Перфоратор Bort BHD-700-P

1. Цена: $ 37 на момент покупки

Здравствуйте! Мой перфоратор Мakita, отработав около 8 лет, решил уйти на покой. Подгорел ротор и теперь хоть и работает, но искрит щётками, как бенгальские огни.

Пробежав по локальным магазинам инструментов (перф нужен срочно для работы), цену дешевле 3500 рублей не нашёл. Причём сила удара у данной ценовой категории не дотягивала даже до 2-х Дж.

Скажу честно, соблазнился ценой обозреваемого перфоратора и решением получить опыт при покупке в Tmall. Заодно узнать, как быстро доставят.

К сожалению, в магазине, где я год назад покупал перфоратор " данный товар не доступен" и последняя цена на него была 3290 рублей.

На момент заказа я его купил за 2270 рублей. Расчёт был в рублях без конвертации в доллары.

Скорость доставки порадовала. Забрал заказ с центрального почтамта ( а не в своём отделении по прописке, как обычно) на третий день.

Даже заявление на возврат присутствовало.

Перфоратор поставляется в коробке. Жаль, что нет кейса. На коробке написаны характеристики инструмента.

Комплектация стандартная:

1. Перфоратор с ручкой.
2. Инструкция ( на русском языке).
3. Баночка со смазкой.
4. Запасные щётки.
5. Резиновая насадка-пыльник.
6. Ограничитель глубины сверления.

Пользуюсь этим перфоратором практически ежедневно уже год. Вот он в сравнении с уставшей Макитой.

Съёмная ручка с петлевой фиксацией на инструменте( не самый удачный вариант, при работе ослабевает и начинает проворачивать). Также в ручке есть шестигранное отверстие с фиксатором ограничителя глубины сверления.

Кнопка включения перфоратора с фиксацией и регулировкой оборотов. В меру тугая, палец не устаёт. Флажок переключения направления вращения удобный.

Переключатель режимов ( сверление, сверление с ударом, свободное вращение патрона, удар)- стандартный для данного вида инструмента.
Переключается чётко, до сих пор без заеданий.

На шильдике с серийным номером страна изготовления- Китай. Что не является ни для кого секретом.

Вентиляционные отверстия сделаны грамотно. Дует в сторону, а не как в Маките-постоянно в лицо попадает пыль. Да, приходится часто сверлить в неудобных положениях( работа такая) и частенько пыль летела в лицо.( На щель между частями корпуса не обращайте внимания, уже выкрутил шурупы для разбора.)

Собран перфоратор на шурупах под TORX 2,5 с дополнительным пазом под плоскую отвёртку.

Кнопка включения со снятой крышкой электрической части инструмента.

Щёточный узел (до щёток не разбирал). Всё сделано достаточно культурно и надёжно.

Основная часть инструмента. Много смазки и всё металлическое. Следов износа, задиров я не заметил. Разбирал первый раз сегодня, для инспектирования и для обзора.

Ничего криминального в конструкции не заметил. Повторюсь, пользуюсь перфоратором 5 дней в неделю уже год.

В снятой пластмассовой крышке редуктора тоже много смазки. Видно игольчатый передний подшипник.

Подведу итог.

Плюсы- дёшево и сердито. С Макитой разницы по использованию не заметил, и удар хороший и «трещотка» срабатывает вовремя( чтобы руки не выворачивало при увязании бура).

Минусы- сетевой шнур короткий( 1,5 метра против Макитовских 5 метров), передняя ручка с петлевым зажимом( приходится подтягивать во время работы) и невозможность провернуть лопатку руками в режиме удара( на Маките можно).

Всем спасибо и удачных покупок!
Промывать коллектор и менять щётки не пробовали?
А если совсем плохо, то можно поменять в сервисе или самому.
  • 09 июля 2019, 15:37
Коллектор на Макиту больше 1000 рублей стоит.
И? Это дорого? За «Макиту»?
Это дорого за коллектор)
Если ремонт Макиты обошелся бы в 1000р, то и надо было её ремонтировать, а не брать этот Нонэйм как его там Борт за 3300!
На момент заказа я его купил за 2270 рублей.
2270, а не 3300.
  • Frankz
  • 10 июля 2019, 16:49
Есть старый Bort, отработал, как танк три своих цены…
Тоже мой борт отработал 3 года и два ремонта
Не так уж и дорого.
  • vovand
  • 09 июля 2019, 17:30
Коллектор на Макиту больше 1000 рублей стоит.
А он что, отдельно от якоря продается?
а кто знает, может у них и продается )))))
Бывают коллекторы китайские. prom.ua/p597427686-kollektor-24lameli-22naruzhnyj.html
Но он того стоит.
чушь пишите.
  • 09 июля 2019, 16:11
Господи, чушь какая. Обычное межвитковое в роторе. Повреждение эмали обмоток. И единственный адекватный способ лечения — пропитка лаком и последующая балансировка. Не было у меня в ремонте ещё ни одного искрящего инструмента, которому помойка промывка хоть как-то помогла.
пропитка тоже мало помогает. Чаще не помогает. А мытье коллектора как мертвому пипарка
  • 09 июля 2019, 18:34
Скажем так: она помогает не всегда, но очень часто ). Наверняка — да, только перемотка, или замена, увы.
Раньше, пока у нас на работе мастерские не разломали и не порастеряли бесценные кадры, даже не парились: мотали сразу, лачили и сушили в печи.
У нас ещё перемотка осталась.
А пролачивание, это продлевание агонии
  • 09 июля 2019, 23:37
Так можно сказать про любой ремонт.
Это гемор. Взрывоопасная зона, вакуум, легко сбрасываемые конструкции и т.д.
Вот оно поколение пепси… Будут мне ремонтнику с 30 летнем стажем глупые вещи с инета цитировать.
Учить матчасть.
Ещё один учитель частями матом.

Классика не стареет.
  • 09 июля 2019, 15:35
Пробовал. Не помогло. Ламели коллектора чистые, выработки нет почти. Щётки менял.
да и не поможет. Перегрел ты его во время работы. Витковое. Пропитка лаком, как тут писали — 50/50. Вероятнее всего не поможет. Дожигай и якорь под замену.
  • 09 июля 2019, 18:37
Частая неисправность у инструмента почтенного возраста — разлохмачивание витков на петлях спереди и сзади ротора, там, где витки не сжаты в магнитопроводе. Если эмаль не потемневшая, я бы пролачил.
Но иногда коллектор ротера забывается графитной пылью.
  • sdfpro
  • 09 июля 2019, 15:08
В оффлайне сейчас продают клон боша — калибр эп-800 (на Ютубе есть сравнение)за 2500-2700р. Понадёжней будет покупка в плане гарантий, по идее. Есть ещё зубры с их 5 летней расширенной гарантией от 3.5к, но только для домашнего использования если юзать
Любой китаец считает, что он клон боша)
  • migel
  • 09 июля 2019, 19:33
Бош уже оказывается собирают в России, сегодня удивился увидев на наклейке «синей» УШМ надпись Made in Russia
Ну в данном то случае это и есть клон старого 2-24.
клон — это те же материалы, то же качество исполнения, подгонки деталей итд. и если оно будет такое же, внезапно, он будет стоить столько же
Прикол в том что детали из этих клонов часто подходят к «фирме». Конкретно у клонов этого Боша есть два типа роторов, с разным количеством зубов. Один из этих типов становится в оригинальный Бош. Качество материалов и обработка вопрос другой. А клонами так уж принято называть этот инструмент.
Прикол в том что детали из этих клонов часто подходят к «фирме»
А чего им не подходить. Их и на принтере можно распечатать. Тоже подойдут. Только работать долго не будут. Там миллион нюансов — металл, качество закалки, допуски итд
Один из этих типов становится в оригинальный Бош
Бош тоже есть разный. Дешевый бош — такой же китаец, который сделан по OEM. Проф модели — совсем другой разговор
В старый добрый синий 2-24 он становится. Не в современный, с паршивым якорем, а тот который лет уже 20 как не выпускают, и клоном которого и является этот Борт.
в офлайне обозреваемый борт есть за 2679 ₽ по промокоду. Не вижу смысла напрягать почтальонов с Тмолла
подскажите промокод, и где?

в ситилинке например.и на Беру тоже схожий ценник. Но доставка есть. В Ситилинке без доставки я брал перфоратор Борт (но не такой как в отзыве).
где? делитесь местом )))
выше написал. Я правда взял Борт вертикалку, он дороже
  • Jonn
  • 10 июля 2019, 20:44
что вы носитесь с зубром и с его типа 5-летней гарантией, ничего вы с неё не поимеете. Читайте внимательно условия отказа в гарантийном ремонте! В HILTI, Makita, Bosch в легкую отказывают из-за строительной пыли внутри эл. инструмента, а тут поделие Зубр на 5 лет замахнулось не более чем маркетинговый ход после 1 года откажут в дальнейшем ремонте
• Неисправности инструмента, вызванные несоблюдением инструкций
по эксплуатации или возникшие вследствие использования инструмента
не по назначению, при ненормальных условиях окружающей среды,
ненадлежащих производственных условиях, а также вследствие
перегрузок или недостаточного, ненадлежащего технического
обслуживания или ухода
. К безусловным признакам перегрузки
изделия относятся, помимо прочих: появление цветов побежалости,
одновременный выход из строя ротора и статора, деформация или
оплавление деталей и узлов изделия, потемнение или обугливание
проводов электродвигателя под воздействием высокой температуры.
• Изделия, использующиеся в условиях высокой интенсивности работ
и сверхтяжелых нагрузок.
• Профилактическое и техническое обслуживание инструмента,
например: смазку, промывку.
• Неисправности инструмента, возникшие вследствие использования
принадлежностей, сопутствующих и запасных частей, которые
не являются оригинальными принадлежностями/частями ЗУБР.
• Механические повреждения (трещины, сколы и т.д.) и повреждения,
вызванные воздействием агрессивных сред, высокой влажности
и высоких температур, попаданием инородных предметов
в вентиляционные отверстия электроинструмента
, а также
повреждения, наступившие вследствие коррозии металлических частей
и неправильного хранения.
Как докажете что не перегружали, что уход был надлежащий, а откуда внутри инородные предметы (пыль)
Не верите велком на строительные форумы по эл. инструменту. Вот и вся ваша 5-летняя гарантия.
А SDS-Max недорогой есть у кого? :) Надо в коллекцию, а 20-ку отдавать жалко
Пользуясь случаем — какие сейчас оффлайн нормальные шурики из недорогих? Старый проводной приболел, от количества новых марок и псевдомарок глаза разбегаются. И на какое усилие стоит смотреть для безпроблемной работы с кровельными саморезами в металл?
  • 09 июля 2019, 16:15
Из недорогих — они все китайский ОЕМ и различаются лишь цветами корпусов )). По усилию — хватит, даже с неким запасом, и 35н.м., тут для беспроблемности стоит уже обратить внимание на энергоёмкость.
есть такое мнение что вам не шурик нужен, а винтоверт с тангенциальным ударом
+ для этой цели больше подходит impact driver
(ударный винтоверт/шуруповерт)
  • iDDD
  • 10 июля 2019, 10:45
Интерскол на литии.
Повторюсь, пользуюсь перфоратором 5 дней в неделю уже год.
Так вот ты где, мой сосед.
  • 09 июля 2019, 16:15
Так часто переезжаешь? Я отопление монтирую на работе. Каждый день-новый дом или квартира. :)
Он только от вас съедит, вы за ним.
Каждый день-новый дом или квартира. :)
Домушник?
Bort BHD-900 пережил четыре ремонта и не думает умирать, тьфу 3р
bhd-1050 аналогично, четвертый делает сейчас, муфты только нет, страшно сверлить им, челюсть болит периодически вот уже два года от него)

позавчера ещё провод укоротил — переломился у входа в корпус, и изредка сам на сверление переключает, а так долбит нормально)

зубило, кстати, поворачивается в режиме удара руками, градусов по 20 со щелчком
  • Paolo
  • 09 июля 2019, 16:46
Чудесные милые зверики!
(Но фото зверюшек должно быть с объектом обзора в одном кадре.)
  • Demz
  • 09 июля 2019, 17:16
и невозможность провернуть лопатку руками в режиме удара( на Маките можно).
а в положении, указанном стрелкой, на вашем же фото тож не вертится? На моем боше в режиме удара тоже ничего не вертится.
  • 09 июля 2019, 20:36
На стрелке-свободное вращение( в обзоре указано). На Маките ( в положении «молоток») можно с усилием провернуть лопатку на 90 градусов. До щелчка. Удобно очень. На Боше у друга тоже есть такая функция.
  • Dif_ON
  • 09 июля 2019, 21:24
Если вы в режиме удара можете так сделать, то это означает износ предохранительной муфты
Брал такой же, только 800 для выбивания штробы после штробореза, стены белый кирпич внешняя и почти все остальные пазогребневые блоки. Этот кусок го*на сдох на второй комнате. В режиме отбойника начал крутиться. Сервисный центр прислал что не гарантийный случай. То есть, использование перфоратора по прямому назначения это не гарантийный случай. Не стал даже забирать из ремонта. Больше этот бренд никогда.
Калибр 900 вт, вертикальное исполнение двигателя трудиться с 2007г, сколько бабла отбил не сосчитать. У вертикалок сильнее удар, но тяжеловат, я привык. По моим наблюдениям вертикалки живут дольше.Может быть сейчас умышленно понизили качество и срок службы.У меня калибр пережил 2 горизонталных боша.Как то так.
Для разовых работ по дому сойдет. Для зарабатывания денег нужен бренд.
  • Xylene
  • 09 июля 2019, 18:57
А скажите, в ногах у кота кто? Морская свинка? Дружат?
  • 09 июля 2019, 20:39
А скажите, в ногах у кота кто? Морская свинка? Дружат?
Да, это свин. Дружат, без проблем оставляю одних. Когда кота свин достанет, тот сбегает. :)
  • dodo
  • 09 июля 2019, 19:04
По мне, так Борт, это аборт… Пользовался болгаркой, кинул её, от беды подальше. Шурик ещё та вещица. В новом аккумуляторе, были банки из вторички.
Нет и ещё раз нет!
  • 09 июля 2019, 21:17
По мне, так Борт, это аборт… Пользовался болгаркой, кинул её, от беды подальше.
Ну значит настоящего Борта не видели (Made in Germany).

Куплен в 90-х годах на выставке в ЛенЭкспо. Обычная гарантия была — 3 года, но на выставочные образцы 5 лет. Купил тогда ради смеха — поспорил с их менеджером, что к его следующему приезду обязательно его сожгу. Не смог, хотя и очень старался — прикрыли тогда заготовительный цех на 3 месяца, ну и пилы Геллера были недоступны. Ребята из дома тогда принесли много разного хлама — нонеймы, боши и прочее. Ну и я этот в общую кучу добавил. Почти никто не выжил — нонеймы помирали на 2-3 день работы, боши — через неделю. А борту — хоть бы что)) Пилили тогда пруты Р6М5 и Р18 диаметры 30-40 мм. С тех пор я немецкий Bort зауважал:-)
А из нынешних инструментов вообще выбирать нечего, разве что Festool.
  • 09 июля 2019, 21:26
Ну значит настоящего Борта не видели (Made in Germany).
Так и у Вас на фото нет — Made in Germany.

Куплен в 90-х годах
В 90-х много такого инструмента «из Германии» продавали, у меня тоже дрель есть какая-то «немецкая» и тоже служит до сих пор, только к германии она отношения не имеет.

С тех пор я немецкий Bort зауважал:-)
Немецкий был Бош, Метабо, у меня Метабо даже китайский уже больше 10 лет отлично служит. Но ключевое другое, когда вводишь в гугле название этих фирм, то есть их сайты, а когда вводишь Bort, то только «представительство в России/Украине», можно предположить что немцы работают исключительно в черную и только для нас :)
  • 09 июля 2019, 22:19
Так и у Вас на фото нет — Made in Germany.
Я вроде по русски написал: покупал на выставке в ЛенЭкспо (не в той, что в Гавани, а в той самой где Горбачёв проводил свою бредовую Интенсификацию-90). Брал у авторизованных представителей компании со всеми документами и буклетами, а не в магазине или базаре.
Так и у меня подобное гэ с надписями «из Германии» валяется и даже работает, но спалить его можно за пару часов. Так я и не пишу что оно оттуда, и тем более что оно (гуано) хорошее. Типичный подвал тех лет:
  • 09 июля 2019, 22:23
И где там написано — Made in Germany?
Это по типу как на китайских 18650 пишут — 9000мАч, а попробуйте возврат оформить, ответят что это такое название и к емкости не имеет никакого отношения. Думаю аналогия понятна.

Я вроде по русски написал: покупал на выставке в ЛенЭкспо
И что с того? В то время таких выставок тьма была, и все с «авторизованными представителями».

Так и у меня подобное гэ с надписями «из Германии»
Так на Вашем Борт примерно так и написано, просто Вы невнимательно смотрите :)
Да даже просто посмотрите на шильдик, Вы реально думаете что этот инструмент имеет хоть какое-то отношение к Германии?

Даже на сайте представителя написано что фирма организована в 1996, у нас на рынке с 2001, так что в 90-0х Вы вряд ли могли купить этот инструмент.
  • 09 июля 2019, 22:44
Вы вообще представляете что такое самокал? Много свёрл/фрез диаметром 30-40 мм распилите? Это не трубы пустотелые из ст3. Болгарки в зеленоватом корпусе как у шлифовалки на фото ниже даже до сгорания ротора не доживали — в них просто шестерни и подшипники разваливались за 1-2 дня. Боши — неделю и в ведро (сгорал ротор). А этот 3 месяца в таком режиме работал и выжил. Остальное не важно.
  • 09 июля 2019, 22:55
При чем здесь все это. Я не пишу что инструмент плохой или он плохо работает, даже указал что —
у меня тоже дрель есть какая-то «немецкая» и тоже служит до сих пор

я пишу что это инструмент не немецкий.

Просто смиритесь, что Ваш Борт не Made in Germany, а просто обычный китайский с офисом зарегистрированным в Германии и продаваемый только на территории стран СНГ.
А то что Вам менеджер рассказал, можете смело делить на 10. У представителя вообще написано —
На сегодняшний день Bort Global — одна из ведущих компаний на рынке электроинструментов
Ну да, Макита, Девольт, Метабо, Фестул, Бош, Милуоки, Стенли, и тут внезапно — Борт :)
  • 09 июля 2019, 23:11
Просто смиритесь, что Ваш Борт не Made in Germany, а просто обычный китайский
Не было у нас тогда Китая от слова ВООБЩЕ. Почти всё тогда гнали из Польши. Челноки гоняли туда-сюда, целые рынки чисто польских (и транзитных оттуда) товаров были. Китай у нас пошёл намного позже, г-но прочувствовали сразу…
  • 09 июля 2019, 23:14
Не было у нас тогда Китая от слова ВООБЩЕ.
Это в 90-х? Да полно, притом частенько отвратного качества.
Удивлю, но уже в конце 80-х на рынке китайское г-но продавали.

Почти всё тогда гнали из Польши.
Из Польши часто везли действительно фирменную технику, но БУ, стиралки, микроволновки и прочее.
  • 09 июля 2019, 23:42
Удивлю, но уже в конце 80-х на рынке китайское г-но продавали.
То, что закупали при СССР в Китае г-ом не было. Брали только хорошее — знаменитые 3-х литровые термосы, ковры и т.п. Считалось «дефицитом».
Это в 90-х? Да полно, притом частенько отвратного качества.
У нас в районе 2 отдельных рынка было: Польский и Китайский. Китайский появился на 2 года позже Польского. Что везли В/Из Польши я знаю — приятели в этот бизнес тогда ушли. Сначала они занимались шмотками как и большинство, а потом перешли на инструмент. Не выгодно было ехать пустыми ТУДА, ну и… наладили продажу фрез из Р18 немцам через Польшу (транзит). Кстати немцы и скупили весь наш Р18, у них его уже на тот момент не было. Ну а обратно оттуда челноки везли красивый и дешёвый хлам (инструмент).
  • 10 июля 2019, 00:06
То, что закупали при СССР в Китае г-ом не было.
Уже в конце 80-х на рынке продавали настенные телефоны-трубки, внутри полный хлам. Это то, что вот сразу на память приходит. Потом пошли бумбоксы и прочее.

Брали только хорошее — знаменитые 3-х литровые термосы, ковры и т.п.
А это Вы уже 70-е, начало 80-х прихватили.
Не было у нас тогда Китая от слова ВООБЩЕ.
Польша 90стых это и был на то время Китай.
  • 10 июля 2019, 01:21
Ну это уже не 80-е (олимпиада 80), а фактически 90-е разве может 1989 годом слегка зацепило. Я тогда АОН-ами занимался, на них мода была — так что не до Китая было. Трубки правда те настенные помню — пришёл как то заказчик и подарил пару ящиков этого хлама. Куда девали точно не помню, но домой точно не взяли — вроде по эстафете «передарили». А вот в корпусах от настольных китайцев АОН-ы собирал, было дело (Арктур-36). Но когда «Русь» собирать начал уже корпуса от ВЭФ использовал.
  • 10 июля 2019, 01:28
Ну это уже не 80-е (олимпиада 80), а фактически 90-е
Так я и написал — конец 80-х.
Честно говоря думал что это такой троллинг, но Вы, похоже, всерьёз верите в то что купили «истинного арийца». Из Польши везли тот-же ноунейм Китай. Или Вы верите что Польша в то время вдруг стала производить у себя электроинструмент в массовом количестве? Другое дело что качество китайского инструмента было разным. Вам вот повезло с этим Бортом, но это не значит что всем так везло.
  • 10 июля 2019, 01:42
Причём здесь Польша? Вы вообще начало ветки читаете? Я написал, что весь хлам тогда к нам везли оттуда. А болгарка с выставки-продажи, с того самого павильона где встречались президенты. Точный год покупки разумеется не помню, но на её момент Bort — это был безродный нонейм, о нём никто не слышал и в магазинах с подобным названием не было ни Китая ни Польши и никого другого т.е. подделывать было нечего — этот товарный знак походу тогда только придумали. Ну и года 3 подряд они к нам приезжали — только летом и только на неделю, типа с новыми моделями.
  • 09 июля 2019, 22:53
попробуйте возврат оформить
Они к нам тогда приезжали несколько сезонов подряд — подходи и меняй, проблем не было.
В то время таких выставок тьма была
Здание то «уникально», «прославилось» в кавычках на весь мир — после него развал СССР пошёл. На фото по ссылке видно угол типовой 9-этажки неподалёку — там снайперы на крыше лежали, охраняли горбача…
  • 09 июля 2019, 22:57
И при чем здесь все это к стране происхождения инструмента? Т.е. если здание такое уникальное, то весь инструмент, продаваемый там, только оригинальный? :)
Например я про это вообще впервые слышу ибо в те года других забот хватало.
У меня телек Панасоник транзисторный которому уже 40 лет скоро будет фирменный, покупался в Канаде в Торонто в фирменном магазине, достался от деда, использую для старой приставки типа денди(поэтому и держу)написано сделано в Китае, так что Китай еще тогда уже подрабатывал на японцев)))
Bort — это российский бренд ( так же, как Sturm! ), зарегистрированный в Германии, мне друг привозил большую болгарку и строительный фен давным — давно из Германии ( с распродажи, тогда было дешевле, чем в Москве ) Было написано — сделано в Китае!!! ( сейчас продают в Ашане, тогда — нет )… Пользуюсь более 15 лет!
  • 09 июля 2019, 23:10
Цитата из моего ответа :)
Не вижу необходимости даже регистрировать где-то фирму, чтобы на товаре написать название страны, без мейд ин и т.д. Просто «Германия», или Япония, или Буркина-Фасо, почему нет? Или, допустим, на кроссовках написать «Paris», разве это производителя к чему-то обязывает?
П.С.: У меня болгарка с гордой надписью Stern Austria, уже лет 15 трудится, правда не ежедневно. Обычная китайская болгарка.
Витёк же, забыли :)

Вот же от «немца» кусок —
и немецкого technik — «техника»
Atlanta — тоже забыли. В 2001 году на Московских радио рынках ( Митино, Савёлово ) полно было техники бытовой Vitek :). У меня до сих пор эл. весы Vitek на 5 кг. ( правда брал в Эльдорадо в 2008 году :).
O' key. :). Это я написал для тех, кто думает, что всякие Аталанты, Патриоты — это Штаты :). Когда открыли границы в 1992 году, мой приятель перегонял тогда машины из Германии ( там живёт его приятельница ) для продажи и за одно привозил мелким оптом эл. инструмент, до сих пор работает маленькая болгарка Robur ( правда заменил подшипники и щётки ), тоже на писано Германия, а в углу мелко — мелко made in Chinа., уже тогда по OEM соглашению китайцы лепили кому хошь.:).
  • 09 июля 2019, 23:39
В Германии о фирме Bort никто даже не слышал :)
  • 10 июля 2019, 03:59
В Германии о фирме Bort никто даже не слышал :)
Ну так весь мир от нас отстал: они даже не знают про сникерсы, марсы, баунти и прочие «райские наслаждения» :-)
P.S. Много воды утекло с тех пор, концов не найти. Можно например заявить, что ИЭ-4724 «Интерскол» делал. Но если копнуть подальше, то окажется что это была Латвия АО «Rebir»
Весной 2005-го года АО «Rebir» продало одно из своих дочерних предприятий «DauER D» Даугавпилс, российской компании «Интерскол».
Что касается Германии — так в те времена было очень модно создавать совместные «Советско-Германские» фирмы. В своё время я сам в такой работал, мы делали банковское оборудование по немецким чертежам. Окончательная приемка — тоже немцы. Считалось по документам, что произвели они в Германии, вот только Германия об этом не знала. Продавали они его нашим же Российским банкам. Ну и… что хотели основатели Bort в те времена можно только догадываться. Могу только сказать, что идея основать совместное «Советско-Китайское» предприятие в те годы не могла приснится никому даже в кошмарном сне ))
У меня ручная циркулярка " Rebir", брал помнится в 1993 году, до сих пор работает ( правда пришлось закрепить основную шестерню к валу, так как была насажена на «горячую » внатяг без шпонки !). Удобна тем, что закрепляется 2- струбцинами стационарно.
С тех пор я немецкий Bort зауважал:-)
А из нынешних инструментов вообще выбирать нечего, разве что Festool.
Это вы Борт «из 90-х» в один ряд с Фестулом поставили? Прикольно :)))

поспорил с их менеджером, что к его следующему приезду обязательно его сожгу.
Чего только менеджер не сделает чтобы инструмент продать :)))))
Он вообще хоть раз потом приехал?
  • 10 июля 2019, 09:14
Чего только менеджер не сделает чтобы инструмент продать :)))))
Он вообще хоть раз потом приехал?
Да там собственно и продавать у них нечего было, выше написал — выставки новинок раз в году (летом) неделю. Количество экземпляров на продажу 3-5 штук, да и продать их никто не стремился. Смысл выставки — в общении и заключении договоров на изготовление и поставки. Я туда и ходил договора заключать на поставки промышленного оборудования. Ну а эта бытовуха — просто мимо шёл, ну и прикололся взял для смеху (давать гарантию 5 лет на безродный тогда нонейм это смех). Менеджеров этих видел — ещё 2-3 сезона они к нам на выставки приезжали, но мне у них ничего не нужно было.

P.S. но вообще эти выставки — палочка о 2-х концах. У меня приятель так один из первых цветных ламповых теликов взял (вес 70кг). Долго потом мучился — в серию они не пошли, запчастей к ним не существовало. Тираж был 3 экземпляра ))
  • Dif_ON
  • 09 июля 2019, 22:04
На фото состояние — домашнее пользование
Да и маленькие ушм не предназначены для больших нагрузок
А для 30-40мм 230 надо брать, а ещё лучше на станине отрезную-монтажную
  • 09 июля 2019, 22:29
Его для 30-40 мм и НЕ брали, а домой. Просто на работе аврал был, поэтому 3 месяца использовал НЕ по назначению. Пилили с 2-х сторон, потом ломали. Пруты по 6 метров длины в повороты коридора не вписывались. Так что: прут пополам (3м), а остальное уже на станках. А состояние девайса — после протирки ветошью. А дома он используется крайне редко.
На работе аврал-а инструментом обеспечить не хотели? Они хоть зарплату то платили?
  • 10 июля 2019, 02:18
«Перестройка» была, смутное время. На заводах платили в те годы от 200 до 700 руб (инфляция пошла). Что хорошего сделал Горбач? (как ни странно было и такое!) он разрешил кооперативы и… 2 года(!) не платить никаких налогов. Мы мгновенно организовали кооператив, зарплату платили сами себе — получилось по 20 000 руб. в месяц КАЖДОМУ. А у госовцев траблы — коллективный отпуск, заготовительный цех прикрыли. Металл мы у них купили вперёд на 3 месяца, ну а ключи от самого их цеха где у них пилы Геллера нам вестимо не продали. Так что при той зарплате наши ребята готовы были любые болгарки жечь не глядя — мы им эти «расходники» компенсировали:-)
  • dodo
  • 09 июля 2019, 22:24
Вы знаете, я очень надеюсь что это так, но осадок остался и теперь эту марку, обхожу стороной.
  • Texno
  • 10 июля 2019, 18:48
Фестол это Интерскол, вид с боку
  • 10 июля 2019, 20:29
Фестол это Интерскол
Ну да, а мерседес это запорожец, вид сбоку :)
Наверное с фелисатти человек перепутал- с кем не бывает:)
У меня 12-й год Макита 2450 трудится успешно.
В локальном магазине ротор стоит 1240р, 518р за статор. Итого 1700р за восстановление нормального инструмента, а не бортоговно китайское.
  • 09 июля 2019, 20:44
У нас такие же цены. Но для ремонта именно моей Макиты вышло бы 1300 ротор + 350 щётки + 300 сальники вала(оба пропускают смазку)+ на кнопке реверс не работает. Много геморроя с неизвестным результатом.
  • sharka
  • 09 июля 2019, 23:07
У меня какой-то наш китайченок (может Калибр, могу проверить, если надо) никак не сдохнет.
Два ремонта пережил. Чего им только месили и долбили )
Поменял щетки.
Немного подгорела кнопка и перетерся провод. Провод чуть укоротил и пару раз прочищал кнопку.
Разбирал, посмотреть смазку. Чуть добавил Литола и в дело.

Нужно не забывать смазывать буры.

К нему очень полезная вещь — внешний регулятор оборотов на 2000Вт. Можно на любой скорости месить )
mysku.club/blog/china-stores/58639.html

А у меня такой нонейм сгорел не выдержав пробивку продуха в 40см фундаменте. :( Т.е. крутится, но при этом сплошное кольцо искр… Я так понимаю: ротор под замену…
  • Grey_P
  • 10 июля 2019, 01:20
Коллектор ротора, вообще-то, шлифуется. И работает дальше отлично. А уж если совсем «подгорел», то это надо было вовремя раньше щётки менять, иследить вообще.
Уже во многих случаях только в теории. Хотел заказать это у ремонтников, думал или сами, или где-то делают же это. В ответ у некоторых большие глаза и вопрос :«а что, так можно было, да?» Другие разводили руками, не занимаемся сейчас таким, купите новый якорь,
  • 10 июля 2019, 08:40
Коллектор, как правило, сгорает после замыкания обмоток якоря
Настало время замечательных историй сравнения «Борта» за 3 тыщи с Макитой.
В Беру.ру сейчас акция 2434 руб — beru.ru/product/perforator-bort-bhd-700-p/1722356245?show-uid=15627646001456437521416001
Плюс Акция «Беру бонус на скидку 500 ₽ на первый заказ в приложении». Самовывоз — 99 руб. Итого 2033 руб.
13 месяцев назад купил такой же, но на 800 вт. за 2947 р. учитывая бонусы в Онлайнтрейд. Подкупило наличие комплекта буров в наборе. Работает. Купил для ремонта новой квартиры дочери. Отремонтировал. Говорит — Забери. У меня есть свой Patriot. Понадобится говорю. Пусть будет в доме.
хммм, а я нашёл.Тоже срочно нужен был для ремонта.
  • 12 июля 2019, 11:13
На тот момент( год назад) я умею пользоваться Гуглом, и есть аккаунты " Все инструменты", «ТНК-инструмент». Повторюсь, локально не нашёл. В Mall всех дешевле было, причём с более лучшими характеристиками. Пы.Сы. Мне, особо, выбирать не приходится. Живу в г. Муром. И объехал ВСЕ магазины с инструментом.
Повторюсь, локально не нашёл. В Mall всех дешевле было
бывает.Сам тоже пролетел.купил калибра за 3400.а через неделю он упал до 2700.Но мне срочно надо было-ремонт стоял