Шуруповерт PRACMANU 12в и на что способен этот "пистоль"

Шуруповерт нужный инструмент для дома и дачи. Удобный, легкий, простой в обслуживании и работе. Что еще нужно для шуруповерта, которым можно закрутить пару сотен саморезов, или просверлить несколько десятков отверстий. Ниже тестирование саморезами.

какой-то заводской брендовой упаковки нет. Поставляется в обычной картонной коробке.

Угадай что внутри.

В коробке в пупырке уложен шуруповерт, ЗУ и аккумулятор, инструкция и 2-х сторонняя бита. Не густо.

Распаковываем.

Инструкция на английском. В которой самым интересным можно считать характеристики.
инструкция

Характеристики:
Скорость холостого хода:760 об./мин.
Вес почти 980 гр.
Номинальное напряжение:12 В
Диаметр сверл: до 10 мм
Крутящий момент 15-50
ЗУ на 12.6в и 800 mA на выходе. Обычное ЗУ с евровилкой. Подключается непосредственно к съемному аккумулятору. А это очевидный плюс, так как можно работать другим, пока другой заряжается.

на конце круглый штекер

Присутствует индикация заряда. При заряде на ЗУ горит красный светодиод, при полном заряде аккумулятора, загорается зеленый.
Литиевый аккумулятор на 12в.

3 контакта для подключения в шуруповерт.

Для зарядки с обратной стороны контактов есть разъем.

Внутри 3 Li-ion аккумулятора 18650 на 1300mAh

Плата управления

Сам шуруповерт пистолетного типа. Минусом можно сразу выделить, то что нет резиновых накладок на рукоятке. Но в руке лежит хорошо, вес около килограмма.

Интересная особенность в гнезде подключения аккумулятора. Контактов там 2, на аккумуляторе 3.

Есть подсветка рабочей зоны. Небольшой светодиод. При разборе лучше его установить ближе к краю наружного корпуса.

Подсветка не засвечивает зону вкручивания самореза. До самореза примерно 10 мм.

Патрон быстро зажимной. Позволяет использовать сверла до 10 мм.

18 регулировок срыва и 1 на сверление.

Выплавка корпуса не совсем точная, есть небольшое количество облоя, но пластик толстый и крепкий. Единственная информация на корпусе.

Комплектная бита хорошо зажимается

Приступим к испытаниям.
Для этого берем саморезов и погнали «шурупить».

После 60 саморезов

Выкручиваем

продолжаем… Шуруповерт все так же уверенно крутит.

после 150 саморезов, бита решила закончиться. Грани почти все сорваны.

Чтобы посмотреть что внутри, а именно меня интересует редуктор, нужно разобрать корпус. Корпус собран на 6 саморезах.

Незабываем про 2 железных скобы в углублении с аккумулятором.

Половиним корпус. Внутри двигатель grs550vc-7520. Маркировка лазером. На валу железная шестерня.

Для плавного пуска используется кнопка в пылезащитном исполнении FA8-16/3 16а. Напряжение: 7.2 В-24 В

Больше всего интересует редуктор. Смазки жирно намазано.

Первый ряд шестерен железный, валы тоже.

Второй ряд шестерен, так же железные. Корпус с наружными зубьями, железный.

Для дома будет идеальным вариантом, а вот для чего-то серьезного, уже не потянет. Бита умерла после 150 саморезов. Шуруповерт все продолжал работать без просадок при закручивании. Подкупает низкой ценой и все таки железным редуктором.
+ вполне мощный для такой малютки бюджетный шуруповерт
+ железный редуктор
— нет индикации об уровне заряда при установленном аккумуляторе
— нет второго аккумулятора
— биту менять и она не магнитная
  • Pigmat
  • 15 июня 2019, 08:54
Какой момент у него?
А реальный?
  • Rent
  • 15 июня 2019, 16:28
Я думаю 15-18, вряд ли больше.
В том, что из Светофора, конкретно написано 22 и оборотов 850
  • Deneha
  • 15 июня 2019, 09:16
Бита это расходный материал. Можно купить за кучу денег какую захочешь.
  • popov_
  • 15 июня 2019, 09:17
Редуктор металлический, а не железный)

Комплектная бита хорошо зажимается
Улыбнула фраза)) Это типа плюс бите или шуруповерту?))

Этот вывод в первом предложении, потому что бита умерла?))

пс. да что Вы прицепились к этой долбаной бите?))) Понятно, что шлак пластилиновый положат. Шуруповерт тут при чем?)
Всё тот же народный шурик. Только с новой наклейкой. Только ленивый китаец еще не торгует этими шуруповёртами со своим шильдиком.
В целом за свои деньги нормальный вариант.
Реально Шурик норм
Каким способом получить цену 19 долларов? В магазине в минимальной комплектации цена 27.
Выбрать шипинг из рашн федерейшн, но там они закончились и выбрать нельзя.
Поэтому попросить товар на обзор, и, возможно, вам дадут секретный купон. :)
Может тогда не вводить людей в заблуждение и написать в статье реальную цену.
А может на момент публикации обзора они ещё были в наличии на российском складе, а теперь закончились? И в таком случае всё меняется, никто в заблуждение не вводит?
Ну конечно же были!
Я так купил huawei p20 pro за 200$.
Китаец просто не успел при выставлении объявления счётчик товаров скрутить, чтобы при сортировке по цене объявления в топе висели.
(Китаец, конечно же не отправил ничего)
  • chaloc
  • 15 июня 2019, 10:43
Если в городе есть магазины Светофор, то там эти шурики по 950р лежат.
  • Surami
  • 15 июня 2019, 11:54
Попробуйте выбрать доставку из РФ.
За эти деньги в оффлайне по акциям покупается нормальный двухскоростной шурик со стопором шпинделя. А этим саморез 75 в дерево не закрутишь, так детская игрушка или для безруких
саморез 75 в дерево не закрутишь
закрутишь и без проблем.
В гнилое дерево закрутишь, а в хорошее на всю длину нет, отрубится по току, момента не хватит
у вас он есть?
гнилое дерево закрутишь, а в хорошее на всю длину нет
Сказки все это.
Я закручивал на всю длину в нормальное дерево без проблем. А вы?
Один, два может быть, но когда шуруп идёт на грани залома, то врядли.
Зачем шурупы на грани залома заворачивать? Они тоже разные, один переживет, второй радостно переломится пополам. Если речь о каком-то профессиональном крепеже, то и заворачивать его профессиональным инструментом нужно, я думаю.
При чем тут профи или эксклюзив? Естественно имеется ввиду стандартный тайваньский саморез гипрок-дерево которые на каждом углу продают.
Я может не понимаю чего-то, но при закручивании такого самореза «на залом» он сначала выкрошит гипсокартон. В чем цель этих плясок?
Пример такого «нормального двухскоростного шурика со стопором шпинделя» в разобранном виде есть? Для 75-х саморезов и прочего дома лежит купленный в оффлайне на 18В. Такой заказал за 15$, брошу в ящик на кухне, именно для мелких работ.
Ловить по акциям, последний покупал энхель в Петровиче, похоже акция была по причине одного аккума в комплекте
У меня похожий, и один акк уже подсдох. Какие лучше батареи поставить на замену? Высокотоковые низкотоковые я в них ничего не понимаю (
hg2 напиши в поиске и смело бери, отличные аккумы в шуруповёрт
За такую цену даже редуктор металлический, думал силумин, как раз недавно попалась в рекомендациях.
Вот туть ссылка
читаем коменты
  • EVG
  • 15 июня 2019, 12:33
АААААА. Опоздал блин ))
Вот туть ссылка
читаем коменты
подтверждаю, фото моё, вчера в Светофоре был-всё ещё продаётся, по указанной цене БЕЗ ВСЯКИХ АКЦИЙ!!!
обзор на него будет от вас? а то все нахваливаете и нахваливаете)
обзор на него будет от вас?
Не вижу смысла специально покупать.Дома и так 2 шурика.Один древний умерший.а другой наподобие того из Светофора. 3 года работает без проблем.
а то все нахваливаете и нахваливаете)
где? ссылку можно или скриншот? я только констатировал факт продажи по более низкой цене оффлайн
  • Addiss
  • 15 июня 2019, 12:29
Контактов там 2, на аккумуляторе 3
Третий контакт на блоке аккумуляторов используется для передачи данных о температуре банок при зарядке, если бы использовалась нормальная стационарная зарядка, а не то недоразумение, которое идёт в комплекте с шуриком )))
Там зарядка на 0,8 ампера, не думаю, что банки будут греться.
  • Addiss
  • 15 июня 2019, 20:29
+innokentiy23
Да, это понятно. Я просто обозначил роль третьего контакта на аккумуляторе, так как автор обзора удивлён его наличием.
шо, опять? и сколько ещё будет? разборка глубже
Раз десять, перечитал — не понял где подвох? :(
  • iG0Lka
  • 15 июня 2019, 14:51
а что помешало заменить биту и продолжить шурупить? Интересно же сколько в результате шурупов обработает…
PROCLYANU
  • hanzo
  • 15 июня 2019, 17:39
PROCLYANU
Поржал)

А по теме — китайцы молодцы, как умудряются за такую цену клепать такой, в целом, неплохой хоббийный шурик, загадка. Респект, че
  • X-Alex
  • 15 июня 2019, 17:29
В светофоре только что такой видел за 1000р
  • vasyna
  • 15 июня 2019, 17:42
Не согласен с минусами по поводу аккумов (100% есть лоты с 2 аккумами, да и отдельно докупить не проблема, вы знаете на что идете) и по поводу биты (странно было за такую цену расчитывать на что-то лучше).
Второе — емкость аккумов. Ибо вот брал у знакомого 12В шурик, так там емкость… мой к примеру дохнет (16.8В) на половине профлиста, знакомого же шурик без проблем закрутил 2 профлиста.
Если для дома собрать/разобрать мебель, то я очень советую пока есть в продаже купить интерскол оф-3.6ф (на озоне есть 970 рублей, в ситилинке есть, так же). В один заряд собрал из коробок коммутанционный шкаф на 600 портов. Следующим зарядом собрал кабинет мебели на 4 сотрудников (4 стола угловых с тумбами + 3 ящика, 4 тумбы подкатных на 4 ящика, 8 шкафов 2 метра с полками и 4 шкафа (чутка больше метра в высоту) так же с полками). К нему сразу хотя бы fit'овскую угловую насадку (350р в оффлайне брал). И компы покрутить на ура, и мебель… да чего говарить, на 8-ке панель с 14-ки ставил, так эта электроотвертка + набор делотехники (биты, головки) выручили просто…
3500 руб. дешёвый 18В шуруповёрт стоит с чемоданом и сменными батареями. и это в оффлайне в ближайшем магазинчике.
Если нормально в руках держать инструмент и не давать бите скакать — она бы не убилась именно так и так быстро.
А сами шурики такие все однотипные, нормальные, для дома можно брать. Просто надписями отличаются, и кол-вом скоростей. У меня 2 скоростной. Родная бита не убитая.
А для проф работы надо нормальные само собой.
  • egor2
  • 17 июня 2019, 15:18
По тексту корректно писать металл а не железо, ибо там имеется в виду скорее всего сталь, скорее всего углеродистая. А железо, это сурово, оно мягкое (вспомните советские гвозди и шурупы).
Дел.
  • rust17
  • 19 июня 2019, 14:44
ИМХО, тест на саморезах в дереве довольно условный. Есть деревяшки, в которую саморезы улетают со шляпой вглубь, а есть — в которых саморез обламывается на полдороге.