Тестирование термопасты GD100. Первый пошел !

Всем приветы! Как обещал, начинаю тестирование линейки GDxxx. Начнем с почти что самого младшего в линейке. Не самый младший, т.к. есть еще GD32, GD33, GD66, но как-то они продаются только кучей мелких пакетов, да и мелькают редко, а скорее всего потому, что идут в комплекты к оборудованию. Поэтому попробуем одну из самых младших паст в линейке. Встречаем GD100! Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих через чур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

Линейка термопаст GDxxx представлена в широком ассортименте разных моделей/разновидностей. Но как-то большинство начинают со знакомства с GD900 и как правило на нем и остаются. Но всегда хочется чего-то большего. Именно поэтому я в свое время протестировал GD900-1 и GD007, которые выступили очень достойно на фоне уже наверное легендарной пасты MX-4. Можно конечно задать логичный вопрос, если нашли достойную пасту в лице GD900, то зачем искать что-то ещё. А вдруг? Вдруг найдем ещё что-то дешевле и пусть ещё чуть хуже, ведь иногда нужен больше объем.

Магазин прислал мне в 3г шприце. Но для розницы они слишком дорогие. Либо брать мелкие мягкие пакеты по 0.5г либо взять мягкий тюбик на 20.

На шприце типичная для GDxxx наклейка.

Паста белая, по консистенции как и GD900. Наносится удобно и легко и также удаляется.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95 и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Скрины:

Скрины

AIDA64 Stress FPU 12 минут:

Prime95:

Linx 15 минут:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), руб.:

Итог:

В целом неплохо для такой копеечной пасты. Фактически повторяет результат белой HY410. Но к белым пастам есть одна, не знаю как сказать, претензия чтоли. Они при высыхании иногда сильно сжимаются и могут появляться трещины, в которых воздух, который как теплопроводник скажем так не очень. Но так поступают не все белые пасты. Как поведет себя эта не знаю, только время покажет. На данный момент паста неплоха за свои деньги. Как и HY410, GD100 можно брать для нетребовательных мест. Любителям раз в 2-7 месяцев мазать термопасту, чтобы была «влажной» и не сухой брать можно смело.

Повторюсь еще раз, с этого теста начинаю серию GDxxx.

Вопрос к комментаторам:

Может стоит переделать таблицу с ценами на пасту в $? А то я смотрю некоторые цены в рублях уже не актуальны. Или сделать 2 варианта, просто обновляя раз в 2 месяца цены в рублях?

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• 06 июля 2019, 00:57
Может стоит переделать таблицу с ценами на пасту в $?
Однозначно. На все площадки цена объявлена в долларах. То, что показывает в рублях — некая фикция. Во первых, курс рубля… мягко сказано, непостоянный. Пока постоянна лишь посока изменения — вверх. Во вторых. Показная цена в рублях зависит от курса пересчета площадки. А они разные. У али — один курс, у палки — другой, жд, гирбест — тоже свои. Нельзя сравнить цены. А в долларах — конкретно, ясно и сравнимо.
Да еще — курс площадки — менее выгоден, чем курс продажи валюты у банка. Ну, не знаю как у вас, в рублях, но для меня заметил, например — курс paypal где-то 5% выше курса моих банках. Кто-то скажет, 5% ничего. НО — зачем отдавать их зря?
  • Satori
  • 07 июля 2019, 21:48
Все просто решается в настройках палки установите конвертацию по курсу вашего банка а не палки и все.
  • wflme
  • 06 июля 2019, 06:00
Noctua плохого не посоветует.
  • wflme
  • 06 июля 2019, 06:02
И термопаста комплектная у них вполне термопаста.
  • 06 июля 2019, 13:38
И не дорогая и проверена временем и работает по 10 лет.
Пользуюсь уже лет 18-20 ноктуа-1.Исключительно для своей аппаратуры.С конца 90 годов, если память не подводит.
Применял и толстый слой в 0,5-1мм для горячего чипа микрозеркал DMD видео-проектора фирмы Тексас Инструмент.Тольстый слой спец вязких термопаст наносится если есть риск раскола и повреждения чипа или кристалла при сильном термическом расширении/сжатии.Характерно для горячих видеокарт прошлых поколений АМД и Нвидии.
Вот только вязкая и густая-надо уметь наносить.Растираю чистым обезжиренным пальцем на обе плоскости до равномерного тончайшего прозрачного слоя.А потом притираю поверхности с пастой вращением.Надо сказать что все мои кулеры пришлифованы на плоскость.
Растираю чистым обезжиренным пальцем
Как-то сомнительно звучит что кожу можно обезжирить.Да и причина зачем это делать непонятна.
  • 06 июля 2019, 21:46
Элементарно -спиртом, после мойки мылом рук в горячей воде.Хвататет на пол часа.
Вспомните какая сухая сморщенная кожа у вас после бани или часовой горячей ванны.
Делал так когда ремонтировал механические фотоаппараты.В перчатках работать с микровинтами и часовыми отвёртками не возможно.Да и перчаток таких тогда в СССР у меня не было.А жирные отпечатки на металле дают коррозию, портят оптику.
Аналогично жир с рук служит хорошей теплоизоляцией на крышке процессора, ухудшает смачиваемость и приставание термопасты.

Причина в точности нанесения и контроля голым пальцем в отличии от прослойки резины.Или грубого пластикового шпателя.
Причина в минимальной толщине слоя, которая достижима только пальцем, и высокой вязкости пасты.
Дело в том что резиновым напальчником вы так равномерно и точно не размажете пасту как я своим чувствительным пальцем.Не говоря уже про шпатели из кредитных карточек. Ну и бороздки отпечатков на коже пальца играют роль депо пасты, задерживая её, а нажимом регулируется толщина слоя нанесения буквально в десяток микрон-на просвет.
Понятно что потом руки и палец долго и тщательно отмываем от пасты.
Ну у меня опыт.Я привык работать голыми руками.Я даже первые пасты серебрянки размазывал пальцем, а потом долго отмывал.:)))
А можно еще одну табличку тогда — удельная стоимость теплопроводности за грамм пасты?) цена грамма/теплопроводность
Тоже такая мысль пришла. Какая паста лучшая по соотношению цена/градус?
Я думаю тут будут победителями самые дешёвые пасты.
Теплопроводность по факту показатель мутный. Он слишком «лабораторный», надеятся на него нельзя
А про КПТ-8 это ирония? Ну она же совсем ни о чем.
А про КПТ-8 это ирония? Ну она же совсем ни о чем.
Вы ЭТО расскажите передатчику комплекса Н001.
Расшифрую — радиолокационной станции Су-27. Там её — килограммы.
Правда, советской и настоящей :)
  • 06 июля 2019, 11:00
Там её — килограммы.
Ну. ето — военное изделие. Там весь расчет с запасом, и немалом. Да еще — проектировано изделие с учетом именно етой пасты, ее низкой теплопроводности. А материнки компов рассчитаны на более современных, предполагаю. :?
Я про то, что оно не сохнет (веками ?), нет, десятилетиями.
Лампа бегущей волны (в передатчике), там вся была в НАСТОЯЩЕЙ КПТ-8.
Настоящая военная КПТ, это не та зубная паста, что попадается последние 20 лет
  • Marble
  • 06 июля 2019, 12:45
И военную и гражданскую разливали из одного бидона. Просто сейчас никто не следит за техпроцессом, качество упало.
И военную и гражданскую разливали из одного бидона
Верно Вы говорите.
Государство как атавизьм 20го века, там и осталось. В 20том веке.
  • mzr910
  • 06 июля 2019, 13:42
а кстати сравнивал ли кто нибудь кпт 8 на оксиде бериллия с обычной на оксиде цинка?
  • 06 июля 2019, 13:54
А кстати как их отличить?
Хим анализом владеете?
А оксид титана чем вас не устраивает?
  • nutsey
  • 06 июля 2019, 15:21
Выигрыш пасты с BeO незначителен при том, что работать с ним нужно осторожно из-за высокой токсичности.
Про то и пост.
Т.е. что качество термопасты не зависит от её названия, а, зависит от совести лиц её производящих.
  • Marble
  • 06 июля 2019, 12:42
Это разве показатель её характеристик? Просто она дешёвая и доступная была — потому и лепили килограммами и куда только пожелается. Та самая «настоящая» имеет теплопроводность в районе 0.7 Вт/(м·К), что по современным меркам вообще ни о чём. А сейчас, наверное, ещё хуже, т.к. контроля качества нет. Это у вас просто ностальгия по «деревянным колёсам» играет.
  • 06 июля 2019, 13:49
Для советских транзисторов она была в самый раз.
И то сохла в СССР на усилителях Одиссей(а завод Маяк был военный)
В металлическом корпусе и размером с кулак были транзисторы.
Но с тех пор много поколений процессоров утекло.
Там были честные 0.7, а не «бумажные»
Так никто не спорит, что КПТ-8 годится для радиодеталей. Но вот для современных процессоров она уже совсем не очень и даже дешевая китайская паста ее уделывает, что видно из всех тестов.
И за использование иной наверняка очень сильно могут дать по попе)
Будет не плохо 2 варианта, в $ и в рублях).
Я всё жду тесты в occt. Как себя паста покажет под оч высокой нагрузкой на камень.
  • 06 июля 2019, 13:51
Будет не плохо 2 варианта, в $ и в рублях).
Да. и автору нечем еще делать, будет бегать по своим публикациям каждую неделю, обновлять цены в рублях согласно новому курсу.
  • mzr910
  • 06 июля 2019, 13:43
я для расходных работ мажу GD200 из больших упаковок
Гд200 или 220?
  • 06 июля 2019, 13:52
У нас на радиобазаре массовые сборщики и ремонтники ПК уже лет 8 применяют 900.
Как то мне хотели «отсыпать», лет 5 назад но я от неё шарахался.Ноктуа лучше и надёжнее.
  • Levich
  • 06 июля 2019, 15:10
КПТ 8 стоит годами/десятилетиями и вообще не твердеет как многие дешманы… особенно радует, когда дешман в красивых упаковочках прилипает к процу и вообще не отодрать…
P.S. для видеокарт и ноутбучных процев она не прет…
  • 06 июля 2019, 21:39
Сохнет, крошится и осыпается ваша КПТ-8.СССР 81 год -усилитель Одиссей.Лично перепаивал сгоревшие транзисторы.
  • X3Shim
  • 06 июля 2019, 17:06
ИМХО, цена на термопасту может быть интересна только сборщикам, которые по 10 компов за день собирают.
А обычным юзерам пофиг сколько уйдет на пару грамм термопасты раз в два года :)
Ну когда нужно под новый проц положить грамм термопасты, я не буду думать: «взять хреновую и потратить 5 рублей или самую клевую но 200 ?».

Ну уж точно пофиг, стоит она 200 или 220 рублей за грамм из-за смены курса доллара :)
  • 06 июля 2019, 22:12
Давно пора сделать тест КПТ-8 разных производителей, особенно самых крупных. У неё хоть низкая теплороводность, но она не высыхает годами если нормальная. Попадались компы начала нулевых или даже середины 90-х так она там живая и не похожа на засохший мел. Разбирал клон imax b6 и при сборке обнаружил не плотное прилегание термопрокладок, с обоих сторон намазал кпт-8 и прикрутил, ей там самое место. Паста фирмы Connector питерская.
Т.е. нужно купить хотя бы 8 видов пасты. В разных местах, например в 4. Итого 32 образца одной и той же слабой пасты. Зачем? Сколько можно уже молиться на эту КПТ? И почему все боятся высыхания?
  • 07 июля 2019, 11:18
Достаточно приорести под маркой крупных производителей, место не имеет значения. Главное, что бы было действующее производство в СНГ.
Место может иметь значение, если допустим у кого-то шпатлёвка, у кого-то термопаста.
  • 07 июля 2019, 12:23
Термопаста под маркой GD900 из разных мест оказалась идентичной с оригинальной. Зачем брать кпт-8 оного производителя в разных магазинах? Производитель один и тот же. Интерес в том что бы сравнить пасту кпт-8 разных производителей, которые имеют хоть какое-то производство.
  • benomx
  • 06 июля 2019, 23:58
AMD 4800 можно ей намазать, а то лет 10 никто туда не лазил, или чего другого купить? Если это важно, мазать буду сам, опыта ноль, только видео с ютуба.
Можно конечно
Удалить старую пасту с обеих поверхностей, обезжирить их же. Если паста не густая, можно нанести небольшую каплю, с чечевицу, прижать руками, чуть повращать влево вправо и крепким.
  • benomx
  • 09 июля 2019, 12:36
Благодарствую. А паста из обзора считается не густой? Ее можно этим методом наносить?
можно
  • allll
  • 07 июля 2019, 00:29
MX-4 с али не тестили?
Нет
  • 18 сентября 2019, 00:04
GD33 ещё не было? Мне её прислали, вот она на официальном сайте. На днях буду тестировать свою пачку фломастеров термопаст GDxxx. Вот оно, ширялово для процов и радиаторов:

не было, ко мне gd32 едет
  • 25 сентября 2019, 18:05
Результаты получились следующие:

Странно, что 900-1 выступила хуже 900.
  • 25 сентября 2019, 22:22
Я такую картину уже где-то наблюдал — тоже удивлялись.Кстати, в этом тесте они местами поменялись, как и GD220, что выступила лучше GD380:

Возможно, OCCT CPU-LINPACK агрессивнее, чем AIDA Stress CPU и бутерброд проц/паста/радик реагирует по-разному? А возможно, что с рецептуркой что-то не то. У меня вот GD900 двух видов — шприц GD900-SY3 и банка GD900-CN30, так вот между ними разница в 1,5 градуса в пользу банки. Несколько раз тестил, не веря своим глазам. Хотя чоужтам — если попробовать брауншвейгскую сырокопчёную разных партий? То мяса украли не доложили, то специй пересыпали, то сои от души ввалили… А вот GD450 везде одинаково слилась. Паста так себе, чисто в коллекцию, навряд ли буду использовать.
Блин, ну заказывать ещё банку пасты я не буду пока для теста… И так вагон ее) а вообще интересный факт.

Шприц и банка от одного поставщика? И от кого если не секрет?

На счёт агрессии, зависит от проца, я пробовал разные, остановился на аиде.
  • 26 сентября 2019, 19:59
Банка из этого магазина, шприц из этого. Причём последний, ИМХО, просто клон GD Official Store, у него ровно то же самое, но разным оптом. На днях ещё пара GD900 из других магазов должна подъехать — тоже сравню. Мне жуть как интересно — ведь спрос рождает предложение, и не научились ли китаёзы бодяжить столь популярную 900-ку? Как они таки сделали это с ZALMAN ZM-STG2…
Конечно научись, почему нет.
  • 26 сентября 2019, 20:45
Уже попадалась палёная GD900?
Лично мне нет, но я думаю для китайцев это тьфу — подделать популярное, да ещё и что тяжело проверить.
  • 26 сентября 2019, 22:23
Да за это… за это в Китае расстреливать надо! Или давить танками на площади Тяньаньмэнь!
  • 27 января 2020, 00:29
GD100 до и после двух недель ежедневного пыталова OCCT CPU:LINPACK + AIDA Stress CPU + FarCry3:

Т.е. две недели прогрева она выдержала?
  • 27 января 2020, 19:05
Вполне выдержала. Никаких признаков высыхания или запузыривания (как GD66/460), или прилипания, как некоторые «беленькие» КПТ-8 и Cooler Master IC-Value V1, которая к тому же на последнем месте по температуре:

59°C — Foshan GD33/100
61°C — КПТ-8 CONNECTOR
62°C — Halnziye HY410
63°C — Cooler Master IC-Value V1
  • Mavrikin
  • 15 октября 2020, 00:04
покупал банку 20грамм, могу сказать что год на транзисторах в сварочном без затвердевания, теплопроводность однозначно лучше(я очень удивился) кпт-8, на транзисторы дешевле и лучше только gd-33, не в смысле лучше 100, а лучше кпт-8, кто ремонтирует сварочные обратите внимание