SSD Lvcards 360Gb - за 28$

Приветствую муськовчан, ну вот и дошло дело до написания этого обзора. Кто интересуется китайскими SSD, прошу под кат. Свидетелей секты самсунга, интела, и «нафиг не нужно брать в китае, когда можно в оффлайне» — прошу не беспокоить и не беспокоиться, остальным, как говориться, велкам:)

Собственно, это далеко не первый мой обзор на SSD, и второй на SSD этого продавца/производителя.
Приехал накопитель, как и в прошлый раз, просто в пакетике двойном, никакой коммерческой упаковки нет и в помине. Трек был вида RO-EE, доставка в Украину — Meest Express.

Итак, диск сам выглядит вот так.

Видим, что на плате только флеш и контроллер, причем, флеш вся одним чипом. Задняя сторона платы благополучно пустует. Контроллер SMI2258XT, забегая наперед, флеш, в отличии от того, что был в 120Гб — TLC.

Отмечу опять, что ПК у меня только с SATA 2, так что тесты упираются и в пропускную способность дискового интерфейса. С другой стороны, нередко в китае SSD берут для апгрейда старого ПК, где такая ситуация тоже весьма вероятна.

А теперь, пройдемся по тестам. Для начала «базовые».

h2testw

CDM(1-32Gb)

Anwil's Storage Utilities

Собственно, диск показывает хорошие скоростные результаты(как для SATA2, так как у меня в ПК SATA 3(6Gb/s) просто нет. Скорость при записи 32Гб продержалась почти без изменений.

А теперь, так сказать, расширенный режим «тестирования».

Для начала — посмотрим, что в «потрохах» у диска. На фото я уже показывал, посмотрим что там программно.

Стоит отметить, что утилита увидела диск только при USB-SATA подключении.

И еще скрин Crystal Disk Info, оно к расширенному не относится, но в предыдущем разделе я о нем просто забыл.

Диск подключен через USB, так как у меня какие-то странные драйвера на дисковый контроллер, при SATA подключении, CDI постоянно не видит диски.

Итак, а теперь, ради чего «вот это вот все» — диск у нас на TLC памяти, а значит(ну учитывая контроллер) — сначала пишет данные быстро, в SLC режиме, потом, по исчерпанию запрограммированного объема, начинает переписывать уже записанное в обычном режиме+писать новое. То есть, выполняет одновременно 2 записи и одно чтение(грубо говоря) — выясним, какой объем он может писать быстро.

Напомню, по h2testw мы стартанули на 127Мб/с(

А вот скорость стала «обваливаться»

Хотел еще на 200Гб отметке сделать скрин, но пропустил.

Кстати, у этой программы свой особенный алгоритм записи/чтения, так что не стоит по ней равняться и говорить что это «реальная скорость диска»). Так, например, используя ее Linux аналог f3(fight fraud flash) я получил такое:

f3
maestrodan@monstermash:~$ sudo f3write /mnt
F3 write 7.0
Copyright © 2010 Digirati Internet LTDA.
This is free software; see the source for copying conditions.

Free space: 9.53 GB
Creating file 1.h2w ... OK!
Creating file 2.h2w ... OK!
Creating file 3.h2w ... OK!
Creating file 4.h2w ... OK!
Creating file 5.h2w ... OK!
Creating file 6.h2w ... OK!
Creating file 7.h2w ... OK!
Creating file 8.h2w ... OK!
Creating file 9.h2w ... OK!
Creating file 10.h2w ... OK!
Free space: 16.00 MB
Average writing speed: 75.26 MB/s
maestrodan@monstermash:~$ sudo f3read /mnt
F3 read 7.0
Copyright © 2010 Digirati Internet LTDA.
This is free software; see the source for copying conditions.

SECTORS      ok/corrupted/changed/overwritten
Validating file 7.h2w ... 2097152/        0/      0/      0
Validating file 8.h2w ... 2097152/        0/      0/      0
Validating file 9.h2w ... 2097152/        0/      0/      0
Validating file 10.h2w ... 1072856/        0/      0/      0

Data OK: 9.51 GB (19947224 sectors)
Data LOST: 0.00 Byte (0 sectors)
	       Corrupted: 0.00 Byte (0 sectors)
	Slightly changed: 0.00 Byte (0 sectors)
	     Overwritten: 0.00 Byte (0 sectors)
Average reading speed: 257.50 MB/s

И это на заполненном до этого диске. В h2testw, напомню, скорость чтения как установилась сначала 127Мб/с, так и держалась.

Итак, писать 120+-Гб можем с постоянной скоростью, потом — ПОСТЕПЕННОЕ замедление, в случае продолжения непрерывной записи. Причем это где-то 1Мб/с в минуту, ну примерно. Резко скорость не падает.

Далее, я решил еще провести тест. После завершения работы h2testw удалил 11(включая последний) файлов, оставив на диске свободных 10-11Гб, и стал замерять скорость Crystal Disk Mark'ом(тесты проводились с интервалом по 5 минут между ними). Итак.

И что же мы видим? Диск вполне справляется с записью, провалы в пределах погрешности, не сильно больше, чем на пустом диске. Причем, в некоторых моментах, диск выдал скорости на полном даже выше, чем на пустом(скачек чтения до 80+Мб/с).

Добавлю еще скрин с заполненного диска.

Итого. Диск меня, честно, и порадовал, и огорчил в чем-то. Я надеялся что, как и в 120Гб, вдруг будет MLC, но нет. Впрочем, как показывает практика, и TLC тут тоже вполне себе «ничего». 120Гб можем писать в максимальной скорости, ну, после медленное падение скорости(в случае дальнейшей непрерывной записи). Стоит отметить, что это может быть справедливо именно для SATA2.

Вообще, было бы интересно погонять его же без SLC режима, с одной лишь прямой записью в TLC режиме, так как напомню, у нас на 50Мб/с далеко не только запись делает, а сразу 3 операции, оттого и падение скорости. Хорошо бы найти способ отключить SLC в прошивке. Может быть, скорость собственно TLC не ниже собственно той, что может выдать SATA 2, и тогда получим 200+-Мб/с по всему объему. Ну это так, мысли в слух.

Что до целесообразности покупки — да вроде как бы брендовые диски по 120-250(240)Гб зачастую стоят тех же денег. А тут, вообще-то 360. Да и бюджетки 3го эшелона брендов зачастую примерно на том же собранны, так что имеют лишь одну гарантию в плюсе.
И еще — возьми я дороже какой-то самсунг и ижес ним, он, быть может, и был бы быстрее, но в своих реалиях я этого не увидел бы. А slc область записи там, зачастую, меньше.
  • vitgo
  • 02 июля 2019, 11:22
  • 02 июля 2019, 11:31
Cловарь Ожегова определяет секту (не в религиозном смысле) «Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах»
так что секта — это когда меньшинство ;)

Но автор имеет право за свои деньги брать что угодно. А если при этом внятно и наглядно показывает свойства товара — то плюс к обзору заслуженный. Я вот, к примеру, вряд ли такое куплю — но посмотреть на тесты мне как раз интересно. Вдруг ошибаюсь и что-то изменилось?

PS Я б, конечно, на тесты по всей поверхности HD Tune Pro посмотрел бы. Очень нагляднее картинка, лучше, чем ловить с секундомером треть объёма, чтоб поймать исчерпание SLC :)
Для примера
вот эту мысль многие не понимают.

я собственно в каждом тесте у себя такое вижу )) а я все трачу и трачу деньги на пакости
  • 02 июля 2019, 14:05
а я все трачу и трачу деньги на пакости
Так может один раз заплатить в 2 раза больше и не страдать?
Скупой платит дважды, тупой-трижды… (без обид только).
А жадный — постоянно…
  • vitgo
  • 02 июля 2019, 11:39
Согласен, спасибо автору за ознакомление народа с данным SSD — за обзор плюс.
Себе покупать — вряд ли.
Секта агрессивно навязываетсвой выбор и мнение окружающим, стремясь затащить к себе. Учитывая постоянные комменты к обзорам китайских ссд что самсунг топчик, и только его и стоит брать(правда не только самсунга касается) — вполне себе секта.
  • 02 июля 2019, 12:12
Отнюдь. Доминирующее большинство много более склонно навязывать
Не все будут упрямо и агрессивно писать и доказывать, вот те кто будут — и есть секта.
  • 02 июля 2019, 12:35
Ваше понимание значения этого слова не соответствует общепринятому. То, о чем вы говорите, называется
ru.wikipedia.org/wiki/Прозелитизм
  • IVT
  • 02 июля 2019, 18:01
Да уж, не ожидал узнать новое для меня слово религиозной тематики в обзоре на SSD накопитель…
Не всегда…
Вспомним ЛГБТ сообщество и «большинство-в-меньшенстве»

P.S. В Америке не очень приветствуют проведение «Heterosexual pride», т.е. быть гетеросексуалом и участвовать в параде, это не приветствуется.
  • Gruffy
  • 02 июля 2019, 14:37
НЕ гетеросексуалом, а НОРМАЛЬНЫМ человеком. Не надо повторять навязываемую нам «меньшинствами» лексику.
  • Xiiz
  • 02 июля 2019, 16:09
Вы точно из большинства? Потому что вы сейчас сами «лексику навязываете».
Человек может быть гетеросексуалом и при этом очень ненормальным.
Когда спрашивают — ты что, ненормальный? Это по вашему обвинение в нетрадиционной ориентации?
Я не считаю, что тот или иной человек нормальный или нет, по его сексуальной ориентации.
Главное что бы он свою отличную от остальных ориентацию не навязывал всем.
«Покажи, где болит. Справок не надо, справимся сами.»
  • 02 июля 2019, 15:13
Исторически есть/были примеры и доминирования меньшинства. Алавиты в Сирии. Белые в ЮАР до 90х гг. Кстати, приведённый вами пример имеет некоторые признаки. Но обсуждать глубже мы его здесь, наверное, не будем.
pride — переводится как гордость.
От «гордиться тем что ты традиционной ориентации» до «ненавидеть тех кто отличается» рукой подать.
Тут опасения ЛГБТ понятны, но как отличить обычных людей от тех кто горд тем что «нормальный» и презирает тех кто «ненормальный»?
  • 02 июля 2019, 14:10
Да ни кто вас ни чего не заставляет брать. Вам просто показывают что в оффлайне та же унылая китайщина стоит столько же. Но только не надо ждать и гарантия в плюс-минус имеется.
А когда говорят что по итогу надо все таки брать самсунг или интел, тот тут опять же Ваше упортсво и не желание понимать простую вещь «накопитель — это средство хранения информации, а информация чаще и гуще стоит куда дороже того же интела и самсунга» сбивает вас с толку. Я не говорю что они идеал, но на моей практике даже тот же кингстон не сливал так инфу как китайский ширпотреб. Всегда диск вставал в readonly и инфу просто вытягивали без особых проблем. В прошлом году привозили системник бухгалтера, там один ssd типа smartbay или что-то в этом духе. Он просто посыпался. Структура файловой системы есть, но содержимое просто мясо. Ни чего не восстановили. А у меня к примеру сейчас в рабочем hdd только один и тот все время в слипе. И просыпается он только ночью когда на него сливается архив (все не дойдут руки перенести все это дело на файлопомойку). А дома так вообще ни в пк, ни в ноуте нет hdd. Кругом ssd.
У меня щас тоже одни ссд в компе. И в ноуте до того так же. И не один не посыпался, все китай.
А стоит не столько же, киньте ссыль на 360гб в оффлайне за 28$?
  • 02 июля 2019, 23:23
Ну могу вам пример показать тогда, наработка диска 9часов, ноут переносной для работы не частой вне дома, все, флеш сказала привет, контроллер не может даже хреновые сектора пометить, винда виснет на старте, контроллер этот же SMI2258XT, в жисть не возьму больше китайщину онлайн, при текущих ценах в оффлайн
Ну, подобный случай и у меня раз был, с SMI2246XT, правда, НО(!) это выявило еще тестирование диска — то естья его погонял до ввода в эксплуатацию тестами, он на h2testw и скопытился. Благополучно вернул деньги, и все. Чтоб дохли уже после длительной эксплуатации — такого не было, если есть косяк, думаю, всплывет сразу же при нормальном тестировании.
  • 03 июля 2019, 08:40
Благополучно вернул деньги, и все
Тут не все однозначно. К примеру у меня вот был спор. Товар из коробки с браком, прод требует отправить его обратно, после получения товара им он возвращает деньги. Доставку он не компенсирует. Мне отправить ему выходило 800 рублей при своей упаковке, иначе еще 150 рублей при цене 1500 за товар. и не факт что дойдет и не факт что он что-то там потом не выдумает. Али с ним согласилось, но обращение в тп напрямую через «еву» позволило выбить компенсацию в 600 и все. Так что…
И не один не посыпался, все китай.
Аналогично. Зато купленные в оффлайне дохли как мухи. Смартбаи, Кингстоны, Вертексы(OCZ). Хотя из последних инфу удавалось вытягивать. Хотя вру. Из примерно 50 китайских SSD один все же перешел в режим ReadOnly. И то на ноутбуке где в помине нет AHCI — BenQ A52. Но я их взял аж 4 штуки. Перекинул даные на новый и далее пользуюсь.
  • 02 июля 2019, 11:51
Я для себя сейчас решил, что брать китайский ССД можно только в том случае, когда в оффлайне в два раза дороже тот же объём (в пределах 500 гигов если). Иначе смысла нет заморачиваться.
То есть если в оффлайне 120 стоит 1200-1400, то в Китае 120 стоит брать за 600-700, 800 максимум, не дороже.
Ну, тут я б сказал, тот случай. А мне щас едет еще один 360, другого продавца, в нетбук матери, и 480, так 480 обошелся дешевле, чем 500гб hdd в оффлайне.
  • 02 июля 2019, 12:14
Ну, тут я б сказал, тот случай.
Да. Не строго в два раза, но экономия заслуживает внимания.

480 обошелся дешевле, чем 500гб hdd в оффлайне.
480-500 в оффлайне сейчас от 3900 начинаются. Так что у китайцев я бы брал максимум за 2500.
У меня 500гб- 1100-1200грн диск взял за 35$, что 950 где-то.
  • 02 июля 2019, 12:58
950 при обычной цене в 1100-1200 — я бы не связывался.
Но по российским ценам, 500 гигабайт за 35$ — это очень удачный вариант.
Я про hdd 500, так то. Ссд стоит кардинально иных денег.
  • 15vc
  • 02 июля 2019, 12:33
Кингспек 720 на прошлой распродаже за 44 взял, под хранение музыки пойдёт
Главное чтобы не пищал
так 480 обошелся дешевле, чем 500гб hdd в оффлайне
Вы простите, я может тупой, но Ваш, обозреваемый который, SSD при записи показывает скорость от 48 до 75 МБайт/с при записи, а тот самый HDD будет в том-же случае показывать в районе 100 МБайт/с или даже больше. И только при чтении Ваш обозреваемый SSD чуть-чуть перегоняет нормальный HDD по скорости…
Так и в чём экономия-то?
Да, по времени доступа SSD обгонит HDD на мелких файлах очень заметно, но в реальной работе разница будет не ЭПИЧЕСКАЯ, как в случае с нормальным SSD, а просто будет разница: загружаться ноут будет моментом, а дальше всё больше и больше будет похоже на тот самый HDD, который поменяли…
(Хотя если ноут и винт в нём совсем древние, то разница, конечно, будет заметнее, но и SATA там древний будет то-же, верно?)
  • 03 июля 2019, 10:55
Как раз по времени доступа разница с HDD «эпическая».
Вот от линейной скорости прирост не так заметен для системного диска.
По-времени доступа разница, действительно, «эпическая», да вот только это играет роль в довольно малом количестве реальных сценариев. Ещё когда SSD не было Винда вполне умела располагать файлы так, что-бы в большинстве случаев они читались именно последовательно…
да вот только это играет роль в довольно малом количестве реальных сценариев
Это играет роль в подавляющем количестве сценариев. Даже в казалось бы тупо линейном копировании файлов если есть/образуется фрагментация — скорость резко падает.
Винда вполне умела располагать файлы так
Называется дефрагментация. Штатный дефрагментатор появился в мсдос 6.0, ЕМНИМС, а штатный виндовый дефрагментатор появился в вин95/вин2к. Последовательно, в порядке загрузки штатный дефрагментатор не умеет и сейчас, вместо этого используются префетчеры, появились ЕМНИП в ВинХР

но и SATA там древний будет то-же, верно?)
в бытовом компе длина очереди редко превышает 1, идёт практически рандомное чтение. А эта скорость даже у весьма бодрых дисков пока влазит в сата1, не то что в сата2. Более того, эффект от ссд заметен даже на древнющем хламе с удма33 (если прицепить ссд через сата-пата мост). В более древние железяки ссд не совал :)
48-75 это на полностю заполненном диске. А так 200 примерно. И это на сата2, на сата3 больше(300-400). Кроме того, той же ос и программам(так как они из мелких файлов состоят) 4к весьма важно, а оно тут в десятки раз лучше hdd.
И чего все будет медленее? Софт то тоже из мелких файлов слостоит, да и при запуске программ это чтение, а оно у ссд любого гораздо лучшк hdd.
Иногда потеря данных не соизмерима с Вашими цифрами, предлагаю добавить тогда -на диске не хранятся важные файлы.
  • 02 июля 2019, 12:56
Единственная гарантия сохранности файлов — это бэкапы.
Их надо на любом диске делать, вне зависимости от производителя.
Ну, я давно пользуюсь китайскими ссд, пока не один не сдох.
А вот бренд со слетом прошивки как-то попался, взял на блошинном рынке подешевке, в итоге прошил и работает.
  • 02 июля 2019, 14:16
бренд со слетом прошивки
Представляешь люди гарантию дают и тут такая подстава. А что ждать от того у кого и гарантии есть с завода?
пока не один не сдох.
Пока не есть показатель. Люди делятся на 2 части. На тех кто еще не делают архивы и на тех кто УЖЕ их делает.
Отмирают даже винты и в продакшене. Вот в стойке висит не очень то и дешевый sas диск мертвый. «Вчера» вечером был норм, «сегодня» с утра он в ошибке, smart status BAD. Просто вот так брик и все. Так что… но создавать себе лишние проблемы китайцем… просто на моей практике мертвых брендов с гулькин нос и все в readonly (был у OCZ проблемы с прошивками вроде), а вот «китайцев» со слезами «там фоточки детские, спаси» было не мало.
  • Dfcz22
  • 02 июля 2019, 14:40
просто на моей практике мертвых брендов
На моей практике тоже
не есть показатель.
Гарантия спасет от потери данных? А если на бренде слет прошивки, данные не восстановишь.
гарантия от потери — ТОЛЬКО бэкапы, причем минимум в 2 экземплярах и в разных местах
Как тут несколько раз хаяли ленты, но для дома очень даже вариант. Стоимость привода сейчас доступная, лент на рынке почти не юзаных тоже много.
Можно писать хоть каждый день.
  • 02 июля 2019, 16:55
ТОЛЬКО бэкапы
Не отрицаю. Сам так и поступаю. Но как бы бэкапов за день не на делаешься ) Я не топлю прям «покупайте все самсунг». Мне до одного места. Но для себя я решил что лучше я возьму бренд с гарантией и как минимум буду иметь хоть какую-то уверенность в сегодняшнем дне. Это как к примеру взял я как-то зимку амтел… вроде и зимка и вроде держит, а потом бах и… дорого вышло. После купил дорогую липучку и прям небо и земля. А потом плюнул и взял шипы хорошие. Так уверен в них, не раз вытягивали где даже дорогая липучка не спасла бы.
Так и тут.
в чем-то можно согласиться, но был не раз опыт, когда те же HDD только что работал, а потом выключили комп, в следующее включение винт не стартует.
Бывает, что люди считая, что чем меньше они HDD юзают, тем дольше он проживет. Пишут бэкап, отключают и на полочку. А потом с полочки достают, а он не опознается или головы упали при отключении.
  • 02 июля 2019, 12:58
Если потеря очень критична, то полагаться на один SSD за 30 баксов ничуть не глупее, чем полагаться на какой-то накопитель энтерпрайз-сегмента. Потому что вся ценная информация должна дублироваться. Как минимум дважды.
  • pesche
  • 02 июля 2019, 18:10
с необходимостью дублирования согласен, со сравнением цен нет.

китайцы в обсуждаемом контексте — это таки зло. Большинство выступающих за равенство полов убеждены, что «вот тут флеш и контроллер, и вот тут флеш и контроллер, какая нахрен разница и зачем платить больше».

но у китайцев всегда, я не встречал еще исключений, низкая цена имеет физическое обоснование. Либо часть полупроводников заменена волшебными перемычками, либо не впаяны конденсаторы по питанию, либо не смыт флюс и плата забрызгана припоем, отсутствует радиатор, оплетка кабеля касается точек пайки 5/12В или всё это сразу вместе. Не говоря о недостатках программного характера.

бренды имеют контроль качества и какую-никакую культуру производства, не-бренды не имеют.

и рассуждения о том, что себестоимость условного бренда такая же, просто они хотят сократить свои продажи и поэтому задирают ритейл ценник вдвое вверх относительно подвальных партий — непрофессиональны.

я всегда до использования вскрываю любой китайский (в обсуждаемом контексте) товар и ни разу не пожалел об этом. Всегда имеют место косяки ака скрытые дефекты.

а диски и вообще оборудование для хранения данных всегда имеет стоимость простоя или потери выше многократно, чем собственно девайс или гаджет.
  • Gul
  • 02 июля 2019, 20:57
Электорат свято верит, что китайцы занимаются благотворительностью и дарят всему миру высококачественные вещи по одному центу за вагон.
Объяснять, что такое рынок и экономика, электорату бесполезно.
Ну да ну да. Учитывая, что не так давно самс продавал смарты с квадом снапа, который максимум 800*480 открывает аппаратно, а за те же деньги можно было взять 8ми ядерного китайца, может даже с а15-17-72 ядрами, который 2-4к проигрывает и сделает самс по качеству сборки, почему такому же не быть и в ссд
Для самса ведь, как и для многих уже, nvme ssd — первоочередная и приоритетная ветка рынка, а сата уже так, побочный продукт.
  • 02 июля 2019, 23:31
Вот согласен на все 100500, потеря данных и времени не стоит такой экономии, а флеш тут выбраковка какая нить, дай бог год протянет…
Скажите это ему, все ще в строю и отлично работает.
  • BrB
  • 02 июля 2019, 11:40
Забавное начало поста:
«Свидетелей просят не беспокоиться» © автор…

Т.е говоря другими словами: те люди кто говорит: В ОФФ лайне лучше, дешевле и с гарантией — НЕ НУЖНО беспокоиться.
Дайте втюхать то что дороже, хуже и без гарантии. Не мешайте доказывать, то что по почте лучше.
Не нужны очевидные аргументы — что в офф лайне лучше дешевле и с гарантией.

Ясный посыл…
Не будем мешать че.
  • 02 июля 2019, 11:44
офф лайне лучше дешевле и с гарантией.
А можно парочку моделей на 360 из оффлайна до $30? Да даже если не TLC, а QLC, пофиг, мне под фалопомойку надо.
На гарантию пофиг, я если что-то ломается, или сам чиню, или выбрасываю и новое покупаю.
Эта приписка к тому, чтоб в комментах войны за оффлайн не устраивали. И да покажите где 360гб, с гарантией, в оффлайне, и дешевле.
А не беспокоится — не лить говно в комментах безосновательно. В оффлайне разве что 240 за такие деньги, и то, qlc, и скорее даже дороже.
  • 02 июля 2019, 11:54
В принципе, 360 за 28 баксов — вариант по цене неплохой получается.
В продакшн конечно никто не будет такие ставить. Но пару в домашний сервер для тестовых виртуалок вполне себе вариант.
  • 02 июля 2019, 23:28
Все упирается в качество флеш, если там стоит выбраковка, дай бог год отходит, для данных стоящих хоть чего то я бы не стал это брать
Ну как сказать, у отца нонеймовый кингрич уже года 4-5, наверное, и все путем.
много чаще слетает прошивка контроллера. И не только у нонеймов. Да, у нонеймов добавляется лотерея с памятью.
Только вот при слете прошивки как бы пофиг, нонейм или бренд — данные уже в мире ином.
В принципе, для smi есть способы снять инфу с трупа:) ну, в случае слета прошивки, конечно.
Память дешевеет и дешевеит, год назад такой объем стоил совершенно другие деньги.

«И еще — возьми я дороже какой-то самсунг и ижес ним, он, быть может, и был бы быстрее, но в своих реалиях я этого не увидел бы.»

С некрофильским железом на Сата2 изменится ничего.
Я о том же. Но это некрофильское железо — сервачная мать с 2мя 6ти ядерниками, и менять его не вижу смысла и не имею желания. Скоро приедет плата sata 3 pcie, тогда добавлю результаты с ней(но не много и не все, т.к диск уже в работе и виндовых разделов на нем нет впринципе)
Если вы один пользуетесь этим сервером, то смысла нет, любой «современный» середнячок с рук за 100у.е его обгонит.
  • 02 июля 2019, 12:56
И тут Вы внезапно, как человек отвечающий за свои слова, приводите ссылку на «современный» середнячок с рук за 100у.е показывающий больше 1405 Single-Core Score / 13828 Multi-Core Score ;)
Осталось придумать как в однопользовательском режиме реализовать это преимущество :)
  • 02 июля 2019, 13:21
Сильно от задач зависит. Если он там компилирует или рендерингом занимается, то и один может загружать.
Да понятно что все занимаются тяжелым рендерингом и ждут годами пока отрендерится. А бывает что то кроме рендеринга?))
  • 02 июля 2019, 14:08
Не все. Но если человек собирает многоядерник, то наверняка не только для того, чтобы файлы раздавать.
  • 02 июля 2019, 14:19
Я вот смотрю у нас в стране через одного компилирует мультипотоком и занимается рендерингом. А работать не кому…
  • 02 июля 2019, 14:53
Кто как. Товарищ вон недавно свой i7-4xxx поменял на райзен — потому что компилировалось медленно. Второй двухпроцессорную печку на ксеонах из Китая собирал, мать, правда, брэндовую взял — ему под рендеринг надо было, но побюджетней. Заметное количество народу на дому подобным занимаются.
  • pesche
  • 02 июля 2019, 18:23
у меня канал на ютубе около 7М просмотров, 9К подписчиков и буквально пару дней назад на двухядернике 3ГГц рендерил 9 часов видео 1920х1080 60 фпс 12 Гб итоговым размером, длительностью 17 минут. Без ускорения видеокартой в h264 в медленном пресете.

системник этот купил на распродаже закрывшегося офиса банка за 5 (пять) тысяч рублей.

возможно, я бы взял за чирик бэушный i5, но это не ускорит просчет настолько, чтобы в принципе отрывать пятую точку от дивана и тащить ее за этим системником.

это при том, что в сумме на канале овер 5К видео (тематика — спорт).

всякие там фуд влогеры и пранкеры, снимающие одно видео в неделю, или реже, — мне кажется вообще не имеют мотивации ставить мощное железо.

рендеринг он же хлеба не просит, запустил и занимайся своими другими делами, на утро файл забрал готовый, всё. Какая разница, сколько длился рендер…
Мне как-то удобнее не ждать сильно долговыполнения задач, ктому же комп у меня 1. Да и обошелся в те жеденьги, что и ваш.
  • 02 июля 2019, 19:39
Что значит «какая разница»? Более мощные компьютеры ставят для того, чтобы ускорить. Если бы время не волновало никого, то поставили бы ноутбук дешевенький — и пусть он там год страдает.
«купил компьютер в два мощнее, теперь он будет простаивать в два раза быстрее»
  • 02 июля 2019, 13:36
У нас весьма жарко последние годы. Мысль что maestrodan собрал монстрика на двух котлах по 137 Вт исключительно для обогрева меня не посещала ;)
Собрал, ибо так вышло собрать довольно мощный в моих задачах пк, за копейки, около 100$.
Большинство моего софта, где нужна мощь, 12 ядер задейстуют, а где только 1 ядро)бытовые простые программы — там 1 ядра у меня хватает более чем. А еще, ввиду 64гб озу, я могу торренты в рамдиск качать, не мучая ssd.
  • 02 июля 2019, 14:20
я могу торренты в рамдиск качать
Угу, а потом свет морг и понеслось с начала )
Ну, пока не попадал:) хотя есть бесперебойник, и ясно, что они там потом не хранятся:) скачал и перекинул на ssd:)
У меня, вообще, 1900~ в синглкоре, так-то.
  • 02 июля 2019, 13:34
Так нужно обновить результат!
То ж и не мой, мать у меня не hp:)
  • 02 июля 2019, 14:03
Результат двух OS2439YDS6DGN обновить.
За 100уе не обгонит никак. И у него не будет 64гб озу. А мне он как раз(его сборка) в 100уе всего и обошлась.
Чисто ради интереса что-то более менее современное из игруличек запускается?
  • 02 июля 2019, 14:23
Везде где надо AVX2 конечно нет. В остальном… Вполне себе будет шуршать. но опять же если игра умеет многопоток. Иначе серверные процы всегда слабее в однопотоке их настольных собратьев. Хотя бы потому что частота будет ниже. Плюс коррекция ошибок (хотя ее можно отключать) вносить свою паузу в работе.
А так… только ограничение по количеству PCI-E линий. Не больше.
По коррекции — зато каналов памяти больше. Частота — у меня до 3.8 гонятся только в путь.
В целом и играм на 1 ядро зачастую того 1 ядра хватает. Монитору меня 1280*1024, нагрузка не так велика.
  • 02 июля 2019, 18:33
Когда-то и я использовал двухпроцессорную воркстайшен с ксеонами, но по итогу с таким жором и теплом оказалось проще иметь хотя бы топовый ай5. Дома 3570к с разгоном до 4.2. Нет задач где мне его не хватает.
топовый ай5 и остальное к немц обойдется заметно дороже 100$. Да и не люблю я штеуд.
  • 02 июля 2019, 20:04
Ну да. Я просто на апгрейдился. Раз в 3 месяца в круг менялось все. Потом плюнул и купил. Тогда овер 50 системник вышел. Но уже 5, а то и 6 лет и не лезу туда. А ну память, видяхи и накопители. Так и на работе, наскреб по шабарикам за пол года, взял 6700 и уже 3 года не парюсь им.
Кстати, помнится мне, что у пней и селеронов, даже вполне современных(и квадов иже с ними) avx2 нет — и что, не поиграть?
  • 02 июля 2019, 18:31
Если игра требует то нет. Вроде эти инструкции программно не эмулируются.
Жесть… Так то все интелы атомной родословной, и обычные пни-селероны, выходит, тыквы в играх…
И где там хваленый «гиперпень»?:)
  • 02 июля 2019, 20:01
Игр с авх2 с гулькин нос)
Играю в The Crew, NFS Rivals, последнюю NFS, и из относительно недавних вроде все. Играть люблю, но, не во что угодно, а в выбранные любимые игры.
Ну из не недавних, оба ведьмака последних, бф 4-3, bioshock infinite.
хорошо, когда есть на работе доступ к халявной серверной памяти…
Да она и с ebay не такая дорогая, особенно DDR2.
Скоро приедет плата sata 3 pcie, тогда добавлю результаты с ней
Если плата PCI-E x1, то можете не добавлять, скоростей SATA3 там не будет. Я в позапрошлом году про такие платы писал.
  • 02 июля 2019, 14:29
Ну тут от контроллера зависит x1 в PCI-E 3.0 это всего 984.6 Мбайт/с. А х4 это уже 3.94 Гбайт/с
sata3 — 6Гбит. А это 768 Гбайт/с. Так что вполне. У вас скорее всего контроллер унылый. Я советую посмотреть в сторону те хе adaptec. Вот недавно видел sata raid контроллер на 4 линии на авито за 1000 рублей. Чуть не купил, но у меня такой у самого лежит уже год без дела. Этот контроллер можно перевести просто в sata режим и все. И легко он через себя 4 винта пропустит, даже не поперхнется.
  • 02 июля 2019, 14:43
У нас такое тоже есть. Даже с проводами. Только оно все равно SATA 3Gb / s. Для SSD маловато будет.
  • 03 июля 2019, 16:45
www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/raid_kontroller_adaptec_asr-3805_1558012415?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

SATA3. Всего 2 рубля как я понял. Останется только кабелек найти. 8x линий.
Сата 2, на самом деле pcie x4, а не х8, да и как оттуда припереть… Сата 2 и моя мать умеет.
  • 03 июля 2019, 17:58
В том и штука, что САТА-2. А так их есть полно, даже где-то рядом.

Намного интересней IBM MegaRAID M5015
Продавец пишет «Тип SAS 3 Gb/s»
А Леново считает Eight internal 6 Gbps SAS/SATA ports
Ну на хоботе есть обзор «LSI MegaRAID SAS 9260-8i — недорогой 8-портовый SAS-контроллер». Цитирую:
Этим контроллером также поддерживаются интерфейсы SAS и SATA со скоростью передачи данных 6 Гбит/с, а сам адаптер предназначен для шины PCI Express x8 версии 2.0 (5 Гбит/с на линию), чего теоретически почти достаточно для удовлетворения потребностей 8 высокоскоростных портов SAS. И все это — по розничной цене в районе 500 долларов
  • 03 июля 2019, 17:40
Повторю наверно еще разок. SATA 3Gb/s это SATA2. Да и кабелек стоит прилично.
А SATA3 например это LSI 9211-8i
В этой же объяве на Али и кабельки Mini SAS SFF-8087 (хост) на 4x7 pin SATA имеются. Причем весьма дешево.

На вторичке их много и даже немного дешевле.
  • 03 июля 2019, 21:06
Гугл подвел. Пошел на адаптек и там да. Сорян. Но и сата3 вполне за такую сумму урвать.
Мне сейчас вприоритете сервачный активный райзер pcie, делающий из 1 х16 4х4 и 1х8, ато ставить платы расширениянекуда, один pcie после видяхи остается
  • 03 июля 2019, 22:09
Тоже мне проблема. После видяхи остается PCI-E x16 slot (w/ x8 link)
Вставить IBM MegaRAID M5015 прошитый в LSI 9260-8i и забыть;)
ну, по-первых, как-то дороговато для меня, не более 20-25 баксов морально готов на это выложить(PCIe-SATA3 плата, что едет щас — 8 $ обошлась, но х2 только). во-вторых, я еще USB3.0 хочу(как раз завтра буду на почте pcie-usb3.1 платку забирать, на х2 которая), а так же подключить еще пару видях(собственно оно уже висит на х16(х8) слоте через pcie тройник, но у него только x1.
P.S: как видяху и предложенную Вами плату поставить на 2 слота pcie, которые друг над другом на расстоянии 5-10мм тоже еще вопрос(разве что райзер-шлейфами).
  • 04 июля 2019, 08:33
M2083-RS наверное
а так же подключить еще пару видях
Даже не буду спрашивать зачем;)

Кстати всякие апгрейты я бы на Вашем месте начал с монитора. Шесть лет назад за 700 гривен купил себе такой. Счастья не было предела. Самая удачная покупка железа моя. S-IPS 1600х1200 это нечто.
Та меня Как бы мой лыжа 1280*1024 устраивает, цветопередача отличная, углы обзора тоже, разрешение небольшое и дофига видеопамяти на игры не надо. Если брать 1600*1200 то уже придется где-то на 6850 скручивать.
По плате — проще подключить райзер-шлейфом:) да и я буду райзер-хаб брать супермикровский, с 1 х16 делает 4 разьема х4-х8.
А еще видяхи 7770 для аппаратной видеообработки и 260 нвидиа для куда вычислений.
А трим оно сумеет?
  • 02 июля 2019, 16:49
А почему нет?
X2… Искал х4, но не нашел(даже банально контроллеров самих таких нет)
Автор, какой службой было отправлено в Китае и какого вида был трек номер? Просто жду две посылки, cainiao показывает что они уже в Украине но не одна наша почтовая служба посылок не видит.
В тексте ж есть, ro-ee, по украине идет мист експресс. А так почта эстонии, видимо.
Но дешевле, 120й, шел sa-ee, пришел обычной почтой.
  • 02 июля 2019, 12:12
Cainao в Украине у меня несколько раз не трекались. Приходили Укрпочтой, почтальонша домой приносила.
Cainao — это скорее трекинг служба она с чего угодно статусы собирает.
  • 02 июля 2019, 12:20
Проверьте meest-express. www.meest-express.com.ua
Я загоняю треки в гдепосылка точка ру, они трекают в том числе и мист (ниже посоветовали обратить внимание), который иногда сам до города доставит, а иногда во Львове Укрпоште отдаст.
  • 02 июля 2019, 12:14
Спасибо за полноценный обзор с разборкой и тестами.

ПС в приведенном магазине занятный картридер GAOMUYUE Card Reader USB2.0 for MicroSD in card readers usb 2.0 for SD / TF Cards on pc & Loptop & Phone low3 за US $0.07 79503 шт. в наличии с доставкой в Украину за US $1.92. Может кто надумав прикупить там SSD еще и несколько ридеров добавит к нему.

ПС2 хоть меня совета и не просили, хочу порекомендовать SATA3 контроллер на ASM1061. По опыту, если не особо спешить, можно словить похожий лот в своем городе и не платить за пересылку. Как показано в обзоре Адаптер SATA3/ESATA на ASM1061 если материнка поддерживает PCI-E хотя бы второй версии можно получить заметный прирост. На один канал повесить загрузочный диск, а второй останется для опытов;)
У меня pcie 1.1, уже едет 1062 контроллер на pcie x2. Хотелось бы x4, но нигде реальных вроде не нашел.
  • 02 июля 2019, 13:23
Если что-то хотелось, но не нашлось — нужно было на хоботе спросить. Там тема специальная есть «SATA/SAS/RAID-контроллеры для дома и офиса. Выбор и нюансы использования (часть 2)». Могли посоветовать чего-нибудь странного ;)
А trim на ssd там будет?
  • 02 июля 2019, 14:24
Я плату для примера привел. Она на LSI 1068E с поддержкой SATA 3Gb/s для которых еще и специальный шнурок нужен. У Вас кстати не RAID версия платы? На которой уже стоит LSI 1064E.
Не, sas контроллера нет. Ну и именно рейд я делать не хочу, а сата3 он всеравно не могет.
  • 02 июля 2019, 12:18
Спасибо за обзор! А то вдруг вступил бы.
Во что?)
  • 02 июля 2019, 12:23
Да ладно Вам! :)
www.anekdot.ru/id/-51221009/
Не, ну я типа понимаю однако не вижу ни одной причины характеризовать этот ссд как фекалии.
  • 02 июля 2019, 12:57
А я рассчитывал отделаться двумя первыми предложениями :)
Применения не вижу. 20 мегабайт в секунду случайного чтения, меньше я только на флешкартах видел. Пару недель назад (ещё не доехали) взял под разные нужды Zheino С3-120GB за $13,62, и Samsung EVO 860 250GB за $40.26. Если с самсунгом всё понятно, 850ых пара мне уже 4й год служит, по случайному чтению в 10-15 раз быстрее, пойдет как системник в ответственную машину. Zheino (обзоры тут были на другие модели, на эту не нашел я даже скриншотов с тестов) пойдет как системник в файловый сервак, ему хватит, лишь бы грузился быстрее чем с hdd.
А обозреваемый под какие нужды использовать? Он слишком мал как один винт на систему, где можно уже смириться с медленной скоростью ради объема, и велик, как просто системный.
Вопрос риторический, отвечать скорее всего не стоит. Спасибо за обзор было искренним, ибо 250GB от самсунга маловато, 500 дороговато, и на китай я поглядывал. А благодаря Вашему обзору теперь не буду.
  • 02 июля 2019, 13:01
SATA2, причём вполне вероятно, что AHCI может быть отключен.
  • 02 июля 2019, 13:03
Кстати да, maestrodan, у Вас AHCI в биосе включен?
Его нет
  • 02 июля 2019, 20:31
его то нет, но в смысле влияния на попугаи смысл не в ahci, а в ncq. а ncq судя по тестам — есть.
Cdi рапортует, что есть ncq. Однако же, zheinno 32 gb в обзоре на норм сата3 дает 90мб/с 4к, а у меня 45макс.
Хотя, виндаюзает дровак nvstor…
  • 04 июля 2019, 04:05
так ssd без ncq кончились в начале деятилетия. cdi говорит только о возможностях диска, но не их использовании. а вот кратная разница между qd1/qd32 в cdm говорит об использовании. хотя у nf реализация была так себе.
Ну допустим его можно включить всегда.
Опять же как он на скорость случайного чтения влияет? Никак.
  • 02 июля 2019, 13:22
В тестах влияет. Я у себя проверял когда-то — с включенным AHCI результаты раза в полтора выросли. В реальной жизни прибавки не заметил. :)

Без AHCI:

AHCI (правда тут ещё и sata3, но всё равно, случайное чтение вполне в пределах скоростей sata2):
Ahci тупо нет
  • 02 июля 2019, 13:43
Вот-вот. Потому по результатам тестов на sata2 не стоит так сразу отправлять диск в мусорку.
  • 02 июля 2019, 14:01

Problem Fix Description:

— Updated AMD CPU support
— Fixed a no POST issue with an ATI Radeon 5750 PCIe VGA card
— Updated NVRAID to v9.87
Биос последней версии, но сата то 2й версии. Рейд плата умеет, но собственно рейд я собирать не хочу, а на одном накопителе выше скоростей сата2 не будет.
  • 02 июля 2019, 16:28
Мне просто слабо верится, что NV в 2010 году не было AHCI. RAID там есть в BIOS независимо о того, кто что хочет;)
Рейд есть, да, и есть в настройках биоса но у меня вроде отключен. В настройках сата ahci нету. Или я чего-то недопонял, просветите, если рейд этот подразумевает ahci, и его можно задействоватть напрямую к дискам, без сборки их в рейд-массив.
Мать еще 2006го года, делалась еще под первые socket f дуалкоры на к8+ссе3 архитектуре.
Кстати, для примера. Был у меня zheino на 32гб, обзор тут был и не один. Тестировался на этом же железе — скорость у меня в мелкоблочке раза в 2 ниже, чем обзорная. Так что…
  • led178
  • 02 июля 2019, 12:45
О! Оно наступило!

В который раз собирается одна и та же компания. Все анекдоты уже рассказаны, поэтому в компании решают рассказывать анекдоты по номерам. Вот сидят они, перешучиваются:
— Анекдот №325!
— Ха-ха-ха!
— Анекдот №719!
— Ха-ха-ха!..
  • 02 июля 2019, 13:00
Из меня плохой рассказчик анекдотов. Проще загуглить, это я умею в разы лучше, чем анекдоты травить :)
Хорошая цена на ССД, спасибо за обзор. Задумался взять в рабочий ноут

P.S. Если уж народ так переживает за свои данные — то храните их на обычных hdd, оттуда хоть достать в случае чего сможете. Китайские SSD вполне выгодны под некритичные данные. учитывая его цену. Ну и бекапы никто не отменял)
  • 02 июля 2019, 14:32
оттуда хоть достать в случае чего сможете
Ага-ага. Достанешь когда фильтр блока вывалится и пылью всю пластину затрет. Удачи.
Стоит отметить, что утилита увидела диск только при USB-SATA подключении.
Потому что для прямого подключения есть SMI_FLASH_ID_ATA.EXE.
Имелось ввиду что иным образом никакая версия утилиты не видела диск. При сата подключении саташная версия ничего не показала.
  • 02 июля 2019, 20:27
там поди нфорц какой-нить…
Он самый.
  • 02 июля 2019, 15:25
Сходил в магазин. Поржал, очепятка по Фрейду

Напомню,
Китаец перепутал с созвучным словом dare
  • 02 июля 2019, 17:36
IMHO, dear. Но каков результат :)
Под систему — вполне подходящий вариант. Спасибо.
заказал сыну под его игрушки.
в принципе недорого. о надежности и не думаю.
на работе в ноутах стоят разные китайские ssd шники. и нормально всё.
Судя по серийному номеру у китайцев есть всего одна наклейка на все диски.
это далеко не первый мой обзор SSD, и второй SSD этого продавца/производителя
Купил себе, когда заполнен больше чем на 50% скорость скачет от 10 до 100 мбайт\с при копировании файлов, буду использовать как будто объем 160 гб, моё мнение лучше немного доплатить и взять полноценный 360 гб на том же али, да этот на 360 стоит также как китайские аналоги на 240, но по факту здесь реальный рабочий объем до 200гб максимум, когда заказывал думал что халява, на деле просто обьем 160-200гб и все