Авторизация
Зарегистрироваться

Еще одни блютуз TWS наушники – i8X.


Знакомство с TWS наушниками начал с модели i7. Производителей много, все их делают по-разному, и попавшим ко мне экземпляром был разочарован. Плохой звук и автономность чуть больше получаса.
На сей раз в руках оказалась модель i8X.
Продавец заверил, что автономность на уровне 2-3 часов. Про звук спрашивать не стал – тут каждый понимает по-своему. Тем более что я сразу был настроен скептически.

Наушники упакованы в аккуратную картонную коробку с полиграфией и техническими характеристиками на нижней стороне.




Характеристики чуть ближе и сразу вопросы: Wireless Version: V5.0 +DER и автономность на уровне 5-6 часов.



В первом случае, видимо, все же EDR, а во втором, видимо, суммарно от аккумулятора бокса.
Боксу с наушниками в коробке вольготно, что дает шанс уцелеть во время не предвиденных ситуаций в дороге + пластиковый пакет, как защита от царапин.



На дне коробки нашелся коротенький кабель для зарядки бокса и инструкция на английском и китайском языках.





В этой версии наушников кейс очень компактный и легко поместится в кармане.



Размеры всего 5,5*4,5*2,5 см.




На этот раз кнопку включения процесса зарядки аккумуляторов наушников разместили на задней стенке.



Крышка кейса открывается с легким щелчком, и внутри видим наушники, каждый в своем гнезде. Перепутать не получится – они просто не войдут не на свое место. Так же как и выпасть наушники не смогут из кейса, поскольку в нем имеются магниты, а в наушниках стальные элементы.



Для зарядки наушников нужно включить кнопку – просто вставив их в гнезда, зарядки ждать не стоит. Внутри колодцев смонтированы контакты, а о том, что кнопка включена, свидетельствует свечение синего светодиода в недрах кейса.



Сами наушники традиционно подражают AirPods, но совсем за другие деньги. Звуководы прикрыты сетками. Обозначений правого и левого наушника на их корпусах не нашлось, хотя перепутать трудно.



В нижней части корпуса находятся контактные площадки.



Длина каждого наушника 4,5 см.



Ну и на внешней стороне расположены кнопки и отверстия микрофона.



Ведущим в паре i8X является левый наушник и сначала нужно включать его, на несколько секунд зажав кнопку, а потом таким же образом правый. При это в каждом наушнике попеременно загораются синий и красный светодиоды.



Цепляются наушники друг другу практически сразу, на правом светодиоды гаснут, а ведущий начинает искать блютуз источник, по-прежнему моргая светодиодами.
Соединение с источником происходит так же быстро и без проблем. В списке блютуз устройств появляется устройство под названием TWS.



Каждый наушник можно использовать в моно режиме, т.е. получить обычную гарнитуру, включив только один из них.
Кнопка на наушнике при однократном нажатии работает как кнопка паузы/воспроизведения или ответа на входящий звонок. Качество микрофона вполне нормальное, пользователь и абонент нормально слышат друг друга, хотя и можно понять, что разговор ведется не через микрофон телефона.
Длительное нажатие на кнопку переключает треки вперед. Кнопки на левом и правом наушнике полностью дублируют друг друга и переключение треков только вперед, предыдущий трек не включается.
Двумя краткими нажатиями набирается последний номер в журнале звонков.

Наушники очень уверенно держатся в ушных раковинах, не делая попыток выскочить, не только при обычном ношении, но и при беге. Дискомфорта от ношения абсолютно никакого нет, анатомичность вполне соблюдена.




Первоначально подтвердился мой скептицизм на счет качества звука. При хорошей стереобазе и умеренных басах при подключении к источнику не ахти качества, а это был Doogee Y100, наблюдался дисбаланс в сторону высоких частот вплоть до царапающих призвуков (версия блютуз 4.0).
Однако подключение к Xiaomi Redmy 6 (версия блютуз 4.2) полностью реабилитировало наушники. Звук приобрел прозрачность и отличную детализацию. Добавились низкие частоты, не превалируя над остальной частью звукового ряда и не вызывая дискомфорта. Средние стали более очерченными, а высокие избавились от царапающих признаков. Вокал стал очень живым и к нему не нужно прислушиваться, инструменты прослушиваются каждый в отдельности. Абсолютно нет намека на ватность. И это не смотря на кодек SBC.



Нет, наушники не адиофильские конечно, но воспроизведение от хорошего источника можно сравнить лишь с чистым, свежим воздухом. Быстрее вытащить из ушей желание не возникает. В перерыве между треками шума усилителей не слышно.
Для пущей уверенности проверил в паре с ТВ боксами (версия блютуз 4.2) – полет нормальный, реабилитированы.
Первоначальное впечатление развеяно, вина плохого источника сигнала доказана.

При прослушивании энергичного дэт-металл на средней громкости наушники продержались практически два часа. Возможно, на более спокойных мелодиях заряда аккумулятора хватит на более долгое время и можно считать, что слова продавца подтвердились.
Дальность устойчивой связи на открытом пространстве порядка 10 метров, что вполне хороший и приемлемый результат. Разнести наушники один от другого без прерывания связи можно на четыре метра друг от друга и от источника одновременно (равнобедренный треугольник). Если закрыть оба наушника руками, то связь прерывается и возобновляется, если открыть один из них.
Заряжаются наушники около часа и аккумулятора бокса хватает на 5 циклов их заряда.
Процесс зарядки сопровождается свечением синих светодиодов в нижней части бокса (процесс зарядки), одновременным свечением красных светодиодов наушников в процессе зарядки и синим цветом по ее окончании. Через некоторое время гаснут все светодиоды.





Порт microUSB в этой версии расположили на дне бокса.



Зарядка бокса сопровождается миганием красных светодиодов в основании бокса, по окончании мигание прекращается и светодиоды светятся постоянно, напоминая, что кейс подключен к внешнему источнику питания.
Начальный ток зарядки – 370 мА. Тестер насчитал, что в аккумулятор кейса влилось 381 мАч. Это конечно сильно отличается от заявленных на дне коробки 950 мАч, но пять зарядок кейс способен выполнить.



Начинка кейса:




Аккумулятор без маркировки, а за зарядку отвечает некий МР3402.

В итоге, нельзя не попинать производителя за увлечение маркетингом, но отдать должное наушникам нужно – звук они выдают очень хороший. Автономность вполне нормальная как у них самих, так и у кейса. Отлично справятся как с озвучкой видео, так и музыкой. Ценник достаточно гуманный для этого качества.
Планирую купить +7 Добавить в избранное +14 +21
свернуть развернуть
Комментарии (8)
RSS
+
avatar
+2
Рассинхрон с видео есть?
Самый важный вопрос при таких обзорах!))
+
avatar
+1
На глаз и слух не заметил. Там в тексте указано, почитайте.
+
avatar
  • Xylene
  • 17 июня 2019, 10:51
+2
увидел на улице человека с TWS — подойди и спроси его ник на мусе. Это обзорщик
+
avatar
  • chiru
  • 17 июня 2019, 11:18
+1
не может быть, чтобы вокруг были одни обзорщики на муське
+
avatar
  • PashOK
  • 17 июня 2019, 14:16
+2
Все эти ноунейм i сплошная рулетка. Одни i8x могут быть отличные, а другие i8x уже абсолютный шлак. Какой смысл на них делать обзор, если они все разные и производятся в разных подвалах, хоть и называются одинаково?
+
avatar
+1
Их продают разные магазины. Я рассказал о товаре из определенного, конкретно магазина. Наушники работают хорошо. В других магазинах может быть иначе, тут Вы правы.
+
avatar
0
Прочитал статью, понравилось описание, решил заказать на пробу.
Всё хорошо, вот только продавец положил уши Bluetooth 4.2, а не 5.0 как в обзоре.
Фото коробки

И через микрофон плоховато слышно меня.
Качество звука очень даже устроило меня, тут вопросов нет, согласен с автором обзора.
+
avatar
0
Добавка — есть рассинхрон в видео.
Даже если включаешь музыку и следом просто включаешь любую программу, которая может воспроизводить видео, даже браузер Хром, в моем случае — получается рассинхрон звука.
Видимо продавец отгружает на обзоры одну версию, а простым покупателям другую, попроще и похуже.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.