Переходник M2>Sata

Приветствую. После замены накопителя в ноутбуке, остался комплектный ssd диск , была идея сделан из него флешку, но в итоге решил поставить в системник под игры, плата у меня довольно старая и разъема под данный тип накопителей не имеет. Собственно на али был найден самый дешевый вариант и заказан, продавец дал трек-код который отслеживался до самого моего отделений, доставка заняла 36 дней. Продавец смелый, поэтому из упаковки был только антистатический пакет, к счастью переходник доехал целый, под спойлером фото:
Фото
в комплекте 3 болта и шесть гаек для крепления куда либо, я оставил висеть на проводах

и самое главное тесты скорости, первый скрин — ssd установлен в разъем M2 материнской платы ноутбука P259-MG, т.е без обозреваемого переходника, второй скрин — ssd установлен в обозреваемый переходник и подключен к 6Gb/s порту материнской платы b85 plus:
Скрины

SMART через переходник читается без проблем:

На мой взгляд отличная покупка!
Не плохо. Только теряться там ничего и не должно, это же просто разводка на другой тип разъема.
розыск
Ищу переходник для ноута, чтоб вместо CDROMа вставить SSD формата m.2. Но не так, чтоб намертво, а чтоб эти m.2 можно было менять подобно CD дискам. Выдвинул, вставил SSD m.2, задвинул. Просто очень часто приходится менять диски. На одном ось со всякими базами knx и кучей софта под это дело. На другом софт под проектирование… на третьем чисто корпоративный диск, комп включен в домен и соответственно открыт доступ ко всем внутренним базам и сетевым дискам.
Но мне такой приблуды не попадалось.
На Али запрос cd-rom m.2 наверное почти удовлетворит ваш запрос.
  • 12 июня 2019, 17:44
однако прецеденты бывали.
Это плохая идея. Разъём М.2 рассчитан на 50 циклов установки-снятия.
Вот уже в течение двух лет я несколько раз, два\три\пять, в неделю, меняю SSD в m.2 разъёме ноутбука hp650 probook. Ни малейшего намёка на какие-то проблемы.
Это плохая идея. Разъём М.2 рассчитан на 50 циклов установки-снятия.
Но если нет, то покажите мне с SATA, переходник я уж найду.
стандартное алишное трёхбаксовое корыто, в котором сабжевый переходник. Каждому м2 — свой переходник, ибо САТА разъём выдержит больше, чем разъём м2.

Приблуда как бы и не должна была попадаться, ибо оптибей просто не рассчитан на частую смену привода, а м2 вообще само по себе весьма хлипкое.

Логически правильным смотрится поиск ноута, у которого накопитель ставится в свой кредл, и кредл уже износоустойчивым разъёмом подключается к ноуту. Какието старые такие ноуты вспоминаются, но есть ли оно такое сейчас не в курсе.

Или более правильное — 3 компа, к ним КВМ или какойто РДП :)
Самый интересный вопрос — почему всю эту хрень нельзя скинуть на один накопитель? Такими извращениями имело смысл страдать в эпоху накопителей на 40 гигабайт.
Интересно? Ну смотри… Ставим софт под knx, он тянет свои бд, ставит кучу своих плагинов и т.д… Поработали.., в этом месяце нет проектов по умным домам. Но есть проекты по пожарке. Ок. Ставим софт esmi под пожарные панели, ESgraf.., а он говорит — у тебя тут фигня какая-то, она мне жить мешает… Я обновлю бд, а вот фремворки наоборот старые доствалю, и ещё у меня дровишки на ту железку только под семёрку, а десятку я в глаза не видел, извини братан…
А потом приходит айтишник и говорит, чуваки, извиняйте, автокад сношу у вас, ставлю просмотрщик, гендир решил, что будем лицензию покупать только проектному отделу, так что если что подправить, то туда отсылайте…
И потом, всё на одном винте — не по феншую. зачем мне три месяца таскать в пустую на SSD 40 гигов лишнего мусора, который в скором времени не пригодится?
Идея хранить всё на одном винте хороша когда одной областью занимаешься, а когда десятки разносторонних задач, то нафиг оно надо, какой бы там объём SSD небыл.
Это какой-то кошмар
knx, это чего? Ардуна для богатых как я понял?
Именно
А можно просто взять и уе поставить nanoCAD.
Спасибо. Нам уже поставили либраОфис. Вертел я эти аналоги…
Тогда страдайте.
У НК в клиентах «Алмаз-Антей» помимо всех прочих. Уж эти-то могли бы и оригинал себе позволить, не?
Тогда страдайте
Зачем страдать? Поставил свой винт и живу без проблем. Менять только не удобно.
  • Tosha
  • 13 июня 2019, 10:31
То, что в клиентах — это ничего не значит. Возможно, поставили «для галочки» — импортозамещение, а на самом деле пользуются тем же автокадом, например…
  • Levich
  • 13 июня 2019, 11:42
либраОфис
тоже убил бы клавиатурой тех, кто уверяет, что лучше макрософта даже… даже школы (когда им навязали в 2007-2009г) отказались от этого «чуда». Также как и убунты и минты терпят крах сразу же в организациях… ноги оттуда растут.
Люто, неистово плюсую!
Годны лишь для того, чтобы какую-нибудь одинокую страничку распечатать, как только начинаешь реально работать — с версткой, фильтрацией, сортировкой, анализом — тут-то и приходит пушной зверь. Да что там — даже сделаная ребенком презентация для школы при подключении флешки в школе выглядит совсем не так, как планировал автор.
Пары дней хватило, чтобы исплеваться, и вернуться к истокам.
  • eugeny
  • 13 июня 2019, 06:22
Сделать несколько разделов и хранить на них. переключаться по желанию. а носить конечно придется, благо с лишними 40гигами диск не сильно тяжелей. на 512 что стоит баксов 100 влезет 10шт сколько каждый отдельно стоит? думаю дороже
  • 13 июня 2019, 08:25
А что карман тянет? Нет я понимаю каждый как хочет… Но лично я не вижу проблемы в том чтобы держать на одном накопителе разные разделы (я так понимаю смысл такой) с разными осями. Просто надо выбрать под требуемый объем. Во вторых если придут маски шоу, то вам ваш накопитель не отдадут просто так. Даже если он ваш личный. Как минимум его посмотрят в проводнике, а если более или менее понимающие, то вполне себе увидят там папочку програмфилес и там попочку с автокадом… отмазаться «мое» не выйдет.
И таскаем всего один накопитель, который реально тянет карман и вложений меньше. Да есть шанс потерять разом все, но держать бэкап одного накпителя проще актуальным чем парочки.
  • Xerks
  • 13 июня 2019, 09:21
разбить один достаточно большой диск на разделы, на каждый свою операционку с нужным софтом и мультизагрузка — не вариант?
Нет. Не вариант. При наличии не дай бог вирусняка или глюка ssd, похерим сразу год рабрты. Вообще не вариант. К тому же бекапить куда удобнее целый диск. И когда я завершил работу, вытащил диск, я на 100.01% уверен, что он рабочий, и что он будет рабочим через год. А раздел на диске, которым не пользуешься, но винт которого в работе, вообще никаких гарантий. То антивирь чтото потрет, то какое либо ПО залезет не туда, куда надо. Зачем мне этот фактор риска, когда речь идет о милионных проектах?
Я раньше виртуалку юзал, очень удобно было, пока не нарвался на ПО, которое видит, что работает в виртуалке и не ставит лицензию.
  • Xerks
  • 13 июня 2019, 10:31
Сами себе противоречите…
При указанной серьёзности работы — бэкапы должны быть регулярными и на разные носители (желательно на ротационные съемные и сетевые)

Быть уверенным в чём-то на 100% в нашем мире нельзя, в накопителях — тем более нельзя (особенно в ССД, которые «если что» — вообще непонятно как восстанавливать, ибо из-за их контролеров вообще не ясно, где и какие данные лежат конкретно в памяти). Постоянно меняемый накопитель — ещё бОльший риск, как в разъёме, так и по электрике (той же статикой убить микросхему — как два пальца).

Антивирь легко отваживается от других разделов сносом буквы диска.
Гарантии вообще ни в чем нет, только сами себе можете шансы поднять разными полезными мероприятиями, и дёргать каждый раз железо — имхо не лучший из вариантов.
При наличии не дай бог вирусняка или глюка ssd, похерим сразу год рабрты.
так это всего лишь плохая организация работы.
у тебя там явные административные проблемы, а ты пытаешься привести к компромиссному варианту техническими средствами на своей локальной рабочей станции.

есть принцип «не доверять компуктеру, который не можешь выкинуть в окно». у тебя всё наоборот.
максимум, что должно произойти если твой компуктер вместе с диском распадётся на атомы, то это ты потеряешь лишь текущие наработки, за последние несколько часов до последней синхронизации с распределенным обьектным хранилищем.

не могу представить, как у вас там совместная работа над проектом представлена.
не могу представить, как у вас там совместная работа над проектом представлена.
Совместной работы нет. Каждый делает свой проект. Но есть такое, что могут снять с проекта, подкинув новый, а свой проект передаю другому, либо замораживается по разным причинам.
P.S. хотя нет, вру. Были же совместные проекты. Только под них нам сервак выделяют, ибо на больших проектах, например пожарка на боше, хонивелл, эсми, на объём от 3тыс датчиков.., лицензии стоят как боинг и никто их две\три\пять не покупает. Одной в целом достаточно. Потом, как правило, всё бекапится админами, а сервак остаётся у заказчика.
  • ubs

• 12 июня 2019, 19:57
Такое чудо?
И тут Slim ODD Caddy for mSATA & M.2 SSD
Ну и на али
Это ни чем не отличается от десятков других. Чтоб заменить SSD нужно не только ноут разобрать, но ещё и эту приблуду.
  • 13 июня 2019, 08:26
не забывай в cd часто и густо sata2!
Я лучше бы смотрел в сторону usb3.0 с каким-то быстроразборным корпусом.
не забывай в cd часто и густо sata2!
Вот уж не ожидал. Не уж то ради CD ставят отдельный древний контроллер? Возможно, конечно, надо проверить.
Карман есть, даже два кармана и док станция, но чет скоростью не блещут. Максимум до 170Мб\с, хотя в SATA эти ssd спокойно на 400Мб\с работают.
Сейчас ожидаю вот это:
USB3.1 to m.2 SATA

Там обещают максимальные скорости. Посмотрим…
  • 13 июня 2019, 10:27
Не уж то ради CD ставят отдельный древний контроллер?
Не скажу за ноуты скажем сегодняшней даты выпуска, но к примеру в прошлогодних в бюджете и среднем ценовом диапазоне почти все так. Но не все. Знаю потому что у меня довольно много рабочих мест 1с с ноутами и базы там как раз в опибеях на ssd. Оптибеи не закручены, приделаны язычки и просто в случае чего их просто дергают. Ибо ребятам в масках не объяснить что утренний архив в 16.40 уже не сильно и актуален.
Карман есть, даже два кармана и док станция, но чет скоростью не блещут
В свое время докстацию брал именно с esata. Было очень удобно. Скорости… скорее всего контроллер. Там тоже не все так гладко.
Там обещают максимальные скорости. Посмотрим
На муське были обзоры вроде подобных устройств. Надо было поискать и отзывы почитать.
Достаточно неудачно, что автору обзора достался такой медленный M.2. С более быстрым разница в скорости могла быть видна.
Могу предположить, что тип испытываемого диска — SATA, а не PCI, который должен давать почти втрое большую скорость.
Они не попадаются и не достаются а выбираются
Легко понять по порту подключения, а так же с подпиской nvme = pcie ssd

Есть подозрения, что вариант M.2 c PCI интерфейсом может и вовсе не заработать.
Не может а вообще не заработает ибо переходник сата-сата

Штука может быть полезной если есть необходимость цеплять SATA M.2 к компу без подобных разъемов
Есть редакция получше, на гире продается от бренда zoomy. У них преобразователь импульсный имеющий кпд повыше и который вообще не греется в работе с ссд.
Согласен, скорость маловата. Для сравнения скорость обычного саташного samsung evo на 256Gb.
  • 12 июня 2019, 17:41
для кого маловата?
для диска на s11 обьемом в 128G?
У этих ваших EVO такая скорость первые 30 гигов, а потом печаль.
Оо! Минусаторы подтянулись. Да, был не прав, не 30 гигов, а 12 всего лишь. Но для эво860 сделали 78гигов (глядишь, когда-нибудь дорастут и весь объём сделают быстрым) Да, ещё печальнее, чем я думал изначально. Но для пипиркой помериться сойдёт же. Че, гиг прогнал тестом на пустом диске, увидел сверхскорости на, так скажем, кэше, и красота. И ничего, что по факту этот диск тормознее того, что в обзоре. Никто ж под звездочками не читает, тесты полные не делает. Ну а че себя расстраивать?
Пруф

• 13 июня 2019, 03:40
если вы не в курсе — то у соучасника обзора (какой-то оемный кинг) ситуация как бы несколько печальнее. ну да он и стоит в своих ретейловых версиях ощутимо меньше.
но… и что, собственно? вы эти попугайцы солить или мариновать собрались?

если же действительно надо…
860evo/1T никто не отменял. там не падает.
860pro тоже. любых обьемов.

в чем проблема? дорого? ну извините, меньшее количество флеша скорость обеспечить не может.
и что, собственно? вы эти попугайцы солить или мариновать собрались?
Да мне, собственно, побоку.

если же действительно надо…
860evo/1T никто не отменял. там не падает.
860pro тоже. любых обьемов.

в чем проблема? дорого? ну извините,
Да мне, говорю, побоку. У меня вообще интел на 960 корпоративного уровня.
Это там timinus начал мериться.
У меня 970 cамсунг, скорость на линейную запись +-2 тысячи мб, когда тестил, ставил в комп hp 900 на 250гб, он на 60гб нагревался так что терял скорость чтения и на самсунг писалось уже еле еле. а так при копировании с обычного ссд на 500гб при скорости 500мб, она так и не проседает.
У меня Intel, на файлах от 100Мб скорость 320Мб\с, всегда, в любом месте его 960Гигов, независимо от температуры, степени заполнения диска, погоды за окном… это минимальная скорость, максимальная до 500 доходит.
P.S. в сервере стоит. Ресурс по терабайту в день в течении пяти лет. Выше 45 градусов не греется.
  • 12 июня 2019, 17:43
Не может а вообще не заработает ибо переходник сата-сата
или более того — даже не влезет в переходник.

и сколько хотят за это удовольствие?
2.39 + доставка (пусть будет бакс чайнапостом)

Есть и такая приблуда :)
примерно 1.3$ с поинтами гб брал
Под 40 баксов например Orico TCM2
Обзором бы это было только если бы был отвечен вопрос
«сколько мы теряем?»
Примерно нисколько.
есть медленный диск
и переходник, который ограничивает
скорость даже заведомо быстрого диска.
тут уже писали, что pcie диск не заработает в этом переходнике, т.к это просто sata-sata переходник, и глядя на скриншоты будет ясно, что ограничивать он ничего не будет. Для вас лично статья может и бесполезная, а для тех кто не знает как в системник поставить такой диск если нет разъема на материнке — будет полезно, да и обзор наверно быстрее написал, чем вам ответ :) Тесты да, может немного бессмысленные, но я к примеру не знал, пока не прочитал комментарии, что мой SSD на самом деле SATA просто с разъемом mini-pcie и что переходник пассивный. Других дисков не имею для теста, точнее имею но тоже дешевый «плохой» по вашим словам, в моих задачах нет смысла переплачивать за скорость диска, т.к я не работаю с монтажем видео или для чего еще нужны гиперскорости дисковой системы.
  • Herts
  • 12 июня 2019, 21:39
безуспешно ищу переходник mini pci-e -> pci-e x1
по сути банальная фигня, а стоимость как за чугунный мост
  • Herts
  • 13 июня 2019, 08:46
ага, только ценник, совсем не адекватный. по сути это должна быть плата со шлейфом. на первой скорости там обвязки никакой не надо. а этот райзер — он для майнинга создан, потому и питание на него отдельно завели. майнить на ноутбуке… странно это)
Питание на него отдельно завели потому, что в miniPCI-E 12 вольт не предусмотрено.
  • kven
  • 13 июня 2019, 00:24
типа такого что ли?
безуспешно ищу переходник mini pci-e -> pci-e x1
Вот самое компактное

А там уж на странице товара всякого насмотритесь.
  • Jack30
  • 13 июня 2019, 03:42
Люди, приветствую. Вопрос по переходникам у меня возник.
Я тут лажанулся купил SSD mSATA для ноута Acer Aspire 5740. После того как диск пришел, совершенно внезапно выяснилось что разъем на ноуте ни разу не mSATA, а совсем даже PCI Express Mini Card. В котором шина SATA в принципе не разведена.

Вопрос такой, а есть ли… скорее даже не переходники, а конверторы, которые позволят подключать в PCI Express Mini Card — SSD mSATA? Я вроде как подобное нашел, но там цена под сотню баксов.
PCI Express Mini Card. В котором шина SATA в принципе не разведена.
Возможно там и PCI Express не разведен. Только usb. Это слот для wi-fi и прочих подобных карт. Вам лучше обычный переходник на сата диск купить и поставить вместо системного. А системный можно вместо дисковода… Если речь идет о модели 2010 года.
Все что тебе нужно для быстрой замены, выбор есть, покупаешь несколько кассет и наслаждаешься.
ссылка
ссылка
Меня это решение не устроило из-за габаритов кассеты, в карман джинс такую коробочку не поставить. По этому у меня самодельная система, в компе закреплен переходник sata-microsata, а в кассете microsata-msata. Габариты примерно с кредитку.