Складной ножик-коготок. Грозное оружие Мальчика-с-пальчик

Покупка из разряда “по приколу”. Когда-то обозревал небольшой Энлан с клинком 7 см и обозвал его мелконожиком, кто-то из знатоков поправил, что мелконожики — это, если клинок 3-4 см. Так вот для обозреваемого, наверно, надо ввести какое-нибудь отдельное определение, типа микроножик. Тем не менее он симпатично выглядит, имеет необычную форму и даже намек на функциональность.

Упаковки считайте, что нет — ее заменяет зип-лок пакетик.

Комплект — ножик, да кольцо для брелока.
В сложенном виде ножик выглядит таким себе горбунком — клинок неестественно выпирает из рукояти.

Причина этого становится понятна, если ножик разложить.

Я честно пытался найти, что это за форма клинка такая, но ничего более похожего, чем керамбит, так и не нашел.
О размерах говорить не приходится — разложенный нож не дотягивает в длину и до 5 см.

Такому грозному оружию и владелец должен быть под стать — подходящий кандидат имеется, уж он то найдет ножу применение.

Но пока ему надо подкачаться, чтоб лихо размахивать клинком, временно попользуюсь я.
Несмотря на игрушечность, ножик собран довольно качественно — ничего не люфтит, заточка двухсторонняя, подводы ровные, штамповка на рукояти четкая.

Что за металл на рукояти, я не разобрался. Это не латунь, так как не потемнела от контакта с лимонным соком, но и не покрытие — металл остается желтым, даже, если его активно царапать.
Ножик даже можно назвать острым — побрил палец и лихо порезал офисную бумагу. С газетой получилось через раз — то рез чистый и длинный, то клинок начинает жевать бумагу.

Вполне себе может выручить, если под рукой больше нет ничего острого — подстрогать карандаш, открыть посылку. С вязкими пупырчатыми пакетами справляется более-менее, со скотчем — вообще без проблем, тут загнутая форма клинка только к месту.

Ну или в крайнем случае — приготовить тот-самый-бутерброд)))

Так что вполне себе можно повесить на связку с ключами и забыть до случая.

Интересно, пуэр раскалывать случайно подойдёт?..
Случайно расколотый пуэр… Обычно целым блином завариваете?)
  • bowe
  • 28 июня 2019, 11:38
Целиковый плюш блин не помещается в бонг чайник. Да и много на одного.
  • Dimoff
  • 28 июня 2019, 04:19
Окулировочный нож
  • Ulises
  • 28 июня 2019, 05:20
Совсем плохо с образованием у типа-ножеманофф…

Складной садовый нож «Мичуринец»
Нож бытового и с/х назначения, служит в основном для обоезки небольших сучьев и веток резом «к себе».
Изогнутое лезвие с односторонней заточкой не дает ему соскальзыват и обеспечивает ровный рез.

Окулировочный нож
Вот так выглядит окулировочный нож для прививки растений.

Во, спасибо. Искал среди исторических клинков, а надо было среди проф. назначения
  • Dimoff
  • 28 июня 2019, 19:28
Окулировочный нож – для него характерно изогнутое лезвие и качественная двухсторонняя заточка. Применяется для прививки почкой или глазком. Такой прием в агротехнике получил название «окулировка», поэтому и название инструмента соответствующее.
Копулировочный нож изготавливается из высокоуглеродистой закаленной стали, имеет одно прямое режущее полотно, заточенное с одной стороны. Оптимален для прививки черенками.
Универсальный нож – довольно востребованный инструмент, который может иметь самые разнообразные формы лезвия, но в любом случае на нем располагается так называемый рог для окулировки. Приспособление оснащено «косточкой» из пластика либо металла – эта деталь располагается на рукояти и помогает раздвигать древесную кору на месте среза.©
Или Сицилийская серпетта
погуглите керамбит
керамзит слышал ))
керамзит слышал
Есть еще много слов на букву «К».
  • ResSet
  • 28 июня 2019, 06:07
У меня в детстве такой был — виноградную лозу им обрезал, да и виноград тоже, т.к. сил не хватало как взрослые руками срывать. В общем, сразу порадовался подарку, потом начал понимать, что где-то меня обманули ))
Больше он особо нигде не пригодился из-за формы лезвия.
счастливое детство…
  • she
  • 28 июня 2019, 06:26
Я за грибами с таким хожу. Левый нижний.
Я тоже сразу про грибы подумал.
  • wwest
  • 28 июня 2019, 19:57
Садовый нож -бабка с таким на огороде что то срезала.
А за грибами всегда ходили с прямыми и длиной 120мм-150мм.
Иногда грибница глубоко.А шампиньёны вообще под землёй со шляпкой.
Ну у нас всё на поверхности. Шампиньонов и трюфелей не имеем)
  • p1no4t
  • 28 июня 2019, 08:45
Тоже такая мысль возникла, возьму ребенку по грибы
Либо вариация монтажного ножа для электриков.
Хотя, по мне, это отходы железа, которые китайцы решили не переплавлять, а продать ))
  • aik
  • 28 июня 2019, 06:47
Если про размеры говорить, то у меня вроде ещё где валяется такое:
Ага, смотрел на такой. Тоже чуть рука не дрогнула купить:)
  • aik
  • 28 июня 2019, 10:46
По качеству исполнения вполне пристойный, кстати. Сам не складывается, не разваливается и т.п.
Правда не могу сказать, как держит заточку. :)
  • BrB
  • 28 июня 2019, 11:36
Есть такой. Неожиданно очень удобный.
Совсем не занимает место, но если че нужно вспороть — он присутствует.
  • prohuk
  • 28 июня 2019, 08:34
Вообще инструмент такой формы использовался традиционно для оскопления. Греки очень почитали.
  • SIBIR
  • 28 июня 2019, 09:10
Ух, сильная гравюра!
А тётка на заднем плане этому гаду с серпом шепчет "… Не забудь падла! Просто н а п у г а т ь! Не вздумай даже поцарапать! Они мне вместе нужны !".
  • 28 июня 2019, 10:03
Вы будете, смеяться, но это жена оскопляемого, мать обоих (но они отец и сын, а не братья) и автор самой задумки. А из крови и спермы родится богиня любви. Греческие мифы они такие…
Винниченко говорил, что историю Украины нельзя читать без брома. Так античные мифы, пожалуй, можно читать с галоперидолом
  • 28 июня 2019, 10:22
Как раз сейчас с удовольствием перечитываю в недетском изложении Стивена Фрая. А то всюду Афродита из морской пены, из морской пены…
Ещё неплохая интерпретация у Мориса Дрюона… и чет мне кажется что Фраем идея была спи… экспроприирована — там тож подробно объяснятся кто кому и с кем
  • 28 июня 2019, 12:43
Ну как бы я ни благоволил Фраю, Дрюону он не чета :))
А идея пересказать мифы тем более не нова. Думаю и Дрюон и Фрай и Кун не то что первыми, тысячными не были :)
Так-то что заветы, что откровения без тяжёлых опиатов читать тоже странно…
  • SIBIR
  • 28 июня 2019, 12:55
Вообще не до смеха стало, как узнал. Пойду перекурю эту новость.
  • prohuk
  • 28 июня 2019, 19:39
Да, на это гравюре изображено оскопление Урана Кроносом.
А тетка сзади — жена Урана. Она Кроноса и науськала, типа отрежь папке яйки.
  • Cakypa
  • 28 июня 2019, 09:15
Представил сабж в деле и аж похолодело. И процедуру не закончишь и руки порежешь.
  • Dfcz22
  • 28 июня 2019, 10:01
Вот уже действительно «серпом по яйцам».
  • bowe
  • 28 июня 2019, 11:44
У меня от этой гравюры все сжалось вовнутрь.
два азиАдских повара не поделили грибы?
Золото!
  • 28 июня 2019, 12:45
Орихалк, как сосуды храма Царя Соломона :)
В советской армейской аптечной сумке садовый нож лежал обязательно. Одежду резать.
  • Marble
  • 30 июня 2019, 00:34
Раньше хвастались «у кого больше», теперь — у кого меньше. Ну ок, я тоже в игре.
Спасибо с удовольствием почитал каменты, было местами очень познавательно.