Авторизация
Зарегистрироваться

Налобный фонарик «Boruit EHL0657»


Обзор очередного налобного фонарика, заказанного коллегам по работе. Выбирал не я, от этого вводная была: цена до 1000 рублей, наличие зума. Выбрали фонарик двустволку, с двумя светодиодами, интересно как они работают по отдельности и дуплетом.

Упаковка стандартный желтый пупырчатый пакет, плюс внутри еще пара пупырчатых пакетов. В комплекте: фонарик со стрингами и зарядный кабель USB – micro USB.

Ни на корпусе фонарика, ни на стрингах нигде нет надписи, что это именно фонарик от «Boruit». Лента стрингов гладкая, скользкая, слабо эластичная, не лучший вариант.



Среди прочего, на стрингах закреплен свисток, который не свистит.

Вес фонарика без аккумуляторов 154 грамма.

Корпус фонаря пластиковый, металла нигде не видно. Фонарик линзовый, с зумом, каждая линза зуммируется отдельно, поворотом желтых лепестков на 90 градусов. Между зум-лепестками, заподлицо с корпусом, треугольная кнопка вкл/выкл.

Фонарик наклоняется верх – вниз дискретно, всего на 4 позиции, по 20 градусов за щелчок, всего на 60 градусов.

Сзади корпуса фонаря 6 саморезов, открутил их все, попробовал разобрать фонарик, ничего не получилось. Дальше ломать не стал, фонарик не мой, так что расчлененки не будет.

При работе на батарейном горят синие светодиоды.

Питается фонарик как от 3 «пальчиковых» АА батареек, так и от 2 литиевых аккумуляторов 18650. Для питания от «пальчиковых» батареек в батарейный отсек вставляется адаптер.


Снизу батарейного отсека закрытый резиновой пробкой разъем micro-USB для зарядки.

Фонарик умеет заряжать как никелевые АА аккумуляторы напряжением 1.2 В, так и литиевые на 3.7 В. При этом светодиоды на блоке питания светятся красных светом.



Кнопка вкл/выкл не маленькая, но сильно утопленная, в перчатках пользоваться ею уже невозможно. Лепестки зума достаточно удобны, но непривычны и никаких преимуществ по эргономике у них нет. Угол наклона фонаря небольшой, по сравнению с другими фонарями, но его хватает. Если питание осуществляется от «пальчиковых» АА батареек, то они выпирают сквозь резинку, раздражают затылок. Независимо от аккумуляторов, что от АА, что от 18650 сила света одинакова.

У фонарика 4 режима свечения, которые включаются последовательным нажатием на кнопку: только левая линза – только правая линза – обе линзы вместе – стробоскоп обоими линзами – выключить. Мощность только одна. Памяти режимов нет, фонарик всегда включается по-армейски с левой ноги линзы. Что бы выключить фонарь надо все режимы прощелкать. Пластиковый корпус фары не слабо греется, до 62 градусов, похоже с охлаждением у данного фонарика все печально.

Луч у фонаря узкий. На широком угле это небольшой ореол и выраженная боковая засветка. На зуме и хотспот и ореол и боковая засветка, все в наличии. Обе светодиода светят в одну точку. Поэтому пятно света, от двух линз, почти круглое, в размере такое же как при одном включенном светодиоде, только по ярче.




Сила света светодиоду, а тем более двум заявленным XML-L2 совершенно не соответствует, посредственная сила света. Не понравилась освещенность, узко и не очень ярко.

Итого. Несмотря на необычный дизайн, фонарик «Boruit EHL0657» не заслуживает внимания. Луч узкий, не сильный, удобство использования обычное. К покупке не рекомендую.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +19 +25
свернуть развернуть
Комментарии (26)
RSS
+
avatar
+20
Мыши плакали и кололись, но продолжали заказывать муляжи фонарей.
+
avatar
  • Vairon
  • 22 июня 2019, 05:25
0
У меня на рыбалках их D10 вполне прижился. Диод заявили, как хмель, но там LB — даже он вполне устроил. Нейтрально белый, без синевы и прозелени — оставил, трогать не стал. Только штатный рефлектор заменил на 60-градусную тирку. Но в боруитовском магазе на алике, конечно, трэш лютый ). Я даж не знаю, можно ли там что-то ещё брать.
+
avatar
  • seval
  • 22 июня 2019, 09:11
+4
Приведите пример не муляжа. А то Ваш комментарий выглядит не очень!
+
avatar
  • seval
  • 22 июня 2019, 13:12
0
Вполне.
+
avatar
0
Как показала практика, когда акб спереди, то это неудобно, а когда еще и линза с zoom'ом, то она еще и дергается при ходьбе.
Ищу потихоньку дешевый налобник с zoom'ом с боксом 2х 18650 на затылке. Но что-то нет таких =)
Брал из китая на тест парочку, один сдох почти сразу, второй пока живет, но качеством не блещет.
+
avatar
0
ТС очень упорный :)))
+
avatar
0
Сила света светодиоду, а тем более двум заявленным XML-L2 совершенно не соответствует, посредственная сила света.
Как то не очень информативно. Можно свести в одном темном месте всех этих несчастных владельцев боруитов и устроить совместную фотосесссию?
+
avatar
0
Я так и планирую сделать в последнем обзоре. У меня все бимшоты сняты с одного расстояния, с одинаковыми настройками экспозиции.
+
avatar
0
А фото на местности будет?
Ведь могут подумать, что освещение занавески это предел возможностей боруитов.
+
avatar
+1
У Вас аккум 18650 без платы защиты, советую на все налобные фонари дешёвые: типа Миксар, Боруит и т.д. НЕТ защиты ( оставте свой фонарик вкючённым, напряжение упадёт ниже 2,5 вольта и аккум сдохнет, обжигался на этом ),. На свои фонарики Миксар ( 3-х головый) и Боруит — ставлю с платой (procted) защиты аккумы. Бережёного — бог бережёт.
+
avatar
+2
А меня вот давно интересует вопрос — зачем в принципе зум налобнику? Какие реальные сценарии использования? По моим представлениям, налобник — это светить под ноги, когда идешь, или под капот машины ночью. Узкий-то пучок ему зачем?
+
avatar
+1
зачем в принципе зум налобнику? 
Автор упорно покупает фонари с зумом. Говорит, что в работе он просто необходим. Почему необходим, не колется. )
+
avatar
+2
Не далее как сегодня пользовался 2 раза зумом. Свесившись за борт следил за якорной цепью, какая набивка, на сколько часов, не «крадет» ли, расстояние метров 20-30. Затем искал причальные тумбы, прикидывал какой кнехт лучше подойдет, расстояние более 50 метров. Но зум это только 5% от использования фонарика, 95% это работа при максимально широком луче.
+
avatar
0
Ну если Вам зум не нужен, может кому-то бывает полезен )))
+
avatar
  • DBEPb
  • 22 июня 2019, 09:39
+2
Кто то смотрит, дальше вытянутой руки, по лесу шлятся, подземка, малярка акз, промальп, то надо световой пучек близко, то в 20-50 метрах.
+
avatar
0
Нет. Налобник это когда обе руки заняты, еще и в зубах что нибудь зажато.
+
avatar
  • Jekamv
  • 22 июня 2019, 07:45
0
Как фонарь интересно определяет при зарядке тип аккумулятора? Там ещё и никель последовательно стоит.
+
avatar
  • AlexFZ
  • 22 июня 2019, 09:57
+1
Никак, никель только на разряд.
+
avatar
  • Jekamv
  • 22 июня 2019, 10:20
0
Автор написал что фонарь умеет заряжать и никель.
+
avatar
  • AlexFZ
  • 22 июня 2019, 12:33
0
Полагаю автор ошибается
+
avatar
0
Не ошибаюсь. Заряжал сквозь USB тестер, заряд шел. Только фото не стал делать, они не информативны.
+
avatar
  • AlexFZ
  • 23 июня 2019, 01:28
+1
То, что заряд шел, вовсе не означает, что он шел правильно, заряд шел в режиме лития, для соединенного послеловательно никеля, это как минимум не правильно, а как максимум просто опасно.
+
avatar
+17
Среди прочего, на стрингах закреплен свисток, который не свистит.
Бгг, там ещё болтается фонарь, который не светит )))
+
avatar
+2
«родила царица в ночь то ли сына то ли дочь...»
чего-то вспомнилось
+
avatar
  • mzr910
  • 22 июня 2019, 22:00
0
фонарики с зумом надо в целом забанить за маразматичность

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.