DSO Fniski Pro или зачем нужна компенсация на щупе

Очень часто в сообщениях спрашивают отличие бюджетных комплектаций осциллографов.
Некоторые поставляются с BNC шнуром с крокодилами, некоторые с нормальным щупом BNC на 10МГц или на 100МГц. И не всегда понятно, за что идет переплата. Крокодилы же удобнее)))
Постараюсь рассказать отличия.
Опытным пользователям будет скучно, а вот начинающие радиолюбители могут найти для себя что-то новое.

Всем привет!

Собственно говоря, речь пойдет про эти две модели осциллографов.
DSO Fniski Pro с крокодилами
DSO Fniski Pro с щупом P6020
Осциллограф DSO Fniski 5012H 100Mhz c щупом P6100

На сайте есть обзоры на DSO FNIRSI PRO
Осциллограф DSO FNIRSI PRO (5MHz/20MSPS)
Небольшие доработки осциллографа DSO FNIRSI PRO и Осциллограф DSO FNIRSI PRO — «IMHO ;)»... от ув. koalexx.
На осциллограф FNISKI ADS5012H (500MS/s 100MHz) доступны пока только акции.

Что касается комплекта DSO FNIRSI PRO, то в варианте «подороже» идет щуп Р6020
Это приличный недорогой шуп для осциллографа с полосой до 20МГц, и делителем х10

Компенсация — изменение емкости подстроечного конденсатора в цепи щупа. Вот эта самая «крутилка».

Для ее регулировки требуется немагнитная (диэлектрическая) отвертка. Обычно бывает в комплекте, вместе с аксессуарами для щупа

Для проверки потребуется генератор сигналов (обычно это 1кГц, 5В, меандр) и эта отвертка

Подключаем, проверяем.
«Перекомпенсированный» щуп имеет выбросы фронтов. Очень заметные и сильно искажающие картинку

Берем отвертку, и начинаем регулировать

Если переборщить, то фронты будут заваленные. «Недокомпенсированные»

Добиваемся более или менее приличной картинки, которая не искажает картину в целом. На измерение амплитуды или частоты это не влияет, просто на качество отображения.

Дубль два, для осциллографа FNIRSI-5012H
Перекомпенсированная картина

Недокомпенсированная картина

Идеально)))))

Отмечу сразу, что для разных щупов, для разных частот и даже для одного и того же щупа, но в режимах 1х и 10х будут отличиться настройки. По этому проверяйте заранее.

Что касается дешевых щупов с BNC, но без компенсационной настройки — можно брать, если для вас это не критично.
Что касается щупов с крокодилами на проводе — их влияние практически не заметно на частотах до 1МГц. Можно спокойно работать.
А вот если у вас частоты выше 1МГЦ, особенно выше 8-10МГц, то влияние некачественных щупов будет очень заметно, вплоть до искажения картинки и снижения амплитуды.

Собственно говоря, моя рекомендация — брать лот осциллографа с комплектными щупами-крокодилами, но попутно, не пожалейте, купите нормальный щуп дополнительно:
Щуп Р6100 100МГц с компенсацией емкости и делителем 10х ($5)
Щуп Р2100 100МГц с компенсацией емкости и делителем 10х копия Tectronix ($7)
Щуп Р4100 100МГц 2кВ с компенсацией емкости и делителем 100х ($10)
Это будет лучшим вариантом, как по цене, так и по функциональности.
В принципе, ничего нового или невероятного я не сказал. Но, по опыту скажу, не все на это обращают внимание, или не все знают про это. Тем более, данные осциллографы DSO стали более доступны для все, особенно по цене.
  • ohohop
  • 21 июня 2019, 16:10
Компенсация — измерение емкости подстроечного конденсатора в цепи щупа. Вот эта самая «крутилка». Или изменение?
Изменение)
  • Otard
  • 21 июня 2019, 16:14
Спасибо. Узнал для себя новое.
так в 1х щупы не как не компенсируются…

Для ее регулировки требуется немагнитная (диэлектрическая) отвертка.
а почему немагнитная?
Влиять будет в процессе
Просто неметаллическая — это же не контура настраивать.
А, если в подстроечном конденсаторе винтик соединён с общим проводом, то и обычная металлическая пойдёт.
  • trembo
  • 21 июня 2019, 18:01
Всегда крутил той что под рукой.
Естественно металлическая с пластмассовой ручкой.
Да, немного влияет, но когда убираешь тогда и смотришь что получилось.
  • 21 июня 2019, 21:32
На что влиять-то будет, простите?

Отвертка должна быть диэлектрическая, поскольку ротор конденсатора в сигнальной цепи и внешнее _электрическое_ воздействие недопустимо. А вот магнитные свойства совершенно перпендикулярны.
Диэлектрическая отвертка, как правило, немагнитная. Хотя можно сделать отвертку из феррита ))))
  • 21 июня 2019, 21:57
Вовсе не обязательно. Пластинка из металла может быть вплавлена в пластиковую ручку, и этого достаточно. Комплектные отвертки (для щупов) у меня как раз такие, но на счет магнитных свойств не помню.

Вот комплектная — жало металл
  • 21 июня 2019, 22:09
У меня такие же. Но сейчас на магнитные свойства проверить не могу. Универсальные диэлектрические отвертки (используемые в том числе для настройки контуров) вообще немагнитные. Дешевые — пластик, дорогие — керамика. Но то для контуров. А подстроечный конденсатор таких ухищрений не требует. Лишь бы не было проводимости на оператора и чтобы минимальная паразитная емкость.
ну те вроде и цвет иной имеют- что-то типа латуни обычно попадалось
У любого щупа в режиме 1:1 нет никаких настроек.
Для разных щупов достаточно один раз настроить компенсацию под свой осциллограф.
Частота на настройку не влияет.
возможно имелось ввиду не режим щупа, а именно осциллографа.
DSO Fniski Pro при работе с делителями имеет режим 10х, в который его необходимо переключать одновременно с переключением щупа на 10х, иначе можно только форму сигнала смотреть (показаниям верить нельзя в этом случае)
Так это почти у всех аппаратов надо в меню выбирать используемый щуп. Или в уме пересчитывать входное напряжение (умножать на 10 показания напряжения осциллографа).

Очень немногие осциллографы имеют обратную связь с входным делителем щупа и сами пересчитываю показания.
— в данном случае это не так :)
Но разговор о другом, почему компенсацию возможно надо менять в 1х и 10х — скорее всего потому, что имеются ввиду не режимы щупа (на котором при 1х она не используется), а режимы осциллографа, обозначенные так же
  • 21 июня 2019, 16:30
Для комплекта припугнуть

• 21 июня 2019, 16:41
Так там 4 Ггц, осциллограф под него будет стоить пару лямов )
  • 21 июня 2019, 16:52
вначале припугнуть щупами :) Осциллографом потом, там квартиру в центре Москвы не всегда хватит продать чтобы купить емнип
На самом деле довольно дешевый активный щуп.
Вот например для тектроникса дифференциальный
www.tek.com/datasheet/trimode%28tm%29-probe-family-1
  • 21 июня 2019, 18:34
так он БУ ))
Но хотя да, 8500 баксов за щуп это мощно.
Это далеко не полный прайс )
www.tek.com/differential-probe-low-voltage
  • mzr910
  • 21 июня 2019, 19:48
слабо пугаете

• 21 июня 2019, 20:05
a $1.3 million хех…
Обзор на FNIRSI-5012H был, будет?
А надо?)
Никак генератор на 100МГц не найду
Конечно, интересно. Даже без генератора мне было бы интересно посмотреть. Вроде обзоров на него ещё нет.
  • RBS
  • 22 июня 2019, 00:26
Без нормального генератора вы только и сможете, что посмотреть на внешний вид. Конечно обзор нужен, но качественный.
я хотел проверить критические частоты.
100МГц — это хорошо.
Но у АЦП всего 500Ms/s. Не 1Gs/s
это влияет на форму сигнала сильно
  • 22 июня 2019, 12:17
Генератор на 100 МГц не у каждого есть. Я ковыряю Si5351A, но не знаю насколько правильный меандр он может выдавать на 100МГц, т.к. ни у кого из знакомых нет качественного инструмента для проверки сигнала такой частоты, а в профильных форумах их до такого значения не тестировали особо )
  • 22 июня 2019, 11:28
Сейчас тестирую DANIU ADS5012H

На вид и по характеристикам одно и то же. Сейчас как раз делаю генератор с меандром на 100 МГц для проверки.
Если не трудно — Сообщите нам итоги теста… очень интересно.
Сейчас тестирую DANIU ADS5012H… Сейчас как раз делаю генератор с меандром на 100 МГц… Si5351A, но не знаю насколько правильный меандр он может выдавать на 100МГц,
Решил приобрести Owon HDS3101M-N (скоро должен придти).:
-«Портативный/ручной — 1Gs/s; 100МГц; Пиковый детектор, FFT(БПФ); функция послесвечения, поддержка USB-накопителей для сохранения данных; режим передачи данных на ПК; мультиметр»

При появлении портативного DANIU ADS5012H думал взять его, но всё взвесив — решил переплатить и взять Owon. К нему для тестирования тоже решил собрать генератор с меандром 100 МГц, на базе тактового генератора Si5351a (комплектующие заказал).
  • 22 июня 2019, 21:17
Если не трудно — Сообщите нам итоги теста… очень интересно.
Это займет некоторое время. Генератор собрать нужно, потестировать в разных условиях, разобрать, иначе будут писать, что обзор не полный и т.д. За недельку неспеша соберу данные и оформлю материал. Тут еще OSC482 пришел, который USB. Подключается как к компьютеру, так и к смартфону/планшету. Сегодня пол дня «игрался» с ним )
Решил приобрести Owon HDS3101M-N (скоро должен придти).
Стоит он конечно… несколько дороже, но если инструмент будет «работать», то почему и нет. Меня бы жаба задушила )
Замучаетесь множители с делителями к нему пересчитывать, сейчас в задумке добавить экранчик и энкодер, чтобы вручную накручивать готовое значение, но со стандартной библиотекой нужно насчитать таблицу под перечисление, либо использовать стороннюю, но она какая-то запутанная. Сейчас попросил помощи, с понедельника может попробуем реализовать.
Так есть же готовые проекты. Я присмотрел два:
Либо самый простой — Arduino NANO, LCD 1602, Si5353 и энкодер.
Ссылка: ссылка
Схема, прошивка в комплекте.

Либо более навороченный — STM32F103C8T6, 1.8" inch TFT Display 128x160, Si5351, мульплексор ADG704 и энкодер.
Ссылка: ссылка
Схема, прошивка скетч в комплекте.
Хочу собрать который более наворочен — Режим программный DDS (синус: треугольник, пила двух видов, меандр), Режим тактового синтезатора Si5351, Частотометр, Режим вольтметра (среднеквадратичные вычисления).
  • 23 июня 2019, 08:12
Так есть же готовые проекты. Я присмотрел два:
Спасибо за ссылки, я на них не натыкался, видимо потому что искал под готовую плату генератора.

Навороченный вариант выглядит интересно, но мне особо не нужен — генератор используется крайне редко )
видимо потому что искал под готовую плату генератора...
Самый простой проект — да используется чисто микросхема тактового генератора, а вот во втором проекте готовая плата с Si5351.

Согласен — мне тоже генератор не особо нужен (за последние пять лет нужды в нём не было), поэтому и не рассматриваю вариант покупки готового генератора — дорого и не нужно.
… а для тестирования/проверки осциллографа (проверить его возможности), можно собрать самодельный на том же Si5351. А раз уж собирать самому — то решил тот у которого шире функционал.
А синтезатор Si5351a купил в виде готовой платы (как у Вас на картинке).

Буду ждать результаты Ваших тестов.
А Вы компенсацию на новой версии делали, или старой — на паре щупов, на которых в обзоре я пытался делать (PP-80 и GTP-060A-4) — компенсация с этим осциллографом не работала от слова совсем! Хотя эти же щупы великолепно компенсировались на других осциллографах… почему я и затевал доработки этого осциллографа, для встраивания делителя на 100, который более-менее скомпенсированным получился с указанными щупами, да и сам делитель более-менее приемлемо стал работать
хотя, собственно говоря, там второй в обзоре вроде и новой версии был а все равно не настраивался- либо с версией обманули, или скорее всего, далеко не все щупы на этой модели настраиваются
а вопрос можно? А Вы компенсировали на осциллографах в режиме 1х? Т.е. «нерабочем» режиме, когда делитель показывает погоду — а в режиме 10х, в котором можно работать с указанным делителем компенсация тоже работает?
А то я смотрю -5 вольт после делителя, думаю 50 вольт подавали с генератора, вроде многовато как-то… а тут просто режим 1х был выбран… напряжение на входе не угадать :)
а вот начинающие радиолюбители могут найти для себя что-то новое
Тоже спрошу как начинающий.
В сеть 220 В с каким делителем можно лезть: с обычным 10:1, который на щупе или с приставкой 20:1, которую Вы указали (Пассивный аттенюатор сигнала Hantek HT201 для осциллографа 20:1 BNC для измерений напряжения до 800 Вольт ($4)?
Спасибо!
  • 22 июня 2019, 01:22
Читайте мануал осциллографа, там будет указана максимальная амплитуда которую можно подавать на вход. На стационарных это обычно 250в или около того, так что можно и с 10:1 лезть прямо (но не 1:1 потому что 220в синусоиды это около 310в от пика до пика).
Только учтите что земля осциллографа НАПРЯМУЮ соединена с землей входного питания. Так что лезть в 220в щупом без гальванической развязки питания это отличный способ устроить большой фейерверк и убить осцилл.
по поводу гальванической развязки — тут речь идет про карманные осциллографы с аккумулятором.
  • 22 июня 2019, 07:43
Да, с карманными этой проблемы нет, но у них и максимальный допустимый сигнал на входе много меньше. 25-50в обычно.
Именно эта модель, спокойно переносит включение в сеть напрямую — проверено неоднократно. Но производитель это (понятное дело) запрещает и не несет ответственности за возможные последствия
потому что 220в синусоиды это около 310в от пика до пика
не 310 а 620, если обе полуволны имеете ввиду.
  • 22 июня 2019, 09:29
Да, 620 будет, я ошибся.
Лезть можно с делителем на 10, только осциллограф тоже переключатель на 10х.