Снова IPS экран отличного качества, но уже 3.69" 800*480 , 8/16/24 бит параллельная шина (вероятно + SPI)

Обзор для узкого круга лиц DIY-ной наружности. По комментариям к 2.4 дюймовому mysku.club/blog/aliexpress/74172.html сделал вывод, что 3.69 может многим представить интерес.

На этот раз мне пришлось взять другой процессор — STM32F767, т.к всего лишь одна полноцветная картинка для такого индикатора «весит» больше мегабайта.
Изменилось и подключение — включил по 8 битной параллельной шине.
Экран, как я и люблю — глянцевый. Можно конечно, наклеить матовую пленку, если кто не любит такие.
Размер точки — 0.1 мм
Размер всего модуля 53.5*91.2*1.90 мм
Размер видимой области 48.24 * 80.4 мм
Драйвер — HX8369 со встроенной памятью видеобуфера.

Желающим порекомендовать «смартфон за эти деньги» просьба не беспокоиться.

Углы отличные, как и положено качественному IPS
Подсветка — очень равномерная. Уровень черного — отличный. Вообще многие смартфоны позавидовали бы такому качеству экрана.

С подключением проблем нет, продавец дает исходники, которые можно взять за образец.
Я день потратил, пытаясь запустить исходники линуксовского драйвера, безуспешно. Сравнив с тем кодом, что получил сегодня от продавца выяснил — что допустил досадную оплошность — линуксовский драйвер рассчитан на внешнее тактирование, внешний VSYNC HSYNC и не использует память чипа. Пара неверных байт и я не мог даже понять жив контроллер или нет.
Потребление энергии — 0.5 ватта с подсветкой (сам чип — 30 мА от 3.3 вольт, остальное — 24 вольтовая подсветка, на модуле установлен высоковольтный преобразователь.

По SPI он мне вчера отвечал на многие команды, но так как я давал неверное содержимое init — изображения так и не дождался.
Да и не дело с ним по SPI работать, на 10 МГц тактовой он полсекунды рисоваться будет.
К малине — подойдет, если переписать драйвер.
Думаю интересующимся этой информации достаточно, на беллетристику сегодня не тянет.

возможные «узоры» на фото являются следствием интерференции матрицы фотоаппарата (дискретное регистрирующее устройство с дискретной природой панели. В реальных условиях наблюдения человеческим глазом никаких артефактов не было замечено
Ну вот, теперь можно и не лопаты клепать:))
С присланным на изоленту машинкой)
  • 15 июля 2019, 14:54
С ёмкостным тачем нашел у этого продавца только 4.3. конкретно это — к Pocketbeagle думаю. Времени правда не шибко когда есть настроние. Ну ничего, скоро на пенсию и разберусь со всем добром ))
Отреверсить или найти даташит от тачей для телефонов например:) Взять отдельно тач от той же сони сола, которая с дисплеем 3.7 и прикрутить от нее тач:) Думаю у тачей протокол гораздо проще, чем у дисплея- может даже ps2, как например у тачпадов ноутов, но хз.
  • 15 июля 2019, 15:06
Протокол не вопрос, да и тачи готовые. Думаю можно на 4.3 тач взять, ничего страшного.
I2c там 99.99 %
А мне вот на 4,3 как раз с емкостным тачем и нужен… Жаль, что Вы за свои покупаете, не по п.18, а то взяли бы потестить...)))
  • 15 июля 2019, 22:59
Скорее всего возьму, с тачем нужен. Там их два, отличаются только контроллером.
Вроде как и в одном, и в другом есть SPI (очень нужно). А вот с тачем не совсем понятно: китайцы любят громкие фразы под всяким фуфлом писать, т.е., если бы был мультитач, то они бы это обязательно указали. Здесь же — даже контроллер не указан.
  • 15 июля 2019, 23:40
дайте плиз ссылки на оба, а то вдруг вы нашли не то, что я. Один из них куплю в любом случае. У Ады (продавщица) всегда все можно спросить.
1. https://aliexpress.com/item/item/32636801893.html на NT35510
2. https://aliexpress.com/item/item/32326464006.html на HX8369A

Фото не информативны, поскольку на них одно и тоже показано. Но вроде как наличие последовательной шины обещают в обоих (в первом контроллер даже I2C умеет) и на платах адаптеров есть джамперы выбора интерфейса.

Вот здесь небольшой обзор первого + подключение к Beaglebone Black.
Контроллер таки мультитач на FT5216.
  • 16 июля 2019, 00:30
а такой видели? Отослал в личку
выглядит хорошо, учитывая что китайцы не особо рекламят IPS
Смахивает на №2, только от другого продавца. А так — даже цена такая же (на пару центов отличается стоимость доставки).
Приветствую! Есть ли возможность сбросить исходник и может быть схему подключения для проверки этого дисплея на STM32F767? А то взяли такой https://aliexpress.com/item/item/32326464006.html на HX8369A и не получается запустить :-(
Можно конечно, наклеить матовую пленку, если кто не любит такие.
Нулевкой пройтись по всему экрану и будет матовым.
  • 15 июля 2019, 15:02
Я думаю с 2.4 матового эту пленку убрать, а вы…
  • r0c
  • 15 июля 2019, 14:56
я уж обрадовался- трансиверы на Муське…
  • 15 июля 2019, 15:05
DIY на то DIY — кому что. Развитие интернета, SDR и резкое повышение уррвня помех в городе от бесчисленных сберегаек и ИБП сделало неинтересным мне это хоби. Когда-то, конечно, полцарства за такой ICOM ))
Это точно.На КВ стена стоит из импульсников.Даже на даче уже эфир загадили соседи.В городе просто 9+ срач стоит
  • 15 июля 2019, 20:20
во во. Купил SDR — не ICOM, но лучше 2832. И что? Ниже 144 вообще только FM радио. КВ — для галочки. Ладно знал об этом, мне он более для 868 нужен потребительского. Даже 27 вымерло вообще, раньше не пробиться было «брейк-брейк» а сейчас включаешь и думаешь — «антенна что-ли оторвалась».
А есть такие, по wga подсоединяющиеся? Типа микромонитора для старого компьютера. Спасибо.
  • 15 июля 2019, 15:09
HDMI
  • 15 июля 2019, 15:11
Странно, ссылки на Али нельзя разве?
  • real64
  • 15 июля 2019, 16:09
сделал вывод, что 3.69 может многим представить интерес.
Многим интерес может представить (кто помнит конечно) 3.62. Не удержался от шутки.
  • 15 июля 2019, 16:20
на всякий ссыль lurkmore.to/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:3.62
Из того времени я только газировку по 1 к без сиропа и по 3 с сиропом помню.
  • sinobi
  • 15 июля 2019, 17:09
Я так понимаю на некоторых фото-морда трансивера КВ?
  • 15 июля 2019, 17:11
да. Счел это оптимальным способом демонстрации возможности ЖК по передаче информации (сколько влезает, как смотрится)
  • Apox
  • 15 июля 2019, 17:31
Поделитесь, пожалуйста, исходниками драйвера от продавца.
Или хотя бы линуксовым драйвером.
  • 15 июля 2019, 17:38
линуксовый то гуглится на раз поиском по названию контроллера
as is тут drive.google.com/file/d/1mbsnSOZCVIbxMuYTURybTAYtg-4IcwEt/view?usp=sharing
главная инфа тут — волшебные байты инита в lcd.c
  • Apox
  • 15 июля 2019, 20:03
Спасибо!
Если не секрет, какие библиотеки для формирования графики использовали?
  • 15 июля 2019, 17:37
хех, я просто взял bmp. Есть ucGUI хорошо освоенная, но вид у нее совсем несовременный. Надо думать, что с этим делать. По личному опыту — красивый и современный интерфейс рисовать — просто адский труд.
Хотя конкретно в этом скрине не вижу ничего такого, что нельзя просто рисовать. Тут нет ни полей ввода текста, ни updown спиннеров, графики рисовать — очень просто, кнопки такие — тоже.
Ясно, я TouctGFX сейчас пытаюсь победить. Для STM он бесплатный.
  • 15 июля 2019, 17:44
в бинарнике?
В библиотеках. Исходники не доступны.
  • 15 июля 2019, 18:27
и как успехи? Вообще факт закрытости не радует совсем. С другой стороны, есть класс поделок, где нужно что-то легкое, без линуксов и виндовс, а ниша полупустая. Те DWIN кстати ответили, типа можем IPS поставить, от 500 штук заказ. Спор я тоже открыл, второй спор за много лет на Али.
На текущий момент использую свои библиотеки, пока всех устраивает. Параллельно воюю с QSPI в TouctGFX. Текущие платы все без него. А он (TouctGFX) без него (QSPI) не может.
  • 15 июля 2019, 19:05
не, когда библиотека начинает диктовать требования к железу — лесом ее. Она еще небось и heap использует?
Она freertos и C++ использует. Это критичней.
  • 15 июля 2019, 19:17
это уж кому как. Против freeRTOS ничего не имею, хотя исторически UCOS пользую. А против ++ тем более, на нем совершенно спокойно можно написать бинарник такого же размера, как и на С и с таким же расходом ОЗУ. Но удобнее
HAL на С. Не очень удобно С++ из С вызывать. Хотя Вы правы, кому как.
  • 15 июля 2019, 20:00
С++ из С? это только если автор библиотеки позаботился с extern C и забил на все удобства параметров по умолчанию и перегрузки по параметрам. Иначе по недокументированным правилам декорирования плюсов сами видели ?foo@2t4rtw4us вместо названия. По моему проще таки добавить в свои файлы расширение срр, (гну на расширения смотрит по умолчанию) и все пойдет.
www.riuson.com/lcd-image-converter
Пользовался этой прогой для генерации шрифтов, она может и картинки преобразовывать в С файлы.
Русский разработчик, общался с ним по некоторым моментам проги. Человек контактный.
Прога реально клевая и спасибо ее автору.
  • 15 июля 2019, 22:03
картинки я этой sourceforge.net/projects/bmp2c/
удобно что можно как угодно пины раскидать
такой пользуюсь.
то что пины раскидать как удобно это здорово. Только для больших дисплеев дрыгать ногами как-то медленно выходит. В одном проекте проц F103 по 8 бит шине рулит 240*320 и не скажу чтобы ощущался запас по скорости.
Сейчас закладываю дисплей 3,5 разрешением 320*480 16-бит, в нем решил использовать fsmc. Один раз помучиться с разводкой платы, за то максимум скорости :-) Проц F103V будет.
  • 19 июля 2019, 15:38
FSMC + DMA — rulezzz :)
применительно к LCD от ДМА мало толку. Шрифт храниться в бинарном виде без цвета и по времени что в ОЗУ забить массив что сразу в область FSMC однофигственно.
Да и из флеша напрямую лить в FSMC вряд ли получиться. Даже если там картинка например.
  • 19 июля 2019, 15:59
Не совсем так. Изображение можно составлять частями в ОЗУ и передавать в дисплей с помощью DMA. Это разгружает процессор, прерывания лишний раз данные не подкачивают.

При некоторых условиях картинку можно лить напрямую из флеша:
если её можно отобразить полностью, т.е. она вся умещается;
не используется сжатие;
флеш маппится в пространство памяти.

Текст тоже: дисплею указывается прямоугольное окно для заполнения, в памяти формируется буфер для заливки. Фон, конечно, не прозрачный. Но когда контроллер слабый, не до того.
ну дак по времени одинаково выйдет что в ОЗУ забить что в FSMC, какая разница то?
Это если только ОЗУ реально дофига и при старте проца заранее отрисовывать в ОЗУ. Но тогда проц будет соответствующий.
Ну какие-то кнопки то еще ладно, но шрифты если их еще несколько то реально дофига ОЗУ нужно все символы отрисовать.
  • 19 июля 2019, 17:00
Ну… моё дело рассказать об опыте подключения 320*480 к F103, где под видеобуфер было выделено всего каких-то 10 КБ.
А ваше — прислушаться или набивать шишки самостоятельно. Хотите — верьте, хотите — нет. :)
У меня на F103C8 реализована типа видеокарта, рисует по командам буковки и пр. Залито 3 шрифта из них самый большой только цифры, данные шрифтов занимают порядка 30кБ и это при 1 бит на точку. Если будет 16 бит на точку то выйдет 480кБ и это только один цвет. Я не считаю себя прям проженым гуру, но опыт работы с LCD и DMA, особенно с DMA приличный. DMA клевая штука вопросов нет, но при работе с FSMC для управления LCD оно не очень эффективно. Какого-то радикального преимущества не дает, если только шина 8 бит и совсем медленная, то да запинать в ОЗУ может оказаться быстрее чем в FSMC, особенно если каждая мкс на счету. В любом случае тратить время на формирование «картинки». В каких-то приложениях оно может и эффективно, но вот для отображения шрифтов я никак не смекну как оно может разгрузить МК.
  • alexpp
  • 15 июля 2019, 17:56
К Arduino/esp8266 экран подключается? Тот же вопрос и касательно предыдущего обзора.
  • 15 июля 2019, 17:58
подключается ко всему, что может шевелить ногами )) Оных надо 8 + 4. Хорошо, если 8 из них — цельным портом, хотя при достаточном быстродействии проца это не вопрос
К Beaglobone/PocketBeagle вообще класс, там кроме АРМ А9 еще и пара PRUSS — шустрых рилтаймовых ядер на 200 мгц, на такие задачи и рассчитанных.
К Арудинке тоже не вопрос, но ресурсы… Тут больше 320*240 вариант, а то и меньше имхо нужен
Самый, наверное, правильный вариант — подключить его как внешнюю память к FSMC у СТМки. В принципе тогда и сложную графику можно делать, даже без наличия фреймбуфера в чипе, ведь он есть в экране.
У 8266 просто не хватит ног. Ищите с «честным» SPI, т.е. чтобы на плату-адаптер дисплея (ну или хотя бы на шлейф) были выведены ноги контроллера, отвечающие за выбор интерфейса. Бывает так, что контроллер умеет, а в экранчике такое не реализовано. При желании, можно даже с I2C найти, хотя, понятное дело, даже перерисовка 320х240 займет… некоторое время)))
Если денег не жалко, то посмотрите в сторону т.н. Nextion дисплеев — UART + встроенный продвинутый контроллер графики (менюшки, окошки и всё такое).
  • 16 июля 2019, 00:01
пожалуйста, не советуйте в моем топике TN экраны этой фирмы. Если хочется TN — это другая тема. Я делаю упор на бескомпромиссном качестве, и в качестве всех дисплеев, что я советовал на Мусе я уверен.
«Т.н.» — «так называемые», в данном контексте, а не TN (тип матрицы). Есть и IPS же.
Просто их поделки очень быстро стали популярными, и клоны стали лепить кто ни попадя. А само название «Nextion» стало нарицательным что-ли (как и «Neopixel», например). Эдакий «ардуино», только среди дисплеев.
  • 16 июля 2019, 00:42
насколько я знаю — у Nextion нет IPS.
А с DWIN нажегся
Как по мне — это все равно дорого. Вне зависимости от типа матрицы. Человек хотел к еспшке подключить, а некстион — просто как один из вариантов. Согласен, далеко не самый лучший.
воувоувоу, icom с двумя приемниками, дорогобогато :)
  • 15 июля 2019, 19:03
а он что, не SDR? SDRу хоть 30, цена таже
  • 15 июля 2019, 19:18
а, ну это как с осциллами видимо брендов. Железо однинаковое, софт тоже, но хочешь 300 МГц вместо 50 или анализатор — введи ключик за 1100 евро
PS — они там охренели лям просить?? Там уже давно ничего «такового» нет, ни ручных фильтров кварцевых, ни высокоуровневых смесителей, в приемной части и вовсе — АЦП квадратурный да софт.
Там уже давно ничего «такового» нет
зато куча железных кручечек и кнопочек
дораха и бахато
в хамстве есть свои буратины, как и аудиофилы, которые покупают прогретые кабеля за 2 куска и подставки к ним

кстати мощные полевики тоже денег стоят приличных
Приятно посмотреть и почитать.
Жирнюююющий плюс.
  • 15 июля 2019, 20:29
Спасибо конечно, но обзор куцый, сам знаю. Просто без настроения. Дисплей мне офигенно понравился, с учетом того, что подключить его любой школьник к чему угодно может — просто класс. Цвета, контрастность — отлично. 2.4 из предыдущего тоже отлично, но там разрешение все ж поменьше. А обзоры я обычно для комментов пишу — иногда полезное узнать, а иногда просто спор устроить на три страницы. Тоже интересно какие разные все.
продавца этого рекомендую, всегда дает максимум инфы по дисплеям. Исходники (если есть) даташиты и пр.
Приглянулся мне у него один дисплей, сделал запрос — он пишет: не бери, его сняли с производства. Ada Lee с ней общался.
А мог бы впарить не задумываясь.
Если брать голый дисплей, то можно выцыганить разъемчик к нему :-)
  • 15 июля 2019, 22:05
Ну да, с Адой и общаюсь. Хорошая контора, хороший продавец, так тоже бывает, когда хвалишь не по 18
Голый брал у них Амолед 5.5 с MIPI DSI — прислала разъем. Правда силенок у меня и времени на него не хватило пока. А цены… ну что поделать, не все понимают, что IPS в любом случае, даже оптом на Тао не будут стоить 50 рублев. А мне так за такую красоту не жалко… приятно же, когда на девайс смотреть хочется
Экранчики всякие можно еще на buydisplay брать. Для многих моделей можно голый дисплей или с платой-адаптером, выбрать тачскрин (емкостной или резистивный, если есть), интерфейс подключения и тип коннектора (гребенка или плоский шлейф). Правда там оплата палкой, которая мне недоступна (пока), потому — только али (опять же — пока, надеюсь).
  • 15 июля 2019, 23:46
если резистивный — даже не рассматриваю. Мои правила выбора
1. На фото он должен быть черный. (IPS — это нормально черные дисплеи, в отличии от ТН. Если видите серый оттенок на фото — в топку
2. Он должен стоить как в среднем по рынку. За три доллара и даже за 10 вы IPS на Али не купите. Только на Тао, но если кроме него ничего не надо — выйдет дороже.
3. Не ставят на IPS резистивные тачи. Если такое видите — консультация с продавцом.
4. Фото на али часто просто фиктивные, я отбираю из дисплейных те, что реальны. Признак — они подключены к плате, и у других продов нет такой фотки (даже повернутой на 90 град)
5. Аде можно верить, все что брал — все превосходного качества. Если что срочно — можно Скайпом спросить
Нашел этот магазин еще с полгода назад, но не знал, нужно ли мне в самом деле у них что-то, или нет. Изначально думал обойтись OLED 2.44"… Ошибся — экран слишком мал как сам по себе, так и для какого-либо сенсорного управления (в моей поделке) в принципе.
  • 16 июля 2019, 00:05
ну это у кого какие требования. Я вот смотрю на включенный IPS китайский, перевожу взгляд на бюджетный осцил за 1200 долларов и думаю — ребята — неужели нормальный дисплей не поставить? Но правда к китайским не вернусь уже ни за что
IPS на 2,4 дюйма беру, выходят примерно 5$ с доставкой при партии 10-20 шт. Но на 10-20% из них подсветка косячная, есть небольшие засветы, тупо откладываю их для «домаших» проектов.
И контроллер оказался очень интересный, он не может нарисовать линию в 1 пиксел (ну и точку тоже) т.е. конечный и начальный адрес GRAM не могут быть равны. Пришлось выеживаться.
Если дисплей не подключен к плате, то это не показатель. По крайней мере в этом магазе.
Я брал один на плате, но не смог его запустить. И исходники от Ады пробовал. Бился с ним больше недели.
А голый дисплей с шлейфом под пайку запустился сходу.
И тач на IPS у них резистивный много дисплеев.
  • 15 июля 2019, 23:14
Тест
Судя по SI-шке в прошлом обзоре и фото в этом обзоре это таки будет трансивер?
Была у меня мысль Пилигрим скрестить с модным синтезатором, да временных ресурсов не хватило.
Итого спаял HiQSDR и потом ещё купил 7300, а времени так больше и не стало (((
для цифр какой шрифт использовали?
  • 16 июля 2019, 09:32
шрифт гугла ))) Дорогие муськовчане, просто делюсь с вами купленными дисплеями, вполне возможно что в мою законеченную конструкцию пойдет один из 10ти. А как еще выяснить качество и поделиться, как не залить bmp из инетернета. Если на каждый писать с GUI то пока что ни одного обзора бы и не было. Время же
интересует как у него с контрастностью на солнце?
ищу для прибора, который будет работать в полях
понимаю, что с контрастом будет беда, но все ж надеюсь на чудо и будет хоть что-то видно