Емкостный выключатель

Это именно емкостный бесконтактный релейный выключатель. Покупал на заказ, а заодно немного протестировать. Выключатель понадобился срочно, поэтому брал в этом магазине из-за быстрой доставки (привезли за 12 дней).

Пакет

Состоит из двух устройств:
— силовой модуль питания + реле в металлической коробочке
— сам емкостный датчик в пластиковой коробочке, размеры 55х35х15

Длина провода подключения датчика к модулю чуть более одного метра. Соединение разъёмное.
Датчик имеет самоклейку и синий светодиод, который постоянно светится
Чувствительная область только со стороны самоклейки.
Расстояние срабатывания рукой — 10мм, любые непроводящие поверхности и материалы не мешают работе выключателя. Проверил на керамической плитке 7мм, на стекле 4мм, на пластике 3мм, на фанере 6мм — всё работало чётко.
Памяти состояния не имеет — после подачи питания всегда находится в выключенном состоянии. Триггер состояния само собой есть — реле меняет своё состояние при поднесении руки к датчику.

Силовой модуль завёрнут в китайский электрокартон, напоминающий слюду.

Схема простейшая, даже рисовать не стал — балластный конденсатор + пара стабилитронов в мосту + реле на 12В. Гальваническая развязка отсутствует.
Реле на китайские 10А, цепи освещения вполне потянет, щёлкает тихо.

Разобрать датчик к сожалению не смог — он хорошо проклеен, ломать чужое устройство не стал, извините :)

Выключатель отдал заказчику, где он был использован для управления подсветкой столешницы из камня (встроен в саму поверхность столешницы снизу). Для датчика была выфрезерована ниша требуемого размера с толщиной стенки 5мм куда он и был вклеен.

Вывод: выключатель точно кому-то может быть полезен.
Спасибо за внимание.
  • u3712
  • 14 июня 2019, 23:37
700 рублей за TTP223 с релейным модулем не перебор?
  • Xylene
  • 14 июня 2019, 23:44
польза от обзора может быть не только в указании «где взять» а и вовсе сообщить о существовании подобного. Я так не в курсе был (да и не искал), а так — буду знать если что, что есть такие задешево
  • 15 июня 2019, 00:02
Есть другие варианты?
  • chaloc
  • 15 июня 2019, 00:17
Мне на ум как-то сразу пришел

Методика увеличения радиуса действия известна
  • G99999
  • 15 июня 2019, 00:24
Кому известна?
Масонам.
  • chaloc
  • 15 июня 2019, 10:23
Тем кто читает Муську продолжительное время и застал обзоры Livolo. Там было про то, как из Тач выключателя сделать НоуТач припайкой проводка-антенны. Предварительно нужно увидеть внутренности и как реализовано в конкретном выключателе. Переделке поддаются не все.
Муськсонам :)
А почему ёмкостной, а не инфракрасный? Ищу себе вкл./ выкл. ( взмахом руки ). свет над газовой плитой.на 220 вольт, нашёл здесь на муске инфра. Не подскажите, какой взять? Здесь на муське рекомендомали инфра модель Honey Fly BHIRH 250 A ( похожая коробочка, как у Вас плюс на длинном проводе датчик, срабатывает от 5 — 8 см.) на Али сейчас цена 687 руб… Ищу на 220 вольт.
  • 15 июня 2019, 19:05
А почему ёмкостной, а не инфракрасный?
Камень не пропускает ИК излучение
  • 15 июня 2019, 19:18
:))) «Камень не пропускает ИК излучение» — впечетлен, кто бы мог подумать!!!
  • 15 июня 2019, 19:23
Ну видимо не все в курсе, раз voldemaer предлагает
Это понятно (хотя маленький ик датчик можно где — не будь пристроить ). А для меня, что лучше ( для плиты газовой ), я это у Вас спрашивал :).
  • kzgch
  • 01 февраля 2020, 15:34
Что взяли в итоге? Я тоже присматривался к BHIRH 250 A, но потом нашел похожие в оффлайне: TDM SQ0324-0033 ДДК-01 и Feron SEN30. Купил Feron.
Я пока не взял, мне нужен для подсветки газ. плиты на кухне ( махнул рукой вкл. — махнул выкл. ). А с таймером выключения, как Feron SEN30, мне не подходит.
потом выяснится, что заказчик включаем им светодиодную ленту
  • 15 июня 2019, 08:15
заказчик включаем им светодиодную ленту
Это очень плохо?
ну как бы проводов много
есть модули такие сенсорные с подсветкой и вроде бы там даже полевик есть
можно было бы все запитать от бп ленты
Посмотрите цены на столешницы из камня. Заказчик просто быстро закрыл вопрос за приемлемые для него деньги.
  • 15 июня 2019, 19:03
Заказчик просто быстро закрыл вопрос за приемлемые для него деньги.
Это точно
  • 15 июня 2019, 04:23
Уже в который раз встречаю на муське, типа «брали в этом магазине, нужна была быстрая доставка».
Я заказываю товары в инет магазинах х/з с каких времен и всегда это лотерея. Бывает самая отстойная бесплатная доставка умудряется уложится в 5 дней, бывает али стандарт или премиум два месяца доставляют, или с Российского склада три недели юлозят… :((
Исключение, проверенные магазины, но и там разброс по времени в пару недель.
Как Вы узнаете, как быстро Вам доставят заказ? Поделитесь секретом плиззз…
  • sav13
  • 15 июня 2019, 04:54
Ну последнее время еще сильно зависит время от типа доставки
Нужно было быстро стекло на телефон. Мне и жене. Доплатил за E-packet. И как результат — меньше 20 дней в обоих случая и +3$
А если заказывать их бесплатной, то да, лотерея полная. от 20 до 90 дней
  • 15 июня 2019, 05:04
Я уже с год не заказываю безтреком (сейчас на али бесплатно может быть все вплоть до DHL и пр., зависит от извращенности продавца).
Безтрек просто не доходит никак. Не полученных посылок с 20 подряд, приучили меня к треку. Самый отстойный трек, али эконом, от 5 дней до почти двух месяцев, но все доходит.
Бесплатной доставки не бывает, она всегда в цене товара. Cainao и всякий Yunwan или как его там — доставка до 3 месяцев или никогда. Глупо заказывать такие безтреки, остальные все доходят отлично.
  • trembo
  • 15 июня 2019, 06:59
У меня последние полгода все посылки от доллара до десяти,
те которые совсем маленькие и входят в почтовый ящик,
идут турецкой почтой.
Трэк на них непонятный, китайцы не дают такой какой отслеживается,
турки полностью перепечатывают весь адрес и наклеивают сверху.
Практически все доходит.
То что не доехало в срок обычно возврат денег и часто приходит месяца через 3.
Сейчас в доставке 30 пакетов.
Блесны, крючки, шнур, катушки…

А недавно с бангуда карбюратор для косилки соседу приехал,
2 месяца авиапочтой.
Раньше от них за две недели прилетало…
никогда не смотрю какая доставка и не доходит одна из 50 примерно.
может их у вас на почте воруют :)
  • andryV
  • 15 июня 2019, 18:46
Поделюсь своей историей, раз уж тут разговор зашел. Пару-тройку лет назад перестали приходить все неотслеживаемые в России, просто с мая как отрезало. Очень много пропало. А пару посылок выдали вскрытыми (посмотрели, что для них нет ничего интересного, и решили выдать). Пришлось заказывать с отслеживанием. Год назад переехал в другую квартиру, поменял почтовое отделение. И, как говорится, о чудо. Случайно по невнимательности заказанные несколько посылок без отслеживания приехали ВСЕ! Вывод напрашивается сам собой.
  • 15 июня 2019, 19:14
Похожая ситуация. Только я отделение не менял. Трижды фонарики не могли придти. Оно ж понятно, такая вещь в хозяйстве пригодится, не то что непонятная плоская вещь с деталями 2*3см. Продавец божится что выслал. Написал заявление в полицию о краже, нас иловал участкового что-бы он предпринимал какие то действия. Писал заявления в райотдел. Ничего не установили. Ответ получил. Но безтрек стал приходит весь. Правда в отделении обиделись — меня шугаются. Я склонен верить что не в отделении крали. Но это их проблемы контролировать где пропадают посылки. Наверное такое приобрело массовый характер и али безтрек упразнил. :(. Лафа с бесплатной доставкой кончилась. Теперь доставка любой мелочевки от 0.5 до 2ё. :(
Ребята, работа у меня находится возле городского распредцентра почты или хрен знает как он там правильно называетя, в него привозят посылки из столицы республики. Так вот неподалеку есть урна и я постоянно замечаю в ней желтые и серые разорванные пакеты. В этом распредцентре посылки не выдают, а рассылают по почтовым отделениям города. Вот так! Выводы делайте сами.
Надо посмотреть адрес доставки пакетов, если не в этот населенный пункт, то надо в полицию обращаться ( ну кто если не мы? Будем бдительны! )
  • sybman
  • 15 июня 2019, 10:55
недавно вот тоже заказ делал, доплатил за доставку с треком, а китаец отправил без отслеживания. пришлось наехать — деньги он вернул за доставку на палку, а потом по спору и за сам товар — не дошла посылка
и как дальше жить?
  • 15 июня 2019, 14:38
Вот Вам не повезло! 20 потерявшихся подряд — это действительно невезение. Я на Али у непроверенных продавцов заказываю товары не дороже $20-$30. При этом около 400 заказов были с мелочёвкой стоимостью до $5, оплачивать дополнительно доставку в таких случаях экономически нецелесообразно. Так из этих 400 посылок потерялись только штук 10 (почти во всех случаях 100% возврат денег). Значит статистика «1 потерянная посылка на 40-50 безтрековых» подходит и для моего случая.
Последние 2 заказа доставка ePacket везла почти два месяца. Так же, как и Али стандарт шиппинг. Так же, как и Али эконом. Да и сДек больше месяца вез+ трек не отслеживался+ уже в моем городе на неделю потеряли посылку.
  • 15 июня 2019, 07:31
Как Вы узнаете, как быстро Вам доставят заказ?
Очень просто — "проверенный магазин" т.е. тот в котором Вы уже заказывали НЕ первый раз. Всё очень сильно зависит ещё и от провинции Китая из которой отправляют. Горная местность, удаленные районы, города-призраки и т.п. В некоторые из подобных вертолёт раз в месяц прилетает, а другие наоборот походу склады прям в аэропорту держат. За 4 дня получали? у меня бывало)) Как найти такого продавана? Устроить для них забИг "специальной олимпиады". Позавчера понадобились дочке «Бушинги для скейтборда» (Skateboard Bushings) проклял всё пока в размерах разобрался — инфы по размерам (в миллиметрах) в сети не найти. Оказались 85A ну а далее — либо платная доставка и надежда что придет побыстрей, либо… заказать ТРОИМ разным с бесплатной за те же деньги. Что я собственно и сделал. ЗабИг (не забЕг) начат, кто из продаванов первым к финишу придёт у того и спорт-инвентарь потом покупать буду.
P.S. периодически с мелочью такое устраиваю — один мочалку неделю вёз, другой месяц, а третьему более 90 дней понадобилось. У кого из них я закажу в следующий раз?
  • 15 июня 2019, 08:05
Спасибо.
Но мне обычно три вещи одного наименования не нужно, особенно чтобы «обогатить» побольше китайцев и сделать выбор у кого заказать четвертую ненужную в следующий раз.
Мелочь обычно с али эконом, когда сроки не жмут.
А вот когда жмут али стандарт в надежде, что придет быстрее, хотя не факт. И я понятия не имею при заказе, из каких горных районов придет товар и из каких городов призраков. Подскажите, как это узнать до оплаты?
Я вообще-то спрашивал о том, как люди выбирают, до заказа, магазин из которого доставят быстрее («я сделал заказ в этом магазине по тому, что нужна была быстрая доставка»).
Хочется прикоснуться к касте избранных, которые умеют и такие заявления на муське звучат все чаще.
Каюсь, многолетний опыт заказов на ебее, али, и пр. меня ничему не научил, туповат видимо.
Люди, поделитесь секретом.
Бывают случаи, что заказ нужен вот завтра, в местных магазинах товара нет… Выбираешь китайца по рейтингу (99.99%), по отзывам (100500 отзывов, что отправляет сегодня, приходит завтра и все из золота), выбираешь самую дорогую доставку и заказ баксов в 50-150, а китаец отправляет через две недели х/з какой доставкой, потом две недели извиняется, дает другой трек, а оказывается, что он еще заказ и на почту не отнес и… далее вступает в роль наша почта с доставкой через Казань или Екб, еще месяц на таможне…
А тут люди, которые целенаправленно выбирают то, что нужно и у них все получается… грех не спросить как…
  • 15 июня 2019, 11:19
Как пример, я уже неоднократно в течение 5 лет покупал RFID брелоки, всегда беру у одного и того-то продавца и всегда быстрая доставка, рекорд 8 дней, самая долгая — 2 недели.
  • LeoV
  • 15 июня 2019, 12:02
Люди, поделитесь секретом.

Скорее всего и я такой ))
Вчера утром сделал заказ с Али. Выбор был сделан в пользу доставки со склада в России, ну нужно просто побыстрее. От доставки с поднебесной отличается ценой, за доставку со склада в России аж 25 руб. сверх цены ))) Всю сознательную жизнь был уверен, что трек присваивается почтой России при оформлении посылки, но «братья» и почту видно «нагнули», Вчера, в обед, был присвоен трек. Теперь видимо получают n — ое количество треков на будущие отправления. Сегодня утром, при проверке меня порадовало сообщение -> «Присвоен трек-номер, отправление еще не принято Почтой России»
Каждый раз узнаешь что то новое, теперь в ожидании начала продвижения ))
  • swan
  • 15 июня 2019, 09:17
Заказал как-то недорогую деталь в трех разных магазинах с разными типами доставки.

Такое подозрение, что все они шли с одного склада и разницы в сроках почти не было.
Вся разница в скорости доставки по Китаю нивелировалась работой почты России и таможни.
  • 15 июня 2019, 09:59
Бывает, что и действительно китайские менеджеры «с одной бочки» (склада) берут где цена поменьше. В принципе от товара зависит. Но если склады разные, то товар попадает на разные таможни. То растаможка в Екатеринбурге, то в Москве, то посылка тащится через Казахстан, а бывает что и в Харбине застрянет. Так что почта России вроде как бы и одна, но скорость продвижения совершенно разная. Ну и один «снаряд» тут как правило ложится в ту же «воронку» — закажете у того же продавана другой: поедет по России как правило тем же путём.
P.S. мне например если кто нить CDEK-ом отправит — я вообще у них в магазине покупок больше не делаю, других поставщиков ищу ибо отправлять «мелкий пакет» ТК это маразм ))
  • 15 июня 2019, 14:49
CDEK ещё и косячат с доставкой: то в другой город отправят, потом на продавца валят типа не тот адрес указал в электронной накладной (то, что только одно слово не совпадает, а индекс и почти все остальные реквизиты не подходят под «неправильный» город — это их логисты проглядели), то по адресу (доставка до подъезда) никак договориться не удается, приходится забирать самовывозом, ни по одному телефону не дозвониться, тупой телефонный робот-оповещатель не работает, в «обратной связи» менеджеры знают только стандартные ответы на стандартные вопросы, остальные вопросы — в игнор или штатная отписка, и пр. и пр.
85А это точно размер, а не жесткость? А то я, когда покупаю колёса для своих роликов, вижу маркировку, к примеру 80 84А, где 80- диаметр колеса в мм, а 84А- жесткость.
  • 15 июня 2019, 23:46
85А это точно размер, а не жесткость?
Скорей всего жесткость и есть (опять запутался, даташита нет). Просто спецификаций и чертежей на эту тему в сети не нашёл. Ну а у китайцев всё просто и понятно написано:
-85A
-Коническая втулка:
-Размер (высота х Диаметр верха х нижний диаметр): прибл. 11x16x24 мм
-Втулка цилиндрическая:
-Размер (высота х Диаметр верха х нижний диаметр): прибл. 16x24x24 мм
Внутренний диаметр: прибл. 9 мм.
Проверил штангенциркулем размеры — совпадают.
Лотереи никакой нет. Всё связано со школой. Школьные занятия начинаются в сентябре. Поэтому начиная с сентября посылки идут очень долго. Под Новый год вообще жопа — подарки родителям покупают. Далее китайский Новый год. В мае начинается подготовка к экзаменам. А сейчас у школьников экзамены и на дачу к бабушке. Поэтому сейчас всё пролетает за 2 недели.
Жаль только, что почта России, Китая и заодно таможни не в курсе, что сейчас посылки пролетают за 2 недели. Как с НГ безтреки шли 2,5-3,5 месяца, так и идут.
  • 15 июня 2019, 14:56
Я тоже уже давно смирился со сроками доставки в среднем 1 мес (безтрековые до 2-х мес). Реальные случаи из разряда «товар за 400 руб со склада в Китае и доставка курьером до двери через 2 недели» или «доставка мелочевки из заграницы за 7-10 дней в постовое отделение» — это редкие исключения. Можно надеяться (и только надеяться) на условно быструю доставку только при совпадении одного или нескольких факторов — дорогой товар, дорогая доставка, доставка из России, в отзывах много хвалят быструю доставку…
  • 15 июня 2019, 23:54
Я тоже уже давно смирился со сроками доставки
Банальный саботаж чтоб Вы EMS заказывали. Если в Вашем кармане убавится, то в другом явно прибавится это и ёжику понятно. Так что просто порядок нужно наводить китайскими методами:

• OZtima
  • 15 июня 2019, 08:14
Накидайте ссылок, кто такие заказывал (проверенно рабочие) можно без силового реле, до 5$
  • 15 июня 2019, 08:17
  • chobo
  • 15 июня 2019, 11:06
  • Dfcz22
  • 15 июня 2019, 23:39
Смотря для чего. Вот такие есть. Если мощности мало, там силовой ключ меняется (с помощью пайки) на другой помощнее.
  • 16 июня 2019, 07:12
Это не емкостной
Посоветуйте подобное решение по бюджетнее. Управление включением\выключением варочной поверхности (на силовую часть уже стоит реле которое управляется от 12 до 220 вольт. Хочу в деревянную столешницу засунуть, а сверху наклейку распечатать.
Самое бюджетное — управление от подсветки. То есть включаете подсветку, например в вытяжке, и у вас включается варочная поверхность. Плюсов много. Сразу видно, включено или выключено. К тому же сокращается число органов управления.
  • 15 июня 2019, 19:56
А если на кухне и так светло?
  • chobo
  • 15 июня 2019, 16:56
Я так понимаю, триггер там в самом датчике реализован?
  • 15 июня 2019, 19:09
Да, это так
  • 15 июня 2019, 19:22
А датчик (сенсор) почему такой огромный? Для солидности?
  • 15 июня 2019, 19:25
Предполагаю, что его наружный размер соответствует внутреннему содержимому.