Сборка "эконом" батареи для DeWalt 20v(18v) 5.2Ач

Доброго времени суток, читатели Муськи! Сегодня я расскажу вам о самостоятельной сборке батареи для DeWalt 20v(18v маркировка для Европы и России)

Начнём с того, что данную батарею я собираю не первый и не второй раз.
Года 1.5 назад корпус для батареи стоил минимум $15
Собирал я данную батарею и из различных фирменных оригинальных банок, сегодня буду собирать из VariCore HE4
mysku.club/blog/aliexpress/73864.html
Покупка корпуса цена мне показалась очень неплохой взял три штуки да под купон вышло $6.77 за штуку что очень неплохо. Куплено за свои:

Приехали корпуса быстро недели за две. С этим все отлично.

Открываем:

Шурупы в этот раз китайцы вообще не положили! Раньше всегда в комплекте были шурупы. Сначала вообще под tt10, потом под крест. Пришлось поискать шурупы по месту. Непростая это надо сказать задача. Везде потайные, а с обычной головкой сложно найти. В итоге нашёл с подходящей головкой и диаметром, но чуть длиннее:

Пришлось обрезать бормашиной в роли мини-болгарки:

Также китайцы положили в комплект только одну двойную и одну *4 контакт. Так что буду использовать обычную никелевую ленту.
Качество литья на отлично. Плата та же что и раньше была. В общем за $6.77 очень хорошо даже с учётом того что не доложили.
Банки были протестированы на внутреннее сопротивление при помощи yr1035, а на ёмкость при помощи skyrc mc3000

Прикидываю лучший вариант соединения банок для изготовления трёх батарей:

Собираю батарею с помощью контактной сварки:
mysku.club/blog/diy/73704.html

Сравниваю внутреннее сопротивление с оригинальной батареей 5Ач:

Припаиваю силовые и балансировочные провода:

Собираю корпус:

Проверяю что у нас на батарее:

Одна из параллелей на 0.01в ниже остальных.
Ставлю на зарядку с балансировкой. Результат:

Проверяют установку на инструмент. Ну что сказать китайцы научились лить пластик! Аккумулятор встаёт на место ничем не хуже родного.

Итого считаем во сколько вышла батарея:
Корпус $6.77
10 банок VariCore HE4 $16
Шурупы $0.03
_____
Итого: $22.8

Всем спасибо за внимание!
я бы прежде чем эксплуатировать, проверил просадку напряжения на всей батарее в целом, под нагрузкой. мож в работе она при первом нажатии ухнет до 15в, и будет греться больше самого инструмента.
Меня тоже отдача смутила
Сколько Ампер плата даёт/позволяет?
  • vovand
  • 30 июня 2019, 04:47
А плата защиты где?
  • 30 июня 2019, 08:37
А плата защиты где?
Контроллер — тут на плате, силовой ключевой элемент — в инструменте, балансир — в зарядке :)
Это у Милки так. А у DeWalt никаких контроллеров в батарее нет в.т.ч. и в оригинальной батарее. Датчик температуры и несколько smd резисторов и конденсаторов. Китайцам повторить было совсем не сложно!
  • 30 июня 2019, 10:15
А у DeWalt никаких контроллеров в батарее нет
Есть там контроллер

А токовый шунт где?
Все остальное в тушке инструмента
  • 30 июня 2019, 20:50
А токовый шунт где?
Он тут без надобности
  • Fil74
  • 16 января 2020, 10:48
не подскажете, элемент q1 на вашей схеме, чем является, проблема в том, что случайно снёс его при сборке, на корпусе кроме маркировки 702 и 3 пинов на корпусе ничего не было, в магазине сказали, что обозначения недостаточно, нужно описание что за элемент, заранее спасибо.
  • 16 января 2020, 14:08
2N7002
и для чего такая схема?
все равно балансировка не работает.
Проще напрямую контакты ячеек вывести и запихнуть в зарядку активный емкостной балансир.
Как это не работает? Ещё как работает!
В системе DeWalt 18/20 балансир в зарядном устройстве. Практически все оригинальные зарядки имеют балансир. Исключение 107
не заметил, чтобы они балансировали что-то.
Там если и есть балансир, то пассивный.
Попробовал я к аккуму подключить активный емкостной балансир — нифига не балансирует (заметил такую фигню, что в таком подключении на всех банках одинаковое напряжение, что не может быть).
Балансировать будет только в том случае, если я напрямую подключу банки к контактам, а не через резисторы 10 Ом.
И кстати, заметил, что после определенного кол-ва работы в самосборках погорели эти резисторы 10 Ом.
Конечно в оригинальной зарядке пассивкый балансир! А вы что там что то другое ожидали?
Хоббийные зарядки с пассивным балансиром (imax, icharger) прекрасно подключаються к разъёму и все балансирует если надо.
Итого считаем во сколько вышла батарея:
Конечно же понадобившиеся для сборки своей батареи и тоже стоящие денег измеритель сопротивления, icharger, аппарат контактной сварки не считаются, у каждого в шкафу уже откуда то лежат :)).
Мне как то брат (живём в разных городах) сказал: «ну конечно, у тебя шроборез с пылесосом и перфоратор. Было бы у меня я бы тоже проводку сам сделал».
Мой ответ: инструмент есть к того, кто им пользуется.
  • Dimoff
  • 30 июня 2019, 06:06
У отвертки есть ручка.
У дороги есть направление. У здоровой головы есть мозг. А у велосипеда — колеса.
А для остальных — овчинка выделки не стоит ибо цена самосбора получается 4/5 от оригинала. Да только батареи на новые фирменные поменять — 2/3 цены. И это без учёта потраченных сил и времени.
  • 30 июня 2019, 08:19
Я когда сказал в ответ «приходи, бери, делай», стоолько всего наслушался, что ржал еще полгода с таких гнилых отмазок. Правда не от брата, и не в разных городах. А от знакомого в буквально получасе езды общественным транспортом.
Как там? кто не хочет — ищет оправдания? вот это оно самое.
Я когда сказал в ответ «приходи, бери, делай», столько всего наслушался, что ржал еще полгода с таких гнилых отмазок.
Так «знакомый» надеялся, что Вы пожлобитесь давать, и придёте сделаете сами ему всё.
Я сколько раз за всё брался сам, повёвшись на «капание на мозг» — потом переделывать и дольше и дороже (если в принципе возможно). Ну или убью неделю на то, но что представляющий «как» потратит час-полтора. Потому мне проще заплатить кому-то.
  • 30 июня 2019, 08:25
не завидуйте так громко.

да, минус — мой.
лично я давно уже отвык завидовать вот этим вот всем сваркам, YRкам, тепловизорам и прочему.
Наоборот — радуюсь за людей что они хотят — и имеют такую приблуду. Просто потому что хотят и могут себе позволить. И не просто так, а еще и знают что с этим делать, как в этом топике, например.
наоборот даже отчасти можно радоваться, что меньше захламленность дома, смотря очередной обзор с кучей тестеров и резисторов, думаю емае, если бы у меня было еще больше тестеров и резисторов, и проводов, то какая куча вещей не первой обходимости получилась)
Без измерителя сопротивления и умной зарядки мы просто получим не такую сбалансированную батарею чуть меньшей емкости. Мои измерения партии данных батарей показали довольно стабильные параметры ёмкости и внутреннего сопротивления.
Без контактной сварки тоже можно собрать такую батарею. Нужен только паяльник 100W и прямые руки.
Лучше скажите сколько стоит сварить.
Сколько договорилась, столько и будет! Я беру 20руб за банку
Приборы не так уж и нужны, а контактную сварку при некоторой сноровке, можно заменить паяльником.
Вообще это был сарказм :). У уже лет 10 так и перепаковываю себе состарившиеся аккумуляторы 100Вт паяльником, т.к. это совсем не часто приходится делать.
Если уж понимаешь толк в хорошем инструменте и нашел деньги на него, нет смысла колхозить на батарее, можно дождаться праздников и купить по скидкам не намного дороже самосбора
  • 30 июня 2019, 08:23
тут выше озвучили что самосбор — 2/3 цены. я насчитал на картинке пять предметов. ну допустим на каждом десятка экономии…
ннууу… я полтиннику баксов и более достойное применение найду.

ЗЫЖ поковыряться — просто по приколу, потому не считаем.
  • Invait
  • 30 июня 2019, 10:20
тоже так думаю, вон сейчас на ркс оф сайте идет хорошая акция, комплект собрал и еще одну батарею или еще чего получил, я вон пару 5 амперных получил и еще чемоданов пару взял, набрав друзьям шуриков перфов и кусторезов, бонусом доставка халва… по красоте.
Что за «ркс»?
  • Invait
  • 30 июня 2019, 11:09
рус… очепятка(((
А по-моему отличное занятие для долгих летних вечеров, в ожидании зимней рыбалки. Шурик стоит 9 руб а три батарейки ещё 12 к нему… спс тс — займусь по твоим ссылкам поисками 4ампернех корпусов
Для Hitachi 14.4 слайдер никто такого набора не видел?
  • Totka
  • 30 июня 2019, 11:43
Отлично сделано. И провода толстые как положено, и никель приварен отлично (во многих случаях самосборы на контактной сварке через кондер или трансформатор крепят совсем непрочно).

Касательно BMS плат — ну такое себе. Шурик не будет крутить при слабом заряде, а от перезаряда должно помогать зарядное устройство.

Интересно, а влезет ли в корпус более емкие батареи (26500) или вообще lifepo4 типа таких, с учетом более низкой напруги разумеется:
i.imgur.com/y65mUU1.jpg

Их можно было по одной штуке использовать.

Я на таких здоровых лифешках себе свинец (классический 12В 6.5Ач) заменил в некоторых местах. Зарядка и питание потребителя через xt60 разъем + балансир от имакса (перепрошитого) и isdt. Смысл был в том, что 2 параллельных аккумулятора я не люблю использовать и если вдруг понадобится, то я сделаю 2 разъема и 2 балансира под зарядку, чтобы каждый аккумулятор суперправильно заряжался на свою емкость. Все же те же никд сборки заряжаются сверхнапряжением и затем опускаются на нормальный уровень самостоятельно, их не надо так балансить. Хотя во всем пром. оборудовании никто с этим не заморачивается.

Ну и я не использую платы защиты от переразряда и перезаряда, кроме кз.
  • 30 июня 2019, 12:57
Собрал 2 такие батареи. Использовал кислоту паяльную, паяльник, родные никелевые пластины и аккумы сони высокотоковые. С одной все нормально, трудится в болгарке успешно. А другая не работает: шуруповёрт лампочкой моргает и гаснет. Сравниваю с первой батареей — отличий не нахожу. Пробовал подключать галогенки автомобильные. Ток под 20 ампер, провода тестера перегреваются. Ничего не выключается. Купил я второй такой корпус. Подключаю плату балансира с него, эффект тот же. Сопротивление батарей на сколько помню одинаковое. Да, теоретически я мог перегреть литий при пайке, но как мне это узнать, если все элементы имеют +- одинаковое сопротивление, каждый по отдельности и все вместе отдают большой ток? Что теперь с ней делать?
Зря вы использовали паяльную кислоту! Банки 18650 прекрасно паяються нейтральными флюсами (спирт 96%+канифоль+глицерин)

В батарее DeWalt нет bms поэтому зря вы туда напрямую галогенки подключаете!

А чем вы собственно говоря сопротивление банок измеряете? Что то мне подсказывает, что мультиметром…

Мультиметром проверяете напряжение на сборках. Должно быть одинаково. Если есть сильно посаженные сборки скорее всего в них и все дело. Далее на омах проверяете балансировочные провода. Провода эти тонкие, припаявшись к месту, где ладили кислотой сгниет практически сразу…
Далее если не выявили неисправность разбираете батарею и побаночно смотрите.
Перегнать банки могли легко кстати говоря. Для пайки 18650 нужны прямые руки (большой опыт пайки) и мощный паяльник.
и мощный паяльник.
T12 + D5.2 — никаких проблем.
И да, с кислотой — быстро лужу с кислотой, потом отмываю остатки и только потом паяю провод или шину — уже без кислоты.
  • 30 июня 2019, 14:37
Не вижу проблемы использования паяльной кислоты. После использования протер спиртом. Зато быстро — не греется ничего. Паяльник использую Т12, вторая батарея уже с год живет нормально, ничего не сгнило.
Галогенки подключал, чтобы проверить отдачу большого тока сборкой. Была мысль, что какая-то из батарей плохо ток отдает и из-за этого вся сборка не работает. Батареи перед пайкой все прогнал аймаксом с замером емкости и разложил их соответственно попарно.
Напряжение на сборках в норме, еще раз прогнал аймаксом все. Вот не знаю куда копать уже.
А спирт с каких пор нейтрализует кислоту? Лучше бы протирали раствором соды.
  • 30 июня 2019, 20:06
Кислоту паяльную вроде бы можно спиртом?
  • wvolk
  • 30 июня 2019, 17:50
Искать термодатчик. По симптомам он.
  • 30 июня 2019, 20:04
Тоже так подумал. Поэтому купил другую плату целиком. Эффект тот же
Собрал в аналогичном корпусе батарею для нейлера. Тоже уже не первую и не четвертую (DeWalt-первую) на оригинальных Sony из NL.
Т.к. контактной сварки нет, то как обычно паял 60 Ваттным паяльником. Столько проблем, как с данным корпусом — получил впервые (хотя конечно во многом — мои ошибки).
1. Корпус рассчитан на 10 аккумуляторов. Для текущих целей это было много, и поставил только 5(в верхний ряд) — получил проблемы, т.к. нижний ряд — опорный и без него точно попасть при сборке в контактную группу и распереть ее для использования с инструментом — НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Пришлось вырезать пустышки в форме И ТОЧНО ПО РАЗМЕРАМ батарей и приклеивать их в нижний ряд. Любое отклонение от размера пустышки — и контакты не встают на место!!! (Для нетерпеливых — корпуса на 5батарей в формфакторе (18-21V) найти не получилось.
2. Из-за «причуд» с геометрией и неоднократного вытаскивания батарей и распаивания сборки, в итоге собрал ее разместив батареи наоборот (не так как в оригинале). Т.к. шел уже не первый час игры, то решил не перепаивать сборку очередной раз, а кинуть перекрестно силовые силиконовые провода.
!!! Щас!!! В корпусе минимум пространства для этого и укладывал их до аккуратной и свободной сборки корпуса еще минут 30-35(знал бы заранее – перепаял сборку бы еще раз).
3. Всю пайку пришлось аккуратно поджимать и выравнивать от наплывов олова от пайки, т.к. зазоры м/ду корпусом и батареями — минимальные.
4. Балансировочные провода. Если у Вас «в шкафу» завалялся оригинальный блок от De Walt, Вы его разбираете, смотрите трассировку (прокладку) этих проводочков (в оригинале не изолированных), понимаете для чего предназначены выступы с прорезями в корпусе, каков путь их прокладки, и, аналогично, прокладываете их в новом корпусе. «А что же если НЕТ»… такого оригинала (да еще батареи разместили не по оригиналу «не по феншую»). А тогда — см. п.2. Разместить их так, чтобы они не препятствовали сборке корпуса уже существенно сложнее (чем собрать по инструкции Лего). Но и это решается.
После – все заряжается и работает корректно и с нейлером, и с шуруповертом, и с лобзиком у соседа (мой лобзик Милвоки).
Надеюсь инф. Поможет кому-то избежать тех-же ошибок …. Т.е.
— ставьте только 10 батарей,
— размещайте из в корпусе 20 раз перепроверив,
— прокладывайте балансировочные провода – точно тем же путем, что и в оригинале (обзор в помощь)
— паяйте сборку (если нет сварки) с минимальным слоем олова
— силовые провода – прокладывайте тоньше, чем привычно. Даже при прокладке стандартным путем, силиконовые от DANU«2-2,5 мм2», что использовал при всех переделках на литий – разместятся с трудом (в обзоре, судя по фотографии стоят тонкие – мах 1,5мм2 ИМХО).
— Т.к. аккумуляторы были от приличного магазина и приличного производителя, то поставил их просто уравняв по текущему напряжению. После 4-х циклов заряда-разряда в ходе реальной стройки, и зарядки батареи в течении 1,5 часов (китайским зарядником DCB112), проверил напряжение на контакторе (Unitом61-м). Отличие было только в одной банке на 1 сотую(вторая цифра после запятой). Еще ч/з полчаса – напряжение на всех банках было одинаковым.
А я собрал такой DCB208, на 10 шт 21700 батерей. Не думал что настолько сложно будет уместить плюсовой и минусовой клеммы. Реально место нет. Но увы, при большой нагрузке, без перерыва, плюсовая и минусовая полоски никеля, расплавили корпус батареи и поверили аккумулятор.
В общем обидно.
Лента использовалась ,0.15 мм. Может в этом проблема. Оплавились только ленты идущие на плюс и минус нагрузки, остальные части не пострадали.
На будущее выводные контакты надо делать толстые, но не знаю как уместить все это под корпусом ).

И вопрос, что можно подложить, под эту ленту, что бы она при накале не портила элементы. Есть какой-то тонкий негорючий материал?
При разборе оригинальной батареии увидил, что там был кусок фальги и что-то вроде стекловолокна.

Батарея отработала 2 мес лета хорошо. Но вот когда решил косить траву без остановки, на газонокосилке, без сбора травы, трава была густая, вот тут и случилось авария.

Что посоветуете, что бы избежать в будущем.
Уже думаю, что проще было купить новую и не париться. Но захотелось сделать самому. Даже на точечную сварку разорился, что вообще не выгодно, разве что интересно, но только если не портить ничего ))
али вам в помощь.
Это не стекловолокно, а слюда. Можно купить кусок и вырезать так же как на оригинале. Но моё мнение разработчики в DeWalt просто перестраховались. Реальной необходимости в данном элементе я не вижу.

Без прокладок на плюс собирать батарею плохая идея.

Вам нужно проверить качество сварки, качество пайки, качество проводов (медь, а не обеднённый алюминий) и сечение проводов (я ставлю 14awg )
Чудес не бывает. Где то вы сделали неправильно и результат не заставил себя долго ждать…
8*0,15 ленты вполне достаточно для таких сборок. Так что Проблема не в ней
Вчера заказал провода в силиконе, 14awg было в наборе.
Первоначально был обычный провод 2mm², и он не оплавился
расплавление материала было именно под лентой.
И именно на этот раз, когда работал без перерыва.
И у производителя не только слюда, а ещё и лента какая-то толстенная, превращаясь на конце в железяку.
Прокладки бумажные были, но и она сгорела.

Буду думать как сделать эти 2 контакта более мощными
может быть, кто подскажет- есть такие корпуса для макиты? новые модные есть, а старых, под металлгидрид, не нахожу
Должны быть! Искать надо куда его китайцы в каталоге засунули. Я в прошлом году привозил корпус под 18v NiCd для DeWalt
Интересная тема. Но время идет и батареи на элементах 18650 устаревают. Никто не видел корпусов для dcb206 и dcb208 на элементах 21700. Уж очень мощные и компактные получаются батареи. Элементов меньше чем в flaxvolt, а значит и проблем будет меньше при ремонте.

Я давно уже делаю и на 21700. Вот сегодня две штуки сделал…

Проблемы Флэксвольта не от количества элементов, а от механического переключателя 5s3p>15s1p

Это к теме качества больших сборок 5s10p на 21700
  • dizge
  • 08 января 2022, 19:41
Поделитесь ссылкой на акб 21700
Вам нужно набрать в поиске
«корпус батареи dewalt 18v»
И найдется тьма корпусов
Подскажите пожалуйста, кто опытный в сборках.
Пересборал новую батарею. У старой сгорел плюсовой контакт от высокой нагрузки.
В новом корпусе уже припаял кусоки ленты к выводам плюса и минуса батареи и использовал несколько, пусть и не толстых проводов, вместо одного. Хорошего толстого кабеля не было, пришлось параллельно припаять хорошие кабели 20AWG, з шт на минус и 2 шт на плюс.
Но не суть.
Суть в том, что батарея не работает:

Шуруповерт успевает только подсветкой маргнуть и ничего не происходит.
Если ставлю на зарядку, то ЗУ (оригинальное, 4А) тоже моргнет 1-2 раза и затухает, выключается индикатор, зарядка не идёт.

При этом:
Индикатор батареи горит, показывает 2 деления.
Общее напряжения на клеммах выше 18V

8. Между B+ и ID 0V
9. Мужду B+ и C2. 7.3V
10.Мужду B+ и C4 14.65V
11.Между B- и C4 3.65V

Подскажите, что не так сделано, где ещё что проверить?
Проверить сопротивление резисторов как на балансировочных контактах, так и терморезистора. Терморезистор- 10 кОм при 25 градусах, а резисторы на балансировочных отводах- по 10 Ом. Мне уже попадался китайский корпус с платой где запаяли на контакт от 3 банки (которая как раз и отслеживается инструментом) резистор не 10 Ом, а в несколько килоом и поэтому тоже не работало. А так в схемотехнике девольтовских акб сложно накосячить.
Спасибо за помощь.

R14- 10.11 Ом
R10- 500K ОМ
R12- 10 Ом
R15- 500K ОМ
Мерять надо просто- между ячейкой и контактом. Контакты на корпусе подписаны, поэтому просто- C1- значит плюсовой контакт от первой банки, С2- от второй и т.д.
Извиняюсь за глупость, я по образованию далёк от физики и электронники.
А можно мерить сопротивление между этими контактами в готовой батареи? Мультиметр не сгорит?
Надо будет померять 3 пары?
С1 — С2
С2- С3
С3- С4
У вас неправильная распиновка балансировочных/контрольных проводов. Вот так должно быть:
Хоть бы в этом была проблема.

То есть контак от «4V» должен подключаться к плюсу первой ячейки? И так далее.
А первая ячейка считается от минусового кабеля (который на 18вольт)?

Я получается перепутал и стал считать от плюсового кабеля, первую ячейку.

И почему мне индикатор батареи показывает что все в порядке и 2 квадратика загарается.

Спасибо вам, если так все просто окажется!!!
Индикатор показывает потому что он измеряет общее напряжение батареи. Плюс и минус вы подали на плату, соответственно и индикатор будет работать.
Вообще все считается от минуса.
Спасибо вам за помощь!
Значит зарядное устройство спасало батарею, понимая что с ней что то не так.

Завтра попробую переделать.
Вы подарили мне спокойный сон! ))))))
А как шуруповерт понял это и отказывался работать?

Ну ладно зарядное устройство, там есть клеммы балансировки и оно видело неправльное напряжение между банками и отрубалось

А вот шуруповерт, не имеет ведь контактов для измерения напряжения между банками?

Там вроде всего 4 контака
2 клеммы, это контакты 18V.
1 — вроде бы контакт термодатчика
И ещё 1 это, как я помню некое сопротивление, для идентификации.
нет, это отвод от 3 банки в акб
В разъёме на батарее 8 контактов:
-6 контактов от минуса до плюса с выводом всех промежуточных.
5s соответственно 6 контактов. К чему я только батареи DeWalt благодаря данному функционалу не подключал… Там и bms были внешние с нагрузкой. Активные балансиры, всякие умные зарядки итд…
— 2 контакта id и th

Батарея просто передаёт информацию в тушку. В системе DeWalt 18/20 bms фактически находится частично в батарее и частично в тушке инструмента (исполнительный mosfet). А вот например в системе AEG 18 вся bms расположена в батарее.

Фото контактной группы из интернета:
Поделитесь опытом, какая толщина проводов должна быть? Особенно минусовой провод.
В мм² или awg непонятных
И у кого-то пластина от батареи минусового вывода, грелась так что бы плавить корпус?
Какие есть ухищрения что бы этого избежать.

Нагрузки на батарею высокие, газонокосилка, походу токи максимальные высасывает.
Минимум 14awg, 2-2,5mm2 только медь! Крайне не советую шляпу в виде обеднённого алюминия, которым сейчас часто местные магазины торгуют.
Газонокосилка мощная нагрузка! Если собирать на 18650, то банки только высокотоковые 12-13 миллиОм. Но ещё лучше соберите на высокотоковых 21700 ~8,5миллиОм

youtu.be/mnoMAgzsV_Y
Спасибо!
У меня как раз на 21700 и собрана батарея (2 ряда)
Если провод нужен минимум 14awg, то у меня 3 провода по 20awg сойдут.

Сейчас когда магазин nkon для нас закрыт, не купить хорошие батареи со сколь нибудь экономическим смыслом.

Хотелось бы такие. Дёшево выходит, скинуться бы на 8 человек )))
Но вот знать бы точно, оригинальные они или нет

59 409,00 руб. | (140 шт./лот )
Провода проще в местных электротехнических магазинах брать- например ПУГВ или чутка поискать и найти провода с классом гибкости 5-7 (например ПВАМ)
А там провода дешевле чем на Али?
И по качеству такие же?

Якобы в силиконе и бескислородная медь. Реально очень мягкие и на вид качественные, те что с Али брал.
Кто нибудь видел в продажи корпуса для сборки на 3 ряда 21700 батареи?
Даже не флексвольт, а 18В
Хочется большей ёмкости (12АH, 13.5Ah..)
Трехрядных 21700 для DeWalt не встречал
А если использовать трехрядные варианты на 18650.
Можно добиться лучших или таких же характеристик как на 2х рядах 21700.

Например, сейчас есть батарея на 10 ячейках фирменных высокотоковых на 4AH (30-35А)

Хочу сделать ещё одну. Но покупка фирменных батарей стала дороже, когда закрыли nkon.
Зато есть китайские элементы. И батарею можно сделать даже на 9AH и она будет дешевле в 2 раза.

Вот сейчас думаю, если использовать 15шт (3 ряда ) ячейки китайские, аналог 30Q от самсунга или другие варианты от LG, murata, то есть иметь 3AH на ячейку, будет аналогично работать? Характеристики по току этих банок (10-15A), в 2 раза ниже чем элементов 21700, которые уже есть. Но зато добавляется третий ряд.

Выдержат ли они нагрузок газонокосилки?

Фирменна батарея dcb206 (2 ряда samsung 21700-30T) никогда не перегревалась, даже когда на улице было 27°C

Сборная батарея (на 2 ряда 21700 molicel p42a) пару раз за год перегревалась и на зарядке минут 10 отсылала. Но в жару и при работе без перерыва (каюсь мой косяк, как при сборке так и при работе ) сгорел минусовой контакт. Но ячейки при этом живы.

Что посоветуете из китайских элементов, есть что приличное на 18650 3AH?
Ничего приличного у китайцев в формате 18650 и 3Ач просто не существует! Тут выбор простой или ток, но небольшая емкость, либо емкость, но токоотдача небольшая. Оно как бы есть в виде этих ЛитоКал и прочего, но по факту банки высокотоковыми не являються. 25-35 миллиОм по моему мнению это ближе к низкотоковым банкам. Для сравнения оригинальные vtc6 это 12 миллиОм, 30q 13миллиОм, а «шоколадки» 15миллиОм.
Лучшее, что я знаю из высокотокового у заводских китайцев в формате 18650 это 2.15Ач и 13миллиОм. И при этом банки без попыток закосить под что то из бренда.
Спасибо за ответ.
Видать совсем все плохо с высокой ёмкостью.

Надо покупать измеритель сопротивления как у вас и открывать споры с продавцами, где продаются 100% оригинал на vtc6
Отбирать из них половину с низким сопротивлением при этом, а за остальные пытаться вернуть деньги

Придумали бы быстрее трехрядные 21700, там хоть немного проще будет найти китайца на 13-15mOm 4AH
Точнее не совсем китайца, а из того что на Али продается под маркой оригиналов и по стоимости приемлемо
Оригинальные vtc6 можно было купить только на nkon… И я там их много раз покупал. Больше я не встречал мест именно с оригиналами.
А на Али оригинальных vtc6 никогда не встречал. Подделок под vtc6 зато полно!

Китайские 21700 4Ач и 8-8.5миллиОм вполне себе существуют! У меня по крайней мере прямо сейчас есть! Я из них постоянно батареи на DeWalt собираю.
А 13-15миллиОм это уже 4.6-4.8Ач и с ними тоже никаких проблем.
А что это за банки?
На 4AH 8mOm?
Поделитесь ссылкой?
Похожи на закос Самсунг 40T
Ссылки нет. Так как брал у частного лица, который серо-темными схемами все это из Китая оптом возит…
А что вас удивляет? Тот же Molicell 4Ah так же в районе 8.5миллиОм насколько я помню
Molicell брал на nkon
На Али видел много продавцов, но ранее отношение было, что там все подделки.
Теперь, вариантов все равно нет иных, можно и их пробовать покупать. Цены разные.
Вот навскидку через али, но подороже, чем напрямую с китая через посредника:
2500 мАч обещают до 30А 12С: ссылка
Далее, которые я приобрел. Насколько понимаю, это SunPower INR18650-2500:
ссылка
Разрядил такой аккум током 20А до 2.5В и получил температуру до 80 градусов.
Это предел. Так где-то на Тао и писалось, что они 8С.
Есть еще интересные на Тао 3000 мАч, 8С: ссылка

Есть еще BAK 2500 мАч вроде 12С и внутренним сопротивлением около 10-11 мОм:
Банки 18650 на 2500 мАч
Это Lishen и SunPower

У SunPower как раз где-то 13 мОм.
У Lishen поболее бывает 15-18 мОм.

SunPower находил и они дороже, чем Lishen.

Хочу еще сравнить формата 21700 этих фирм.
Конкретно SunPower INR21700-4000 и Lishen LR2170LA
Пока только собираю заказ.
Lishen LR2170LA и так имеются у меня. Норм банки с внутр. сопротивлением 8-9 мОм.
SunPower INR21700-4000
вообще бес пантовые.
У них внутреннее сопротивление 9.8-11.8 мОм.
И это при 4000мАч.
Не рекомендую такие.
Так как есть Lishen LR2170LA с внутр. сопротивлением 8-9мОм.

SunPower INR21700-2500
Вот у них внутреннее сопротивление 12.6-14.0 мОм.
Вот эти норм.
Кто-то увлекается 3d моделированием, для 3d принтеров?
Можете нарисовать корпус от батареи dewalt dcb208 (он же dcb206) это корпус на 2 ряда 21700 ячеек и продается на Али.
Вдруг есть умельцы, которые удлинят нижнюю крышку корпуса, на 1 ряд ячеек?
А может ещё и внутренню деталь удлиннит, где держатели ячеек, что бы добавить 3й ряд. Это уже сложнее, но удобнее в сборке будет.

Вдруг бы ещё нашлось бы пара человек желающих, мы бы продонатили работу, пусть и немного, но если человек это сделает за час, то всем приятно будет.

Сделать корпус на 3х рядах, это уникальный проект будет ) чем можно удивить будет всех
А вам не тяжело будет ходить с 1.4кг дополнительного веса к инструменту?
на 21700 2х рядных с 800 с лишним г уже не очень приятно.
И разве самому напечатать на 3д дешево обходится от готового изделия?
Готовое в сборе с винтами и платой обходится около 10$. 2х рядное.
У меня газонокосилка. Она ездит на колесах. Там 2 батареи работают параллельно. Мощность большая, ширина скашивани 52 см, если трава выше 15 см вырастает, а хочется скосить ее пониже, то заряд батареи тает на глазах. Хочется более емкую и мощную батарею иметь ещё, что бы бы не так часто менять и не косить каждый выходной

Лишний киллограм веса, за возможность иметь в батареи 15AH, оно того стоит.

И в болгарке, кстати, на долгой шлифовке, тоже за 10-15 минут работы высасываются батареи, 5AH.
8AH работает на 5 минут дольше максимум
А, ну если газонокосилка, то да.
А вот болгарка — не, там уже тажело. Лучше поменять аккум и дальше фигачить.
Некоторые дошли до того, что нужно большой аккум сделать в портфель и провода отвести к болгарке и фигачить, так как тяжело долго работать с тяжелым аккумом.
Так-то уже давно есть 54V батареи у dewalt. И они все трехрядные. С ними инструмент и на 18V открывает второе дыхание ))
Но очень дорого за оригиналы.
Технологии стоят дорого

Там как раз для всего используются такие батареи, для косы, болгарок, гайковёрты, даже дрелей (шуриков) и прочего прочего

Да тежести добавляет, согласен, в некоторых случаях лучше менять батареи. но особо тяжёлые условия высосут за 30-40 минут самую мощную батарею. Что уже удобно для замены. Хватит времени на зарядку.
А вот когда высасывание идёт за 15-20 минут, уже неудобно так часто менять
Там такая технология, что лучше было сделать отдельно аккум без совместимости с 18В инструментом.
Оно глючное и довольно быстро выходит из строя.
Большинство ремонтов как раз FlexVolt аккумов.
И да, конечно же стоит значительно дороже.
Не стоит оно стольких денег.
Я тоже собираю аккумы, последние только на 21700 элементах.
Вот так выходит
IMG-20220819-182741
IMG-20220819-182643
IMG-20220819-182420
IMG-20220819-182437

Кстати, аккумы довольно дешево обходятся
21700 — около 2.5$ шт.
18650 — 1.5$ шт.
  • ator
  • 13 декабря 2022, 13:24
18650 — 1.5$ шт
Где можно взять по такой цене?
на Таобао через посредника.
Кто-то собирал батареи на 12-15AH?
На Али есть корпуса уже для 3х рядом 21700
Но обзоров на них не нашел

DeWalt MAX XR 20 в/60 в DCB609 за 3 696,00 ₽
Это клон Флэксвольта с переключением 20/60в (5s3p<>15s1p). Эта переключалка и у оригинала слабое место. А в китайском исполнении долго работать не будет…

Берите лучше двухрядный 20в под 21700 и будет вам счастье.
Спасибо за совет.
Как я правильно понимаю, что проблема именно в контроллере, в плате управления, а не в том что 3 ряда батарей, хуже балансировка, больше риск выхода одной из банок самих по себе.

Хочется именно 3 ряда, мощность выше и ёмкость тоже. Мне для косилки нужно, не хочу менять батарею каждые 15-20 минут (если низко косить, под 1 см ), ищу варианты не иметь 10 батарей, а хотя бы всего 6 шт, если сделаю парочку ёмких, на китайских высокотоковых батареях.

Если дело только в плате, то какой выход? Есть ли возможность сделать на старой плате, 18В, но 3 ряда? Есть кто-то, кто делал такое? Может кто корпус смог спроектировать и распечатать нижнюю крышку, что бы сделать батарею выше на 1 ряд.
Готов купить у вас 3D модель
Дело там не только в плате, а в том что МЕХАНИЧЕСКИ и электрически меняется схема аккумулятора 5s3p в 15s1p в зависимости от того какой инструмент подключен 20(18) или 60(54) линейки. Все это дело даже в оригинальном исполнении DeWalt ломается куда чаще обычных 20в аккумуляторов, а в китайском исполнении все это выглядит весьма сомнительно.
Решение такое: заказать корпус под 21700 на 10 банок (копия оригинала). Заказать на 3d принтере модель и печать нижней и внутренней части корпуса (держатели под банки).
Я 3d моделированием и печатью не занимаюсь так что это не ко мне.
У вас косилка на 18(20)в систему?
В электротранспорте (электро велосипеды, электромопеды, электросамокаты) порой в параллели ставят больше 10 баноки никаких проблем.
Понял. Спасибо
Спрашивал на авто в своем городе (Ярославль) все 3D специалисты слились после того как я объяснил что мне нужно. Или заломили цену, дороже чем аккумулятор стоит, говорят что разбратока (даже крышки) стоит от 5000-7000 тыс руб.

Сейчас ищу репетитора, который бы научил в живую, за компом, но таких тоже пока не нашел в своем городе.
А очень хочется сделать батарею побольше

Газонокосился, на 18В (2 батареи в параллель)
5A батареи быстро перегреваются и садяться
6 и 8А 2х рядные уже дольше работают, но 8А тоже в жару перегревается, а 6A не хватает ёмкости

А вот 3 ряда, как раз решили бы задачу, реже перегрев, дольше работа
По сборке батарей я понял, что нужно особо уделять вниманию саморазряду.
Допустим, зарядили вы все аккумы до 4.2В
через месяц лежания все эти аккумы разрядятся до разного напряжения.
У меня выходило, что один аккум до 3.6В разрядился, а второй до 4.1В, третий до 3.8В.
А потом удивляешься, а как же так получилось.
И получается, что даже не по емкости нужно смотреть в пределах одной модели, а именно по уровню саморазряда.
Если так ведут себя новые банки, то это не банки, а барахло и покупать такие банки не надо.
Если б/у, то те которые саморазрядились до 3.6 и 3.8 сразу в утиль без сожаления. А та которая разрядилась до 4.1 можно оставить для каких нибудь не особо важных проектов.
Причём саморазряд случается и у фирменных банок со временем.
Все таки захотел собрать flaxvolt. Подскажите пожалуйста, расположение 3х параллелей, что бы разместить ячейки суммарной ёмкостью равной остальным группам. Я правильно понял и разместил?