"Ретро - стимпанк" компьютерная проводная клавиатура Darshion M800 с подсветкой (+ опыт эксплуатации)

Идея купить данную клавиатуру возникла случайно.

До этого у меня был недорогой беспроводной комплект мыши и клавиатуры genius который задолбал меня прожорливостью в плане батареек и неумеренным «глотанием» букв при наборе.
И тут я увидел на ютубовском канале одного распакавщика (и двапаковщика для тех кто в теме ;) эту вещь.
Обзорщик очень хвалил ее, внешне клавиатура очень мне понравилась, и я тоже решил ее себе заказать.
Дело было в конце января 2019 года.

Продавец осуществлял доставку со склада в России, но доставка выполнялась не курьером или службой доставки а Почтой России. Поэтому получил я клавиатуру только через недели полторы после заказа.

Пришла она в довольно незамысловатой упаковке, обычная коробка и все, без всяких этих ваших «пупырок»:

Но все пришло без повреждений, даже странно как то…

Длина кабеля стандартная, 1.5 метра.
Разъем обычный USB «папа».
Клавиатура имеет верхнюю панель из металла и довольно увесистая.
Конструкция клавиатуры — «скелетон», т.е. все переключатели находятся снаружи.
Нажимаются клавиши с небольшим кликом, тактильные ощущения нормальные.
Клавиши подсвечиваются «на просвет» при этом подсвечиваются и латинские и русские символы.
По периметру сделана окантовка из прозрачного пластика, которая тоже слегка подсвечивается при работе, причем в районе индикаторов — синим светом.

В общем подключил я клавиатуру к системнику и вот эксплуатирую уже почти полгода.

На столе она выглядит так, фото с выключенной подсветкой:

А вот фото с включенной подсветкой (включается Scroll Lock'ом):

Вот вид сзади. Резинки-ножки наклеены чуть кривовато на мой взгляд:

По опыту эксплуатации:

Работает клавиатура нормально, все нажимается, надписи пока что не стерлись.
В играх работает приемлемо.

• Oswald
  • 11 июля 2019, 16:07
такая в дереве и латуни смотреться будет, но никак не в пластике.
дизельпанк не бывает из пвх ;-)
Ну стимпанк, как-то за уши притянуто. Больше на пишущую машинку похожа.
Потому и в кавычках.
  • Serio
  • 11 июля 2019, 16:15
Купил такую, клавиши протерлись на углах. Примерно через месяц стали туго нажиматься и застревать кнопки(клавиатура содержиться в чистоте), подсветка не равномерная(светодиоды расположены на ленте внузу клавиатуры). Единственный плюс это необычный вид.
У китайцев, как Вы понимаете, 100500 производителей клепают похожие по виду вещи…
Там скорее один производитель клепает одно и тоже для разных мелких компашек с разными\похожими названиями бренда.
  • 12 июля 2019, 15:56
Именно!
Так например известный китайский производитель кондиционеров Мидея на одном конвейере выпускает 100 разных моделей для 100 разных фирм.Много Российских.
В том числе кондиционеры «Бош» зелёной эко серии для Бразилии.
САМ Бош бытовые кондиционеры НЕ выпускает.
Платишь денюжку и вам клеют любую марку хоть «Иван ИванОвичь». И меняют дизайн за доп денюжку.И печатают тару с Маде ин: «любая страна мира».
У меня такого формфактора механика ajazz на black key. все отлично работало, пока кофейку не плеснул(((
Я давно смотрю на AZIO, но там без русских букв и чуть другая цена
aziocorp.com/collections/keyboard
но, блин, были бы локализованные купил бы!
Поищите информацию о лазерной гравировке таких клавиатур. Или с какой-нибудь конторой, занимающейся лазерной гравировкой попереписывайтесь — спросите смогут ли гравировку сделать. А потом уже с жабой договаривайтесь)
там слева колесо фортуны) -20% скидка — код: w20off
Но, конечно, с английскими буквами посередине и маленькими русскими справа внизу — не так хорошо будет смотреться
  • werno
  • 11 июля 2019, 16:39
Читал в обзорах что светодиоды из под нижнего ряда клавиш неприятно светят в глаза. И что это в принципе единственные светодиоды, то есть верхний ряд клавиш практически без подсветки.
Так ли это?
  • synest
  • 11 июля 2019, 17:19
Так. Была б такая картина сверху, светило бы в монитор, но лучше чем в глаза. Еще круглые кнопки оказались абсолютно не пригодны для слепой печати или игр. Посидел за ней пару дней и продал, купил дешевле и лучше от русского производителя.
от русского производителя
Невероятно! Наконец то не перемаркированный китай, а русский производитель! Поделитесь ссылкой!
  • synest
  • 12 июля 2019, 13:04
К словам придираться не обязательно)
Ссылка. Немного подорожала с момента покупки, тем не менее она и за эту цену шикарна и намного лучше чем «ретро».
Не первый раз замечаю странную тенденцию: коммент содержащий полезную информацию по сабжу имеет рейтинг меньше чем шуточки за 200.
Из характеристик:
Страна-производитель — Китай…
  • Xylene
  • 11 июля 2019, 18:57
Не «русский» а «российский». И можно глянуть, что вы купили? А то была у меня, «российская» tkl dominator. Обычная переклейка шильдиков, даже дизайн менять не потянули
Еще dark project есть, те же сбоку. Правда сейчас, в век глобализации, страной производства считают «последнюю значимую операцию». В этих случаях — наклейка ценника видимо
Заметил это только когда прочитал комментарий. Походу подсветка там снизу, но особого дискомфорта нет, верхний ряд у меня светится нормально.
Имея под рукой настоящую электромеханическую пишмашинку, такие клавы напоминают только баян :).
Для дизельпанка нужен уже SA профиль с высокими блестящими чёрными клавишами, в идеале из реактопласта. Там клавиатура уже может быть сугубо электрической, в эпохе дизеля уже есть релейные, а затем и чисто электронные вычислительные машины (I поколение ЭВМ). Но никаких полупроводников, электроника ещё только вакуумная.
>>Из минусов могу сказать что данную клавиатуру тяжело чистить, из за ее открытой конструкции.

Это — прекрасно. Поскольку я свои клавы сначала на пару часов замачиваю в ванне (теплая вода с Фэйри), а потом промываю теплым душем с мягкой губкой для посуды. Сохнет 2 суток. Ни одна клава не пострадала.
  • 11 июля 2019, 20:56
Угу-угу-верю.
А то что водопроводная вода содержит соли не слышали? И эти соли после высыхания откладываются тонким слоем на поверхностях, РАЭ, дорожках, контактах…
А то что вода и сырость электронике противопоказана?
А то что вода под гибким шлейфом и в разъёме гибкого шлейфа с угольными дорожками не высыхает за 2 суток сама по себе да ещё в закрытом корпусе?
А между 3 листами лавсана мембраны она и за неделю не высыхает и за месяц.

Я тоже мою клавы -в посудомойке.Только после того как выну из них всю электронику и КОНТАКТЫ (свитчи, мембраны).
Клавопосудомойка это хорошее дело, кнопки и прочую съёмную мелочь в корзинку, корпусню как посуду и вперёд, так мою любой корпусной пластик, например, от старых компьютеров и периферии. Только надо обратить внимание на температуру, горячая вода пластику, особенно старому, может «не понравится».
  • 12 июля 2019, 15:49
Бош автомат -автоматическая универсальная программа от 45 С до 60С выбирает сама.
А до того мыл руками фейри и щёткой под горячей водой из крана.
И Митцуми-Чикони и фирменные американцы и китайцы- всё нормально в посудомойке.Пластик только белеет.
Это всё таки АВС а не бутылочный, который формуют при низкой температуре.
Печать и краска с колпачков не слезла.
НО может слезть, на дешёвых китайцах с печатью краской и без защиты лаком как на Митцуми-Чикони, потому что моющий порошок щёлочь.
А клавиатура запоминает, что включена подсветка, или надо каждый раз включать? Софт для этого нужен или нет?
Не запоминает
Походу китайцы без синих светодиодов не могут делать любую железяку:)
Подсветка по описанию должна включаться через fn+scrlk, а не просто по scrlk
Так что с включенной подсветкой в чем-то офисном работать трудно.
Отспорил 300р за моральные страдания.
Какой-то у вас бзик на дорогую клавиатуру. Я поменял Mitsumi Classiic, купленную за 5$, на такую же лет через пять из-за того что стёрлись надписи на кнопках, а ещё через пять… кончился век Mitsumi Classiic. Пробовал наклейки на кнопки, но… перешёл на Logitec K280e.
перешёл на Logitec K280e.
ну тоже не особо хороший вариант. Островного типа клавиши хуже для слепой печати (собсно как и обозреваемая клава, выше уже в коментах это озвучивали), ну и места полно, а зачем то сделали функциональные клавиши через дурацкий FN.
  • 12 июля 2019, 15:52
Митцуми Классик никогда новая 5 долларов не стоила.
Я платил 25-35 долларов за новые.
А за 4-5 долларов брал БУ грязные или не рабочие на запчасти.
5 долларов сегодня стоит самая похабная чёрная китайская мембранка.И то у нас таких цен в магазине НЕТ.За похабную китайскую чёрную балалайку хотят 15-20 долларов.
  • freizi
  • 12 июля 2019, 19:56
А еще это чудо не дружит c макосью в плане кнопки включения подсветки :)
Хм, с русской раскладкой.
  • Idzin
  • 04 января 2020, 12:14
А есть такие-же, в ретро стиле, без NUM-пада и проводные?
Нашел только блютуз версии, но надо именно проводную
А дайте ка ссылочку на беспроводную!