Простой повербанк KUULAA KL-YD01 10000mAh

1. Цена: $8.79 для РФ, $10.15 для других стран

Самый простецкий повербанк с двумя выходами, выдающий 2,5A на один из портов. Никаких новомодных режимов быстрой зарядки тут нет. Зато есть одновременно входы MicroUSB и Type С, что позволяет не ограничивать себя в выборе кабелей.
Так какой смысл в покупке этого ноунейма? Лучше же Xiaomi взять или хотя бы Pisen. А дело в цене. Я с купоном магазина купил данное устройство за $7,68. А прямо сейчас, без всяких купонов жители РФ могут приобрести его за $8.79.

За последнее время я несколько раз отказывался брать повербанки на обзор, помня о том, что у меня нет продвинутых тестеров и уровень тестирования будет ниже среднего. А вот бесплатный обзор я могу писать «как умею» поэтому технические гуру не обессудьте)))
Магазин нередко раздает выгодные купоны, но в последнее время сделал доставку повербанков в Казахстан слишком дорогой, так что, пока это не изменится, я покупать подобное у них больше не смогу. Сейчас проверил, в РФ доставка бесплатная.
Ну так вот. Я ухватил купон магазина 5/9 на основной аккаунт. Если сочетать его с купоном новорега, то можно было купить повербанк за 3-4 бакса, но я не успел взять еще купонов, расхватали.
Вот так выглядит мой заказ. Не знаю, почему он в состоянии Fund Processing, а не Finished. Я подтвердил получение товара, и даже отзыв оставил.

Раздел «финансы», для недоверчивых.

Упакован повербанк в простенькую коробочку и заклеен этикеткой, как пломбой.

Сзади указаны ТХ.

В комплекте короткий плоский кабель USB- microUSB.

Вот так повербанк выглядит. В коробке он лежал весь обклеенный пленками, поэтому должен приезжать без царапин.
Размеры 140 x 67 x 16 мм.

Обратная сторона.

У меня была фотка с ТХ поближе, но я ее нечаянно выкинул. Вот кроп с предыдущего фото.

На верхнем торце Micro-USB вход, и два USB выхода: первый помечен двумя молниями, второй одной молнией. Вроде бы, там где молний больше, то и силу тока должен побольше отдавать? Логично для нас, но не для китайцев. Почему, покажу позже.

На левом торце Type-С вход.

На правом торце кнопка для включения устройства.

Вес составляет 219 г.

На странице товара написано – размер повербанка меньше, чем ваш смартфон.
Проверяем.
Слева миниатюрный Xiaomi Mi5, справа средненький Asus Zenfone Max.
Повербанк действительно меньше.

Сравниваю с парой своих повербанков Besiter, слева емкостью 10000 mAh, справа 12000 mAh. Как видите, разница с коллегой по емкости по части размеров невелика. Я думал KUULAA будет поминиатюрнее. И в момент сравнения я решил подарить сабж племяннику, так как у меня есть два повербанка, а у него вообще ни одного нет.

Ну что ж, начнем тестирование с измерения емкости на отдачу. Я разрядил свой Besiter до отключения и начинаю заряжать от сабжа.

Осталось 50% заряда.

Индикатор показывает 0%, хотя отдаваемая сила тока еще 1,82A. Но насколько я помню, чуть позже он отключился.

Получается, измеренная емкость 6042 mAh. А заявлена то 10000 mAh! Обман? Нет, это только маркетинг.
Дело в том, что для разных потребляемых напряжений и емкость будет разной, и поэтому производителям выгоднее указать цифру побольше.
На повербанках Besiter эта «номинальная емкость» указана в ТХ.
Вот на 10000, указано 6600 mAh, что на почти 600 mAh выше, чем у сабжа.

У 12000 номинальная емкость 8075 mAh.

Так что, с учетом этих тонкостей, а также что КПД устройств может отличаться, будем считать емкость сабжа более –менее «честной».
Теперь повербанк нужно зарядить, хоть информативности в этом мало, давайте посмотрим сколько в него зальется энергии.
Поставил на зарядку примерно в 8 вечера.

До 11:30 повербанк зарядился до 64%.
Продолжаем утром.

И тут до меня дошло, что вход Type-С я не опробовал. Может быстрее пойдет процесс заряда? Подключил к QC 3.0 порту. Сила тока упала.

Подключил к обычному 2,4A порту, и то сила тока чуть меньше, чем через Micro USB.

В итоге залилось 9266 mAh. Заряжался повербанк примерно 5 часов.

Попробую теперь провести «жизненный» тест. Заряжу своей ежедневый смартфон Xiaomi Mi Max. Я его редко разряжаю ниже 50%, так что поверьте, 20 % это для меня состояние «разряжен полностью». Смартфон поддерживает быструю зарядку. Но, как видите, берет от повербанка всего 0,44 A, даже не 1A.

Прошло три часа, смартфон заряжен полностью. Осталось всего 37% заряда. Грубо говоря, можно зарядить полтора раза свой смартфон. Да уж, не разгуляешься…

И тут я опять потерял фотку. Но видите тестер на первой фотке тестирования со смартфоном подключен в один порт, а на второй в другой? Дело в том, что вопреки всякой логике, порт помеченный двумя молниями отдавал примерно 0,5 A, а помеченный одной молнией 1 А. Как бы все наоборот. Хорошо, я случайно это обнаружил.
Ну что, давайте теперь проверим с помощью плавнорегулируемой нагрузки, на что способны порты у повербанка.
1 A без проблем.

2 A тоже.

2,5 A держит.

На 2,7 A резко просело напряжение.

Где-то на 2,76A сработала защита и повербанк отключился.
Теперь то же самое с другим портом.
Поведение аналогичное.

То есть каждый из них может отдавать до 2,5 A при напряжении около 5V. Интересно, а почему тогда смартфон оказался так избирателен к выходам?
Тут я подумал, что надо проверить оба порта одновременно. Скинул силу тока на нагрузке до 2A, достал из ящика простую нагрузку с переключателем 1A-2A. Установил его на 2 A. Включил все вместе – повербанк тут же отключился.
Очень информативное фото)))

Скинул переключатель у простой нагрузки на 1 A. И то оба порта не тянут: по напряжению просто дикие просадки.

Что-то, проверить может ли повербанк хотя по 1 А одновременно на два порта выдавать я не додумался, а сейчас он уже у меня не на руках. Но мне кажется, сможет.
Давайте подводить итог: емкость у повербанка относительно честная. Нет в наличии протоколов быстрой зарядки, так это не всем нужно. Например, я отдал сабж племяннику, у него смартфон какой-то недешевый от LG, а быстрой зарядки нету, так что функция не востребована. Я ожидал, что размер устройства будет поменьше, сейчас 10K повербанки бывают миниатюрные, но это не тот случай.
У меня не было повербанка с цифровой индикацией заряда – на мой взгляд, оказалось, это очень удобно. Только насколько там правдиво отображается, я не проверял.
Для большинства покупателей из РФ цена на повербанк не покажется такой уж скромной. Все время по акциям доступны всякие Romoss, Pisen, Floveme и т.д. Но, как правило, эти акционные цены не касаются жителей других стран. В кои-то веки мне удалось купить повербанк относительно дешево, но продавец быстро очухался, и тоже отгородился от стран СНГ дорогой доставкой…
Я тогда с купонами купил зарядное устройство KUULAA с обещанной поддержкой QC 3.0. Отправили безтреком, пока в пути. Если кому интересно, когда приедет, напишу обзор.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Маленькая поправочка-Доставка: US $1.89 В Russian Federation через Seller's Shipping Method — RU
  • 23 июня 2019, 17:09
Спасибо
Емкость так себе. Хорошие брэндо банки с 10 отдают 6600-6800. Второй сорт — как Flovene — 6200-6300, но зато всего 180 гр.

Кстати, сегодня обнаружил странный глюк с этим Flovene. Почему-то от него не хочет питаться фара велосипеда — при включении вспыхивает на долю секунды и гаснет. С другими банками все хорошо. Все другие банки — простые, то есть без этих новомодных цифровых индикаторов.

В чем может быть причина?
  • VladM
  • 23 июня 2019, 17:35
Срабатывает триггерная схема защиты — либо по току, либо по просадке напряжения.
Вот уроды.
Схема, наверно, замечательная, но из-за этого я не рискну взять этот банк, например, на природу.
Вдруг схема активизируется и я окажусь без электричества…
Придется продать банк.
Да, тоже заметил, что сильно похож на Flovene
Повербанк немного не рассчитан на это. Если фара диодная и стоит мощный диод или диодная сборка то в момент запуск скачок тока может быть ощутимый, поэтому срабатывает защита.
Ой вот не надо. Чахлый орико на 2500 отлично справляется. А этот видите ли не может
В том то и дело, что в чахлом орико, как и в дешевых корпусах для самосбора повербанок с али, не предусмотрены защиты в принципе. Ни от КЗ на выходе, ни от перегруза, вообще толком ничего. Поэтому я бы лучше сменил банку. А для фары сделал бы отдельную сборку из 18650 банок, с балансиром, нормальной зарядкой с индикатором заряда и необходимым вольтажом на выходе.
Да но не чахлый сяоми 10000 тоже отлично работает.
  • Tremel
  • 23 июня 2019, 23:17
мой фловни отдал 7000, при том, что есть дефект с индикацией емкости на нем, тема об дефекте имеется на сайте муськи.
Хм… наверно кому как повезет.
Ну и разброс в показаниях тестеров тоже есть.
  • vasa72
  • 23 июня 2019, 16:59
А прямо сейчас, без всяких купонов жители РФ могут приобрести его за $8.79
+ $1.89 доставка из РФ, а вот из Китая за 8.15$ с купоном 2 от 3 могут
  • 23 июня 2019, 17:08
У меня муторно выставлять доставку из РФ в аккаунте, надо адрес менять. Посмотрел — из Китая бесплатная в МСК, думал из России так же.
из Китая бесплатная в МСК
но товар делается по совершенно по другой цене… бОльшей…
Как насчёт сквозного режима/UPS? Отберите для теста — парню тоже будет полезно занать. И заряд с двух входов?
Не, не может тут быть сквозного. Это, похоже, очень распространенный OEM повербанк, который встречается под разными именами. Очень простой, но вроде как честный.
  • 23 июня 2019, 17:30
Ну тут недавно предлагали с новомодными режимами за 11$. Так что цена не оправдание
Ссылку дайте…
  • 23 июня 2019, 19:44
mysku.club/blog/discounts/73581.html
Акция ещё работает. Купон али на 2$ до завтра ещё можно брать. С прямой ссылкой ответ ожидает модерации
Продавец задрал на него цену до 18$. Я хотел взять такой, но прошляпил срок действия купона. В итоге взял в таком же форм-факторе что и обозреваемый сабж, но с QC 3.0 и за 11$ с 2/10
  • 24 июня 2019, 11:54
Ну да 18. Купон на 5 и на 2. И того 11
Это не маркетинг, а физика. Ёмкость указывается для номинального напряжения литиевых аккумуляторов 3.7В, а вы измеряете отданную емкость при напряжении 5В. Сейчас принято измерять емкость в ватт-часах и нормальные производители указывают и ее.
Вот только хотел написать, что считать нужно в Ватт*Часах, тогда и вопросов не будет. Они не привязаны к напряжению и будут зависеть только от КПД преобразователя внутри повербанка. Заказывал Romoss на 10А, на нем указано 37Wt*h, что соответствует номинальному напряжению акб в 3,7В и ёмкости в 10000мАн. Опытным путем установлено, что кпд банки около 92% при 1,5А нагрузке. При 5В отдает 6780мАн, что соответствует 34Вт*Ч.
  • 23 июня 2019, 19:19
Поверьте, у 90% рядовых обладателей смартфонов вопросов не будет, так как из вашего комментария они не поймут ровным счетом ничего.
И поэтому: у человека смартфон с аккумулятором емкостью 4000 mAh, но повербанк с емкостью 10000 mAh заряжает его 1,5 раза. И попробуй объясни простому обывателю это физикой, которую он не знает….
Вот и выросло поколение дебилов… Осталось отнять у него знание арифметики и наступит полное счастье для тех, кто не дебил.
  • 23 июня 2019, 19:32
Вот и выросло поколение дебилов
Эээ
Просто у всех свои интересы. Вы, допустим, шарите в молекулярной биологии или генетике?? Это же элементарно… В школе проходят, как и физику.
  • navyg
  • 23 июня 2019, 20:16
Ну вы сравнили. Есть элементарные базовые знания, а есть углублённые. Можно иметь представление, а можно «шарить». Чтобы понять, почему заявлено одно значение ёмкости, а отдается другое, не обязательно иметь учёную степень к.т.н. в области электротехники.

Вы еще оправдайте тех, кто задает вопрос: «родная зарядка телефона 1А, не сгорит ли он от зарядки на 2А?»
То, что я объяснил укладывается в школьный курс физики. Так что не надо передергивать.
  • 24 июня 2019, 18:55
так и я о школьном курсе биологии…
  • Xose
  • 23 июня 2019, 20:09
Не помню распития на брудершафт. А ответ простой: вы и друзья купили устройства с разной емкостью. Во всяком случае единицы измерения совсем разные и непонятной системы.
Для какого напряжения писать ёмкость? Ладно, бог с ним, если банка умеет только 5В на выход, там ещё за уши можно притянуть, но и то при разной нагрузке, 1\2\3 ампера, снимаемая мощность будет разной. А если банка поддерживает быстрые зарядки? Там выходные напряжения будут от 5 до 20 вольт. Для какого напряжения тогда писать снимаемую мощность? Если написать для 5В, тогда при быстрой зарядке опять будут недовольные, вопящие, что их таки обманули. Поэтому ёмкость всегда пишется для внутреннего акб банки, многие производители начинают указывать мощность в Вт*Ч наконец-то. А дальше уже от тебя зависит, чем, как и куда ты будешь снимать мощность с повербанка.
  • PSVik
  • 23 июня 2019, 23:52
Да просто КПД может быть разный и с тех же 10000 мАч две разных банки могут отдать совсем не одно и то же. Посмотрите фильм «Идиократия», там ваша мысль
Правильно написал Zoolog -90%, а скорей всего и поболее, не разбираются и не хотят знать все это.
более чем подробно описана. Не хотите, чтобы вас «обманывали» производители — попробуйте хотя бы школьный курс пройти.
Гы, а вот тут нас ждет ещё один любопытный момент. АКБ то в телефоне не 5 вольтовый, а 3,7\3,85В :)))) И в процессе заряда в самом телефоне происходит понижение напряжение. Т.е. получается очень тупая цепочка :«АКБ в банке 3,7В->DC-DC StepUP преобразователь 5В->телефон->DC-DC StepDown преобразователь 3,7В->акб телефона». И у понижайки в телефоне тоже есть свой КПД, отличный от 100%.
Попытаюсь объяснить на пальцах. Банки на 10000мАн хватит не для 1,5 зарядов телефона с акб на 3000мАн, а на 3 или на 2,5 уж точно. Моей жене вышеупомянутого мною Ромосса хватает на 3 заряда с 10-15% до 100. И ещё остается чутка. Емкость акб у телефона как раз 3000мАн.
Теперь попытаюсь объяснить почему всё же нужно мерять в Ватт*Часах. Ёмкость АКБ телефона 3000мАн при 3,85В (литий-полимер). Или 11,55Вт*Ч. Предположим, что КПД зарядника в самом телефоне 90%, тогда накинем ещё 10% и получим, что на заряд акб в телефоне с 0 до 100% нам надо, грубо говоря, 12,7Вт*Ч. Как я писал выше, с банки я могу снять 34Вт*Ч, чего хватит на (34\12,7) 2,6 полных заряда. Но это при условии, что телефон выключен и происходит только заряд внутренней АКБ. Если телефон включен, то там ещё часть энергии уйдет на поддержание работы.

Ошибка мамкиных тестеров с дешевыми USB тестерами, что они снимают нагрузку по 5В и на этом останавливаются, не понимая в упор физику происходящего и потом орут, что китайцы их обманули.
Поколение ЕГЭ вышло с шашками наголо на просторы интернета.
  • PSVik
  • 24 июня 2019, 00:04
Эмммм… 3,7, точно? Не 4,2 у заряженного? Так то и автомобильная АКБ якобы 12В (по химии синцово-кислотный на 6 банок это 12,6В номинал), однако бортовая сеть заведённого авто ~14В, меньше низзя, АКБ заряжаться не будет.
3,7В, это номинальное напряжение литиевого АКБ. 4,2В это максимальное напряжение, после окончания процесса заряда.
Разлет Li-Ion 3,2-4,2 вольт. Номинал 3,7, скажем так, средняя точка :) Многие контроллеры, конечно, могут разряжать литий и до 2,5В, но после 3,2 токоотдача падает сильно и падение напряжения начинается сильное, поэтому многие производители советую разряжать свои 18650 элементы именно до 3,2В.
У литий полимера номинал 3,85В, полный заряд 4,35В.
А автомобильные кислотные АКБ это вообще другая опера со своей химией. Как ты верно заметил, их номинал 12В, разлет напряжений 12,6-11,4В. Но нормально они заряжаются только на 14,4-14,8В. Некоторые AGM акб вообще только напряжением в 16В можно до 100% добить.
Я один понял что А́втор ничего не понял?
  • 23 июня 2019, 20:08
Вы зарегистрированы тут всего год, и скорее всего, не читали старые обзоры.
Одно время повербанки Сяоми раздавали на обзор всем подряд.
И нередко бывали такие пассажи.
«емкость указана верная, в повербанк влилоcь столько-то mAh»
«Сяоми нас нагло обманул! На повербанке написано 10000, а слилось 6600!»
И потом «комментаторы-недебилы» объясняли, что к чему.
Я сразу написал, что не технический гуру, хоть обминуситесь. Но я помню, что все не так просто.
Я зарегистрирован год под ЭТИМ ником ))))
Только что взял от этого бренда быструю зарядку для note 7
Все время по акциям доступны всякие Romoss
у «всякого» Romoss отдача самая максимальная будет :)
В очередной раз убедился в очевидной некомпетентности автора :(
  • 23 июня 2019, 20:09
Советую прочитать П.6 правил ресурса несколько раз
P.S. и где я сказал что Romoss это плохо?
Есть USB type-c значит можно покупать кабель тайп-си тайп си и не парится.
Нет быстрой зарядки — значит надо покупать строго дорогие кабеля которые точно отдают 2 ампера без просадки.

По мне так лучше бы быстрая зарядка, но без тайп си. Т.к. кабель с нужным разъемом купить проще, чем кабель, тянущий 2 ампера.
Не знаю, почему он в состоянии Fund Processing, а не Finished.
Снова изменения в политике Али. Состояние изменится на Finished через две недели после подтверждения получения. Типа, чтобы пользователь видел всё время, что может открыть спор в течение двух недель.
За обзор плюс.
  • 23 июня 2019, 20:31
Спасибо за объяснение
«Не знаю, почему он в состоянии Fund Processing, а не Finished. Я подтвердил получение товара, и даже отзыв оставил.»

У меня такая же ерунда уже в течение более 3 месяцев. Сразу же подтвердил заказ после получения и опубликовал feedback. В результате — cashback не выплачивают. И не только один заказ. По-моему, есть еще два заказа в таком же состоянии.
а я недавно на али наткнулся на такое вот чудо https://aliexpress.com/item/item/2-8-power-Bank/33024965168.html
думаю взять))
Вот это я понимаю. Нафиг показометры с фонариками и QC, даешь Марио! :)
  • quazzi
  • 13 сентября 2019, 22:17