Пара аксессуаров для Xiaomi Yi 4K

Алюминиевый защитный кейс и силиконовый чехол для Yi 4K камеры.

Все еще пользуюсь Xiaomi Yi 4K камерой, которая все еще актуальна. С момента владения камера переболела многими своими болячками. Например померли оба микрофона от небольшой влажности на улице, заменены советуемыми на 4pda. Корпус треснул в месте резьбы для штатива… Но введения о камере пожалуй хватит, выпал шанс показать пару защитных штук.

Начнем с более простого — силиконового чехла с силиконоый заглушкой на объектив. Цена 160 рублей (2.45$).
Сначала покажу камеру. Треснул корпус от очередного закручивания на монопод. Немного переусердствовал — и сломалось, известная проблема у всех этих камер. В общем, разбирал, заливал суперклеем.

Черный чехол выглядит грубовато, пыль липнет

Все прорези соответствуют

Кое-где виден облой, но за эту цену это мелочи и придирки

Обратите внимание, слой довольно толстый, ~ 3 мм, так что советовать могу однозначно для защиты от падений и тд, хорошо пружинит и защитит корпус. Дисплей также защищен, выступами чехла.

Далее — алюминиевый корпус, 770 рублей. На выбор есть цвета: черный, белый, желтый, красный, голубой. Я выбрал красный

Как вы уже заметили, тут также в комплекте идет защитной стекло с UV защитой. Зачем тут она — не знаю, было бы лучше если бы была поляризация, например.

У стекла есть крышка, как на объективы фотоаппаратов

Корпус изнутри. Вырезы тут побольше, чтобы уменьшить вес. А весит весь этот дополнительный алюминиевый обвес 60 грамм.

Фиксируется винтом снизу

Закручиваем стекло

Все нужные отверстия также совпадают. Крышка «объектива» сидит хорошо

Винт можно кстати не закручивать, и накрутить прямо так на монопод, например

Ну или так

Или так

Стекло не искажает картинку, все в фокусе, как и было. Снимает все также, разницы вообще не заметил.

В общем, оба защитных чехла хороши, каждый по своему. Да и вообще, разные это ценовые категории. У каждого свои плюсы. У алюминиевого солиднее вид, он прочнее, лучше защита объектива. Если силиконовую крышку вы снимете во время съемки, и камера упадет и повредит объектив, то в алюминиевой броне за стеклом шансов выжить больше. Силиконовый — дешевле, и корпус за толстым слоем силикона кажется в безопасности. Так что советовать ничего не буду, я просто показываю товар.
Вы видео снимали с защитным стеклом? Оно должно перекрывать края съёмки, что не очень выглядит
  • edkar
  • 05 июня 2019, 00:48
Снимал, не перекрывает, тут достаточно большой диаметр стекла, виньетку делают мелкие такие стекла на объектив.
Если в настройках убрать сверх широкоугольный формат, то с защитным стеклом края стеклом не перекрываются. А сам корпус реально очень классный, пользуюсь давно таким, один из лучших вариантов. Единственное чего не хватает это башмака, можно было б без лишних переходников видеосвет крепить.
чтобы убрать широкий формат необходимо ухудшить качество видео.
При сверхшироком угле и без стекла края металлического кейса в кадр слегка залазят. Не много, но всё же. Заметно при просмотре отснятого материала на компе.
А Вы не в курсе посадочные размеры у данной камеры и у автомобильного регистратора Сяоми случайно не одинаковы? Ну те две гребёнки, которые стягиваются винтом-барашком
  • batcoh
  • 05 июня 2019, 06:41
У Y4K — 1/4 гнездо под винт.
А сами чехол и бокс — мало используемы.
В силиконке самое ценное — крышка, все остальное в защите — не нуждается. То-же самое можно сказать и про алюминиевый бокс. Весу добавляет прилично, защитные свойства — сомнительны. Самые незащищеные детали — объектив и экран, открыты в обоих случаях :( Хотя, UV-фильтр служит именно для защиты объектива от царапин
Алюминиевый чехол очень советую. Брал похожий в 16-ом году ~ за 10$ для простой Xiao Yi, не один раз выручал))
Конструкция 1-в-1

Камера в нем и от автомобиля на ходу отваливалась, и с горы по осыпи летала. Единственное, в моем корпусе болт ГоПрошного крепления приходилось регулярно подтягивать, раскручивался от тряски.
Добрый день. Вы дали ссылку на чехол из дермантина для панасоника, а не на металлический чехол. Или я неправильно посмотрел?
Странно. Видимо что то произошло при вставке ссылки

У меня открывается так:
  • beerok
  • 05 июня 2019, 08:25
Что за монопод используете?
Тоже есть эта камера, но не нашел в оффлайне моноподов и чехлов с креплением как в алюминиевом корпусе.
Нашел только монопод под винт. Вот такой https://aliexpress.com/item/item/Go-pro/32952009907.html
Придется ехать в ближайшую поездку пока с такой палкой, дальше надо думать и покупать что-то получше.
Перед покупкой камеры посоветовали покупать 2 версию, мол у неё пластик надежнее чем в первой. Отличия между 1 и 2 версией можно проверить в аккумуляторном отсеке.
И еще хотелось бы что-то для переноски камеры, типа сумочки как для фотика, с жесткими стенками. Временно замастырил из корпуса старого советского фонарика такого вида 43.img.avito.st/640x480/4793411743.jpg Объектив камеры размещается за стеклом фонарика и не достает до стекла. На стекло наклеил кусок тонкой пены из прошлых посылок с али.
  • edkar
  • 05 июня 2019, 12:20
Родной монопод Yi же, с ее родной блютус кнопкой
Расскажите, на сколько уменьшается радиус стабильной работы по wi-fi с этой камерой, когда она в алюминиевом кейсе?
Главное достоинство жесткого кейса — возможность установки фильтра. А защита экрана у него — плохая, нет четкого бортика, судя по фото.
немного не по теме, но может кто знает: есть ли на эту камеру оптика, что бы увеличить фокус?
  • and361
  • 05 июня 2019, 11:59
у меня ксиоми у1, г.но редкое, ломалось все кроме корпуса, виснет каждый час, аккума сдохло уже 2шт, вышло уже наверное штук 100 прошивок но ни одного врожденного бага так и не исправили, коммуникационный софт для связи с камерой — жесть, полгига китайского спама и и каждый раз назойловое затаскивание в их соцсети.
Ногами не пинал, пользую как регик в автомобиле.
Качество видио — аж на уровне китайского смартфона баксов за 40-50 даже с вкл. 4к., в малейших сумерках ничего не видать.
Походу, эта контора может делать только зубочистки, салфетки и прокладки.

аоф: брал с этой игрушкой силиконовые бамперы — весчь! Сломалось все по 3 раза в этой сиоми, а бамперы целые, производитель неизвестен.:(
  • IUV
  • 05 июня 2019, 17:20
Рекомендую алюминиевый корпус немного другой конструкции.
В обозреваемом корпусе камера удерживается винтом. К сожалению, корпус данной камеры часто дает трещину в районе крепления.
Имею в наличии оба корпуса.
Кстати, UV-фильтр очень полезная штука. Он нейтрализует солнце в кадре, нет засветов, картинка остается контрастной и насыщенной. Когда мне случается снимать на солнце из водонепроницаемого корпуса, солнце забивает кадр.
а посоветуйте пожалуйста для такой камеры штатив-монопод, чтобы можно было с собой в поездки брать. использую эту камеру для съемок мероприятий в школе — с рук довольно попсово получается. большую треногу — некуда будет поставить — выход получается только в моноподе, но нужна достаточная высота если ставить на пол.
пока смотрю в сторону Blitzwolf BW BS8 — там еще и свет есть для ближней съемки бонусом )
где такую камеру можно купить повыгоднее? как у нее со стабилизацией?
  • iBoom
  • 07 июня 2019, 10:45
стабилизация у нее электронная, лучше выключить: мелкую дрожь, может и стабилизирует, но при быстром перемещении изображение «плавает», смотреть неприятно