OceanDigital WR-26 DAB+/WiFi/FM/DLNA/Bluetooth - портативный приемник

1. Цена: $74.19+доставка

Пользовался раньше Сяомишным радио обеих ревизий — ну очень напрягало периодическое пропадание потоков с нашего проекта «Ximiraga». Да и радио слепое — без смартфона трудноуправляемое. Обзавелся «Волной-2». Все хорошо, но поддержка умерла… ( Попался вот этот товарищ, по цене той же «Волны», только в 4 раза шире функционалом, и решил познакомиться ближе.

Внутри:

Русский язык есть:

Интернет-станции на кириллице отображаются адекватно:

Веб-морда:

Предустановленных станций легион. Есть выбор по стране, по жанру. Добавлять свои можно через вебку. По Блютус законнектился без проблемм, DAB ничего не нашел — как странно для Коврова… ))) DLNA не пробовал — не вижу смысла при наличии Bluetooth. Если кому надо — могу проверить только с Андроид.
Звук — хорошее моно через динамик и отличное стерео (если станция стерео) на наушники.
FM — поймал все станции, что есть в городе, с RDS.
Аккум (18650*2А) проработал 3 дня по 2 часа каждый вечер от заряда, что остался при получении. Потом зарядил, теперь 4-й день работает в том же режиме, по показометру еще 1 палка.
Что еще… Регулировка подсветки есть, причем можно отрегулировать подсветку при пользовании и подсветку при ожидании! Первый раз такое встречаю, зачем оно...? Таймер отключения тоже есть. Эквалайзер.
В общем — все-что-можно-послушать радио. Мне понравилось больше предыдущих.

UPD: фото платы

А где размеры приёмника в мм? Где вес?
  • 14 июня 2019, 23:11
353 г
160*85*40 мм (с антенной 50 мм)
  • 14 июня 2019, 22:58
70 баксов — неадекватная цена.
Из роутера сделать интернет радио можно, и обойдется порядка 1000 — 1500 рублей
  • chaloc
  • 15 июня 2019, 00:07
Помню 3 года назад Micromax MMX 440W раздавали по 150 рублей. Еще 50р USB звуковая.
  • G99999
  • 15 июня 2019, 00:26
А мне сцука микромакс ничего не прислал!
Правильней (имхо) было бы сказать:«3 года назад Micromax MMX 440W раздавали по 20 баксов» (если мы про одну и ту же раздачу)
  • chaloc
  • 15 июня 2019, 14:06
Видимо нет. Тут уже нет этой записи, но на зеркале есть
2 штуки тогда по 150р пришли. Из одного выпотрошил АКБ в фонарики и припаял конденсатор — чтоб без АКБ нормально стартовал. Второй в полном комплекте гдет валяется. Нужно кстати откопать его и зарядить батарейку. Их собственно и раздавали за бесценок потому, что они были 2014 года выпуска и от лежания на складе у них батареи высадились до защиты. Условно не рабочие. При первом включении и подключении зарядки — вроде труп, но через полчаса на зарядке ток с 0,01А поднимался до штатных 0,8А и коробочка оживала.
зы: откопал, а там и транспортная накладная в коробке 08.07.2016 150 руб
  • Nuts_
  • 15 июня 2019, 00:50
ну там не будет dab, fm, bt динамика, дисплея и аккумулятора. а так конечно да.
  • 15 июня 2019, 19:23
Блютуз без проблем работает, если поставить нужную звуковуху
мобилка + блютуз колонка получится до 30-50$ смотря что, где и как покупать. у меня так работает samsung s5282 (10$) + nby-008 (15$)

можно пойти дальше и дешевую мобилку/планшет втулить в какой-нить корпус с динамиком и платой усиления (взять ту же раритетную радейку и допилить, если руки прямые)…

цены на эти инет-радио просто отбитые и неадекватные
я вот тоже не понимаю-почему на них такие цены? Ну ладно в «досмартфоновскую эпоху» стоили как крыло самолета. Но сейчас почему так дорого?
потому что спрос невелик. чтобы цены упали — устройство должно стать МАССОВЫМ. чтоб прям у каждой бабушки по радиоточке интернет-радио. тогда они по 10 баксов станут.
спрос есть, имхо. мне лично (что уж говорить про старшее поколение) удобней крутить привычную крутилку звука (а не кнопки) и залить десяток станций плейлистом или типа того и пользоваться «привычным прибором», я давно поглядываю…
но больше 20$ нуивонах,
пс есть подозрение, что эти радейки будут как видео-звонки в свое время — в итоге никто не пользовался ибо дорого, а потом появился вайбер, но это уже было позже и это началась совершенно другая история ( у меня даже телефон (кнопочный, раскладушка) был спецом с фронтальной камерой для этих целей и помнится в рекламе упоминалось что мол можно совершать видеозвонки...)
значит спрос слишком мал чтобы стать массовым и снизить цены.
Из роутера сделать интернет радио можно, и обойдется порядка 1000 — 1500 рублей
Что для этого докупить?
  • 16 июня 2019, 01:23
Таки да.

Неплохой проект web radio под роутеры. Есть версия под 2мб и с бОльшим объемом флеш.

Подороже проект на orange pi zero. Функционал богаче — можно кроме радио втянуть потоки с youtube и soundcloud.
  • 14 июня 2019, 23:00
У меня название приемника Океан ассоциируется с таким :)
Очень популярны были в свое время.
  • 14 июня 2019, 23:06
название приемника Океан ассоциируется с таким
В таком формфакторе интернет приемники разлетались бы как горячие пирожки)))
  • byh
  • 15 июня 2019, 11:46
… и дизайне :)

Купил бы долларов за двести даже (при адекватном звуке и функционале).
Да, кстати.
Есть такой неисправный.
Может в такой корпус переставить?
Снаружи старый Океан, внутри новый инет-приёмник.
  • watzon
  • 14 июня 2019, 23:48
Так и сделал, только у меня в ВЭФ установлено. Приёмник 1972 года
  • 14 июня 2019, 23:55
у меня в ВЭФ установлено
Как в фильме «Ошибка резидента»?
Это первый рижский приёмник ( пацаном крутил в начале 60- х, на каникулах у тётки в Ростове — на Дону ). А потом появился в чёрном корпусе VEF 12, который мне родители подарили в 1969 году, работает на даче до сих пор.:) Кстати, там поддержка гетеродина на одном транзисторе, 6 батареек за 17 копеек хватало на пол года! батарейки полудохлые приёмник работает! Да забыл написать, что приёмники были, по тем временам, очень дорогие, не всем по карману.
  • 15 июня 2019, 23:27
После Spidola был VEF Spidola 10, потом VEF 12, VEF 201, VEF 202…
Просто VEF 10 мне тогда не попадался, VEF 202 тоже не видел. :).
  • 16 июня 2019, 18:58
Какое совпадение… Я тоже крутил такой на летних каникулах в Ростове, до 1965 года.
Приемники эти были недешевые по тем временам, помнится, рублей 70-80 такая Спидола стоила?
Но первые годы их производства купить можно было только «по блату» — так что цена была не главным фактором… И что интересно, транзисторы стояли в панельках, можно было менять без пайки.
Первый приёмник «Сокол» 2- х диапозонный мне подарили на 10 лет, стоил тогда 42 руб.( с зарядкой и аккумом, который стоил тогда 6 руб.! ) — на выпускной — VEF 12, стоил около 90 руб. Некоторые радио любители делали доработку на пустую планку ( барабан переключения диапазона ) ставили схему и появлялись дополнительные КВ 13, 16 и 19 метров (в советских КВ были 25, 31, 45, 90 и 120 метров. Я слушал «вражеские голоса»: BBC рок музыку Севы Новгородцева, джаз на " Голосе Америки" и т.д.:). Ностальгия! А сейчас крутишь верн' ер ничего не поймаешь. :).
  • 16 июня 2019, 09:17
Я протерял родной силовой кабель, и не могу найти в инете совковый штекер. Может кто подсказать артикул?
Нашел в сети, что обычно заменяют на обычные силовые разъемы, но не хочется терять аутентичность.
А у меня «волна» ассоциируется с таким —
ну я хз, если б не сказали сразу бы подумал что какой нить рентгеновский аппарат или пульт управления красными кнопками)))
О! У меня такой был. Только индикатор справа вверху что-то модный какой-то. У меня с закругленными углами был.
  • 16 июня 2019, 19:01
У тебя был 60-х годов выпуска, а этот очевидно уже конца 70-х…
Приемник Судного Дня.
  • DimSar
  • 15 июня 2019, 16:11
Агрегат огонь!!!
  • 16 июня 2019, 09:16
Самым массовым был Океан-209. До сих пор в углу стоит — шикарный приёмник!
  • 17 июня 2019, 02:18
Возможно от региона зависело, но по-моему мнению VEF был более распространенным, к тому же стоил дешевле Океана.
  • 17 июня 2019, 18:50
Согласен.

У меня такой ждет возрождения…
  • 17 июня 2019, 18:50
И такой у меня был.
Странный девайс по странной цене. На любом смартфоне можно слушать интернет и fm радиостанции с гораздо большим удобством, и ещё много чего делать, плюс бонус-можно звонить)
Вопрос удобства он относительный)) Я например на кухню хочу в таком форм факторе, чтобы пришел с утра — музыка играет.
А что, смартфон с утра не играет?) Удобство в том, что у смартфона большой информативный экран и есть прекрасные приложения. Но здесь я так понял, дело не в смысле и не в удобстве наверно, а в чём то другом.
при прослушивании радио, экран — не самая важная штука…
Возможно, но лучше если он всё таки есть. Тем более в приемнике по цене смартфона.
лучше, да. о том в обзоре и написано. но нафиг не нужен большой и цветной. это приёмник, а не телевизор
Ну вам нафиг не нужен, а мне вот очень нужен. Так что каждому своё, не надо за всех решать.
я не решаю за всех. я констатирую тот факт, что радиоприёмник — он для звука, а не для видео. если хочется на приёмнике кино смотреть — то это чего-то с логикой не то, потому что он для этого не предназначен в принципе. и дисплей там — для минимально удобной навигации, которая от большого экрана принципиально лучше не станет. зато наличие большого экрана сразу и резко скажется на загрузке процессора, потреблении тока, автономности и т.д.
и в данном случае я считаю более чем разумным вариантом наличие примитивного «рабочего» дисплея и вэб-морды для тех кому того дисплея мало.
При чём тут видео, кто про это вообще говорил? Мне лично дисплей нужен, если говорить про радио, для отображения названия радиостанции, RDS, частоты, уровня сигнала и заряда аккумулятора, часов, установки будильника. И если экран сделали бы жк с подсветкой на пару секунд, ничего бы не разряжалось бы. Возможно для неприхотливых и(или) пожилых людей этот девайс самое то, можно и понастальгировать заодно, хз, но я бы и за 20 баксов не купил бы это. На моей кухне он смотрелся бы как ретро)))
и для данных целей размеров дисплея в обозреваемом приемнике — более чем достаточно. что не так-то?
Кому достаточно? Где он отображает то, что я пречислил?
телевизор можно просто слушать, а вот радио картинку не покажет ;)
пс и не забываем что ценник все таки 70$
а вот радио картинку не покажет
правильно. и нафига ему большой цветной экран?

пс и не забываем что ценник все таки 70$
я могу сейчас поискать картинки контроллеров для промавтоматики с аналогичным экраном. и стОят они на порядок дороже. я это к тому что стоимость и размеры экрана — они слабо связаны, особенно в случаях когда экран это что-то такое второстепенное и сопутствующее.
правильно. и нафига ему большой цветной экран?
так в этом и вопрос: ЗА ЧТО 70$? за функционал улучшенной блютуз колонки? еще и с одним динамиком, за эти деньги там должно быть две по 8-10Вт
  • 16 июня 2019, 19:03
Но когда выбираешь станцию — хочется чтоб было удобно и не подслеповато…
ну так вот такой вот монохромный экран с подсветкой отлично читаем и на солнце и ночью, чего не скажешь о цветных.
На любом смартфоне можно слушать интернет и fm радиостанции
В современных смартфонах всё чаще нет FM-радио.
У меня во всех смартфонах есть фм, но что интересно, включал пару раз за всё время. Наверно если бы не было альтернативы, то пользовался бы, хотя современное радио с таким количеством рекламы я не знаю кому нравится. Возможно тем, кому нужен фон, а не содержание.
а толку с того приёмника, если ему нужны проводные наушники для работы?
Провод наушников используется в качестве антенны, без неё никакой приёмник не будет толком ловить, да и почему обязательно наушники? Можно колонку подключить по проводам или по BT, да хоть по DLNA на ресивер отправить звук можно. Мы же всё таки в современном мире живём, а не выживаем в землянке, иначе скоро вернёмся к транзисторным приёмникам, хотя и они требовали для работы или наушники или динамик)
я знаю для чего используются наушники. от этого не легче. например, я бы слушал радио пока гуляю по городу, но найшники у меня блютус. прицепить еще и проводные?
Ещё раз. Для работы любого приёмника нужна АНТЕННА. Либо это будет провод наушников, либо торчащая из вашего кармана телескопическая антенна, лет 40 назад именно так и гуляли по городу наверно)
еще раз: антенны бывают сильно разные. или блютус-наушников с приемником и БЕЗ телескопической антенны не существует? так их полно, на самом-то деле. то есть антенну МОЖНО упихать в небольшой корпус. и кажется я припоминаю и телефоны без внешней антенны.

не, я не против приемника в телефоне. я к тому что удобство этого приемника — ну прямо скажем оставляет желать. и наушники с приемником — будут поудобнее, пожалуй. и, собственно, единственная причина по которой я не слушаю приемник в телефоне — необходимость этого провода. потому что наушники у меня блютусные, а приемник в телефоне требует еще и проводные. это настолько неудобно и противоестественно, что ну его нафиг.
Ещё раз) В обозреваемом девайсе антенна телескопическая, я про это, а вы вообще про что?
я про «У меня во всех смартфонах есть фм, но что интересно, включал пару раз за всё время. Наверно если бы не было альтернативы, то пользовался бы, » и удобстве пользования этим радио
Ну это мне понятно, а вы то про что?! Какие блютуз наушники с телескопическими антеннами? ))))
вот-вот нету их. значит антенны для приемника МОГУТ быть компактными. что мешает устанавливать их в телефоны, чтобы не не требовалось подключение проводных наушников?
  • 17 июня 2019, 02:28
Так ведь мешает физика, для хорошей чувствительности в диапазоне FM антенну нельзя сделать миниатюрной.
ну тут два варианта: либо физика мешает не всем (в наушниках-то ставят более миниатюрные антенны?), либо высокая чувствительность далеко не всегда необходима. ну и всегда можно сделать возможность использования и провода от наушников для увеличения чувствительности. и выдавать предупреждение, что чувствительность без наушников будет хуже.
  • 18 июня 2019, 16:07
Оптимальные размеры элементов антенн обратно пропорционально зависят от частоты несущего сигнала. В беспроводных наушниках используется диапазон ВlueТooth 2.402 — 2.480 GHz, FM диапазон лежит в пределах 87-108 MНz.
я о наушниках с FM приёмником. такие например bluedio производит. да и много кто еще. там и блютус и приемник и микросд. такие дела.
Минусаторы судя по всему выживают в землянке)
вот в землянке обычно антенна и нужна. а в центре города — достаточно просто штеккер от наушников воткнуть, чтобы телефон подумал что там наушники с проводом-антенной наличествуют.
Это смотря какой город и где он находится)) В Москве например на свой штеккер вы ничего не поймаете уже давным-давно, эфир перегружен и много помех.
так в условиях перегруженного эфира как раз сам бог велел снижать чувствительность приемника, а самый простой способ для этого — поставить xpeнoвую антенну. и штеккер без провода — это самое вот оно.
))) Видимо сильный уровень сигнала и перегруженный эфир с помехами для вас одно и то же. Это не так. Впрочем я не против, ловите на свой чудо штеккер!
так для Москвы 70у.е. это смех, можно и прикупить инет-радейку
Да в принципе и 200 у. е. не вопрос, в Москве деньги валяются прямо под ногами медведей, которые ходят с айфонами по красной площади и слушают фм радио. Надоело уже наклоняться поднимать.Не поможете? ))
щас такое время что мужику опасно наклоняться в людных местах…
могу разве что тылы прикрывать)) добыча пополам)
у меня для этих целей воткнут огрызок с оторванными наушниками
Ага, тоже так делал ещё на Sony Xperia M на 4.3 андроиде и включал блютуз, чтобы радио играло на беспроводных наушниках.
но это же глупо! не, с точки зрения пользователя — всё ок, это решение проблемы. что помешало производителю заморочиться этим вопросом? можно же впереть внутрь телефона нечто, что будет хоть как-то принимать радио. в зоне уверенного приема этого будет более чем достаточно. а в условиях плохого приёма — ну подключайте наушники.
Какое это всё имеет отношение к обсуждаемому девайсу я не пойму? Или мы уже просто «за жизнь» говорим?))
и точно. но это ж не я написал что
так вот я с равным успехом не могу понять при чем тут смартфон? он удобнее для приема радио? да нифига подобного, о чём собственно и спич.
Ну да, использовать провод наушников смартфона в качестве антенны удобнее, чем телескопическую антенну этого девайса. Плюс удобный дисплей и приложения. Что непонятно то?
Да, есть для смарта приложение «Просто радио», очень много предустановленных станций, + bluetooth колонку. Можно и на природе через 3g или LTE. Трафика кушает примерно 100 мегабайт/час. Кстати и сколхозить можно просто вклеив
старый телефон в колонку, выход через 3,5 джек изнутри подпаять. Надо будет сделать
На ГугляПлее с таким названием пяток штук. По всем куча негативных отзывов.
На 4pda — брошенная в 2017 году тема заточенного под Москву приложение.
Вы бы указывали точнее — какое конкретно приложение советуете, и на каких телефонах оно работало без глюков. Было юы хорошо.
  • CLX
  • 15 июня 2019, 11:20
FMPLAY
У меня осело прочно. Лёгкое, стабильное. Ест очень мало трафика при приемлемом качестве (aac) и нет рекламы. Легко управляется кнопками бт гарнитуры/колонки. В авто или на велосипеде часто его слушаю. Очень стабильное, проигрывание не прерывается (как у многих).
XiiaLive — лучшее инетрадио
Полностью с вами согласен. Отличная прога, уже пару лет пользуюсь практически каждый день. Сел в машину — магнитола подцепилась к смартфону, сервис приложения сам запустился — музыка играет. Класс! Плелисты можно свои подгружать, хоть и не совсем легко. Впрочем это мелочи. Переключать станции можно прям с магнитолы.
TuneIn просто отличное. CapriceRadio неплохое.
play.google.com/store/apps/details?id=com.radio.helloworld

глюки присутствуют, но не радикальные, меня подкупил раздел релакс, в котором много радиостанций, есть даже станция Yoga Radio, включил и занимаюсь.
Обзор как-то резко оборвался. Интересно было бы почитать про длна, будильник/таймер/включение через веб есть?
Присоединяюсь к вопросам.
Хочется также фото плат и чипов на них. Ну или хотя бы маркировка. Функций много и мне интересно на базе чего все так замечательно работает.
Тест времени работы от аккумулятора был при приеме какого радио? Интернет или просто ФМ?
Цифровое DAB радио, согласно Википедии, в России должно быть запущено 30 июня этого года. Так что есть шанс и это проверить. :)
  • D_K_
  • 15 июня 2019, 10:03
В России вещание утверждено «Drm +» на диапазонах где сейчас fm вещает. Dab это другой формат и другие частоты. Его не выбрали в итоге.
интересно, переобуются еще раз, как было с цифровым ТВ, или нет?
  • D_K_
  • 15 июня 2019, 18:16
При беглом поиске по интернету я не нашел ни одного приемника с поддержкой этого Drm+ в fm диапазоне. Есть обычный Drm без плюса на коротких волнах, и Dab что в Европе принят на диапазоне метровых тв каналов. Хотя в России оно утверждено с 12 сентября 2018 obob.tv/sobytiya/obzor-semi-dney-rossiya-fm-darovali-drm-nach/
но пока китайцы не шевелятся. А пока китайцы не наклепают приемников, вещатели не начнут запускать станции. Замкнутый круг. Да и радиовещателям это сто лет не нужно. Если не заставят принудительно как было с цифровым тв, то вся цифра в радио так и будет оставаться тестовой
  • 15 июня 2019, 18:37
В принципе SDR приемнику, в котором вся радиочасть запрограммирована в DSP должно быть все равно на какой частоте принимать, с какой модуляцией и в какой кодировке. Все равно это давно по зубам древним контроллерам на жирных техпроцесса. Современные микросхемы от приличных производителей мультистандартные. Например TDA7707 или Si47912 и даже древний классический STA662.

По этому, в том числе, обидно отсутствие плат в обзоре «крупным планом». Тем более там работы — четыре самореза выкрутить.

P.S. швейцарский китайский приемник очень большой.
  • 16 июня 2019, 19:09
Если будет «ни шатко — ни валко» как сейчас, переобуваться придется еще не раз…
  • 15 июня 2019, 09:31
Будильника и включения по Web в стоковой прошивке нет. Таймер отключения: 15-30-45-60-90-120-150-180 минут.
Для проверки DLNA установил на Андроид-планшет с маркета «UPnP Server», присвоил имя серверу, выбрал папку, нажал «Старт». Приемник увидел в окружении новое имя, в нем — ту папку, файлы. Нажал ОК — пошло воспроизведение.
В режиме DLNA можно создавать плей-листы.
Батарейка разряжалась на интернет, fm — это для шашлыков… )
По поводу фоток платы — сейчас надо в огород ехать, по возвращению постараюсь еще раз разобрать.
  • 15 июня 2019, 18:54
добавил фотки платы и микросхем
  • 15 июня 2019, 19:05
Спасибо большое. Теперь плюс обзору;) ESP32 блютус и Wi-Fi интернет радио, закрашенная 8-нога SPI флешка для него (судя по началу второй строки SPI Flash 128 MBit 3.0V), рядом RAM 64 Mbita, а остальное можно нужно погуглить.

P.S. Приемник Si4684-A10 таки не ловит DRM+
  • 15 июня 2019, 21:49
Последняя опознанная микруха (перед усилителем, от которого идет разъем на динамик) недорогой стерео ЦАП Everest Semiconductor ES8155. Собственно закорючина перед 8155 как-бы символизирует буквы «E» и «S» и одновременно нечто напоминающее китайцам очень высокую гору.
«DAB ничего не нашел — как странно для Коврова…»
В России разве в DAB хоть что-то вещается?
В России разве в DAB хоть что-то вещается?
Что-то такое планируется, но очень неспешно.
Сырок плавленный удивил :-)

Хорошо бы добавить в обзор фото платы с чипами добавить.

А так LMS рулит :-)
У меня есть такой. Вот бы на него установить блюпуп. Это можно сделать самому? Пустого места в нем, немерено.
Блюпуп легко, если выкидывать родную начинку то- pam1803, и плату блютуз(коих немерено на али), если начинку оставляешь, то нужно найти выход на усилитель перерезать дорожку и поставить тумблер, в одном положении он будет соединять выход радио и усилитель, а в другом усилитель и модуль блютуса
у модулей блютуза обычно есть аудиовход, на который можно завести штатный выход этого приёмника и не ставить кнопку.
  • CLX
  • 15 июня 2019, 11:22
Только «блюпуп» обязательно гальванически разделить по питанию (есть модули). Это вечные грабли самоделкиных :)
  • 15 июня 2019, 16:19
Вы видимо так утомились писать свой вопрос, что сил на название приемника не осталось. Либо не так просты как кажетесь и устроили проверку на вшивость: человек чей ответ стоит выслушать наверняка помнит внешний вид всех приемников когда-либо выпущенных;)

По теме. Запаять подобную приблуду например эту между 24 и 25 ногой микросхемы (вместо конденсатора С27).
  • Igor_L
  • 15 июня 2019, 08:19
Какие кодеки умеет?
  • 15 июня 2019, 09:45
Сие тайна, покрытая мраком… (
В спецификации про это ни слова, если только методом перебора потоков опытным путём…
Обзавелся «Волной-2». Все хорошо, но поддержка умерла… (
Вот и покупай это "импортозамещение". А ведь эти погремушки продавались за вполне взрослые деньги.
  • figvam
  • 15 июня 2019, 12:04
Обзавелся «Волной-2». Все хорошо, но поддержка умерла…
А можно поподробнее, извините за оффтопик? В чём заключалась поддержка, без неё пользоваться устройством никак?
  • 15 июня 2019, 13:06
Вовсе нет.
Вполне себе юзабельный приемник, с хорошим звуком и удобным управлением. Брал полтора года назад в районе 3000 руб. Была шустрая поддержка ВКонтакте, вопросы решались, прошивки обновлялись. Потом разрабы выиграли какой-то грант на новый проект и стали пропадать...(
У меня была проблема — раз 1...1,5 часа радио зависало, помогала только перезагрузка. Поддержка обещала добавить топик перезагрузки в веб-интерфейс, но так и не успели…
А сейчас цена у Волны 6000 руб. Причем, это — только интернет радио, ни чего более. Поэтому, имей я сейчас возможность выбора между Волной и Океаном (учитывая теперь схожую цену) — взял бы Океан, конечно.
  • denM
  • 15 июня 2019, 16:54
прочитал в описании волны-2 что 18650 — впаян намертво, это так или всё же можно заменить? т.е если батарея сдохнет приёмник на выброс, и емкость что-то не впечатляет — всего лишь 1500ма/ч, почему не поставить на 3000ма/ч, очень странно.
  • 15 июня 2019, 20:49
В моей Волне через полгода сдохла плата зарядки. Поменяв её заодно заменил и аккум — делается всё это через отверстия под динамики. Аккум вклеен в дальний угол внутри приемника какими-то твердыми соплями, но при желании отодрать можно.
  • 15 июня 2019, 12:33
Хмм… 74 бакса за ЭТО? )))) Я, конечно, могу ошибаться, но вроде за 50 баксов можно взять гораздо более функциональное и качественное устройство… Сабж я бы оценил примерно долларов в 10-15, не больше.
ну а примеры, примеры будут? потому что «мне кажется» и «я бы оценил» — они довольно далеки от реальности. мне вот кажется, что в такую жару пиво должны давать бесплатно в магазинах, а квас бы я оценил в 10 копеек. однако, пиво в пластике у нас стоит примерно полтора бакса за два литра, а бочковой квас еще дороже.
  • 15 июня 2019, 20:35
+uncle_sem
Нет, примеров не будет. Мне лень искать. Я всего лишь высказал своё мнение, основанное на здравом смысле. 74 бакса платить за такой функционал… По крайней мере, с моим здравым смыслом это никак не вяжется, так же, ка и не вяжется «пиво бесплатно» и «квас за 10 копеек». Вы считаете иначе?
  • 15 июня 2019, 20:56
Вам не лень искать, Вы знаете, что не найдете. Здравый смысл Вам подсказывает.
чойта не вяжется? примерно как и ваши хотелки- оно не имеет по собой никакой основы по факту. есть РЕАЛЬНЫЕ альтернативы? ну, не «мне хочется», а «вот смотрите оно дешевле у всех»?

а, лень искать, да. это 100500% аргумент. можно ляпнуть и потом отморозиться.

я лично считаю, что свои слова нужно как-то аргументировать. и «мне кажется» и т.п — крайне такая неубедительная аргументация. и в противовес к данному лоту я бы хотел видеть не пустую фразу «Хмм… 74 бакса за ЭТО?», а как минимум «Хмм… 74 бакса за ЭТО, когда вот ТУТ продаётся за 20?!».

есть альтернативы за принципиально меньшие деньги? ок, с радостью выслушаем. нету? ну так блин, походите по рынку, поищите дешевле!

еще раз — я например считаю что например феррари не стоит своих денег, но не выпендриваюсь, потому что не могу предложить альтернативу. можете предложить альтернативу? предлагайте. нет? ну, следуйте моему примеру, что ли.
  • 16 июня 2019, 00:57
+uncle_sem
Это первое что попалось по запросу
И не нужно тут рассказывать сказки о том, как эти устройства кардинально отличаются. 74 бакса за сабж из обзора — это очень дорого.
можно ляпнуть и потом отморозиться
Это грубо и по-хамски. Для троллинга найдите себе другую жертву.
ок, давайте посмотрим. вариант, несомненно, интересный, НО. там нет поддержки интернет-радио и dlna. а DAB в СНГ как я понимаю пока не работает, то есть — выкинутые деньги. так что продолжайте искать.

и еще раз: кому-то данный девайс нужен аж за любые деньги, кому-то не нужен совсем, даже если доплачивать будут. если есть функциональный аналог за дешевле — давайте обсудим. я в своё время искал — и как-то нету их в ассортименте за дешево.
  • 16 июня 2019, 13:54
Первое, что попалось Addiss, говно на Zhuhai Jie Li Technology Co. Естественно без WiFi и интернета.

DAB+ в Киеве уже год тестируется. Скоро видимо и у Вас будет.
соврешенно верно, он нашел простой DAB/FM приемник. вот он как раз 40 баксов не стоит ;) во всяком случае пока не запустят вещание. потому что может оказаться что в процессе переобулись, и нужно покупать приемник с другим стандартом. а обозреваемый умеет в интернет-радио, что резко увеличивает не только стоимость, но и применимость.
  • 16 июня 2019, 16:41
Переобулись как раз правильно и вовремя. DRM+ вещается чуть менее чем нигде. Мне он пришлось один приемник швейцарский аж на алибабе искать. DAB+ во всей Европе и в Китае.
  • denM
  • 15 июня 2019, 16:58
Кстати лого у Волны весьма и весьма похоже на лого Cisco :))
  • OEM
  • 16 июня 2019, 12:42
Фото сырка не то. Аутентичная Волна вот такая:

А если будет в пластиковом боксе, то в нем самом можно приемник собрать:
  • Flox80
  • 29 июля 2019, 20:42
Получил сегодня с Али. Все устраивает, кроме приемной антенны Wi-Fi — слабовата. Как ее можно доработать?
  • pticeed
  • 24 января 2020, 09:39
Что скажете про звук у Океана? Насколько он плох?