Тестирование термопасты PcCooler GT-2. Матч-реванш или попытка отыграться !

1. Цена: $14.40 (брал за $14.16)

Всем приветы! В одном из предыдущих обзоров термопаст, была у меня PcCooler GT-1, которая при своих заявленных характеристиках была просто печальной по своей производительности. От того интереснее было протестировать ее прокачанную версию. Встречаем PcCooler GT-2 с заявленной теплопроводностью 9.8 W/m*K! Погнали.

Паста приехала быстро — чуть больше недели. Перед нами после транспортной упаковки явилась фирменная упаковка/блистер и снова мятая. На упаковке есть все необходимые характеристики пасты: цвет, электропроводность, теплопроводность и т.д.

Упаковка

Кроме шприца и лопатки у нас тут еще есть пакетик в нем салфетка для обезжиривания, скорее всего с изопропиловым спиртом (хотя написано не содержит алкоголь, а это вроде как означает и не содержит спирта, но запах очень похож).

Салфеточка

Паста светло-серая, светлее немного, чем MX-4 и GD900, и сильно светлее чем младший собрат PcCooler GT-1.

Паста как будто очень густая на вид, как Shin-Etsu, но только на вид. Достаточно мягкая и податливая. Наносится и удаляется легко.

Характеристики:

Теплопроводность:

Характеристики впечатляют, сама паста в работе понравилась, посмотрим, чего в итоге получиться выжать из нее.

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), руб.:

Итог:

Результат неплохой наравне с GD900. Но! Есть одно, огромное НО! Цена. Цена просто космос, грубо говоря 10 рублей за грамм против 170 за одинаковую эффективность. Такое себе… Если бы не цена, была бы неплохой термопастой, а так череcчур переоценена.

P.S. Подумываю о замене Perform'ы в качестве эталонного кулера, просто есть у меня паста, которая мне кажется уперлась в эффективность кулера. Хочу заменить. но думаю на что, не за баснословные деньги и воздух. Может Мачо?

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

да, Мачо неплохо
Сильверарроу? Их первого поколения можно найти б\у. И он действительно хорош.
Вдруг кто его выравнивал, да криво вышло. Или трубку повредили. Боязно.
Это ж сильверарроу, он и так почти идеал. Нафига его ломать? Я в свое время купил на авито у какого-то знаменитого тестера. С тех пор системы меняются, а кулер остается.:) Но дело ваше конечно.
Я же не против, что он силен. Мало ли шаловливых рук. Просто термалрайты славятся разной кривостью подошв. Соответственно статей по их выравниванию тоже вагон. И вдруг нарвусь на непоседу)
  • Berlin
  • 07 июня 2019, 05:00
С удовольствием смотрю на таблицы в обзорах. Перформа не плоха. У многих по проще стоят. Лучше уж сразу на noctua.
Лучше уж сразу на noctua
Кирпичей на проц от других производителей полно. Можно тогда и кастомную воду. Но логичней тестировать всё на одном кулере. У перформы хороший запас, по этому он не хуже более дорогих моделей.
У меня есть паста, которая как мне кажется упёрлась в перформу, т.е. в его способность рассеивать тепло.
У меня есть паста, которая как мне кажется упёрлась в перформу
Если вентилятор хорошо её продувает(ради тишины иногда ставят с низкими оборотами), то перформа рассеивает без проблем 250W.
А вот если у вас интел, то нужно смотреть крышку процессора, она выпускается вогнутой(преднамеренно, чтобы при нагреве, прижималась к кристаллу). Но вот вогнутость иногда очень большая.
С удовольствием смотрю на таблицы в обзорах.
Спасибо!
  • ksaNN
  • 07 июня 2019, 05:58
А можно в обзор добавить ссылки на ранее опубликованные обзоры термопаст? Было бы очень удобно…
Спасибо за обзор!
Я думал над этим. Но просто они есть в профиле, а там почти ничего другого и нет пока )) да и таблица есть общая.

Но добавлю потом под спойлер.
  • Seth
  • 07 июня 2019, 06:42
Prolimatech PK-3 протестируй, а не эти замазки. И да тестировать надо не сразу, а через несколько дней работы, когда высыхает растворитель, тогда термопаста выходит на свою теплопроводность, методика у тебя не верная.
Может и до него дойду) на счёт замазки к ПК-3 тоже можно это отнести, густючая, швы на плитке затирать можно.

Я знаю про приработки, наверное 95% улучшают свои показатели. От 0.3 до 1.5 градуса. Если паста фиговая, то ее не спасет, а если хорошая, то и так прекрасно.

Если будет время, попробую поприрабатывать несколько экземпляров, особенно если заменю кулер.
И уже во второй раз за неделю напишу (и поддержу высказывание Seth выше): где Prolimatech? Отличные весьма недорогие термопасты. Очень хотелось бы увидеть их результаты на том же стенде и в сводных таблицах.
Seth, ABATARA, господа, я вас понял, постараюсь в следующий закуп уважить вас.
  • KiV
  • 07 июня 2019, 09:23
Таблица с ценами почти ничего не даёт.
Гораздо нагляднее цена в пересчете на грамм. Тогда стразу видно что, кто и сколько стоит.
Вот в таблице второе и третье место по цене почти вровень, но вторая 10 г, а третья 30. Итого третья гораздо дешевле.
И последняя и предпоследняя — предпоследняя всего 1,5 г против 8 г. Соответственно она гораздо дороже той, что на последней строчке.

Или это уже относительные цены? Тогда нужно это указать в названии.

PS. Разобрался — далее по тексту есть про цену за грамм. Но реально совсем непонятно что в таблице, особенно с учетом названий паст с весом. Лучше в названии дать «Цена за грамм в рублях», чтобы такие тормоза как я не задавали глупые вопросы :))
Я накосячил в таблице, забыли указать.

Это цена за грамм в большой упаковке (если существует).

Это не цена за всю тару, а за грамм в ней.
Молодец, полезное дело делаешь!
Работа проделана колоссальная, вопрос только зачем весь геморрой, если есть Thermal Grizzly Kryonaut?
Да, она дорогая, но проц обычно ставится в комп года на 3-5, или Вы постоянно его дергаете оттуда?

Зачем вся эта лотерея с термопастами с китая? Хочется, чтобы надежно и без проблем — Крионавт, хочется подешевле но тоже неплохо — MX4, хочется дешево — кпт8. Остальное все — лотерея.
На счёт лотереи, это прям про КПТ или подделки мх-4. На счёт зачем это все, уже объяснял, добавлю в текст обзора уточнения.

Интереса ради и поделиться ради )
Это да, действительно было интересно, за что вам огромное спасибо.
Хм, подделок не встречал, брал в CU и на амазоне.

Часто сталкивались?
Сталкивался всего-лишь раз. А вот в интернете чаще. Ну тут может вина самих покупателей, найдут на сайте однодневке цену ниже на 10% и берут и конечно жалобы сыпятся. Но я думаю можно и нарваться и в нормально магазине иногда.
  • Marble
  • 07 июня 2019, 11:39
Kryonaut можно купить за 7 баксов (1 грамм, но его хватит на несколько применений).
  • Marble
  • 07 июня 2019, 11:42
Я в EKWB брал себе радиатор для SSD, докинул в корзину Hydronaut — вес как у обозреваемой, параметры выше(11.8 W/mk), а цена ниже (€7.77).

А вообще я рекомендовал бы MX-2 — она значительно дешевле MX-4, а по реальным тестам идет практически ноздря в ноздрю с MX-4 (разница обычно в 1 градус или вообще нет).
На счёт дешевле и почти тоже самое согласен. Но по сути можно взять и гд900 ещё дешевле
pccooler и vinga одно и тоже?
Не могу ничего сказать. Pccooler видел пасты, кулеры, вентиляторы. Vinga когда-то видел обзор корпуса и все.
  • RatsM
  • 07 июня 2019, 16:46
Получается что gd900 самая лучшая по характеристикам и цене?
пока да, по цена/эффективность я бы сказал, меня она радует более чем полностью.
я бы сказал, меня она радует более чем полностью.
Качество gd900 к сожалению стало плавать. Брали 2 баночки, одна нормальная, другая на уровне кпт8.

С нормальным качеством, однозначно best buy, разница с mx4 всего 1 градус.
я беру в официальном магазине на али и преимущественно в шприце.
  • 08 июня 2019, 14:34
если вы готовы за термопару отдать 15уе может есть смысл сделать обгрейд
у меня E2650V2 с кулером Zalman 9700 термопаста hy510 10 кубиков купленная за 0.6$ при оборотах 1100 которые практически не слышны в простое 25-31с в стресс тесте 48-51с
какой «обгрейд»? вы о чем? или кому ?))
  • 08 июня 2019, 14:43
смысл в термопасте за 15уе не уловило
оценить/попробовать/протестировать. я например не видел тестов этой пасты, вдруг бы с ней было 42 градуса против 46 у МХ-4, это ведь был бы фурор и разрыв.
  • 08 июня 2019, 15:09
и вы от этого стали счастливые, мне кажется что на процессоре будет 60с или 50с но при одинаковом уровне шума это не повлияет не на что
Если вы про тестовый стенд, то он на то и тестовый. Там интересует исключительно результаты.

Свои компы я давно перевел на ryzen 5 2400g, оба. Вот там и лучшая паста и тишина нужны.
  • 08 июня 2019, 16:09
моя паста у вас в таблице показывает 49с PcCooler GT-2 показывает 48с, это на столько смешная разница что не стоит потраченного времени
если вы хотите реальный результат то нужно жидкий метал но там есть свои + и минусы
У нас совершенно разные железки. Вот прям координально.