Гламурный робот-пылесос Midea VCR01/VCR12

1. Цена: 6 590 руб

Здравствуйте. В моём сегодняшнем обзоре речь пойдет о роботе-пылесосе Midea VCR01/VCR12. Как всегда в обзоре вас ждет расчлененка робота, видео уборки и, поскольку это не первый мой обзор роботов-пылесосов – мои замечания и впечатления от данного робота, произведенного крупнейшей китайской фирмой по производству бытовой техники – Medea. В обзоре вас ждет огромное количество фотографий. Но, несмотря на это, все они занимают всего пять мегабайт места. Имейте это в виду, если у вас лимитирован трафик. Добро пожаловать под кат.

Робот-пылесос очень быстро добрался до меня с российского склада фирменного магазина Midea на Tmall при помощи транспортной компании CDEK. Поскольку склад находится в России, оплата возможна только в рублях. По курсу ЦБ РФ на 14 июня 2019 года – это будет 101,96 USD.

Курьер принес пылесос ко мне домой прямо в фабричной упаковке:

На упаковку был наклеен адресный ярлык и это:

Мне сдаётся, что CDEK неправильно расшифровал этот знак. Поэтому сделаю небольшое отступление от обзора.

Возьмите ножницы и вырежьте таблицу обозначений на упаковках. Возможно, она вам пригодится в дальнейшем, а может и не пригодится. Тогда вклеите её обратно.

Но вернусь к герою сегодняшнего обзора. Внутри коробки – находится ещё одна коробка, но на этот раз они имеет цветную полиграфию:

На коробку нанесены адреса импортеров и производителей, а также российские сертификаты соответствия:

А также основные возможности и комплектация робота-пылесоса:

В коробке всё уложено очень аккуратно:

Прилагаемый гарантийный талон имеет большую толщину, чем инструкция по эксплуатации пылесоса, поскольку содержит огромный список сервисных центров Midea находящихся в различных городах России.

Имея при себе электронный чек, который вам вышлют после покупки, можно обращаться в любой из них в случае поломки в течении годового гарантийного срока.
Основные характеристики робота:

А вот и сам герой сегодняшнего обзора:

Помимо пылесоса в комплект входят две боковые щетки:

Запасных щеток – нет.

Зарядная стация:

Внизу станция оснащена ножками из микропористой резины для предотвращения скольжения на устанавливаемой поверхности:

Сбоку находится гнездо для подключения блока питания:

Также в комплект входит запасной HEPA фильтр:

Кисточка для очистки пылесоса и мусорного контейнера:

Тряпка для влажной уборки:

Тряпка крепится к пластиковой платформе:

При помощи застежки Велкро:

Особого смысла в этой тряпке нет. Представьте, какой сразу станет эта тряпочка при начале уборки. Поэтому и пылесос я буду рассматривать с позиции пылесоса для сухой уборки, как и указано на главном фото на странице товара.

Блок питания к зарядной станции:

Пульт дистанционного управления:

Пульт питается от двух батареек форм-фактора ААА:

Батарейки входят в комплект:

И всё. Дальше речь пойдет только о сегодняшнем главном герое обзора – роботе-пылесосе.

Сзади у робота находится решетка выдува воздуха и окошко для ИК управления роботом с пульта:

Робот может заряжаться не только от станции, к нему можно подключить блок питания напрямую:

Спереди находится подвижный бампер с наклеенной полоской резины, которая защищает как мебель, так и робота от повреждений при столкновении:

Верхняя крышка открывается простым нажатием сверху:

Ручка контейнера для мусора поднимается:

И контейнер вытаскивается из пылесоса:

HEPA фильтр:

Пластиковый обратный клапан, предотвращающий высыпание мусора и пыли обратно. При переполненном контейнере – не работает:

Поэтому всегда стоит следить за наполненностью контейнера, особенно если принять во внимание его очень скромные размеры.

С боковой стороны контейнера находится петля, на которой откидывается верхняя крышка:

С противоположной стороны находится защелка крышки:

Отщелкиваем защелку и открываем крышку:

Под крышкой находится резиновая уплотнительная прокладка.

Вынимаем сетчатый фильтр:

Собственно то пространство, которое накрывает этот фильтр и есть максимально возможное место для мусора. По краям фильтра также проходит резиновая прокладка:

Контейнер изнутри:

HEPA фильтр для герметичности соединения вставляется в резиновую рамку:

А теперь посмотрим на пылесос снизу:

Ведущие колеса пылесоса. Подпружинены, имеют агрессивный профиль, что позволяет легко заезжать на полутора сантиметровый порог у меня дома:

Переднее поворотное колесико. По его краям металлические контакты для зарядки пылесоса от зарядной станции. По краю пылесоса расположены четыре датчика предотвращающие падение пылесоса с высоты, например с лестницы:

Заводская этикетка на пузике робота:

Защелкиваем на пылесосе боковые щетки:

И платформу с тряпочкой:

А теперь снимаем всё это обратно, поскольку настало время вскрытия и технорасчленёнки!

Снимаем крышку батарейного отсека:

И вынимаем никель-металлогидридный аккумулятор емкостью 1000 mAh:

Откручиваем и снимаем бампер робота. К нему не идет никаких проводов:

А теперь выкручиваем все саморезы и снимаем верхнюю крышку. Надо действовать осторожно, к ней идет жгут проводов:

Белое слева – это крыльчатка и электромотор работающие на всасывание.

Основные потроха пылесоса:

Электропривод ведущего колеса. Над приводом находится концевой выключатель, который отключает мотор, если пылесос приподнять.

Второе ведущее колесо. Обратите внимание, как и на первом колесе, на ось одет колпачек с прорезями и установлена оптопара:

Скорее всего, это сделано для подсчета оборотов колеса для корректной работы пылесоса в разных режимах. Например… А давайте для начала посмотрим, какие вообще режимы имеются в данном пылесосе.

1. Автоматическая уборка. Пылесос перебирает все имеющиеся программы.
2. Программа «По спирали».
В этом режиме робот-пылесос передвигается по спирали, так же как и при выборе режима
«Турбо» при этом вентилятор работает с увеличенной скоростью, что обеспечивает
тщательную очистку наиболее загрязненного участка. Длительность работы режима турбо – 10 секунд.
3. Произвольная программа
В этом режиме робот-пылесос производит уборку помещения, совершая
произвольные перемещения по прямой и крест-накрест.
4. Программа «Вдоль стен»
В этом режиме робот-пылесос передвигается вдоль стен, обеспечивая более
тщательную уборку данного участка помещения.
5. Z-программа или зигзагообразная программа
При работе по Z-программе робот-пылесос выполняет зигзагообразные
перемещения. Эта программа эффективна для уборки больших помещений.

Возьмем для примера Z программу, она действительно очень эффективна для больших помещений в которых отсутствуют посторонние предметы. На картинке вы можете видеть, как при этом передвигается пылесос. И, если пылесос первые два раза соприкасается с боковыми стенами бампером, то в дальнейшем он поворачивает перед самой стеной, при этом он ездит с перекрытием. У пыли шансов нет… Работу программ можно будет увидеть на видео, которое будет в конце обзора. А вот счетчики оборотов колес, как раз и помогают такому ровному движению пылесоса змейкой.

Но вернемся к нашему подопытному.

Датчик предотвращения падения изнутри:

Двигатель привода боковой щетки, под ним находится зуммер, который подает звуковые сигналы:

Плата пылесоса:

А вот и сердце пылесоса, расположенное на плате:

8- битный микроконтроллер с 32 Кб Flash памяти STM8L151C6T6

Концевые выключатели на которые надавливает подвижный бампер при наезде на препятствие:

Два датчика предотвращающих столкновения расположенные в передней части пылесоса, под бампером.

Вид на датчик сбоку:

На верхней крышке, над ведущими колесами установлены металлические утяжелители:

Передний амортизатор подвижного бампера:

Передний бампер изнутри:

Теперь собираем пылесос обратно и подключаем зарядную станцию. Загорается синий светодиод:

Включаем собранный пылесос клавишным выключателем на брюшке и нажатием на пульте кнопки зарядка отправляем пылесос заряжаться, что бы он был готов к завтрашнему испытанию крупой и пылью.

С испытаниями пылесос справился более, чем успешно. Вот собранная за 10 секунд в турборежиме крупа, целый контейнер. Больше всё равно влезть не сможет:

Видео остальных испытаний вы можете посмотреть ниже:

И в завершении обзора – фото результатов уборки комнаты, в которой живут собака, кошка и вот такой котёнок:

Перед уборкой пылесосом комната была подметена веником. Визуально шерсти на полу видно не было. Итак, пылесос был запущен. Через 20 минут мне пришлось его остановить, поскольку пылесос стал толкать перед собой откуда то взявшуюся шерсть не всасывая её. Как я и предполагал – пылесборник был переполнен. Я уберу фото под спойлер, это не для слабонервных.

Ужас 1

После очистки пылесборника пылесос отработал оставшееся время и укатил на зарядку. Я достал пылесборник. Его даже не требуется открывать, что бы все увидеть.

Ужас 2

На следующий день пылесос снова был запущен в этой комнате, а я ушел из дома. Вернувшись, обнаружил пылесос мирно заряжающимся в своём стойле. А в пылесборнике шерсть была спрессована так, что напоминала валенок. Она и в мусорное ведро выпала не разваливающимся брикетом:

Ужас 3

Какие из всего этого можно сделать выводы?

Жалко, конечно, что применены не литиевые аккумуляторы, но за такую цену и обычные отрабатывают хорошо, ведь заряжаться пылесос едет тогда, когда аккумуляторы разряжены. Получается примерно 1 час 10 минут работы – 3 часа полная зарядка.

Пылесборник тоже хотелось бы побольше, но тогда пришлось бы пожертвовать габаритами. Пылесос маленький и юркий. Выход или чистить пылесборник в процессе уборки. Или убирать каждый день. Тогда всё влезет. А в комнате с домашними животными он просто незаменим.

Расписание тоже отсутствует, но нетрудно нажать кнопку на пульте. К тому же с пульта удобно управляя вручную, подогнать пылесос к чему-либо рассыпавшемуся и включив режим турбо быстро всё собрать.

А собирает пылесос действительно очень и очень неплохо. Даже в обычном режиме. В видео вы можете увидеть, что он всосал даже куски бетона. А хотеть чего-то большего от этого гламурного пылесоса даже не стоит, это будет уже совсем другая ценовая категория. А если у вас никогда не было робота-пылесоса, и вы хотите посмотреть, что это такое и вообще нужен ли он вам, и тем более у вас дома есть животные – это отличная кандидатура. И да, это первый встреченный мной робот пылесос, который при уборке не наезжает на свою зарядную станцию и не сдвигает её с места. Он объезжает её как виртуальную стену. Единственное, что в радиусе 10 – 15 сантиметров от станции пыль убрана не будет. Я не ожидал такого от дешевого пылесоса.

На летней распродаже Tmall, которая начнется через три дня, цена пылесоса составит 5 196 руб. (80,39 USD по сегодняшнему курсу)

Спасибо за внимание.
  • 14 июня 2019, 11:33
А в комнате с домашними животными он просто незаменим.
Есть такой. Подтверждаю.
Есть такой. Подтверждаю.
Это вы вот в этом смысле про животных?

• 14 июня 2019, 12:25
это у вас такое? ну не повезло…
это у вас такое?
Нет.
  • matrpa
  • 14 июня 2019, 11:52
Нет такого. И без турбо-щётки — не верю!
Константин Сергеевич? Я тоже не верил, пока не проверил. Всасывание очень хорошее.
  • u3712
  • 14 июня 2019, 12:09
Да нее, все правильно. Просто с турбо щеткой и хорошим всасыванием, электровеник собрал бы больше мусора.
Ну, это как подметать дырявым веником — какой-то мусор и крупные куски он захватит, а мелочь останется/просыпется. Но, ведь, убирает же — мусороприемник будет полный. ;)
  • hardik
  • 14 июня 2019, 11:57
На JD дешевле на два с половиной рубля. Только без тряпки и запасного фильтра. Брал три штуки знакомым, пока нареканий не было. Кстати, доставка с JD была очень быстрой, на третий день получил.
Товара, пишет, нет в наличии.
  • djvan
  • 14 июня 2019, 12:10
Купил такой только белый — была распродажа на жд вышел около 3200 — их тогда рускупили минут за 40. Доставили за 3 дня (Москва). Покупал для дачи — первый этаж, около 70 квадратов, ламинат. В основном катается по кухне-гостиной — 35 м2. Конечно после сяоми, который у меня в квартире — это полное барахло. Но потом потестил — для дачи пойдет. У меня двое детей и в гостиной вечно куча крошек, печень растоптанные и т.п, плюс тут же кухня где тоже частенько что то высыпается и падает со столешницы — и по выходным стабильно приходится каждый день 1-2 раза подметать. Вот теперь с этим аппаратом стало проще. Но минусы: приходится поднимать стулья, иначе он в них блуждает как ежик в тумане; часто застревает на сушилке для одежды — он забирается на ножку (которая из металлической трубы) и там застревает; работает уж очень хаотично, в идеале запускать два раза; так как нет основной щетки — то периодически крошки отлетают вбок от боковых щеток; Управление по IR — соответсвенно если база в соседней комнате (в моем случае в коридоре) — то несем вручную или на пульте управляем как машинкой; на мало хватает батерек — ну в среднем не больше часа уборки; и самый для меня главный минус — оччччччень маленький бак для мусора — у того же сяоми — раза в 3 больше и хватает на квартиру 78 квадратов, а тут от комнаты 35 полностью забивается. Но все перевешивается ценой — за 3200 — это вообще халява и даже размышлять не надо, за 5100 я бы думааааал… наверно долго. Но в итоге — он все равно по даче помогает отлично — стулья поднял, запустил, пошел в бассейне покупался — через 20-30 минут пришел еще раз запустил и чистота наведена…
  • biko65
  • 14 июня 2019, 14:41
Отличный обзор, спасибо! +
Кратко и по делу. В отличии от исходного, который до конца так и не осилил…
  • u3712
  • 14 июня 2019, 12:11
Датчик предотвращения падения изнутри:
Чесс слово, 3 минуты пытался прийти в себя, мозг вынесен. Удалось частично. Как это — упасть изнутри????
  • 14 июня 2019, 12:23
это датчик перепада высот
  • avp
  • 14 июня 2019, 13:00
читать надо как датчик предотвращения падения, вид изнутри пылесоса :)
  • Dfcz22
  • 14 июня 2019, 14:15
денного крупнейшей китайской фирмой по производству бытовой техники – Medea.
Или Midea?
Ну надо же, я чинил такую плату, сдохли от перегрева следующие части, два транзистора в управлении двигателями, и 1117 туда же, Причем один из двигателей тоже перестал работать, обмотка померла. Лаком залито там будь здоров все, долго отмачивал ацетоном, пока не размягчил его. Мне интересно, как сильно греются эти компоненты у Вас, если есть возможность проверить.

• 14 июня 2019, 15:58
Я не пойму, почему минусят обзор.
Он подробный, девайс дешевый и рабочий. За что минусы.
Я не пойму, почему минусят обзор.
Он подробный, девайс дешевый и рабочий. За что минусы.
Вас это беспокоит больше, чем автора обзора?
  • PavelK
  • 14 июня 2019, 17:43
Робот пылесос без лидара — деньги на ветер. Лучше уж б/у купить за эти деньги. Но нормальный.
  • CTAHOK
  • 14 июня 2019, 17:53
почему минусят обзор.
Да уж, а я всё удивлялся, почему в моем обзоре на беспроводной пылесос mysku.club/blog/aliexpress/65643.html такой низкий рейтинг — чуть более 30. А тут вообще, хорошо если десятка наберётся. Писать подробные обзоры на пылесосы какое то неблагодарное занятие.
комментарий скрыт

• CTAHOK
  • 14 июня 2019, 20:49
Что значит «в благодарность»? Вообще то это бартер: товар взамен на обзор. А на подготовку обзора тратится время, т.е. трудочасы. Надеюсь, Вам известно, что такое «трудочасы»? Своё время, потраченное на ту или иную деятельность, небось тоже оцениваете? Вот и мы своё время оцениваем тоже.

завязывайте с обзорами, иначе и до суицида недалече…

Завязывайте считать обзорщиков зажравшимися и завидовать им. Завидовать там нечему.

Раньше за свои покупали, делали обзоры и не пищали особо.
И сейчас покупаем за свои. И делаем на это обзоры. Здесь. И поскольку вышеописанная модель бартера — симметричная (не у всех авторов, кто-то действительно пишет халтурно), то вполне естественно — хотеть видеть какую то моральную признательность за подготовленный материал, который читатели получают абсолютно бесплатно. Зато есть, как Вы выразились, «пищащие» некоторые комментаторы, которые решили, что чужой дядя из другого города им вдруг обязан и разборку произвести, и хим.анализ и даже краш тест.
  • Eeyore
  • 14 июня 2019, 20:43
У меня есть не такой, но похожий по потрохам пылесос DEIK Обе пластиковые скобки, держащие пружины ведущих колес сломались в течение недели. К счастью пружины можно зацепить прямо за корпус.
  • Proton
  • 14 июня 2019, 21:01
Не, незачет. Я вот просмотрев все предложения остановился на Puppyoo wp650. На tmall брал за 5700. Скорее всего тоже будет не xiaomi, но него хотябы щетка, металические втулки, литий, и управление wi-fi. За ~5к можно попробовать. Вообще присматривался к ilife a40, я его брал в подарок, мне он понравился, но он на треть дороже. Пока 3 день эксплуатации, все устраивает. Если народ поддержит могу накатать обзор попозже.