Тестирование жидкого металла - чистого галлия, в качестве термоинтерфейса. Т-1000 по-китайски. Много фото + Бонус

1. Цена: $1.91 (брал за $1.85)

Всем приветы! Сегодня на повестке дня снова термоинтерфейс. Или игрушка… Сам пока не знаю, что из этого получится. Он не простой, он блестящий, металлический и временами жидкий! Все знают что одними из лучших термоинтерфейсов, являются жидкие металлы (легкоплавкие сплавы), которые основаны на сплавах/смесях индия и галлия в различных пропорциях, а также других металлов, вроде олова, цинка, висмута. Coollaboratory и Thermal grizzly имеют температуру плавления 8 градусов. Но! Сегодня мы попробуем чистый (якобы) галлий, который становится жидким при температуре около 30 градусов, т.е. он текуч в руках! Интересно? А то! Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих через чур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

Начну с того, что галлий, который я купил на Али, больше позиционируется, как игрушка и некий материал для поделок. Он не токсичен и не опасен, если его не пить, не есть и не вдыхать усиленно. Но игрушки нас интересуют сегодня с одной только стороны, мы поиграем с ним с бесформенным. Попробуем нанести его, как настоящий жидкометаллический термоинтерфейс, вроде Coollaboratory, Thermal grizzly и подобные им, и использовать в оном качестве.

Интересный факт:

Галлий для игр (который я купил) стоит дешевле, чем галлий, который идет, как термоинтерфейс и его больше.

Нашел 1 обзор галлия на муське, комрада vanya4na. Но ни у него, ни в комментариях не нашел чтобы кто-то хотел или использовал объект внимания, как термоинтерфейс. Более того, пришли к выводу, что это бесполезная игрушка «justforfun». Попробуем найти пользу в нем.

Но это немного позже, а пока мы с ним именно поиграем. Многие знают, что жидкие металлы нельзя использовать с алюминием, он просто въедается в него и делает его хрупким, и радиатор вы сможете разломать руками. С медью ЖМ тоже взаимодействует, только гораздо дольше. Поэтому нас интересует связка только с никелем, но за неимением попробуем на меди.

Пришел галлий в небольшом шприце, типа инсулинового, выходное отверстие залеплено клеевым пистолетом.

Этикетка порвалась, она склеилась с транспортной упаковкой. На этикетке краткое описание, и инструкция по использованию.

Информации о теплопроводности нет, т.к. этот лот позиционируется, как игрушка или материал для поделок или изучения свойств. Хотя на странице товара, есть информация, что можно использовать как жидкометаллический термоинтерфейс и даже показано пара картинок на каком-то камне на 775 сокете.

Но мы ведь играемся и балуемся! Поэтому попробуем то, чего нельзя. Начнем с алюминия:

Возьмём из загашника старый алюминиевый радиатор от 775 сокета, нанесем на него каплю, размером чуть меньше пшена. Разотрем его ватной палочкой по радиатору. При нанесении ЖМ ОБЯЗАТЕЛЬНО обезжиривать поверхность. И т.к. у нас галлий становится жидким при почти 30 градусах, советую прогреть поверхности.

То ли из-за следов фрезы, то ли из-за самого галлия, то ли обезжирил хорошо, но нанеслось очень легко и даже приятно. Получилось зеркальное озеро. Оставим его и будем смотреть, за взаимодействием.

Через полтора часа:

Видим, что от зеркала не осталось и следа и по радиатору расползается пленка.

Через 12 часов:

А теперь медь:

Нанесем немного ЖМ…

… и начнем втирать его. Втирается также легко и приятно.

через 12 часов:

Как видим, каких-то значимых изменений нет. Поможем металлу проникнуть вглубь, для этого нанесем еще по капли на каждую поверхность и продерем ее ножом.

Оставим еще на какое-то время.

И вот прошло время, пробуем повредить радиатор. Соскребем канцелярским ножом сбоку и попробуем «засверлиться» «плоской» отверткой. Нож с небольшим усилием, но соскреб металла, вернее он тупо раскрошился. Отвертка тоже при каждом вращении крошила собой радиатор.

Тут подумал, может я просто сегодня дурной и засверлился отверткой в радиатор? Попробую на другом радиаторе, и вот итог:

Я чуть углубился, но сделать это было сложнее, и он все таки не крошился, а больше стесывался. Т.е. все таки галлий портит алюминий. Попробуем в углубление от отвертки еще капнуть ЖМ и оставить его на пару дней, посмотрим чего будет.

Медная пластинка спокойно живет все это время, попробовал ее на излом, она согнулась чуток и все. Т.е. хрупкой она не стала, пока. Оставим ее жить рядом с радиатором и вернемся через пару дней. Я даже фоткать ее не стал.

А пока у нас возможно что-то происходит с этими поверхностями, попробуем запороть старый стенд
протестировать ЖМ на старом стенде с Phenom 9550 и боксовым кулером, заодно посмотрим потом. как удаляется термоинтерфейс с поверхностей, а конкретно крышки процессора и подошвы кулера. Почему не на нынешнем стенде (Phenom II X4 955 и Peforma)? Просто если я их запорю, то останусь на какое-то время без стенда. Крышка проца слегка отшлифована и полирована.

И тут сразу скажу, что немного натупил. Изначально планировал намазать GD007, как аналог по производительности с МХ-4, т.к. самой МХ-4 осталось мало и решил приберечь пока. Но намазал по запарке GD900.

Запускаем тесты, температура окружающей среды 26 градусов:

Тест gd900, получили температуру 56 градусов, и тут замечаю, что обороты вентилятора не постоянные. Залезаю в bios, все выключено. Вентилятор 3 пиновый, и видать материнка сама по температуре камня выставляет обороты, ну да ладно, это вводная часть, пусть будет с плавающими оборотами, если ЖМ выстрелит, то обороты будут меньше, либо температура ниже.

Тест ЖМ затянулся. Я запустил тест и нужно было отъехать, т.е. тест длился около 1:40, температура получилась в итоге тоже 56. Даже скрин не стал делать

Теперь посмотрим, как он стирается и стирается ли вообще с поверхностей:

Снимаю радиатор… ну как снимаю, не снялся он, он малость прикипел, что в принципе ожидаемо, судя по тому что мы капнули на алюминий и медь, мы видели, что он «подсох» или подзастыл. Снимаю фишку вентилятора и включаю комп, грею минутку и все это время пытаюсь провернуть радиатор и вот успех!

Пробуем стереть ватным диском

Спирт и бензин несильно помогли в этом деле. Радиатор получился лужённый. Тогда попробуем наверное «стопудовый» метод, попробуем потереть с термопастой, да не простой, а сперва HY710, а потом уже зарекомендовавшая себя в полировке монет HY610.

После HY710:

Чуть оттерлось, но не фонтан. Пробуем проверенный вариант:

Успех, хорошо видна медь, а значит слой чуть сняли, а значит еще 2-4 захода и все будет как новое.

В общем наполировали уже, под углом до зеркала, и следов практически нет, я думаю на этом остановится. Тактильно, не ощущается вообще.

Теперь процессор. Он у нас гладенький, посмотрим, как будет сниматься с такой поверхности, в теории должно быть лучше. У радиатора есть следы фрезы и оттуда сложнее достать ЖМ, тут же все гладенько, пробуем:

Первый проход ватным диском вполне успешен, осталось самое въедливое, поэтому сразу возьмем HY610 и будем тереть.

Вот результат после первого захода и вытиранием остатков бензином, осталось совсем немного.

После пары заходов, хорошо видно «мальчика, который выжил».

С процессора ЖМ удалился прекрасно, почти следов не осталось. Но он был всего 2-3 часа на нем, что будет после полугода использования хз, попробую потом нанести его и оставить. Будет зато тема для очередного бонуса. И к тому же, как любому термоинтерфейсу, ЖМ нужно время, чтобы выйти в рабочий режим. Заодно глянем какая разница будет.

Попробуем gd007. Тоже 56 градусов, я думаю высокая окружающая температура и «малость» кулера не даёт снизить температуру, т.е. упираемся в его способности.

Но меня все это время не покидает ощущение, что я мало нанес ЖМ в первый раз. Попробуем больше. Получилась капля с небольшую спичечную головку. Хватило с лихвой на процессор и радиатор. Запускаем тесты. Успех! 52 градуса! Это очень хороший результат, если не потрясающий, такая разница, на таком кулере. Ох, попробовать бы скорее на основном стенде. А эту сборку оставим. Заодно проверим временем, как поведет себя гладкая крышка с медным кулером.

Разница в оборотах кулера составила примерно 300 об/мин. но есть сомнения, что эти 300 опустили температуру на 4 градуса. Но это будем проверять еще раз. на основном тесте. Хотя показания максимальные сильно плавают. Кулер иногда скачком обороты повышал и сразу чуть сбавлял, но фиксация была и тут ничего не поделаешь.

Ну что ж, игрушка оказалась неплохим термоинтерфейсом, по предварительным данным.

Т.к. я смог нормально удалить ЖМ с подошвы кулера и с крышки процессора, то на будущие результаты это не повлияет, а значит приступаем к основному тесту. Погнали дубль 2, он же основной!

Характеристики:

Теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95 и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Скрины:

Скрины

Linx 15 минут:

Нанесение

Снятие

Удаление

Удалилось все без проблем. Следов практически нет.

Результаты:

Потрясающий результат!

Цена за грамм в крупной таре (если есть), руб. (есть более выгодная упаковка в 50г и 100г, 19.7 руб. и 17.45 руб. соответственно, но с таким расходом ЖМ даже не представляю, на сколько долго ее хватит):

Итог:

Великолепно, не ожидал таких результатов! И цена я считаю копеечная. По сравнению с Coollaboratory и Thermal grizzly, почти даром и много. Есть сомнения, что бренды будут сильно эффективнее. Да в них есть индий, теплопроводность которого почти втрое выше и за счет него может быть выше эффективность. В общем данный ЖМ люто рекомендую, как дешёвую альтернативу брендовым металлам, которые просто красиво упаковали, положили салфеточки, палочки и буклетик…

З.Ы. На ВСЕХ тестах ЖМ заметил такую деталь, радиаторы и соответственно воздух от них был заметно горячее. Т.е. тепло все таки передается заметно лучше.

Плюсую! ЛЮТО плюсую!!!

Надеюсь вам было интересно также, как и мне. Мне прям очень понравилось работать с галлием, читать, изучать, анализировать информацию. Старался хоть и обрывочно, но рассказать вам что-то интереснее, чем очередная термопаста. Но и приобретенный опыт никуда не делся.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

P.S. работать в перчатках, в хорошо проветриваемом помещении. Без контакта с едой, детьми, животными, химикатами. Хранить в закрытой таре.
Использовать на своем оборудовании на свой страх и риск. Будет лишение гарантии. А при неосторожном применении повреждение оборудования.

Стала платная доставка:

Добавлю пару лотов.

1 шприц с недорогой доставкой в Россию.
2 шприца с недорогой доставкой в Россию.

Вред галлия
Галлий как теплоноситель опасен для разного рода материалов, используемых в электронике. Образует при контакте растрескивание и размывание сплавов при высоких температурах. Для здоровья он не то, чтобы опасен, но не полезен уж точно. При контакте с кожей оставляет пятна, которые сложно смыть. Может вызвать дерматит. Не радиоактивен (в каком-то смысле).
Галлий обладает интересной особенностью. Он плавится/тает в руках при температуре около 30 градусов по Цельсию!
Галлий является 31 элементом в таблице Менделеева.
Итак галлий. Это, как указано в некоторых источниках информации, не токсичный металл, в отличии от ртути. Но, есть информация о том, что аэрозоль галлия является токсичной, поэтому, руками галлий лучше не брать, используйте перчатки (для жидкого состояния). В твердом состоянии, галлий не должен быть вреден. Этот металл будет плавиться при температуре тела человека. В твердом состоянии, галлий похож на аллюминий. И ничем не отличается от других подобных металлов, пока не начнет таять прямо в Ваших руках (используйте перчатки).
Можно здорово напугать кого угодно, показав этот металл в жидком состоянии и сказав, что это — ртуть.
А Википедия говорит, что галлий опасен при попадании вовнутрь….
Биологическая роль и особенности обращения
Не играет биологической роли.
Контакт кожи с галлием приводит к тому, что сверхмалые дисперсные частицы металла остаются на ней. Внешне это выглядит как серое пятно.
Клиническая картина острого отравления: кратковременное возбуждение, затем заторможенность, нарушение координации движений, адинамия, арефлексия, замедление дыхания, нарушение его ритма. На этом фоне наблюдается паралич нижних конечностей, далее — кома, смерть. Ингаляционное воздействие галлий-содержащего аэрозоля в концентрации 50 мг/м³ вызывает у человека поражение почек, равно как и внутривенное введение 10-25 мг/кг солей галлия. Отмечается протеинурия, азотемия, нарушение клиренса мочевины.
Из-за низкой температуры плавления слитки галлия рекомендуется транспортировать в пакетах из полиэтилена, который плохо смачивается жидким галлием.

Работа с ЖМ:
1. Не закоротите ничего. Это не успокоение мол «не бойся, не закоротишь», а предостережение «НЕ закороти !».
2. С алюминием не использовать, а лучше и с медью, просто меди на дольше хватит. Только никелированная медь.
3. Очистите поверхности, можно даже с какой-нибудь термопастой, чтобы чуть окислы снять. Затем хорошо обезжирьте. немного выдавите, и растирайте ватной палочкой без особого усилия. Если как у меня сейчас, не жидкое состояние, подогрейте поверхности. НО ЕСЛИ БУДЕТЕ ГРЕТЬ ФЕНОМ КОГДА КАПЛЯ УЖЕ НА ПОВЕРХНОСТИ, ЛУЧШЕ СНИМИТЕ ЕЕ. Иначе поток воздуха снесет ее быстро и где вы ее искать будете?
4.Удалять можно и ватными дисками, сперва чистыми, потом уже можно помочь термопастой, причем и круговыми движениями и вертикально-горизонтальными.
5. Перед снятием кулера с процессора на ЖМ, прогрейте его.

Разные ЖМ такие разные
У coollaboratory liquid pro в интернетах гуляет теплопроводность 79-82 W/M*K. Это очень похоже на чистую теплопроводность индия, но ведь он жидкий. И тут появляется два вопроса к производителю, где конкретно он врёт? Т.е. во враньё нет сомнения, где именно интересует. Если теплопроводность в районе 82 W/M*K, то это должна быть амальгама, т.е. к индию должны прибавить ртуть. Но о ртути мне слова нигде, а это очень нехорошо. Амальгама не совсем может быть безопасна, если с ней работать. Оффтоп: Например у меня была пломба в зубе — серебряная амальгама, и стоматологу вроде как с ней работать опаснее, чем мне ее носить, проходил я с ней кстати, около 17 лет. Второй момент, вранье в теплопроводности. Если сплав безопасен (безопаснее ртути), то это как правило сплавы с галлием, цинком, оловом, а любой «подмес» металлов с меньшей теплопроводностью, соответственно убавляет общую теплопроводность сплава, тут всё просто как бы. Ну либо у них есть рецепт сплава с высокой теплопроводностью.

К другим ЖМ этой фирмы вопросов меньше, теплопроводность указана 38 W/M*K для ultra и 41 W/M*K для extreme. У metalpad на сайте вообще нет объявлений теплопроводности, остаётся только гадать, но это легкоплавкая пластина, скорее всего 20-40 W/M*K.

К Indigo xtreme и XS тоже вопросов меньше, у них 20 W/M*K и 40 W/M*K заявлено и выпускаются они в виде легкоплавких пластин.

В Thermal Grizzly Conductonaut заявлено 73 W/M*K и тоже 8 градусов температура плавления. Меньшая теплопроводность даёт надежду на «здоровый» сплав собственной рецептуры. Но…

В Thermalright Silver King заявлено 79 W/M*K, т.е. примерно как и у coollaboratory liquid pro, производитель пишет, что не токсично. Рекомендует Никелированную медь.

ЖМ-6 имеет теплопроводность 34 W/M*K и 10 градусов температурой плавления и надежду на безопасность, подходит под сплав галлий-индий-олово.

Галинстан, не видел, чтобы кто-то использовал в качестве термоинтерфейса. В градусник обычно идёт, взамен опасной ртути.

Русский сплав в теории должен быть неплох в качестве термоинтерфейса, т.к. теплопроводность в районе 38-42 W/M*K и температура плавления 3 градуса, но как-то не нашел свидетельств его применения в таком роде, хотя скорее плохо искал.

Сплавы Вуда и Розе, неудобны в применении, из-за достаточно высокой температуры плавления, у них появляется трудность нанесения, в идеале раскатать каплю в тонкий слой, приложить, прижать кулером и прокипятить. Либо просто взять немного расплавить феном и попробовать нанести как ЖМ. Но вряд ли стоит своих трудозатрат.

LT-100 на Али вообще темная лошадка. Заявленая теплопроводность — 128 W/M*K! Что внутри хз. Описание со страницы «Наша специальная смесь металлов, таких как олово, Галлий и индий, обеспечивает превосходную теплопроводность и отличную долгосрочную стабильность.», никак не получится тут 128 W/M*K, 30-40 еще может быть.

Прошло 3-4 дня после нанесения галлия на радиаторы
Алюминиевый радиатор не крошится прям сильно, хоть ты тресни. Пришла мысль в голову, что ЖМ все таки маловато, а радиатор массивный, попробуем взять подопытного поменьше.

Алюминий 2.0:

Продираем ножом борозды на подопытном и мажем галлий. Сбоку видно счес, это я попробовал его соскоблить ножом.

И тут я столкнулся с тем, что он не мажется, скорее всего плохо удалил остатки клея, радиатор был приклеен когда-то к чему-то, скорее всего к питанию на видюхе. Но как вариант, радиатор был еще холодный. Пробуем прогреть и потереть.

Через какое-то время «Победила молодость!» ©

Оставил часа на 3, беру в руки радиатор для осмотра и он…

Отлично! Он хрупкий, пробуем его разломать.

Но что же с нашим большим?

Пробую приложить усилие отверткой со стороны, где НЕ мазался ЖМ, целый.

Прикладываю усилие наоборот, со стороны заливки металлом.

Теперь я спокоен, опыт считаю законченным.

Медная пластинка живет, как ни в чем не бывало, я думаю она будет одним из бонусов к последующим тестам, т.к. взаимодействие с медью более длительное время требует.

В ожидании комментариев
После основного теста, уже вижу комментарии на тему «надо было попробовать на голом кристалле». «Легко !» скажу я вам.

Может кто помнит историю одного ноутбука? У меня там получился по нагреву не ноутбук, а яйцеварка. Камень X9100 получился офигительно горячим. И чистая система охлаждения с MX-4 тяжело справляется с охлаждением этого ада. И теперь есть прекраснейшая возможность поменять термоинтерфейс, от которого я буду ждать хотя бы пару градусов выигрыша. Все таки СО очень маленькая и ограниченная и была спроектирована на более холодные камни.

Вот тесты МХ-4:
LinX вырубает ноут, он у нас отпадает сразу.
Aida64 FPU 1 выключила ноут, что странно. Запустил тест CPU, нагрев 10 минут, температура устаканилась, в середине теста сделал сброс счетчиков, чтобы зафиксировать частоту и посмотреть будет ли троттлинг.

Жду минуту, запускают FPU

Троттлит на 1 минуте, вырубаю тест. Странно, что троттлинг идет и видно, что он помогает остудить процессор. Не могу понять, почему ноутбук выключился на 3 минуте FPU в первый раз.

Разбираем ноут. Вот оно, сердце печки, купленное за «около 500 рублей», сейчас около 2 тыс рублей стоит.

Мажем на него и на подошву немного ЖМ.

Запускаем те же тесты.

Меняю Stress CPU на Stress FPU без остановки теста и соответственно без охлаждения.

Запускаю следом LinX, но ноут сперва зависает через минуту, потом вырубается, причем температура была 85, скорее он просто не проходит тест и вываливается ошибкой с последующим зависанием.

Блок питания прям горячий, может и по питанию чего срабатывает. Но цель достигнута. Температура сбита и заметно! Шикарно.

Чего будет с медью, уже не так интересно, в том плане, что если СО загубится тут и ладно. Ноутбук отошел на второй план, т.к. появился новый старый ноутбук Lenovo Z470, он шел с i3-2350m, 2gb 1066mhz, 250hdd. Поменял на i5-2450m, 2*4gb 1600 mhz и 240 ssd и намазал Thermalright TFX. получилась пушка, супруга довольна. Для серфинга само то и сотрясений перестал боятся. Кстати этот ноут я выбрал среди 19-ти ОДИНАКОВЫХ Lenovo Z470, у него одного не был синюшный экран. То ли так попало, то ли кто-то его калибровал. И тут я крепко задумался о колориметре… Но это уже другая история.

Бонус + доп. тест
Вам мало теста на голом кристалле? Ну тогда держите ещё один и сверху бонус — тест Thermalright TFX! И все это на видеокарте HD 7870, которая уже выступала у нас. Греть будем в Furmark'е.

Скрин в фурмарке в полноэкранном режиме меня откровенно динамил, поэтому фото.

Проведём тест на GD007, как на аналоге мх-4.

Теперь перемажем на TFX.

Вот! Выигрыш 2 градуса. Кто-то скажет немного, при такой разнице в цене и параметрах, а кто-то скажет отличненько и добавит в корзину. Т.к. у нас тесты GD007 показали идентичность результатов с МХ-4, могу заявить, что TFX лучше MX-4. Но в любом случае нужна печка+TFX+мощная система охлаждения (в идеале хорошая водянка или топовый воздух). Ну а теперь попробуем наш галлий и поглядим. Как поведет себя на голом кристалле видеокарты.

Снова победа! Снова успех! И снова ничего не сгорело! Победа вновь подтвердилась.

• G99999
  • 01 июля 2019, 00:31
что за LiveCD? можно озвучить автора сборки
  • 01 июля 2019, 11:16
Я не поленился найти ссылку
adminpe.ru
шикарная вещь, пользуюсь уже лет 4-5
Интересно, а есть ли такие сборки под флешки на 2гб?
У меня их целая пачка, хоть раздавай
попробовать такую сборку, на 32 бита и вырезать «ненужный» для себя софт, как вариант. когда-то так пользовал, когда была под рукой только маленькая флеха.

попробуйте, я думаю получиться, вряд ли нужен весь софт всегда, сделайте 2 флешки с разным набором софта, все равно запустить его можно будет, если вставить их все )
  • 01 июля 2019, 22:18
там сразу идёт 2 версии, х86 и х64. Советую остановиться на первой. она более жЫрная в плане функционального софта.
есть даже на CD размером
AdminPE на рутрекере есть автор, и там раздает. Есть на основе 8, есть на основе 10.
я разные пробовал. эту по виду рабочего стола видимо не пробовал. спасибо познакомимся
на рутрекере еще что то есть? я его похоронил лет так как 5 точно как только там начали засиживаться правообладатели и ничего выложить нельзя было
так рутрекер теперь под запретом роскомнадзора, и теперь он свободен от правообладателей и снова начал процветать и пахнуть )

запрет дал ему вторую жизнь )
опупеть я на нонейм клабе так и остановился забыв рутрекер
посмотрим как он там пахнет :-)
еще крутые от — sergei strelec
Самое забавное — для тестов нарезаны обе сборки. Время от время запускаем на разных ноутах и стационарниках — АдминПЕ чаще работает успешно, Стрелец чуть меньше. У некоторых систем есть некая непереносимость одной из сборок(тупо не запускается).
Coollaboratory и Thermal grizzly имеют температуру плавления 8 градусов.
А советский сплав — -78!
А я рекомендую купить галинстановый термометр на месте и разломать его.
Выйдет не сильно дороже, но зато гораздо быстрее.
А я рекомендую купить галинстановый термометр на месте и разломать его
и сделать легкоплавкий (от слова совсем) припой
  • goblen
  • 01 июля 2019, 09:29
А что, если добавить галлия в сплав Розе?
Не пробовал, но после
А что, если
сразу вспомнилось:
― Теперь вот такое предложение. А что если...
― Не стоит!
― Ясно. Тогда может быть нужна…
― Не нужно!
― Понятно… Разрешите хотя бы…
Вот это попробуйте! (Бриллиантовая рука)
так что надо пробовать. :))
  • 01 июля 2019, 11:20
как определить, какой галистановый, а какой ртутный термометр?
  • 01 июля 2019, 12:08
На нем будет написано «НЕРТУТНЫЙ», при этом жидкость внутри серебристого цвета, как ртуть. Вообще в аптеке должны понять, только лучше говорить «нертутный», а не «галистановый».
  • 01 июля 2019, 12:05
Выйдет как раз сильно дороже, термометр стоит 350р, а объем там 0.2мл навскидку, тут же за 150р получаем 5мл жидкости. Итого 1750р/мл против 30р/мл, разница в 60 раз почти.
5 грамм. Там примерно 1 кубик
  • 01 июля 2019, 12:24
Ок, тогда 175р/г против 30р/г. Все равно в 6 раз почти.
  • 01 июля 2019, 00:48
Галлий нельзя применять на алюминиевых радиаторах, он растворяется в алюминии и делает его хрупким. А в нормальном «жидком металле» используют сплав галлия, индия и олова. Такой сплав не твердеет при комнатной температуре.
Про использование с алюминием информация есть.

И что?
  • loole
  • 01 июля 2019, 11:36
Я понимаю, что эксперты по термоинтерфейсам ненавидят физику, но чистый галлий при затвердевании (кристаллизации) ведет себя как вода. Т.е расширяется. Сильно.
Ну а поскольку автор «люто рекомендует» кто-то может применить под крышку процессора…
  • 01 июля 2019, 12:37
То есть при каждом включении-выключении компа радиатор будет отодвигаться и придвигаться к процу? Что прочнее проц или крепление радиатора? Что сломается раньше?
  • 01 июля 2019, 12:41
Да там скорее аллюминий раскрошится, тот перепад в десятые, а то и сотые, доли мм ничего не сделает креплению.
  • 01 июля 2019, 12:49
Да там скорее аллюминий раскрошится
А это лучше?
Да и вроде договорились алюминий не пользовать
  • 01 июля 2019, 13:02
Хуже, конечно. Просто именно «Что прочнее проц или крепление радиатора? Что сломается раньше?» такого не будет, там люминь будет крошиться со временем.
У меня liquid ultra был намазан и под крышку и на. Через год начали температуры ухудшаться, он затвердел на крышке(что под крышкой не знаю), т.к. с никелем тоже реагирует замечательно, просто дольше. Я так подозреваю, что из-за температурных перепадов затвердевший жм под крышкой потрескался, из-за чего температуры поплыли вверх. В итоге, через 4 года процессор стал греться сильнее, чем был со стоковой пастой.
Тут все сложно. Есть отзывы, что и 4 года все норм. Разброс огромный в мнениях.
  • 02 июля 2019, 10:41
Никель на крышке пористый и тонкий.Это если у вас и подошва кулера была ТОЖЕ никелированной!
Но год это что то очень быстро.Дьявол он в деталях.
На медный кулер ЖМ НЕЛЬЗЯ!!!
(А если медной-то ничего удивительного.
Но мажут и мажут и ничего не читают.Ха-ха.)
Вот галлий через поры никеля и мог прореагировать с медью.Интерметаллиды плохо проводят тепло.
А сам ЖМ ни затвердеть ни потрескаться не мог.Разве что окислиться.Но года МАЛО!

Разброс огромные в пользователях и их руках.
У меня вот крепление пружинное — оно «играет». Любое крепление радиатора «играет», даже жесткое, в этом случае играет текстолит матплаты.
  • 08 июля 2019, 10:21
Это плохое крепление с недостаточной силой прижима.
АМД и Интел определяют минимальное усилие прижима на каждой пружине в 11-12 кг и 8кг.
Переделайте крепление и отрегулируйте силу прижима.
У меня на топовом кулере Термалрайт Адское Пламя винты подпружиненные-ничего не играет, не двигается, не отгибается под изрядным весом 2х башен.
В современных процессорах предусмотрена бекплэйт из металла.Если производители матплаты и ЦП пожлобились положить её в минимальный комплект-купите сами.Слышали про минимальную комплектацию? Вот это она, когда производитель экономит на покупателе.
И ничего прогибаться не будет.

Пластиковые крепления кулеров это вообще обман потребителя.
Вы купили дешёвый китайский кулер-подразумевается вы знали на что шли.
Либо вас всё устраивает, либо вы будете переделывать.
Сколько того металла там? И размазан тонким слоем по площади.
  • tokmus
  • 01 июля 2019, 15:30
Упс… уже ответили
  • rm_
  • 01 июля 2019, 00:52
Легко проверяется. Если от кусочка льда замёрзло — значит, не ртуть.
  • 01 июля 2019, 01:19
Галлий плавится при +30, так что лёд лишний. И самое главное — галлий хорошо смачивает поверхности, в отличие от ртути.
  • CTAHOK
  • 01 июля 2019, 01:20
Ртуть пришлют китайцы затейники вместо галлия, и будете c нею играть, весело но наверное не очень долго. :)
Вот ему это скажите:)

• 01 июля 2019, 11:19
дайте ему урановый лом
И он пойдет им лёд долбить и говорить, что лучше стального )) вокруг все будет таять
Можно сделать тризубец и как Посейдон — выжигать лед
  • 01 июля 2019, 12:48
У него настолько высокое тепловыделение?
  • u3712
  • 01 июля 2019, 12:08
Да, против уранового лома, действительно нет приема.
Он его хрен поднимет. Уран тяжёлая штуковина, плотность более чем в 2а раза больше, чем у железа.
  • FPS4Less
  • 07 сентября 2019, 03:26
А ничего, что у Боингов в на контрольных плоскостях противовесы из обедненного урана?)
У 747ых до 1500 килограм его.

Он, кстати, прекрасно горит в случае крушения самолета…
Сама по себе ртуть не сильно опасна (если не жрать её, конечно). Опасны её пары. Впрочем, она даже в нормальных условиях испаряется вполне себе безопасно. Так что если не стараться размазать ртуть по максимально бОльшей поверхности — особого вреда не будет.
Чувак выше опровергает ваше жрать=)
  • resana
  • 01 июля 2019, 08:59
Сожрать как раз безопасно. Опасны пары.
  • 01 июля 2019, 09:01
В помещениях лаборатории, где работали с приборами, содержащими ртуть, поддерживали по воэможности невысокую температуру — 16-18гр. Летом это было невозможно. Постоянное проветривание. Через десяток лет почти половина работников теряли здоровье.
  • 01 июля 2019, 11:26
Вы про ртутные вакуумные насосы?
Так они постоянно парят ртутью.
Там -да, долго не жили.
  • 01 июля 2019, 14:28
Разные расходомеры и самописцы в 60-70е годы содержали компоненты с ртутью. Сосуды с ртутью хранились на улице, в мет. шкафах. Бывали случаи, при неправильном подключении буквально взрывались ртутные концевые выключатели — и десяток грамм ртути в виде мельчайшей взвеси рассеивался в воздухе помещения…
  • 01 июля 2019, 21:15
Работал в лаборатории самописцев, чёрных ящиков… что то ртути я в упор не помню.
Даже в технике 50-60-70 был у нас типа «музей» и я его разбирал на запчасти.
Разве что в Осциллографах и прочей аппаратуре стоял ртутный временной счётчик наработки, но там ртути было доли грамма!!!
Ртутные термо замыкатели на разную температуру-ну там несколько грамм но не десятки!
И ничего там при «взрыве» -разрыве стеклянной колбы, если её нагреть горелкой, НЕ испарялось.
Страшилки и мифы вашего городка."— и десяток грамм ртути в виде мельчайшей взвеси рассеивался в воздухе помещения." Ха-ха-ха страшно аж жуть!
Враньё! И мелкие шарики ртути падали на пол и лежали там ДЕСЯТИЛЕТИЯ и всем было пофигу.
Сказочки.
А вот ртутные насосы использовались в электронной вакуумной промышленности с 30 годов и там от паров ртути реально умирали люди.Потому что глубокий вакуум как раз пары ртути и создавали, а потом попадали в атмосферу.
И эта проблема была описана не только в медицинской и технической литературе но и в художественной.
Читай- Бабат и Гарф «Магнетрон».
  • 02 июля 2019, 10:55
Музей приборов — это похвально…
Я работал в приборной лаборатории, с 1966 года. Правда, в другом отделе. На моих глазах люди уходили на инвалидность и умирали через несколько лет.
Насчет мелких шариков — если их не трогать, поверхность покрывалась оксидом ртути и испарение сильно замедлялось. Но шарик диаметром 5мм за год испарится при комнатной т-ре. Вот сделал фотку ртутных датчиков положения тех времен. Никто их горелкой не грел, они взрывались при ошибочном подключении, когда на них приходило 220в.

Мой тебе совет — будь сдержаннее, здесь не колхозный рынок…
  • 03 июля 2019, 11:34
Так вот ТАКОЙ древности 50-60 годов в упор не было!
И в наших приборах и самописцах не применялось.
А то что применялось содержало не ДЕСЯТКИ грамм, которые почему то сами взрывались с испарением, а считанные единицы грамм.Которые никогда не взрывались и не испарялись при взрыве.
Не от чего им взрываться -сотни вольт с амперами на них у конструкторов мозгов хватало НЕ подавать в схеме.Может в 50 на них и коммутировали нагрузку.Ха-ха.
Ну какие работнички-конструкторы, такие и проблемы.
Тут хуже рынка-сплошная некомпетентность из школы.Процветающая некомпетентность что у Туполева в 30, что у Королёва в 50-60.
И страна «советов»-тю-тю… Сами вы её и растащили.
Скажите балбесу wwestу, что если он не видел ртутных выключателей, значит их не бывает? Дилетант. На Алиэкспрессе их полно, лень ссылку искать.
даже жрать можно. она весьма нейтральна и пройдёт транзитом. а вот нам на курсах рассказывали об одном чудаке — он насобирал ртути и от неразделённой любви ввёл себе её внутривенно. помирал потом долго и мучительно от фиброза лёгких — лёгкие как фильтр всю эту красоту задержали и привет…
  • zhevak
  • 01 июля 2019, 11:48
На Хабре была статья, там правда вроде девушка была, и даже фото её рентгена было. Красиво вышло))
У Ломачинского была аналогичная история, но про радиоактивную смесь внутривенно. У чудака образовалось 4 разных рака.
Вау! Мне коллега рассказывал, что у них лаборант в институте 2 пачки соды сожрал — надёжно и достаточно быстро.
Вот, что значит физиологию учить и быть грамотным.

Прошу прощения за оффтоп)))
Наспор хоть?
?
Не понял вопроса.
Исправил. Китайский телефон меня русскому научить решил.
Нет, не «на спор», а «на смерть». Мужик захотел — мужик сделал. То ли несчастная любовь, то ли ещё что. Тут соль в том, что он поступил грамотно, а не выпил концентрированной кислоты/щёлочи, как иные неучи (о чём нас тоже строго предупреждали, чтобы так не делали).
Интересно как этот процесс работает? Как быстро и от чего?
Там много вариантов. От разрыва желудка и до нарушения электролитного состава плазмы крови при всасывании такого количества соды. Первое — скорее при «залповом» приёме и безусловно, крайне-болезненно. Второе требует понимания и предосторожностей, дабы избежать первого. По скорости, как я полагаю, если от последнего — то это не чтобы очень быстро, это где-то пол-часа, наверно: пока аккуратно проглотить столько, подождать пока — всосётся, пока разовьётся нарушение работы сердца и дыхания.
meduniver.com/Medical/toksikologia/otravlenie_sodoi.html
Накопал вменяемую ссылку.
Я полагаю, так как клиент сам был лаборантом в мединституте, то он знал, на что шёл.

Для всех было, в основном, удивительно, как он смог за один присест столько соды сожрать. Не каждый осилит физически — объём-то немаленький. Надо быть достаточно-целеустремлённым. Это как с отравлением изопропиловым спиртом — с одной стороны, соотношение эффекта к токсодозе у него намного лучше, чем у этилового спирта, но с другой стороны, ни пьянства изопропанолом, ни отравлений насмерть при добровольном приёме внутрь не описывается, так как уж сильно отвратен на вкус и запах. Столько не будешь пить, чтобы стать алкоголиком, и столько сложно выпить, чтобы отравиться насмерть.
Спасибо большое! Очень интересно.
можно жрать ртуть — я детенышем градусником чай помешал, выпил а потом помирать собрался — так скорая за мной даже и не приехала
  • zhevak
  • 01 июля 2019, 15:45
Ай, и не говорите, коллега! Какие-то градусники не прочные были. Я лет эдак пятьдесят назад тоже решил мамку обмануть… Тоже сунул градусник в чай. Думал, щас я температуру ей сделаю, и в школу не пойду.

Ага. Сделал. Градусник-собака даже секунду не продержался — лопнул. Скотина!

Мамке пришлось мой «грипп» лечить ремнём. Влетело не за градусник. Жопу надрали за попытку обмануть. Всё правильно. Правильные у меня родители были, из меня-дурака человека сделали. Низкий поклон им.

Мама, папа — где бы вы ни были! Спасибо вам!
Ртуть жидкая и при минусе.
Смотря при каком. Насколько помню до -39 по цельсию. ))
я в целом) для раздела галлия и ртути
Ну и что такого в ртути?
  • Rei77
  • 01 июля 2019, 00:56
Здорово, спасибо за тест), правда жалко радиатор/печку плюс неизвестно как ухудшится теплопроводность со временем (изменение физико-хим свойст по идее должно менять и теплопроводность радиатора), а залуженный металл он тоже жрет?
Есть одно «но» — фирменный «жидкий металл» не портит алюм и универсален, мало того — остается жидким при комнатной температуре.
Здрасте! Портит абсолютно аналогично, о чем имеется предупреждение на упаковках независимо от производителя. Галлий в составе есть у всех.

Более интересный вопрос: как галлий ведет себя с припоем? Потому что кулер с никелированой подошвой достать не проблема, а вот процы либо голый кристалл, либо луженый медный теплораспределитель.
Там он не в такой концентрации. Юзал я его на алюминии, он белеет но прямо как в статье эфеектов нет.

Насчёт проца — емнип такая реакция у галлия только с алюмом — он препятствует образованию оксидной пленки отсюда такое поведение. Похожее будет у ртути + алюминий. Так что все остальное должно быть вообще нормально.
Нет! Галлий с алюминием в большей степени и с медью в меньшей (впрочем почти со всеми металлами и несущественно с экзотикой как, например тантал, молибден) создаёт интерметаллические соединения. Именно просачивается в кристаллическую решетку, впитывается как джем в сухарь и в результате получается эта самая ломкость и потеря прочности с небольшим увеличением объёма и снижением теплопроводности.
Более того он даже лезет в кремний проца, но очень долго.
Способ решения — плотное толстое ионоплазменное напыление молибдена на крышку процессора и подошву радиатора. Вот только цена этой «подготовки» не обрадует :-)
А припаять пластину молибдена/тантала та еще задача — я пытался, не получилось
А припаять пластину молибдена/тантала та еще задача — я пытался, не получилось
А если гальваническим способом молибденировать?
Будет отслаиваться сразу и не получится достаточно плотного покрытия. Тяжело с такими металлами работать.
  • 02 июля 2019, 10:35
И крышки процессоров и подошвы топовых кулеров как раз гальваническим способом и никелируют.См. Термалрайт суперкулеры.
На оверах медь золотили химическим способ-держит ЖМ.
  • 01 июля 2019, 11:30
Теплораспределительная крышка процессора как раз НИКЕЛИРОВАННАЯ.
А голому кристаллу силициума ничего не будет.

А главный вопрос как защитить медь подошвы кулера после шлифовки на плоскость, дёшево и доступными методами, кроме позолоты и никеля с хромом?

Скорее всего припой галлий растворяет образуя сплав.
  • 01 июля 2019, 21:11
TheLamer: а вот процы либо голый кристалл, либо луженый медный теплораспределитель.

Ну чо -поржал с луженого чайника!
Интел то и не знает!
Фирменный ЖМ жрет алюминий…
Жрёт, но не так ярко выражено — концентрация там другая. Окей, с «нежрет» я погорячился, но с радиаторами алюминиевыми я его использовал.
Так и размер радиатора тоже влияет. Я набухал ЖМ на большой столько, что хватило бы на 5-7 провода с кулерами и то, пришлось силу приложить. И ещё время нужно.
по незнанию, года 4 назад попробовал Liquid на алюминиевом радиаторе видеокарты, за месяц ЖМ выгрыз ощутимый кусок на поверхности радиатора
coollaboratory liquid pro использовался с i7 920 года 3-4, после него крышка процессора похожа на фотографию луны, вся в микро и мини кратерах, так что не так уж и безопасен фирменный ЖМ.
  • 01 июля 2019, 11:33
На ширпотребных бытовых ЦП никелевое покрытие тонкое и пористое! Экономят и удешевляют.
О! Спасиб за обзор. Вспомнил что хотел попробовать на домашнем компе.
амальгама не совсем может быть безопасна, если с ней работать
если не жрать ее, то безопасна)
  • 01 июля 2019, 01:22
Не совсем верно) Пломбы из амальгамы — одни из лучших по стоимости/сроке эксплуатации.
  • orca
  • 01 июля 2019, 03:50
и под ними кариес не живёт!
  • getked
  • 01 июля 2019, 10:35
Но не внешнему виду =)
Нечего в рот заглядывать ))
Интересно, а если использовать для жал 900M?
Так по нагревателю растечется и в ручку выльется же?
Ну он же как-то держится на процессоре…
Тут слой тоооонко размазан по поверхности, в жалах так не получится.
либо менять втулку удерживающую жало и протачивать/загибать в ней порожек, чтобы расплавленная смесь не утекала дальше. или как то другим образом герметичный упор создавать. но вопрос, какая текучесть будет у этой смеси ЖМ при температурах 200-300 градусов по цельсию? не будет ли оно реагировать с жалом изнутри, и что будет с нагревательным элементом…
кстати, а что будет с жалом, если его разогреть чем то извне, внутри него разлить припой, и в него погрузить нагреватель паяльника? не порвет от термического расширения?
  • 01 июля 2019, 11:34
У ЖМ очень высокая текучесть-весь вытечет.У припоя при 300 тоже -он просто вытечет и останется тонкая плёнка, не разорвёт.
Лучше графита насыпать, от карандаша мягкого.
Ещё лучше индиевая фольга.
За неимением индиевой используем стальную нерж. от банок и шоколадок.
Так расплавится же индий. 250-270 градусов если не ошибаюсь температура плавления. Фольга алюминия или меди понадёжней будет
  • 01 июля 2019, 20:59
Медь мгновенно окисляется и увеличивается в объёме.Жало намертво клинит.Проверено лично.
Алюминий окисляется и увеличивается в объёме медленно при 300 С.Но всё равно клинит.Проверено лично-заклинило.
Лучше фольгу из нержавейки.
Такую применяют на банках с растворимым кофе.
  • AlexFZ
  • 01 июля 2019, 05:53
Возможно что то получится, если не помешает окисление при высокой температуре
Неплохое видео про галинстан
на удивление годнота полная!
  • 02 июля 2019, 10:48
Смешно.А не годнота. И 3 один из самых холодных процессоров.
Гнать его -тупость.Это не печка.
Ему супер интерфейс тепловой-мёртвому припарки!
Как и радиатор на ТТ.
Он работает на боксовом алюминиевом кулере высотой 5мм даже в разгоне!!!

Единственное что полезно в обзоре это про галинстан.Остальное профанация ради бабла.
  • AlexFZ
  • 01 июля 2019, 02:27
Галлием удобно снимать не нужные маленькие радиаторы намертво приклеенные теплопроводящим клеем без боязни оторвать проц -0капнул пару капель, подождал и раскрошил :), так менял радиатор в тв-боксе kiii pro, а еще следует учитывать, что на воздухе галлий довольно быстро окисляется
  • L2014
  • 01 июля 2019, 07:09
Я думал вы ещё и скальпировать phenom будете… не знаю припой или жвачка у него под крышкой.
А вообще der8auer его даже на медный радиатор radeon vii намазывал, если я правильно понял разница в 1 градус

Но я думаю с учётом взаимодействия жм это ге надолго…
Скальпирую его и поплывут данные последующих тестов

Я потом какой-нибудь проц скальпирую, но нужен без припоя.
там в 7ке какая то спец терможвачка одноразовая. типа на другое менять низзя. там ЕМНИП разная высота проца и кристаллов НВМ.
На одной высоте. Как и в процах AMD`овых, там не шары, а цилиндры разной высоты. Так происходит выравнивание разновысотных элементов.
И это не совсем «терможвачка» на 7-ке. Менять можно, но не нужно, а дефолтная — одноразовая, она расслаивается и рвётся, так что…
Не жвачка, а графитовая термопрокладка. И сейчас уже на одном уровне кристаллы памяти и ядра.
Открыл для себя много нового. Не думал, что это используют как термопасту. Только одно не понял, эта фигня растворяет алюминий и медь. Это чего, под неё спец радиатор нужен? А этот спец радиатор из спец металла на сколько хуже охлаждает? И на сколько дороже стоит? И в конечном итоге какой профит между медь\алюминий+термопаста vs радиатор из спец сплава+жидкий метал как термоинтерфейс?
Или это всё для гиков, поиграться? Или есть реально области, где это применяют и оправдано?
Никелированная медь нужна. Полностью серебристый кулер видели, где м подошва и трубки серебристые? Вот это он.

Если у вас проблем с перегревом нет, то можно и не забивать голову. У меня вот ноут грелся, я намазал ЖМ, стало лучше.
  • Seth
  • 01 июля 2019, 10:39
Как повезет, были случаи что трубки текли на ноутбуке, окисляет
Или есть реально области, где это применяют и оправдано?
Перчатки американских астронавтов.
  • Pavel_VL
  • 11 декабря 2019, 15:58
Я смотрю ты "… и водолаз и астронавт..."))) Перчатки астронавтов тоже снаружи БФ-2 покрывают а изнутри оловом лудят?))) Всё с тобой ясно, сказочник)
Странно. 1 марта предложил сделать ЖМ для ТИ самостоятельно из компонентов так закидали минусами, а сейчас фурор. Что за люди…
Сделайте! Любопытно было бы глянутт
  • 01 июля 2019, 08:57
Люди не любят чужих неудач,
Дали мяч — фигачь
© Ленинград
Люди любят, когда что-то уже сделано. А просто идеи и предложения редко вызывают восторг.
  • Seth
  • 01 июля 2019, 11:08
Кач, дали мяч — «фигачь»
© Трэш-шапито «Кач»
Наконец кто-то сделал этот тест, давно ждал. Спасибо, покупать не буду, а хотел.
Почему, если не секрет? Взаимодействия боитесь?
Нет, геммор не нужен с постоянной заменой, а во вторых у меня чистая медь, не самый лучший материал для жм, вот если бы ее покрыть… Но это того не стоит. Просто ноутбук не самый простой в разборке, что бы часто туда лазить.
Тогда топовую пасту и забыть
Так и делаю.
  • eklmn
  • 01 июля 2019, 07:43
На основе галлия делаются «металлические» клеи, в частности клей «мекладин»
booksonchemistry.com/index.php?id1=3&category=gurnali&author=petryanov-sokolov-iv&book=vipusk121968&page=31
  • Xylene
  • 01 июля 2019, 08:10
из отзывов.

Автор, вы его твердым видели?
Потому как ртуть я могу найти в оффлайне и не ждать посылок.
Видел. Феном грел, чтобы из шприца выдавить. Дыханием долго.
  • Xylene
  • 01 июля 2019, 08:26
Может уже шлют не то?
  • 01 июля 2019, 09:45
Галлий обладает свойством переохлаждения. как впрочем и вода! Это сказочное зрелище как переохлажденная вода замерзает при -10 по цельсию!
Расплавленный металл ( а его так набирают в шприц ) без активатора может остаться жидким с переохлаждением до 30 градусов.
  • 01 июля 2019, 09:02
Один вопрос: при длительной работе процессора он соответственно долго будет жидким — не будет ли вытекать? Я понимаю, что это не масло, и сила поверхностного натяжения будет побольше. Но все равно есть такие подозрения.
Плюс к этому, если СПН большая, то хорошо ли он растечется по поверхности, получится ли достаточно малый слой, чтобы оправдать свою теплопроводность?
А в целом задумка неплохая для тех, кто хочет один раз и надолго поставить проц и СО.
Я грел на старом стенде долго. Периодами по 2 часа в течении 2 дней. Ночь отдых. Не вытек и это видно по пятну контакта. Его надо вытирать и тогда все будет гут, если просто капнуть и прижать, эта капля как раз выбежит от поверхностей и скорее всего, что-нибудь замкнет.
Вы его поведение рассматривайте как у расплавленного припоя — то что смочил, на том и держится даже под наклоном. Если капля большая и её прижать, то вылезет сразу, а не со временем.
А если в замочную скважину залить? Можно наверное вскрыть дверь или сломать замок. Зависит от того, какие металлы используются в личинке.
Можно и машину соседу разворочать… Или коробку например.
  • ewavr
  • 01 июля 2019, 09:26
Главное — в самолете не разливать.
  • ewavr
  • 01 июля 2019, 09:24
Галлием надо натереть хорошенько и подождать денек. А если мороз? Так что на практике маловероятно.
  • 01 июля 2019, 17:05
надо соскрести оксидную корку и обнажить алюминий. Дальше одной капли хватит чтобы со временем превратить всю деталь в труху.
  • Zolg
  • 01 июля 2019, 10:39
Сломать замок — может быть. А вскрыть как?
Пины нужно продавить, каждый до определенного уровня
  • deadcxap
  • 23 октября 2019, 07:15
Это если пины целые. Идея в том, что качнул внутрь галия шприцом, через месяц пришёл и отверткой провернул личинку. Но это просто фантазии, внутри замков и личинок сейчас нет элементов из быстро поддающихся галию материалов, и ждать придётся годы, а то и десятилетия)
  • 01 июля 2019, 11:50
Можно проще. Поссать в висячий замок.Потом приходи через пару месяцев и он от удара упадёт.Коррозия однако-проверено.
  • rEc
  • 01 июля 2019, 10:13
Приехали как-то к нам на работу деятели (изобретатели) и договорились с начальством, что у них есть их личное изобретение, которое снижает нагрев контактных соединений в щитах низкого напряжения (380). Вообщем приехали, нас заставили раскрутить все наконечники, губки рубильников, и т. Д. А они зачищали их болгаркой и мазали жидким металлом ( он был у них в шприце и в теплом термосе). Сделали работу, ребята взяли 70к и свалили. Ночью пропала 1 фаза, стали смотреть развалился алюминиевый наконечник, пришлось ночью с фонарями опресовывать новый и восстанавливать освещение. Позже в течении 1 дня еще 2-3 отпало. Вообщем хапнули счастья… Данные «ученые» Из екб, начальство заверили что из-за их галия такое невозможно и всё дело в бракованные наконечниках. Позже как то в интернете случайно наткнулись на реакцию галия с алюминиевой банкой. Мораль такова — без лоха и жизнь плоха
  • 01 июля 2019, 12:43
Пpeмьеp сказал, что надо из образования идти в бизнeс — они и пошли
Они то ладно. Они заработали. А вот заказчики чем думали. Не, ладно там инновации, поверить можно, но подождите, это вот что такое:
снижает нагрев контактных соединений в щитах низкого напряжения (380).
Какой нагрев, нафиг? Если в месте контакта нагрев, то нафиг такой контакт. Всё переделать, переделать в соответствии с ПУЭ, ПТЭЭП, ГОСТ… Кто мог додуматься пустить этих клоунов в электрооборудование? Сказка, блин.
  • 01 июля 2019, 14:55
Ну если я хоть что-то понимаю в физике, то нагрев есть всегда, в любом соединении. Вопрос в величине нагрева: 0.1 градуса выше окружающей среды или 30 градусов.
0.1, и даже почти 30, это практически допустимо, для системы в целом. Но если нагрев именно в месте контакта, то это не контакт, а фигня. Нормальный контакт не должен греться, он должен обеспечивать такую пропускную способность тока, которая выше пропускной способности самих проводов. Если контакт греется, его не охлаждать надо, надо обеспечить чистое соединение, достаточной площади и прижимной силы.
Нормальный контакт не должен греться
Прямо напрашивается…
Ну да, срезать все жилы с девяносто пятого кабеля и обжать шестнадцатым наконечником… Тут точно нужен жидкий металл в качестве термопрокладки.
тоже давно хотел попробовать такое. теперь закажу!
  • 01 июля 2019, 11:17
Хороший обзор-в духе оверов.
Не хватает разогнанной печки градусов до 100 и супер кулера 2х башенного от фирмы ватт на 280.

Когда мажете ЖМ на кристалл детали на процессоре(конденсаторы) надо изолировать лаком.
Не смотря на аккуратность он всё равно может потечь от температуры.Текучесть высокая! Но на это требуется время-месяцы.Для быстрых тестов допустимо и так.

1.Есть идея как использовать медные подошвы.
А если их покрыть оловом или припоем свинец+ олово?
Галлий растворяет их? Диффундирует сквозь них?
Вероятно, раз образует сплавы.Остаётся только золото.Золотом на оверах уже покрывали у ювелиров, за деньги конечно.

Для того чтобы медь прикипела от ЖМ и ЖМ превратился в порошок некоторым требуется год или пол года.

2.Что если самому сделать более стойкий сплав галлия с оловом, цинком итд. Из доступных металлов?
Тогда дорогие фирменные пойдут лесом и строем!
ИМНО чистый галлий более агрессивен к металлам чем его сплавы.
  • 01 июля 2019, 12:46
А если их покрыть оловом или припоем свинец+ олово?
После подобного покрытия нужно будет мехобработку делать, т.к. мы теряем плоскость и шероховатость. Не гальваникой же покрывать.
  • 01 июля 2019, 21:02
Ну для ЖМ как раз геометрия никакой роли не играет.Тем более шероховатость.
Только на его количество.
Можно даже выпуклые никелированные подошвы от Термалрайта использовать.
  • penzin
  • 03 июля 2019, 01:31
Но ведь слой жм очень тонкий, я не решился мазать под труспирит
  • 03 июля 2019, 11:28
Как раз потому что у ЖМ очень большая теплорпроводность, то толщина слоя играет роль ровно в столько раз меньше во сколько теплопроводность больше.
То есть примерно в 10 раз, больше топовых паст.
Не такой уж и тонкий слой ЖМ.

То есть шероховатость подошвы кулера в 0,1-0,2 мм роли играть не будет.
И даже выпуклая подошва в 1мм у Термалрайта не будет играть роли.Проверено на оверклокере.
  • AndrVU
  • 01 июля 2019, 11:27
У меня HWMonitor показывает максимальную температуру CPU в 2-2,5 раза выше текущей, причем сразу после запуска или очистки (View — Clear Min/Max). Есть повод для беспокойства? Или Monitor глючит? Пасту на процессоре менял года два назад при замене материнки.
Другие программы что показывают? Что говорит палец?

Температура с самого процессора нормальная.

Чего в биосе показывает?
  • 01 июля 2019, 11:52
Палец?
Термопара стоит менее 1 доллара.Простейший тестер с термопарой стоит 4-5 доллара.
Отличный обзор! Аж ручки зачесались!
  • olehua
  • 01 июля 2019, 23:37
Вот только не ясно насколько хватит этого ЖМ… думаю через месяц температура будет как без пасты вовсе…
Посмотрим. Оставил на старом стенде, на ноуте и на видюхе.
  • 01 июля 2019, 13:11
Спасибо вам за обзор и продвижение этого материала! Благодаря вам регулярно в ремонт приносят всякие оверклоГеры ноутбуки и материнки с жидким металом. Люди не понимают что он электропроводим и часто замыкают что-то на проце или материнке. И к тому же он со временем на мертво прилипаем к процу и розьедает медь!
Благодаря вам Я уже нормально так подзаработал! СПАСИБО!!!
Благодаря вам Я уже нормально так подзаработал!
А я другой вывод сделал. И благодаря Ему, Я никогда не стану одним из ваших клиентов, ибо никогда на это не пойду.
Сделайте гравировку на очередной машине на бардачке в мою честь.
  • 01 июля 2019, 15:27
Лучше во весь борт новой яхты
  • 01 июля 2019, 17:00
Галлий уничтожает алюминий, делая его хрупким. Притом количество не имеет значения — даже мизерное количество катализирует превращение всего объёма алюминия в оксид. Он съест со временем весь кулер и всю крышку проца.

Вот наглядно пример:

• 01 июля 2019, 17:10
Тут более подробное объяснение химии процесса — как образуется амальгама, и забавный способ быстро сгенерировать много водорода в домашних условиях:

• Herz
  • 07 июля 2019, 19:40
Амальгама — это сплавы ртути с другими металлами. Этот «химик-любитель» хоть бы в Википедию заглянул…
Вот наглядно пример:
А это законно, делать замки из алюминия?
А что мешает? дешевые замки — дешевые материалы.
А что мешает? дешевые замки — дешевые материалы.
Как что? Натёр галлием и сломал руками. Я уж не говорю о том, что пилкой он ногтей перепилить можно.
Интересный обзор, но к сожалению, ИМХО, чисто теоретически. Ладно, для всяких рекордов сгодится, но лично я б не рискнул применять это на домашнем или на рабочем компьютере.
Статья интересная на Хабре.https://habr.com/ru/post/374331/
Жидкий металл: подводные камни. Взгляд глазами химика
Цитаты оттуда
Но и медь к галлию небезразлична. На рисунке выше я привел T-x диаграмму системы медь-галлий (из справочника «Диаграммы состояния двойных металлических систем» под ред. Лякишева), на которой видно бесчисленное множество интерметаллических соединений. Как только галлий вступит в контакт с медью, они тут же начинают образовываться. Жидкий галлий (к его сплавам это тоже относится) вообще очень охотно смачивает и металлы, и неметаллы, а явное химическое сродство этому крайне способствует. Так что «жидкий металл» будет просто впитываться в медь, образуя на границе между металлами корку интерметаллидов. Последние не являются металлами с физической точки зрения, они тугоплавки, хрупки и обладают плохой тепло- и электропроводностью, но главное — «жидкий металл» будет расходоваться на их образование и просто уйдет из зазора. Многие из тех, кто пробовал в деле ЖМ, сообщают, что со временем он перестает работать, и сняв радиатор, они обнаружили, что жидкий металл «испарился». Испариться он не мог — заметное давление пара у его компонентов появляется только свыше тысячи градусов — он просто впитался в медь, прореагировал с ней. Устранить это явление помогает никелевое покрытие на меди, хоть оно и является дополнительным препятствием для тепла.
И для паек он, мягко скажем, не полезен, выходит так
Кстати, впитываемость галлия и его сплавов в металлы еще касается паяных соединений — помните про ту маленькую капельку, которая может разрушить алюминиевый корпус? Так вот, такая же капелька, попавшая на припой, сделает и его хрупкой, а пайку ненадежной. В какой-то момент это «сработает». Поэтому лично я бы держал «жидкий металл» как можно дальше от любой электроники.
Ну это то всё цветочки, а вот ягодки в самом финале статьи, и какие ягодки.
И последнее, о чем следовало бы написать: «жидкий металл», увы, небезвреден. Галлий по некоторым данным сравним по токсичности с мышьяком, второй его компонент, индий — также является токсичным тяжелым металлом. В отличие от ртути сплавы на основе галлия все же абсолютно нелетучи при обычной температуре, так что отравиться их парами не получится, однако из-за своей способности легко прилипать ко всему на свете эти сплавы невероятно мазучие. Испачкать ими, к примеру, руки — легче легкого, а отмыть их до конца очень сложно. Потом это все попадет в рот. Поэтому — работаем с «жидким металлом» и всем, что с ним контактировало только в резиновых перчатках и отдельно от еды, питья и курения.
Короче, тише едешь-дальше будешь, а там каждый пусть решает сам стоит ли оно того.
  • 02 июля 2019, 08:49
@moderator, срочно в шапку
Я читал что по одним источникам он вредный, по другим нет. Причем я хотел инфу добавить… Добавлю наверное позже.
  • 02 июля 2019, 23:11
Я вам выше писал что он ооооочень вредный. Медь в губку привращается БУКВАЛЬНО! Но вы дальше ёрничайте и втирайте ЧУДО ТЕРМОПАСТУ. Это не говоря о том что после полугода или года при отдирании кристала на ноуте от медной трубки может или кристал треснуть или блямба медная от трубки на кристале останеться. И греть феном не помогает, это не термопаста всётаки.
И кстати этот чудо термпоинтефейс у нас на радиорынках по 3у.е продают. Отсюда такая масовость в ремонтах.
где это я ерничал? и где я втираю?

ЖМ в принципе вреден
  • i_sin
  • 02 июля 2019, 00:58
активно пользовался Coollaboratory Liquid Ultra, Copper
Вот видео Liquid Copper + вода + алюминий.
Через сутки от радиатора осталась труха

на видео вот этот

Хотите знать, что будет через несколько лет с жидким металлом? Смотрите.
Как многие знают, для улучшения разгонных характеристик и улучшения охлаждения кристалла процессора термопасту посредственного качества от Интел между теплораспределителем и кристаллом меняют на жидкий метал.
Это сделал и я в конце 2014го года. Ещё я использовал ЖМ между подошвой радиатора (полированная медь) и теплораспределителем (родное никелевое покрытие без обработки)
Процессор Intel Core i7 4770K
ЖМ Сoollaboratory liquid pro.

В конце июня этого года мне понадобилось заменить процессор и мне пришлось снять куллер.
Начнём с того, что больших усилий стоило просто снять радиатор с процессора. Крышка теплараспределителя настолько сильно соединилась с радиатором, что я думал, что выломаю процессор с сокетом. Что на радиаторе, что на крышке ЖМ в жидком виде не осталось совсем. Только затвердевшие разводы, похожие на минерал или какую-то пористую структуру, что видно на фото (к сожалению фото радиатора не сохранилось, только теплораспределитель). Удалить все эти соединения можно только механическим способом и более никак. Видимо это и есть продукты реакции меди и ЖМ, которые описаны выше.

Между кристаллом и теплараспределителем ЖМ остался жидким, но только частично. Частично же он также перешёл в твёрдые соединения. И это при том, что там он с медью в контакт не вступал совсем. С кремниевого кристалла все остатки ЖМ удалось удалить ватой/хб тканью без остатков, а вот с внутренний поверхности полностью удалить ЖМ не удалось. Остались твёрдые вкрапления, которые видимо тоже придётся удалять механический.

Процессор полностью работоспособен. И я не могу сказать, что с затвердевшим ЖМ у меня сильно повысились температуры процессора. Если охлаждение ухудшилось, то не сильно.
Собирать обратно буду снова на ЖМ между кристаллом и крышкой. Альтернативы ЖМ тут я не вижу. А вот радиатор на крышку теплораспределителя уже поставлю на обычную термопасту.

Надеюсь мой опыт кому-то пригодится.
крайне сильно не хватает фото подошвы. и вообще модели кулера.

и чтоб меньше было проблем, можно тогда раз в год-полтора наносить заново с очисткой поверхностей
Ice Hammer ih-4800
Дно у него изначально никелерованное но очень кривое. И у меня было притёрто Соответственно были поверхности никель — медь.
Кулер мне надо было сразу использовать и я не догадался сделать фото увы. Все затвердевшие продукты ЖМ с подошвы радиатора снял наждачкой. По твёрдости, по моим ощущениям, они не уступают меди или находятся близко к ней.
Хорошо хорошим слоем позолоты медь покрыть.
Не золота, а никеля или хрома. Золото с медью образует интерметаллики, хотя при температурах ниже 100 градусов этот процесс может растянуться на годы.
  • 08 июля 2019, 13:17
На оверах как раз покрывали медь золотом хим методом и отличный долговременный результат.
Так что Золотом проще и безопаснее и доступнее.
Если золота на покрытие не жалеть, результат будет хороший. Просто никель и хром намного дешевле. Вообще-то палладий лучше, чем золото, подходит для покрытия меди, но это дело вкуса.
Вот после 10минутной размеренной работы шкуркой Р1000. След, на никелевой поверхности, где был ЖМ всё ещё отлично виден.

Вообще вся эта ситуация с термопастой под теплораспределителями весьма печальна. Особенно в дорогих процессорах, которые сами по себе предназначены для разгона. Если бы не Интел, про эти ЖМ никто и не знал бы. Мне попадались процессоры 4го поколения (haswell), которые не могут уже даже на штатной частоте функционировать без троттлинга под сильной нагрузкой. А термопаста под крышкой у них уже похожа на порошок прессованный.
Замена термопасты на ЖМ у них вмиг возвращает им былую молодость. Навевает мысли на запрограммированное старение.
Было лень искать ЖМ, перескальпировал некоторое количество всякой рухляди (Х3470, AthlonX2 3800+, даже попавшие под руку нортвуды сокет478 3ггц) на GD900. Несколько лет полёт нормальный :)
Крышки фиксировал что было под рукой — Казанским силиконовым герметиком :)
  • 02 июля 2019, 23:12
Я выше это пытался доказать… А по термопасте, нужно как на ноутах, раз в год просто менять на хорошую
  • 03 июля 2019, 11:43
(Между кристаллом и теплараспределителем ЖМ остался жидким, но только частично.
И я не могу сказать, что с затвердевшим ЖМ у меня сильно повысились температуры процессора. Если охлаждение ухудшилось, то не сильно. )

4,5 года-ОТЛИЧНЫЙ результат!
Что и требовалось.А больше и не надо обычно.
И мазать на голую медь ЖМ было изначальной глупостью.
На оверах овер 1000 раз предупреждали.
Да собственно на подошву кулера ЖМ и не нужен.Он нужен на кристалл под никелированную крышку вместо соплей Интела.

Не надо было притирать подошву и стирать никель.
ЖМ отлично работает и на кривых подошвах потому что у него теплопроводность на порядок больше термопаст!
Притирать нужно только для термопаст!
Уже хочу эту фигурку себе
я долго думал что за фигурка… пришел к выводу что Гарри Поттера, в Ленте давали. есть еще рыжий )
Вот чистым индием припаивают крышки к процессорам.
Это если кремниевое ядро процессора имеет дополнительный верхний слой металлизации. Если его нет, припаивать не к чему. У галлия хорошая смачиваемость к кристаллическому кремнию.
  • 08 июля 2019, 13:14
Ну в Интеле же не местные школьники.
Естественно верхний слой кристалла проходил спец обработку, травление и металлизацию.
Что и удорожало процесс плюс стоимость иридия и пайки.
  • b1Ack
  • 19 августа 2019, 00:26
2466 °C температура плавления иридия. У кремния температура кипения меньше на сотку.
  • 02 июля 2019, 14:17
170р доставка в рф
а выбора службы нет?

• 02 июля 2019, 15:26
на странице товара и у меня показывает бесплатно а в корзине 171р
да, согласен, теперь платная доставка
  • 03 июля 2019, 12:48
может подскажите вариант другого продавца?
Обзор, безусловно, интересный — примерно как эксперименты мальчишек за гаражами. :) Но вот в живую, рабочую систему я бы категорически не совал всякую дрянь — это вообще-то дорогие игрушки, мой комп запросто переваливает за 1500. Думаю, даже десяток градусов выйгрыша не стоит такого риска.

Но вот удивили вот эти результаты:

Получается, что между «наикрутяцким» TFX и «народной» MX-4 вообще нет разницы. Какой тогда смысл в наивысшей теплопроводности TFX? Почему она не сыграла?
Ответ скорее в обзоре по этой пасте. Упёрся я в стенд с ней. Нужна печь под кулером, а кулер должен быть или топовым или водой. Но на голом кристалле выйгрыш есть.

К тому же, надо экспериментировать со слоем.

как правило МХ-4 прекрасная паста, дальше уже результаты достаются непомерной ценой.

впрочем процессоры в верхах также ведут себя, достигается какой-то порог производительности и дальше +5% достигается с +50% к цене.
Кажись понял: т.е. если бы кулер лучше отводил тепло, то из 2,3,4 паст кто-то бы начал выигрывать.

Кстати, появился MX-4 year 2019 edition. :)
типа того, должна быть адская печка (процессор) который создаст огромный тепловой поток, и должен быть очень хороший кулер, который отведет большое количество тепла. и вот тут заиграет термопаста, сможет ли она справится с этим огромным тепловым потоком.

Кстати, появился MX-4 year 2019 edition. :)
я в курсе, и вроде по отзывам в интернете, вроде не потеряла в качестве.
  • DSxxx
  • 03 июля 2019, 00:37
Спасибо за интересный материал.
Отлично бы подошел для сайта overclockers. А то там сейчас в тренде обзоры китайских товаров :-)
Оверы пробили дно.
  • Mice
  • 03 июля 2019, 11:16
ну ожидаемо :)

И название. Сильный алюминиевый замок…
Добавил пару лотов с галлием, т.к. стала платной доставка.

добавил инфу про вред.
  • Lvenok
  • 03 июля 2019, 18:34
Есть мысль сделать самодельные вакуумные трубки…
  • 04 июля 2019, 11:01
Вакуумный насос есть? Хотя бы до 5-10 миллибар остаточного давления.
Пористая медь в виде трубок меньшего диаметра чем наружная трубка?
Или хотите делать фитильные? Так они имеют гораздо меньшую эффективность.
Как и чем будете дозировать заливаемую в вакуумированную трубку жидкость? Обычно её замораживаю в жидком азоте до твёрдого состояния, кладут в трубку обжимают и запаивают медью при 700 С (через олово диффундирует газ).
Проще взять готовые с фирменных кулеров или купить у китайцев готовые ТТ у проверенного продавца.

На основе галлия ТТ делают только для ядерных реакторов и космоса.Там температуры ВЫШЕ.В ТТ рабочее тело должно ИСПАРЯТЬСЯ при рабочей температуре.В ТТ работает ГАЗ!
А какая температура испарения галлия?

В процессорных ТТ используют воду, аммиак и спирт как добавки.

Просто только мухи размножаются.
все вышесказанное относится к ЖМ и галлию, но ни разу не упоминался тот факт, что до того, как под крышкой начали использовать термопасту, был «припой» (вспомните рубеж поколений Intel Core
теперь, знатоки, внимание вопрос: из чего состоит этот самый «припой»?
Индий с оловом насколько помню. Но вроде состав изменялся иногда.

В любом случае там легкоплавкий сплав.
  • Herz
  • 07 июля 2019, 19:47
Всё хотел узнать, что такое «термоинтерфейс»? Каких только нынче слов не наплодили…
А «обзор» не понравился, совсем. На какого-то дебиловатого Васю рассчитан.
Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.
Это очень ценный опыт, что и говорить…
Достаточно немолодое общепринятое слово/понятие

На какого-то дебиловатого Васю рассчитан.
Не обзор, а оскорбление интеллекта? Ну потраченноговремени вернуть не могу.

Это очень ценный опыт, что и говорить…
Другого у меня для вас нет.
  • 08 июля 2019, 10:08
А опыт для начинающего овеклокера ,«того что гонит процессоры» -действительно ЦЕННЫЙ!
Хотя бы в денежном выражении.
Покупать фирменный ЖМ за бешенные деньги, когда нужно каплю на кристалл процессора или взять галлий и сделать это за копейки с умом, правильно.А можно и ничего не делать а на ус мотать.Если есть на что.
Ибо сто раз твердили миру что галлий растворяет медь и алюминий, но мажут и мажут.Всё не доходит, уже 15 лет как.
Бесполезен он для того кто не в теме, нет знаний, ума, рук и потребностей.

Мне не понятно только одно.Что делает в этой теме человек не знающий что такое термоинтерфейс?
критикует
  • MrLito
  • 08 июля 2019, 09:12
Отличный обзор!
Люто плюсую )
а можете ради интереса просто каплю воды между кулером и процем капнуть на голый металл, по идее теплопроводность должна быть не хуже термопасты
До испарения воды будет неплохо.
теплопроводность у воды таки отвратительная — 0,683 Вт/(м·град) при 100С, при 20С ещё хуже.
И сохнет, да.
  • 18 апреля 2020, 22:08
а такой радиатор можно использовать или лучше не рисковать?
avatars.mds.yandex.net/get-mpic/1521939/img_id3596055537351703655/orig
Будет контакт с алюминием, он помрёт.
  • 20 апреля 2020, 07:07
тогда для xeon 5450 есть ли смысл от жидкого металла?
Скинуть градусов позволит, но:

— Кристалл огромный по нынешним меркам и охладить его проще.
— между кристаллом и крышкой припой, передача тепла на крышу с большого кристалла хорошо пойдет.
— при наличии нормального кулера, даже той же перформы, он горячим прям уж не будет, достаточно неплохой термопасты.
— но если хочется, то можно и за намазать, будет ещё холоднее.
  • 20 апреля 2020, 10:20
в простое 60 градусов норм или много для e5450? мне кажется многовато. Пробовал два кулера с термотрубками- ice hammer 4350 и glacialtech какой то башенный с двумя 90мм вентиляторами и 6 термотрубками. Термопаста zalman stg1. В такой же связке — ice hammer+термопаста zalman + проц c2duo8400 была температура градусов 45.
материнка GA-EP35-DS3R биос не помню где брал.
температуру смотрел anvir task manager, hardware monitor и core temp, aida показывает 40грд. При стресс тесте на 400 шине fsb через две минуты aida пишет Hardware failure detected видимо из-за температуры проца под 80грд. При 333 шине все норм. Хотя сама аида показывает 60грд на первом самом горячем ядре.
Главное температура при 100прц нагрузке в первую секунду на 10-15 градусов подпрыгивает.
60 градусов в простое ?? это очень много.

— все настройки bios в стандарт, причем перемычкой и батарейкой, чтоб наверняка.
— проверить температуру после сброса в простое и под нагрузкой
— напряжение на процессоре в простое и под нагрузкой?
— проверить прижим и крепление охлаждения, отпечаток на процессоре и подошвах кулеров если возможно
— bios после старта как быстро температура ползет в мониторинге?
— когда утилиты ругаются на перегрев, радиатор холодный/теплый/горячий?
  • 20 апреля 2020, 10:45
Я ведь правильно понимаю что все таки 60 градусов правильные, а аида врет? Крышка проца по датчику естественно холоднее.
подошву кулера и крышку проца полировал на стекле. напруга не сильно влияет. ставил дефолтные 1,2 и повышал до 1,3В.
Проверить ещё температуру можно в hwinfo и сюда скрин. Возможно криво материнка видит температуру на сервером проце
Всем привет. Не буду спокоен пока не напишу комментарий к этому чудо термоинтерфейсу.
Почитал, посмотрел тесты и захотелось попробовать. Купил точно такой же шприц. И первая же проблема возникла, как выдавить галлий из шприца. Зажатый в кулак шприц не нагревался достаточно чтобы стать жидким. Воспользовался чайником )) С нанесением на процессор тоже проблемы. Он оставался на процессоре и радиаторе шариками и ни как не хотел размазываться. Приходилось чуть чунь нанести, включить комп, прогреть и потом добавлять еще несколько раз. Но и тут возникли косяки, он оказался очень текучем — просто напросто выдавливался между процессором и радиатором и мог запросто капнуть на материнскую плату.

По тестам все норм, как и обещали температура ниже чем от кпт8. Оставил комп на 2 дня при 100% нагрузке процессора. Результат порадовал. Выключил комп на 2 недели (забыл про него), а тут подумал дайка еще раз посмотрю, да зафоткаю показатели. Нагрузил проц, а он греется 79градусов. Полез смотреть в чем дело… И результат не обрадовал…

Когда взялся за кулер, он просто снялся с радиатора:

Ребра охлаждения отваливались при малейшем прикосновении:

Сами ребра радиатора в руках ломались по усилию как чипсы:

На серцевине радиатора, видно даже как галлий разъел металл, но медь пощадил:

Удивительным оказалось то, что галлием был пропитан весь радиатор как губка, до самых кончиков.
По результатам, покупать не советую.
Я извиняюсь, а вы кроме результатов читали обзор? Конкретно везде говориться, не использовать с радиаторами с алюминиевым основанием. Даже опыт я проводил. Вы сам себе злой буратино.
  • 27 апреля 2020, 13:42
мне вот наоборот понравилось как он с алюминием взаимодействует. прикольно так. как терминатор. жидкий азот посложнее купить