USB гальваноразвязка low/full speed на ADUM3160

Обзор на аналогичный USB изолятор уже был у Kirich mysku.club/blog/aliexpress/72716.html
Тем не менее вижу смысл дополнить его.

Для чего нужен. Если устройство, с которым необходимо организовать связь имеет непосредственно подключение к электрической сети — то подобная развязка просто необходима. Иначе может быть от «бо-бо» до значительно более печальных последствий.
Конкретно в моем случае — желание развязать отладочный SWD интерфейс для ARM контроллера от разрабатываемого сетевого прибора (прибор имеет бестрансформаторный конденсаторный БП и развязка необходима). И хотя у меня есть гальваноразвязанный MT-Link — тем не менее второй «безопасный» отладчик не помешает.
Построен на базе чипа ADUM3160 от Analog Devices Inc. Технология iCoupler — магнитная связь. По сути своей — трансформаторы
. Поскольку трансформатор «на кристалле» имеет очень маленькие размеры, то и работает он на столь же высоких частотах. ADi использует определение фронтов импульсов входной последовательности, кодирует эти фронты, и передает на приемную часть чипа посредством импульсов всего лишь наносекундных импульсов (гигагерцовые частоты). Думаю нет особой нужды погружаться так глубоко во внутреннее устройство подобных изоляторов, нас интересует практическая часть.

Adum3160 допускает воздействие напряжения в 2500 вольт RMS в течении 1 минуты.
В моем тесте китайский сабж «держит» 4 кВ.

Неплохо.
Поскольку задачей подобных устройств является не только изоляции линий данных, но и передача 5 вольтового питания USB в нагрузку, они должны содержать DC-DC изолирующий преобразователь.
Тут стоит DC-DC весьма известной китайской фирмы Mornsun B0505S.
Проверим мощность его выхода.
Припаял переменник на 1 Ком

На 1 кОм напряжение на выходе 5.05 В. При 100 омах — 4.82. При 30 омах — 4.20 вольт. Делаю вывод — запитать от такого преобразователя можно потребителей, кушающих не более 50..60 мА. Хотя можно и 150 мА взять с него, но напряжение на выходе будет всего 4.2 вольта вместо 5 положенных, не всякое USB устройство будет нормально работать.
Сразу скажу — китайский Jlink работает, STM32F4Discovery тоже.
Подключаем USB-485 /232/TTL конвертер из моего обзора mysku.club/blog/aliexpress/73691.html

Во — еще одно весьма полезное применение конвертера — эта «сосика» из двух конвертеров позволила нам сделать гальваноразвязанный USB to 485 адаптер. (ну и 232 + 232 TTL тоже никуда не делись).
С Moxa адаптером (тоже развязанным) работает без проблем, проверил в обе стороны вплоть до 921600 бод.

Из проблемных моментов — конвертер весьма привередлив к качеству USB порта. На копеечных хабах может барахлить. При использовании портов с компа или более качественных хабов — проблем нет.

Кому такой требуется — к покупке можно рекомендовать.
PS переключатель на плате — это между USB full sped (12 mbit, горит синий светодиод) и 1.5 мбит. Последнее значение использовалось в мышках и клавах, причем достаточно давно… Сейчас думаю уже все full speed.

ЗЗЫ — емкость вход — выход проходная — порядка 30 пФ составила.

PS нашел еще нужное мне применение. Меня моя железная клавиатура статикой вечно била, а с этим изолятором — не бьет )))
Pps2 — все равно бьет ((
  • 11 июля 2019, 13:30
Одному мне в первые секунды кажется, что этот мужик на полу лежит и фото просто повернули влево? Я понимаю, что он сидит, но ничего не могу поделать, как с тарелочками
  • 11 июля 2019, 13:35
  • 11 июля 2019, 13:37
не нашел ни одной перевернутой.
Да, не все тупят, но я когда впервые увидел, думал перевернуты все, потом увидел как лежит тень на тех, что расположены в левом верхнем углу и все стало как положено. Ну и муська уменьшила картинку, возможно поэтому не так сильно эффект проявляется )
Вообще-то они (те, которые ну никак не видятся перевёрнутыми вверх дном) в левом нижнем углу
  • 11 июля 2019, 15:12
Я так и хотел написать, но что-то пошло не так и нижний превратился в верхний )
  • al-s
  • 12 июля 2019, 03:16
не нашел ни одной перевернутой.
Это тревожный симптом. «На шизофреников не действуют оптические иллюзии».
  • SEG
  • 12 августа 2021, 15:53
По статье написано, что шизофреники сразу видят истинное положение вещей.
Т.е. они сразу видят, где перевернутые, а где нет. Иллюзия не сработает и не обманет их.
Такие вот дела.
кстати, если через час на нее снова посмотреть, опять выглядят перевернутыми :)
  • loole
  • 11 июля 2019, 18:44
Выпуклости- лучше. Это закон природы!
  • 11 июля 2019, 18:47
Это в младенчестве. Потом впуклости больше интересуют
  • loole
  • 11 июля 2019, 18:50
Ну нет, это только когда уже одной ногой во впуклости…
А пока еще только выпуклости! Да побольше.
  • 11 июля 2019, 19:25
Не… ногой не пробовал…
  • 11 июля 2019, 13:07
да проще уже некуда, куда мы катимся… Трансформатор на USB
Никуда не катимся, иногда гальваноразвязка на USB очень и очень нужна
Она нужна чтобы не убить при прошивке какой-нибудь нежный девайс (попробуйте коснуться не заземленного компа и батарею, будете удивлены)

Имею такой, программатор J-Link работает, еще одно хорошее применение подключать USB наушники, в них намного меньше шумов при этом.
  • 11 июля 2019, 13:39
Да, вот еще. Любителям говорить «на Али все чипы поддельные». АДУМ этот стоит 9 баксов сам по себе, в партиях от тыщи штук на мусере. Без разъема, без DC-DC и прочей обвязки этой платы, без навара продавца и тп. А это вам не 155ла3 и не 7805 — тут достатчно хитрая патентованая ICoupler технология, и 99.999 % уверен просто «взять и скопировать» ее не выйдет. Делаем выводы. Я все же склоняюсь к тому, что для Китая эти чипы стоят в разы меньше, совершенно официально.
Есть такое понятие — неликвид.
Вот на нем и собрано, естественно все оригинальное.
  • 11 июля 2019, 16:37
Ерунда. У ADI такого кол-ва неликвидов, при их то технологиях? Или вы под неликвидами имеете в виду залежавщийся товар с малым спросом? Это слово имеет два значения.
Значение у неликвида одно — неликвидный товар.
Покупается под производство партия из десятков тысяч штук, потом план выпуска сокращается.
Производитель обратно не берет, разве что в 10 раз дешевле…
  • 11 июля 2019, 17:05
Тогда еще проще. ADI делает 100 тыщ чипов для белых по 10 баксов и 200 тыщ для Китая по 2 бакса. Можете называть вторую часть неликвидами, как желаете
Общепринятая практика price discrimination en.m.wikipedia.org/wiki/Price_discrimination
Производитель такой фигней не занимается, если он уважаемый, ибо этот товар по 2 бакса будут покупать через «Китай» по 2,2 бакса, те кто раньше брал по 10…
  • 11 июля 2019, 17:36
думайте как хотите, мировой рынок — это не базар. И вот просто так взять и «эй, Джон, смотай плиз в Шеньчжень на выходные, надо килограмм 5 бы этих ADUM1402 в новый проект, для Боинга подгорает, привези плиз в чемоданчике, заоодно и на налогах сэкономим, мы ж с тобой, Джо, самые умные» — не получится.
Кстати на Али многие могли видеть затертые логотипы AD и других. Причем на почте — получите естественно не затертые. Продолжаем думать…
Вы наверное удивитесь, но производители продают в огромных количествах кристаллы микросхем — потому что корпусирование и тестирование очень дорогие операции.
Цена кристаллов намного ниже, чем микросхем в обычных прайсах.
Купить, корпусировать и незаконно поставить логотип AD может любой.
Продолжайте думать дальше…
  • 12 июля 2019, 08:20
Вы это мне? Я не удивлюсь. И эти чипы — не идут on die
И, коли это такая «дорогая операция» почему lm358 от фирмы все равно 2 копейки, а тут вдруг это в разы снижает цену. В эиу цену RnD заложено, а не трудности производства и, тнм более, корпусировки. Подумайте еще на досуге
ADI делает 100 тыщ чипов для белых по 10 баксов и 200 тыщ для Китая по 2 бакса
так не бывает
  • woddy
  • 11 июля 2019, 19:57
Мне Европа давала скидку 70% при хороших объемах закупок. Если вы в состоянии спланировать производство на год вперед — то скидка в два раза это нормально
  • 11 июля 2019, 20:05
А учитывая, что ваши «хорошие» европейские объемы скорее всего по китайским меркам есть мелкая розница, то все становится яснее. И скорее всего продают им с обязательством не перепродавать, что Алишники нарушают, но там мелкота и ADv и прочие не парятся. Но китайцы все же стеснительно затирают лого на витрине
На сайте производителя можно запросить цену крупной партии (там, максимум, до тыс штук заказ). Если у китайца цена изделия меньше, чем цена чипа в крупной партии, можно понять, что за чипы там используются. Насчет цен я хорошо в курсе, ибо у нас в активах свой весьма известный магазин :) Но народу хочется верить, что в Китае можно купить оригинал за три копейки. Тем более, мы говорим о мелком пр-ве на али
Xylene
то все становится яснее
Ага. Миллионы исоляторов у мелкого китайского продавца :) Главное — верить
Но китайцы все же стеснительно затирают лого на витрине
Затирают по другим причинам
… у нас в активах свой весьма известный магазин.
Вы, таким образом — заинтересованное лицо. И это было уже давно понятно.

rcscomponents? Алексей Иванов?
Вы, таким образом — заинтересованное лицо
В чем? Тут ни слова конкретики. Обсуждаем общие вещи. Можете на иксбт тему соответствующую по фейкам посмотреть. Там активно обсуждаем
rcscomponents
Нет. Америка
В чем? Тут ни слова конкретики. Обсуждаем общие вещи.
Этого вполне достаточно. Вы просто отстаиваете интересы фирмы, на которую работаете. Ведь у неё…
… в активах свой весьма известный магазин.
И это, повторяю, было уже давно понятно. Но впервые я увидел такое открытое ваше признание. Но я и не следил за этим, конечно.
  • 11 июля 2019, 21:24
О чем речь? Если рскомонентс то это барыги обычные. Я понимаю еще sparkfuns — понятно что перепродажники, но с фантазией и есть кое-что что интересное. Или те же waveshare.
Если рскомонентс то это барыги обычные
Не придумывайте. Они возят оригиналы по доступным ценам. Это вам не элфа. Можно, конечно, все из маузера, диджикея самому везти, но на небольших заказах (а мне надо немного для хобби) оно выйдет золотое. Вот они свою нишу и заняли. Хотя я чаще не у них беру, а в Имраде (это еще один поставщик у нас), у тех больше позиций на складе и ждать не надо

ps: ну вот, хотели без конкретики, а так как реклама магазина выглядит)
  • 11 июля 2019, 23:25
Не придумывайте. Они возят оригиналы по доступным ценам.
Подтверждаю, заказывал через них тактовые кнопки, больше нигде не нашел.
  • seacat
  • 12 июля 2019, 22:42
Не знаю про все их полупроводники, но очень много они везут из польского ТМЕ, а те, в свою очередь, вроде бы, являются официальными дистрибьюторами много кого.
Этого вполне достаточно. Вы просто отстаиваете интересы фирмы
Зачем? :) Тут нет ни целевой аудитории, ни конкретики, ничего. Я просто вам свое мнение пишу о вопросе. Не надо искать мировые заговоры
И это, повторяю, было уже давно понятно
Если человек себя в чем-то хочет убедить, он найдет миллион поводов это сделать)
Зачем? :)
Для увеличения продаж в магазине вашей фирмы, очевидно.
Тут нет ни целевой аудитории, ни конкретики, ничего.
Вы же не знаете сколько тысяч различных компонентов в Китае покупают муськовчане, правда? А муськовчане покупают, иногда и тысячами.
Я просто вам свое мнение пишу о вопросе.
У меня есть приятель, который работает в большой корпорации. Иногда он мне рассказывает о том, как всем работникам промывают мозги. Мне, порой, и самому приходилось ставить ему мозги на место. Бывает тяжело. Видимо, над промывкой мозгов в корпорациях работают сведущие люди.
Если человек себя в чем-то хочет убедить,...
Мной было уже давно замечено, что вы отстаиваете только «белые» поставки комплектующих. А теперь просто всё стало на свои места.
Или промытые мозги, или интерес. А возможно, и то и другое.

Это, конечно же, лишь моё частное мнение.
Для увеличения продаж в магазине вашей фирмы, очевидно
Это вы придумали прямо сейчас
И сколько из них зашли в эту тему и дошли до этого топика и, при этом, понятия не имеют, о каком магазине речь? Повторюсь, не придумывайте :) Все похоже на теорию заговора)
Иногда он мне рассказывает о том, как всем работникам промывают мозги
Ну плохо, если это там делают. Или он на это поддается
Немного не так. Я за покупку оригиналов. И это совсем могут быть не белые поставки. Пусть это даже будет совместная покупка форумчан на сайте производителя для уменьшения стоимости доставки или даже покупка оригинала в три дорога в магазинах типа Элфы. А с фейками я тут боролся и буду. Ибо народу надо знать что и как
Или промытые мозги, или интерес
Или вы себя убеждаете в том, что не существует
  • rexen
  • 12 июля 2019, 13:24
Тут нет ни целевой аудитории
Немножко таки есть :)
  • woddy
  • 12 июля 2019, 03:46
дело не в объемах а в планировании на год вперед. если у тебя есть план поставок — тогда и будут скидки. если ты хочешь просто купить 10000шт — то будет «обычная» цена
ADI делает 100 тыщ чипов для белых по 10 баксов и 200 тыщ для Китая по 2 бакса.
Без европейского лоха такого праздника не будет.
Поэтому я перестал отстаивать такую позицию.

Вы, видимо, спорите с заинтересованным лицом, которое уже давно отстаивает «белые» поставки. Прикармливается он с этого, наверное.
Делаем выводы
Китай сделал клон. Выводы простые. А на али дейсвительно огромное к-во подделок
всего лишь 2 варианта: либо подделка (контрафакт неоригинал, притом может быть вполне функционально рабочей или вообще никакой пустышкой), либо утилизированный оригинальный б-у перепаянный дербан (pulled)
  • 11 июля 2019, 20:02
Верьте в это, покупая втридорога. Вам будет легче :) А ADi не дураки, продавать эти чипы более чем миллиардному рынку за 10 бачей, туда вначале прибежит Техас за 5, а потом местный китаец таки сделает за два. Не забывайте — песок для этих чипов точно такой же, как и для Virtex старших за 12000 евро за чип.
Задача у всех них одна — не уйти с рынка. Ценниками в 10 можно европейцам шиковать, им сертификаты, поддержку давай. В Китае с такой ценой посмотрят как на дурака и ты вылетел.
Ну а если вы думаете, что технологию iCoupler с 20 мкм полиамидным напылением можно копировать тупо глядя в микроскоп — то… вы навины
Верьте в это, покупая втридорога
Это вы верьте, что на али будут оригиналы дорогие за три копейки)
потом местный китаец таки сделает за два
Их реплики отличаются по характеристикам. Хотя, если говорить по существу, бывают делают очень хорошо, иногда лучше оригинала
Обзор интересный, спасибо!
Но на паре фоток фон неудачный (пёстрый рисунок на коврике, да ещё и в цветовой гамме соединительных проводов).
  • 11 июля 2019, 14:16
Учту, хорошо
  • u3712
  • 11 июля 2019, 14:25
Померьте ёмкость вход-выход, это не менее важнО, чем пробойное напряжение.
  • 11 июля 2019, 14:28
Это менее важно, но измерю
Правда кроме китайского transistor meter особо нечем столь малые измерять
  • u3712
  • 11 июля 2019, 15:11
Тогда не делайте. ))
  • 11 июля 2019, 15:16
Тогда не буду :-P
  • 11 июля 2019, 15:36
О как раз сегодня выносил себе (и знакомым) моск этой фигней!!!
Может Kirich сможет ответить.
Собрал USB удлинитель с гальванической развязкой на b0505s-1w по питанию.
провода данных пустил напрямую.
Как зарядка, по питанию шнурок работает, а вот данные не передаются, компом не определяются устройства. Провода, белый и зеленый припаял правильно, тестером прозвонил. Советуют кинуть перемычку с минуса питания до развязки на минус данных или перемычку по минусам питания.
Что посоветуете?
  • 11 июля 2019, 15:40
Хоть и не Kirich, но в USB D+ должен подтягиваться 1.5 к Ом резистором к +5 питания. А вы питание гальванически отвзязали. И хоть я не понимаю смысла вашей конструкции — соедините D+ на разьеме с +5, тоже на разъёме
Но линия данных у вас будет иметь неопределенный потенциал для компа, а в USB насколько помню так нельзя. Хоть данные там и по дифф паре идут — все равно они не должны болтаться
  • 11 июля 2019, 16:03
в USB D+ должен подтягиваться 1.5 к Ом резистором к +5 питания
То есть не просто перемычка, а через резистор.
Но почему к плюсам?
Например в ноутбуке дома накрылась звуковая. Взял USB звуковую и колонки с питанием от 220в. В фоновом режиме в динамиках треск. Заземления в доме нет. Для этого и делался шнурок с развязкой по питанию.
  • 11 июля 2019, 16:04
3 Determining the Device Speed
A low speed USB device (1.5Mbps) uses a 1k5 pull-up resistor to VCC on the USB DM signal line.
A full speed USB device (12Mbps) uses a 1k5 pull-up resistor to VCC on the USB DP signal line.
A high speed USB device (480Mbps) will initially appear as a full speed device to the host. The first thing
the USB host does is to attempt to send /receive packets at high speed to the USB device. This is known
as J and K chirp and if communication is successful it will be assumed that the USB device is a high speed
device. If this initial communication fails then the USB host assumes that the device is a full speed
device.
This means a high speed device has a 1k5 pull up resistor on USB DP that can be switched in / out of
circuit
  • 11 июля 2019, 16:19
Низкоскоростное USB-устройство (1,5 Мбит / с) использует нагрузочный резистор 1 к5 для VCC на сигнальной линии USB DM.
То есть на устройство подается 5в по питанию и в устройстве должен быть шунт 1к5 на дату, что бы комп мог определить его скорость…
Ну так в звуковой оно (1к5) должно быть, питание она получает. По идее с обратной связью что то не то.
Тут что то как в активных USB хабах. По питанию добавляется мощность, а вот нужна ли дата линии информация о источнике питания, то есть нужно ли два разных питания по USB еще как то согласовывать…
  • 11 июля 2019, 16:26
так вы же питание то оторвали! Компу нужна подтяжка D+ по отношению к его (компа) 5 вольтам.
О, кто-то так испугался инглиша что минуcнул от неожиданности :-D
иногда при листании на девайсах с тачскрином попадает в оценку. особенно на мелких типа телефонов. я за собой несколько раз замечал такое. а самому изменить нельзя потом.
зы. в этот раз был не я ;)
  • 11 июля 2019, 16:43
Вот нашел информацию, осталось осмыслть...
Когда к хосту никто не подключен, обе сигнальные линии D+ и D- подтянуты резисторами 15 кОм к минусу питания. При подключении устройства одна из линий подтягивается к +3,3 В через резистор 1,5 кОм. Устройства Low Speed подтягивают линию D-, а устройства Full Speed — D+. Таким образом хост определяет факт подключения и тип подключенного устройства. Устройства High Speed в момент подключения работают как Full Speed, переключаясь в высокоскоростной режим после обмена визитками.

То есть плюс для быстрых устройств и минус для медленных…
посоветовал бы отлаживать самодельные кабеля на минимально возможной длине.

10-15см для начала.

а то неясно в чем проблема, в неподходящем для сигналов кабеле или в чем-то ещё.
  • 11 июля 2019, 22:04
Это был нормальный айфоновский дата кабель с экраном.
Соединить «земли (минусы питания)» обоих USB-разъёмов.
  • 11 июля 2019, 18:49
Как бы да. Только смысла такой конструкции?
  • 11 июля 2019, 22:12
В даташите на развязку есть такой вариант подключения, только перемычка с кондером.
Но вот поможет ли это с дата каналом??? Если бы все было так просто, никто бы не покупал обозреваемый переходник.
  • 11 июля 2019, 22:26
Нет смысла (кроме слабого питания) делать то, что вы сделали. Мало того, очень легко пожгете линии данных, которые становятся гальванической связкой этих устройств. А если между ними киловольты статики? Покажите плиз даташит, о котором вы.
  • 11 июля 2019, 22:50
Может и нет смысла…
Если ничего не получится, то отпаяю провода данных и буду использовать только для питания, аудио блютуз или фм передатчика.

Как то так происходит, что больше половины всяких бредовых идей которые приходят мне в голову не удается реализовать, но ведь меньше половины реализовать удается :).
  • 12 июля 2019, 00:17
так тут не USB же… развязывать то все сразу надо… и питание, и данные… иначе это не развязка вовсе
  • 12 июля 2019, 00:33
Предлагалось соединить минусы по питанию на разъемах без учета дата, вот я навел пример.
По питанию развязка, для того что бы убрать шумы в аудио устройствах питающихся по USB, ну и бонусом, хотелось бы, что бы и линия дата при этом работала.
В моем конкретно случае дома в сети 220 нет заземления. В принципе ничего страшного, но если можно это малой кровью исправить, то почему бы и нет.
Надо хотя бы эрзац заземление сделать. На батарею отопления (актуально в коммунальных домах).
Только сначала надо померить переменку в розетке, а потом, между фазой и батареей, должно совпадать. Далее меряем между батареей и нулём в розетке, должно быть близко к 0 вольт.
У меня, например — 2,5 вольт разница, приемлемо. Заземление на батарею.
  • 12 июля 2019, 01:11
У меня свой дом, забивать штыри треугольником или шестигранником, как в армии все равно не буду.
У ноута блок питания без заземления, у колонок и телевизора тоже.
Холодильник, стиралка имеют на вилке питания возможность подключить заземление, но работаю же они по 10 лет без него и все нормально.
А как заведу дома заземление, так ведь сразу же прийдется на себя заземляющий браслет цеплять через мегаомное сопротивление — ужас.
ТБ работы с паяльником: без заземляющего браслета не работать :)
на таком проводе и не будут работать.

только какая-нибудь мышка или клавиатура, которые на очень низкой скорости работают, возможно заработают.

попробуй без развязки, не будет оно в таком виде работать. инфа100%
  • 11 июля 2019, 20:12
Да вы что… )) специалист… вам показать, как на USB3 3 гбит гоняю проволочками без экрана мгтф 0.07? Дифференциальная пара творит чудеса
Повезло. Я ловил дикие глюки spi-шины при нескольких мегагерцах тактирования (начинал со 100мгц, закончил 4), применяя лютейшие экранированные кабели, при этом рядом работающий телек переставал показывать даже на кабельном.
  • 11 июля 2019, 21:52
Кстати, тот белый хвост экранированный фольгой, это родной айфоновский шнурок, обрезанный.
  • 11 июля 2019, 22:28
Это не везение, понимание просто. Делал вынос microSD, 4 бита + клок на 25 Мгц полметровый, отлично работал! Правда линию клока надо было укоротить относительно данных на 10 см, (или как то так, 6 лет прошло). В продакшн поомышленный не годится, в бытовуху — запросто.
50 Ом терминаторы с обоих сторон конечно. А будь линия дифференциальной — и 500 мбит получил бы, не вопрос.
Не очень понял про телик, но если понял верно — у вас классическая ошибка — выходы буферов или микроконтроллера сразу на провода. Без резисторов 30..50 Ом последовательно
  • 11 июля 2019, 21:50
Мышка, клавиатура..., или USB WiFi адаптер, на ТРЕХ метровом удлинителе 100% работает.
А в этом конкретном случае (80 см) даже мышка не определится..., закономерность однако.
Думаю в вашем случае достаточно подтянуть дата-линии резисторами номиналом в несколько кОм к нулю выхода преобразователя.
  • 11 июля 2019, 23:15
Но ведь устройство подключенное через преобразователь само должно подтянуть дата линии резисторами 1к5 причем к плюсу питания…
А не получится ли, что все эти шунтированные подтяжки обманут USB компа, и определятся, как устройство, хотя никакого устройства подключено не будет.
Ведь преобразователь, по идее, и сам является устройством, потребляющим питание.
Тут все или очень просто, или через чур умно реализовано, просто непонятно пока…
  • 12 июля 2019, 00:18
Не )) не определится. Будет сбой запроса дескриптора в худшем он же лучшем случае
  • 12 июля 2019, 00:35
Ну значит не судьба ((, хоть попробовал.
  • 11 июля 2019, 16:27
Наверное придется задавить жабу и взять эту фигню, тем более уже есть за $7.28 и цены понемногу падают…
  • 11 июля 2019, 16:30
вот по этой ссылке мне вариант не нравится, без разреза высковольного промежутка. Хотя для вашей задачи похоже сойдет
Ой, стойте ка… звуковуха с высокой вероятностью на нем может не пройти, если хочет high speed. Вам какие параметры звука надо?
  • 11 июля 2019, 16:43
просто что бы работало и не фонило
  • 11 июля 2019, 16:58
я могу только на Fiio K1 проверить — в принципе тоже звуковуха (только выход).
  • 11 июля 2019, 21:56
Кстати, дополните тест в обзор. Видео блогеры, как раз выносными звуковухами балуются, если хотят звуком микрофона поиграться, как то попал на ихнюю ветку — там тоже проблем хватает.
  • 11 июля 2019, 16:37
неверно. обычные клавы и мыши большинство по-прежнему low speed.
УПД. вот только что посмотрел — logitech G110 — low speed. Не такая уж и старая клава…
  • 11 июля 2019, 16:42
ну я о своем… у меня механики все, они даже в системе видятся сразу несколькими клавами, через одну не протащить NKRO или как-то так. В режиме low speed попробовал — она даже не определяется.
  • 11 июля 2019, 17:40
G110 тоже видится как составное устройство, но тем не менее usb1.1.
  • 11 июля 2019, 17:43
да я в любом случае написал «думаю», а не категорично утверждал. У меня — похоже все уже минимум full speed
  • 11 июля 2019, 19:01
до чего техника дошла…
  • 11 июля 2019, 19:09
А вот USB 3 как-то вяло. Есть один единственный приемлимый по цене кит от Ципрееса, но что нам делать то… его к FPGA подключать только смысл вижу, а дальше? АЦП? 100500 ый SDR городить уже неинтересно
  • 12 июля 2019, 09:16
Да, АЦП. Только не для SDR, а осцилл-приставку без мозгов.
  • pet80
  • 11 июля 2019, 17:19
Какое отношение обзор имеет к рубрике «СДЕЛАНО РУКАМИ»?
  • 11 июля 2019, 17:39
Это нужно в первую очередь DIY щикам. Во вторую — профи. В третьих — на третье фоте с конца я сделал сам гальваноразвязанный адаптер 485. Сам. Руками. Вы так не умеете )))
ну так вот же :)
Припаял переменник на 1 Ком
  • 11 июля 2019, 18:40
Убрал от самоделкиных. Пусть капсом продолжают самоделить, нервные какие-то
В моем тесте китайский сабж «держит» 4 кВ.
А не жалко было Mornsun B0505S?
  • 11 июля 2019, 18:31
Ради науки — неа :) К тому же, в отличии от Адума ее пробой, наверное, обратим был бы, ток ограничен
сейчас думаю уже все full speed
сейчас все на полной скорости работает :) full speed — это usb 1.1. кстати, не все девайсы из-за этого через адум работают
первый нормальный (без понтов) обзор от Xylene. приятно читать, спасибо. плюсанул.
  • 11 июля 2019, 19:06
В упор не помню у себя понтов, латунных расчесок тоже, но самоделкиных не устроило, значит таки понты. Пришлось убрать (( Пусть естественный отбор их рассудит, при проектировании сетевых устройств
Какие понты, например в обзоре Малины на Атоме? В SHE3855 — там иное, аудиофилы это публика, которую только танком давить.
Кто разбирается в этой теме, подскажите пожалуйста:
Имеется ресивер и к нему активный сабвуфер, между собою они соединяются коаксиальным кабелем 12метров, все это отлично работает(полная тишина без сигнала), пока не подключишь между ними триггерный кабель(для управления сабвуфером, там +12в), после этого саб просто гудит(образовалась земляная петля), на триггерном кабеле когда откусываешь землю(минусовой), а оставляешь только плюсовой, то гудежь полностью уходит, но тогда не работает управление сабвуфером, он после этого хаотично пытается включится и выключиться.
Вот как сделать гальваническую развязку на триггерном кабеле, не трогая сигнальный(коаксиальный).
Разъединить земли, а потом соединить через низкоомный резистор 2-10 Ом. Шум будет, но гораздо меньше.
  • 11 июля 2019, 20:26
Есть такое но в корпусе, флешки работают, в цап только до 96khz и портит звук (джитер?). Но на китайской однобаксовой звуковухе уровень thd падает заметно по сравнению с прямым подключением. Пытался запустить Usb-осцилограф (питание отдельно) — винда не определяет.
для usb звуковух гальваноразвязку делают на i2s уровне за usb конвертором, еще бы китайцы баксов по 10 их продавали )
  • 11 июля 2019, 22:06
5 баксов микруля в ЧиД, как раз на i2s
это понятно, я про готовый продукт — с одной стороны USB с другой гальванически-отвязанный i2s )
  • 11 июля 2019, 22:38
Готовый… для аудиофилов? 10? Я бы им дешевле 500 даже оплетку от провода, которым запитывали лампы в комнате где делали их «цапы» не продал. С этих надо драть в 1000 дорого, экзальтированные дэб…
мде «В упор не помню у себя понтов» )
  • 12 июля 2019, 00:19
так это э про аудиофилию… я с гопотой на улице и не так могу, это ж не значит, что я неотесанный чурбан
Значит-значит, но то оффтоп
  • 12 июля 2019, 11:26
а это уже оскорбление, гуд бай.
  • 11 июля 2019, 23:16
Можно и за 20$ но такой High-Speed USB Isolator 480Mbps)
Ещё бы понимать что это за коробочка с черной магией ) я человек конечно доверчивый но хочется понимать )
  • 11 июля 2019, 23:58
У младшего все честно, ADUM4160 и даже фото кишок есть. А старшой, да, какой-то «черный ящик» получается. Ни чипа, ни фоток.
А вот у аналога за 300$ внутри очень густо:
  • Z2K
  • 12 июля 2019, 01:26
Скоро дешевле и проще станет развязатся по радиоканалу даже для такой скорости передачи.
Причём здесь — статика?
Бьёт от компа, который подключен через 2хпроводку (ноут? или старая проводка без реального заземляющего провода в разетке).
Кондёрчики в БП на входе сетевого фильтра шалят без земли. Вот и бьёт.
есть подозрение что после гальваноразвязки некуда статике особо стекать
Это не статика. Не статическое электричество, а переменка из розетки набежавшая из фильтрующих кондёров запаянных между проводами сети 220в и корпусом компьютера (блока питания).

Вот они на схеме «CY1 и CY2» —

• 12 июля 2019, 00:20
я чего то поторопился, таки бьет все равно (( Просто разрядом на емкость металла клавы
Может, конечно и статика, если полы ковролин (или синтетика) или подошва у тапков «весёлая», либо халат — «искряной», плюс летом сплит выгоняет влагу из квартиры (либо зимой сильно сушит воздух отопление).
  • 12 июля 2019, 01:06
, да непонятно Дома абсолютно также клава, да и дом через дорогу от работы, климат тот же. Дома не бьёт, на работе бьет. Кондеев нет ни там ни там.
  • Kybb
  • 12 июля 2019, 13:15
Меня на работе лупит зимой, когда сухо. К тому же на работе линолиум и местами ковралин, моют полы раз в день(чем меньше грязи на полу, тем хуже со стеканием заряда), хожу в резиновой подошве, сижу на синтетическом офисном кресле, поэтому сам набираю статику и потом через заземлённую технику больно разряжаюсь. Дома же и покрытие другое и хожу босиком, так что дома всё стекает, может и у Вас так.

Есть небольшой лайфхак, что бы било не так сильно, я сначала касаюсь металлической части ноута костяшкой пальца, там меньше нервных окончаний поэтому не так больно.
По хорошему надо бы поставить в мышку резистор на мегаОм(-ы )между GND и небольшой площадкой снаружи корпуса, что будет касаться ладони и так сливать разряд, но лень.
  • 12 июля 2019, 15:00
я постелил под клаву пакет антистатический, вначале на него руки кладу, заряды выравниваю.
Такое бы для грозозащиты на витую пару… Но без хорошего заземления, увы никак, статикой от наводки накрывает роутеры регулярно.
  • 12 июля 2019, 17:36
Так ведь для этого придумали дешевую оптику.
Витую пару лучше прятать внутрь здания, гроза не достанет.
Медиаконвертеры тоже от грозы горят, но не так активно.
У меня серая витая пара для внутрянки) с крыши девятиэтажки через вентиляционный канал заходит в подвал..., более 50 метров, с 2005 года без грозозащиты, еще ни одна сетевая за это время не сгорела.
Но это просто везет, видел я свичи с оплавленными разъемами после прямого попадания молнии в провода, там никакая грозозащита не спасет. И роутеры — фигня, там телевизоры в холодильниками по питанию горели, такая наводка была.
Я покупал обозреваемый изолятор для тестов и развязки звуковой карты. В итоге микросхему перепаял на другую плату, изолятор по питанию взял другой и мощнее, 5-12В, а потом эти 12 стабилизировал малошумящим стабилизатором, в итоге на выходе питания имею 4.999 с малыми пульсациями независимо от нагрузки.
Микросхеме в итоге для корректной работы в таком подключении нужно всего 4 конденсатора 0.1мФ.
Естественно, развязки получились полные, и по питанию/массе, и по линиям данных.
Вся система предназначена для машины, поэтому так заморачивался.