Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор макро линзы Apexel Macro 100mm и 100 примеров (относительно)

  1. Цена: $20.99 (бывает дешевле)
  2. Перейти в магазин

Речь пойдёт о линзе для смартфона. Да-да, это довольно странная категория товаров и редко когда там попадается что-то интересное. Хотя многие, так или иначе, заинтересованные в фото, не против иметь в своём распоряжении какую-нибудь макро-линзу для смартфона. Это далеко не объектив, как в случае с фотоаппаратами, а потому дешевле и компактнее. Удобство, правда, другая тема, я её ещё затрону в обзоре. Так вот — сегодняшняя линза не такая и обычная, потому что она не просто макро, а с фокусным расстоянием 100мм. То есть, снимает она ещё ближе. А вот насколько, и на что она вообще способна — будет в обзоре, вместе с большим числом фото (и даже видео) примеров.


С линзой я провёл почти две недели и, чуть спойлеря, у меня была возможность сравнить её с другим макро из другого комплекта, который состоит из набора аж 5 линз (по большей части — широкоугольных). Обзор на набор будет в ближайшее время, а пока поговорим о 100мм.

Линза пришла в интересной бело-бирюзовой коробочке с магнитной крышкой (хотя это особого значения и не имеет). Внутри пластиковый блистер-ванночка, в которой утоплен чехол, линза и крепление для оной. Так же есть краткая инструкция на английском.
Крепление и чехол:
Инструкция:
Она универсальная, что видно и по фотографиям — там присутствуют примеры и описания даже для ранее упомянутых широкоугольных стёкл.

***

Так как во многих случаях большинству интересны только фото, то половину обзора я решил спрятать под спойлеры.

Чехол и крепление
Чехол изготовлен из очень мягкой и эластичной резины, и имеет размеры соизмеримые с линзой. На одной из сторон находится название линзы. Материал может и хороший, но точно так же хорошо он притягивает и пыль.
Структура работы у чехла предельно проста — достаточно открыть крышку и откроется доступ к содержимому.
На фото ниже видно подобие резьбы, но она там скорее как защёлка, чем резьба.
Крепление чуть более интересно по своей работе. Потому что принцип можно сравнить с прессом — вы вставляете телефон в нужную область и затягиваете крепление, пока обе стороны не сдавят устройство настолько, чтобы крепление не свалилось. Что, впрочем, логично.
Учитывая общую простоту такой системы, для меня является странностью то, что диапазон подходящих устройств колеблется от ~6 до 10мм (по толщине), а больше или меньше — не подходит. Ведь уже только сами китайцы до сих пор выпускают устройства с толщиной больше 1см, следовательно — линзу на такие устройства прицепить не получится. Имейте это ввиду и учитывайте ещё и выступающую камеру, если такова имеется.
У крепления есть два места куда можно присоединить линзу, сделано это для разных устройств, ведь есть такие, у которых камера не так уж и с краю.
У меня же iPhone 6S и у него модуль камеры расположен совсем близко к торцу. Потому мне легче всего линзу устанавливать на дальнее место крепления:
Крепление с обеих сторон имеет мягкие резиновые вставки, потому своему телефону вы не навредите. В случае с моим 6S оно даже не задевает область дисплея. Спереди всё выглядит следующим образом:
Линза и установка
Теперь перейдём к непосредственно к линзе. Во-первых, она достаточно сильно утоплена в чехол и потому доставать её надо аккуратнее — можно и выронить. Во-вторых, из всех линз на моей памяти эта — самая массивная и большая. Но это и не так удивительно — 100мм на то и 100мм, — все длиннофокусные объективы имеют далеко не самые маленькие размеры, и тут это точно так же наглядно, как и в традиционном фото (имею в виду объективы для фотоаппаратов).

Линза стальная. На одной из сторон написано то, что она Macro 100mm. У меня экземпляр с небольшим огрехом в покраске, но это ни на что не влияет.
Присутствует просветление, что видно в этих нескольких разноцветных отблесках:
Корпус линзы и место крепления можно оценить на фотографиях ниже. Резьба мелкая, но для того, чтобы установить линзу, нужно сделать несколько оборотов — чего достаточно.
Держа линзу просто так в руке, задеть стекло очень трудно — стекло утоплено в корпус. В широкоугольных вариантах это организовано иначе, из-за внутренней схемы расположения стёкл.
С установленной линзой смартфон, конечно же, значительно так преобразовывается:
Это добавляет некоторые особенности. Первое, на что обращаешь внимание — смартфон лежащий на столе выглядит теперь очень странно. Его можно класть на ровные поверхности, но с линзой он напоминает трамплин или что-то типа того. Зато благодаря тому, что стекло линзы не выступает, класть смартфон можно любой стороной — как экраном вниз (соприкосновение на себя возьмёт крепление), так и спиной.
Второе же, на что обращаешь внимание — несмотря ни на что, положить смартфон в карман уже не выйдет. Никак, если только вы не хотите, чтобы линза выпала или вы на неё сели (если прятать смартфон в заднем кармане). Это самое большое, по крайней мере для меня, замечание линзе. Правда применимо оно вообще к любым подобным изделиям, но от того не легче.

Дополнительные фотографии линзы на смартфоне:

Macro 100mm умеет снимать лишь на расстоянии 4-7см, что сразу же стоит учитывать. Использовать её для портретной съёмки — не выйдет. Так же стоит сказать, что указанные сантиметры считаются непосредственно от самого модуля камеры, а не от линзы. То есть, при минимальной макро-съёмке на 4см линза чуть ли не упирается в объект съёмки.

Так что, стекло явно очень узкоспециализированное.

Перейдём к примерам.

Без лишнего описания.
Глаза:
***

Так как съёмка видео на iPhone имеет свои особенности, а именно — для получения более плавной стабилизации кадр увеличивается, то все снятые через макро-линзу видео выглядят ещё эффектнее и нагляднее, чем фото. Изображение там ближе почти в два раза (на глаз), а промахи автофокуса не такие серьёзные, какими могут быть. Другими совами, видео на эту линзу и с помощью iPhone — выходят очень интересными. А так как не все станут их смотреть, то для начала добавлю несколько гифок (первой среди последующих видео даже и не будет):


А теперь, собственно, видео. Чтобы не раскидывать их на десяток загрузок по 20-30 секунд, видео быстро и по возможности склеил, и вот что вышло:

(интересное начинается со второй трети)





Съёмка огня на макро это одно дело, а на замедленную съёмку — совсем другое. Видео ниже вышло не очень качественным, зато красивым.



***

Разбор качества.
Особо внимательные могли подметить то, что в центре некоторых снимков есть нечёткость. И это не из-за неровной поверхности снимаемого объекта, а целиком и полностью из-за линзы — в центре кадра и правда присутствует некий расфокус, который при должной сноровке можно использовать с умом, а в большинстве обыденных ситуаций его и вовсе не видно, потому что редко когда поверхности полностью ровные. Есть нечёткость и по углам снимка, но они настолько маленькие, что заметить их трудно. Ни в какое сравнение с другими макро-линзами, где в лучшем случае лишь половина кадра в фокусе. Тут же процент держится в районе 90%.

На фото ниже показал самые спорные зоны:
Иногда бывает и такое, что края кадра феноменально резкие, в отличие от центра. Опять же, это свойства конкретно этой линзы и, по сути своей, это можно считать её самым большим минусом.
Разрешающая способность линзы хорошая, качество камеры если и падает, то незначительно. Получить резкие кадры, если проявить терпение, возможно. (съёмка макро не такая простая вещь, как может показаться со стороны)
Фото ниже — кропы. На первом же фото фокус скорее попал на джинсы, а не на листик. Что подтверждает слова о макро.
Как можете видеть на примерах, в кадре полностью отсутствуют хроматические аберрации. По сути своей, самым большим недостатком является лишь искажения, которые в мобильной оптики неизбежны.

Выводы.


Что можно сказать о данной линзе, за почти $20?
Она — на любителя. А это было понятно и так, любому просматривающему лоты на Алиекспресс. Покупка такой специфичной штуки без понимания того, где и для чего её применять — бессмыслица. Если же отбросить эти размышления, а поговорить о качестве, то тут добавить словам, сказанным чуть выше, особо и нечего.

Оптическая схема линзы неидеальна, но тут интересно скорее то, на что линза способна, а не её идеальность. Идеальную линзу для смартфонов я ещё не видел, зато Apexel Macro 100mm показывает хорошую планку качества фото и, заодно, неплохие, новые возможности для оного. Другими словами, сохранён хороший баланс.

Если ещё проще — если вам понравились примеры, то линза вам может подойти. Если примеры показались обычными фото, которые можно сделать на телефон без линзы (или же на свой фотоаппарат с макро-объективом), то эта линза явно не для вас. А что касается творчества — всем нам известно, что качество фотографий (не с физической точки зрения) зависит от рук и видения снимающего, а не от техники. А ещё фото может быть хобби, а съёмка интересного макро — приятным дополнением.

Каждый сам для себя решает. А на этом всё.

Надеюсь, обзор был интересен! В скором времени, как и было сказано вначале, должен будет появиться обзор на целый набор похожих линз, но уже с уклоном на широкоугольность. Там не менее интересно :)

P.S. Производитель дал QR-код снижающий цену:
Планирую купить +7 Добавить в избранное +58 +74
свернуть развернуть
Комментарии (26)
RSS
+
avatar
  • Anym
  • 11 июня 2019, 10:04
0
Если нет фотоаппарата с кольцами этот объектив выручит качество не плохое, придется покупать.
+
avatar
  • Xiiz
  • 11 июня 2019, 10:09
+10
придется покупать
Постойте! Это совершенно не обязательно.
+
avatar
+3
Линза вполне сносная, по краям не так портит картинку как самые дешевые. Но нужно понимать, чтобы получалось хорошо, камера на смартфоне должна быть хорошей.
+
avatar
0
Да, важное уточнение. На китай-фонах (бюджетных), к сожалению, потруднее будет.
+
avatar
+1
вполне можно использовать для технофото
+
avatar
+1
потому что она не просто макро, а с фокусным расстоянием 100мм. То есть, снимает она ещё ближе.
Все с точностью до наоборот. Расположить объектив можно дальше от объекта, но с тем же увеличением.
А вообще игрушка на три дня, поигрался и забыл, ну хоть не $500 как для фотоаппарата.
+
avatar
0
Можно, но это отменяет тот факт, что снимает линза ближе с того же места, с которого снимала бы обычная линза которая не 100мм.
+
avatar
  • Um-ka
  • 11 июня 2019, 10:53
+3
Хорошая попытка, но нет! Мыло на каждом втором снимке и резкость хромает. Без диафрагмы это все не то.
+
avatar
0
Учитывайте камеру и то, что попасть в фокус трудно. Как ни странно, но видео лучше всего передают то, на что она способна, потому что там промахи фокуса напрямую чередуются с попаданиями. Но вас никто не уговаривает :)
+
avatar
  • fatjoe
  • 11 июня 2019, 11:14
+1
неплохо для нашлепки

+
+
avatar
  • ANSI
  • 11 июня 2019, 11:21
0
Отличные фото. К сожалению, мой Ulefone толстый (ёмкая батарея), эта линза для него не пойдёт. Но автору респект!
+
avatar
0
Спасибо! Честно говоря, с ней можно было бы сделать намного больше фото.
И вот да, очень жаль, что есть такое странное ограничение по толщине, ведь конструкция крепления вполне позволяла бы сделать её более доступной большинству.
+
avatar
0
Согласен. Есть такая же, но широкоугольная линза. Крепление при всей своей применимости могло быть потолще, чтобы на телефон в чехле спокойно фиксироваться, но производитель почему-то так не сделал.
+
avatar
  • u3712
  • 11 июня 2019, 11:39
+1
Начал просматривать обзор и первая же мысль — картинки 'крупные', но не красивые.
Снимали без HDR?… или это «subj» все портит.
+
avatar
0
HDR автоматическое, но причём оно тут? Нигде нет пересветов или затемнений, по крайней мере в подавляющем большинстве. Возможно вы так отреагировали на соотношение фото. А может и просто фото не понравились, такое тоже может быть.
+
avatar
  • Nobeus
  • 11 июня 2019, 11:58
+2
Что то макро не совсем на макро похоже. Я без спец линзы на днях шмеля фоткал, так же вышло
без макро-линзы

а вот так выходит с дешевенькой линзой за $1.5
макро-линза

Обозреваемая, конечно круче, по краям ничего не мажет, за счет размера. Но дорогущая шибко…
+
avatar
  • iMADik
  • 11 июня 2019, 18:51
0
у вас шмель не в фокусе как бы.
+
avatar
  • Nobeus
  • 11 июня 2019, 22:01
0
Ну бывает… )) фоткал же наспех, пока не улетел. Там не до фокусировки,… и телефон не зеркалка
+
avatar
  • vlo
  • 11 июня 2019, 12:28
0
явно не хватает сьемки какой-нить линейки, или там листка в клетку, с и без в максимально достижимом масштабе. без чего неясно, как же она выполняет заявляемую функцию.
+
avatar
0
А кому нибудь попадался подобный годный портретник? А то камера то неплохо снимает, даже боке на троечку, но вот перспектива не радует, видно что на ширик снято.
+
avatar
0
Vladsseven, сделайте фото платы с смд и маркировкой ИМС и какое фокусное расстояние
+
avatar
0
судя по примерам камера у последних айфонов на голову выше чем у 6s.
в принципе можно взять поиграться.

еще на некоторых фото явно фокус не на том месте получился.
+
avatar
0
Дайте инфо плиз:
+
avatar
0
Примерно 3см.
+
avatar
+2
за обзор + поставил, тут без вопросов

за товар противоречиво:
если сравнивать с линзой из лазера то имеем отличную картинку в обозреваемой, но при этом «никакое» макро.
это не макро, это костыль к камере телефона — чутку добавляет резкости и все.
с линзой от лазера на фотке с ножиком было бы видно не грифель, а структуру режущей кромки ножа ))
но применение у каждого свое, как и предпочтения во фломастерах :)
+
avatar
0
Получил, вот ещё пару фото этой линзой



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.