Резьбовые втулки(вставки) с внутренней резьбой

1. Цена: от $1.28 за сотню плюс доставка

Данные резьбовые втулки изготовлены предположительно из латуни и предназначены для запрессовки в детали из более мягкого материала, например — пластика.

Сразу обозначу предназначение товара для тех кто не в теме. При сборке пластиковых корпусов, или при креплении чего-либо к пластиковой детали применяются либо шурупы/саморезы, либо винты. Винты применяются, в частности, для крепления крышек батарейных отсеков, ну и в прочих местах где требуется повышенная прочность крепления и/или куда требуется регулярный доступ. И вот для того чтобы качественно закрутить винт в пластик применяются данные втулки. Например:

Тут, правда, во втулку закрутили не винт, а саморез/шуруп, что неправильно, но думаю что применение показано вполне наглядно.

Соответственно, при изготовлении разборного корпуса из нескольких деталей на 3д принтере — применять данные втулки весьма разумно и полезно. Устанавливать их можно как на горячую так и на холодную, диаметры отверстия в детали нужно уточнять «по месту», точнее, подбирать в зависимости от материала, детали и т.д.

Данные втулки также могут применяться и при ремонте. Например, если пластиковый корпус собирается на саморезах, их можно легко сорвать, особенно, если разбирать/собирать неоднократно. И тут нам помогут данные втулки — можно рассверлить крепежные отверстия, поставить туда втулки, и собрать на винтах.

Целью данного обзора я вижу исключительно показать что такие штуки существуют и весьма полезны для диайвая при изготовлении и ремонте различных изделий из пластика, особенно с использованием 3д принтера.

Теперь фоточки, потому что описывать тут особо нечего. Я купил 3 комплекта: М2х4, М2.5х4, М3х5

Может показаться что размеры отверстия разные, но нет, это просто с одной стороны фаска снята, а с другой — либо нет, либо снята не так сильно.

Размеры. Продавец заявляет вот что:

Я по-быстрому наизмерял вот что:

Размеры несколько пляшут (особенно ненормированный D2), и при сверлении или печати — стоит отталкиваться от реальных размеров имеющихся втулок при установке на холодную. На горячую можно впереть что угодно и куда угодно ;)

В целом я вполне доволен — решение простое, достаточно качественное, и весьма бюджетное. Надо будет еще черные винты заказать разных размеров, потому что из того что у меня есть в наличии не всегда можно подобрать необходимое количество одинаковых ;) А втулки эти пожалуй можно рекомендовать к применению. Ну и сразу — пример применения:

• 11 августа 2019, 12:02
Нужная вещь, восстанавливать крепеж в ноутах. И спасибо за наводку на магазин.
восстанавливать крепеж в ноутах
да-да. если места хватит, конечно. но они разные есть, думаю чего-нить можно всегда подобрать
  • 11 августа 2019, 14:00
чего-нить можно всегда подобрать
Вещь, однозначно, нужная и полезная для ремонтника и самодельщика.
Применение широчайшее. Я как-то из таких делал втулки/подшипники скольжения для штока линейного актуатора — не бронза, конечно, но и скорости не подшипниковые.
Наряду с винтовыми вытяжными заклепками и всякими ввертышами эти втулки несколько расширяют возможности при ремонте и восстановлении всяческой техники.
А для крепления печатных плат, вообще, идеально подходят, паяются на плату и тут тебе сразу и стойка и гайка.
Про впаивание в п/п для меня неожиданное ноу-хау, ты гений! Спасибо!
Ноутовские лучше (удобнее за счет их мЕньшего по диаметру «носика») паять… и качество их на голову выше ;)
Ноутовские? А они в продаже есть?
не знаю… я с «мяса» наковыриваю, т.е. с разбитых корпусов
ну в плату-то можно и гайки тупо впаять. по высоте оно примерно так и будет как для пайки
Гайки с покрытием оппаивать — такое себе удовольствие. И покрытие может отслаиваться после пайки, да и в случае оцинкованных себе дороже на мой взгляд. Чисто латунные если только, но зачем, если есть такие по рублю мешок
ну лично у меня гаек просто больше. ;) то есть они вот прям есть в наличии здесь и сейчас, накрайняк — в ближайшем магазине метизов, а эти штуки нужно заказывать.
  • 11 августа 2019, 18:36
Про впаивание в п/п для меня неожиданное ноу-хау
Я старый радиолюбитель. Раньше вся эта лабуда крепежная аккуратно выкусывалась из пластиковых корпусов и собиралась по крупицам. Сейчас есть возможность купить и не париться. Так-то, еще им удобно крепить платы к радиаторам (или наоборот), чтобы лишних гаек не ставить и не терять их, соответственно. Так же на них достаточно просто собираются этажерки из печатных плат.
для этажерок лучше ИМХО всё же шестигранные проставочки купить… они и латунные есть и пластиковые. правда я тут недавно смотрел на латуньку — набор аж больше 10 баксов.
  • Nortbru
  • 11 августа 2019, 19:38
В п/п я бы поостерёгся, хотя имеет право на жизнь, а в посадочное место, если оно чуть уже (не ремонтник, что нашёл)) — впаивать одно удовольствие, жалом в центр втулки и продавливается туда)
А ещё можно из старых корпусов наковырять ;)
  • 11 августа 2019, 12:29
Наковырять, очистить от остатков пластика, обезжирить, применить. А новые только обезжирить.
И конструктивно те что на фото, мне больше нравятся чем те что в ноутах применяются, с выемкой посредине они будут лучше держаться при восстановлении, чем родные.
  • 11 августа 2019, 18:40
с выемкой посредине они будут лучше держаться
Сверлишь отверстие на 0,5мм меньше, втулку накручиваешь на длинную шпильку или винт, греешь паяльником и вдавливаешь в отверстие, контролируя ось установки по шпильке. Потом отверточкой аккуратно обжимаешь пластик вокруг и она намертво садится.
ну одно другому-то не мешает — с проточкой при том же способе установки наверно будет получше держаться.
  • Nortbru
  • 11 августа 2019, 19:41
И без шпильки нормально заходили, жалом в центр втулки и впаиваешь, естественно, если у вас не максимальный нагрев под 400С, там и отверстие можно не сверлить)))
В ноутах обычно втулка в наличии и целая, а вот посадочное место — вырвано и раскурочено. Проблема в том что вставлять втулку некуда, производители делают слишком тонкие стеночки у стаканов под втулку. Последние разы приходилось формировать новые посадочные места холодной сваркой.
суперклей и сода рулят…
  • trembo
  • 11 августа 2019, 13:17
Polymorph тоже крепко держится
  • Jet
  • 11 августа 2019, 15:13
пробовал, достаточно хрупкая вещь получается, думаю ставить трубочки из термоусадки и заливать эпоксидкой
да ну?! я в перфораторе заклеил корпус боковой ручки. там такая странная приблуда, короче, и оно лопнуло. клеил чисто поржать. ага. который год уже. выглядит стремно, работает лучше чем раньше.
  • Konokrad
  • 11 августа 2019, 14:11
двухкомпонентный акрил kafuter
  • 11 августа 2019, 14:30
Двух компонентная эпоксидка, отлично с этим справляется.
  • R-54
  • 11 августа 2019, 22:12
Впаять сеточку сверху наплавить пластик я пользуюсь PLA остатки от печати, в особо сложных случаях {в основном вырваные петли} сверху эпоксидкой, за пять лет не одного возврата.Для особо одаренных, после замены петель.
Привет камрад )
Нет, для ноутов эти не катят, я накупил года 3-4 назад таких — до сих пор валяются.
Резьба нарезана плохо, она не глубокая (нагрузку не держит), не равномерная (со стороны где фаска снята может до середины бонки резбы считай и не быть), насечки только вертикальные итд итп. Для ноутов таки лучше выковыривать из мяса.
  • 11 августа 2019, 14:29
Блин, я уж думал появилась отличная альтернатива родным втулкам, надоедает их очищать от старого пластика, в последнем Асере из новых, штук 15 пришлось восстанавливать посадочных мест. Ноут у клиента, плашмя упал на пол, вырвало все крепежи.
Да, бывает и такое. Мне тоже таскают разбитые корыта на восстановление весьма часто
  • orca
  • 11 августа 2019, 15:47
а если взять метчик и дорезать глубину резьбы, поможет? или там ещё какие особенности присутствуют?
Дырка (язык не поднимается «это» отверстием назвать" в бонке большая. Причем её диаметр пляшет от бонки к бонке. В какихто будет относительно нормально, в какихто не очень. и если в М3 и длинных бонках еще «с пивом покатит», то в М2.5 длинной 4-5мм — все очень печально.
  • ACE
  • 11 августа 2019, 12:28
Отличная штука, must have для печатающих какие либо корпуса и тому подобные поделки на принтере. Несколько раз уже применял, отлично получается. Запрессовываю паяльником. Легко и удобно.
  • vaz
  • 11 августа 2019, 12:50
  • vovanium
  • 11 августа 2019, 13:36
Для тех, кто дружит с Таобао, покупал такие втулки M3 разной глубины здесь
И hex-винтики для них из нержавейки здесь

В целом всё понравилось, в 3D модельке мебельного кондуктора использовал, держат хорошо.
  • Corvax
  • 11 августа 2019, 14:37
3D модельке мебельного кондуктора
Ссылку на модель можно?
  • vovanium
  • 12 августа 2019, 00:16
Да там весьма специфическая вещь. Для скрытых ножек Italiana Ferramenta Rekord 12.

Они в торец дсп вставляются. И оказалось, что на производстве, где заказывал распил и сверловку, не сверлят торцевые отверстия диаметром 12 мм (только отверстия под конфирматы, шканты и минификсы). Фирменный кондуктор для этих ножек стоит 150 баксов, на глаз сверлить в торце 18-го ДСП отверстие 12 мм и глубиной 70 мм — вообще не вариант. Вот и сделал кондуктор.

В пробной версии использовал подшипник в качестве направляющей для сверла. В принципе стало понятно, что идея рабочая, и 3D печать даёт достаточную точность и прочность для кондуктора. Но оказалось, что подшипники не очень подходят для этих целей, сверло в них входит очень плотно, даже немного застревает. В итоге нашел на Тао специальные втулки для сверления, переделал модель под них, после этого стало практически идеально.

Вот так это чудо выглядит. Как раз боковые лепестки на сабжевых втулках
  • DDimann
  • 11 августа 2019, 16:14
покупал такие втулки M3
Я уж испугался от цены — ¥ 2.73-18.72
Потом присмотрелся — за сотню :)
Спасибо за наводку.
  • Visiter
  • 11 августа 2019, 14:04
Спасибо за ссылку на магазин.
выше в комментах есть дешевле. на тот момент дешевле я не находил почему-то ;)
Очень полезная штука… Спасибо за наводку…
а на здоровье. именно для того и пост — показать какое бывает и что оно полезно.
  • 11 августа 2019, 16:08
Пользуюсь такими, вплавляю в печатные изделия :)
Технологией не поделитесь? Тоже про это думал…
  • 11 августа 2019, 16:54
Печатаю деталь с отверстиями, диаметр которых плюс-минус равен диаметру центральной гладкой части этой втулки. Во втулку вкручиваю болтик на всю ее длину, можно даже чуть длинее, и придерживая ее пинцетом, грею шляпку болтика паяльником, вдавливая все это в отверстие. Болтик нужен чтобы расплавленный пластик не попал внутрь и не забил отверстие и резьбу :)

На фото это я взял первую попавшуюся под руки модель, просто чтобы показать принцип :)
Все понятно… Спасибо…
но от пластика зависит, и от заполнения. в деталь из PLA с «классическим» 20% заполнения — как-то плоховато входит. потому что температура размягчения низкая. на холодную мне понравилось гораздо больше.
  • ambuddy
  • 11 августа 2019, 20:09
А каким диаметром отверстие делается для вставки на холодную?
а подбирать. на пару десяток меньше внешнего диаметра
  • 12 августа 2019, 00:25
Так не в сплошную же деталь с редким заполнением вплавлять, а в отверстие с 2-4 перимерами :)
На холодную хуже держатся, особенно в не очень пластичном PLA.
ну так понятно что отверстие с периметрами. но у меня получалось что в PLA оно как-то так себе входит на горячую. то есть пластик размягчается и вокруг и всё это как-то нехорошо ведёт. хез. мож больше тренироваться нужно ;)
  • 12 августа 2019, 17:12
Надо сильнее греть, чтобы пластик не просто размягчался, а плавился :)
тренироваться нужно, короче ;) режимы подбирать и технологии.
  • 11 августа 2019, 20:07
Я проще беру длинный болт, накручиваю втулку и в сопло фена, потом вставляю в деталь — быстро получается)))
  • 11 августа 2019, 20:47
Тоже вариант :)
  • k_sashka
  • 11 августа 2019, 22:57
неужели в фотополимер тоже вплавляется? :)
  • 12 августа 2019, 00:23
Пока не пробовал :) Но подозреваю, что мой паяльник не выдаст такую температуру, при которой отвержденный фотополимер расплавился бы :)))
  • amronsan
  • 11 августа 2019, 16:43
Спасибо, полезная штука, в заказы).
  • evgeniy1
  • 11 августа 2019, 17:21
Полезные мелочи.
И в пластик, и в алюминий.
А стальных подобных никто не встречал?
  • 11 августа 2019, 19:59
Полгода назад купил разных м3, м4 и м5 для корпусов печатных — очень хорошая штука, ставлю на горячую, м3 скоро кончатся (100шт было), закажу ещё разных))) ещё болтиков надо к ним с шестигранником, а то у нах хрен найдёшь меньше м6…
Головку принтера переделываю вместо металла, без втулок было бы сложнее под гайки городить)))
  • ambuddy
  • 11 августа 2019, 20:11
А почему шестигранник? Они лучше обычных филипсов? Мне кажется шестигранники еще больше подвержены «слизыванию», чем крест. Вот наверное «звездочки» (Torx) в этом плане лучше?
Для закручивания шестигранника не нужно давить на отвёртку в отличие от филипса, чтобы не слизать шлиц, и легче сделать сильную затяжку.
  • 11 августа 2019, 20:54
Резьбы м3 ни разу не силовые. Болты с круглой головкой удобнее применять для сборки, особенно в утопленных колодцах.
В последнее время собирал китайские конструкции и оценил прелесть крепежа)))
  • wwest
  • 11 августа 2019, 22:19
Конструкции пневматического оружия с вами не согласны.
Да и много приборов где М3 применяется.Местами в СССР так закручивали без фиксатора резьбы что не сорвав шлиц и не разберёшь.
Вполне себе силовые в пределах своей прочности.
  • 12 августа 2019, 08:53
В том то и проблема — шлицы сорвать легко на такой мелочевке, я сугубо из своего применения пишу, ни кто не запрещает использовать винты с плоской шляпкой или под конус — просто я моделирую под отпределенный тип винтов…
  • wwest
  • 11 августа 2019, 22:20
Вам кажется.
Звёздочки менее надёжны чем внуренний шестигранник а крест любой слизывается на раз.Хуже креста только с прорезью.
Шестигранник внутренний как раз самые силовые ну кроме наружного шестигранника.Но для наружного нужно место для ключа.
ну насчет сравнения звездочек с шестигранником я пожалуй не соглашусь. по мне — так звездочки (мы ж о торксе?) сильно надежнее
  • 12 августа 2019, 08:57
Но звездочки для размера м3 и менее не сильно выигрывают. Хекс более распространены из метизов чем торкс.
я б сказал что там пофиг на размер — звездочки полюбому не так быстро слизываются как шестигранники.
  • Sanja
  • 11 августа 2019, 21:00
  • 12 августа 2019, 09:01
Зачёт, надо попробовать паяльником, жал много есть в запасе)))
Тоже брал. Длина 5мм резьба 3мм.
Применяю в качестве стоек для крепления плат в конструкциях. С двух сторон короткие болты.
  • eugeny
  • 12 августа 2019, 02:40
а есть набор чтобы все разные были. и желательно еще и болтики, а то каждой по 100шт брать как то не очень
  • 12 августа 2019, 08:58
Есть и много наборов, там по 20шт разных, но стоят от 500р + доставка…
И немедленно выпил заказал.
Намного дешевле доставка, для Украины, здесь
  • Eddy_Em
  • 12 августа 2019, 21:58
Эка ТС футорку обозвал заковыристо…
Фу́торка — вид резьбового фитинга. Представляет собой гайку или втулку, имеющую наружную резьбу для соединения большего диаметра и внутреннюю резьбу для соединения меньшего диаметра.

где здесь наружная резьба, а?
  • kiv69
  • 22 августа 2019, 09:49
Давно такие юзаю в напечатанных деталях. Наряду с квадратными гайками, они порой удобнее.
Ну и если в металлический корпус плату установить — распаиваешь втулки прямо на металл.
ну на металл можно распаять и обычные шестигранники, эти больше именно под запрессовку…
  • kiv69
  • 26 ноября 2020, 00:37
Беру уже который раз втулки м3 4х4 как самые удобные и дешёвые.
На втором месте по удобству квадратные гайки, так как втулки не везде поставишь и не везде они уместны
Самый главный опыт по работе со втулками — их надо устанавливать с обратной стороны. То есть сквозное отверстие, со стороны болта под размер болта на глубину минимум 1 мм, далее размер под втулку, затем расширяющийся конус, чтобы втулку можно было посадить паяльником. В отверстие просовываем длинный болт, с обратной стороны накручиваем втулку и паяльником садим до упора. В результате над втулкой пластик, который не позволяет выдрать втулку, а длина болта перестаёт иметь значение, слишком длинный болт уже не выпрессовывает втулку при закручивании.
Садить втулку с той стороны, откуда будет закручиваться болт — пустой перевод времени, тогда выдрать втулку проще простого.
ну не знаю, как по мне, то если делать отверстие под втулку с лёгким натягом — то пластик вполне себе затекает в канавку и выдрать её довольно сложно потом. но в целом конечно с обратной стороны вставлять кажется более логичным.
  • dgin
  • 08 апреля 2021, 17:49
Проблема в том, что никакой «обратной стороны» не существует… в корпусах ноутбуков точно нет… Если только проектировать корпуса для новых устройств, то можно предусмотреть такой метод…
  • dgin
  • 25 декабря 2021, 10:39
Что-то непонятно, у втулок как в обзоре нет направляющей части. Как их центрировать относительно оси отверстия в корпусе? Есть подозрение, что они спроектированы под установку в пресс-форму с дальнейшим обливом пластмассой.
применяйте правильные
  • Zelenyj
  • 07 августа 2023, 02:05
Таки да, те что в обзоре выглядят как DIN 16903 D и он рассчитан как закладная для литья пластика под давлением. Только в DIN описан один размер втулки под каждый размер резьбы, а у китайцев их много. Не смог понять, откуда они взяли столько.

А вот то, что привел samcho1971 — это S-Lok 860 — они рассчитаны на термическую или ультразвуковую посадку. На Али они тоже есть: https://aliexpress.ru/item/item/1005005231413136.html
Но опять же, для. 860 описан только один размер на каждый размер резьбы, а у китайцев их по 4 штуки.
Есть даже видео, как это должно сажаться: сперва как бы ввинчивая первый ряд шлицов, потом ввинчивая второй ряд.

И в DIN, и в S-Lok описаны размеры отверстий под посадку.