RJ45 муфта/соединитель. Полезная? мелочь занедорого.

1. Цена: $0.33 (брал 5 штук за 82.33 руб)

Всем приветы! Сегодня пойдет речь о небольшом расходнике, который иногда сильно облегчает жизнь/уменьшает трудо- и время-затраты/да и просто полезно иметь на руках всем, кто работает с витой парой. Речь идёт о прямой муфте, позволяющей соединить витую пару, например для наращивания длины или просто если есть жесткая необходимость собрать длинный провод из имеющихся патч-кордов. Кто-то скажет «костыль !». Кто-то скажет «есть же скотч-локи!». Кто-то скажет «есть нормальные розетки !». Кто-то скажет «есть скрутка!». И все будут по-своему правы. Насколько полезна и вообще рабочая будет данная вещь, попробуем выяснить. Погнали!

Было у меня несколько ситуаций, когда на коленке была необходимость соединить или нарастить кабель. И приходилось либо сажать на скотч-локи, которые в принципе неплохи, особенно те, что с гидрофобным гелем внутри и позволяют зафиксировать жилы руками,…

скотч-лок (прозрачный), который мне не нравится по причине — руками желтую «кнопку» не нажать, чтобы зафиксировать провод, постоянно текут гидрофобкой, все время жирные и эти кнопки отпадают.

и скотч-лок (матовый), который нравится, у него вышеописнных проблем нет.

… либо на скрутку.

Розетки в моей жизни не приживаются вооооообще. Либо они долго не живут, либо умирают вокруг меня. Ну в общем не простые отношения у меня с ними.

Паять на месте пришлось всего раз и как-то не особо впечатлило меня это, трудозатрат много, по крайней мере для меня, а результат такой же, как у скотч-локов.

Ставить хабы/свитчи это прям самый крайний/конченный вариант, но простой и рабочий вариант.

Кейстоуны прижились лучше розеток, но… как-то они редки у меня в жизни.

Проходной кросс.

И вот такие муфты/соединители. Вроде вещь простая, ломаться там нечему. Пара моментов могут огорчить в ней, это если они кривая сразу и там тупо контакта не будет и если там будут эти самые контакты окислены.

Сразу разберём одну и поглядим, что у нее внутри и как она реализована и как реализовано соединение контактов 2 коннекторов.

Пока не влезли в провода тестим спидтестом скорость и задержку, а также 30 раз попингуем Яндекс с размером пакета 52000 байт. И заодно в торрент-клиенте посмотрим, как выходит на максимальную скорость, хоть это и не показатель вообще, но все же интересно. Длина кабеля сейчас примерно 8 метров.

Спидтест не интересен сразу. У Ростелекома он показывает мне гигабитный канал до себя. При выборе сервера допустим в Лондоне у Vodafone, показывает скорость выше 100 мбит, чего не должно быть по тарифу и в целом не может быть. Скорость самого Ростелекома до Лондона меня не интересует, интересует моя.

Соединяем муфтой, добавляем еще 3 метра.

Добавим ещё один патч-корд в 5 метров и еще муфту.

Результаты:

По ходу работы с этими муфтами всплыла проблема, при болтании/шевелении провода в муфте, пропадает/появляется линк/сигнал. пробовал поджать/выгнуть контакты в муфте, плохо заходит коннектор и еще хуже выходит.

Задержки на таком соединении выросли после добавления 2 муфты. Пакеты теряются в обоих случаях.

На максимальную скорость клиент вышел, но там скорость скачкообразная, поэтому заметно не будет.

Неизвестна работа на длинном кабеле, но я пробовать даже не стал, муфты и на небольшом расстоянии дали сбои или проблемы.

Хотел еще пару тестов провести, но то как повела себя эта муфта туфта, не стал терять время.

Итог:

Не брать — лажа. Лучше купить в оффлайне 1-2 на всякий пожарный. А лучше купить нормальную 1-2 и быть уверенным в ней. Возможно мне с ними не повезло и пришла кривая партия, но… что было, то и попробовал.

Всем спасибо, всем пока.

• 27 июня 2019, 23:47
Голосую за скрутку.
  • iDDD
  • 28 июня 2019, 00:55
И синюю изоленту. И гвоздями к стене прибить. Насквозь.
  • 28 июня 2019, 00:59
Изолировать и фиксировать — обязательңо!
если участок зафиксирован, за пайку и термоусад с клеем.
Не, у нас проще поступают — под угол шкафа загоняют и профит. Никуда витуха не денется.
А как же вездесущие уборщицы, способные загубить провод в кабель-каеале или в плинтусе, не касаясь его?
я такие обычно беру в подъезде у родителей. их там провайдер регулярно ставит после меня)
в последнее время стал стяжкой их кабель к ним стягивать. но это не помогает)
  • Pigmat
  • 28 июня 2019, 08:05
У скрутки есть серьезный минус, со временем может окислиться соединение и сеть пропадет. Аналогично за скотч Лок с гидрогелем.
  • 28 июня 2019, 08:11
Как временное решение вполне себе. В идеале перекидывать линию. Я в экстренных случаях таскаю с собой 5 портовый хаб и просто обжимаю, втыкаю хаб и погнал тянуть новую линию (почти везде где вызываю — без лвс работа стоит).
гель дольше не даст окислится контактам
  • 28 июня 2019, 09:52
У правильной выполненной скрутки нет таких минусов.

Занимался когдато сетями, долго. Скрутке учился у телефонистов-монтажников старой школы (тех которые за час разделывают, скручивают, заделывают 200парный кабель).

Так вот, правильно сделанная скрутка живет не меньше чем кабель, то есть десятилетия.

PS: на фото в статье скрутка выполнена неправильно. Как делать правильно — надо показывать, а «правильных» фоток по быстрому не нашел в гугле… хотя помню несколько лет назад как-то находил и в подобном обсуждении постил как примеры…

PPS: лет 10 или 15 назад на nag.ru был большой флейм на эту тему. Кончилось тестами срощенных кабелей на Fluke анализаторе… Скрутки (правильные) оказались в числе лучших по минимуму вносимых искажений.
  • 28 июня 2019, 10:17
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:58112:41#41
Наиболее близкий к правильному вариант скрутки. Как она выглядит в процессе и по завершению.

Правда тут не показано как именно подобная навивка делается руками (да, без пасатижей).
Еще я бы оставлял чуть побольше витков на кажном соединении и обкусывал концы скруток, чтоб не было выпирающих острых концов проводов. Ну и по изолированию есть способ быстрее и проще.

А по сылке www.thg.ru/forum/showpost.php?p=2003199&postcount=11
есть резултаты тестов флюком скрутки кабеля 6й категории (5 и 5е менее требовательна)
  • 28 июня 2019, 10:54
правильно сделанная скрутка живет не меньше чем кабел
Все верно.
При скрутке с натягом удаляется оксидная пленка и образуются точки диффузионной микросварки. Стройдлины всех кабелей (телефонных) именно так и соединяются. А вот межгор четверошные кабели с пупинизированными муфтами — это да, морока…
А по поводу «200 пар за час», то почему бы и нет, если операция прозвонки (але, але, давай дальше) выполнена и оба конца в косоплётах. Там саму п/э муфту на воздух сварить и испытать под давлением дольше выходит.
  • 28 июня 2019, 17:16
«живет не меньше чем кабель, то есть десятилетия.» — в свинцовой герметичной муфте.
уточните «на, крутись на скрутку» или «накрутись на скрутку»?
  • 28 июня 2019, 10:43
Голосую за скрутку.
АНАЗНАЧНА!!!
С опытом кабельщика-спойщика :) — вся медь в связи, что работает до сих пор — на скрутках.
(Поинтересуйтесь изготовлением кабельных муфт в связи)
Делается достаточно просто при определенной сноровке и навыке. Сращиваемые кабели закрепляются и на стыке снимаются все оболочки на необходимую длину. Далее на пару надевается трубка (кембрик) и сдвигается к краю. Две сращиваемые жилы подтягиваются и скручиваются на пару витков по изоляции, потом ножом снимается изоляция на 4-6см, концы жил зажимаются пальцами и вращательным движением кисти делается 10-15 оборотов до определенного натяга скручиваемых жил. Второй рукой удерживается место скрутки. Отступив 10-15мм аналогично скручивается вторые жилы пары. После этого концы скруток подрезаются до 25-30мм и разводятся в разные стороны. На них надвигается трубка. Следующая пара скручивается с разбежкой — на некотором расстоянии от первой, дабы скрутки в кембриках расположились равномерно по длине муфты, а не трчали балбешкой. А дальше ставится п/э муфта и или заваривается или заливается компаундом.
Забыли добавить, что перед натягиванием муфты скрученные жилы стягиваются миткалем — чтобы кембрики не разъехались.
  • 28 июня 2019, 11:31
Забыли добавить, что…
Я там еще много чего «забыл».
Про разделку кабеля, восстановление «земли» и экрана, подмотку по краям, восстановление слоев изоляции, вваривание ниппелей, установку и заливку защитной чугунной муфты и много другое.
Пост в контексте только изготовления скруток, а не пособие «Как смуфтить кабель и остаться в живых».
Ну… или трезвым, как минимум.
Кабельщики-спойщики — они такие…
  • 28 июня 2019, 11:38
В нашем случае (когда речь про 4х парный UTP кабель) и кембрики и фиксация — все можно делать изолентой.
Можно даже не синей ;)

Вместо кембриков — обыный отрезок изолены, чуть длинее участка скруки, накладывается вдоль на провод с отогнутой вдоль провода скруткой и сгибается по центру полоски вдоль длины, так чтоб клеющий слой изоленты соприкоснулся с клеющим слоем же.

А потом все это обматывается изолетной виток к виту.

Да, надрезанная «вдоль» внешня изоляция кабеля оставляется по длине так, чтоб концы перехлестнулись. И за счет стягивания изолентой они образуют вполне прочное на растяжение место соединения.

И по диаметру место скрутки при таком подходе не слишком большое, может на 2-3 мм толще кабеля. Если конечно не наматывать лишнюю изоленту. Достаточно 2 слоя максимум.

PS: термоусадки, даже с внутренним слоем силикона (гидроизолирующие) на практике не прижились. Итоговое качество не лучше чем изолентой, а гемора больше.
  • ANSI
  • 28 июня 2019, 15:15
Да, и сварганить тупиковую битумную муфту под конец.
Пропай скрутки улучшает соединение? Я серьёзно. Есть местечко где так вышло остался доступным небольшой кусочек. Там нарастил скруткой. Вроде работает. Но может пропаять?
  • 28 июня 2019, 12:24
Пропай скрутки улучшает соединение? Я серьёзно.
Если условия работы тяжёлые — лучше пропаять.
  • 28 июня 2019, 17:41
Пропай для сигнальных дополнительная защита от атмосферного влияния, и существенное усиление механического соединения проводов.
для 100мбит сетки разницы не будет
у меня метров 40 и 2 муфты
даже гигабит в локалке держит без потерь
  • 28 июня 2019, 08:12
В вашем конкретном случае. Сам брал такие (правда в оффлайне), первая партия зашла просто на ура, а вот второй раз пришлось все сдать. Такие же проблемы. Сейчас вовсе отказался от этой затеи.
  • janxp
  • 27 июня 2019, 23:49
Есть парочка таких. Действительно, шевеления не любят. Часто при потере контакта приходится искать «рабочее положение». Иногда применяю для временного удлинения. А так, если нет возможности использовать более длинную витую пару — скрутка с последующей пайкой.
Часто проблема в том, что сделаны не очень по стандарту и пропадает контакт, достаточно, стянуть/вдавить штекеры в этот соединитель (помогает на время резинка канцелярская, пока не высохнет, потом снова разъемы из переходника выходят).
А я за скотч-лок. Если конечно нельзя целый кабель кинуть.
А я за пайку. Надежнее
Наоборот.
Всегда паял и изолировал термоусадкой с клеем, ни одного Разрыва!
А ведь это очень важное уточнение: не просто «пайка», а «пайка с изоляцией наполненной термоусадкой». Да ещё и «нормы на расплёт» соблюсти… Да ещё дополнительно обеспечить механическую жёсткость узла соединения…

В результате — да ну его в задницу, проще и надёжнее (хотя дороже и объёмнее) в проходной крон забить.

Что плохо в «колхозной пайке»? Казалось бы — проходное (омическое) сопротивление ниже? Ага, вот комплексное резко выбивается (длина расплёта, соотношение толщины места пайки и объёма прилегающего диэлектрика изолирующего материала); негерметичное соединение быстро окисляется и начинается весёленькая деградация прилегающей меди (вплоть до полного отгнивания); место соединения длинное, жёсткое а по его краям свойства изолятора нарушены — пара случайных перегибов поблизости и — щёлк, одна из жилок отвалилась ровно по границе пайки.

Поэтому: у пионеров паяльник категорически отбирать. Только клещи, только забойник, только крон и штеккера. (А за скотчлоки вообще долго и с оттяжечкой бить по заднице галошей).
Давно было, но всё еще помню, как пайке учили. Провода не скручиваются, нахлёст 3мм-4мм, а потом тянут, если провод порвался то нормально. Если порвалась пайка, то фиговая пайка, иди тренируйся.
  • 28 июня 2019, 17:53
Странно, почему микросварка не используется (понятно не в быту)? Стекловолокно варится повсюду, а сварить два проводка меди проблема? Там и прецизионность на порядок (или больше) ниже и по энергетике процесса возможно. Учитывая скинн-эффект, когда надо корректно соединить поверхностные слои проводника — это наилучший вариант.
Давно используется. Только не в быту, а в отрасли. Как выше справедливо замечено (комментатор, очевидно, связист-линейщик), в руках опытного линейщика многоточечная микросварка происходит прямо в момент грамотной скрутки жил качественного медного провода.

В практике монтажа энергоустановок контактная сварка (угольным электродом) широко использовалась с 30-х по 60-е года XX века. В старых жилых домах до сих пор можно встретить распаечные коробки со сваренными проводами.

P.S. И, да — оптику, таки, варят «не на каждом углу утюгом».Поинтересуйтеь ценами на приличные станки и пройдите недельный курс обучения — тогда и поговорим о цене «точечной сварки всего что попало». Учтя Вашу зарплату, да.
  • 28 июня 2019, 20:30
«тогда и поговорим о цене «точечной сварки всего что попало». Учтя Вашу зарплату, да.» — Понятно — «о цене, все что папало, ваша зарплата, крокодилы» — что то Ви не туда уплыли, отдыхайте :)
  • MaBo
  • 27 июня 2019, 23:59
При использовании таких муфт пройти тест на каттегорийность весьма проблематично. Лучше использовать соединения через плинт, где стоят ножи, как в патч-панели.
  • 28 июня 2019, 08:16
Проходной крос. Он упоминался в обзоре. Но опять же… вот монтировал по заказу патчпанель. И кабеля хорошие, и коннекторы, и обжим норм везде, но сеть работала не стабильно. Если нагрузки нет, то норм, как только появляется нагрузка, то какие-то порты линки падают, какие-то скорость низкая и большие потери. Патчкорды хорошие, я себе брал на основную работу — вообще без проблем. Заказчик на меня слюнями… Т.к. запас оставлял 2 высоты стойки, то решил переобжать все напрямую. И о чудо! Все проблемы исчезли. Дело оказалось в патчпанеле. Стребовал с них еще пару тысяч за маральный ущерб и парочку за работу ) Сейчас зовут купили новую патчпанель, но я что-то уже не хочу.
А еще существуют двойные скотчлоки (сразу для целой пары)

и существуют проходные соединители у которых с двух сторон idc контакты под забивалку
Ну скотч-лок он скотч-лок просто парный.

Ну а второй вариант… это проходной кросс. Потом добавлю этот вариант.
  • 30 июня 2019, 09:18
По 8 баксов за штуку? Передам своему дворецкому, пусть его садовник отправит шоферов.
что про это скажите?
На клеммник типа wago похож. Такие клеммники универсальны, хотя в основном применяют для проводов питания и как правило с общим контактом. Только у них внутри диаметр огромен для витой пары. Мне кажется это из пушки по воробьям.
  • 28 июня 2019, 09:16
Так, это и есть самый, что ни на есть — WAGO!
  • 28 июня 2019, 00:15
А здесь один общий контакт или независимые? Что-то подсказывает что общий.
Кроме того, зажимать два провода в подобном клемнике бывает проблематично, да собственно и нельзя.
  • 28 июня 2019, 09:17
Совершенно верно — один общий, для 8-ми проводов.
Этим можно все проводки закоротить разом :)
Можно вообще не подключать — эффект одинаков :)
Не-не-не, ви таки ошибаетесь! Буковки будут — short cable и cable open — таки газные навовсе!
  • fable
  • 28 июня 2019, 05:37
Проходные нужны

• Zardek
  • 28 июня 2019, 13:14
Хорошая вещь. Жаль wago такие не делают.
А не слишком ли жирно таких размеров клеммники ставить?) Все-равно в езернете только два проводника надо соединять, а остальные 6 гнезд пустовать на каждом клеммнике будут, но при этом- учитывая размеры, то на высоких скоростях начнутся переотражения сигнала, т.е будут ошибки.
Если уж так охота пружинки типа ваговских юзать- то уж лучше ваго 243 применить- хотя они и одноразовые, да и витуху туда надо хорошую и толстую пихать (ибо они не под обычную витуху, а под пром витуху для автоматизации- типа j-y-st или кпснг)
  • 28 июня 2019, 10:23
Вы Ethernet с телефоном перепутали, в 100 Мбит 4 провода (2 пары) в гигабите 8 проводов (4 пары) используются.
точнее не совсем корректно написал- я имел виду что в ваговских клеммах все контакты запараллелы, поэтому придется 8 клеммников юзать, где в каждом придется по входящей и отходящей линии соединять. Поэтому если пружинными клеммами соединять, то лучше брать те, у которых по парочке контактов, а не по пять, по восемь- все-равно не будут использоваться, а место занимать будут, плюс начнутся небольшие проблемы с переотражениями.
  • 28 июня 2019, 13:42
я имел виду что в ваговских клеммах все контакты запараллелы,
У них есть и проходные же.
  • 28 июня 2019, 18:06
Ничего он не попутал, просто у специалиста по езернету, пром витухе и ваго проблемы с переотражениями.
А можно ссылку на матовые хорошие скотчлоки… и восьмижильные клеммники, как WAGO )?
  • fable
  • 28 июня 2019, 05:39
Тут про WAGO
Но это китайские ваго, ИМХО, только на освещение пойдёт или малую нагрузку.
  • dens17
  • 28 июня 2019, 09:24
Но это китайские ваго, ИМХО, только на освещение пойдёт или малую нагрузку.
Да вот на удивление, как раз китайские WAGO довольно неплохие (обычно).
Большой ток держат нормально. Только маленькая нагрузка — это не про них.
  • 28 июня 2019, 09:38
Теоретически (для «нормального» WAGO :-) ) допустимый ток нагрузки 24 (и, даже 32!) ампера.
  • 28 июня 2019, 18:09
Теоретически я и 200А пропускаю через ваго, но недолго. :)
даже на муське был тест, китайские его не просто выдержали в пределах ожиданий, но превзошли фирменные «новые» по пожаробезопасности.

ну а учитывая, что в топике обсуждается слаботочка, любые ограничения по току обсуждаемых решений — несущественны.
  • 28 июня 2019, 18:11
Все фирменное делается в Китае (айфони и прочее), а все китайское лучше фирменного, так как делается для себя любимого.
  • 28 июня 2019, 09:22
PCT-218 EARU-шный многоразовый рычажный WAGO, система «Cage Clamp» (бренд: EARUELETRIC), именно тот, что на фото.

Внутреннее устройство:
  • 28 июня 2019, 18:14
Цвет пружинки-соединителя неправильный.
  • Lopa
  • 28 июня 2019, 22:34
Я такие (матовые хорошие скотчлоки) покупал в местном магазине под названием TWT-SLC-UY2
На али надо искать по запросу «connector UY2» и выбирать оранжевые (это как раз матовые). Хотя на фото может быть одно, а прислать могут всё что угодно.
Кстати, все они являются клонами оригинального американского 3M Scotchlok UY2 (цена у оригинала соответствующая).
Подтверждают. Купил давно а вот воспользовался недавно. В МУСОРКУ!!!!
Так что это не только вам такое досталось.
+ (жаль раньше не было обзора)
— Попингуй?
— Сам попингуй!
— От попингуя слышу!
Только вчера купил подобную в оффлайне за 35 вечнодеревянных (еще не тестил). По работе часто требуется, обходился обжатыми розетками.
  • dens17
  • 28 июня 2019, 01:44
Давно домой брал несколько таких штук в Днс/Технопоинт.
Различались они по качеству от партии, были немного разного цвета. Проверяйте.
У родителей несколько лет стоит, проблем нет.
У меня на площадке подобный, чтоб дырки не сверлить в квартиру от разных провайдеров. Единственное — обмотал изолентой (синей!) Чтоб дети не выдернули. Наверное зря, сейчас дети не интересуются потобным.
  • 28 июня 2019, 08:18
как такая штука позволяет не сверлить дырки? Типа от провов к стене патчкорд, а дальше уже один кабель и ты страдаешь переключением руками? Я бы посоветовал сделать дракона если инет 100-ка.
Зачем страдать?
В квартиру идёт один провод, при смене провайдера переключил на площадке и все. У меня нет настолько важного железа дома, чтобы городить резервный проводной канал.
Дракон это распаралленный кабель?
  • 30 июня 2019, 09:33
Да.
я зафиксировал тремя хомутами, 5 лет назад.
провайдера не менял, хомуты не приходилось резать.
там, наверное, уже всё сцементировалось, диффундировало и друг в друга проросло.

только сегодня вспомнил, что давно использую такую пастилу.
«Еще не тестил», прямо с алика скопировали основной отзыв покупанов ))
  • penzet
  • 28 июня 2019, 13:42
— Попингуй?
— Сам попингуй!
— От попингуя слышу!
----Ты и на попингуя не похож!
----Кто Я не похож!
  • pleas
  • 28 июня 2019, 01:44
Если надо быстро и много временно соединить то замечательное и дешевое решение.
они именно для этого служат, да и то на коротких огрызках
Была местная сетка, местами использовали такие соединители. Спустя несколько лет начинались проблемы с соединением и это при том, что стояли соединители в щитовой на этажах, без влаги и низких температур.
Как быстрое и временное решение вариант неплохой, а вот на постоянку себе уже не поставлю никогда.
  • krysa
  • 29 июня 2019, 21:19
+1 эти соединения со временем гарантированно все 100% выходят из строя. использовать только как временное решение!
неправильно тестил с пингом на яндыкс
надо в локалке делать и использовать иперф, а пакеты в инторнете могут иногда пропадать

хотел купить качественную такую муфту за 3-4 евры, потом таки в одной конторе нашли остатки кабеля и там его хватит, а то я купил моток 20м, прокинул его вместо старых кабелей и длина оказалась точно такой же и пришлось воткнуть их в роутер, который там болтался с древних времен и работал как свитч

и вот несколько месяцев назад начались отвалы камер в домике охраны и я случайно заметил на втором свитче, что гаснет светодиод
заменил этот древний роутер на древний свитч и норм
но скоро поеду туда, кабеля переложу и подключи регистраторы в нормальный управляемый свитч

так что не ленитесь и не развешивайте сопли и старый хлам
  • 28 июня 2019, 18:18
«нормальный управляемый свитч» — а где обещанный обзор про управляемий свитч? :))
пишется
там будет 2 обзора про простой свитч + теория и второй на систему unbiquiti unifi

я начал писать теорию в обзоре unbiquiti unifi
а потом пришла идея вынести ее в обзор про простой свитч, т.к. unifi имеет много компонентов и текст получится очень большой

вот надо все это хорошо оформить и переписать часть текста + кучу картинок нарисовать
тема vlan очень сложная для понимания и без картинок ничего не понять, а 95% инфы не дает четкого понимания принципов работы
многие думают, что они понимают, но на самом деле ничего не понимают

я даже гулял с корешем не так давно и катали вату и я понял, что он тоже не понимает глубоко, хотя работает с цисками и для него все это абстгакции
он просто тупо вводит команды и там что-то происходит, потому что в инструкции написано, что надо вводить такие команды
Это потому, что появились разные хуавеи и микротики, в которых куча вариантов. Изначально у циски все просто.
когда я стал с микротиком разбираться, то такой рисунок ввел меня в ступор

вроде порты етх на свитче, а зачем он рисует еще раз?
что такое цпу порт? как это все там соединено внутри и как оно там работает?

вот когда я разобрался, то у меня теперь в голове есть полная картина работы влан независимо от производителя
вот уже 2 ночи и половину обзора про свитч написал
и это при том, что половина этой половины было уже написано и картинки нарисованы

так что можеш себе представить затраты времени на такие статьи
Ну, к слову, работа с вланами в цисках достаточно проста и не требует глубокого понимания процесса
ну да, пока ты просто работяга с цисками, ты выучил тупо команды и вбиваеш их как клавиатурная макака
перешл на новое оборудование, выучил там команды и дальше пошел

а суть не понимаеш, соответственно неспособен применять технологию для нестандартных решений и выходов из ситуаций
когда я в пту учился, то тоже как бы понимал все и команды там в цисках вбивал

как только взял другое железо, то сразу мозги перестали работать
а все почему? потому что в голове не было целостной картины работы свитча и до этого я доходил своим умом

так же я думал, что шлюз по умолчанию это обязательный параметр при настройке сетевых карт, но не понимал, почему на второй карте его не надо прописывать
а ведь мне казалось, что я понимаю про ип адреса и маршруты, могу настроить цепочку роутеров
Согласен, и тут уже от человека зависит — хочет ли он понять процесс и решать сложные задачи — начинает разбираться в сути процесса, хочет сидеть на одном месте — так это несложно, пара роликов на ютубе (да, даже книжки сейчас не модно) и ты типа знаешь как решать любую проблему. И увы, вторых ко мне собеседоваться приходит всё больше((
книжки читать сейчас будет только последний тормоз
я смотрел про вилан в ютубе и норм все, просто для человека с образным мышлением надо достичь уровень не знаний, а ощущений
когда ты ощущаеш, как что-то работает, то тогда ты знаеш все

ощущать может только 5%
Да вот нифига, норм все только до момента, пока все идёт точно так как в ролике на ютубе — чуть нестандартная проблема, и стопор у таких людей. И в такие моменты они зовут как Вы сказали 'тормозов', которые разобрались в теме из первоисточников (да, книги надо выбирать) э, а не из видосика
а чем книга отличается от видеокурса?
Объёмом информации и (часто) качеством, разве нет?
нет конечно, это стереотип
я давно уже выкинул все книги отсканированные, а бумажные не покупал вообще почти
давно было, когда еще в пту учился и занимались по одной книге

а качество технических книг за последние 15-20 лет свалилось до нуля и пробила дно
а на платных курсах ты можеш демки глянуть + курс идет с преподом и можно задавать вопросы и давать домашку на проверку
я покупал курсы по микротику и там автор проверяет домашку + он сам владелец самого крупного микротик интегратора в снг

я вчера на стриме общался с автором будущего курса по пхп ооп
я его сам нашел и глянул пару видосов и мне сразу зашло, потому что он знает, как обучать и что именно преподавать
он спрашивал потенциальных покупателей, как сделать курс и предложил цену и все было норм
т.к. я не новичок, то могу сразу записаться на 2й уровень и не покупать лишнего

например 1й курс микротика содержит 162 урока + лабы + контрольные вопросы и стоит 90 баксов + месяц автор еще отвечает на тупые вопросы

а автор книжки отвечает? а бесплатные апдейты курса высылает? а я получил, т.к. в новой версии оси изменился механизм работы с мелкасхемой свитча и все старые мануалы по настройке утратили смысл
Это если автор курса профессионал (и в плане знаний, и в плане преподавания). Тут Вы описали классическую картину отличия обучения у хорошего преподавателя (а ещё лучше — у команды хороших преподавателей) от самообучения. Большинство же видео в и-нете — шлак.
Большинство же видео в и-нете — шлак.
так я и не спорю
тоже самое я и про книжки говорю
Не, среди книг шлака на порядок меньше. И одна из причин в том, что писать книги сложнее и дороже, чем снимать видео. Но — да, попадается. И чтобы не вляпаться, помощь и рекомендации грамотного специалиста (преподавателя) как раз кстати.
И одна из причин в том, что писать книги сложнее и дороже, чем снимать видео
писать проще, издать в бумаге сложнее и дороже, да

монтаж ролика, анимации, рисунки, дубли голосовые — это все просто нереально кучу времени сжирает
Ага. Именно поэтому сейчас каждая блондинка выкладывает в соцсетях и на Ютубе сотни «обучающих» видео типа «Как сделать свой диайвай».

Вы написали хоть один учебник? Ладно учебник — брошурку-методичку? Только не говорите, что выкладываемые тут на «муське» обзоры-комиксы — эквивалент книги. И даже простенький обзор написать так, чтобы его с интересом читали и находили для себя что-то новое, а не потешались над безграмотностью, ленью и бестолковостью автора, не так просто.
ну мои обзоры можно почитать и тут
обучающий материал писал и обзор пишу сейчас с картинками и фотками

но делать видео все равно в разы труднее, т.к. надо подгонять длительность показа фоток к длительности звука + делатькакие-то анимации для показа того же сдвига бит, анимация графиков функций и их взаимодействие друг с другом, 3д анимация движения частей в механизме, пояснительные надписи к рисунками
все это отдельные объекты на монтажном столе и надо постоянно включать воспроизведение куска ленты, чтобы понять, что все выглядить как надо и постоянно слушать свой голос и это надоедает
Видео обычно по конкретной проблеме/теме
  • 30 июня 2019, 20:44
Вот только тот Вася кто видео снимает тупее того писателя и специалиста что написал книгу.Обычно в 90% случаев и на 90%
Над книгой работает обычно коллектив, не только авторов но и редактор, наборщик итд итп.
Нет есть шикарные спецы на видео, но мало.
И у них объёмы в 10-100 раз меньше чем книга.
бывает так, бывает целый курс есть
если платно, то целый курс точно

вот куча разных тем чтобы получить представление с нуля
курсы-по-ит.рф/all-courses/sysadmin-school-network-basic
годный курс
Тем, что на освоение нужной информации требуется меньше времени. В видеокурсе инфы с гулькин нос, а времени на просмотр ой как много нужно. Особенно неудобно, если большую часть уже знаешь, а интересный фрагмент фиг знает где в этом видосе.
а интересный фрагмент фиг знает где в этом видосе.
можно быстро промотать
а если курс платный, то там и так все разбито по главам или темам

ролик гораздо быстрее смотрится, чем читается текст
при условии, что ролик создан не халтурщиком
ролик гораздо быстрее смотрится, чем читается текст
при условии, что ролик создан не халтурщиком
Не всегда. Преподавательский курс — это основа, скелет. Он вводит базовые понятия, задаёт направления и помогает в дальнейшем ориентироваться в море информации по теме. Но в плане количества информации книгам уступает на порядки. Впрочем, эта дополнительная информация нужна только профессионалам, тем, кто потом захочет сам стать не халтурщиком. Но согласен, что на начальном этапе лучше преподаватель (пусть и в форме видео), чем книга.
вот опять всплыл ролик недавний, где за 8 минут показали смысл такого паттерна программирования как актив рекорд
звучит непонятно сначала, но стоило мне только увидеть картинку + код, как у меня тут же в голове образовался образ, как это работает
www.youtube.com/watch?v=oqhaatQR4hQ

а сколько минут мне надо было бы читать это в книге?

имея образ в голове, я легко смотрю теперь более сложный ролик
www.youtube.com/watch?v=9Oau7fLiq7Y
тут уже показана реализация в коде этого паттерна
и я понимаю код и понимаю даже что говорит автор, хотя английский я плохо на слух понимаю, но способность образно мыслить расшифровывает язык
стоило мне только увидеть картинку + код, как у меня тут же в голове образовался образ, как это работает…

а сколько минут мне надо было бы читать это в книге?
:) Столько же? (В книгах по программированию тоже публикуют и код, и картинки). Только в книге нужное место отыскивается на порядок быстрее.
Столько же?
меньше секунды, т.к. предварительно имелся набор несвязанных логикой данных
образное мышление позволяет быстро делать выборку нужных данных и строить связи (я тут малость упоролся роликами по базам данных, т.к. прокачиваюсь параллельно по ним)
так что даже мозги работают как сервер бд

Только в книге нужное место отыскивается на порядок быстрее.
ну это если есть оглавление
точно так же я кручу ползунок и проматываю на нужное время, ориентируясь по картинке на экране
или есть таймкоды

в видеокурсах можно смотреть один раз и делать пометки с временами
это как конспект писать
я так делаю
  • 30 июня 2019, 20:43
Как раз тормоза книги и не читают.
У них нет образного мышления.Они их слушают и смотрят.
неспособный к образному мышлению не сможет воспринимать большой поток данных, который дает движущаяся цветная картинка с сопроводительным звуком

сравни это с унылым черно белым текстом
нужно задействовать 2 канала в реальном времени + строить в голове всю картинку и постоянно ее обновлять
  • vurdu
  • 28 июня 2019, 03:15
Производитель касс Штрих в комплекты переработки под онлайн кассы клал такие переходники, намучились с ними, и все заменили, постоянный отвал соединения. Ужас
  • vismyk
  • 28 июня 2019, 04:43
Т.к. на кассах всегда есть денежные резинки, стягивал противоположные коннекторы ими. ;) На время, пока резинки не рассохнутся, проблема снималась. Резинок лучше сразу несколько использовать, параллельно, так сказать…
А для чего можно применять похожие тройные? На три кабеля.
иногда по витой паре включен не только Ethernet, может например телефония или сигнализация. В кабинет пришел кабель с телефоией, а нужно развести по 3-4 углам к примеру.
  • 28 июня 2019, 08:20
Это называется дракон. По одной витухе 4 пары забирают по 2 пары для каждого коннектора.
  • SEM
  • 28 июня 2019, 10:02
Это называется дракон.
Мы «пауков» делали, 4 пары на отдельные клипсы, чтобы в одну «обычную» витуху затолкать 4 телефонных номера. Или один телефонный номер временно распараллелить на 4 аппарата — пока мини-АТС не подвезли в новый офис.
если в кабинетах проведены только рж45, а пользуются исдн или аналоговыми телефонами, то они как раз подходят для расщепления пар на разъемы

сам так делал, хотя предлогал в одной конторе с постройкой нового здания купить нормальные ип телефоны и модуль в атс
но как обычно — всем насрать и проложили кучу кабелей со старого здания от той новой атс панас + такой же панас в новом здании поставили от застройщика, только не подключили к ней абонентов, а только сетевой кабель
одна такая атс 5000 евров стоит
  • XRave
  • 28 июня 2019, 06:42
Можно стянуть стяжкой пластиковой, у меня без этого данная приблуда саморазбиралась.
Это фигня, кабель в ней не держится. Вот проверенная: CABEUS CA-8P8C-C5E-WH
  • kke
  • 28 июня 2019, 08:20
Их еще перед использование склеить бы неплохо, а то разваливаются иногда. И кстати пачкорды сейчас попадаются полное Г. У них внутри просто лапша, а не витая пара.
  • 28 июня 2019, 08:20
Так купите хорошие патчкорды.
Медные!
  • VityaT
  • 28 июня 2019, 08:22
Только увидев пост, даже не прочитав, уже знал, что спрошу и потере линка. И с прискорбием обнаружил упоминание этой проблемы в тексте.
На работе много кассовых аппаратов Штрих-М используется. При переходе на онлайн кассы их модернизировали с помощь УМ (устройство модернизации). И вот в комплекте у них используются муфты, страдающие этой проблемой. Сколько крови они попили… Как можно так испортить на столько примитивный девайс, как муфта RJ45?! Там уровень сложности всего на полступени выше, чем пень… Но нет. В этом мире всё возможно
Китайса аднака! Ми фсегда мынога продаем — никада никто не жалавался! Ти первий такой — палахая пакупателя!
  • 28 июня 2019, 09:18
Не брать — лажа. Лучше купить в оффлайне 1-2 на всякий пожарный.
В оффлайне будет то же самое. Как времянка подойдет, для постоянного ношения — скрутка, если нет возможности перетянуть заново.
Врожденное уродство этих муфт — фиговая фиксация коннектора, как уже отмечали выше. Есть сабжи иной конструкции, там крепление гораздо надежнее
  • ANSI
  • 28 июня 2019, 09:48
Не соглашусь с автором, что лажа. У меня дома так удлиннён кабель от провайдера, интернет 50 Мбит/с от Ростелекома. Всё работает без проблем. Возможно, отдельные экземпляры и гуляет качество, но в целом полезное и очень простое устройство.
Так я не всех под одну гребёнку. Я про свои
  • rav123
  • 28 июня 2019, 17:57
Есть опыт использования подобных проходных адаптеров для наращивания порядка ста кабелей. В ходе работ заказчики решили «немного» перенести серверную, хотя большая часть проводки была уже протянута. Несогласованность бич российской стройки. В результате все соединители оказались в кабельном лотке в одном месте и над ними оказался кондиционер. Я слышал как от холода потрескивает сжимаясь пластик и видел как тухнут и загораются порты на коммутаторах. В общем работа сети реально зависела от погоды (чем на улице жарче, тем сильнее молотит кондер и хуже контакт).
Если это донести не получается, то должны быть наказаны рублем! А в целом да, забавно выходит.
  • 28 июня 2019, 15:01
А у меня опыт работы в саппорте провайдера, подобных муфт видел не одну, и не 10. За каждый отказ по вине такого «решения» искали автора-монтажника и если находили, крутили ему бейцалы.
Да вроде бы как раз наоборот. Если вам нужно проверить качество того, что вы там накрутили у себя, то лучший вариант как раз спидтест до серверов своего провайдера. Если уж гигабит нормально пролезет через вашу скрутку, то уж на тарифных 100М всё должно быть ещё лучше. А уж когда убедились в том, что между вами и провайдером нет проблем, тогда можно выбирать любой другой сервер в интернете, чтобы проверить уже более реальную скорость, с учётом ширины каналов оператора и вашего тарифа.
за скотч-лок на витой паре дал бы по рукам
Почему? Он же вроде для неё и предназначен.
  • 29 июня 2019, 18:11
нет
для Cat3, возможно. А вот Cat5 Cat6 — нет.
Стараемся все скотчлоки, по возможности, заменять на пропаянную скрутку с термоусадками. Есть у нас сеть магазинов, где и термоусадки недорогие, и припой есть подходящий (тонкий пос-61). Вполне неплохо «пропаивается» зажигалкой.
Хотя, монтажикам, конечно, проще скотчлоки заменить. Но начинают отваливаваться через 1-2 года.
У телефонистов проще — у них там микроспайка образуется. Скотчлоки живут дольше.
  • 28 июня 2019, 10:49
ух сколько я таких повыкидывал… «не прижились они у меня» )) если есть эти штуки в сети, то при проблемах — 90% дело в них. зло они.
раз на раз не приходится, одни работают и в ус не дуют, а другие каждый день приходится ходить подтыкивать.
Да, девайс довольно корявый. Но если его правильно приготовить, то вполне съедобный. Там основная проблема в окислении этих проволочин. Там сталистая проволока, покрытая латунью. Чем дольше пролежал соединитель на складе, тем больше глюков он принесет владельцу. Перед использованием вскрываем, пружинные части продираем наждачкой с 1000 зерном. Немного подгибаем, чтоб пружинили лучше и собираем. Соединяем обрыв, Плотно обматываем изолентой, или садим в термоусадку и делаем все, чтобы это место больше не шевелилось. Получается вполне юзабельно. Но в любом случае костыль, и если есть возможность — линк лучше перепрокинуть.
скрепляем, обматываем, в термоусадку… нахрена нам тогда эта приблуда если все это можно натянуть на надежную скрутку?
Скрутку еще скрутить надо, а тут обжал и вщелкнул. Но соглашусь, что грамотная и надежная скрутка лучше.
  • 30 июня 2019, 20:49
А должны быть проволочки ПОЗОЛОЧЕННЫЕ!
Только тогда оно будет работать.
В мусор этот кетай.
Покупал именно такую, бежевую, в оффлайне, в ДНС. В общем говно редкое. Висит у меня в тамбуре, куда выведены все кабеля из квартиры и где я их стыкую с кабелями провайдеров. С этим коннектором было так: нашли положение в котором работает и дальше не дышать…

Недавно сосед менял провайдера, их монтажник разъединил-соединил мой коннектор, связь пропала, я вышел и поругался. Монтажник извинился и поставил туда свой проходной коннектор, с тех пор проблем нет. Поэтому коннектор коннектору рознь, а это китайское гуано никому не посоветую.
Говорю, как бывший инженер техподдержки.
Все эти соединители — полная туфта. Сколько с ними было проблем. Против адекватной скрутки нормально изолированной не попрут. Могут быть использованы ТОЛЬКО на сиюминуюное соединение, не больше. Не используйте эти соединители, особенно рыжие (белые с проводами внутри лучше на порядок).
Мне предстоит нарастить витую пару в стене, соединение должно быть замуровано под чистовую отделку. Какое соединение предпочтительнее в данном случае? Сам за обжим гильзами под термоусадку, по аналогии с силовой проводкой.

С таким соединителями как в обзоре, но приобретёнными в оффлайне, была проблема — соединители разваливались надвое, стоило только воткнуть в них коннекторы. До того было паршивое исполнение корпуса. Но стянутые стяжками, работали в режиме «поставил и забыл» несколько лет, до самого переезда из квартиры.
  • 29 июня 2019, 07:45
Corvair
… за обжим гильзами под термоусадку, по аналогии с силовой проводкой.
Первое упоминание в комментах, не рассмотренного в обзоре типа соединения, практически ничем не хуже паяного. Гильзы + обжималка + термоусадка с клеем. В разрезе получается примерно так (показан пример обжима многожильного провода простым кримпером с одной вдавливающей гранью):

А, применение для обжима медных лужёных гильз (втулок) — 4-х, а лучше, 6-гранного кулачкового кримпера гарантирует качество и стабильность электрических характеристик обжима не хуже пайки:

Купить кримпер можно, например тут.
Похоже, что так можно свести к минимуму длину расплетённого участка и габариты самого соединения.
  • dco27
  • 29 июня 2019, 11:50
Только этот кримпер не для обжима гильз, а для НШВИ — наконечников под многожильные провода.
  • 30 июня 2019, 08:55
Наконечник Штыревой Втулочный Изолированный = гильза + пластмассовая оконцовка, легко снимается методом «кусь-кусь». Да, и в этом нет необходимости, так как есть просто НШВ, он же КВТ, он же — гильза, по простонародному.

Скрутка, обжатая гильзой 4/6 кулачковым кримпером, как-то читал в Инете :-)), лучше чем пайка!
  • 29 июня 2019, 17:52
скрутка
Если муровать — то только скрутка с пропайкой.
  • 30 июня 2019, 20:52
Уж лучше правильная скрутка чем дешёвая и быстрая обжимка.
Изобретённая для ускорения и удешевления производства.А не для повышения надёжности и уменьшения сопротивления.
На фото выше видно что медь отдельных проводов не диффундировала друг в друга и остались воздушные промежутки и пустоты которые рано или поздно окислятся.И окисление пойдёт дальше на провода.
А для замуровывания я всегда использую пайку и гидроизоляцию герметично.
  • 01 июля 2019, 07:11
wwest
Уж лучше правильная скрутка чем дешёвая и быстрая обжимка.
А, что мешает ещё и обжать «правильную» скрутку? Правильно — отсутствие обжималки :-))
wwest
Изобретенная… не для повышения надёжности и уменьшения сопротивления.
И, именно поэтому во всех автомобилях нет ни единой «надёжной» пайки :-))
wwest
… видно что медь отдельных проводов не диффундировала друг в друга
А, при скрутке, безусловно — диффундирует!? :-)) Логика противоречия где?
Год назад заказал на работу 40 подобных соединителей. Через месяц приехали… 2000 штук xD
Что-то кто-то напутал, теперь у меня на сотню-другую лет есть запас ))
И хорошо если 50 будут нормально работающими
  • st1373
  • 29 июня 2019, 20:51
почитал комменты и понял что изменение волнового сопротивления кабеля особо никого не интересует, работает, зачем все эти стандарты когда и так сойдет, аттестация пассивной системы хм, кат 6е на 20 лет :) хм а у меня на скрутках же работает всё зачем платить больше, какая разница 50 Гц или там 125 Мгц, проводу ничего не станет, а можно и с кабелем пожарки положить, а и чё кроить с несущим тоже.
ЗЫ вещь реально полезная, а если просчитана на переходные то вообще нужная и необходимая всем
Все эти муфты, скрутки… После нормального тестирования на гигабит заставят перекладывать. И пинги — ни разу не показатель. Для тестирования FLUKE используют. Достаточно кабель пережать — покажет неоднородность.
А вот пайка, как на фотке у ТС — может прокатить. Только паять поаккуратнее :) И изолировать надо. А так — шаг витков практически не нарушен.

Если не заморачиваться — скотчлок. Скрутка тоже прокатит… В нормальных условиях. А вот перепады температур, влажность — очень быстро загнется. Про муфты вообще молчу. Лет 15 назад такие ставил… Через полгода порезал все и на скотчлоки.
  • 30 июня 2019, 20:57
А чем вам 12в или 24в кабель пожарки мешает с милливольтами и постоянным током?
Это же не 220в или 380в переменного тока.И не 60 вольт 5000 ампер постоянного с импульсным потреблением.