Тестируем по полной металлическую зарядку для авто FIVI FV820 36W QC2,0 QC3,0. Стресс тест, разбор.

1. Цена: $3.99 - 259,21 руб

Прислали мне популярную зарядку USB в авто. 2381 заказов, 300 отзывов
Обещают 36 ватт, компактный корпус из металла, быструю зарядку QC 2,0 QC 3,0
Продавец сказал что PD и прочих протоколов зарядки нет, только QC 2,0 QC 3,0
Их и будем тестировать. Ну и вскрытие как обычно.

Зарядка приходит просто в пакетике, без коробки. Фоткать пакетики не стал, фирменной символики нет.

Размер небольшой, из гнезда прикуривателя торчит миллиметров на 7.
Размеры на фото под спойлером.

На зарядке есть информация о напряжениях и токах, этой информации так не хватает на странице товара.

Написано
->вход
12-24В
выход ->
5В 3А х 2
9В 2А х 2
12В 1.5А х 2
При включении зарядки внутри что то светится синим. Прикольно. Внешнего светодиода нет.

Прогоним зарядку по напряжениям и режимам.
В режиме QC 2.0 при напряжении 5В зарядка выдает больше 3А. Заявлено 3А х 2, но один порт кратковременно может выдать около 3.6А. Напряжение держит и даже немного поднимает напряжение при росте тока, чтоб скомпенсировать сопротивление проводов.

Максимум удалось снять 3.62А, потом зарядка начинает нагреваться и падает напряжение.
Неплохо.

Долгосрочный ток, который выдерживает зарядка, около 2.8А, потом она понижает напряжение от перегрева. Но можно списать на жару, у нас сейчас в квартире больше 30 градусов. При меньшей температуре долговременный ток будет больше, может и 3А. Ну а в перегретой машине летом ток будет меньше.
При нагрузке на два порта суммарный ток получается больше. После прогрева удалось снять с зарядки 2.5А с одного порта и 0.9 с второго. Или 1.5А с первого и 1.8А со второго.То есть в принципе с зарядки можно снять до 3.5А долговременного тока при напряжении 5В. При этом внешне корпус нагрелся до 53 градуса.
На вольты на «белом докторе» можно не смотреть, у него вольтметр сбит. Просто им удобно показывать ток со второго порта, так как он на шнурке.

Далее пройдемся по напряжениям вверх.
В QC 2.0 есть 9 и 12в, нужный ток выдает без проблем.
При 9В выдает 1.5А ампера без проблем. До 2.5 держит напряжение 9В нормально, потом начинает сваливаться.

Ну держит и хорошо. Дадим ей тогда еще 1.8А в добавку.

Держит, но с ростом температуры до 51 градуса начинает понижать напряжение на порту где ток больше.
Стабилизируется на температуре 51 градус и напряжение перестает падать. Выключаю вторую нагрузку — поднимает напряжение на порту с протоколом QC 2.0. В общем ватт 25 тянет долговременно если с двух портов и 20 ватт с одного порта. Или ватт 25 максималки на один порт.

В QC 3.0 можно переключать напряжения с шагом 0.2В.
Можно уйти ниже 5В (минимум 3.6 вольта), можно догнать до 12В.
Напряжение ниже 12В держит без проблем, мощность примерно до 20 ватт. Так же немного поднимает напряжение для компенсации сопротивления проводов.

На 12В ток 1А держит без проблем. С ростом тока падает напряжение, но растет общая отдаваемая мощность. Ведет себя точно так же, как на QC 2.0. Максимум удается снять до 24 вата. Максимальная эффективность где то в районе 9 вольт.

При напряжении аккумулятора 12В (машина заглушена) напряжение на выходе зарядки будет ниже 12, зарядка то повышать не умеет.

Два порта зарядки разделены и в каждом разное напряжение, то есть в одном USB может быть 9В по QC 2.0 а в втором 11В по протоколу QC 3.0 То есть если в одном USB заряжается телефон с напряжением 9В, то зарядка не даст 9В на другой телефон.

Ну и прогоним по остальным крайним параметрам.
Написано входное 12-24 вольта, выше 29 у меня не было.
Выходное напряжение стабильно, так же как и при 12В.

Работает, выдает до 26 вата мощности. Заявлено 18 на канал.

Далее посмотрим что у нее внутри.
Сам корпус зарядки из алюминия, боковые контакты магнитятся, центральный колпачок из пластика. Это как бы логично, если бы он был из металла то плюс бы замкнуло на минус.

Снимаю пластиковый колпачок, Держится очень плотно на защелках.

Видна пружина плюсового контакта.

Нажимаю на боковые контакты и выталкиваю внутренности наружу. Полностью вытащить не смог, USB порты застряли.

Под стальной пластиной внутри два абсолютно одинаковых канала зарядки, две микросхемы ip6525t и обвязка к ним.

Ну вот и разгадка. Два отдельных канала зарядки. На микросхему не проблема найти описание на китайском, заявлено до 18 ватт. В реале выдает до 25 ватт кратковременно. При перегреве микросхемы канала понижает напряжение. Термоконтроль есть, выше 53 градуса снаружи корпуса я не смог нагреть зарядку за три дня тестов. Если залить термопроводящим компаундом, то будет отдавать больший ток, корпус алюминий.

Итог: качественная зарядка, выглядит хорошо, корпус металл. В прикуривателе держится плотно.
Разъемы расположены валетом, не попал в один порт, не нужно крутить USB вилку, можно включить в соседний. Удобно.
36 ватт скорее всего взяты из документации на микросхему (18+18 ватт), кратковременно может выдать и 50 ватт, долговременно при температуре 30 градусов около 25 ватт.
Протоколы QC 2,0 QC 3,0 поддерживает без проблем. Вроде в документации даже что то было написано про протоколы для яблочной продукции.
Заявленные токи может выдавать, может выдавать даже большие токи, кратковременно до 25 ватт на канал. При нагреве суммарная мощность обоих каналов уменьшается до 25 ватт. Возможно зимой будет выдавать и 40 ватт долговременно.

Ну и телефоны заряжает естественно. Как же без этого.
  • 29 июня 2019, 01:35
То есть из обещанных 36Вт удалось снять 25. Не густо, но учетом того, что я ее взял с купоном на 2 бакса, бум считать ОК :)

Ну и на графики как она там
начинает понижать напряжение
хочется взглянуть. Хотя надеюсь сам измерить — ко мне еще едет.
33 в квартире, обычно тестируют при 25 градусов. При 25 или при 0 мощность будет больше. По 25 ватт на порт выдает без просадки, хотя обещают 18.
Про просадку — на склейках фото они есть, самое правое фото с просадкой обычно, если она есть. Гнал по току до просадки.
При нагреве логика — понижение напряжения с нагревом и повышения его обратно с остыванием, все просто.
  • 29 июня 2019, 07:48
Ну два канала КЮЦЕ3 — 25Вт, в таком обьеме ДЦДЦ очень неплох.
Товарищ «Scott from DIVI» быстро вам её отправил, как я посмотрю))
В прикуривателе держится плотно.
После обмотки синей изолентой?
У меня именно так, с синей изолентой, правда зарядка другая, но корпус точно такой.
Синяя изолента шириной 5мм держит термодатчик
Хороший обзор. Можете ещё замерить ток холостого хода (без нагрузки)?
Щаз гляну
Ну и какой ток без нагрузки?)))
имеется введу потребляемый ток без подключения кабеля. при напряжении только на входе
Ток потребления в дежурном 7.6мА.
Светодиод то светит, я думаю что он больше всего жрет
  • okun33
  • 29 июня 2019, 07:08
Спасибо, купил с 2$купоном
Не измеряли сколько потребляет сама зарядка, воткнутая в прикуривать и ничего не заряжающая? В дежурном режиме так сказать
Светодиод то светит
  • 29 июня 2019, 07:46
Вообще круто — два канала КЮЦЕ3. ДЦ/ДЦ за такие деньги в таком обьеме.
Только загадка не раскрыта, загадка осталась.
«Долгосрочный ток, который выдерживает зарядка, около 2.8А,»
«удалось снять с зарядки 2.5А с одного порта и 0.9 с второго»
«с зарядки можно снять до 3.5А долговременного тока при напряжении 5В.»
Два независимых канала, но какое-то влияние одного канала на второй. Они по компонентах не одинаковы?
Но суммарно Вы пишите можно снять 25Вт, — а почему тогда нельзя снять 2*2.5А?
Вы пишите можно снять 25Вт, — а почему тогда нельзя снять 2*2.5А?
Второй активной нагрузки нет, резисторная — 2А максимум.
ну паяльник никто не отменял.
  • Bober
  • 29 июня 2019, 10:15
Паяльник как в 90-е, в качестве терморектального криптоанализатора? )))
нет, просто я взял паяльник и припаял два провода с крокодилами к разъему USB.
Резистор на 2 ома в крокодилы дал ток в 2.2 ампера
Даже если я нагружу оба канала по 2.5А при 5В то при нагреве выше 50 градусов зарядка уменьшает напряжение на более горячем канале. Температура растет до 53 градуса, потом падает где то до 51
Влияние одного канала на другой тепловое, они работают в одном корпусе и греют друг друга.
Судя по графикам из документации, максимальный КПД зарядка показывает если на входе 12 вольт а на выходе 9, тогда КПД максимум и можно снять максимальную долговременную мощность, ограниченную нагревом.
Кратковременно можно снять 2*2.5А, даже 2*3.5 наверно можно снять в пике при 5В
Долговременно сейчас проверил — 2.2А+2,2А, не больше
При больших параметрах начинает занижать напряжение, жарко ей.
Вот два фото — первое где нагружен только второй канал, видно что белый доктор дает просадку до 4.8В из за тонкого провода, так что 4.8 на белом докторе это примерно 5.2 на разъеме.
На втором фото через 15 минут работы первого канала просел второй канал от перегрева.
При напряжениях выше 5В эффективность больше.

• 29 июня 2019, 09:24
«Кратковременно можно снять 2*2.5А, Долговременно сейчас проверил — 2.2А+2,2А,» — понятно, спасибо. Можно попробовать запитать два джсм модуля.
если они не будут постоянно жрать 2.5А а будут брать пачками, то зарядка будет успевать остывать. Ну и от внешней температуры зависит, будет жара под 40 — упадет до 2А наверное.
Отличный обзор! Спасибо! Как раз самому такая с распродажи пришла, а доктор в пути. Единственное что мне не понравилось в ней, так это то, что в разветвитель ооочень тяжело втыкалась и неудобно её вынимать, садится заподлицо. В гнездо прикуривателя нормально села, но тоже не особо удобнее вынимать.
в этом как бы и смысл вообще то. затолкал её туда и все. у тебя 2 usb порта для зарядки.
Достойный тест, всё отлично! Спасибо! Я присматриваюсь к таким прикуривателям, только слышал, что заряжать через них технику не очень хорошо, так как возможны перепады напряжения и скачки. Так ли это?
перепады и скачки такая зарядка должна сглаживать. Напряжение то держит ровно.
Сейчас все зарядки импульсные. Если нужно супер чистое питание, то нужно делать зарядку на линейном стабилизаторе и греться она будет дико и там не будет протоколов быстрой зарядки.
Тачскрин на телефоне с этой не глючит, как с теми, которые дают помехи.
  • 29 июня 2019, 10:18
Тачскрин на телефоне с этой не глючит, как с теми, которые дают помехи.
А можно с этого места поподробнее? А то в обзоре слова тачскин даже нет
Нет проблемы с тачскрином — я и не писал. Есть некоторые зарядки от 220В, при подключении к которым глючит тач, так как они дают грязное питание. Здесь такого нет.
  • 29 июня 2019, 11:07
Спасибо+
Дельный ответ! Если бы не отрицательный рейтинг, плюсанул вас. Спасибо!
  • 29 июня 2019, 15:22
Надеюсь что Ваш рейтинг поправится. Я же обнаружил что Вы написали еще один обзор адаптера питания. Прочитал в нём:
Прозвон 5V/3A выжал на тестера напряжение в 6V, что говорит о мощном выходе у модели BJF-DY689C,.… Поэтому прозвон и соответствующие 6V напряжения не ошибка, а просто показатель, что разъём поддерживает большие токи.
Посмотрел на дату публикации, на текущую дату и тоже его минуснул:)
Без проблем.
Почему тогда такая ситуация наблюдается, объясните? Я не совсем понимаю, так как адаптер на 5V должен выдавать 3А, но по факту напряжение — 6V.
Я для себя такое объяснение вижу, иначе объяснить не могу.
  • 29 июня 2019, 16:59
Проблема (кроме языка) в том, что Вы выдаете это как плюс. Хотя превышение напряжение на 20% на выходе любого БП выходит за любые рамки и стандарты и однозначно говорит о несоответствии устройства заявленным характеристикам. Почему так получилось намерять я не знаю, потому что я не измерял.
Понятно. Странно, так как с 5V проблема. Исправлю Тесте. Спасибо за объяснение.
У меня в машине прикуриватель работает постоянно, когда ключ вынимаешь питание на него все равно идёт. вопрос: Сложно ли его будет вынимать из прикуривателя?
у меня тоже прикуриватель работает постоянно, пассат B3
Сложно или нет — зависит от прикуривателя. Размеры я указал, вверху обзора под спойлером.
В верхней части есть выступ, за него можно тянуть.
И в моем огрызке прикуривателя, в котором я тестировал, торчало около 5мм там я примотал термодатчик изолентой + еще шапка торчит.
И в мой прикуриватель входит плотно, как поршень в циллиндр, достается без проблем. Боковые контакты жесткие, пружинят хорошо
Если не вытаскивать его, он сожрёт аккумулятор?
то есть 0.0076А
вот и считайте, за сколько он сожрет аккум.
Если много, то можно выкусить светодиод, разбирается просто, ток потребления упадет многократно.
Спасибо!
Что мешает переключить на линию IGNITION?
Ухх, спасибо за обзор. Взял за 1.79$ и думал, что же ко мне приедет. А тут годная зарядка оказалась. Знал бы — купил бы много таких зарядок, друзьям раздал бы.
Так акция сейчас действует, так что можете ещё купить. Правда в прошлый раз мне больше одного купона не дали, как сейчас — не в курсе.
Ребят, поделитесь знаниями:
есть устройство, которое питается от 24V и ест 10A, при нагрузке напряжение на блоке питания (по маркировке до 15A) проседает до 23,5 и возникают проблемы в умной электронике. Могу ли я параллельно подключить ещё один блок питания 24V/10A для лучшей работы или надо обязательно ставить один мощный блок питания?
Как устройство будет ток брать? Равномерно с обоих БП или как-то иначе?
Если оба БП подровнять по уровням, то может и будет нормально. А если у БП разная нагрузочная характеристика, то это будет работать непредсказуемо. Первый БП просядет до 23,5 и может подхватит второй.
Можно но там есть много нюансов.
Для нормальной работы желательно блоки питания синхронизировать если это касается ИБП.
Еще настроить выходы чтобы напряжения были максимально одинаков и их сбалансировать с помощью диодов, но при этом возникает другой вопрос падение напряжения на диодах.
Попробуйте разобраться со своим бп возможно там нужно поднять напряжение немного по обратной связи и проблема решится.
Если не секрет что за такое странное устройство что ему нужен БП с погрешностью менее 1,5%. Если оно такое капризное тогда его нужно питать только от линейного БП но это уже габариты.
  • 29 июня 2019, 13:34
IMHO Люди у которых удачно получалось параллельное подключение импульсных AC-DC блоков питания к одной нагрузке к этому моменту уже много лет подобных вопросов не задавали;)
Тем не менее, если очень хочется почувствовать запах электролита из конденсаторов и горелого пластика, то можно попробовать. Лет 15 назад на хоботе была тема «Как _правильно_ соединить 2 БП», даже со схемой.
  • 29 июня 2019, 13:34
Это цитата из спецификации, там и нагрузочные характеристики приведены. Необычные — при перегрузе не отключается, а линейно снижает напряжение. Буду если писать переведу, там ведь все по китайски :)
  • 29 июня 2019, 14:54
Я об чём то таком догадывался ;)
Взял такую же за $1,92 ($2 скидка магазина). Как приехала, попробовал и был полностью удовлетворен :) качеством и размерами. Знал бы, взял бы 2.

Сейчас какая-то мутка с ценой: если указать валюту UAH, то цена выходит 108,56грн+31,56грн (доставка). В долларах это $5,34
Если поменять валюту на USD, то цена будет $3,99 с бесплатной доставной. Чудеса!

Ну и скидка магазина $1 за каждуе $3. Т.е. цена выходит $2.99
Ну и скидка магазина $1 за каждуе $3. Т.е. цена выходит $2.99
Купон 2/3 магазин даёт только один раз. В прошлый раз я его потратил, когда покупал пару проводов USB type-C, так что зарядку брал с купоном 1/3. Сейчас акцию перезапустили и опять стал доступен 2/3, только сегодня его вот взял. Может свой купон вы уже на что-то использовали?
  • RaMan
  • 30 июня 2019, 00:13
А где 2\3 взять?
На стр товара только 1 от 3 дают
Видимо кончились. Вчера я ещё успел взять свой.
  • Gul
  • 29 июня 2019, 21:54
Отличный обзор. Спасибо.
  • Eeyore
  • 30 июня 2019, 06:49
Спасибо за обзор. Эта зарядка здесь мелькала в скидках за какие-то гроши. Я тоже заказал, несмотря на уверения комментаторов, что за такие деньги QC если и будет, то плохой и одноканальный. А оказалась вполне ничего.
  • Carter
  • 03 июля 2019, 17:46
снова в продаже с купоном 2/3
  • Kant69
  • 08 июля 2019, 18:21
Вот такая зарядка не такая же?
нет
  • SERG27
  • 08 августа 2019, 22:42
ПРИШЛО ЭТО ГУАНО. НА ХХ- 4,5 в!!! прод молчит. али решает… и без зарядки, и без денег… абидна, да?
там купон 2 от 3 сейчас есть, можно заказать еще одну. Или не одну.
На обоих портах 4.5? странно
  • SERG27
  • 09 августа 2019, 07:58
там купон 2 от 3 сейчас есть, можно заказать еще одну. Или не одну.
на 1 аккаунт- 1 зарядка. заказал на другой… боюсь, сто по скидкам- один брак высылают. :)
  • geralex
  • 10 августа 2019, 23:51
Цена, конечно, неплоха (на днях снова за $2 с купоном можно было купить). Размер тоже компактный. Но. Дает помехи на радио. Хоть и незначительные (заметны при слабом радиосигнале), но даже без нагрузки. В общем, не самый худший вариант, но я вторую уже не заказывал. Брал год назад от choetech за $4 — вот там всё класс: помех нет вообще, пульсации на выходе минимальны. Правда, она без QC.