Аппарат для пневмо-химчистки Carlior

Всем привет! Получил очередную посылку с интересным устройством «Торнадор».

Вот так описывали аппарат на одном из сайтов авто химчисток

Уникальный аппарат «Торнадор» для пневмо-химчистки позволяет максимально быстро и эффективно чистить любые поверхности – текстиль, пластик, кожу, резину и т.д. Обеспечивает минимум остаточной влажности после чистки (поверхность практически сухая), минимальный расход химии (в среднем 3 заправки на 1 автомобиль), возможность легкой чистки труднодоступных мест – воздуховодов, места стыков и изгибов, рельефных поверхностей и т.д.

Доставка была быстрой, принес курьер. внешне упаковано хорошо. Для работы данного аппарата нужен сжатый воздух, поэтому отправился в автосервис к знакомым.

внутренняя упаковка сильно помялась

бачок на 1литр, с мерной шкалой с двух сторон

сам аппарат с доп. транспортировочной защитой

без нее

дополнительная насадка с щеткой и уплотнительное кольцо на бачок

и скомканная инструкция

Приступаю к тестированию
Как работает Торнадор
Аппарат для автохимчистки торнадор работает за счет сильного потока сжатого воздуха, который под большим давлением поступает из компрессора. Внутри воронки находится тонкий шланг с микро форсункой, который при помощи вращающего механизма движется на больших оборотах.

Когда вы подносите раструб воронки к поверхности на расстояние 1-2 см, поток воздуха приподнимает ворс и выбивает загрязнения. Благодаря спиралеобразному завихрению воздуха возникает «торнадо-эффект», в результате чего частички грязи и пыли оседают на внутренней поверхности воронки. Очищающий эффект увеличивается за счет специального чистящего средства, которое находится в бачке. Благодаря высокой степени распыления, очищаемая поверхность после работы остается почти сухой.

Поскольку все загрязнения скапливаются в воронке, её необходимо периодически очищать. Для этого воронку опускают в ведро с чистой водой и подают воздух на несколько секунд.

По окончании химчистки аппарат обязательно разбирают и тщательно промывают все детали. Вращающийся механизм необходимо смазывать любой смазкой, которая имеется в вашем арсенале.

Торнадор может работать в нескольких режимах. При помощи реверсивного крана можно включить:

— подачу чистящей жидкости и воздуха для тщательного очищения поверхности.
— подачу только воздуха для чистки или просушивания поверхности.

для теста нашел немного средства для чистки салона автомобиля

после нескольких пробных пусков стала вылетать трубка, пришлось ее закрепить проволокой

решил попробовать очистить часть подкапотной шумоизоляцию как на рекламных картинках у продавца
до (фото совсем «до» не сохранилось )

после

не впечатлило, но скорей всего химию развел не правильно и опыта маловато.
грязь осевшая в насадке

дальше решил пробовать чистить подкапотный пластик, установил насадку с щеткой
до

после

после высыхания

также очистил крышку бачка и немного клапанной крышки

насадка после испытаний, внутри также грязь как и в простой насадке

как чиститься пластик мне понравилось больше

толком ни чего почистить не удалось, т.к. меня выгнали из бокса, а на улице лил дождь, я отправился домой детальнее осмотреть аппарат

Разборка «торнадора» весьма затруднительна т.к. почти все соединения залиты анаэробным герметиком!
в целом «торнадор» выглядит дешево, грубая отливка основной части, плохо зашлифована.
при заказе выбрал адаптер типа EU

на корпусе указано рабочее давление от 6 до 9.2 Bar (в сервисе давление было 6Атм это около 6.1 Bar)

для работы рекомендуемые технические характеристики компрессора:
производительность – не менее 250 л/мин;
объем ресивера – не менее 100 литров;
давление на выходе — не менее 6-9 бар.
бачок из хорошего пластика, мерная шкала видна хорошо

шланг силиконовый очень мягкий имеет ребра на внутренней части и при складывании пополам жидкость по нему будет течь(он не пережмет сам себя)

на конце утяжелитель без фильтра, для работы аппаратом в любом положении

места соединения

трубка которая раскручиваться во время работы и создает эффект «торнадо»

насадка после испытаний

неприятный минус аппарата, то что при частом снятии насадки на ней портиться резьба

закручивается ровно(в отзывах видел, что при закручивании есть перекос)

видео процесса чистки и распаковки

Для домашнего использования штука не сильно необходимая, а для коммерческого не подойдет, т.к. ресурс у нее явно небольшой. Большой минус для меня это нужен сжатый воздух(для домашнего использования пойдет ковер почистить, кресло и тд.), хотя для чистки машины можно доехать до любой «шиномонтажки» и за небольшую плату воспользоваться их компрессором(летом обычно у них загруженность маленькая). Плюсы у аппарата есть, это компактность, мало грязи при мойке и небольшой расход химии. Если набраться опыта можно даже неплохо очищать разные материалы и поверхности.

На этом все, спасибо что зашли)
  • DVANru
  • 06 июля 2019, 09:15
Неудачная модель. Надо брать подшипниковый и чтобы шарик-утяжелитель был металлическим. А этот торнадор — пустая, трата денег
  • ebook
  • 07 июля 2019, 09:03
а подшипниковый рекомендовали бы взять для чистки своего авто?
  • vasyna
  • 07 июля 2019, 13:44
Ну если оно вообще в дрынь и жалко на химчистку 1 раз, то да. А так… тот же ваниш легко справляется с салоном. Я тоже хотел взять, но брат отговорил.
кто юзал подшипниковый, говорят наоборот, что подшипник стандартный — говно, он клинит, и что лучше пластик.
У меня с металлической трубкой на подшипнике: периодически клинит, приходится в воде прочищать
А если поменять на подшипник закрытого типа? Или конструкцией не предусмотрено?
Он вроде и так закрытый. В моем случае помогает в чистую воду опускать раструб, пускать воздух с перекрытой подачей средства.
У меня такая приблуда. Торнадор называется. Бывает двух типов- как обозреваемый, вращается пластиковая трубка, стоит дешевле, легко отремонтировать, чистит плохо- вернее, медленно и с большим расходом химии, соответственно дольше промывать и сушить. Второй тип- вращается люминиевая трубка на подшипниках, стоит дороже, ремонт- замена дорогой трубки, чистит хорошо (у соседа такая, так что я сравнивал). При работе обязательно респиратор или маска- горло перехватывает от моющей химии!
комментарий скрыт

это химчистка салона автомобиля а не пластиковых деталей.
Раструб со щеткой- это как раз для пластика. Чистит въевшуйсья пыль и грязь которые тряпкой не оттираются.
  • 06 июля 2019, 21:42
Чистит въевшуйсья пыль и грязь которые тряпкой не оттираются.
Все равно в мелких канавках она остается — щетина крупновата. Вот резину еще хорошо чистит, колеса можно натереть до состояния «как новые» )
в мелких канавках она остается — щетина крупновата.
Похоже, Вы вообще ни разу не пользовались Торнадо. Щетина там ничего не чистит, она только огораживает от разбрызгивания. Жесткий раструб можно вдавить в мягкое сиденье, но в твердый кривой пластик не вдавить. Полетят брызги химии. Вот щетка и защищает.
Еще, как вариант для пластика и других твердых поверхностей, попробуйте меламиновую губку, можно даже китайскую.
  • k2s
  • 07 июля 2019, 12:26
не знаю кому не понравился ваш коммент, сам использую иногда в авто. отлично отмывают козырьки, ручки потолка/двери и пластик арок стекла, особенно если белого цвета.
  • 06 июля 2019, 21:32
Я конечно понимаю что с английским у вас проблемы но это химчистка салона автомобиля а не пластиковых деталей.
Соглашусь. Пластик можно отмыть и другими средствами, а вот с ворсом справляется на ура. Тоже прислали аналогичный лот, сегодня готовил обзор, но Serio успел раньше )
Нашел в гараже старую коробку от саба и даже не надеялся на чудо

Но результат впечатлил. И это просто вода, фото после высыхания.
Все порываюсь заказать торнадо, но руки не доходят сесть и выбрать.

Вопрос мучает. Как долго сушить и насколько сильно мокрое ворсистое покрытие и велюр, например?
  • 06 июля 2019, 22:54
Расход жидкости мизерный даже с полностью открытой подачей, так что сильно промокнуть не успевает, к тому же большая часть «спрея» выдувается воздухом. При желании можно еще прикрыть краник, я так «дышащие» чехлы продувал — там в основании тонкая ткань а сверху сетка. Почистил и через 5 минут уже можно ехать.
часа три искал дешево и со всем наворотами
не пропадать же трудам — ссылка

Есть регулировка химии, регулировка воздуха, подшипник на железной трубке.
для начала нужно обзавестись хорошим компрессором с большим ресивером и производительным двигателем. для торнадора нужно очень много воздуха.
С чего вы взяли, что вообще нужен компрессор?

Плюс от меня, улыбнуло.
Вы ртом воздух в него накачивать будете?))
ишо? Вы намочили ворс, он потемнел, перестало быть видно недостатки.Торнадор тут не нужен, достаточно щетки из ашана за 30 рублей и ведра воды. Вы б прилепили фотку после высыхания, вот тогда можно и сравнить
  • kevin
  • 07 июля 2019, 09:23
Читайте внимательно — фото после высыхания.
точно, на ночь глядя видимо моргнул пока читал.
Большой минус для меня это нужен сжатый воздух
А что, вы ожидали что есть торнадоры, которым он не нужен?
Сейчас китайцы подумают и электрический выпустят =)))
  • dm_rn4
  • 08 июля 2019, 07:26
Чистить двигатель устройством для салона и ткани? Для этих целей мойка высокого давления существует. Для особо замороченных эстетов — парогенератор.

Все что показано на фото легко делается в салоне брызгалкой и пылесосом с функцией сбора воды. Никакая химчистка не нужна.
  • e-sive
  • 08 июля 2019, 10:47
Всегда удивляло как люди бездумно такие штуки покупают, на один раз. Ведь торнадор это всего лишь «выбивалка» грязи, он ворс поднимает на карпете, но после него обязательно в нормальных химчистках проходят пылевлагососом либо экстрактором, иначе грязь внутри все равно остается вместе с влагой, это не чудо средство от всех загрязнений. Для сидений он допустим не подходит потому что ворса нет. Там надо чисто экстрактором.