Обзор Hi-Res аудиоплеера TempoTec V1-A (AK4377, DSD, Bluetooth).

1. Цена: $109.00 (90$ cо скидкой)

Добрый день, уважаемые читатели. Случилось чудо, компания TempoTec всё-таки выпустила обновленную версию своего плеера V1. Просят за новинку 90 долларов (если учесть скидку продавца). Благодаря установленному чипу от AK (AK4377) — обновленный плеер научился преобразовывать цифровой сигнал в аналоговый. Корпус трогать не стали, прошивка осталась прежней (Hiby), она функциональная и стабильная.

Плеер поддерживает все современные плюшки (Bluetooth, DSD, HibyLink, USB DAC).

Технические характеристики:

Вес: 80 г
Отношение сигнал/шум: 125dB
Выходная мощность: 2X60 МВт / 16 Ом
USB Type C (USB 2.0)
2 слота Micro SD (общее ограничение до 256GB)
Выход на наушники: 3.5 мм
Время зарядки аккумулятора: полтора часа

Коробка.

Поставляется плеер в небольшой коробке из тонкого картона. На коробке плеер обозначен как «V1», без всяких «A», я забеспокоился. Но нет, внутри оказался обновленный V1-A на чипе AK4377, с полноценным выходом 3.5 мм на наушники.

Сзади указаны контактные данные производителя и серийный номер устройства.

Комплектация.

В комплект поставки входит:
-плеер
-инструкция
-кабель Type C — Micro USB
-Кабель USB — Type C
-гарантийный талон
-сертификат

Оба кабеля в плотной тканевой оплётке, короткий: 10-12 сантиметров, длинный кабель USB — Type C: 100 cантиметров.

Инструкция на английском и китайском.

У меня такой кабель есть:

Подключаю к нему внешний USB ЦАП Audirect Beam DAC, ЦАП определился, всё работает. Плеер выступает в роли источника звука (транспорта), а за воспроизведение отвечает Audirect Beam.

Внешний вид, дизайн.

Металлический корпус вообще никак не изменился, весит TempoTec V1-A 76 грамм.

Плеер на фоне других устройств (Redmi Note 7 в чехле, плеер Shanling M0, ЦАП Audirect Beam).

Плеер Walnut V2, спичечный коробок:

Габариты: 80 * 45 * 12 мм

Металлический корпус шикарен, он небольшой и легкий. Покрытие качественное, сборка неплохая, но кнопки всё же слегка гремят. Нет острых углов, по бокам есть скругление, за счёт которого плеер идеально ложится в руку.

В руке он скрывается целиком.

Спереди сенсорный экран (320x240, 2 дюйма, IPS), в нижней части указана версия «V1» и стоит пометка «Hi-Res». Наклеена защитная плёнка. Экран яркий и красочный, отмечу неплохую цветопередачу, на солнце видны все элементы управления.
Снизу расположен разъём Type C, рядом аналоговый выход на наушники (3.5 мм, пластик).

Слева: две пластиковые кнопки регулировки громкости, они слегка выпирают из основания корпуса. Нажатие приятное, мягкое, чёткое. Ниже расположены два слота Micro SD, карта памяти вставляется до щелчка.

Сверху находится пластиковая кнопка включения, она немного утоплена. Рядом расположился синий индикатор состояния.

Конечно же вверху расположена пластиковая вставка для блютуз антенны.

Справа: три пластиковые кнопки (две крайние отвечают за переключение треков и за перемотку), на центральной кнопке (плей-пауза) предусмотрен специальный выступ (тактильная метка).

Ширина корпуса 45 миллиметров:

Высота 81 миллиметр:

Толщина 13.5 мм.
Экран закруглен по краям, как бы со всех 4 сторон.

Ну а теперь главный недостаток конкретно моего экземпляра. Экран плохо приклеен, что за клей используют китайцы? Канцелярский ПВА?

Образуется небольшая щель, там скапливается пыль. Вывод: достойное качество сборки, идеальный корпус, но с экраном прям беда. TempoTec делают качественные устройства, но в последнее время производитель частенько лажает (вспоминаются косячные экземпляры Sonata iDSD Plus).

Управление, настройки.

Для включения зажимаю верхнюю кнопку на 2-3 секунды. Появляется фирменный логотип, плеер загружается за 10 секунд.

Меню ну вот очень простое и понятное. Попадаем сразу же в главное меню:

Свайп вверх: появляются дополнительные иконки:

About (о программе). Информация, версия прошивки, серийный номер, сколько свободного места на карте памяти и полный её объем. Версия прошивки V1.2. Ранее я сталкивался с версией V1.0.

Переставил карту памяти во второй слот, плеер не считывает информацию о том, cколько памяти всего и сколько свободной. То есть, считывает только с первого слота Micro SD.

Когда вставляем карту памяти — плеер автоматически обновляет базу данных, но в настройках можно выставить ручной режим обновления.

Эквалайзер. Ручной, 10 полосный, от 30 герц до 16 килогерц. Так же есть готовые пресеты (jazz, pop, metal, dance, rock, classic, voice, blues).

Конкретно в этом плеере (на мой слух) эквалайзер заметно портит качество звучания. Я бы вообще не рекомендовал включать эквалайзер.

MSEB.
Огромное количество различных аудио эффектов.
Overall Temperature (Общая температура звучания): Холодно/Ярко — Тепло/Темно
Hiss LF (Сибилятивность НЧ): Мягкая — Хрустящая
Hiss HF (Сибилятивность ВЧ): Мягкая — Хрустящая
Звуковой импульс: Медленный — Быстрый
Air (Воздушность) — Мягкий — Хрустящий

Понравился эффект «текстура баса», мы можем как бы ускорять НЧ, можем наоборот замедлять, выделяя текстуру низких частот.
Можно сбросить все настройки, вверху расположена специальная иконка.

Просмотр Файлов (проводник). Отображаются два пункта (Micro SD1 и Micro SD2), можем подключить флешку через OTG Type C переходник, для внешнего накопителя предусмотрен третий пункт меню (USB накопитель). Можно удалять папки и файлы, добавлять треки в плейлист или в избранное.

В проводнике отображаются обложки альбомов. Если нажать на стрелку, увидим дополнительное меню (удалить-добавить в плейлист-отобразить информацию о треке).

Музыка по тегам (категории).
Здесь у нас разбивка по жанрам, последние прослушанные треки, а так же избранное.

Play Settings.
Настройки воспроизведения.

-play mode (shuffle, loop list, loop single, play through list). Воспроизведение по списку, один трек, перемешать все треки, зациклить список. В режиме shuffle плеер не умеет ходить из одной папки в другую.
-запоминать позицию трека (трек/время/не запоминать)
-gapless (убирает паузы между треками, один трек плавно перетекает в другой)
-DSD (PCM/DoP/Native)
-максимальная громкость (здесь можно задать ограничение, по умолчанию 100 пунктов)
-фиксированная громкость (запоминать, выставить своё положение громкости)
-gain (переключает коэффициент усиления.) 2 положения: Low/High
-crossfade (переход) плавный переход между треками
-баланс каналов (смещение левого или правого канала)
-воспроизведение по папкам, о да, плеер ходит по папкам, отыграл одну-вторую-третью.

Settings. Главное меню настроек. Да кстати, все фотографии можно увеличить, тогда вы увидите все настройки крупнее.
-язык (английский, русский, китайский, немецкий, итальянский, польский, испанский, французский, и.т.д)
-обновление базы файлов
-режим обновления базы файлов (авто/вручную)
-яркость (от 0 до 100), я выставляю от 50 до 70 процентов
-цвет темы (меняется только цветовое оформление)
-размер шрифта (маленький-средний-крупный), ставлю средний (так удобнее, крупнее), по умолчанию установлен «маленький»
-время подсветки (от 10 до 120 секунд)
-настройка часов (точное время, 12/24 часовой режим)
-настройка даты
-режим USB (режим при подключении к ПК (USB DAC, карта памяти, зарядка)
-режим энергосбережения
-таймер простоя (через какое время произойдёт отключение, от 1 до 10 минут)
-спящий режим
-обновление прошивки
-сброс настроек

Если сбрасываем настройки — плеер удалит плейлисты.

Отдельно хотел бы выделить функцию «in-line remote». Активируем ползунок, теперь можно управлять музыкой с помощью гарнитуры!
Проверил в полноразмерах Meze 99 Classics, блин, работает:)

Bluetooth.

Bluetooth 4.0, заявлена поддержка протоколов SBC, AAC, apt-X, LDAC.
В настройках можем переключать кодеки, можем искать устройства, всё стандартно.

Хочу проверить возможность приема сигнала. Подключаюсь к Android приставке Tap Pro.
Есть контакт, можно выводить звук с разных источников на плеер, плеер выступит в роли приемника.

Тестировал беспроводное соединение в паре с простыми наушниками (Havit i93, Nillkin Go), периодически звук пропадает (на 1-2 секунды). Так же наблюдается нестабильная работа при подключении некоторых наушников по Bluetooth, иногда TempoTec может внезапно уходить в перезагрузку.

Главный экран.
Так выглядит главный экран воспроизведения, отображаются обложки.

На главном экране мы видим: время, уровень громкости, соединение, индикацию заряда аккумулятора.
Чуть ниже: можем менять режим воспроизведения (shuffle, loop list, loop single, play through list), справа находится иконка "+".
Вот такой у нее функционал:

Параметры файла, здесь очень подробная информация о треке, опять же, эта функция дублируется в проводнике.

Так же можем посмотреть список всех треков альбома, остальные функции дублируются.
Ниже доступна перемотка, переключение на следующий или предыдущий трек, иконка сердечко (избранное). Отображается полное время трека, количество треков в папке, отыгранное время.
Что еще, доступен свайп для быстрого перехода из меню на главный экран (влево). Свайп слева-направо возвращает в проводник, из альбома в категорию, вплоть до главного меню.
Снизу вверх — быстрые настройки (громкость, яркость, режим USB, gain, блютуз, таймер отключения).

Разработчики этой прошивки ну вообще молодцы, очень крутая и функциональная. Сенсор отзывчивый, шустрый, удаётся попадать по мелким элементам экрана (перемотка, смена режима воспроизведения) буквально с первого раза, я был удивлён. Прошивка шустрая, но иногда может подтормаживать (при воспроизведении DSD например).

Регулировка громкости, индикация в момент зарядки:

Аккумулятор.

Заявленная ёмкость аккумулятора: 1200mAh. Плеер был разряжен и подключен к зарядному устройству от XTAR (выдаёт до 3 ампер). Я использовал проверенный кабель «Ugreen Type C».
На каждом скриншоте стоит пометка (цифра), давайте я распишу всё в подробностях.
1. Плеер подключен к зарядному устройству, максимальный ток заряда: 1.2A, не более. На графике видим просадку (красная линия), в этот момент я включил плеер. То есть, пока горит заставка: ток заряда падает до 0.5A, когда плеер загружен и мы попадаем в меню: значение тока снова возрастает до 1.2A. В момент заряда мы можем слушать музыку, на скорость зарядки это не влияет.
2. Спустя час. Ток падает до 0.6A, за час в плеер залилось 1000mAh. Заметен нагрев металлического корпуса, корпус теплый.

3. Прошло еще 20 минут, за эти 20 минут залилось всего 180mAh, ток упал до 0.3A, плеер остыл. В принципе на этом моменте уже можно снимать его с зарядки.
4. Еще через 17 минут сработала отсечка. Общее время заряда: 1 час 37 минут. Залито 1238mAh. Конечно же это не самое точное значение, V1-A еще какое-то время заряжался низкими токами.

Теперь аккумулятор необходимо разрядить. Все улучшайзеры отключил (эквалайзер, MSEB, bluetooth). Громкость: 60 (выше средней, громко), наушники: iBasso IT01S (16 ом), Orico RM-1 (16 ом), альбом: Modern CD (losless, воспроизведение по кругу). В момент воспроизведения TempoTec V1-A не нагревается.

Спустя 5 часов отображались все деления индикации. А вот на последнем делении он отыграл буквально 5 минут, после чего выключился.

Общее время воспроизведения: 14 часов.

Измерения.

АЧХ-Шумы-THD-взаимопроникновение каналов.

Подключение к компьютеру, режим USB DAC.

Для подключения необходимо установить драйвер. (версия V2.23.0 доступна для Windows 7/8/8.1/10).
Программа при установке ругается, мол подключите плеер к вашему ПК.

После установки в списке устройств воспроизведения появляется «Waltz», это и есть наш плеер. Доступны различные встроенные эффекты, максимально доступное разрешение: 32/192.

Разработчик TempoTec:

Приложение стандартное, в нём мы можем настроить битность (16-24-32), изменить параметры ASIO (буфер), настроить задержку, взглянуть на дополнительную информацию. В самом первом окне отображается частота дискретизации, можем следить за воспроизведением.

В данном режиме плеер одновременно заряжается и выводит звук с ПК (режим звуковой карты). С чем я столкнулся:
1. При воспроизведении могут быть заметны щелчки и помехи. Проблема решаема, я заменил кабель и подключил V1-A к USB разъёму материнской платы (до этого подключал к передней панели).
2. Могут негативно влиять некоторые настройки приложения «Tempotec V1 Control Panel». Сменил разрешение, увеличил ASIO буфер. Шумы и щелчки исчезли.

AIMP/Foobar2000. Кстати, можно регулировать громкость на самом устройстве.

Ну а с подключением к смартфону всё намного проще. Понадобится OTG Type C переходник, в данном случае в качестве источника я использую Redmi Note 7.
Приложение Hiby Music, необходимо его настроить. На экране устройства отображается разрешение (в момент воспроизведения)

Для тестирования я использовал следующие аудиофайлы:

Тест DSD формата в режиме USB DAC, возникли проблемы с треком формата «DSD256», а вот файл «DSD128» V1-A воспроизвёл.

Так же я проверил VK, youtube, родное приложение «музыка», foobar2000, AIMP. Звук есть, щелчков нет. К сожалению возникли проблемы с приложением USB Audio Player Pro (версия 4.2.5 Patched), музыка играет как бы «ускоренно».

В общем я бы остановил свой выбор на Hiby Music, приложение простое и стабильное.
P.S В режиме USB DAC обнаружена задержка звука (1-2 секунды), ютуб отстаёт.

Разборка.

Смог снять экран, далее выкрутил 2 винта, пытался извлечь плату. Не получилось, видимо посажена на клей.
Фотографию можете увеличить и разглядеть ближе. Вообще конструктив устройства крайне неудобен, плата глубоко утоплена, металлическая рамка препятствует извлечению платы (рамка судя по всему так же сидит на клею).

HibyLink.

Скорее всего обозреваю эту функцию в последний раз. Далее буду ссылаться на свои старые обзоры. Но если кто еще не в курсе, есть такая приятная фишка, можно соединить V1-A с телефоном и управлять плеером при помощи смартфона, по bluetooth.
Включаем Bluetooth на плеере и на смартфоне, активируем ползунок HibyLink:

Далее в приложении Hiby Music переходим в раздел Hiby Link, находим V1 и подключаем его.
Всё, теперь мы получили полный доступ к карте памяти, можем перемещаться по папкам, переключать треки, перематывать и так далее.

Как это работает, видео:

Воспользовался я этой функцией лишь однажды, когда 2 часа ехал в соседний город на автобусе. Сидел себе общался в VK, ну и чтобы не тревожить плеер-управлял им с телефона, так удобнее.

Формат DSD и другие форматы.

Поддерживаются все современные форматы: DSD, DXD, WAV, FLAC, ALAC, APE, WMA, AIFF, AAC, MP3, OGG, CUE
Для начала проверяю DSD. Открываю два альбома (DSD64-DSD128, файлы DSF)

Воспроизводит идеально, без запинок, без щелчков и без шумов.
Снова открываю свой список тестовых файлов, но на этот раз воспроизведу их уже через плеер:

Сложности возникли лишь при воспроизведении DSD256. Точнее как, он воспроизвёл, но в момент воспроизведения лучше не перемещаться по меню, так как трек может подтормаживать.
Русские названия отображаются так:

Но не всегда, всё зависит от кодировки.
TempoTec V1-A поддерживает списки CUE, но в некоторых случаях отказывается воспроизводить разбитые треки по отдельности.

В данном случае открывается только полный файл (целиком весь альбом).

Звук.

Как уже было сказано, за звук отвечает AK4377ECB

К усилительной части вообще нет вопросов, внутриканальные наушники я слушал на громкости от 50 до 65 процентов, не более. Полноразмеры от Meze слушал на 60-ти. Запас по громкости нормальный, солидный.
Ну а главное разочарование это конечно же звук. Звучит плеер на уровне смартфона Redmi Note 7.
Характер звучания близок к нейтральному, но есть небольшой акцент на НЧ и ВЧ. В чём-то V1-A схож с xDuoo X3-2, все такая же суховатая середина, такой пресный и скучный звук. Высокие — странные, резкие и синтетические. Мой основной плеер — Activo CT10, V1-A звучит суше, проще, нейтральнее, скучнее. Тот же Shanling M0 мне понравился больше, при том, что звучит он посредственно.
К плюсам отнесу отсутствие фонового шума с чувствительными затычками.

Итого: простой, бюджетный плеер начального уровня. Конкурент xDuoo X3-2, Shanling M0, да и то с натяжкой. Звук не впечатлил, ожидал большего. Из плюсов выделю прошивку, качественный корпус, функционал, аккумулятор. Из минусов: звук, отваливающийся экран, ну и мелкие недочёты (не всегда корректно разбивает CUE, перезагрузка без ведомой причины).
Ну а на этом я заканчиваю, cпасибо за внимание и удачных покупок!
Т.е. необновленный это делать не умел?
У старой версии не было гнезда 3,5 (точнее было но не для наушников, а коаксиальный выход), требовался внешний ЦАП или БТ уши
  • Marble
  • 16 июля 2019, 18:16
Плеер без основной функции плеера, для которой нужно докупать ещё железо. Это такая хуцпа, что даже в Apple подавились от зависти.
Вот вроде бы подколоть человека хотели, а в лужу сами плюхнулись. Сначала погуглить, а потом юморить, не? Странно, что еще пост заплюсованный.
обновленный плеер научился преобразовывать цифровой сигнал в аналоговый
А другие плееры делают что-то иное?
Имелось ввиду в отличии от предыдущей версии этого же плеера
  • 16 июля 2019, 13:47
Это без разницы. Покажите плеер, который не умеет преобразовывать цифру в аналгоговый сигнал, хочется купить в коллекцию. Это не плеер иначе, а «траспорт»
TempoTec V1 выдает цифру через 3.5, аналог не может, получается «транспорт». А сабж V1-A умеет аналог выводить, поэтому плеер.
комментарий скрыт

• mmasco
  • 16 июля 2019, 16:15
Нет, родной, 3.5 может быть и цифровым коаксиальным и даже, ВНЕЗАПНО, оптическим выходом. Так чта, насчет матчасти, не по адресу…

• 16 июля 2019, 16:20
Жертвы ЕГЭ они такие… только слово «матчасть» выучили, сами и не рылом
  • bm_s
  • 16 июля 2019, 17:06
у китайцев и цифра есть через 3.5.
  • mmasco
  • 16 июля 2019, 17:29
Использовать 3.5 как коаксиал и оптику Sony практиковала в своих минидисковых и cd плеерах аж в прошлом веке, когда кетайцы делали только термосы и из рогаток на воробьев охотились.
фига ты обосрался сейчас xD Обзываешься, а сам видимо ЕГЭ еще не сдавал. Иди учись и не встревай к дядям в разговор ;)
Очень странно писать «достойное качество сборки» если стекло отходит от корпуса образуя щель. Может корпус сделан криво вот стекло и отходит с одного края. Читал обзор и все вроде хорошо и кодеков много (автору не сказал как качество от переключения кодеков меняется или нет, AAC в списке нет). И в конце обзора что бац и звук как у xDuoo X3-2 и что уровень смартфона Redmi Note 7. По словам автора получается звук того же xDuoo X3-2 как у смартфона. Странно у меня почему то не так, высокие как раз резкие и синтетические на смартфоне на xDuoo X3-2 ничего подобного у меня нет. Удручает мощность данного плеера неужели так все плохо? До мощности того же xDuoo X3-2 не дотягивает. Я к примеру свои ATH-LS50iS слушаю на 35, JVC HA-RX900 на 55. Как же на этом плеере будет? Как он уши прокачивает нормально? А хотел взять вместо xDuoo X3-2.
AAC этот плеер играет. Проверено на файлах lossy с расширением *.m4a.
Он как-то это отображает?
Да, надо тапнуть вверху справа на и затем на Properties — появится вся информация о текущем треке.
Лучше взять на Б/У Каина н3, или на н5 разориться. о н6 и н8 даже не заикаюсь
У этого плеера мощность 60mW, у xDuoo — 210. Не надо его брать вместо xDuoo.

И касательно высоких — у меня xDuoo x3-2 тоже резкий и крикливый, даже на откровенно басовых наушниках. Не знаю, почему так. Уже обсуждал и на плеере и на 4пда.
Какие у вас наушники где такие высокие?
Это вопрос плеера, и такое не только у меня. Речь даже не о высоких частотах, а о средних. А вот низких вообще не завезли. Возможно дело в бракованном ОУ или типа того, не знаю.
Вы не ответили какие у вас наушники?
а) ATH-RE70, у них есть завал на НЧ, но с Fiio X3 звучали нормально.
б) Symphonized Wraith 2.0, вот они с Fiio звучали глухо, а с Xduoo более-менее.
Ну я так и думал, ведь у первых наушников поглядите ачх. А что вы хотели? У них акцент на это вот и много высоких. Завал на низких как примерно на открытых наушниках но они вроде как закрытого типа.
Автор явно диванный генерал из этих, теплолампозвуковых фонаревщиков. Кроме кучи неинформативных фотографий и маловразумительного текста обзора не увидел. Минус
Ну скажите мне, ну зачем нужны аудио эффекты? Не понимаю я!
в этой ценовой категории вроде научились неплохие плееры делать, ЦАПы туда припаивать, массу доп. возможностей. но, после всего, портят звук невнятными усилителями.
  • 16 июля 2019, 15:45
она функциональная и стабильная.

перезагрузка без ведомой причины).

Автор свои труды перечитывает? Понятно что Дмитриев несёт ахинею, не распаковывая, ему можно, хомячки купят. Но вы то — потрудитесь уважать читателя, не на Плеере чай. Очередная отработка брошенной кости
потому что это не плеер, а транспорт, усилок вставили непонятный и гнездо 3,5 к нему в этой версии — вот звук в ушах и поплыл
  • 16 июля 2019, 15:59
Этим транспортом может быть любой смарт с usb host и гораздо успешнее. А кто в состоянии отличить цифровой поток с разных транспортов — ждем на кафедре радиотехники СПбГуТ Бонч-Бруевича.
ну да, ну да, ещё расскажите про обвязку электроники в «любом смарте»
  • 16 июля 2019, 16:06
Да, конденсаторы по питанию портят цифровой звук. Вам подгузник против утечек электронов на пол купить или сами? С подставками обязательно
купите себе душевного равновесия, всего доброго.
  • 16 июля 2019, 16:12
И вам не болеть
кто в состоянии отличить цифровой поток с разных транспортов
Джиттер, битперфектность, не, не слышали?
Интересно бы сравнить с hidizs ap60 pro
  • mbumba
  • 16 июля 2019, 22:45
Или я невнимательно читал… А как получить у продавца скидку?
  • smsnn
  • 16 июля 2019, 23:15
ПишИте ему и просите скидку — изменит цену товара в корзине.
На старте продаж новинок продавцы иногда делают скидки по индивидуальным запросам покупателей для поднятия количества продаж.
To KZNDenis
Вы написали «Жаль, что в комплекте нет короткого кабеля Type C — Type C для подключения внешнего USB-цапа.
У меня такой кабель есть:»
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой где купить рабочий кабель Type C — Type C. Я купил себе на ебее, но он очень длинный и не работает. Пробовал подключать к Temptec V1 и BTR3 безуспешно.
  • smsnn
  • 17 июля 2019, 18:09
Спасибо за ссылку. Вы его сами с сабжем или с Tempotec V1 пробовали?
У меня похожий. Во- первых, он очень длинный, во-вторых, очень твердый и негибкий. И в-третьих, звука от него нет на связке сабж+BTR3.
У автора обзора есть маленький и гибкий. Я такой ищу.
хороший обзор, спасибо!