кнопка, но зажимать её постоянно очень достало. А уже после подумала, что надо было банальный джампер использовать.
  • 29 мая 2019, 00:44
Ну джампера в ЧиД есть пока что. А вот таких кнопок вообще нема, был весьма опечален. Еще из них очень удобно делать тестеры для слепого прослушивания разных усилителей и плееров. Мгновенно с одно на другой стереоканалы перкинуть. Правда очень долго они в таком режиме не живут — шуршать в электрическом смысле начинают.
Только в ЧиД джампера 6 рублей штучка, а у китайцев 30 рублей сотня.
  • 29 мая 2019, 02:33
поэтому такие вещи и лучше впрок брать. Когда он понадобился я и 200 р отдал бы 3 рублевый, а нету
  • 29 мая 2019, 06:44
У меня практически 90% от (сдуру) заказанного с этой доставкой (заказывал, как только появилась этот «типа-перевозчик») не пришло и, как результат, куча споров на возврат. Правда все споры в мою пользу, но неприятно — заказал, значит расчитываешь, а тебя обламывают.
Как мне кажется, эту доставку на 99% используют фейковые продавцы — типа выдают один трек на пару-тройку десятков покупателей и доставка 60-90 суток. Половина забудет и пройдет атоподтверждение.
Сейчас я предпочитаю или доплатить до Стандарт-Али доставки или найти товар у другого продавца с отслеживанием.
У меня практически 90% от (сдуру) заказанного с этой доставкой… не пришло
это, либо перевозчик с вашей страной не корректно работает, либо почта России. У меня этой почтой, все доходит без проблем и быстрее чем идет по нашей стране. Наша беларуская почта, вообще полный тормоз, с Китая до Минска посылка неделю идет, а с Минска до места 3 недели. :)
  • 29 мая 2019, 07:58
это, либо перевозчик с вашей страной не корректно работает, либо почта России.
Возможно было бы, если бы не мое местонахождение в Москве. А это значит, что магистральная перевозка до таможни и после нее один-два сортировочных центра до адреса.
А тут, что получается… отправлено в страну назначения, прибыло в страну и дальше — черная дыра. Дальше отслеживания нет, но и доставка не приходит, что и наводит на мысли о доставке этого трека по какому-то иному адресу.
У меня этой почтой, все доходит без проблем
У меня раньше тоже так было: то регистровая быстрее, то этой «канальей». Но последнее время что-то чуть ли не 60% посланного «теряется». Тоже склоняюсь к мысли, что продавцы просто не высылают товар в расчете на то, что из десятка покупателей хоть один, да пропустит сроки открытия диспута.
По 4 месяца идут некоторые
  • 29 мая 2019, 10:32
По 4 месяца идут некоторые
Да хоть 3…
Написано же: Гарантия продавца — полный возврат средств, если товар не доставлен за 60 суток.
  • VIB
  • 29 мая 2019, 08:16
Эта служба доставки очень непредсказуемая по срокам. Почта потом никак не сообщает о приходе посылки, соответственно нужно на всякий случай иногда заходить туда и просить поискать «простые» посылки. Каждый раз это делать накладно, напряжно и неохота.
Почта такие мелкие посылки кидает в почтовый ящик, а там сохранность сами понимаете, не ахти. И концов потом не найти. Но дешево. Доплачивать сотню за трек при посылке ценой 30 рублей жаба душит. Не пришло, да и хрен с ним. Есть повод еще заказать.
  • VIB
  • 29 мая 2019, 12:39
Не факт. На прошлой неделе на почте нашли пинцетик заказанный в первой половине ноября :)
Сколько он там пролежал — неизвестно.
Вот он без проблем влезает в ящик через щель, специально проверил.
Выковырять из старого компа — бесценно!
  • 29 мая 2019, 00:42
Если хотеть долгой жизни, то добавить смазку в кнопку- это раз.
Не применять в токовых схемах -два
И третье, если применяется там где возникает самоиндукция, то гасить это явление на корню, и будут служить верой и правдой.
  • 29 мая 2019, 00:46
Ну для совсем уж безтоковых тоже радости мало — пленка окисла будет. В готовую конструкцию своего плеер я планирую кнопку клавиатурную от Kailh — , а «фиксация» уже на электронном уровне. Потому как кнопки хочется с тактильным откликом приятным, сенсорные это совсем не то.
  • 29 мая 2019, 01:09
пленка окисла будет.
Для этого и применяется смазка, скорость окисления снижается, окислы образующиеся, растворяются.
  • 29 мая 2019, 01:16
а какую смазку лучше? Для этих то не буду использовать, но для общего развития.
  • 29 мая 2019, 01:30
Силикон, стандартный, нейтральный, но не тот тягучий, а по консистенции как солидол. Если не разбирать, то силикон в баллончиках, через тонкую иглу пшикать.
Для примера смазка EFELE, выпускается и в балонах и как смазка, но как уже говорил выше, нет ничего проще, обычной силиконовой смазки.

В домашней аудио техники, везде для профилактики, все резисторы(громкость, тембры), переключатели, все пропшикал силиконом. Даже обычные компьютерные колонки Creative t20, резисторы которых с нов0сти, похрюкивали, и после профилактики перестали.
  • PavelS
  • 29 мая 2019, 01:02
На написание этого обзора сподвигло некоторое раздражение на единственный оставшийся в живых более или менее живой магазин радиотоваров «Чип и Дип»
У нас в Нижнем, кроме Чипа, есть еще «1Ом». Частенько выручает.

• u3712
  • 29 мая 2019, 01:05
И, все-же, сопротивление надо было померить.
Недолговечность — недолговечностью, а плохой или неустойчивый контакт — это сразу в помойку.
Недавно ставил такие — померил сопротивление и срочно пришлось менять схемотехнику — переключатели оказались [тут была цeнзуpa], а коробку с уже проделанными дырками назад не склеишь.
  • 29 мая 2019, 01:15
менее 0.1 Ом — мультиметр не видит разницы от КЗ щупов. Методом пропускания тока — пока не могу измерить
  • goblen
  • 29 мая 2019, 11:35
Именно плохой материал контактов делает эти китайские переключатели неприменимыми. Возможно, сразу после покупки они ещё как-то могут работать, но со временем сопротивление их будет расти.
  • 29 мая 2019, 11:50
@неприменимыми. @ куда? Я и указал, что использую их для всяких макеток — они перепаиваются быстрее, чем у них что-то начнет расти. И при цене в 3 рубля просто паяется новый. Для законченный конструкций сейчас я и Alps не поставлю (даже если бы они существовали) или Omron — только электронные ключи, механическая только кнопка их запуска малоточная
  • vashu
  • 29 мая 2019, 03:14
Оффтоп — а никто не знает где достать кнопки для фонариков с мультипереключением?

Нажимаешь один раз — включает 1 пин, второй — 2 пин, 3ий — 3 пин, 4ый — 1 пин и так по циклу.
  • SERG27
  • 29 мая 2019, 06:49

в фонариках этим занимается драйвер… :) вообще сомневаюсь, что кнопки с «мультипереключением» существуют. :)
есть такие, брал когда то на DX
забавные кнопки, при нажатии переключает один пин на 1-2-3-выкл
Существуют. На два переключения у меня где то валяется, как раз от старого китайского фонарика.
  • 29 мая 2019, 07:01
Нажимать уже не модно! Сейчас круто поворачивать! Вот такую штуку поставьте:

:)))
К чему этот пост?
  • 29 мая 2019, 08:18
Это «мультипереключатель»! И он как раз подходит под «техзадание», ну кроме того что его нужно поворачивать, а не нажимать. :)
В макетной плате? :)
  • 29 мая 2019, 09:29
Про макетку в техзадании ни слова, там про фонарики.
Во первых строках
А для всякого макетирования на «слепышах» штука часто весьма и весьма нужная.
  • 29 мая 2019, 09:56
Я отвечал на это:

Вот такую штучку поставьте!
Заказал. На первоапрельскую распродажу. Не пришло. Деньги вернули. Я полностью согласен что китайцы дают один трек на несколько отправок. Многие забывают подтвердить. В том числе и я.
  • magner
  • 29 мая 2019, 11:09
US $0.92 6%СКИДКА | 5 шт. сильный свет фонарик переключатель 1604b-9.1 pin выключатель питания/самоблокирующиеся переключатель
  • VecH
  • 29 мая 2019, 04:06
долгой жизнью такие кнопки не отличаются
А какие отличаются долговечностью?

Хочу поставить на переключатель аудисигналов с наушников на колонки (я не аудиофил) одного вывода на другой
Обычная кнопка из компьютерного корпуса.
  • 29 мая 2019, 07:55
А где она там с фиксацией? Я и не пишу, что необычная )) только чего то не нашел в рознице
Кнопка 'turbo' ;)
  • 29 мая 2019, 08:31
OMG. Она вернулась что-ли?
Думаю на помойках можно найти
  • 29 мая 2019, 09:09
Совсем обижаете. Лежит полный пакет проводов с АТ корпусов. Потихоньку расходую.
  • 29 мая 2019, 09:08
Неужели ее кто то выключал =)
  • 29 мая 2019, 09:09
некоторые старые ДОС игрушки завязывались вроде как на частоту проца, приходилось тормозить.
Подтверждаю, например Pacman
  • 29 мая 2019, 10:18
Или диггер. Но выключение турбо уже не спасало.
  • 29 мая 2019, 23:40
Ага, не успел затормозить, а тебя уже «сожрали»
Кто играл в игры с зависимостью их работы от частоты (да, было и такое) — выключал :-)
Я выковыряла из брендовой светодиодной лампы, которую сосед из Германии привёз. Сдохли обе. Переделала на gu10, поставила спот.
Эти кнопки бывают двух видов: с «центральным» или «боковым» переключающим контактом.
  • Nobeus
  • 29 мая 2019, 06:30
Спасибо! Взял, в хозяйстве лишними не будут.
  • SBVF
  • 29 мая 2019, 06:50
Как по мне, то такие переключатели нормальные. У меня два таких стоит в светильниках, которым сделал питание от аккумуляторов.
Изначально они были предусмотрены конструкцией: имелось для них посадочное место и продуман способ нажатия.
В других условиях лучше применимы тумблеры с креплением гайкой.
Тут на вид такие же 20 шт за 47р
Можно использовать для магазина сопротивлений от 1 Ом до 1 мОм, хотя от 1-10 ом будет погрешность
  • 29 мая 2019, 09:50
О, кстати да.
Кнопки эти унылое г. 100 мА их предел и то я не уверен.
  • 29 мая 2019, 12:15
токовые вопросы не очень волнуют. И в таком формфакторе их нет хороших в принципе, все шуметь начнут после большого количества циклов. Поэтому в готовых устройствах и не использую. А в ките, пару раз на день передернуть питание — самое то
  • u3712
  • 29 мая 2019, 13:32
У меня в USB HUB стоят подобные кнопки на питании портов. Переключаемый ток 0.5-1.5 ампера. За 3 года ни один не сдох (в отличии от USB разъемов).
  • 29 мая 2019, 13:33
да они не намертво дохнут, просто дребезг контактов приличный начинается
  • slav1k
  • 29 мая 2019, 14:22
А шаг выводов у них какой? 2.54 или 2 мм?
  • 29 мая 2019, 14:25
2.54