1-апрельская SD карта Samsung EVO Plus - шутка вроде оказалась не злой

1. Цена: $10.49 (брал из-за купона $5)

Многие помнят $5 купон 29 или 30 марта на ограниченный список товаров. Среди кучи того, кто уже кто-то до меня кушал, нашелся «Новый оригинальный продукт SAMSUNG EVO + карты памяти 64 GB EVO plus». Который за итоговых $5 с копейками осветился вдруг соблазнительным светом халявы. Дальше начались апрельские шутки продавца. В сухом остатке карточка вроде и ОК, но при внимательном разглядывании терзают сомнения.

Прим. Лота уже нет, поэтому ссылку даю на Samsung Global Store. Мой продавец был этот www.aliexpress.com/store/4431091

Мимо тёщина забора я без шуток не хожу

После оплаты с использованием купона начались шутки. Взаимные, впрочем.

В кратком пересказе
— Бро, в ценнике ошибка, отмени заказ плиз! Отгрузить никак не могу!
— Бро, я купон на $5 заюзал. Жду от тебя платежа на $5 — и сразу отменяю заказ. Ага, бро, как только — так сразу
— Бро, шутка юмора была, звиняй
— Вах-вах, какой хороший щютка! Я аж повёлся!

Доставка и упаковка

Заказ 30 марта, отгрузка 06 апреля, получено 19 апреля. Полный трек

Транспортная упаковка — ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — стандартная картонка (которую мы внимательнее рассмотрим позже)

Быстрый тест

Проверил скорость

объём

и родной утилитой самсунга оригинальность

Хм… Как в том анекдоте — чувствую, что меня парят, не понимаю где…

Внешний вид

А эта карточка когда-то покупалась у JD

Вроде всё похоже, только шрифт разный и структура поверхности разная. У старой карты гладкая и блестящая, у новой матовая. С одной-то фабрики. Но вроде — не криминал

Снова упаковка

Посмотрим в микроскоп. Лицевая сторона. Всё нормально, офсетная печать, 4 стандартных цвета

А вот тыльная сторона удивляет. Растр внутри штриха иероглифов.

Как профессиональный полиграфист скажу, что такое можно получить только в результате ошибки при подготовке к печати. Причём вряд ли при печати не оригинального текста, а сканированного изображения. Уж очень ровные ряды точек у иероглифы внутри штрихов.

Так что может быть вся проблема этой карточки в том, что при печати упаковки не соблюдены высокие стандарты. В том и брак. Подозрительно, правда, что продавец совсем лот снял, но не написал, как часто делают, что пока не доступен. Но просто один раз схватил партию с мизерным браком на упаковке по дешевке — то и это понятно. Второй раз эта халява не обломится.

Если так — будем терпеть, блеск халявы ярче :) Хотя осадок какой-то подозрительный остался…
  • Satori
  • 29 мая 2019, 21:27
На упаковке должен быть код для проверки подлинности, по крайней мере у меня был, брал тоже на али самсунг на 64 гб только желтую.
  • Multik
  • 31 мая 2019, 10:57
Брал на JD и Gearbest в разное время… Всё в принципе так же, только запись 85мбит

• Pash80
  • 29 мая 2019, 21:27
Прям криминальный детектив получился с элементами комедии…
  • 29 мая 2019, 21:30
убирал сегодня со стола, вспомнил, решил поделиться. улыбка, она не как яблоко. поделишься — станет две
  • flopp
  • 29 мая 2019, 21:28
Брал у него же, в то же время. На упаковке флешки нет наклейки с голограммой, как и на вашей. Сама флешка очень похожа на оригинальную, тоже все проверки прошла. Но после нескольких дней жизни в смартфоне резко упала скорость записи и смартфон с флешкой стал жестко тормозить.

Даже открывал по этому поводу диспут на али, но в итоге пока ее повторно тестировал по просьбе продавца, характеристики вернулись в норму.

Скорость вернулась после форматирования флешки программой SD Card Formatter. В итоге диспут закрыл :)
  • 29 мая 2019, 21:32
спасибо, циферки оч похожи. возможно было какое повреждение файловой системы
  • Kento
  • 29 мая 2019, 21:55
На упаковке флешки нет наклейки с голограммой, как и на вашей
Карты этого года выпуска поставляются без голограммы на упаковке, и маркируются спец значком, который означает поддержку аутентификации утилитой «Samsung Card UFD Authentication».
Сам значок на упаковке (галка в кружке):

Такой же значок должен быть и на самой карте. На карте автора он есть.
  • 29 мая 2019, 22:04
Ну тогда кирпичик в сторону оригинальности, спасибо
  • wiach
  • 29 мая 2019, 21:46
Качество упаковки сильно плавает. Сегодня в Эльдорадо видел — на задней стороне вся инфа приклеена бумажкой размером с упаковку, скорее всего эта бумажка перекрывает инфу на самой упаковке. Ещё может прийту в упаковке для внешнего рынка, где всё на английском языке и без кода проверки.
  • nsn
  • 29 мая 2019, 22:42
Нет, ничего там нет под бумажкой. Она, кстати, двухслойная. Брал тогда же, но у другого продавца, тот не кочевряжился, отправил быстро. Карта выглядит точно так же.
  • grin
  • 29 мая 2019, 22:24
Примерно то же самое было, только я отменил по причине: продавец изменил цену, он отказался, ну и я менять причину не стал. В итоге пришла карта вообще без бумажной упаковки, просто в пластиковом кейсе, как получил на почте пакет, стало ясно, что какая то подстава, поэтому снял распаковку на видео. По поводу оригинальности большие сомнения, ну и отсутствие упаковки, открыл спор, поскольку было видео распаковки, деньги в итоге вернул, без учета купона, естественно.
  • grin
  • 30 мая 2019, 10:33
Проверил утилитой Samsung Card UFD Authentication, карта поддельная.
Покупал у этого продавца ru.aliexpress.com/store/4422082. Проверил — подделка. По ссылке товара уже нет.
Мне тоже без фирменной упаковки пришла. Просто в пакетике пластиковый кейс с адаптером и картой.
Тоже получил в свое время эту карту, голограммы нет, о чем и написал продавану и открыл диспут, приложил фото и видео распаковки, продавец лепетал, что дескать оригинал — мамой клянусь, но решение в мою пользу, возврат денег.
Финиш, деньги и карта у меня.
  • laicon
  • 29 мая 2019, 23:38
Брал в то же время правда у другого прода (у EVO SAMSUNG) с боксом и адаптером белым за 6,61 с купоном, отправил без вопросов, скорости ± такие же, но с голограммой
Вот же люди! Уже, можно сказать, пять лет всё что можно — покупаю на площадках с доставкой: сижу, ищу лучшие предложения, рейтинги, акции… И НИКОГДА! не получалось купить товары явно ниже здравой логики или себестоимости. Только по супер-купонам.

Как вы умудряетесь находить, быстро решаться на покупку, и вот так вот — покупать неплохие вещи за бесценок?! Поделитесь секретом!
  • 30 мая 2019, 00:44
Анекдот:
— Почему вы все хватаете не думая?
— Потому, что тем, кто думает — не хватает!

Купон был тут, на муське. Просмотрел список, кроме карточки ничего не глянулось. Она выходила в полцены,- Потери в худшем случае $5. Какой смысл думать — решаться?
Свою флешку на 256Гб я покупал с купонами за 40 баксов, но это не помешало китайцу вместо нее отправить подделку с реальной емкостью на 32Гб
  • lolcat
  • 30 мая 2019, 00:42
Покупал такуюже карту у этого продавца и тоже по купону. В итоге получил карту без заводской упаковки и с плохой печатью. открыл спор и выиграл его, ибо выглядит она очень подозрительно.
вот её фото
Эта уже реально выглядит как подделка.
  • 30 мая 2019, 00:52
А что у самсунговских карточек с гарантией? На сайте самсунга в разделе гарантии даже нет информации о гарантийных сроках на карты памяти. На другие устройства есть. на карты — нет. Не нашел также и регистрацию продукта.

Сам Sandisk всегда покупаю. они чуть дороже, но даже купленные на алиэкспрессе спокойно регистрируются по серийнику на сайте в своем аккаунте, автоматически определяется гарантийный период и напротив каждой позиции есть своя кнопка «обратиться по гарантии», где в форме указываются обстоятельства гибели карты и прикладываются пруфы. Читал, что обращались к ним по гарантии и через положенный срок получали по почте карту на замену.
Все-таки, любые карты дохнут время от времени, в том числе и брендовые.
  • 30 мая 2019, 01:49
Насколько я знаю — все как вы описали.
  • 30 мая 2019, 04:10
Это был вопрос. В смысле, что делать, если карта гикнется через год — перестанет читаться или перейдет в read-only. Каким образом можно зарегистрировать купленную карту в базе у Самсунга для получения международной гарантии?

Впрочем, это вопрос чисто для теории, те же U3 карты Extreme от SanDisk — которые просто «extreme», без «pro» — стоят не сильно дороже, а на них пожизненная гарантия — ну, или 30 лет, для стран, где в законодательстве отсутствует термин «пожизненная гарантия».
Поэтому как-то не хочется с самсунгами связываться, да и с их реальными характеристиками у юзеров вопросы возникают — у 4K экшн-камер, читал отзывы, отмечают, что самсунговские карты подтормаживают (выражается в том, что камера понижает битрейт записи и идут сильные потери качества отснятого), при этом та же камера на сандисковские пишет уже без нареканий.
Нету у самсунга международной гарантии, все вопросы решаются через местные сервисные центры в стране, где она была куплена.
  • Smok07
  • 30 мая 2019, 11:29
в местных сц пошлют в магазин, где брали. так что нет гарантии у самса и смысла брать без гарантии не вижу, когда можно ту же тошибу или сандиск взять, пусть и чуть дороже
Поменяете в магазине, в чем проблема? Я с Кингстоун, с пожизненной гарантией, спокойно пришел в магазин спустя 5 лет и мне вернули деньги без всяких чеков.
  • 01 июня 2019, 23:33
Мы, в первую очередь, о покупке карточек на алиэкспресс говорим — продавец даже не ответит, если через полгода написать ему «карточка померла, шли мне новую или верни деньги». Посмеется разве что, характерно тонким голосом, по-китайски.
А вот насчет того. чтоб прийти в магазин без документов о покупке через пять лет и получить деньги — это что-то новенькое. Можно подробности? А до народ с карточками с алиэкспресса сейчас в мвидео ломанется и выйдет инцидент. :)
Насчет карточки Самсунг с Алиэкспресс я вам уже ответил, гарантии нету.
Со Smok07 разговор был за карточки купленные в местных магазинах.
  • 02 июня 2019, 01:04
А как получилось, что в магазине приняли сломанную карту, проданную пять лет назад без документов о ее продаже? То есть, закон о защите прав потребителей я читал, в том числе и статью 18, но интересует сама процедура, как возвращается товар, если нет на руках кассовых чеков и прочих бумажек с датой продажи именно в этом магазине.
В Мвидео примерно помнил когда покупал, в интернет-банке в истории посмотрел дату покупки и сообщил её в гарантийном отделе, там по базе пробили.
В Ситилинке достаточно было назвать номер заказа, который можно посмотреть в личном кабинете.

Насчет самсунга, лет десять назад сломался их ноут, соответственно принес его в Олди (магазин где покупал) Там мне сказали, можешь его конечно у нас оформить в ремонт, но сервисный центр Самсунг находится через дорогу, пока мы все документы оформим, пока донесем, всё это время, поэтому тебе проще самому туда обратится. Собственно взял ноут и сам его отнес в оф. сервисный центр Самсунг, приняли без вопросов.
  • 02 июня 2019, 02:01
А, ну то есть свидетельства покупки были — записи в базе в данном случае. Я спросил потому, что в законе о защите прав потребителей (редакция от 2012 г.) пишется, что отсутствие каких-либо свидетельств о покупке не отменяет права потребителя на возврат товара ненадлежащего качества. Естественно, безо всяких уточнений — кто мешает натащить гражданам в магазины всякого поломанного хлама. Роспотребнадзор тоже не знает — советует оформить о покупке хоть какую-то бумажку, хоть на куске обоев или иметь свидетелей или видеосъемку о покупке. Детсад.
  • mod3m
  • 30 мая 2019, 05:36
По этой же акции, когда все толпами побежали их брать и видимо от этого же самого продавца, тоже пришла карта. С такими же сообщениями, об отмене заказа и тд. В итоге отправил он. Но шутка юмора заключалась в том, что на упаковке и на карте стояло 64гб, а сама карта определялась на всех устройствах как 32 гб. Долгий спор с подключением али и записью доказательств со всеми тестами на видео — как итог, вернули всю сумму без купона.
Все оригинальные карты от Samsung'а должны быть белые на торце.
Какой цвет на торце карты? На карте с JD вроде видно, что белый. А на обозреваемой тоже белый цвет или чёрный?
  • 30 мая 2019, 09:21
белый
Красиво. Тогда есть шанс, что оригинал. Может, просто тупо быть отбраковкой, но «упало» из оригинального завода.
ru.aliexpress.com/store/4422082 эти прислали с белым торцем, но программа определяет карточку как неоригинал. Так что это?
Я, конечно, не исключаю вариант, что кто-то решил заморочиться и покрасить торцы, но считаю это маловероятным.
Я бы спросил мнение у Samsung'а.
А что до софта — это ведь не софт от Samsung'а, поэтому тоже не гарантия.
Программка как раз таки с сайта Самсунг.
  • VAlm
  • 30 мая 2019, 07:01
У меня вот. Карта досталась бесплатно, поскольку шла больше 2-х месяцев, и за это время уже продавец испарился с Али, закрыв магазин…
  • 30 мая 2019, 07:33
Тоже пришлось пободаться с этим продавцом. По-хорошему сначала его предупредил, что не собираюсь заказ отменять. Продавец продолжил нести пургу про ошибку с ценой. Пришлось обратиться в службу поддержки Али. В итоге — получил. Правда без оригинальной картонной упаковки — в пластиковом боксе для microSD карт и с переходником на SD производства Филиппин. На самой карте указано корейское происхождение.
Аналогично, прод сначала говорил что ошибся с ценой, но потом отправил
проверку карточка не проходит, но объем нормальный
Один в один. Флешка пришла не оригинал. Вернул полную сумму без купона.
То же самое. Скорости при тесте были примерно в 5-7 раз ниже заявленных. Спор открыл по причине «подделка». Вернул полную сумму без купона.
  • 01 июня 2019, 08:42
А я думал, что заставить продавца отправить товар нельзя. Он просто не отправляет, срок на отправку заканчивается и всё отменяется. Или левый трек даёт, а потом ждёшь месяц, а ничего не приходит — возвращаешь деньги. Я так три относительно крупных купона потерял — «товары с дефектом, не отправляю, отмените заказ» или (через пару недель) «трек левый, товара не было, извините, я вам на paypal верну». Подскажите, пожалуйста, как всё-таки можно заставить продавца в таких случаях отправить товар, а не вернуть деньги (без купона). Спасибо.
  • 05 июня 2019, 19:44
Написал в службу поддержки, что продавец пытается продать товар, которого у него нет, а потом просит об отмене заказа. Приложил скрины.
  • 06 июня 2019, 05:55
Но продавец-то уверяет, что товар бракованный. Типа, он есть, только с браком.
  • 09 июня 2019, 06:37
Это его проблемы. В описании товара в момент оплаты было сказано, что это брак? 100% — нет. Вы оплачивали качественный товар. Пусть попробует отправить брак. Потом вернёт ещё и деньги.
  • 09 июня 2019, 16:37
Вопрос в том, как решит алиэкспресс. И надо ещё будет поискать, с какой формулировкой делать запрос по подобной ситуации.
  • altzw
  • 30 мая 2019, 08:21
тоже брал эту, на 128, проверку программой самсунга проходит, скорость чуток ниже.
но голограммы для проверки подлинности не было на упаковке.
поэтому тоже осадочек остался.
карта не дотягивает до заявленных скоростей, но очень неплоха.
партномер на ней напечатан один и не совпадает с партномером в заказе, по сайту самсунга бьётся совсем другая. поэтому и возникли подозрения на подделку.
  • Ma1riX
  • 30 мая 2019, 12:13
Заказал точно такую же карту на китайский новый год. У этого же продавана. С новорегом вышла что-то около $5,5
Он сначала какое-то время не отправлял. Потом прислал сообщение похожего характера:

«Здравствуйте, друг, простите, что сообщаю вам, что из-за ошибки со скидкой, цена товара ненормальная, что ниже, чем в среднем в индустрии хранения AliExpress. Продавец не может завершить пересылку. Для того чтобы торговать справедливо, пожалуйста, подайте заявку на отмену сейчас, и причина отмены: другой.
Заранее спасибо за понимание! Приносим извинения за любые причиненные неудобства!
Приятного дня!»

Я не ответил. Прошло несколько дней и, о чудо — заказ он отправил. И карту снял с продажи.
Приехала в нормальной упаковке, правда качество печати не сравнивал так дотошно, прям диких нюансов не заметил. Поставил в телефон и забыл.
А вчера после этого обзора решил проверить на подлинность:
Samsung Card-UFD Authentication Utility проходит. SD Insight в телефоне видит её заводскую инфу корректно. H2testw прогнал чтение-запись: не выше 20MBs (на запись и проверку ушло по часу соответственно, т.е. медленно), видит весь доступный объем
Тест скорости через карт-ридер Modecom в ПК (мать древняя P5Q-E, без наличия USB3.0):

А вот установленные в сам телефон (Samsung Galaxy S3) приложения, типа A1 SD Bench, показывают около 39/28 R/W.
Вопрос к знатокам: скорости так отличаются, потому что мать и телефон не первой свежести и просто не в состоянии физически показать заявленные скорости или карта паленая?
Меня карта устраивает, да и метаться уже поздно. Вопрос чисто спортивного характера.
  • 30 мая 2019, 12:54
Я бы сказал, скорости у вас нормальные. Последовательная ограничена USB 2.0 Но даже тут видно приличные случайные. Вы можете легко убедиться, потестив ее в хорошем кардридере на USB 3.0 (с телефоном, думаю, также. там редко упираются в обеспечение суперскоростей — клиент не оценит)
умерла в регике карта от мвидео такая на 64, заменил на эту, посмотрим сколько протянет, осталось заменить по гарантии в мвидео
  • Spiny
  • 31 мая 2019, 06:50
Заказывал у него-же с купоном. Получил реальный фэйк. Скорости 60/20, торцы крашеные, надписи левые, упаковки нет вообще. Ну хоть размер оказался реальным. По диспуту вернул 3,5$
Мне вот такая

Price:
US $10.32 / piece

Capacity:
[64G R100MBs U3] 64G R100MBs U3

дошла за 10 дней в Подмосковье.
Пока не получил и не тестировал, буду держать вас в курсе.

Сейчас она US $9.99 из Китая и US $12.69 из РФ.
Я брал за US $10.32 — прилитела из Гонконга

начало трека - 13 июня