Новый фонарь Sofirn SP10S на 800lm. Давно не виделись!

1. Цена: $14.79 (без аккумулятора)

Всем привет!

Сегодня в этом небольшой обзоре речь пойдет об очередной новинке — карманном EDC фонаре Sofirn SP10S. Так же будет сравнение со старой модификацией SP10A (переходная модель, с драйвером от SP10B).

Больше года назад я приобрел, часто мелькавший здесь (и не только) фонарик от Sofirn, модель SP10A v1.0. Небольшой, компактный, умеющий работать как от обычной батарейки АА, так и от аккумуляторов Ni-Mh 1.2В и 14500 3.7В. Нужен был для освещения дороги по пути в гараж и обратно. В принципе со своими задачами он справлялся (и справляется сейчас) без особых нареканий. Единственное я так и не привык к его управлению. После него успели выйти обновления, такие как SP10B, SP10A v2.0, которые я пропустил.

Новинка SP10S имеет следующие заявленные характеристики:
— Излучатель: LH351D
— Рабочее напряжение: 0,9 V-4,2 V
— Питание: 14500, Ni-MH или AA
— Размеры: 88 мм (длина) * 20 мм (диаметр головки)
— Вес: 38±1 грамм (без батарейки)

По сравнению с SP10A, увеличилась максимальная мощность с 573lm до 800lm. Кроме того поменяли и светодиод с CREE XP-G2 на Samsung LH351D.

Общий облик на первый взгляд остался практически таким же. При желании можно купить не только традиционного черного цвета, но и красного или даже синего. Стоимость при этом будет одной и той же.

Комплектация в моем случае, самая простая:
— фонарик
— два запасных уплотнительных кольца
— темляк
— мини — карабин
— клипса (уже установлена на фонарь)
— инструкция

Мануал продублирован на многих языках мира, включая и русский.

Темляк, уплотнительные кольца и карабин лежат в отдельном зип-пакете. Такой набор вкладывается с большинством других моделей EDC фонарей от Sofirn.

Сам фонарь в металлическом корпусе, черного цвета с полным анодированием. Идеально помещается как в кармане брюк, так и в ладонях рук.

Как уже упомянул чуть выше, какого-то кардинального изменения внешнего облика, по сравнению со старой моделью SP10A нет. Если не присматриваться, то различий можно вообще не заметить, но они все же присутствуют.

Оба фонарика состоят из трех частей: центральной (с резьбой на двух концах), головной (с драйвером, светодиодом и кнопкой) и задней крышки (с отверстием под темляк или карабин). Уплотнительные кольца на месте, как и небольшое количество силиконовой смазки.

Первое что бросается в глаза — это скругление краев кнопки включения. Теперь нет этих выступающий граней, как у SP10A, которые хорошо нащупывались пальцем. Так же здесь можно увидеть изменения в ребрах охлаждения головной части фонаря. У новинки, прорези стали намного шире, как мне думается, для лучшего отвода тепла.

Увеличили примерно в 1.5 раза и площадь накатки на крышке хвостика. Теперь сцепление с ее поверхностью должно стать лучше.

Еще из не очевидных изменений, могу отметить возможность перестановки клипсы. Правда сделать это можно с некоторой оговоркой. Отдельной площадки для перемещения ее в переднюю часть «тушки» нет ни у обоих фонарей, но у нового SP10S центральная часть легко переворачивается. Резьба с двух концов и по диаметру и по ширине шага одинаковая. Тогда как у SP10A совсем не так. Резьба с одной стороны чуть шире, чем с другой, поэтому такая перестановка невозможна.

Отражатели у SP10S и SP10A мятые (апельсиновая корка). Но, а вот стекло у новинки уже с просветлением. Диод как уже говорил, заменили с CREE XP-G2 на Samsung LH351D. Внешне его выпуклая линза чуть крупнее и по цвету желтее.

По физическим габаритам практически паритет: новинка SP10S чуть длиннее, 88.4мм против 87.5мм.

Масса в пустом виде (без аккумулятора и прочих аксессуаров) у SP10S — 37.2г, у SP10A — 38.8г. Разница не существенна, но есть некоторое облегчение веса, что для EDC фонаря плюс, а не минус.

Управление
А вот количество рабочих режимов и процедура включения, изменились очень заметно. У старой модели SP10A, всего три основных режима и два дополнительных. В новинке основных стало на один больше, т.е. теперь их четыре, а дополнительных так же два.
Функция памяти есть у обоих, но работает по-разному. У SP10A включение и выключение по сохраненному последнему режиму происходит долгим удержанием кнопки. Тогда как в SP10S, включение по памяти — это однократное простое нажатие, а выход из него — долгое. Турбо активируется по-прежнему двойным быстрым нажатием, стробоскоп — тройным. Есть блокировка от случайного воздействия — активация и выход через четырехкратное быстрое нажатие.

При использовании аккумулятора 14500 на 3.7В, оба фонаря по памяти могут стартовать с режима high (высокий). Но вот если взять другой элемент питания — ni-mh на 1.2В, Sofirn SP10A стартует с высокого, а новинка нет. SP10S включается только в режиме medium (средний). Я повторюсь, это ограничение действует только при запуске по памяти, если активировать высокий режим в ручную, то тут все нормально. Для чего так сделали мне не ясно, может в целях сохранения заряда менее мощной батареи?!

Результаты потребления от разных типов аккумуляторов двух фонарей, свел в общую таблицу. Из нее можно увидеть, что SP10S на максимуме, от свежезаряженного 14500 аккумулятора берет 2.14А, а SP10A — 1.41A.

Турбо режим может работать ровно 3 минуты, после чего «сваливается» в предыдущий (высокий). Это справедливо как для SP10S, так и для SP10A. За это время область головы прогревается не выше 50 градусов (при комнатных 29 гр).

Высокий режим работает без ухода в предыдущий, продолжительное время. Нагрев за 10 минут — примерно 42 градуса.

Про свет
Яркость у обоих фонарей в турбо режиме на глаз очень схожа, но свет у SP10S мне понравилось больше, за счет большей засветки по краям. Кроме того он стал чуть более жёлтый (я предпочитаю именно теплый свет, нежели холодный) чем нейтральный у SP10A. Немного зеленит, но это совсем не напрягает. Центральное пятно стало больше и менее заметное. Т.е. на расстоянии примерно 2-х метров, глазом уже нельзя увидеть границы хотспота и боковой засветки. Она очень широкая и равномерная. По понятым причинам, мощность свечения при использовании аккумулятора ni-mh почти в 1.5 раза слабее, чем при 14500.

Провел несколько тестов на улице.

Камера плохо передала яркость боковой засветки. На фото она кажется темнее чем на самом деле.
Режим Турбо:

Высокий:

Средний:

Низкий:

Чтобы камера смогла увидеть столь слабый свет, пришлось подойти к объекту на расстояние примерно одного метра.
Мунлайт (Эко):

Еще фото на улице
Режим Turbo

Режим High

Заключение
Новая модификация уже знакомого многим фонаря, получилась вполне удачной. В целом, новинка мне не плохая. Перед нами все тот же компактный и легкий фонарик, но с более размытым боковым светом. Да, он не дальнобойный, вариант так сказать для «ближнего боя», осветить дорогу под ногами. По моим ощущениям дальность чуточку уменьшилась, в сравнении со старым SP10A (наверное за счет более выпуклой линзы, с большим рассеиванием света).
Понравилось, как округлили кнопку, сделали включение по памяти по простому однократному нажатию. Режим мунлайт (или Эко) стал ярче и теперь от него хоть есть какой-то толк.
Из минусов: уход света в зеленые тона, ограничения при использовании аккумулятора ni-mh.

Новинку Sofirn SP10S в обычной комплектации, сейчас можно купить с учетом купона продавца 1/14 за 14.79$.
Наркотики не отпускают. Только наркоманы из Софирна могут придумывать для каждой модели свой интерфейс. Даёшь 100500 моделей и модификаций и 100500 интерфейсов!
И только прогрессирующие наркоманы могут применив один раз на нескольких моделях удобнейший канонично-православный интерфейс, больше нигде и никогда его не использовать.
  • koscl
  • 23 июня 2019, 20:37
Фонарик это же не айфон, чтобы с выходом новой версии сразу покупать новый и выкидывать старый. Если бы я захотел купить фонарик этой фирмы, то это было бы раз в жизни. Совершенно нормально, что новая модель была бы с другими режимами — ее бы покупали люди, которые ничего не знали про режимы в другой модели.
И, конечно, ваше увлечение наркоманами пугает.
Бред же.
Один фонарь не может решить все задачи связанные с освещением. Покупаем данный фонарь на АА, он карманный, но он не может быть дальнобоем, максимальная дальность на которую он способен это 50 м. Для каких-то серьёзных дальностей нужен и фонарь более серьёзный на более серьёзном питании. Для того, чтоб что-то делать руками в темноте, и при этом руки были бы свободны, нужен налобник, но налобник с трудом может заменить и дальнобой, и карманный фонарь на АА. А это уже 2-3 фонаря минимум.
И, конечно, ваше увлечение наркоманами пугает.
Пугайтесь лучше наркоманов, производящих фонари.
  • 24 июня 2019, 00:43
А лучше кучу дорогих фонариков покупателям предложить, которые только вторичной оптикой и тинтами отличаются? Желательно неразборных, что бы самому оптику и светодиод было затруднено менять.
Што?
  • 24 июня 2019, 10:48
Вот што. Большая часть ассортимента — одинаковые фонарики, отличающиеся только типом оптики и светодиодом. Зато получается, что «редко меняют интерфейс». Хотите того же от софирна?
И отлично. И именно так делают большинство нормальных и вменяемых производителей. Единственным более-менее исключением своей своеобразной упоротостью тут может быть только Феникс. Им вообще ультрафиолетово какая кнопка в стоит в фонаре: силовая или слаботочна — интерфейс будет практически одинаковым.
А чем они ещё должны отличаться, своим собственным интерфейсом для каждого фонаря?
Хотите того же от софирна?
От этих наркоманов я вообще ничего не хочу, пусть ширяются дальше, до передоза.
  • 24 июня 2019, 11:43
Так можно выбрать софирн с наиболее удобным управлением, а потом в него поставить желаемые светодиод и оптику. «большинство нормальных и вменяемых производителей» такого ассортимента возможных вариантов управления не предоставляют.
а потом в него поставить желаемые светодиод и оптику.
Оч. странно, т.е. неразборные Зебры это ужас-ужас, а некоторые заклеенные Софирны — номюрм?
Такой дичи, такой лютой дичи.
Просто замечательно, что они этого не делают. Берёшь любой фонарь от нормального производителя в разное время и точно знаешь, как он включается, выключается и переключается.
  • 24 июня 2019, 14:10
Не все софирны заклеены, и получается, что в этом отношении они зебры обошли.
Неизменный интерфейс только у китайцев трехрежимников — высокий/низкий/строб. Остальные бренды всё же что-то периодически меняют. Только ассортимент предлагаемых вариантов управления не у всех брендов широк.
Не все софирны заклеены, и получается, что в этом отношении они зебры обошли.
О, даааааа. Есть чем гордиться, такое достижение! ))))
1. У кого руки растут под правильным угом к тулову и из нужного места, меняют и оптику, и СИДы.
2. Вас это прям так напрягает в Зебрах и кто-то насильно заставляет их покупать, что вы даже кушать не можете? Покупайте Конвои, там с этим полный порядок.
  • 24 июня 2019, 14:26
Так у конвоев, когда я один такой себе заказывал, тоже зоопарк интерфейсов предлагался — со стробами, без стробов, с группами режимов. Это нормальный производитель, или тоже «фу-фу»?
Всё как вам нравится.
За 10 баксов пойдет.
А ручная фокусировка света есть?
Как это понять?
ну когда крутишь и световой луч сужается или наоборот — расширяется. Меняется дальнобойность.
Такого нет
  • 23 июня 2019, 18:39
А от лифепошек как будет работать?
Такие не имею, так бы проверил
А от лифепошек
А на кой они вам?
  • 24 июня 2019, 00:46
Практически вечные, можно ими на случай зомбиапокалипсиса запастись.
Практически вечные,
Сказки не рассказывайте.
  • 24 июня 2019, 11:31
Потеря емкости 23% при хранении в течение 15 лет в полностью заряженном состоянии при температуре 60°C. А за этот срок пара поколений качественных LiIon даже при комнатной температуре окирпичатся.
А на кой они вам такие, если вы ими не собираетесь пользоваться, а собираетесь хранить? Где купить формат 14500 от A123 Systems? А если они производили банки с такими фантастическими характеристиками, то почему они разорились и обанкротились? Как вы собираетесь формат 26650 запихивать в фонарь формата АА? Посмотреть на это я заплатил бы.
Глядя на ёмкость в 2300 мАч в 26650 скупые слёзы жалости наворачиваются.
Ещё раз, сказки не рассказывайте. При комнатной температуре простого хранения даже одно поколение лития вряд ли безвозвратно расстанется с более чем 5% своей ёмкости. А чтоб литий скатился до унылой ёмкости = ёмкости железо-фосфата, его нужно будет хранить лет 30.
Так что байки про окирпичивание лития при его хранении оставьте присебе.
  • 24 июня 2019, 12:51
Ну не знаю, основная масса LiIon у меня за 3 года теряет емкость/отращивает внутреннее сопротивление до состояния кандидатов в мусор. Была одна банка Sanyo, которая 10 лет продержалась. А что бы 15 лет… Таких аккумуляторов у меня ещё не было.
А потому что не надо покупать изначально мусор и вытаскивать отработку из ноутбуков.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=41405
  • 24 июня 2019, 14:20
Вот, «от 3 до 6,5 лет». А потом в какой-то момент за считанные месяцы приходят в негодность. Так что если обнаружится живая банка в 15 лет возрастом — это аргумент. А 6.5 — просто банка, которой неизвестно сколько осталось.
Я вам в третий раз говорю: заканчивайте бредни выдумывать. У меня аккумуляторам почти 9 лет, при этом бодры и веселы.
  • 24 июня 2019, 17:27
Рад за вас) Но у простых людей опыт использования лития другой.
  • 24 июня 2019, 05:15
Потому что их есть у меня, а по ёмкости разница с литий-ион невелика.
а по ёмкости разница с литий-ион невелика.
Считать разницу минимум в 1,5, а то и почти 2 раза меньшую «невелика» — это слишком оптимистично.
Да и разрядная кривая вряд ли позволит запустить максимальный режим.
  • 24 июня 2019, 12:25
700 против 900, у сошайна 14500, исходил из этих цифр. По напряжению да, фиаско.
700 против 900, у сошайна 14500, исходил из этих цифр
Сошайны те ещё мир-дверь-мячи по маркеровке аккумуляторов.

lygte-info.dk/review/batteries2012/Soshine%2014500%20LiFePO4%20700mAh%20(Gray)%20UK.html
Можете оценить реальную ёмкость при токах 1 и 2 А, против типичных почти 800 мАч для обычного лития при этих токах.
  • ddman
  • 23 июня 2019, 22:15
Уже больше года в использовании SP10B — отличный фонарик, качество у них очень неплохое.
Да, анодирование очень стойкое. Мой sp10a за год даже не поцарапался
Спасибо, обзор понравился. Есть sp10b, фонарь не плох, но не нравится, что диод холодного цвета и лунный режим.
В реальности — атомный абзац. Включаем фонарь коротким кликом, им же сразу начинаем перещелкивать режимы в поисках подходящего -> ОП! (-ля), фонарь заблокировался. Инженер, писавший прошивку, похоже, даже не пытался воспользоваться плодом своего труда.

Немного не так. От лития память режимов есть, от никеля и щелочи — нету, старт всегда с Low режима основной группы. Технически вынужденная мера: энергонезависимая память у контроллера отсутствует или не задействована, т.е. при пропадании питания — сбрасывается. При питании от 1,5-1,2 вольта и выключении фонаря повышайка выключается и контроллер обесточен, а при питании от 3,6В лития повышайка не работает, но в таком случае на контроллере оказывается напряжение аккума минус потери на диоде, т.е. достаточно, чтобы он оставался включен и сохранял режим. Обратная сторона медали — от лития фонарь побольше кушает в выключенном виде.

Там, вроде, еще термоконтроль есть. Если принудительно перезапускать турбо, то с прогревом башки степдауниться будет все быстрее и быстрее. 3 минуты — это максимальный безусловный степдаун при холодной голове.

Диод как уже говорил, заменили с CREE XP-G2 на Samsung LH351D.
Благодаря этому не только засветка шире стала, но и появилась хайкрайная версия https://aliexpress.com/item/item/33018725012.html всего на бакс дороже.
В реальности фонарь блокируется только из выключенного состояния. Qwertus несколько преувеличивает наркозависимость работников Sofirn'а.
Благодаря этому не только засветка шире стала, но и появилась хайкрайная версия всего на бакс дороже
Обзор, собственно, именно об этом фонаре.
Так что, кэп, вы не открыли Америку.
Qwertus несколько преувеличивает наркозависимость работников Sofirn'а.
На самом деле я преуменьшил.
Так что, кэп, вы не открыли Америку.
Обычно, это преимущество, о котором принято упоминать непосредственно в тексте обзора, а не ванговать это, залезая на страницу магазина.

ЗЫ.
«Кэп» пишется с Большой буквы, а «америка» — с маленькой ))
«Кэп» пишется с Большой буквы, а «америка» — с маленькой ))
Правила грамматики говорят об обратном.
Правила грамматики говорят об обратном.
«Кэп» это не звание или должность, это имя собственное, и кстати, «америка» пишется через о ;)
Да черт с ними.
У меня беда! Я хотел подарить себе на ДР Emisar D4 за 35$ (не D4S потому, что не за 35$), но какие то негодяи их раскупили. Что мне делать? Хэнк что то не додумался сделать D4V2 на 21700. На Кайдомайне появились квадриплы с SST20, у Саймона есть хост S21А с роскошно плоской спереди пилюлей. Какой посоветуешь драйвер?
(не D4S потому, что не за 35$)
И оч зря.
Что мне делать?
Купить Lumintop FW3A, потому что он тоже за 35.
Какой посоветуешь драйвер?
Тут двух мнений быть не может.
led4power.com/product-category/drivers/
Тут двух мнений быть не может
Прикольная штука. Я так понимаю, на В4 MOSFET перенесли на звезду для лучшего охлаждения и стало быть мне следует не заморачиваться и брать А4?
для лучшего охлаждения и стало быть мне следует не заморачиваться и брать А4?
По всей видимости так, но в нюансы их различий не особо вникал, т.к. под силовую кнопку они мне совсем неинтнересны, пока у него наконец не появится версия под слаботочку, которую он уже почти 2 года обещает.
А теперь сопоставьте замеры токов автора и время работы из инструкции!
Пример, high 2ч 11m. Замеренный: 0,87A*2=1.74A (0,9mAh/0,87А=1,03ч)
Medium 9ч 36m. 0,23A*9.5=2.18A (а по факту: берем стандартный 14500 с 900mAh/0,23A=3,9ч)

Столкнулся с враньем несоответствием времени работы в инструкции и по факту еще с Sofirn SP10B, там был очень большой разброс, в Sofirn SP10 V2.0, уже меньше, но все равно присутствует.
Таблицу прикладывал тут
mysku.club/blog/aliexpress/68104.html#comment2898244

Есть идеи почему в реальных условиях фонарь работает в 2-3 меньше?
А теперь сопоставьте замеры токов автора и время работы из инструкции!
Пример, high 2ч 11m. Замеренный: 0,87A*2=1.74A (0,9mAh/0,87А=1,03ч)
Это сопоставление уместно только для стабилизированного режима, т.е. равного по яркости в начале и в конце замера.
У предмета обзора «литиевые» режимы не имеют стабилизации, собственно, вот:

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=41879

кроме того, на Hi ещё и степдаун, поэтому делать далеко идущие выводы только на основании одномоментных замеров тока — занятие абсолютно бестолковое.
ЗЫ.

Есть идеи почему в реальных условиях фонарь работает в 2-3 меньше?
Я по поводу этого относительно Софирна вообще заморачиваться не стал бы. Наркоманы, они во всём наркоманы.
  • dgin
  • 19 августа 2019, 14:45
Драйвер имеет отсечку по напряжению? Или разряжает батарейки до победного конца с вытеканием щелочи и разьеданием корпуса?
имеет
14500 с плоским плюсом подойдёт для этого фонаря? Или придется цеплять магнит?