Недорогой дальномер SW-T40 от Sndway

У меня уже есть пара обзоров лазерных дальномеров, а тут товарищ тоже захотел себе простенькую модельку, ну и заказал на себя чтобы «пощупать», а заодно рассказать и набросать небольшой обзорчик.

В ходе обзора я немного расскажу про сам дальномер, а также сравню его с моими двумя, которые попали ко мне заметно раньше, ну и конечно проведу небольшие тесты.

Коробочка в фирменном стиле Sndway, оранжевая с черным, сверху показаны разные модели данной линейки.

В сравнении с той моделью что есть у меня упаковка кажется совсем мелкой.
Это младшая модель, с дальностью измерения до 40м, есть еще 60, 80 и 100. Хотя на странице товара есть вариант еще проще, SW-T4S за $12.83 у нее 6 кнопок вместо 7, нет пузырькового уровня и как по мне, то для нетребовательных пользователей подошла бы и она.

В комплект входит:
1. Дальномер SW-T40
2. Чехол
3. Ремешок на руку
4. Инструкция
5. Подарочная отражающая карточка.

Карточка просто белая, упрощает работу при яркой засветке, чехольчик и ремешок удобные. Свой самый первый дальномер я в итоге так и чехлом и ремешком и использую, а коробочку выкинул за ненадобностью.

Инструкция полностью на английском, за исключением языка претензий нет, указаны все необходимые данные и описание работы.

Выглядит очень аккуратно, черный корпус, зеленые вставки (у 60м красные, у 80м оранжевые, у 100м синие).
Корпус пластик, резиновых вставок нет, в руке лежит удобно, кнопки нажимаются с отчетливым щелчком.

Вверху расположен ЖК экран, под ним семь кнопок:
1. Включение/измерение
2, 3. Кнопки функций сложения и вычитания/отключения звука
4. Выбор геометрических измерений, площади.
5. Память
6. Выбор точки измерения, от заднего или переднего торца корпуса.
7. Очистка показаний/отключение.

Справа есть место для крепления ремешка, слева нет ничего.

Есть пузырьковый индикатор уровня, в моем новом он заменен электронным, а в старом его нет вообще и скажу честно, лично я никак от этого не страдаю :)
Уровень немного странный, если менять положение в больших пределах, пузырек плавает нормально, но если к примеру сначала выгнать его в крайнее положение, а потом положить дальномер горизонтально, то в среднее положение пузырек ползет оооочень долго, ради интереса даже засек, около 12 секунд! И это летом, когда тепло и жидкость более текучая.

Спереди ничего интересного, отверстие лазерного излучателя и линза фотоприемника.

Питание от двух элементов ААА, в комплект не входят. У моего SNDWAY SW-S70 питание аккумуляторное (были в комплекте) что несомненно удобнее, но аккумуляторы там кадмиевые, а не литиевые, к сожалению.

Для лучшего понимания о том с какими конкретно дальномерами я уже сравниваю обозреваемый:
Слева RZD-60 на 60м
Посередине обозреваемый
Справа SW-S70 на 70м

Дисплей явно универсальный и скорее всего используется почти во всех моделях данного производителя, ну за исключением тех, где он цветной и возможно еще каких-то.

Есть подсветка белого цвета, светит примерно 10 секунд, затем отключается, читаемость дисплея хорошая что с подсветкой, что без.

Геометрические измерения, шесть вариантов —
1. Площадь
2. Объем
3, 4. Высота, например можно измерить высоту столба/здания/стены не залезая на верхнюю точку, для этого надо провести два измерения, до верхней точки и горизонтально (для этого и нужен уровень), в результате получите высоту от уровня расположения дальномера, это надо учитывать.
5, 6. Измерения ширины/длины труднодоступных объектов, например длины крыши здания. Здесь предлагается измерить сначала гипотенузу, затем катет, в конце получите расчетную длину.
Все измерения имеют подсказки в виде моргающих полосочек — что измеряем, но за несколько лет я подобной функцией пользовался пару раз.

1, 2. Суммирование (вычитание работает также), измеряем, нажимаем +, измеряем, видим сумму. Можно измерять и суммировать несколько раз за сеанс.
3. Когда дальномер не «видит» свою измерительную лазерную точку, выдает — Error 1
4. Батарейки были старые и при непрерывном измерении прибор начал ругаться сообщением Error 3.

Выбор точки отсчета доступен только в двух вариантах, от переднего или заднего торца корпуса, у SW-S70 есть и промежуточный вариант, если не путаю, то от точки крепления на штатив.
Непрерывное измерение с отображением максимум/минимум и текущего значения. Очень удобная функция, но так как лазер в этом режиме работает почти постоянно, то потребление максимально, потому лучше не увлекаться.

Просто первое сравнение, выставил рядом, измерил расстояние до стены.

Проверка минимально измеряемого расстояния, реальное расстояние 155мм у первых двух и 200мм у третьего.

Здесь у всех трех до стены 305мм, наиболее точно показывает обозреваемый, но справедливости ради такие расстояния сложно измерять лазерными дальномерами. Странно что первый так завысил результат.

Дальше тесты уже более приближенные к реальному использованию.
Точное расстояние не измерял, тест проходил просто как сравнение насколько большой разбег показаний и как по мне, то на пяти метрах разница в пару миллиметров вполне нормальна.

Максимальное расстояние что я могу сейчас измерить в домашних условиях, здесь погрешность добавлялась за счет того, что приходилось выставлять лазерную точку в одно и то же место так как если просто положить дальномеры рядом и нажать на кнопку Измерение, то лучи светили кто куда. На таком расстоянии уже влияет соосность лазерного модуля и корпуса дальномера.

Максимально что смог поймать с балкона до соседнего здания это 39,5м, дальше выскакивала ошибка, но когда измерял то самой точки понятно не видел (измерял днем) и вполне возможно что попадал по окнам.

Вот собственно и весь мини обзор, выводы сегодня будут не менее краткими.
На мой взгляд прибор стоит своих денег, есть все необходимые функции, дистанция измерения достаточна для бытового применения, например при ремонте квартиры, но если речь идет о частном секторе, то я бы наверное взял более «дальнобойную» модельку. Также за бытовое применение говорит батарейное питание, но при нормальных щелочных батарейках прибор работать будет долго, для профессионального применения я бы взял модель с аккумуляторным питанием.
В общем понравился. рекомендую.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен.
  • mfoto
  • 06 августа 2019, 13:54
В модели s70 сзади выдвигается тонкий упор для замеров из узких мест, соответственно точек отсчёта 4
  • 06 августа 2019, 14:02
Точно, ни разу не понадобился, вот и забыл про него, спасибо за поправку :)
  • kven
  • 06 августа 2019, 14:29
не совсем бытовые лейки и хилти тоже от батареек работают
  • 06 августа 2019, 14:32
Ну бренды часто консервативны.
  • kven
  • 06 августа 2019, 15:08
поменял батарейки и работай дальше, чем время тратить на подзарядку или искать розетку (а ее может и не быть).
это же не шуруповерт, у которого одна батарея заряжается, а вторая работает.
  • SEM
  • 06 августа 2019, 15:11
Даже если батарейки сядут — всё равно с помощью этого дальномера можно измерить глубину колодца. Только ещё секундомер понадобится…
  • Dimon_
  • 06 августа 2019, 17:24
Дальномером без батареек ещё можно измерять высоту стен. Только надо высокую лестницу, знать длину корпуса дальномера и хорошо считать в уме. :)

[тут должна быть байка про то, что барометр-анероид — это прибор, которым измеряли высоту башен]
  • SEM
  • 06 августа 2019, 17:33
А что байка, у нас в кабинете физики был точный барометр с метрической шкалой, большого диаметра, т.е. с довольно мелкими делениями. Мы измеряли высоту школы, записывая давление на 1-м этаже и на 3-м. Да, получалось с большим разбегом, но при перемещении с 3-го этажа на 1-й и обратно стрелка двигалась.
Надо будет попробовать со смартфоном, там есть соответствующий датчик и приложение. В самолёте я им замерял, на высоте давление в салоне поддерживается как на 3 км.
  • Slasher
  • 07 августа 2019, 02:53
Моя ЛыЖа вполне себе показывает изменение давления пока поднимаешь от пола до уровня глаз.
  • 06 августа 2019, 15:12
поменял батарейки и работай дальше
Так у того же SW-S70 тоже можно при необходимости «поменять батарейки» и работать дальше. А можно использовать и с аккумуляторами, заряжая прямо в устройстве.
  • ybrbnjc
  • 06 августа 2019, 20:15
С недавних пор вы начали выделять модель синим цветом в обзорах, так при просмотре в приложении с телефона нифига не видно.
  • 06 августа 2019, 20:25
начали выделять модель синим цветом в обзорах
Не совсем понял о чем речь, я вроде ничего не выделял.
так себе дальномеры, пользуюсь частенько. Основной недостаток, частые ошибки измерения -просто пишет ошибка и не меряет
  • 06 августа 2019, 15:50
Такое бывает и с другими дальномерами.
  • ZeRNoVoz
  • 06 августа 2019, 23:29
пользуюсь KXL E40 с геарбест, за 2 года ошибка только если луч попадает в ветки, стекло итп, а также в яркий день
проверял штук 50 — на 3, 6, 10, 15м — разбег в пределах ±1мм
пс сейчас подорожали, я брал за ок.11$
пс батареек ААА хватает на оч.долго
  • CyJLTaH
  • 06 августа 2019, 18:09
Кирич и рулетка? Я что-то пропустил на сайте?
Не, я не против обзора. Просто это как пилот истребителя на кухне кафе: имеет место быть, но для человека со стороны выглядит странно.
Буду занудой, но вроде по похожей цене уже есть LS-P
Хотя, SW-T40 идёт с чехлом, что в условиях ремонта, несомненно плюс.
Это не дальномер, а обычная лазерная рулетка.
  • 06 августа 2019, 20:24
Принцип действия у них один и тот же.
  • CyJLTaH
  • 06 августа 2019, 22:18
Рулетка — от слова рулет. Свёртывающаяся в круг лента с делениями для измерений чего-нибудь. (Определение не моё)
Так что, всё таки ближе к дальномеру.
  • ashtar
  • 06 августа 2019, 20:53
У меня такой же. Странно что Вы днем смогли измерять расстояния на улице больше 20 метров. В солнечную погоду дальность измерения резко уменьшается, обычно раза в два, если без мишени.
  • 06 августа 2019, 21:20
Странно что Вы днем смогли измерять расстояния на улице больше 20 метров.
Он конечно несколько раз выдавал ошибку, но как я писал, грешу что попадал по окнам, но на фото видно что там четыре результата последовательного измерения на весу, почти 40м.
  • dexxxter
  • 08 августа 2019, 16:27
Приветствую всех, хочу себе приобрести для бытовых нужд дальномер, не могу определиться с выбором между 2 моделями:
Lomvum 60 м цена 22,67 $ ссылка
Sndway 60 м цена 19,49$ ссылка
какой посоветуете выбрать?
Заранее благодарю за помощь.
  • Klarius
  • 05 ноября 2019, 00:30
Форумчане. он 11.11.2019 будет 15.74 вот тут https://aliexpress.com/item/item/32658527758.html
лайкните, кому пригодилось
отличная вещь, купил себе такой же на 60м!