FIVI Usb Type C cable - потрошим отличный кабель - оказалось 22AWG

1. Цена: $2.39 - $4.42

Магазин FIVI молодой и, понятное дело, набирает положительную статистику, привлекая покупателей акциями, которых было уже опубликовано несколько на муське. Но я как-то не про акции, про изучение больше. Поэтому попросил пару кабелей, microUSB и Type C, на измерение сопротивления и растерзание с пристрастным изучением потрошков и замером толщины жил. Начнем с Type C. Второй кабель -другой лот, поэтому будет отдельным обзором. А акции — акции будут, куда они денутся.

В предыдущих сериях

NB Напомню, что измерение сопротивления китайским тестером даёт значительную систематическую ошибку с занижением сопротивления, см подробнее про китайские омы. Я измеряю 4 проводным методом, пропуская через кабель известный ток и измеряя падение напряжения на каждой из его жил.

Доставка и упаковка

Заказ 02 июня, отгрузка 06 июня, получено 22 июня 2019. Упрощённый трек — сообщения, что пересекло границу, упало на почту приходили на мыло. Отдавали как не отслеживаемый товар.

Транспортная упаковка — желтый бумажный пакет с пупырчатой изнанкой

Коммерческая упаковка отсутствует, но есть велкро стяжка.

Спецификация

Значимых цифр, поддающихся проверке, продавец почти не приводит. Да, написано 3A, но что это значит я так и не понимаю :) Понимаю сопротивление электрическое. Табель о рангах по сопротивлению кабелей для USB зарядки использую следующий

• до 0.20 ом включительно — 5 баллов, отличный кабель. таких не так уж и много, два были в обзоре выше
  • 0.21-0.3 ом — хороший — 4 балла
  • 0.31-0.4 ом — посредственный, если угодно — удовлетворительный — 3 балла
  • выше 0.4 — не удовлетворительный, не годный, плохой — 2 балла
Границы, конечно, произвольные. Но измеренные мною кабели более-менее равномерно распределяются по этим 4 кучкам, не переполняя одну из них. Для справки, худшие попадавшие мне в руки кабели имели сопротивление 1.5-2 ома.

Указано, что поддерживает QC. IMHO это означает лишь наличие линий данных. Напомню, я в одном из обзоров демонстрировал нормальную работу QC по кабелю с чудовищным сопротивлением 1.7 ома.

Есть на выбор три цвета и три длины — я выбрал 1.2 м

Внешний вид

Кабель — роскошный. Аж жалко было резать такую красоту :)

В комплекте велкро стяжка. С одной стороны на Type A разъёме вытравлено название производителя, другая сторона гладкая. Переход от разъёма к кабелю обеспечивает защиту от перегиба под малым радиусом.

Длина в учетом разъёмов OK (обещали 120 см)

Вот я для сравнения вытащил вполне приличный кабель Choetec. По сравнению с обозреваемым экстерьер вы сами видите.

Кабель покрыт тканевой оплёткой, которую производитель называет деним, то есть материал, из которого делаю джинсы. В микроскоп (кликабельно) выглядит вот так

Уток желтый, основа тёмно синяя. При изгибе кабеля желтый просвечивает, выглядит приятно, действительно на деним отдалённо похоже.

Кабель овального сечения и в целом необычно толстый.

Корпуса разъёмов из цинкового сплава. Экраны разъёмов стальные и, кстати, не звонятся друг на друга. То есть фольги внутри как было у 5A Орико не ждём (но проверим).

Контакты у Type A разъёма желтого металла, нормальной ширины.

А вот Type С удивляет — реализованы ВСЕ контакты. Странно, учитывая, что большая часть в USB 2.0 кабеле использована быть не может. (Но те, что используются, как увидим ниже, пригодились.)

Измеряем сопротивление

Измерять будем 4 проводным методом — пропускаем ток через кабель и измеряем падение напряжения.

Итого 0.19 ома. Что в моём понимании просто отличная цифра, на 5 баллов (Хотя и не феноменальные — бывает и ещё лучше — ср в предыдущих сериях)

Линии данных

Все 4 линии USB 2.0 в наличии. Телефон прекрасно виден с компа.

Внутренний мир

Жилы

Режем

Видим 4 жилы — земля и питание толще. Экрана нет.

Тряпочная оплётка не приклеена, но очень плотно сидит на белой изоляции

Жилы лужёные

Посчитаем. У меня получилось 44 шт.

Диаметр жилы

Что в сумме даёт 0.33 кв. мм. По таблице это AWG22. Что весьма прилично. Посоветую продавцу отметить эту цифру.

Разъёмы

На странице товара вижу картинку с вертолётом :)

Давайте взглянем что в реальности. В Type С разъёме действительно бывают чипы. Здесь он по спецификациям не нужен, но мало ли — вертолёты же :)

Декоративный металлический корпус ломаю тисками. Литой. Полагаю, что про цинковый сплав — правда. Ещё интереснее как выполнена эластичная защита от поломки при изгибе. Он не закончилась сразу под цинковым корпусом, но составляет единое целое закрывая контакты. То есть не вылезет после какого-то числа изгибаний, сделана честно

Ок, давайте эту резинку срежем. С одной стороны микросхем не вижу (провод оторвал при вскрытии, заделано качественно, пришлось прилагать силу)

С другой стороны тоже микросхем нет — но есть пара резисторов

Всё на мой взгляд сделано хорошо. Вот только художнику с маркетологом фантазию стоило бы как-то обуздать. Про вертолёты, в смысле :) Будем считать — шутка юмора. Мы же всё равно не поверили, что там лилипуты со строительной техникой вкалывают :)

Тогда огонь! Огонь, с которого все началось и которым мы все заканчиваем!

Оплётка, понятно, синтетика. Изоляция проводов горит и поддерживает горение. Никто, впрочем, не обещал иного.

Жилы, обращу внимание, на газу плавятся, покрываясь чёрным оксидом. Так ведёт себя медь. Алюминий сгорает в рыхлый серый оксид-гидрооксид, железу такая температура маловата.

Достоинства и недостатки

+ Сопротивление 0.19 ома — это в пределах 5 баллов
+ Жилы AWG22 по моим измерениям
+ Лужёная медь
+ Внешний вид вообще супер, 5+
+ Качественная, рабочая защита от излома провода около разъёма

Минусы пришлось искать, но они есть всегда
— Горючая изоляция
— Экраны разъёмов электрически не соединены

Итого

К моему удивлению, очень хороший кабель. Надо было просить больше — а так всё погибло при вскрытии :)
Да, отличные кабели. Спасибо за обзор
По картинке со звездами казалось, что Вы кабелю поставили 4 балла, а на самом деле 5.
  • 25 июня 2019, 15:36
Не, этот — 5. Хотя бывает и 0.16 ома и еще меньше. Зато этот много красивее.
  • wiach
  • 25 июня 2019, 15:38
На картинке чип в большом разъёме, вы разобрали маленький. А значит это — надо разрбрать большой разъём.
  • 25 июня 2019, 15:51
Вроде в type a ничего и не бывает, но можно и взломать. Вертолет маленький мне пригодится:)
  • ResSet
  • 25 июня 2019, 16:42
Но он крупнее Type-C, так что вполне могли и там чего разместить для экономии места.
  • SKUns
  • 25 июня 2019, 15:40
всё погибло при вскрытии :)
вот таким должен быть исход по п.18. народ ждет зрелищ и получает их, автор довольствуется благодарностью за бескорыстность.
  • 25 июня 2019, 15:53
Честно сказать, блажь на меня нашла :) Взбрело в голову с этими проводами до конца разобраться. Вот еще в пути другой магнитный.

Ситуация, когда обзорщик ничего кроме мусора не получает в остатке она в виде исключения только и возможна :)
Ваувау. А знаете, сколько своего времени нвдо потратить на такую «благодарность». Я например кучу всякого полезного могу за это время сделать, и что-то реально за это получить. Не, / понимаю, что многим завидно, что другие бесплатно получают на обзор, но это не повод требовать уничтожения обозреваемого предмета.
  • u3712
  • 25 июня 2019, 15:55
А вот Type С удивляет — реализованы ВСЕ контакты.
Ставят все контакты, т.к. базовый разъем «полный», а подключают только то, что используется. Сидеть и выкидывать ненужные контакты китацы тоже не будут.
Существуют обычные разъемы, с двумя рядами контактов — плата вставляется между рядами и припаивается. Еще бывают SMD варианты, и в них действительно бывает разное количество контактов — и на самом разъеме и на выводной части. Есть редакция под USB2.0, а есть и еще более порезанная версия, только под питание и ID. Например:
  • 25 июня 2019, 16:06
Вот так выглядит type C разъём у кабеля орико (чуть ни лучшего из мной виденного)

Как видно, далеко не все контакты на месте. Чтоб были все, я, наверное, первый раз в жизни вижу
Улыбнула первая картинка, про ускорение зарядки на 70% цинковым сплавом.
Из недостатков я бы отметил длину разъемов. Она просто чудовищная.
Почему недостаток? Чем больше плечо, тем больше выламывающее усилие на штекере. Также это увеличивает габариты конструкции телефон+кабель. Когда он у тебя в кармане / сумке это может быть критично. Если кабель использовать только в десктопном варианте, то это действительно не имеет существенного значения.

Второй момент — явная ложь по поводу чипов. Причем в последние несколько месяцев это стало мейнстримом. Кто надоумил китайцев рисовать эту чушь непонятно, но теперь каждый второй кабель содержит «чип выпрямляющий ток» или «чип не допускающий перезаряд».
Только за это я бы китайцев убил. Маркетологи хреновы…
  • 25 июня 2019, 16:40
если для кармана, отмечу, что он ещё и тяжелее обычного. Да и метр для кармана много
Так хорошо, что китайцы никаких чипов не ставят! А то добавили бы багов, и разбирался в чем проблема.
Чипы кабелю не нужны от слова совсем! А если у маркетологов руки чешутся, могли бы написать сечение проводов и что провод медный.
  • Ramiro
  • 16 августа 2019, 16:51
чип нужен чтобы ЗУ знало что провод сечения такогото, может прокачать хх ват. распиновка полная. поддержка таких таких режимов, а не для красоты.
А зарядку FIVI в прикуриватель на 36 Вт еще никто не щупал?
Я щупал, и вторая уже едет. Цена смешная 116руб, доставка с нормальным треком.
Реально qc3.0 причем независимо по обоим выходам.
Mi note 3 с остатком 50% кушает 6,4в 2,8А на качественном кабеле. Нагрев не сильный.
А сколько неверующих тогда было))
Эм. Когда?
Мне рекомендация прилетела. А продаван еще какую то затертую бумажку в пакет кинул с qr кодом на купон. Не получилось отсканировать.
Тогда я спокоен, жду когда доедет
  • 25 июня 2019, 17:39
едет ко мне, на свои 2 бакса взял. опишу, конечно

я заказывал до того, как с продавцом списался про кабель. могу спросить про возобновить тот купон при публикации обзора.
  • PashOK
  • 25 июня 2019, 16:55
А для чего чип в обычном кабеле нужен?
Для запуска вертолета ;)
  • 25 июня 2019, 17:43
e — mark чип определяет в Type С кабеле что может кабель по скорости и току. Но если одновременно скорость USB 2.0 и ток не более 3A — то не нужен. А если что-то превышает эти цифры, то типа может работать, только если это превышение описано в чипе.
  • VityaT
  • 25 июня 2019, 17:00
Такой кабель, только без брендовой маркировки, в акциях здесь был за какие-то копейки (что-то около доллара). Купил просто из интереса, а кабель оказался ого-го. Я аж офигел, когда на тестере увидел цифры.
Теперь понятно, что внутри. Спасибо за обзор
Было такое. 0.99 и бесплатная доставка. Сейчас там 2.51+0.74. Отдавал 2.1 ампера, больше телефон не берёт.
  • Paolo
  • 25 июня 2019, 21:42
Всё нормально с вертолётом — чипы он и увёл из разъёмов. На грузовике вывезли. Стало на 70% быстрее работать — чипы-то не мешают.
  • hanzo
  • 26 июня 2019, 09:58
Спасибо за такой «деструктивный» и оч наглядный обзор! Интересно посмотреть)
Магазин ужас, продаван отправил кабель через 18 дней после покупки, так еще и перепутал индекс моей почты!