ЗУ Xtar VC4S (QC 3.0, до 3A, режим разряда)

Зарядное устройство Xtar VC4S предоставлено на обзор компанией Xtar

ЗУ полный автомат, с отлично читаемым дисплеем, отображающим информацию сразу по 4-м слотам. Не без недостатков, но наконец то с режимом разряда от Xtar. Ниже рассмотрим ЗУ подробнее.

Введение (можно пропустить)

Вообще я обзоры не пишу, но тут увлекся тематикой зарядных устройств (далее ЗУ) для цилиндрических аккумуляторов и очень заинтересовался, тогда еще только анонсированной новинкой Xtar VC4S.

Мои личные хотелки к ЗУ:

• 4-х слотовое
• Интеллектуальное ЗУ, которое заряжало бы аккумуляторы исходя из их изношенности, а проще – внутреннего сопротивления. Безусловно, можно купить специальный тестер внутреннего сопротивления аккумулятора YR1035, и на основании его данных выставлять зарядный ток аккумулятора, но, так и долго и не по фэншую. Да и лень, честно говоря.
• Хотелось бы не таскать с собой внешний блок питания (далее БП), а с встроенными БП ЗУ либо маломощные, либо достаточно тяжелые. Поэтому, в идеале, хотелось бы на входе видеть или micro USB, или type-c c поддержкой технологии быстрой зарядки Quick Charge. Поддержка технологии быстрой зарядки позволяет увеличить мощность, передаваемую на вход ЗУ. Сейчас практически все смартфоны поддерживают технологии быстрой зарядки, поэтому практически везде найти такой БП не проблема.
• Удобный информационный дисплей, который бы:
  • Отображал одновременно основную информацию по каждому слоту, чтобы постоянно не клацать кнопками выбора слота.
  • Ну и хотелось бы излишеств, не просто видеть проценты текущего состояния заряда, а видеть и зарядный ток, и напряжение аккумулятора, и сколько уже влито в mAh
• Иногда нужно проверять свой парк аккумуляторов на предмет остаточной емкости, и хотелось бы иметь возможность измерять емкость аккумулятора при его разряде, ибо показания влитого в mAh совпадают со слитым в основном на новых аккумуляторах, с низким внутренним сопротивлением.

И тут я прочитал анонсы нового ЗУ Xtar VC4S на форуме CPF. Я стал задавать вопросы представителю Xtar и он любезно предложил мне выслать устройство для обзора, с чем я с удовольствием согласился. Ибо, еще в советское время было определение: «Наука это способ удовлетворить собственное любопытство за государственный счет», ну а тут за счет производителя.

Описание на сайте производителя
Официальный магазин на Aliexpress

Спецификация

Поддерживаемые аккумуляторы:

• 3.6V / 3.7V Li-ion 10440, 14500, 14650, 16340, 17335, 17500, 17670, 18350, 18490, 18500, 18650, 18700, 20700, 21700, 22650, 25500, 26650, 32650.
• 1.2V Ni-MH/Ni-CD: AAAA / AAA / AA / A / SC / C / D

Не поддерживаемые аккумуляторы:

• защищённые 20700/21700 (из-за длины пружин в 70,5мм)
• 3.8 Li-Ion (уже практически умерли, ибо как новый стандарт не прижились)
• 3.6 LiFePO4 (а вот это жаль, они весьма распространены в хоббийных моделях, коптерах)

ЗУ имеет 3 режима работы:

• Charge – режим заряда
• Grad – режим измерения емкости, который заряжает до полного заряда – разряжает и считает слитую емкость mAh – снова заряжает до полного заряда
• Store – подготавливает аккумуляторы к длительному хранению, заряжая или разряжая Li-Ion до 3.7V. Для Ni-Mh такой режим не нужен, но он тоже включается, но пустой аккумулятор не заряжает, а полный практически не разряжает, поэтому лучше бы было его просто не включать и не показывать, т.к. он ничего не делает.

Очень приятно, что есть автоматическое распределение мощности между слотами — если поставить 1шт. Li-Ion c низким внутренним сопротивлением, его можно оперативно зарядить током в 3А. Это удобно, ну или 2шт. по 2А, что также удобно. ЗУ умное и может перебрасывать мощность между слотами исходя из их загрузки.

Из дополнительных фишек имеет:

• защиту от короткого замыкания или переполюсовки
• 0V активацию ( когда заблокировалась плата защиты, подается небольшой ток, разблокирующий плату и малым током начинается зарядка аккумулятора пока она не достигнет минимально порога для Ni-Mh или Li-Ion)

Также меня очень заинтересовал данный промо ролик от Xtar Измерение внутреннего сопротивления
Но чуда не случилось, внутреннее сопротивление VC4S замеряет точно с такими же цифрами как и VC2S.

Распаковка

Пришло ЗУ вот в такой коробке из плотного картона

Вид сзади со спецификацией

Вид сбоку, с поддержкой форм-факторов аккумуляторов

Внутри коробки мы находим ЗУ, инструкцию на нескольких языках, а том числе и на русском

Вот такой затягивающийся фирменный мешочек, в котором удобно перевозить ЗУ + USB кабель + инструкцию

Кабель как мы видим брендированный Xtar, указано что 2,5А, а больше и не нужно, ибо с БП Quick Charge потребляется 9V на 2A.

Посмотрим ЗУ поближе

Как мы видим, аккумуляторы форм-фактора 32650/D могут быть установлены только в крайние широкие слоты. Одновременно заряжать 4 такие аккумулятора не получится, только 2 + 2 18650, к примеру.
При подключении БП дисплей загорается в ярком режиме и горит в нем 30 секунд после чего притухает до состояния ниже. Углы обзора дисплея – 170 градусов, экран видно отлично из любого положения.

В таком режиме подсветка очень комфортна и горит во все время работы или совсем гаснет через 10 минут простоя ЗУ пустым. Также ее можно принудительно погасить, длительно нажав на любую из 2-х кнопок.

Для управления используются 2 кнопки:

Левая «DISP» — переключает цифры, отображаемые под слотами:
• залитая емкость в mAh
• текущий ток заряда в mA
• внутреннее сопротивление аккумулятора mOhm.
Правая «Mode» переключает 3 режима для всех слотов одновременно:
• Charge
• Grad
• Store

Также под слотами горят номера слотов: зеленым светом, когда аккумулятора нет или он заряжен, и красным светом, когда идет заряд аккумулятора. Это очень удобно, чтобы оперативно глянуть на устройство издали, или когда вы полностью выключили дисплей.
На круглых циферблатах мы видим текущее напряжение аккумулятора, и максимальный токовый режим для данного аккумулятора, который ЗУ выбирает автоматически. Это именно максимальный токовый режим, текущий ток заряда можно посмотреть под слотами переключившись клавишей «Disp».

Режим Charge

Установим народный Panasonic NCR18650B

Как мы видим, ЗУ выбрало максимальный токовый режим в 3A исходя из низкого внутреннего сопротивления 29 mOhm.

Посмотрим текущий ток

Как мы видим, текущий ток заряда 2999mA – что очень быстро и не превышает скорости в 1С, т.к. емкость аккумулятора 3400mAh.

Посмотрим, что будет если заполнить все слоты

Установленные народные LADDA AAA Ni-Mh 900mAh имеют достаточно невысокое внутренне сопротивление и ЗУ выбирает следующие токи заряда

Когда ЗУ завершит заряд, номера слотов загорятся зеленым, а текущие цифры под циферблатами будет мигать поочередно с надписью «FULL».
Правда если вставить заряжаться только 2 шт. AAA, то ток заряда будет выбран 2А на аккумулятор, что достаточно оптимистично. По спецификации, AAA Eneloop допускают ток зарядки до 0.8А. Чтобы уменьшить ток до 1А на аккумулятор, нужно либо установить 3-ю штуку в ЗУ, либо поменять БП на простой, без поддержки Quick Charge. Нужно отметить, что авиамоделисты утверждают, что токи 3С никель переносит без особых последствий. Но если вам аккумуляторы дороги как память и вы их хотите передать детям, то лучше избегать таких токов :)

Режим Grade

В этом режиме все аккумуляторы сначала из текущего состояния заряжаются до 100% и разряжаются фиксированным током в 0.3A, при этом подсчитывается слитая емкость в mAh, которая останется гореть под каждым слотом после окончания разряда. Далее аккумуляторы опять заряжаются для последующего использования.
Правда не совсем понятно почему перед разрядом цикл заряда идет с окончанием для Ni-Mh по -dv /dt, а цикл заряда после идет с окончанием по напряжению – логика не понятна.
Режим очень полезен для оценки состояния домашнего парка аккумуляторов.

Режим Store

В этом режиме аккумуляторы подготавливаются к длительному хранению – Li-Ion заряжается или разряжается, в зависимости от заряда аккумулятора, до 3.7V, что соответствует 60% емкости. Ni-Mh режим хранения не нужен, но он и не работает, зачем оставили его индикацию, не понятно, он и не нужен, и не работает.

Итоги

Плюсы:
• Полный умный автомат, кинул аккумуляторы в ЗУ и забыл.
• Одновременное отображение информации по всем слотам
• Наличие режима разряда, для оценки емкости аккумулятора
• Наличие режима хранения аккумуляторов
• Возможность быстро зарядить один аккумулятор током до 3А
• Поддержка режима Quick Charge 3.0 для БП на входе

Минусы:
• Нет ручной регулировки силы тока
• Каждый из 3-х режимов Charge/Grad/Store действует сразу на все слоты, нет возможности назначить каждый режим отдельному слоту
• Автомат излишне оптимистичен для AAA Ni-Mh
• Зачем-то индицируется режим Store для Ni-Mh, который не нужен, правда он и не работает.
• Нет поддержки LiFePO4, Li-Ion 3.8

P.S. Обзор мой первый, прошу тапками сильно не бить :)
с таким экраном все глаза сломаешь пока смотришь
Возможно мои фотографии неудачные, экран отлично читается, но цифры на шкалах действительно мелкие, но очень четкие. Людям плохо видящим вблизи без очков конечно не обойтись.
  • BrB
  • 08 июля 2019, 12:52
Наконец то полный автомат
А то я думал с этими Литлокаллами, что их вообще делать перестали.
Надо поставить «в хотелки» и купить сей зарядник на какой нить «ночь скидок» или «день купонного торжества».
PS
Как, все же, жутко много в мире вещей делает эта Мега-корпорация RoHS (шутка);)
Наконец то полный автомат
Косячит с Ni-Mh очень сильно. Для сильно разряженных никель-металгидрида, долго мигает Ni-Mh / Li-Ion, а потом начинает заряжать их как Li-Ion 4.2V и током 3А. Черевато обосрать всё окружающее пространство потрохами аккума… ну или возгоранием.
Режим долгого мигания сделан специально, устройство начинает заряжать малым током и ждет не подскочит ли напряжение до 1.8V откуда оно уже начнет заряжать аккумулятор как литий. Но чтобы Ni-Mh опознавался как Li-Ion, я о таком не слышал ни на одном ЗУ. Литий же начинает заряжаться сразу потому как смысла ждать нечего, это максимальное напряжение которое используется из 2-х химий.
Наконец то полный автомат
Думаю, Вы поторопились с выводом…
Правда если вставить заряжаться только 2 шт. AAA, то ток заряда будет выбран 2А
Чтобы уменьшить ток до 1А на аккумулятор, нужно либо установить 3-ю штуку
Большого «ума» у этой обычной «заряжалки» не просматривается…
Ну не совсем обыкновенная. Чтобы одновременно 4 канала, режим разряда, ток по внутреннему сопротивлению аккумулятора. Только Miboxer можно как аналог привести. Но там отображение по слотам. Так что прямых аналогов и нет вроде.

Насчет ума не соглашусь. Как быть если нужно зарядить Ni-Mh «D» на 9000mAh? Там как раз 3A штатный режим, а что делать если внутреннее сопротивление LSD AAA совпадает с простым Ni-Mh «D» форм-фактора?

Только ручная установка тока в таком случае выручила бы, но тогда смысл было бы делать полный автомат?
Кроме тока в 3A, она еще и напряжение выставляет 4.2V на Ni-Mh. «D» хлопнет еще эффектней, чем AAA
А можно фото этого безобразия, я бы в Xtar отправил? Честно говоря не верится.
А можно фото этого безобразия,
Можно, для муськи обрезал по максимуму (здесь обрезает) воткнул в обычную usb, чтоб ток не задрало, хорошо видно что заряжает как литий
Полная здесь — imgur.com/L8hseD6
я бы в Xtar отправил?
Я бы тоже отправил… зайдите на их сайт, почитайте ))) написано все претензии к продавцу.
Спасибо, отправлю в Xtar. По получении вменяемого ответа тут же и отпишусь.

С моими Ni-Mh все было в порядке, сколько я не заряжал разных.
С моими Ni-Mh все было в порядке, сколько я не заряжал разных.
Глюк проявляется только на AAA и они должны быть достаточно сильно изношены. Тогда практически 100% определяет как Li-Ion (Попробовал на 12 аккумах)
Именно с AAA и тестировал, как с новыми так и старыми. Возможно у вас банально бракованное устройство.
Возможно у вас банально бракованное устройство
Софтверная недоработка.
Аккум дохлый его пытается запустить, толкая напряжением. Напряжением толкнули и тутже без паузы измеряет напряжение. Изза того, что внутреннее сопротивление аккума большое, срабатывает эффект конденсатора. Зарядка видит высокое напряжение и определяет аккум как литий.
Этого не происходит на свежих аккумах и на больших типоразмерах.
Не уверен, что софтверная. Специально съездил к другу из 11 летнего телефона декта взял 4шт. Ni-Mh AAA. Все прекрасно опознались как никель. На минуточку — 11 лет аккумуляторам. Вашу проблему не подтверждаю. В Xtar написал. Пока остаюсь на версии что у вас банальный брак. Верните продавцу его.
На минуточку — 11 лет аккумуляторам.
Судя по фото, у ваших 11 летних аккомуляторов, сопротивление 102мОм, у моих больше 500…
При чем, эти аккумуляторы постоянно на зарядке и трубками пользуются. В принципе, вашим место в помойке, но, определяться они обязаны как никель, так что либо у вас волшебные никеля, либо бракованное ЗУ. Выбирайте, что душе больше нравится. ЗУ прекрасно заряжает и видит 11 летний никель, старее и хуже найти не смог.
старее и хуже найти не смог.
Тут от режима эксплуатации зависит, некоторые трубки от панасоника например убивают за год.
у вас волшебные никеля, либо бракованное ЗУ. Выбирайте, что душе больше нравитс
Отправлять в китай, большого желания, понятное дело нет. Притащу побольше банок, там видно будет.
Особенность в том, что банки AA определяет без проблем, это вызывает некоторые сомнения в том что устройство неисправно )))

Я уже сталкивался с зарядкой, косячила от последовательности действий (последовательность вставки аккумулятора+нажатие кнопок в определённой последовательности, завешивало устройство).

В этой, никель-аккумы которые определились как Li-ion при переключении в режим Store, переключаются на Ni-mh и при дальнейшем переключении в другие режимы, остаются Ni-mh.
Пока ничего не добавлю, но у меня были 18650 Soshine, которые не могли зарядиться за одну сессию выше чем 4.1В. Они начинали в любой зарядке на любом токе разогреваться выше 70 градусов, но если их вынуть и дать минут 10 остыть, за второй заход заряжались до 4.2. Можно было, как в вашем случае грешить на ЗУ, но по факту это был мертвый литий.
Мне ответил Henrik (Датчанин) с lygte-info.dk. Он тестировал VC4S с очень старыми Ni-Mh с большим внутренним сопротивлением, все определялось отлично. Он не считает, что эта проблема VC4S — дословно. Значит это проблема конкретно вашего экземпляра, — это уже мой вывод.

Xtar — молчит :(
Xtar — молчит :(
Мне ответили. Попросили записать видео.
Прислал видео, на что мне ответили — на видео не понятно какие вы ставите аккумуляторы и они поставлены не ровно (одной рукой не совсем удобно ставить, один из аккумов стоял не совсем ровно, контакт был нормальный, я не стал выравнивать).
Значит это проблема конкретно вашего экземпляра, — это уже мой вывод.
Возможно. Хотя рассматриваю еще вариант, до этого они все заряжались через La Crosse BC-700 Есть 2 аккумулятора, которые ля-кросс не захотел заряжать, они определяются верно (Ni-Mh)
Ля кросс же одна из лучших зарядок для никеля, разве она может их убивать? Странно конечно…
разве она может их убивать?
Ля кросс их не убил, а переформатировал под себя ))). Записал еще одно видео, посмотрим что ответят.
Посмотреть интересное видео, можно здесь — yadi.sk/i/xmN7Sh9oN8MdFw (сильно не бейте, зеркалкой снимать фигово, фокусное пол метра)
Чудеса, — удивительное видео! Скажите, я заметил, что первым обзорщикам, которым высылал Xtar VC4S досталась первая ревизия, у которой при пустых слотах стрелка токового режима стоит на 3А, в вот у меня у же версия у которой при пустых всех слотах, стрелка токового режима на всех 4-х слотах стоит на 2А. А у вас какая версия? Любопытно…
Стрелка на 2A.
Xtar ответили. в принципе как я и ожидал.
I sent the video to our project department.
From the video, they analy that these batteries are too old, so that the VC4S can't show the battery type.
Hope that can help you.
Ну надо же, получается признали факт неправильного определения? А мне представитель, кто присылал на обзор, вообще ничего не ответил.
получается признали факт неправильного определения?
Я бы сказал дежурная отписка. Написано что не может правильно определить тип у вас очень старые батареи (что примечательно еще более старые AA Ni-Ca определяет правильно). Но проблема то собственно в том, что устройство начинает их заряжать как литухи, что черевато, особенно с учётом того термодатчиков под элементами нет.
Где гарантия, что заряжая Ni-Mh устройство не перескочит на Li-Ion?

Собственно мне ответили:
In fact, our engineers said the main reason is probably that the resistance of the battery is more than 200 mΩ.
But our project department will test the VC4S agai, if a misjudgment of Ni-Mh batteries with particularly large internal resistance. we will improve,hope you can wait patiently.
If here any updated, we will infrom you. :)
Требуйте замены зярядки, пишите что оф. сервис в России отказывается брать в ремонт, а они и не возьмут что не ввозилось официально, Xtar легко может вам обновленную версию прислать.
Требуйте замены зярядки
Пока причину не устранили, смысла от замены не будет. Найдут причину, устранят, тогда можно поменять.
Значит ревизия как у меня.
Притащил убитые банки от ноута, литокала намеряла 600 мач. XTAR не смогла, только весело моргала красно-зелёным индикатором.

Думаю вывод по устройству — обычная зарядка без наворотов, с показометром. Для убитых банок, не годиться.
Для убитых банок даже Sky RC MC3000 не годится. Она выдаст ошибку. Для совсем убитых однозначно хороши совсем тупые зарядки с малым током.

Вы еще зарядки Nitecore не использовали — вот там вообще жесть. И ничего, народ покупает и хвалит.

Я себе взял New Miboxer C4-12 и очень ей доволен. Никель выдавала на напряжении 0.02В ошибку и заряжала капельным. С 0.08 ( знаки не напутаны ) опознала как никель и стала заряжать 0.1А, а к конку дошла постепенно до 0.55А.
Убитые я обычно в ручную толкаю с источника питания, а потом зарядки подхватывают без проблем.

Хочется найти полный автомат, по той причине, что часто спрашивают хорошую зарядку и чтобы ничего делать не надо было ))))) (ага кнопка «шИдевр» на фотокамере)
Xtar разочаровал, соотношение цена/качество не в его пользу. Ну и саппорт только сообщили, что будут работать над этой проблемой. (а с никелем действительно серьёзная проблема)
Почитал про Ла кросс — жесть: оно ток 200 мА «эмулирует» импульсами 1,75А, используя ШИМ.
La Crosse RS1020:

Получается не переформатировал под себя, а убил высоким током при работе ШИМа.
  • NordWind
  • 02 августа 2019, 22:16
Ла кросс — жесть: оно ток 200 мА «эмулирует» импульсами
Все примерно так делают. Аккумуляторы довольно инерционная вещь, по этому не замечают таких издевательств. Все зарядки импульсами работают.

Xtar молчит, что в принципе ожидаемо.
Не соглашусь, Ла Кроссы, Опусы — да. Xtar — ни одна зарядка импульсным током не заряжает. Miboxer — тоже. Liitokala — также заряжают постоянным током без импульсов.

Посмотрел у датчанина
  • NordWind
  • 03 августа 2019, 21:51
также заряжают постоянным током без импульсов.
На выходе стабилизаторы, а так тоже импульсный режим. Но особой необходимости в стабилизаторах нет. Возможно даже импульсы лучше для аккумуляторов.
У меня в DECT трубках аккумуляторы никогда столько не жили, трубки Panasonic и Siemens/Gigaset, аккумуляторы ходят от силы года четыре и то на последнем издыхании.
Возможно мало говорите, где я взял у друга в семье пенсионеры, думаю пару тройку часов в день они используются. Возможно поэтому за столько лет так неплохо сохранились. Не знаю, мне нужны были старые аккумуляторы, проверить не определяются ли как литий. Старее ни у кого не нашел. Они кстати очень похожи на древние Panasonic Eneloop light, емкость у них 550 mAh, может поэтому и такие результаты.
Приобрел недавно Xtar VC4S и тоже столкнулся с глюками в определении химии Ni-Mh аккумуляторов. А непредсказуемая установка ограничения тока на 2.0, а то и 3.0 А для ААА аккумов делала зарядку непригодной для них.
Поигрался с резистивными проставками. Получилась такая примерная картина для Ni-Mh:

Аккум+140 mΩ определяется VC4S как 77 mΩ, и устанавливается стрелка тока на 1,0 А
Аккум+500 mΩ определяется VC4S как 142 mΩ, и устанавливается стрелка тока на 0,5 А
Аккум+1000 mΩ определяется VC4S как 16 mΩ, и устанавливается стрелка тока на 3,0 А, а химия — иногда Li, иногда Ni.

Такое вот кривое измерение значений внутреннего сопротивления.
Строго диапазоны значений сопротивлений, на которых определяются конкретные автонастройки, не измерял – сделал четыре проставки на 0,5 Ом и теперь медленно, но спокойно могу заряжать мелкие аккумы и Ni-Mh, и Li-Ion.
В принципе идея «Полного автомата» в VC4S мне симпатична. Жаль, что Xtar вместо доведения до ума автомата выпустила новую версию VC4SL с костылями ручной установки ограничения тока.
  • cofein
  • 08 июля 2019, 18:14
вот аналог мибоксера и дешевле ( кто-то говорит что прям копия, только кнопки на бок вынесли, что бы не палиться, но возможно просто мечты).
Joinrun S4, но там больше 0,8А не выдает (хоть на 1, хоть на 4), зато 900р и есть доставка из рф (правда транспортная у меня была не очень хорошая, долго катали по городу).
Ах да, работать может от 220 или от внешнего БП. могу потроха скинуть если надо.
Занятное зарядное, думаете что копия Miboxer, как клоны Liitokala? Честно говоря про эту модель не видел упоминания ни на CPF, BLF, фонаревке… может конечно не натыкался, но сдается мне это какое то малочисленное производство.
  • cofein
  • 08 июля 2019, 22:32
Я сам только на ютубе пару обзоров видел, хотя продаж хватает ( когда искал, видел пару магазинов где под 500-900 продаж было).
Функции 1 в 1 как у мибокса, даже дисплей такой же и тоже разрядка только один ( четвертый) слот.
Но читал что в новых версиях мибокса, убрали режим разрядки…
Вот кишки. Я его брал что бы споры открывать на левые аккумуляторы от китайцев, да и свои проверить, узнать сколько потеряли с годами.

А почему бы вам первому не сделать обзор этого ЗУ сюда? Часть фоток у вас уже есть, я бы с удовольствием почитал!
  • figvam
  • 09 июля 2019, 15:55
Осталось оформить как обзор!
Кстати, вышел обзор Joinrun от датчанина:
lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Joinrun%20S4%20UK.html

Выводы: ничего общего устройство с Мибоксером не имеет. Все очень посредственно, от заряда до анализа.
  • Raider
  • 08 июля 2019, 13:42
> авиамоделисты утверждают, что токи 3С никель переносит без особых последствий.

У АВИАмоделистов никель используется разве что в пультах и то таких поискать надо…
Лет 15 назад авиамоделисты активно использовали никель. В 2019 году разве что вариант «собрал батарею из того, что досталось бесплатно»
  • Dfcz22
  • 08 июля 2019, 15:41
Научный обзор, панимаш.
Акцент не уловили, акцент был на удовлетворении любопытства не за свой счет.
  • Dfcz22
  • 08 июля 2019, 16:27
Ну так это же и есть наука!
  • Ohus
  • 08 июля 2019, 16:24
Вызывает вопросы режим разряда током 0,3 А.
Очень долго…
С пассивным охлаждением больше 0.5А я ни у одного производителя не видел. Так что в среднем эта дань бесшумному режиму.
Плюсы:
• Полный умный автомат, кинул аккумуляторы в ЗУ и забыл.
Это каким таким местом оно умный автомат? На внутреннее сопротивление оно вообще не смотрит. Тупой порог тока «3А на слот, 4А в сумме, если питание QC, 2А в сумме, если питание от простого USB», и весь ум. Поменьше маркетологов слушайте, особенно по п.18.
ААА, особенно никель, эти агрегатом поджарить — как нечего делать.
На внутреннее сопротивление оно смотрит и ток выставляет по нему. Не верите — посмотрите детальное тестирование у Henrika, у него все с графиками видно.

Насчет поджарки никеля Henrik, как впрочем я и другие обзорщики — никто не столкнулись. Возможно банально бракованное устройство. Брак есть у всех, и у Apple и у Samsung, но никто же не кричит, что если у него бракованное устройство, что они все такие? Спокойнее нужно к вопросу подходить.
Какой ток заряда каждого аккума при загрузке 4-х слотов аккумами 18650?
1A — это написано в разделе спецификация и есть на моем фото. Более чем 4х1A оно не может, собственно 18Wt ограничение QC3.0
  • 08 июля 2019, 20:59
Так дайте ссылку на обзор, где это рассмотрено.
  • 09 июля 2019, 11:11
На внутреннее сопротивление оно смотрит и ток выставляет по нему.
Посмотрел по ссылке (интересная), нет там такого.
Читайте внимательнее, там все есть, есть графики, где показана стадия, когда идет измерение внутреннего сопротивления, а потом выставляется на его основании ток и начинается процесс заряда. По графикам видно, что одни и те же аккумуляторы одного форм-фактора с разным внутренним сопротивлением заряжаются разными токами, и указаны внутренние сопротивления. Есть абсолютно все. Даже таблицы точности измерения внутреннего сопротивления по слотам.

Если же вы ничего не смогли там найти, не забивайте себе голову, лето — отдыхайте :))
  • 09 июля 2019, 13:23
Там ещё это написано:
«But the automatic current for small batteries can sometimes be a problem, because the current is based on the measured internal resistance in the battery and some small batteries have a fairly low resistance without being designed for high charge current!»
  • 09 июля 2019, 16:30
Есть такая фраза. Только как говорят «основываться на» и «выставляться по нему» — две большие разницы.
Пользуюсь несколько месяцев зарядкой Xtar VC4 и понимаю что она для меня оптимальная. Ничего лишнего, умеет поднимать даже полумертвые акки, питается от любого USB источника и вмещает как 18650 так и 26650.
Lii-500 теперь без дела лежит.
Золотые слова. Иногда у меня складывается впечатление что все пользователи работают на разборке старых ноутбучных батарей и с утра до ночи тестируют их на разряд :)) VC4S это тот же VC4 но сильно переработанный.
У меня задачи просто заряжать кучку аккумов в фонарики и в элсиги. Вот на днях буквально было. Собралиь наобум на ночную рыбалку. Набрал батарей, кинул зарядник Xtar VC4 в машине подключенным к повербанку (можно было и в прикуриватель подключить, но повербанк в багажнике не так мешается) и пока ехали до места рыбалки уже часть батарей зарядились. Поставил их в фонарики, воткнул другие батареи заряжаться. Пока с товарищами пользовались одним набором батарей, вторые уже подзарядились. И так по кругу. Удобно что не надо быть к розетке привзянным. Очень удобно.
  • 09 июля 2019, 11:23
акцент был на удовлетворении любопытства
Возможно у комментирующих любопытства несколько больше, чем у вас. Например хотят знать не только какие кнопки нажимать для изменения меню и режимов, а к примеру с какой точностью выводятся параметры — этого нет и в более полном обзоре по приведенной вами ссылке.
Возможно комментирующим нужно внимательнее и вдумчивее читать те ссылки, что им дают?

Даже тут видно, что с более высоким Rвн DC заряжаются током 0.5А, а с более низким — током в 1А. Аккумы абсолютно одинаковые. Разное у них состояние и разное Rвн.

Более вас ни в чем переубеждать не буду.
  • 09 июля 2019, 12:01
сколько ни говори халва — во рту слаще не станет
Сколь внимательно и вдумчиво не читать, но если материала нет, то нет. Ну если только галлюцинации посетят.
P.S. Вы вроде как писали обзор функциональных возможностей прибора, не вдаваясь в способы реализации и не проводя никаких испытаний. Для п.18 вполне достаточно. Для удовлетворения любопытства — если только про как и какие кнопки нажимать — тоже.
  • 09 июля 2019, 15:34
Ничего тут не видно, не тот режим на дисплее.
Current dial will show maximum possible charge current, not actual charge current use «Cur» display for that.
Это из обзора по ссылке.
всегда возникает вопрос чем оно лучше опуса?
  • 09 июля 2019, 13:19
Распускаемые моделистами слухи недостоверны. VC4S убивает никель.

1. Устройство условно пригодно для заряжания Li-Ion. На NCR18650B Вы вместе с зарядкой облажались. У этой ячейки максимальный зарядный ток 2 А.
2. Оценка электроёмкости по разрядному току занимает слишком много времени, в сравнении с оценкой по зарядному.

Единственно полезная функция — Store.
У меня у айфона батарейка 2650mAh, я ее заряжаю током 2.1А — 0.8С и не парюсь. Тут 3400mAh заряжается током 3A — 0,75C
Буду я парится, если оригинальная батарейка на айфон стоит 3000р, а NCR18650B — 300р?

Внукам я передавать аккумуляторы не планирую.

Кто из нас облажался еще большой вопрос.

P.S. Когда хотите что-то обсудить, не забывайте вешать шашку на гвоздик.
  • 09 июля 2019, 14:02
Тут 3400mAh заряжается током 3A — 0,75C
Ещё раз:
«На NCR18650B Вы вместе с зарядкой облажались. У этой ячейки максимальный зарядный ток 2 А.»
Можете продолжать не париться. Сколько там в этих самых «Це» всё равно. Производитель указал ток в Амперах.

Укажите в обзоре, что устройство превысило ток заряда в 1,5 раза на кобальтовой ячейке. И поэтому оно пожароопасно.
Olkan дело говорит. Для любого лития нормальный ток зарядки 0.5 С. Тем более если разговор про высокоемкие батареи 2.8 и выше у них и так ресурс меньше.
Тут 3400mAh заряжается током 3A — 0,75C
Подучите математику 3 A при 3.4 (если он новый) это 0,88С.

Для Ni-MH вообще рекомендуемый ток 0.1 С для панасоников на вашей фотке если я правильно разглядел он должен быть 55mA, а зарядка жарит 1000mA и 500 mA, в помойку такую зарядку. В 18 раз превышение!
Как модно сейчас говорить — вы такую пургу несете!
LADDA = Eneloop предыдущего поколения
Даташит на AAA энелупы:

Ток 0.8А — видно?

Вы хорошая пара сказочников-математиков.

Вырезка из вашей же картинки.

Ток 0.08А — видно?
Заряжайте, будьте добры, не забудьте в завещании передать внукам. Весь мир заряжает все быстрыми зарядками, указано 800mA штатный ток быстрой зарядки — вы можете делать что хотите. Я вам больше отвечать не намерен.
  • ilplus
  • 09 июля 2019, 14:05
Извините меня
Но я ничего не понял…
У меня есть литокала 500
imax B6AC (ver.2), штука довольно специфическая (никому не надо?)
И я не могу зарядить нормально Ni-Mh.
Чем заряжать Ni-Mh?
Флюки и кадексы просьба не предлагать.
Lii-500 может заряжать Ni-Mh, у вас ячейки форм-фактора «D», не влезающие в нее?
  • ilplus
  • 09 июля 2019, 14:27
Нет, D не пихаю. :)
Обычные 2-3 А.
Eneloop, что удивительно заряжаются хорошо, даже старые Санио, Маха и др.
Что не так я делаю?
А кто говорил, что Lii-500 не может зарядить Ni-Mh? Заряжает, cut-off по напряжению. У VC4S cut-off по -dv/dt, что заряжает Ni-Mh чуть полнее, но и разогревает чуть побольше. Удивительно, что в VC2S cut-off был тоже по напряжению, почему Xtar поменяла алгоритм зарядки…
  • polnik
  • 09 июля 2019, 22:58
А это не ваш обзор VC4S на Youtube?

Нет, это канал Адмирала, он работает на свой канал, зачем ему чужие ресурсы поднимать?
А что в его обзоре вас заинтересовало?
  • polnik
  • 09 июля 2019, 23:43
Появились обзоры почти в одно время, вот и подумал.
Обзоры появились примерно в одно время, потому что Xtar всем на обзоры в Россию выслал одновременно.