Аккумуляторный шуруповерт PRACMANU

Что-то давно не было обзоров на шуруповёрт PRACMANU… Нужно срочно исправить это.

На самом деле я не очень понимаю зачем продавец разослал в одно и то же время кучу одинакового товара для обзоров. Многие помнят лазерные нивелиры и уже 5, а может больше, обзоров на шуруповёрт. Судя по всему на подходе лазерные дальномеры. Хотя, на самом деле магазин торгует довольно широким ассортиментом различных инструментов.
Кстати, это не единственный случай. Мы помним также автоматический штопор от JD.
Мне в данном случае повезло меньше. Шуруповёрт ко мне приехал позже всех. А может еще кто-то ждет? Хотя на момент заказа на сайте было только одно упоминание об этой модели и довольно старое.
На сегодня его рассмотрели со всех сторон и даже измерили крутящий момент.
mysku.club/blog/aliexpress/73452.html
mysku.club/blog/aliexpress/73335.html
mysku.club/blog/aliexpress/73330.html
mysku.club/blog/aliexpress/73148.html
mysku.club/blog/aliexpress/72922.html

Но делать нечего. Обязательства требуют еще одного обзора. Кроме того, возможно кто-то из вновь прибывших читателей сайта не слышал об этом замечательном инструменте.
Итак.
Серая, ничем ни примечательная упаковка (да и зачем она красочная). Прежде всего интересует что внутри. А внутри шуруповёрт, аккумулятор, зарядное устройство и двухсторонняя бита (крест и прямая) из не очень прочного металла.
На самом деле, продавец предлагает несколько вариантов поставки (цена, понятное дело, отличается).

Можно приобрести шуруповёрт в комплекте с 2-мя аккумуляторами и пластиковым кейсом

Такой же набор плюс некоторое количество аксессуаров

Или набор с аксессуарами и одним аккумулятором.

Обратите внимание, что в выше указанных наборах идет другой шуруповёрт. Во-первых, у него две скорости, во-вторых, рукоятка имеет прорезиненные накладки. Может быть и еще чем-то он отличается, но для этого нужно его держать в руках.
Все фотографии на странице товара тоже для более старшей модели.

Что касается обозреваемой модели, то она имеет такие параметры:
Скорость: 0-760 оборотов в минуту.
Максимальный диаметр сверла: 10 мм
Аккумулятор: 12В
Довольно увесистый: 906 грамм.

Корпус изготовлен из обычного пластика. Каких-либо нестыковок я не заметил. Что огорчает — это отсутствие резиновых накладок на рукоятке. Если вщ время работы руки будут влажные (от пота например), то рукоятка будет немного скользить.

Как обычно, в верхней части рукоятки курок, который позволяет плавно регулировать обороты и переключатель направления вращения. Последний имеет три положения. Среднее блокирует курок. Как по мне, этот переключатель расположен не очень удобно. Когда берешь инструмент, он упирается в указательный палец. Приходится перехватывать инструмент немного ниже.

Как только отпускаешь курок, шуруповёрт сразу останавливается.

Под патроном расположен довольно тусклый светодиод.
Патрон обычный быстрозажимной.

За патроном есть регулировка срыва на 18 положений и одно положение — сверление.

Аккумулятор состоит из 3х формата 18650.

Судя по маркировке емкость 1300 мАч. Производитель не известен. Поиск в сети ничего не дал.

Liitokala показала емкость одного из них 1160 мАч. Ну, почти 1300.

Зарядное устройство встроено в аккумулятор.

Странно, но плата отличается от той, что опубликована в одном из обзоров.

Блок питания, который идет в комплекте выдает 12В 800мА. Подключается в сам аккумулятор. Разъем, скажем так, «стандартный».

Во время зарядки ощутимо греется. Сверху есть зеленый светодиод, но он горит постоянно, при включенном в сеть блоке питания. Понять зарядился аккумулятор или нет можно только по остывающему блоку питания. Зарядка очень долгая. Ток зарядки у меня был не выше 0,5А. При этом напряжение проседает чуть ниже 12В. Т.е. время зарядки примерно три часа.

Разбираем инструмент. Крышки крепятся шестью саморезами и двумя скобами в нижней части рукоятки.

Внутри нас ждет редуктор с металлическими шестернями в металлическом же корпусе. Все тщательно смазано.

И двигатель на 12В тоже с металлической шестернёй на валу. Найти характеристики двигателя не удалось.

Собственно, это все что можно сказать.
В принципе, для того чтобы дома был шуруповёрт вполне подходящая вещь. Иногда приходится что-то просверлить или закрутить (например собрать купленный стол или шкаф). Держать для таких очень периодических задач крутой шуруповёрт с двумя аккумуляторами я смысла не вижу. Хотя кейс не помешал бы.

На момент летней распродажи цена на него немного снижена. Правда, это касается покупателей из РФ. Для других стран, в частности для Украины цена $25.49. Что не очень интересно.

Тестировать на вкручивание саморезов я не стал. Вверху обзора есть ссылки на предыдущие обзоры.
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • 22 июня 2019, 08:37
Зарядное устройство встроено в аккумулятор.
Зарядное устройство внешнее и вставляется в розетку :)
Встроен модуль защиты BMS
в металлическом же корпусе
Поцарапайте этот «металл», удивитесь
По поводу зарядного устройства.
Естественно, корпус не разборной (молоток и нож решает все). Но вы уверены, что там именно зарядное устройство, которое контролирует уровень заряда, отключает аккумуляторы по окончании и пр., а не банальный блок питания на 12 В?

На редуктор сверху «одета» специальная пластиковая прокладка с выступами, чтобы закрепить последний в корпусе. А вот если этот кожух снять, под ним будет металлический корпус редуктора.
  • 22 июня 2019, 09:51
100%
  • 22 июня 2019, 11:54
Именно что зарядное там. А балансир и плата защиты уже в аккуме.
Пластиковый, разбирал, но фото где-то.
Целиком металлические, с тормозом шпинделя, очевидно.
Лучше и дешевле такой
причем здесь лучше хуже, если это немного другая категория.
  • 22 июня 2019, 08:48
Вот ты и попался ))
не согласен, обозреваемый на том же уровне, не тянет он на полноценный шурповерт.
Чем именно он не тянет? Уточните.
Самое главное в шурповерте крутящий момент, а у Вас он какой? я уже не говорю про надежность.
а у Вас он какой?
а по вашей ссылке он какой? Я к примеру сравнивал обозреваемый с Бошем PSR 10.8 на 20 Н/м и он не на много уступает Бошу.
я уже не говорю про надежность.
у знакомого такой шуруповерт, забытый перед дождем в тележке, пролежал сутки полностью в воде, он его просушил и работает им без проблем.
Вопрос для каких работ? Данный аппарат крутит шурупы 100. Если я дома держу инструмент чтобы иногда отремонтировать ящик в шкафу или просверлить несколько отверстий в дереве или даже металле, то зачем мне большая мощность? Надеяться что когда-нибудь мне потребуется закруть с две сотни 150 саморезов?
  • 22 июня 2019, 08:47
Это совсем разные инструменты.
Если человеку нужен топор, Вы же не предлагаете ему пилу?
с пилой перебор, я предлагаю топорик, так как в обозреваемый шурповерт хлам за дорого.
я так понимаю, вы не пользовались ни тем, ни другим, иначе вы бы этого не говорили. У меня есть в наличии отвертка DREMEL 7.2v и 8 Н/м, и есть вот такой. А вы предлагаете 3.6v, 5 Н/м. Вам объяснили, что это разные категории инструмента, а вы уперлись как баран.
Раз уж Вы на личности переходите — может прочтете, что я пишу, что обозреваемый шурповерт на уровне этой отвертки. А инструмент у меня есть, и отвертка и нормальный шурповерт GSR.
обозреваемый шурповерт на уровне этой отвертки
он по умолчанию не может быть не выше, не ниже, не на уровне, это РАЗНЫЕ инструменты.
  • 22 июня 2019, 12:10
это РАЗНЫЕ инструменты
ИМХО Но обозреваемый не дотягивает до имени «шуруповерт».
Если вырвать в контексте «инструмент для дома чтобы когда-то собрать мебель, по мелочи покрутить в авто салон скажем», то я бы взял интерскол. Мне есть с чем сравнивать и я очень жалею что купил подобный шурик… лучше бы взял тот же интерскол на литии за пятеру. Да сильно дороже, но это уже реально шурик.
  • 22 июня 2019, 12:26
Но обозреваемый не дотягивает до имени «шуруповерт»
Спокойно дотягивает. Шурупы крутит? Крутит. Что еще нужно. Он же не претендует на звание профессионального шуруповерта. По цене вполне оправдывает бытовое применение. Хотите для больших нагрузок, тогда это для Вас remont.1k.by/instruments-drills/bosch/Bosch_GSB_36_VE_2_LI_06019C1100-1542599.html
  • 22 июня 2019, 12:58
Шурупы крутит? Крутит. Что еще нужно
так и интерскол крутит )
Еще раз вам говорю — у меня есть подобный и не хватает его именно как шурика. Мне есть с чем сравнивать. Да собрать шкаф, стенку и т.д. хватит, но и интерскола хватит, так зачем лишние размеры? Да неоспоримый плюс патрон, но… но я дома им не пользуюсь от слова совсем. Беру шурик как пару к дрели. дрелью сверлю, а в шурике всегда бита. Но в таком контексте говорю же и интерскола хватило бы.
  • 22 июня 2019, 12:17
Крутящий момент 5 Н*м
Число оборотов 0 — 210 об/мин
Тип основного патрона держатель бит 1/4"
Напряжение аккумулятора 3.6 В
обозреваемый шурповерт на уровне этой отвертки
О чем Вы вообще говорите?
У Вас такой есть как в обзоре? Вы таким пользовались? Или просто ветер гоняете?
  • 22 июня 2019, 08:47
Чем?
пракману за##рал муську :(
Сейчас на муське сплошные обзоры гомнотоваров.
  • uric2
  • 22 июня 2019, 09:47
Сам бы почитал, только это большая редкость. Обзоры хорошие, товары-шлак.
товары-шлак
сейчас такое везде, и у китайцев, и в онлайне, так тут хоть тоже самое гораздо дешевле, не так обидно. Да и кто запрещает покупать не шлак, пожалуйста, только это уже другие деньги. Да и не факт еще, что дорогое и брендовое будет без косяков, сколько раз уже приходилось нарываться. :)
и в онлайне
хотел сказать в оффлайне.
и у китайцев, и в онлайне
то есть, у китайцев-у вас это оффлайн?))).Очепятка? Про оффлайн-правда-хотя бы предьявить по гарантии можно при более низкой цене и возможности посмотреть товар
подписывайся на меня, у меня всего 1 обзор халявы
сейчас готовится много больших и дорогих обзоров
Подобные шуруповёрты в магазинах «Светофор» продают по 900 рублей (±).
Странно-в последнее время просто наплыв обзоров на шурики с неадекватными ценниками.Ну тогда тоже повторим фото из сетевого магазина оффлайн, где то же самое почти, почти в 2 раза дешевле
Средняя цена на Яндекс маркете 1400.
18.07*63=1138
как-то совсем не в 2 раза получается даже приблизительно.
А самое главное, не у всех есть эти самые сетевые магазины.
А пересылка тоже денег стоит, часто не малых.
  • 22 июня 2019, 12:11
У меня нет такого сетевого магазина. Как мне быть?
а у меня есть в 40км. 40р+40р + 23р+17р = 120р на дорогу уйдет. 954+120р = 1074р. Сэкономить 100р и потратить 1.5 часа времени. Ну да выгода есть!
  • 22 июня 2019, 12:55
1.5 часа времени? И стоимость я так понимаю складывается из общественного транспорта? Летом? У нас + 40 в тени. Да и все так же нет светофора. Да и вы не все.
да общественный. Про выгоду это был сарказм.
У меня нет такого сетевого магазина. Как мне быть?
у вас указано «RU».А именно в RU таких сетевых магазинов валом.По конкретному городу-у нас тут экстрасенсов нет.чтобы гадать, где вы находитесь.
Не понимаю, почему не делают доставку в Беларусь с российского склада…
Разные страны )
Пересылка не дешевая. Не то что из Китая