Линейка-самоклейка. дубль второй

Обзор такой линейки уже был. Увидев его я заорал «хочу-хочу-хочу» и немедленно выпил купил.

На рабочем столе в гараже у меня на торце столешницы были нанесены маркером риски. Это весьма полезно, но довольно неаккуратно, да и стирается. И если стирание можно побороть скотчем, то разлинеить метр аккуратно — это очень муторно. Я даже нашел в интернете нарисованную в экселе линейку, но то-ли у экселя, то-ли у принтера своеобразные понятия о размерах, в итоге линейка получилась не совсем метрической и эксперименты я на этом прекратил, а тут и обзор самоклейки появился, ну и вопрос как-бы решился сам собой.

Итак, линеечка. Поставляется в пакетике, при перевозке не пострадала

Но при сворачивании и разворачивании — закономерно пошла волнами, которые, впрочем, при наклеивании отлично разглаживаются

Лента имеет ширину ровно 15мм

Толщину 0.05мм

И в длину где-то 155-160см — с каждой стороны есть запас в пару сантиметров, видимый на фото. Клеится отлично, тянется плохо. Маркировка в мм и дюймах.

Первым делом я проверил линейку на износостойкость — теранул какой-то мелкой наждачкой (151см) и тряпочкой смоченной бензином (59")

К сожалению, и бензин и абразив стирают маркировку, то есть краска нанесена на ленту без всякого защитного слоя. Значит что? Правильно, нужно после наклеивания ленты защитить маркировку от стирания скотчем. Нет, не тем что 40 градусов

Ну и лепим на стол.

Теперь о немножко грустном. Лента хоть и плохо, но тянется. И разглаживая — есть риск её чутка растянуть. Ну либо у меня линейка врёт в меньшую сторону — она не поверена.

С другой стороны — это во-первых никак не позиционируется как точный измерительный инструмент, да и как ни крути, а точнее того что было нарисовано маркером раньше.

Шо могу сказать в итоге. Я крайне доволен. И однозначно рекомендую данный товар всем кто что-то делает руками за столом. Вариантов применения море, начиная от отмеривания проводов и прочих расходников, и заканчивая измерением роста наследников (но тут нужно уже не к столу клеить, а к дверному косяку, традиционно. Да и не только наследников. Рост собак например тоже можно измерять. ;) короче, штука весьма полезная, дешевая, качественная и не продаётся у нас в магазинах.
  • 29 мая 2019, 11:31
Хоть кто-то написал о растягивании, у меня этот вопрос остался открытым еще с прошлого раза.
Хотя после обзора появились новые вопросы, например, чем Вы таким там у себя занимаетесь, что почти весь стол пришлось замазать? )
Да и не только наследников. Рост собак например тоже можно измерять.
А можно и на столешницу сверху налепить для каких-нибудь измерений, ага )
цех про производству белого порошка. а замазал ингридиенты
  • 29 мая 2019, 11:46
Белый порошок уже не в моде, а синего цвета особо не видно )
  • DVANru
  • 30 мая 2019, 09:24
Со времени прошлой моды осталась масса старомодных людей…
на столе «рабочий бардак», у некоторых тут бомбит по этому поводу.
  • 29 мая 2019, 11:47
на столе «рабочий бардак», у некоторых тут бомбит по этому поводу.
Так на то он и рабочий стол. Я стараюсь во время обзоров на специальном столе фотографировать, но если проводятся какие-то работы, то извиняйте. Хотя тиски мои вроде заценили несмотря на то, что они рыжие как лиса )
ну не все считают что на рабочем столе может быть не идеальный порядок. я-то спокойно отношусь и к грязным рукам, и к бардаку на столе, и к клавиатуре грязной, но у некоторых тут пригорает, судя по опыту предыдущих обзоров.
но у некоторых тут пригорает, судя по опыту предыдущих обзоров.
бардака нет только у тех, кто ничего не делает. Руки чистые тоже только у тех, кто в белом воротничке сидит.
Такчто не стоит обращать на это внимание. Все профессии нужны, все профессии важны.
Руки чистые тоже только у тех, кто в белом воротничке сидит
Не согласен в контексте «у обзорщика грязные руки». Я сам токарь, и грязной работы не пугаюсь, но перед фотографированием на обзор руки надо привести в порядок — у нас же приличный клуб по интересам? Для меня это равно посещению театра в грязной робе — просто неправильно
у токаря работа прям сильно чище чем у меня.
  • Avgur
  • 06 июня 2019, 17:41
бардака нет только у тех, кто ничего не делает.
Или у кого нет стола))))
Руки чистые тоже только у тех, кто в белом воротничке сидит.
кстати, сходил перепроверил рулеткой — да, где-то на 3мм/м растянул. и фиг знает как не растянуть. потому что вроде бы и не сильно натягивал-то.
  • 29 мая 2019, 12:29
Такую будет сложнее растянуть.
супер! спасибо, надо будет положить в закладки…
я купил, класс!
невнимательно читали дубль 1 :) я в обзоре писал, что наклеивать аккуратно и не растягивать :)
У меня как раз сверху столешницы наклеена, второй месяц, полет нормальный.
  • 29 мая 2019, 12:08
У меня как раз сверху столешницы наклеена, второй месяц, полет нормальный.
Да, что не надо растягивать писали, но степень эластичности непонятна была, может ведь как скотч тянуться или изолента. Вот uncle_sem пишет, что не натягивал сильно, а на 3 мм ушло, уже понятнее малость.
Судя по всему, на столе находится что-то страшное 8)
  • lkwqas
  • 29 мая 2019, 11:34
тоже интересно, — что потребовалось замазать?)
  • 29 мая 2019, 11:34
Похоже на распятие для лепреконов.
ой да нате вам ;)
  • VIB
  • 29 мая 2019, 11:56
Ух ты, сколько всего интересного и полезного :)
И процентов 90 просто жалко выбросить.
да нет, тут как раз лежит всё только полезное.
откроешь фото будет бомбить, не откроешь фото — тоже будет бомбить…
почти Кот Шрёдингера :)
  • 29 мая 2019, 12:09
да у вас порядок еще, у меня в 3 этажа навалено, я рулетку уже второй месяц ищу…
я плюнул и купил новую )
  • 29 мая 2019, 15:18
коллега, думаете я так не пробовал?
это уже не первая рулетка.
Так она ж под плевком!
Самое смешное то, что если навести порядок, то искать придётся не только рулетку…
Главное — перед тем, как выбросить какую-то вещь, не рассматривать её долго.
и помнить главное правило уборки — переложенная вещь должна быть видна с того места где лежала реньше ;)
Главное правило уборки — вещи должны лежать параллельно стенам. Так они будут выглядеть в порядке :)
  • 0lega
  • 13 июня 2019, 05:44
Это как старые, но ещё вполне рабочие свечи, а вдруг пригодятся?
ты не поверишь — регулярно пригождаются. когда человек вместо устранения реальной неисправности вначале меняет свечи на неизвестно какие, а потом после устранения — оказывается что новые свечи работают хуже старых, которые на самом деле еще и не изношены-то совсем.
Классический беспорядок, т.е. всё под рукой!
  • LeoNox
  • 29 мая 2019, 20:25
мне очень понравился свет над полочками. +
свет кстати крайне рекомендую. если что-то падает со стола — то никаких проблем найти. без этой подсветки ничерта ж не видно после яркого настольного света.
  • Lithe
  • 29 мая 2019, 11:37
Наверняка там как и у всех страшный бардак!
он художник, он так видит… :)
  • HexeN
  • 29 мая 2019, 11:39
Может стоит закрепить полотно от рулетки?
Оно дугообразное в разрезе. Будет мешаться, да и опасно порезаться.
  • lexx2
  • 29 мая 2019, 11:47
полотно от рулетки обычно не плоское, и толще намного
оно не плоское. крепить сложно, отклеиваться будет, цепляться… тогда уж линейку просто длинную наклеить. но данная самоклейка мне нравится больше.
  • 2gusia
  • 29 мая 2019, 15:53
Вот именно эта идея мне и пришла в голову. В Леруа метровая линейка из нержавки вроде вашей, 30 мм шириной стоит 147 руб. Понятно, леруа не везде есть, но в ближайшем хозмаге линейка найдется.

Против
Поддерживаю, тоже после первого обзора заказал аж две — одну длинную для измерения роста, одну покороче — ну куда нибудь приклеить… Правда пока не пришли:(
я вторую пока не приклеивал, но тоже взял пару ;)
  • 29 мая 2019, 12:52
одну покороче — ну куда нибудь приклеить…
Возможно я неправильно понял, но может такой вариант подойдёт?
  • 29 мая 2019, 13:10
Мне кажется он будет врать, при чем в меньшую сторону, что еще хуже ))
  • 29 мая 2019, 13:13
Да, вы правы. Тут нужен более прочный материал, чтобы не тянулся… и не гнулся. :)
  • Avgur
  • 06 июня 2019, 17:45
Мне кажется он будет врать, при чем в меньшую сторону, что еще хуже ))
Надо скотч сверху наклеить. И защита усилится)))))
  • LLO
  • 29 мая 2019, 15:26
ССЫЛКУ!!! Я такие на работе раздавать буду :)
  • 29 мая 2019, 15:54
  • M-Max
  • 29 мая 2019, 12:09
Ну если все равно эту линейку нужно защищать сверху скотчем, то можно вместо нее использовать сантиметр портновский из локального магазина.
  • 29 мая 2019, 12:12
тогда надо будет еще и двухсторонний скотч под сантиметр клеить. А это дополнительные телодвижения.

Да и жена не даст этот сантиметр на поругание.
можно его просто сверху скотчем широким приклеить.
в принципе да.
  • liza
  • 29 мая 2019, 12:27
Зачем с дюймами? Или они вам действительно нужны? Видел метрическую, думаю взять.
почему бы и нет? метрическая с двух сторон точно без надобности, а дюймы мне не мешают.
Лучше уж тогда купить «линейку» на тканевой (или бумажной) основе, которыми портные мерки снимают, и приклеить её на двусторонний скотч.
в комментах есть ссылки на металлическую линейку-самоклейку. кому прям точно нужно — этот вариант предпочтительнее.
Ну либо у меня линейка врёт в меньшую сторону — она не поверена.
Да у вас получился отличный Нониус!
  • SERG27
  • 29 мая 2019, 20:04
покупаем рулетку в ларьке «все по 10» и прибиваем к столу. :)
у рулетки лента изогнутая, неудобно. ну и нету у нас таких цен.
  • Neep
  • 29 мая 2019, 20:54
В Леруа и подобных, есть метры бумажные, висят на каждом углу. Беги не хочу. Ноль денег. Лаком к столу приклеил и сверху потом этим же лаком покрыл.
билет до леруа оплатишь?
Купите специальный коврик, это все полумеры.
у меня есть коврик. силиконовый, для пайки. мне нужен именно такой коврик. а линейка сбоку мне тоже нужна, но для других дел.