Клеммы VAG. Для лямбда-зондов и не только

1. Цена: $6.85 за сотню

При ремонте проводки часто приходится менять и контакты в разъемах — по разным причинам. Соответственно, я потихоньку собираю мегакомплект на все случаи жизни. Данные «папы» предназначены для разъемов с ответной «мамой» типа «лира».

Внешний вид:

Пример разъема:

Обжимаем и сравниваем:

Обжалось не очень хорошо, похоже я выбрал не тот кримпер — взял для более тонких клемм. Ну и толщина металла вроде как чуть меньше чем у оригинала (0.3мм, у оригинала измерить сложно, оно ж уже кривое, я наизмерял 0.45, но это явно неправда, думаю, 035 там должно быть), который, впрочем, тоже обжат неидеально ;)

Собираем обратно

Для извлечения клеммы из разъема я использовал этот набор

Всё ок.

Лот номер два. Подороже.

Предназначены для немного других разъемов, ответная клемма — всё та же «лира»

Сравнение с оригиналом

Данный вид клемм, как видим, предназначен для обжимки на резинку (первый тип — под вопросом) либо усы должны «обнимать» изоляцию, а не врезаться в неё, но такого кримпера у меня к сожалению нет, так что тут клемма обжата неправильно, можете не утруждать себя констатацией этого факта в комментах.

На месте:

На фото также видно, что родные клеммы — позолоченные, а купленные — нет. Позолоченные идут в сигнальные цепи, обычные — в силовые, скажем на разъеме лямбда-зонда подогрев — обычные клеммы, а сигнал и сигнальная земля — с позолотой. В принципе я считаю допустимым поставить обычные вместо позолоченных, потому что раз уж возникла такая необходимость — то любая клемма будет лучше той которую приходится менять ;) По-моему я встречал и позолоченные клеммы на али, но покупать их я не буду ;)

Резюме: я доволен. Да, качество не идеал, но свою функцию выполняют, в разъемы подходят отлично. Дороговато — это да, но если нужно для работы — то никуда не денешься. Если у вас есть где купить такие клеммы принципиально дешевле — я рад за вас ;)
Понаделали всяких клеммм- сиди и разбирайся. Не понимаю- зачем было делать кучу различных видов клемм. В каталог того же TE страшно заглядывать.
  • Berlin
  • 17 июля 2019, 13:08
Патенты. Через пару десятков лет их действие закончатся, и будет стандартизация. Было бы здорово если кто-нибудь обзоры на них писал.
  • rexen
  • 17 июля 2019, 13:50
Да можно подумать. Было бы желание. Вон зарядки мобилок перевели же на единый — USB — стандарт. Что мешает волевым решением в экологических целях уменьшить ассортимент всякой вот такой шняги. Просто принять ГОСТ/ISO — кто хочет чем-то торговать — будьте любезны меньше засорять природу, а губу на сверхдоходы пусть себе закатают.
Будьте любезны это у вас в СССР было, а теперь «свободная экономика». Если вам не нравится, покупайте только те машины в которых правильные разъёмы стоят, у вас же есть выбор не так ли? Или всё-таки нет)
И да: Type-b, Type-a,Mini usb и ещё куча других это тоже Usb
Даже если брать только актуальные разъёмы для зарядок современных телефонов, а их как минимум 3 ( type-c, Apple pin8, Micro usb)
А если затронуть непосредственно протоколы быстрых зарядок, там вообще тушите свет. Так что лично я не вижу где там у вас единые стандарты.
  • rexen
  • 17 июля 2019, 19:12
Если у нас «свободная» экономика, то почему существует антимонопольное законодательство, таможенные пошлины, дотации? А?

Может экономика — для человека, а не наоборот?

Люди по большей части — тупые животные — им дай волю — сдохнут в своём потреблядстве истощив и засрав планету как те самые дрожжи в вине — отравившись собственными продуктами жизнедеятельности.

На то она и политика — рулить жизнью в нужном русле, а не распускать «свободные руки рынков» на «самотёк».
  • 17 июля 2019, 11:40
а подскажите какие нить разъемы многопиновые (8пин +) мама+папа. необязательно влагозащитные. для использования в авто
у меня даже обзор есть.
  • 17 июля 2019, 11:54
та 6 пинов мало… идеально бы штук 8-10 мелких пинов и штуки 4 крупных, под бОльшие токи
идеально бы штук 8-10
Вы разъем такого размера замучаетесь открывать… Герметичный же должен быть: а это — резинки-уплотнения. А так: на али ищите по фразе «10pin waterproof connector».
  • Tosha
  • 17 июля 2019, 17:01
Molex. Mini-Fit, Micro-Fit

странное дело — мне вот ничто не помешало набрать на али в поиске 8 pin automotive connector и на первой же странице получить вот это — до 12 пинов
заказать может для тебя?

или еще немного подождать, когда другие хотелки будут озвучены? а то уже нужно «штук 8-10 мелких пинов и штуки 4 крупных», хотя изначально было просто 8пин+
  • 18 июля 2019, 21:01
может, тогда и отвечать не стоило? зачем же вы так безхозно свое время тратите?
может мне и обзоры писать не стОит? а вам — фигню всякую в комментах?
  • 18 июля 2019, 22:55
я где-то что-то упомянул про обзор? если вам не нравятся комментарии- можно пройти мимо (да, так можно)
и что ж вам помешало пройти мимо моего комментария, где я таки нашел вам разъемы?
  • 19 июля 2019, 00:09
таки это был ответ на мой комментарий.
З.Ы. прекращаю бесполезный разговор
а в моём случае аргументы «если вам не нравятся комментарии- можно пройти мимо (да, так можно)» и «таки это был ответ на мой комментарий» не работают по какой причине?
  • 17 июля 2019, 12:30
Случаем ссылочкой на пины vag «лира» для ТДОЖ не поделитесь?
  • wyvern
  • 17 июля 2019, 18:17
  • 17 июля 2019, 19:42
Ага, спасибо! А есть ли к ним уплотнительные резинки? Это конечно много хочу, но вдруг )
у меня был обзор
  • 17 июля 2019, 19:43
Прозевал Ваш обзор, раньше не надо было, а тут вот развалился разъем…
Это не позолота, а скорее всего оксид титана.
Техническое золото 400-й пробы — тоже бывает… Не так оно и дорого по сравнению с надежностью.
скорее позолота
если точнее, то нитрид титана.
  • hanzo
  • 19 июля 2019, 19:05
Износостойким нитридом титана покрывают латунные(?) высокотоковые разъемы, в мире RC-моделей, а там каждый миллиом переходного сопротивления на счету, так как токи бегут нешутошные — 60 и более ампер долговременнно и до 100..200+ ампер в пике.
Причём тоже пишут в описалове — «6.5mm gold connector»))
я вот как-то сходу не нагуглил удельное сопротивление нитрида титана, но что-то подсказывает, что оно в разы хуже золота. но надо полагать и значительно дешевле. и износостойче.

но в оригинальных ваговских разъемах, я почему-то уверен, именно золочение. а золочение хорошо именно в паре, то есть два контакта должны быть позолочены. а если нет — то и разницы никакой. и тут золочение применяется не в высокотоковых цепях, а наоборот, в сигнальных.
  • aleyer
  • 17 июля 2019, 14:08
У второго продавца тоже делал заказ. Мне нужны были пины к разъему производства KET, по номерам из их каталога не нашел ничего в продаже, но нашел похожие контакты у Yazaki и Sumitomo, по этим номерам уже нашел продавца на али — Haidie.
Пины нужны были для ремонта проводки двери (которую пришлось снять), связался с продавцом в скайпе, спросил, могут ли отправить не почтой ко мне, а на адрес посредника в Китае, чтобы доставка была быстрей. Быстро ответили на хорошем английском (что для Китая редкость), согласились, отправили в тот же день.
Контакты вполне себе подошли, хотя по геометрии от родных немного отличались.
продавец дорогой но толковый, неоднократно у него заказывал — весьма доволен. большой ассортимент, хорошее качество.
А какой размер лиры в разъеме выключателя головного света фольксваген?
Это сколько надо проводок обжимать, чтобы сотнями покупать лиры.? Обычно у электриков есть пучок старой проводки, с нее или срезают разъем или пины дёргают… и вся недолга.
дёрнутый с проводки пин тоже нужно как-то соединить с новой проводкой. часто быстрее и проще поставить новый пин. ну и пины занимают заметно меньше места.

а данные «папы» брались в основном под проводку лямбда-зондов. потому что «папа» там на разъеме лямбды, а люди логично покупают универсальные датчики, на которых нет этого разъема, таким образом задача поиска «проводки» с таким разъемом резко усложняется

кстати, пару сотен лир я уже извёл, и продолжаю…
  • Motto
  • 18 июля 2019, 07:33
Артикул оригинальных пинов напишите пожалуйста.
я б с удовольствием, но я его банально не знаю.
А как же теперь влагозащита? резинку не увидел на новых обжатых
не надевал резинку. это ж чисто пробная обжимка. когда примеряешь дублёну — на мороз выходить необязательно ;)
резинка вполне надевается сверху.