universal sunshade sunshine shield for 4.3 inch and 5 inch car GPS navigation

Козырёк для навигатора

Сегодня хочу рассказать об одной очень полезной вещи – козырёк для навигатора. В прошлом году, когда ездил на дальняк в Крым и Нижний Новгород, заметил две особенности:
1) Днём навигатор бликует и не всегда удаётся рассмотреть карту
2) Ночью навигатор отражается в стекле и видеорегистратор это отражение записывает.
После этих поездок решил сделать что-то типа козырька на навигатор. Сначала думал мастерить сие из картона, потом решил соорудить из пластика и склеить пластины с помощью дихлорэтана. До реализации дело не дошло, все чертежи крутил в голове. Случайно, месяц назад, просматривал форум муськи и наткнулся на интересную тему Интересные гаджеты, необычные вещи, в которой увидел козырёк для навигатора с диагональю 4,3-5 дюймов. Не раздумывая сразу заказал, благо цена не высокая, а вещь для меня очень нужная.

Посылка летела примерно месяц.
Упаковка стандартная для AliExpress — пупырка обмотанная жёлтым скотчем.

Внутри посылки оказалась коробка, смятая по углам

Внутри коробки лежал долгожданный девайс

Вытаскиваем козырёк из коробки

Первое впечатление: сделано на четвёрочку (если бы делал сам, то было бы на тройку в лучшем случае). Пластик нареканий не вызывает, а вот вспененная резина (или что-то подобное) приклеена криво. Я, конечно, быстро отклеил прокладку и приклеил ровно, да и сама она на внешний вид не влияет.

Теперь натурные испытания на моем навигаторе (5 дюймов).
Соотношение размеров козырька и навигатора:

Надеваем козырёк на навигатор:

Как видно из фотографии, по высоте навигатор влез нормально, а по краям козырёк чуть прикрывает экран. Сам козырёк сделан в виде прищепки, которая одной рамкой соприкасается с лицевой стороной, а другой стороной цепляется на заднюю часть навигатора.

Замеры козырька по горизонтали – 11,1 см.

Замеры козырька по вертикали – 6,5 см.

Замеры навигатора по горизонтали – 11,3 см.

Замеры навигатора по вертикали – 6,5 см.

Как видно из замеров, по-вертикали козырёк подходит один в один, а вот по-горизонтали с каждого края козырёк прикрывает по миллиметру. Нехорошо конечно, но для меня терпимо. Для навигатора с диагональю 4,3 дюйма, думаю, будет в самый раз.

Все бы хорошо, но нужно провести испытания в машине. Прицепляю навигатор к стандартному креплению на присоске. Следом надеваю козырёк и… здесь меня ждёт засада. Козырёк не надевается полностью на навигатор, сзади мешает штатное крепление.

Из фотографии видно, что козырёк не сел полностью, и пару миллиметров снизу он закрывает своей рамкой.
После небольшого исследования было решено срезать лишнее. На фотографии пометил примерные линии ампутации

После этих доработок козырёк наделся на навигатор, как без штатного крепления.

Вид со стороны водителя (на уровне головы водителя)

Вид со стороны пассажира (на уровне головы пассажира)

Все бы хорошо, но самое главное не написал, помогает ли козырёк???
Пробный заезд в машине с навигатором и козырьком в солнечный день показал, что часть бликов козырёк всё-таки убирает. Боковое солнце и верхнее солнце, козырёк отсеивает.

Отражение навигатора в стекле стало меньше, но полностью не исчезло. Виноват наклон стекла. В любом случае, стало лучше

Вывод: Рекомендую данный девайс к покупке.

P.S. Перед покупкой обязательно измерить свой навигатор и сравнить с размерами козырька из обзора!
я не смог найти на 6-ти дюймовый, существуют ли такие?
я не искал такие.
  • joker
  • 05 июня 2012, 21:44
хорошая вещь, нужно в заметках сохранить.
Совет. Навигатор лучше крепить в левый нижний угол лобового стекла, рядом с стойкой. Он будет на глазах у водителя, никто из пассажиров не будет в неём копаться, он не засвечивается солцем практически.
Обычно выступаю штурманом во время поездок, чтоб водитель не отвлекался на перепрокладывание маршрута, поэтому навигатор тоже прикреплен посередине стекла. И мне видно, и водителю.
В левом углу при открытом окне может злоумышленик схватить навигатор и убежать :). К тому же на дальние расстояния удобно, когда навигатором «штурман» занимается. Водителю нужно за дорогой следить, а не кнопки на навигаторе нажимать
Тоже верно, хотя на дальние поездки навигатор програмируется ещё до выезда а потом просто показывает, показыват…
Та дальняк весь маршрут лучше не закладывать, так как при сходе с маршрута навигатор постоянно пытается весь маршрут перепроложить. Поэтому лично я закладываю путевые точки на несколько сот километров и двигаемся по ним. Так и мне удобнее и навигатору просчитывать приходиться меньше.
на мою япономарку все таки лучше в правый угол :)
Но я креплю по центру
  • khris
  • 05 июня 2012, 12:01
Жаль таких штук нету для 8" экранов, мне бы пригодился для моего carpc :(
а что за регистратор на фото? модель где брали как характеристики?
Explay PN-445
Покупал в Связном года два-три назад
Упс, я перепутал регистратор с навигатором
Регистратор DOD F900HD, вот ссылка на обзор (на муське)
  • gslava
  • 05 июня 2012, 15:58
Листаю главную страницу, вижу фотку навигатора, глаз скользит на цену. $5.99 ???
Потом читаю: «козырёк для навигатора»…
А я уже за эту секунду нафантазировал себе навигатор за 6 баксов. Облом…
  • raefa
  • 05 июня 2012, 16:04

А я сделал сие чудо и забыл про блики вообще. Не напрягает, не отвлекает, штурману доступно, можно и фильмы посмотреть. Только навигатор сейчас не 7", а 5. Крепление более менее стандартное. Можно что угодно подцепить.
Не для всех машин подойдет :(
  • joker
  • 05 июня 2012, 21:43
Ой! Ошибка 404.
Вход на форум только для зарегистрированных пользователей. У меня тоже 404 ошибка выскакивала, потом зашел под своим логином и увидел тему.
  • kgb123
  • 06 июня 2012, 21:37
спасибо за обзор, но выкладывать за такую «поделку» даже 4.99 долларов рука не поднимается.Ей цена 2 доллара имхо.
В чем заключается подделка?
В обычных магазинах я такого устройства не видел.
  • kgb123
  • 07 июня 2012, 10:59
www.gramota.ru/slovari/dic/?all=x&word=%25EF%25EE%25E4%25E5%25EB%25EA%25E0
Орфографический словарь
поделка, -и, р. мн. -лок (изделие)

Большой толковый словарь
ПОДЕЛКА, -и; мн. род. -лок, дат. -лкам; ж.
1. Проф.
к Поделать. Артель для поделки сапог, свечей, игрушек. Надо поставить людей на поделку украшений.
2. обычно мн.: поделки, -лок.
Мелкая, преимущественно ручная работа. Мелкие поделки для населения. Плотницкие поделки. Выставка поделок. [] собир. На ярмарке продаётся деревянная и глиняная поделка.
Мелкое изделие, изготовленное обычно ручным способом. Поделки из кости. //
Художественное произведение низкого качества. Дешёвые безвкусные поделки всегда отличались от настоящего произведения искусства. < Поделочный, -ая, -ое. П. материал. П-ые работы.
ыыыыыыыыы… :)
Cпасибо, что дали урок русского языка :)
Кстати как вы определили, что цена ей 2 доллара, а не 3$ или не 5,2$ ???